Отчет о 10-х зимних сборах 'С.П.А.С.' 2014 года.

spas

Весь отчет с фото: http://spas-combat.ru/sobytiya/334-zimaspas-2014.html

14-16 февраля прошли 10-е зимние сборы 'С.П.А.С.'.
Участвовало больше 30 человек из городов России: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Валуйки, Ростов-на-Дону, Смоленск, Пушкино.
Я очень рад был видеть руководителей представительств нашего клуба и инструкторов, а также наших новых товарищей из Смоленска, офицеров ОСН 'ФЕНИКС'.

Огромное уважение ко всем участникам, которые за чуть более суток, прошли двенадцать часов тренировок в условиях скользкой поверхности и мокрого снега.
Бессмысленно разъяснять, что данные тренировки являются важнейшим этапом подготовки к самозащите и без них очень трудно понять и осознать свои возможности и узнать наличие или отсутствие умений и навыков.

Скользко и мокро, большие нагрузки и опытные, суровые товарищи - это все то необходимое, что повышает навык выживания.

Сборы были построены таким образом, чтобы коснуться важнейших аспектов самозащиты в зимний период и рассмотреть их по возможности подробно.

Первая тренировка посвященная защите от ножа прошла активно и с задором. Подготовительные упражнения познакомили с зимними внешними условиями и дали понимание, что дистанция безопасности позволяет защититься от первого удара ножом и перейти на сбив, захват рукава вооруженной руки.

Но сложность в том, что делать далее. Рассматривая переход от положения захват вооруженной руки к дальнейшей самообороне, отработали три целевые задачи: защита через создание паузы и уход, защита проведением ударов и выбивание ножа из руки, борьба за нож и из влечение ножа из руки. Проработали все эти пункты и выявили основные параметры надежности проведения приема:
- расслабление противника ударами не прекращая контроля вооруженной руки
- уход за вооруженную руку дальше от свободной конечности
- не позволять уходить внутрь рук, чтобы не позволить провести противнику захват одежды свободной конечностью
- контролировать руку с ножом плотным захватов в двух точках, у локтя и кисти, если не удалось реализовать поражение противника при захвате вооруженной конечности одной рукой
- требуется лишение противника равновесия, не уменьшая контроль двумя руками вооруженной конечности
- извлечение ножа из кисти проводится лучше через большой палец руки, не разрывая контакта с вооруженной рукой


Главное правило боремся с ножом, а потом уже с самим противником.
Самое опасное - это нож и потому ОН первичная цель.

Далее провели спарринги нож-нож в условиях пониженной устойчивости.

Вторая тренировка шла в режиме работы без оружия. Цель наработать короткие действия с минимальной амплитудой, но повышенной результативностью.

Отрабатывали действия после ударной серии противника, попытки проведения захвата и борцовского приема. Основа это лишение равновесия противника и жесткие защитные действия переходящие в контратаку.

Проработав комбинации были организованы два места спаррингов (опытные и новички) и проведен рукопашный круг. Это спарринговая работа с ограниченным контактом от 10 до 20 сек каждый с каждым. Особенность, это работа одного бойца с попеременно меняющимися товарищами.


К сожаления один из участников проводя борцовский прием неудачно поднял товарища и поскользнувшись сломал ногу. Желаем ему выздоровления и возвращения к тренировкам. Для нас это опыт и понимание, что надежность техник стоит осмысливать заранее и отказываться от опасных и трудных технико-тактических действий

Уже вечером инструкторский состав, пока остальные отдыхали, провел собрание и утвердил план мероприятий на полугодие 2014 года и обсудил методические схемы преподавания.

Ночная тренировка началась в 00:00 и продлилась два часа тридцать минут.
Цель данного тренинга столь обширна, что и смысла нет описывать ее. Главное - это абсолютно уникальное занятие и работа со страхом, уверенностью, резервами организма часть этого занятия. 'Незрячие' упражнения на контроль пространства, бег в никуда, прыжки в бездну, бои за себя одиночно и в группе, и все с завязанными глазами и без возможности говорить.


Успешно проведя и ночную тренировку, мы уже через 5 часов провели крайнюю тренировку посвященную закреплению материала и работе в рукопашной динамике в условиях усталости, истощения, физического и психического упадка сил.

Как стоять, как стартовать, как сохранять позицию, защищаться от ударов и захватов, защищаться от различных действий и все в тройках и в большой динамике.

Все мужественно осилили тренировки и это уже большой плюс. Положительные параметры проявится дома и позже.
Отличное питание и хорошая компания залог веселых выходных. В нашем же случае добавляется еще важнейший пункт - знания себя и своих возможностей увеличивают оборонный рефлекс и шлифуют комплекс личной безопасности.

Еще раз всех поздравляю с завершением сборов и желаю крепкого здоровья и повышения уровня самозащиты при помощи полученных знаний. Руководитель Клуба "С.П.А.С." - Воюшин К.В.

Отзыв руководителя Нижегородского филиала - Фофонова Ивана...

Pashunia

Фото отчёт это хорошо, но народ требует зрелищ =))) Видео хочется!

spas

Поддерживаю. Обещали из Нижнего сделать фильму...

Инициатор

:::в условиях усталости, истощения, физического и психического упадка сил.:::

Это очень верное направление.
Ибо нынешние школы учат какому-то тотальному бодрячку...
А как касается реальных "жызненных состояний" - оно почему-то у них не хиляет (ибо научено "технике бодрячка" - сытого, выспанного и натренированного).

П.С.
Очень любопытные результаты бывают при бое с рюкзаком, килограмм 15-25... дай народу в следующий раз поработать ознакомиться с ощущениями...