"Спорт, не спорт и не только спорт!" - статья посвященная ножевому бою.

spas

Спорт, не спорт и не только спорт!
В ножевом бою уже все известно тем, кто в теме и ничего непонятно тем, кто его только себе открыл или открывает. Поэтому никаких откровений нет и не будет в данной статье, хотя... кто его знает?!

СНБ (спортивный ножевой бой) вот-вот станет спортом, как бы копья не ломали, но мельница спорта победила!

Что это означает?

Проведем турнир на Поклонной горе в рамках 10-го форума ГТО и потом будут большие судейские сборы под патронажем МИНСПОРТА, на которых будет масса инструкторов, тренеров, включая регионы и даже страны СНГ.



Они пройдут 30-31 августа в Москве в рамках ФКР и нового вида спорта ВКР, на них будет отрабатываться и судейство по СНБ.

Но поговорить хотелось бы не о спорте в его организационной структуре, а о спорте, СНБ в рамках его обсуждений в интернете.

Я для себя выделил три комплексных вопроса, которые созрели в массе голов на просторах сети, которые затрагиваются постоянно в том или ином виде, под одним или другим углом. Может удастся объяснить еще с одного ракурса все уже миллион раз известное, банальное и до икоты понятное...

На сегодня мы имеем множество групп, клубов, школ ножевого боя. И с одной стороны это здорово, хотя на деле, именно эта новая волна школ, групп, людей, обнажила старый вопрос:

что такое ножевой бой и стоит ли спарринговаться, участвовать на турнирах и открытых коврах для набора опыта?

Сначала меня забавляли моменты обсуждений, комментарии и даже статьи с информационными опусами тех или иных представителей ножевого сообщества. А потом я уловил тон, который насторожил меня. Смысл его в том, что оказывается необязательно спарринговаться, и что 'НАСТОЯЩИЙ' ножевой бой, это что-то рассказанное кем-то или то, что не участвует в турнирах, хоть и выглядит, как-то медленно и печально.

Такую ахинею иной раз 'лайкают' по ютубику, с такими персонажами, что теряя связь с миром приходится подходит к зеркалу и увидев, что все реально, возвращаться снова в мир. Но не об этом статья!

Суть - 'ютубидзюцу' процветает и много талантливых людей стали мастерами данного направления. Они проводят семинары и занятия и всячески занимаются своим НБ.

Я неоднократно встречал свои (кровно придуманные) упражнения в том или ином виде или даже под чистую взятые ребятами... льстит это сильно, но только вот...
данный человек на ролике - это кто?
откуда он берет информацию для 'своего' ножевого боя?
где он тренируется и как?
как отрабатывает технику своего НБ?
что ему позволяет утверждать и считать, что ЕГО техника жизнеспособна?

Вопросов много и я не понимаю, как можно быть уверенным в своем техническом арсенале ножевого боя, если НИКТО и НИКОГДА не видел твоих спаррингов и боев твоих учеников?

Это первый мой комплексный вопрос, выстраданный за последнее время!

А ведь таких специалистов без практического видео спаррингов, но с кучей видео того, как надо делать - очень много, ну очень много!
Что самое печально, они (эти люди) отхватят в спаррингах от спортсменов из СНБ, от тех, кого часто презирают, от тех кто участвует в турнирах.
А мы их прикладухой победим, можно прочесть в ответ!

Тут всплывает и поднимает перископ второй вопрос состоящий из ряда вопросов:
кто сказал, что школы занимающие развитием СНБ не имеют прикладных разделов, т.е. техники решающей тактические задачи поражения противника в минимальное время с минимальными усилиями?

Есть много парней, что фехтуют, 'симметрят' и им это в кайф и хватает, но большинство 'стариков' например у нас, имеют огромный опыт прикладной работы, годами тренируются в различных внешних условиях, нарабатывая то, что воспринимается общественностью двояко. У коллег уверен происходит также. А СНБ, такие школы используют как полигон для проверки и обкатки арсенала ножевого боя.
Кстати, именно проверка в рамках СНБ - это единственный вариант развития и вычленения наиболее практичных техник ножевого боя.
Я так считаю!


Но вернемся к 'прикладухе'! Отсев техники в рамках СНБ позволяет активнее развивать арсенал пригодный НЕ ДЛЯ СПОРТА.

Читал и смотрел критику в сторону СНБ. Но вот так и не понял, а что предлагают критики взамен?
Почему ИХ техника считается ИМИ более практичной? Откуда им это известно?

Ответов нет!

Дабы было понятно, вот вариант (всего первый, а дальше будет еще две части) прикладного использования, мы называем это, тактической реализации НБ 'С.П.А.С.'



Мы тренируем НЕ СПОРТ, только не обучаем кого попало и потому рассказывать о том, как надо бы действовать в реалиях - нам не надо!

Работа на 'тушках', муляжах и снарядах, в условиях гражданского применения и различных внешних условиях: снег, лед, дождь, грязь, солнце и трава, все нами наработано уже десятилетием. Не вчера и не позавчера.

Но мы эту технику шлифуем в СНБ, т.е. СНБ нам помогает понимать параметры боя, технического арсенал.
Поэтому господа критики, мы умеем все делать КАК ВЫ и возможно даже лучше ВАС в прикладном плане, но еще отлично работаем в рамках СНБ!

А вы критики, что можете показать в СНБ?
Придите и покажите класс в таком вами презираемом СНБ?

Что может быть легче!

Пока этого не случилось, мнения, что СНБ - это что-то неподходящее, вредное и убогое, меня веселят. А все потому что, откуда знать тем, кто так считает, если они ни разу не встречались с 'первой' десяткой бойцов СНБ, которые быстрые, жесткие, тренированные. И которые, так для информации, очень профессиональны в спорте и не спорте!

Лично я больше опасаюсь спортсменов, чем тех, кто отрицает практику 'везде, со всеми, по любым правилам'.

И теперь я вытаскиваю третий вопрос из кармашка:
стоит ли участвовать бойцам везде, на разных турнирах, спарринговаться по любым правилам, на любых муляжах, с различными бойцами?

Мой ответ - да!
Я сам тому пример. Дерусь, бьюсь, участвую: дерево, регистраторы, резинки, маркеры и т.д.

А вот поглядев на мир ножевого боя, можно увидеть, что не все разделяют такой подход. Конечно 'на вкус и цвет товарища нет', типа все индивидуалисты. Но ножевой бой - это практика, и тут мнение и действие - немного в разных приоритетах.

Скажите - типа понятно это...

Понятно... но почему куча групп, школ, клубов спаррингуются только в 'своём' мирке, ограничивая себя и своих бойцов в росте техники и тактики, которые увеличиваются после встреч с чужими бойцами?!

Я понимаю, может быть ссыкотно, это все мы проходили, но не повод это, чтобы играть в крутую кочерыжку в своем мирке.
Есть много известных в рамках СНБ бойцов и по моему мнению встреча с ними просто даст реактивный пендель любому, включая и руководителей школ.



Мы в 'С.П.А.С.' постоянно бьемся с другими школами: или масса турниров, или открытые ковры, или встречи на тренировках дают колоссальный опыт.
Где бы я не находился с семинаром, всегда в парах работаю и спаррингую. Никому и никогда не отказываю. И мне все равно, что и как покажется со стороны, кто там напишет, что порвал Воюшина и т.д. Я всегда буду выглядеть профессионально, т.к. практикую постоянно.

А тут что? Кочерыжка крутая, а видео боев с какими-то ребятами начального звена! Рост идет, когда твой оппонент имеет высокий уровень и пусть сегодня ты условно проиграл, зато завтра будешь сильнее. Но это возможно только тогда, когда бьешься с сильными и опытными бойцами.

Если это будет происходить, не будет в социальных сетях, сайтах кучи классных парней, что вроде и бьются, но как ошпаренные обходят стороной встречи с опытными бойцами.



Хотите работать - приходите, например вот 16 августа на открытый ковер или просто на тренировки!

Кто-то ищет истину в своем круге, кто-то за бугром трусит мастеров от Востока до Европы, тем самым подтверждая поговорку, что 'чужой пирожок всегда желаннее', ну, а мы - идем через практику, спарринги, постоянное отсеивание того, что СЛАБО-МЕДЛЕННО-СЛОЖНО! Это наш путь!

И несмотря на частое непонимание с коллегами по ряду вопросов, думаю, что НИКТО НЕ СЧИТАЕТ, что слабый и медленный боец ножевого боя - это эталон и образец!

НЕТ?!

Тогда предлагаю первый комплекс СФП для ножевого боя 'С.П.А.С.'!

18 упражнений и из них около пятнадцати идет с резиновыми петлями.



И так... мне 37 лет и я тренируюсь, нарабатываю технику и выполняю тот минимум, что необходим, чтобы быть практиком!

Президент Международной Федерации "С.П.А.С.", руководитель Клуба "С.П.А.С." и направления СНБ ФКР - Воюшин К.В.

Клуб смешанных единоборств "С.П.А.С." - http://spas-combat.ru

Оригинал здесь - http://spas-combat.ru/stati/39...knifefight.html