А теперь реальные боевые ножи и техника к ним

Н.Ежелев

В канун праздника и в сопровождении соседней темы "промеганож" можно поговорить о действительно боевых ножах как стоящих на вооружении так и сомопалов

Вот для затравки гениальное творение "французский гвоздь" эпохи первой мировой
Выполняется на коленке при помощи молотка и его матери,техника работы примитивно колющая по площадям.

vulcan1600

Сколько стоит заказать такой из кронидура и с кайдексом?

Н.Ежелев

Нисколько - это холодняк )

Собственно эксперимент удался - создай тему про реальные исторические боевые вещи и будет тишина....Создай тему про меганож - двадцать страниц трёпа гарантированно))

.....ножевой бой...my ass..

Bond, James Bond

вот пять самых боевых, от них за последние сто лет больше всего народу полегло

Инициатор

вот пять самых боевых

Очень жидкий аргумент.
Каменным топором за тысячи лет убито живых тварей в порядки раз больше.
И чо?

Bond, James Bond

Вадим Вадимович, я же написал за последние сто лет
и это к тому что это отнюдь не угловатые рубящие коротыши
вы же прекрасно как и я поняли о чём тема Н.Ежелева

Н.Ежелев

Ну штыки несчитово...тут сугубо про ножи

Bond, James Bond

"боевых ножах как стоящих на вооружении " ассоциации, сорри

Н.Ежелев

А ещё главное что бы никто не развивал тему боуи и японо-китай,предпочтительно рассматривать европу-азию(без восточной)-русь

Инициатор

Если за последние 100 лет и про ножи - то мы не увидим никаких предпочтений и преобладаний каких-нибудь форм.
При рассмотрении чистого процента форма-ножа:процент жертв - то в каждой отдельно рассматриваемой территори это будет свой нож - просто имеющийся в данной местности в данной им технологии.

И ножи эти будут кардинально различаться. В Африке, на Шри-ланке, в Индии, в Америке, в Австралии, в Тундре...

То есть вывести какую-то закономерность и предпочтительность не удастся.
Только ремесленные инструменты будут иметь читаемое сходство, как то - нож по коже-картону... нож по дереву... нож для овощей... для рыбы.. и так далее.
Ножи-по-противнику не ставились целью, ибо по противнику изначально использовался "оружейный" формат.
(только нынешние цывилизацЫонные законы (запреты) привели к необходимости рассматривать нож как оружие-по-противнику.... нет прав носить нормальное полноценне оружие - изобретаем замену)

ceolos

Самый популярный "боевой" нож - это кухонник. Самая популярная техника "ножевого боя" - пырнуть по пьяни. Остальное уже очень субъективно и касается исключительно профессионалов и увлеченных.

Уравнитель

Н.Ежелев
Собственно эксперимент удался - создай тему про реальные исторические боевые вещи и будет тишина....
ну так тут нет француза-непризнанного гения, который будет всем доказывать про рубящий укол этим гвоздем

Инициатор

тут нет француза-непризнанного гения

Увы.
Тут нет и итальянца...
И других маэстро дуельного ножевого фехтования...

Evg Muan

Н.Ежелев
Нисколько - это холодняк )

а по какому признаку? 😊

Патронташ

Больше на криминальный с зоны смахивает.

Bond, James Bond

Патронташ
Больше на криминальный с зоны смахивает.

траншейный ПМВ был как и у французов и у англичан и у немцев и поляков и русских как и всякие колотушки из гранат

Патронташ

Bond, James Bond

траншейный ПМВ был как и у французов и у англичан и у немцев и поляков и русских как и всякие колотушки из гранат

Да это понятно, просто если изначально взяли пруток и холодной ковкой сделали "лезвия", то как минимум есть кувалда, наковальня, тиски и плоскогубцы, чтобы гнуть рукоятку. А это уже мастерская. Просится всадной монтаж с деревянной рукояткой, а с такой рукояткой после первого же удара отвалится указательный палец и сжать такую рукоятку толком невозможно.

дезерт игл

такой рукояткой после первого же удара отвалится указательный палец и сжать такую рукоятку толком невозможно.
Правда!??? Имел такой лет в 15 ни фига пальцам при уколе не было

Bond, James Bond

Патронташ

Да это понятно, просто если изначально взяли пруток и холодной ковкой сделали "лезвия", то как минимум есть кувалда, наковальня, тиски и плоскогубцы, чтобы гнуть рукоятку. А это уже мастерская. Просится всадной монтаж с деревянной рукояткой, а с такой рукояткой после первого же удара отвалится указательный палец и сжать такую рукоятку толком невозможно.

кузня есть в каждом селе, с наковальней, а вот ручку делать некогда ещё пол роты таких же кователей в очереди, кувалда есть у каждого орудия на лафете, на лафете же и отбить можно грея в костре пруток

Инициатор

Самое сложное в подобном производстве - напильник. А пруток расплющить до нужной степени можно и камнем на камне. А вот напильник для доводки - да, нужен.
Учитывая то, что напильник в войсках не проблема - нет проблемы и в изготовлении таких приблуд.

А, забыл. Ножны с клёпкой всё-таки сложней. Там ремень резать, шить, клёпку точать...

Relax

под переделку реалий ведения окопных воин попадали также и пехотные тесаки на фото:

Получившееся оружие, за размеры и облик, зачастую называемое "мясничкими/разделочными ножами", все же задачу окопного боя не решило. Геометрия оружия, разработанного для рубящих ударов, требовала пространства для размаха, и практически исключало из арсенала бойца колющие удары (уколы), являющиеся наиболее эффективными, хоть и не особо эффектными. Впрочем, праздной публики в траншеях особо не водилось, и красоту замаха вряд ли кто фиксировал для восторженных потомков. потому бошей популярностью пользовались

взятые из дома кухонники или переделанные (укороченные) штык-ножи

ImperialHunter

Переделка второй мировой. Досталась по наследству. Снята с фрица, потом против них же и пользовалась

Саныч59

вот один из самых "боевых" ножей за последние 100 лет

Butur

"Окопный " нож

Файнберн–Эпелгейт " Командо"

Филиппинцы с Пинути

Резус

Саныч59
вот один из самых "боевых" ножей за последние 100 лет

Это не боевой,это инструмент убийства–геноцида…

Butur

Резус

Это не боевой,это инструмент убийства–геноцида…

В целях повышения образованности ))) . Обьясните что это за девайс ниндзя ?

goronero

Серборез.
Раздутая история.

Adonis

Butur
В целях повышения образованности )))
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%F0%E1%EE%F1%E5%EA

wasya83

В соседней теме зашел разговор об крайне малом останавливающем действии пистолетной пули http://guns.allzip.org/topic/335/1522531.html Я слышал версию, почему пехотинцам в окопах давали ножи, а не короткие пистолеты: у пистолетов малое останавливающее действие. Противника нужно обязательно вывести из строя, а еще лучше убить, чтобы он не смог восстать и выстрелить в спину.

Уравнитель

wasya83
Я слышал версию, почему пехотинцам в окопах давали ножи, а не короткие пистолеты: у пистолетов малое останавливающее действие.
не поэтому. у пистолета кончатся боеприпасы, а у ножа нет. а в горячке окопного боя при промахе пуля полетит в спину твоему сослуживцу.
но в годы ВОВ пистолеты полагались только офицерам, на всю пехоту не напасешься.

Инициатор

Ну и цена несравнима.

Bond, James Bond

стоимость пистолета ТТ для армии 84 рубля в 1939 году, винтовка Мосина 126 рублей стоимость железки в первом посте - -10 минут работы солдата - это и бесплатно и солдат занят делом ....

Райно

Хорошая тема.Но предлагаю поговорить не о старых ножах,использовавшихся когда-то там,а о современных ножах.А здесь вопрос возник.В соседней теме я заговорил об этом,но пожалуй сюда перенесу обсуждение. Частично процитирую себя же.
Так вот,выбирая нож,я столкнулся с тем,что практически все,так называемые,боевые и тактические ножи имеют толщину более 5 мм и большой вес.Здесь и Экстрима с ее 6 мм и многие другие.У меня такое ощущение,что либо юзеры боевых и тактических ножей знают значительно больше о ножевом бое,чем мы,либо у производителей нет связи с потребителями и они гонят товар на свое усмотрение.Даже и не знаю,как иначе расценить сложившуюся ситуацию.Потому,как подавляющее большинство ножей,которыми предполагается в людей тыкать,имеют очень толстый обух.И соответственно тяжелый вес.Стало быть,предполагается,что обладатели сих инструментов будут наносить всего 3 удара.Все остальное практически невозможно при таком весе.Я вчерась рассматривал ножи фирмы Медфорд из пендосии,так там вообще есть модели с обухом в 8 мм и весом в 400-500 граммов.Даже страшно подумать,каким должен быть юзер,чтобы уверенно пользоваться подобным девайсом Ну,ладно бы только наши гнали с таким весом девайсы,у нас в спецах кони здоровые,в этом я не сомневаюсь.Но и западники также тяжелые ножи делают.А их-то юзеры явно подохлее наших будут.Значит,делаю вывод,техника ножевого боя у них очень устаревшая по нашим понятиям.Да,таки я по различным косвенным признакам имею наглость полагать,что на сегодняшний день Российское ножевое кунгфу круче всех. Просто вражины еще об этом не догадались.Либо же я,да и все мы,ошибаемся,ибо техника,демонстрируемая всеми лучшими на сегодняшний день бойцами,невозможна с тяжелыми ножами.А стало быть,запад лучше нас знает,как и какие удары наносить в НБ.Либо же наша техника годится только для соревнований и в реальном НБ недееспособна.

DisPetcher

Либо же наша техника годится только для соревнований и в реальном НБ недееспособна.
ага
потому что - что такое этот "реальный НБ"?
и тут мы свалимся в срач и холивар...

ЗлХ

2 Райно
Ножи делают не чтобы людей резать, что вы дикий какой. А что бы их продать. Кто покупает ножи кроме домохозяек, поваров да мясников? Тактические хомячки. А хомячок быстрее всего купит нож который его самого пугает, в самогипнозе о том что теперь и его будут бояться. Раз у него такой тесак. Армейские же ломы - отдельный акт марлезонского балета. Его - дубовая солдатня должна не суметь сломать. Пытаться то она обязательно будет. Со всей молодецкой прыти. Даже купленный за родные сотни денег. Тысячи их. Нож чтобы резать?! Нет не слышал!
А для порчи человечины у военного человека есть куча всего, и поддержка с воздуха. Поэтому в этом аспекте нож ему не нужен.
Всякие же специализированные хреновины для порчи человеков, буквально местечковое извращение. Локально популярное в странах с богатыми трацициями этого самого. Или обусловленные законодательными ограничениями, с богатыми традициями же этих ваших самых боевых искуств. Тоесть у нас.

Conquistador777

Райно, для начала хотелось бы узнать, почему Вы выбрали в качестве боевого ножа Рекон Танто?

Райно

Conquistador777
Райно, для начала хотелось бы узнать, почему Вы выбрали в качестве боевого ножа Рекон Танто?
Рекон покупался еще 3 года назад,когда мало представлял себе,шо есть НБ.Поскольку теперь понимаю значительно лучше,стало очевидно,что после рубящего удара оным,рука уйдет вниз и быстро я ее вернуть не смогу в силу своего возраста.Стало быть,появляется возможность для врага сделать вход.
А Рекон хорош тем,что в отличие от СРК,не является холодным.А СРК один знакомый ГРУшник охарактеризовал,как очень хороший девайс.Правда сейчас я имею наглость полагать,что этого самого ГРУшника я бы одолел в НБ.По нашим правилам,конечно 😊
А ЗлХ интересную мысль высказал.Но ведь у нас выпускают кучу ножей,которые,по словам производителя,делали совместно со спецами.Отсюда вопрос.То ли спецы-неспецы вовсе в НБ.То ли наша техника заточена исключительно под соревнования.И это весьма плохо.Во всяком случае,я сейчас уже осознаю,что моя техника,которая работала на всех чемпионах и авторитетах в НБ,с ножами выше 250 грамм,работать не будет.Именно поэтому я и напрягаюсь.

Conquistador777

Задача производителя - продать нож. И спецы, с которыми они будут сотрудничать, выбираются ими именно под эту задачу.

botanik

Райно
очевидно,что после рубящего удара оным,рука уйдет вниз и быстро я ее вернуть не смогу в силу своего возраста.Стало быть,появляется возможность для врага сделать вход.

Так тут, пожалуй, правильнее не другой нож выбирать, а технику удара немножко переработать. Чтобы не было сильного увода руки. И чтобы завершение первого удара сразу переходило в начало второго, получится атакующая серия, в момент которой противнику будет непросто ответную атаку начать.

Райно
я сейчас уже осознаю,что моя техника,которая работала на всех чемпионах и авторитетах в НБ,с ножами выше 250 грамм,работать не будет.Именно поэтому я и напрягаюсь.

Тогда в самом деле достаточно будет немного изменить технику.
Известный товарищ Инициатор неоднократно отмечал, что учит действовать в НБ максимально рационально и без упора на чисто физические кондиции, а стало быть, Вам бы с инструкторами АБФ пообщаться на тему доработки техники.

Райно

Conquistador777
Задача производителя - продать нож. И спецы, с которыми они будут сотрудничать, выбираются ими именно под эту задачу.
Я могу понять Экстриму и прочих,которые уже лет 50 не меняют ничего принципиального в своих ножах.Они считают,что если техника НБ работала 50 лет назад,то и сейчас будет работать для тех же задач.Вопрос в том,что та техника значительно отличается от нынешней.В нашем исполнении на соревах,во всяком случае.Да,кто-то занимается НБ потому,что это модно и все такое.Но большинство(да и я тоже) занимаются этим по нужде,так как встретить нож в уличной драке уже стало очень вероятно.Отсюда вопрос.Надо либо использовать на соревах технику,которую будем юзать на улице(не дай Бог),либо ножи подбирать под технику.А как их подбирать,если все поголовно тяжелые?

Райно

botanik
Так тут, пожалуй, правильнее не другой нож выбирать, а технику удара немножко переработать. Чтобы не было сильного увода руки. И чтобы завершение первого удара сразу переходило в начало второго, получится атакующая серия, в момент которой противнику будет непросто ответную атаку начать.
Сие невозможно,сударь.Хотя бы в силу тактики и стратегии современного(опять же,в российском исполнении) НБ.
botanik
Тогда в самом деле достаточно будет немного изменить технику.
Известный товарищ Инициатор неоднократно отмечал, что учит действовать в НБ максимально рационально и без упора на чисто физические кондиции, а стало быть, Вам бы с инструкторами АБФ пообщаться на тему доработки техники.
С Инициатором хорошо знаком,на тренировках у них бывал.Технику их считаю рабочей,но не без недостатков.Поэтому,крайний раз они и выигрывали что-то аж в далеком 2013 году,если не ошибаюсь.Их позиция не меняется,я с ними согласен только частично.Хочу определиться.Либо нож подобрать под свою рабочую на соревах технику.Либо технику поменять под нож.Для того и принял участие в этой конференции,так сказать 😊

Инициатор

Вы сначала определитесь, что именно вы хотите?

Нож подобрать,... в соревнованиях выигрывать,... понимать закономерности НБ..., иметь навыки не зависящие от возраста и физики...?

А то как-то странно звучит желание подобрать нож по совету... на форуме.

Утрирую для понятности:

"Ребята, какое оружие мне подобрать, а то я из своей двустволки перестал попадать на охоте... тяжёлая наверное"

Может очки новые купить?
Может сезон и объект охоты поменять?
Может технику стрельбы освоить?
Может ружъё перестать одной рукой держать?
А на кого вы вообще с ним охотитесь? Ах, на рыбу подо льдом....

Райно

А все в одном флаконе невозможно? 😊

botanik

Райно
Сие невозможно,сударь.Хотя бы в силу тактики и стратегии современного(опять же,в российском исполнении) НБ.

Странно. В наиболее известных русских клубах НБ, насколько я знаю, учат бить сериями, не уводя руку за контур мишени - тушки противника. СПАСовская базовская связка "крест-укол", например, довольно компактная и без излишней размашистости.
Ну да ладно, невозможно - значит невозможно.

Райно
очу определиться.Либо нож подобрать под свою рабочую на соревах технику.Либо технику поменять под нож

Подбирать нож под технику - тупиковый путь, имхо.
Это техника должна быть универсальной и приспособленной под разнообразные девайсы.

Инициатор

Увы, не возможно.
Если бы "единые флаконы были возможны, мы бы формулу-1 проводили на внедорожниках... Или на дачу ездили бы на боллидах...

И самолёты бы сбивали из ППШ...

И стамеской бы бурили скважины, копали бы могилы и резали хлеб.

П.С.
Сама постановка вопроса "Ножи и техника к ним" - абсурдна.
Обычно практика предполагает ТЕХНИКУ (целеполагание) и к ней инструмент, наиболее подходящий для посталенных целей....

Разжёвываю:
У меня есть техника длинномера - мне не приходится подбирать технику к длинномеру... Я подбираю длинномер под свою технику.
Но при неимении лучшего - я использую любой инструмент.

Так же и в ноже. Если есть техника - результат будет любым инструментом - больше... меньше... но будет.
Если нет - выбирай, не выбирай - не к чему этот инструмент прикладывать.

wasya83

Я тренировался тыкать ножом в слои картона, так нов всегда застревает в картоне. Не получается нанести серию колющих ударов.
А еще я купил охозбыченый, без гарды, cold steel SRK. Даже темляк приделал из паракорда, чтобы рука не соскакивала на лезвие. Однако при уколе в картон SRK входит не глубже 6 см. А вот для сравнения нож mora длиной 15 см входит в картон на 10-11 см.
Я даже удивляюсь, а как это мечом, типа гладиуса, или абордажной саблей удавалось тяжело поражать противника колющим ударом. Там лезвие толстое, а в области грудины мешают ребра.

ЗлХ

2 wasya83
Ну ими например не картон кололи.

2 Райно
Как я понял сударь, вам нужен танто длиной 120-130, классического строя, весом не более 150 грамм. У Дедюхина нечто похожее точно было.

http://ded-knives.ru/index.php/topic,11015.0.html

Райно

botanik
Странно. В наиболее известных русских клубах НБ, насколько я знаю, учат бить сериями, не уводя руку за контур мишени - тушки противника. СПАСовская базовская связка "крест-укол", например, довольно компактная и без излишней размашистости.
Ну да ладно, невозможно - значит невозможно.
Ботаник,таки есть разница в весе между имитацией и 250 гр Рекона 😊
А потом,у меня свои комбинации.

botanik
Подбирать нож под технику - тупиковый путь, имхо.
Это техника должна быть универсальной и приспособленной под разнообразные девайсы.
Ну,я считаю,что техника не может быть универсальной,уже хотя бы потому,что вес ножа разный.Как каждый боец должен подбирать технику под свою антропометрию. Поэтому,мне интересно мнение других камрадов.Как они решают эту проблему.

Инициатор
Так же и в ноже. Если есть техника - результат будет любым инструментом - больше... меньше... но будет.
Если нет - выбирай, не выбирай - не к чему этот инструмент прикладывать.
Понятно,что результат какой-то полюбасу будет.Однако,есть нюансы...Вадим,просто твои адепты пользуются техникой СПАСа весьма опосредованно.Поэтому ты и не видишь проблемы.Я же считаю,что ваши исключительно защитные действия надо дополнять агрессивными атакующими действиями.И вот здесь-то вес имеет значение.При встрече покажу,согласишься со мной.

Райно

ЗлХ
2 Райно
Как я понял сударь, вам нужен танто длиной 120-130, классического строя, весом не более 150 грамм. У Дедюхина нечто похожее точно было.

http://ded-knives.ru/index.php/topic,11015.0.html

Весьма по форме похож на искомый вариант.А где можно узнать ТТХ? Не слишком ли он тяжел? И длину хотелось бы 15 см,бо слишком короткое лезвие требует чрезвычайного чувства дистанции.А при движущейся цели скорее всего рукой попадешь,а не лезвием,если оно короткое.

Conquistador777

Райно
Весьма по форме похож на искомый вариант.А где можно узнать ТТХ? Не слишком ли он тяжел? И длину хотелось бы 15 см,бо слишком короткое лезвие требует чрезвычайного чувства дистанции.А при движущейся цели скорее всего рукой попадешь,а не лезвием,если оно короткое.

Думаю, Вы можете заказать нож под свои требования, в т. ч с указанной длиной и облегченный. Но вот как по времени будет - не знаю.
Напишите ему и уточните.

Райно

А куда писать? Линкуйте сайт,плиз.

Conquistador777

http://forum.guns.ru/forummisc...C9%CA+%E4%C5%C4

Райно

чо-то по этой ссылке никто не живет
Впрочем,уже нашел.
http://ded-knives.ru/index.php

Kill_Maker

Вадим,просто твои адепты пользуются техникой СПАСа весьма опосредованно.
угу мы ею не пользуемся

Conquistador777

В личку на Ганзе напишите, он отвечает, и довольно быстро.

Райно

А какое у него погоняло на ганзе?

Conquistador777

Райно
А какое у него погоняло на ганзе?

Геннадий Дед, я же дал ссылку на его профайл в посте #52.

Уравнитель

Райно
после рубящего удара оным,рука уйдет вниз и быстро я ее вернуть не смогу в силу своего возраста.Стало быть,появляется возможность для врага сделать вход.
она уйдет вниз, если рубить воздух. не надо рубить воздух, рубите противника. сблизьтесь заранее.
опять таки, что мешает убрать из техники рубящие удары и оставить только уколы.

Райно

Уравнитель
она уйдет вниз, если рубить воздух. не надо рубить воздух, рубите противника. сблизьтесь заранее.
опять таки, что мешает убрать из техники рубящие удары и оставить только уколы.
Если бы все было так просто,то даже на соревах,бойцы бы не промахивались,а просто обменивались ударами.Цель движется,однако.
А ножевую руку вы тоже уколом рекомендуете убирать?
idv1
забавные у вас представления))
т.е. при 12-13 см чувство дистанции должно быть чрезвычайно развитым, а при 15 см можно уже и слегка расслабиться?
не менее забавно читать и про то как разница в весе ножа в 100 г катастрофически влияет на скорость и технику
Да я вообще забавный малый весом 105 кг.КМС по самбо и по боксу.
Вы,если пожелаете со мной позабавиться,то милости прошу к нам на тренировку.Я вам предоставлю такую возможность.
И таки да,лишние 100 грамм влияют на скорость и технику.Просто вы еще не на том уровне,чтобы это понять 😊

Инициатор

Вадим,просто твои адепты пользуются техникой СПАСа весьма опосредованно.

Сильная фраза.
А адепты шаолиня пользуются техникой СК не менее опосредовано...
Угу.

Я же считаю,что ваши исключительно защитные действия надо дополнять агрессивными атакующими действиями.

Сегодня день открытий чудных...
Не зря прожитый день.

Я тренировался тыкать ножом в слои картона, так нов всегда застревает в картоне....
Я даже удивляюсь, а как это мечом, типа гладиуса, или абордажной саблей удавалось тяжело поражать противника колющим ударом....

Я тоже тренировался, тыкая гвоздём в дерево. И тоже удивлялся как гильотина может отрезать голову, если в шее кости, а гильотина такая широкая и не режет, а падает по прямой...

Может поменять дерево ?

Райно

Вадим,а ты считаешь,что когда вы стоите с растопыренными руками,это атакующие действия? Вот уж действительно день открытий чудных.

Райно

Вадим,а ты считаешь,что когда вы стоите с растопыренными руками,это атакующие действия? Вот уж действительно день открытий чудных.

idv1
Тут в соседнем разделе было довольно разумное предложение вместо приглашения к выяснению отношений сразу фотку своего члена размещать, чтоб все споры сами собой разрешались))
Если у вас все в порядке с техникой, то после десятка-другого повторений с более тяжелым ножом, все субъективно воспринимаемые различия должны исчезнуть
Да не надо лишних слов.Приходи,покажешь,увидишь 😊

Adonis

Райно
вы стоите с растопыренными руками,это атакующие действия?
Я что-то пропустил???

Инициатор

Вадим,а ты считаешь,что когда вы стоите с растопыренными руками,это атакующие действия?

Не стану уточнять, что ты имел в виду под этим абсурдом...
Отвечу зеркально:
А когда ты стоишь в своей скрюченной стойке это атакующее действие?

Ну и напомню... благо ты сам признал, что был у нас в зале неоднократно...

Вспоминай, мы же пробовали твоё атакующее и моё не атакующее - и каков был результат?
Ты своим Атакующим ничего не смог сделать моему НЕатакующему.

Увы, ты просил тогда тебя не снимать на видео - поэтому тебя и не снимали...
Но результат-то все помнят...

DisPetcher

тут самое время сказать, что все это лишь спорт, и к реальности не имеет никакого отношения, а на улице, без правил - вот там-то и хана бы наступила...

Инициатор

С чего вы взяли, что у меня в зале был какой-то спорт?

Когда я на семинаре показываю какое-то спортивное решение - я это каждый раз специально акцентирую "это для соревнований".

DisPetcher

С чего вы взяли, что у меня в зале был какой-то спорт?
я - ни с чего. просто, обычно, когда трололо хотят оправдать своё поражение, они используют этот аргумент - много раз сталкивался.

Райно

Инициатор

Вспоминай, мы же пробовали твоё атакующее и моё не атакующее - и каков был результат?

Вадим,сколько лет прошло с тех пор? 4 года? Ваш клуб вообще был первым,к кому я попал.К счастью,после вас я побывал в Потоке,Асперо,СПАСе.И хочу заметить,что я значительно прибавил,как боец.Сейчас я знаю,что делать с растопыренными руками противника.И таки да,я научился вас готовить 😊

Инициатор

когда трололо хотят оправдать своё поражение

При чём тут поражение? Вы о чем щас говорите?

Сейчас я знаю,что делать с растопыренными руками противника.И таки да,я научился вас готовить

Ну вот смотри, ты там - мастер самбо, бокса. Ты там - научился нас готовить..
Ты прошёл многие школы, стал чемпионом...
Прально я излагаю?
Ничо не перепутал?

Смари теперь сюда. Я и половина моих - инвалиды многостаночники.
Я уже два последних года на таблетках ничо тяжелее карандаша не поднимаю. И уж за 4 года стал ещё дохлее и медленнее.
Валера с позвоночником еле живой ползает.
Саня руку лечит уже год...

Ну в общем мы тебе ну , вроде, никак не конкуренты и не поединщики.
Угу?

Давай в следующий раз когда случится у нас быть - камеру включим и отснимем... а ты нам покажешь, как ты нас научился готовить.

А то по инету ты действительно сейчас выглядишь угрожающе и пугающе. Особенно после какого-то места на соревнованиях...
Я даже как-то впечатлился.

Райно

idv1
Э не, это вы уж сами там друг с другом меряйтесь))
Любезный,вы когда изящно хамите кому-то,то будьте готовы к тому,что вам предложат ответить за базар.И не сползайте по стенке в таких случаях.

Инициатор
Давай в следующий раз когда случится у нас быть - камеру включим и отснимем... а ты нам покажешь, как ты нас научился готовить.
Вадим,договорились.

Relax

idv1, Райно - заканчивайте обмен любезностями.

idv1

idv1, Райно - заканчивайте обмен любезностями.

Ок, почистил

DisPetcher

При чём тут поражение? Вы о чем щас говорите?
человек пришел к вам, ему накидали. вместо работой над ошибками он начинает рассказывать про спорт, правила и улицу.
алгоритм обычно такой.

Инициатор

Мы никому ничего не накидываем.
Люди спрашивают - мы рассказываем, как видим проблему и её возможное решение.
Люди сомневаются и говорят - а если вот так. а если вот так...
Мы предлагаем - давай по порядку пробовать и то и другое.
Что получается?
Ничего не получается.

А вот если так?
Ну давай делай так...

А если...
Неет. Давай ещё смешнее сделаем - ты сейчас делаешь так, как ТЫ хочешь. НЕ СООБЩАЯ КАК.

Делаем - смотрим результат.

Согласен?
Да.

И странно потом слышать. А вот всё не так, а вот я теперь чемпион и научился...

П.С.
У нас даже есть слепой метод проверки.
Располагаемся на дистанции "шаг-удар" закрываем или завязываем глаза.
По команде - один нападает как хочет. Второй выполняет защитное действие.
Результат нагляден.

Сначала одно действие - чтобы было проще без грязи анализировать.

Потом усложняем: атакующий имеет право на два действия подряд...
Потом три...

Обычно после этого люди понимают.
Но бывает. что люди всё вроде поняли и убедились.. Но потом начинают опять старую пестню: - "ну это понятно, а на самом деле будет вот так..."

Ну чо тут ещё скажешь? - ну приходи - повторим как ты хочешь ещё раз...

Инициатор

Кстати, гы-гы... скоро, к стати, этот "слепой метод" толпар будет преподавать на своих семинарах как собственную разработку...

Про "вход" он уже учит с этого года...

Талантливые мастера у них....

DisPetcher

У нас даже есть слепой метод проверки.
Располагаемся на дистанции "шаг-удар" закрываем или завязываем глаза.
По команде - один нападает как хочет. Второй выполняет защитное действие.
Результат нагляден.
хочу это увидеть! в начале августа буду в Москве, постараюсь выкроить свободное время, чтобы до вас добраться.

Kill_Maker

DisPetcher
хочу это увидеть! в начале августа буду в Москве, постараюсь выкроить свободное время, чтобы до вас добраться.

это на дисках с семинаром есть в том числе
если покупали
то смотрите там
а так конечно заходите

nova008

если покупали
не подскажете, где можно приобрести?

DisPetcher

это на дисках с семинаром есть в том числе
не покупал. потому что к вам банковский перевод золотой получается. 😞

так конечно заходите
осталось только визы оформить. 😊

Kill_Maker

nova008
не подскажете, где можно приобрести?

если в мск, то можно у меня

Райно

Так,я вижу,что очень много пропустил,однако.Мне не хотелось этого говорить,но чтобы пресечь все гнусные инсинуации,придется.Начнем с idv1,пожалуй.
Слышь,одаренный,ты кто вообще,что приходишь на профильный ножевой форум и позволяешь себе какое-то ехидство в адрес людей,которых ты совершенно не знаешь? Что дает тебе уверенность так нагло и дерзко себя вести? Я-инструктор СПАС.На каждой тренировке обкатываю свою технику с сильнейшими на сегодняшний день бойцами России и выгляжу достойно,бьюсь на равных.Иногда занимаю какие-то места на разных турнирах.И почти всегда я самый старый участник этих турниров и большинство моих соперников моложе меня на 8-20 и более лет.При этом у нас есть люди,которых я громко и во всеуслышание называю великий чемпион Рома,великий чемпион Антоха,великий чемпион Андрюха,мастер,сенсэй,чемпион...И делаю это искренне,из уважения к их заслугам и результатам в НБ.Так вот даже эти бойцы не позволяют себе настолько наглых и категоричных высказываний в адрес собеседника.И это также,кстати,причина для уважения.
А ты кто,еще раз? Что сделал ты в НБ,что высказываешь безапелляционные суждения о НБ и участниках форума?
Да,можешь считать,что я достал из широких штанин свой ...нож и предложил тебе померяться длиной и толщиной.
Если твой ...нож окажется толще или длиннее,я принесу тебе свои извинения. Но подозреваю,что вряд ли ты один из тех людей,которых я назвал,а Костя,Коля и другие уважаемые мною камрады,которых я знаю,под другими никами здесь выступают.
Прошу модеров не тереть мой пост,а также дать возможность высказаться моему оппоненту.На мой взгляд,каждый имеет право выразить свою точку зрения.И мне будет любопытно,услышу ли я какой-либо конструктив от данного персонажа.
Теперь к Инициатору.
Вадим,ты,конечно,уважаемый и заслуженный человек,но почему ты решил,что твое мнение единственно верное? Заметь,во всех темах,где ты участвуешь,есть только два мнения.Твое и неправильное.Причем высказывания твои настолько категоричны,что ты почти везде наживаешь врагов.
Хочу заметить всем следующее.Если кто-то считает что-то невозможным для себя,то это не значит,что это невозможно для остальных.И если сегодня кто-то считает,что другой говорит глупости,так может это потому,что ты сам еще не допер до этого?
Вадим,твою технику никто не считает нерабочей.Но не надо полагать,что только твоя техника является исключительно единственно правильной,а все,кто считает иначе-говно собачье.И я постараюсь доказать тебе на встрече,которую мы обговорили,что твое кунгфу не самое лучшее.Но даже,если у меня это не получится,то это только потому,что я недостаточно хорош для конкретного бойца,а не потому,что опять же твоя техника лучше всех.На сегодняшний день очевидно следующее.Последние два года твои бойцы не выигрывают ничего.Бойцы СПАСа и Альянса рулят,как говорится.И я являюсь представителем школы СПАС. Чтобы тебе уверенно говорить о том,что твоя школа круче всех,тебе надо выиграть у нескольких бойцов школы.Можно,конечно,говорить,что на улице все будет иначе,чем на соревах.Я это понимаю,и именно поэтому принял участие в обсуждении темы о соответствии ножа той технике,которая должна применяться в реальном бою.Про то,что твоя техника,Вадим,работает с любым ножом,я уже слышал.Рад за тебя.Дай другим высказаться,а то из-за тебя никого не слышно.
Я 14 марта предполагаю быть на открытых боях у Толпара.Пыжиться и напрягаться особо не буду,меня интересует отработка своих вариантов в бою.Но если кто-то считает,что он настолько крут,что его точка зрения единственно правильная,пусть приходит,но предупредит меня перед боем,что мне следует упереться рогом,поскольку кто-то будет снимать это на видео и потом всем рассказывать,как он крут.
Я сегодня обсуждал данный вопрос с одним уважаемым мною инструктором.Так вот он высказался однозначно,что не будет применять в бою всю ту технику,которую он использует на соревах.И также разделил технику с тяжелым ножом и легким.С Костей,к сожалению пока не удается поговорить,так как он всю неделю на тренировках не появляется.Его мнение,конечно,будет самым ценным для меня,но мне в любом случае интересно знать мнение ВМЕНЯЕМЫХ,АДЕКВАТНЫХ,И СПОСОБНЫХ К ДИАЛОГУ коллег.
Напомню,что я говорю о том,что тяжелый нож предполагает практически всегда молотковый хват и соответственно ограниченный арсенал ударов.Отсюда вопрос.Что надо сделать,нож взять легче,чтобы разнообразить боевую технику? Или же нарабатывать варианты с арсеналом из 2-3 ударов?

Relax

Прошу модеров не тереть мой пост,а также дать возможность высказаться моему оппоненту.На мой взгляд,каждый имеет право выразить свою точку зрения.И мне будет любопытно,услышу ли я какой-либо конструктив от данного персонажа.

на данном форуме обсуждают вопросы связанные с ножевым боем. Все беседы переходящие на личности принято обсуждать в личных сообщениях. Так что если конструктив и будет, то скорее в ЛС. Далее прошу также придерживаться правила обсуждения личных вопросов через РМ (ЛС).

Bond, James Bond

о как тема развернулась...
Райно "что тяжелый нож предполагает практически всегда молотковый хват и соответственно ограниченный арсенал ударов.Отсюда вопрос.Что надо сделать,нож взять легче,чтобы разнообразить боевую технику? Или же нарабатывать варианты с арсеналом из 2-3 ударов?"

я так понимаю что когда вы имеете в виду тяжёлый нож вы говорите о массе всего ножа или о том что клинок заметно тяжелее рукояти?

может тогда попробовать найти нож с относительно равной массой клинка/ рукояти? что бы инерция клинка меньше сковывала движение кисти?
если имеете в виду общую массу ножа, то тогда да нужно искать более тонкий клинок у которого профиль/сечение клинка будет обеспечивать достаточные прочностные характеристики равные ножам с большой толщиной лезвия
тут вам тогда к конкретному мастеру с пожеланиями относительно массы/ баланса/габаритов, в мастерской (конфе) достаточно людей хорошо делающих свою работу.

Райно

Джеймс,в соседней теме я говорю о том,что Рекон Танто от Колдстил стал слишком тяжел для меня,и я стал искать ему замену.И поскольку мы перемещаем весь нож в пространстве,то думаю,что надо говорить о весе всего ножа.О таких нюансах,как более тяжелый клинок по сравнению с рукоятью,я честно говоря,не задумывался никогда.
Ну,и кистью,имхо,бить надо весьма осторожно,дабы не потерять девайс.Я бы,наверное,даже сказал,что я исключительно кистью вообще не бью.Речь идет о том,что когда я бью в одном направлении,а потом пытаюсь тут же вернуть руку и ударить в другом направлении,то инерция не позволяет мне это сделать быстро.И это при ноже в 250 гр.А вокруг производится огромное количество ножей и более тяжелых.

Инициатор

Райно

Видишь ли в чём проблемка. Ты совсем не смотришь в зеркало.
Ну, то есть совсем не видишь своего выступления со стороны.
Опуская твои рассуждения на тему - просто замечу - тут (в ножевом сообществе) есть масса бойцов которые выше тебя по технике и пониманию предмета.
Заметь, ни один из них не напишет, что "научился готовить АБФ"
Поэтому ты приедешь и покажешь...

Далее

:::Но даже,если у меня это не получится,то это только потому,что я недостаточно хорош для конкретного бойца,а не потому,что опять же твоя техника лучше всех:::

Как это не получится?
Перед тобой будут 3 инвалида, которые не имеют никаких регалий ни по самбо, ни по боксу... ни один из них не имеет никаких мест по ножу ни на каких соревнованиях...
Подчёркиваю !!! не спортсменов, не молодых-занимавших места на соревнованиях, а некондиционных по физике людей.
Ты должен как минимум "приготовить" этих лохов со счётом 7:1 или край 7:2... ну край 7:3

Поэтому твои странные слова "недостаточно хорош для конкретного бойца" увы - никак не принимаются, ибо это ты "научился нас готовить".. ты чемпион... ты представитель СПАСа, который поднял этот вопрос.

П.С.
Твои рассуждения и фантазии про якобы моё утверждение про "самую школу" - я отношу (пока) к неловкому употреблению слов. Иначе мне придётся заподозрить тебя в непорядочности.
Почему:
Потому, что ни разу я не утверждал такового.
Более того! Я многократно писал при вопросах - "какие школы я рекомендую и считаю актуальными" - несколько школ...в том числе ТУТ присутствующие... Среди называемых школ я ни разу не называл свою.
И ты это прекрасно знаешь.
Значит лукавишь, или что?

Инициатор

1. И я являюсь представителем школы СПАС.

2.Чтобы тебе уверенно говорить о том,что твоя школа круче всех,тебе надо выиграть у нескольких бойцов школы.

1. Я рад за школу СПАС, обретшую столь талантливого бойца.

2. Приведи пожалуйста цитату, где я об этом говорю. Не приведёшь - задам этот вопрос школе СПАС - уж не они ли тебя так загрузили абсурдной информацией...

3. Школа СПАС- вам вопрос:
Разве я не указывал в форумах и переписках, что считаю СПАС и КОИ наиболее функциональными школами?
Нет?
Да?
Если да, тогда чё вы там надрочили этого славного чемпиона какими-то абсурдными мыслями?

4. Если СПАС тоже считает, что я кому-то должен где-то победить каких-то ваших бойцов - гавно вопрос - я стартану.
Уж если СПАСу это надо - чё не помочь коллегам....

П.С.
Ну и хотелось бы услышать объяснение вот такому утверждению:
:::Вадим,просто твои адепты пользуются техникой СПАСа весьма опосредованно.:::
Это про что?

DisPetcher

мне кажется, тут возможна путаница - есть СПАС и С.П.А.С. (Кости Воюшина)

Инициатор

Дык тут путанниц гораздо больше.
путанница с приписываемым мне утверждениям.
путанница с комментариями вымыслов про мои утверждения
путанница с выводами из этих комментариев

Думаю всё со временем выясница.

Adonis

Райно
Райно
Наверно все же подбор ножа стоит обсуждать в одной теме, созданной Вами. А то, лично мне, местами уже не понятно о чем тема )))

Н.Ежелев

Тема о ножах и технике))

Думалось сравнить определенные типы клинков и предпочтительные техники ведения поединка
Предполагалось что "окопная техника" будет отличаться от ,например,испанской дуэльной

T55M

Н.Ежелев
Тема о ножах и технике))

Думалось сравнить определенные типы клинков и предпочтительные техники ведения поединка
Предполагалось что "окопная техника" будет отличаться от ,например,испанской дуэльной

а какие бывают техники ведения поединка?

Н.Ежелев

Да хрен его знает..

DisPetcher

а она и отличается.
Итальянец один показывал и рассказывал. С его слов, вкратце: дуэльные вот эти техники - это для "дел чести". Например, разборки внутри одного клана мафии. А есть и простые техники - для тех же мафиози, когда надо просто кого-то убить - хоть так вообще, хоть из другой группировки. Там уже просто прирежут, без ритуалов, и правил. Плюс, есть "тюремные" (условно говоря) техники - при скованных руках, в коридоре и т.п.

Но техника зависит от клинка косвенно.
Согласно задаче выбирается оружие.
Согласно оружию - техника.

Поэтому дуэльная техника в окопе и не применима - не от отличий ножа, а от отличий ситуации.

Это я сейчас как клавиатурный рембо сказал.

Инициатор

не от отличий ножа, а от отличий ситуации.

Ключевое.

Обстановка зеркально противоположная:
Дуэль - неограниченное пространство и правила-ограничения.
Окоп - ограничения пространства и отсутствие правил.

idv1

на данном форуме обсуждают вопросы связанные с ножевым боем. Все беседы переходящие на личности принято обсуждать в личных сообщениях.

Ок, без перехода на личности и по теме раздела. Уточню у Районо тему конструктивной дискуссии.

Итак, вы утверждаете, что: а) использование более тяжелого ножа (ориентировочно 250 г вместо 150 г) настолько серьезно влияет на технику и скорость, что само по себе может явиться причиной проигрыша спортивного поединка; б) использование ножа с более коротким клинком (ориентировочно 12-13 см вместо 15 см) также очень сильно влияет на результативность спортсмена, в частности предъявляет значительно более высокие требования к чувству дистанции.

Если я вас неправильно понял, пожалуйста, уточните. Если правильно, будьте любезны, аргументируйте свои утверждения

Relax

в окопах ПМВ очень хорошо себя вот эта штука показала, окопная метла, называется 😊

T55M

Инициатор
Ключевое.

Обстановка зеркально противоположная:
Дуэль - неограниченное пространство и правила-ограничения.
Окоп - ограничения пространства и отсутствие правил.

дуэли - ровно до начала 20 века
окопы - ровно с начала 20 века

техника одна и та же - колющий и режущий удары
разница в преобладании одних над другими обусловлена, в основном, преследуемыми целями.

"окоп" условен.
это вполне может быть большая поляна

то же и с дуэлью - она может проходить в узком переулке, в галерее 3 го этажа, на специально ограниченной площадке, см. "судебные поединки".

скорее, техника зависела не от площадки, кои могут быть любыми, а от физического состояния бойцов и преследуемых ими целей. а так же, в не последнюю очередь от их амуниции и регламентированного оружия.

для военных действий - уставом и подручным
для условных поединков (дуэлей) - договорным

и тут мы уже отходим от НБ и прямо подходим к РБ как виду боевых действий.

БД - стороны имеют защитное снаряжение в виде касок, бронежилетов, разгрузок, подсумков, ремней, пряжек и тд
условный поединок - либо повседневная, либо "спортивная" одежда.

в условиях БД - надо вывести противника из строя (убить, обездвижить, нанести ттп) в условиях хронических стресса, недосыпания и недоедания.
в условиях дуэли - формально "победить" ("до первой крови", "до сдачи", убийство противника - исключение, потому как уголовное преследование, месть со стороны его родственников и соратников) в комфортных условиях мирной жизни и зрителей.

потому

бд - прагматизм и эффективность - массивные кынжалы, штыки и ножи, шанцевый инструмент (тесаки, кирки, саперные лопаты, молотки и киянки): колющие и редкие порезы

дуэль - искусство и эффектность - региональные ножи повседневного ношения, часто их предельные размеры ограничены законодательством: порезы и редкие уколы.

Инициатор

spas

Господа.

Давайте так. Райно взрослый и возрастной давно за 40, не молодой парень-спортсмен.
Он имеет право на свое мнение и главное на утверждения, т.к. опыт у него очень разный.
Спор закончится в спарринге и зная уровень Райно, и его возможности - бой будет интересным.

Все выяснение крутости и вызовов предлагаю делать здесь http://guns.allzip.org/topic/166/1536587.html

Тема для вызова и поединка - 28 марта на ковре можно выяснить, ху из ху.

По реальности: дуэль - это спорт, окоп - война, срок - жизнь... все просто.

Инициатор

Уровень Райно парня-спортсмена это его личная проблема.
Утверждения Райно - это его же проблемы, но вынесенные на общее суждение.
При этом было заявлено о членстве парня-спортсмена в СПАСе...
Он имеет право на свое мнение и главное на утверждения
В связи с этим:
От СПАСа не будет комментариев по утверждениям их члена?

:::Вадим, просто твои адепты пользуются техникой СПАСа весьма опосредованно.:::

spas

Он член С.П.А.С., и да он хороший боец...он из Краснодара. но часто в Москве.

Инициатор
:::Вадим, просто твои адепты пользуются техникой СПАСа весьма опосредованно.:::

он имеет право на свое мнение и сам может за него отвечать, я написал - он взрослый и возрастной, поэтому побьетесь и порешаете вопросы, ты сам это предложил и сам писал о превосходстве над его техникой когда-то, вполне логично что он готов сейчас доказать свою квалификацию и вполне я допускаю, что будет очень интересно обоюдно

Райно

[/B][/QUOTE]

Инициатор
Не стану уточнять, что ты имел в виду под этим абсурдом...
Отвечу зеркально:

Ты полагаешь,что я просил не снимать меня потому,что мне было стыдно за свою низкую квалификацию на тот момент? 😊
Никогда не стыдился учиться.Невозможно придти куда-то и тут же всех победить,имхо.
И кстати,заметь,у тебя все,кто с тобой не согласен,говорят бред,абсурд и пр.

Инициатор
Видишь ли в чём проблемка. Ты совсем не смотришь в зеркало.
Ну, то есть совсем не видишь своего выступления со стороны.
Опуская твои рассуждения на тему - просто замечу - тут (в ножевом сообществе) есть масса бойцов которые выше тебя по технике и пониманию предмета.
Заметь, ни один из них не напишет, что "научился готовить АБФ"
Поэтому ты приедешь и покажешь...

Видишь ли,Вадим,безусловно,в сообществе есть бойцы,которые по многим показателям выше меня.Они не могут не есть.И это нормально.В том же СПАСе есть около десятка бойцов,примерно равных по силам.И каждый из них способен выиграть у другого и проиграть другому.И я не исключение.Могу выиграть у любого,а могу и проиграть любому.От многих факторов зависит.В том числе,и от везения.А насчет "готовить АБФ",так для меня это всего лишь показать,что я уже не тот новичок,которому можно было насовать без ответа.И не надо разговаривать со мной так,как будто ты истина в последней инстанции.Поэтому,для меня достаточно будет выиграть с любым счетом.Лишь бы прекратить воспоминания о том,что кто-то,где-то,когда-то меня...и т.д.
И кстати,если у этих бойцов,которые выше меня по технике и пониманию предмета,есть ко мне претензии,то они сами могут решить со мной все непонятные вопросы.Ты-то чего про них вспомнил? Я думаю,что им твоя помощь не нужна 😊
Так ты что,обидился на слова "научился готовить" АБФ? Бедненький...Ну все тебя обижают... 😊

Инициатор
Поэтому твои странные слова "недостаточно хорош для конкретного бойца" увы - никак не принимаются, ибо это ты "научился нас готовить".. ты чемпион... ты представитель СПАСа, который поднял этот вопрос.

Ну,во-первых,ткни меня носом,где я сказал,что я-чемпион.
То есть,ты мою критику в твой адрес воспринимаешь,как наезд СПАС на АБФ?
А может,тогда наоборот,мне следует твои первые едкие замечания,воспринимать,как наезд АБФ на СПАС? Заметь,что мне почему-то такие глупые мысли в голову не приходят.Я это воспринимаю,как слова старого больного человека.Который,кстати,не критикует СПАС и Альянс лишь только по той причине,что они выигрывают все и везде.А так бы ты и по ним прошелся.Ты же всех норовишь опустить ниже плинтуса,кто с тобой не согласен и пока что не может заткнуть тебе рот своими результатами в НБ.
А напоминая мне о том времени,когда вы меня на кусочки нарезали,ты же не говоришь о том,что конкретные бойцы это делали.Ты это преподносишь,как успех и победу своей школы,своей системы.То есть,противопоставляешь,следуя твоей же логике,свою школу другим.Так что,насчет непорядочности это еще большой вопрос к кому надо обратиться.
Кстати,ты извини,но твои посты здесь и рекомендации,к кому надо идти изучать НБ,я не изучал.Поэтому и не могу знать твое мнение об этом.

Инициатор
2. Приведи пожалуйста цитату, где я об этом говорю. Не приведёшь - задам этот вопрос школе СПАС - уж не они ли тебя так загрузили абсурдной информацией...

Вот это я и называю гнусными инсинуациями 😊 А чо ты только СПАС спрашивать будешь? Ты спроси тогда уж сразу Брежнева (или кто там у нас предводитель федерации),мы же все под ним ходим.Я сам уже не могу иметь свою точку зрения,комментируя чьи-то высказывания в нете? Должен ее согласовывать со СПАС? Кстати,там у нас демократия.Если клуб принял решение не участвовать в каком-то турнире,но отдельным бойцам хочется побиться,флаг в руки,никто не запрещает.Я же не считаю,что твоя истерика в мой адрес является официальной позицией АБФ,с бойцами которого я знаком и искренне их уважаю.

Инициатор
Дык тут путанниц гораздо больше.
путанница с приписываемым мне утверждениям.
путанница с комментариями вымыслов про мои утверждения
путанница с выводами из этих комментариев
Думаю всё со временем выясница.

Так уже все выяснилось,Вадим.Думаю всем,кто читает тему,уже понятно кто есть ху 😊

Инициатор
4. Если СПАС тоже считает, что я кому-то должен где-то победить каких-то ваших бойцов - гавно вопрос - я стартану.
Уж если СПАСу это надо - чё не помочь коллегам....

Я понял,я виноват уже тем,что являюсь представителем СПАС и заявил об этом.Хотя говорил не для тебя,вообще-то.Ты и так знал,что я в СПАСе.Ничего нового я для тебя не открыл.И эта,тут кубок Альянса на носу.Неплохо было бы,если бы ты выступил за СПАС(мое личное мнение) и помог нам одолеть соперников.Бо ожидаем,что порядка 100 бойцов соберется на этот турнир.Рука наших бойцов определенно устанет колоть.Каждый штык(тьфу,нож) будет на счету 😊

Инициатор
3. Школа СПАС- вам вопрос:
Разве я не указывал в форумах и переписках, что считаю СПАС и КОИ наиболее функциональными школами?

А что,Альянс не входит в число наиболее функциональных школ? При том,что они постоянно в призах наблюдаются.Так,чистого любопытства ради прошу пояснить.

Инициатор
П.С.
Ну и хотелось бы услышать объяснение вот такому утверждению:
:::Вадим,просто твои адепты пользуются техникой СПАСа весьма опосредованно.:::
Это про что?

Поясняю для тех,кто стремится за любое слово зацепиться,чтобы вылить на оппонента ведро дерьма.
Под этим я подразумевал,что по-моему мнению(как говорит Кочергин А."мнение мое и необязательно правильное") представители вашей школы нечасто пользуются техникой СПАС. Под техникой СПАС подразумевал концепцию и принципы ведения НБ,которые сейчас являются основными в теории школ СПАС и Альянс.Поскольку Альянс является практически близнецом СПАС.Все вышесказанное является исключительно моим мнением,полномочий на это заявление я не получал,да и не спрашивал.

Инициатор
2.Чтобы тебе уверенно говорить о том,что твоя школа круче всех,тебе надо выиграть у нескольких бойцов школы.

1. Я рад за школу СПАС, обретшую столь талантливого бойца.

Так а чо,простая логика.Если твое мнение-единственно правильное,а ты каждое мое высказывание считаешь официальным заявлением клуба СПАС,то значит и ты официально заявляешь,что АБФ круче всех яиц вместе взятых 😊

Инициатор

Многа букофф. Чуть опозжа прочту.
Пока что по ответу Кости.

::::он имеет право на свое мнение и сам может за него отвечать,:::

То есть если кто-то из АБФ напишет, например, что СПАСовцы весьма опосредованно применяют технику Толпара - он имеет право на такое мнение - тем более если я скажу, что он имеет право на своё мнение?

Добро.
Понято.
Принято.

Инициатор

О, прочитал...
И это я истерику делаю?
Ладно, мы о встрече договорились.

П.С.
А что,Альянс не входит в число наиболее функциональных школ?
Маленький вопрос:
Альянс - это самостоятельная школа ножевого боя? Или всё таки корни растут из КОИ?
Дальше сам.

Все твои доводы примерно того же поля. Той же достоверности и того же качества.

П.П.С.
:::Неплохо было бы,если бы ты выступил за СПАС:::
Красавец!
Сразу понятно, что ты называешь инсинуациями...
Ты пишешь эту чушь, хотя прекрасно понимаешь, что это не возможно по причинам зависящим от федерации.... увы, не смогу я предоставить справку о медицинском допущении на соревнования...
Продолжай в том же духе, почётный СПАСовец....

T55M

Инициатор

wasya83

Во окопе нужны только колющие удары.
Штык обычно застревает в теле, поэтому не получится нанести серию уколов.

У меня два ножа mora различной длины: 100 мм и 148 мм. При уколе в картон ножи не входят на полную. Но вот mora с клинком 148 мм почему-то входит в картон глубже, хотя клинок более крупный. Не ужели в правду, чем длиннее клинок, тем легче он входит в картон?

Может, короткий клинок и легче в фехтовании, но им солдата не заколешь. Особенно, когда в окопной свалке доходит то клинча и приходится колоть в бок.
Еще было бы любопытно рассмотреть короткие кинжалы.

Adonis

wasya83
При уколе в картон
Вы собрались воевать в окопах с картоном?

Н.Ежелев

Все сюда!)) http://guns.allzip.org/topic/166/1536587.html

T55M

Adonis

оружие массового поражения
http://www.tomak-xxi.ru/handcut.php

Райно

idv1

Ок, без перехода на личности и по теме раздела. Уточню у Районо тему конструктивной дискуссии.
Итак, вы утверждаете, что: а) использование более тяжелого ножа (ориентировочно 250 г вместо 150 г) настолько серьезно влияет на технику и скорость, что само по себе может явиться причиной проигрыша спортивного поединка; б) использование ножа с более коротким клинком (ориентировочно 12-13 см вместо 15 см) также очень сильно влияет на результативность спортсмена, в частности предъявляет значительно более высокие требования к чувству дистанции.
Если я вас неправильно понял, пожалуйста, уточните. Если правильно, будьте любезны, аргументируйте свои утверждения

Честно говоря,я мог бы не отвечать на твои вопросы,поскольку ты на мои не ответил.Вообще,утомился я уже комментировать посты всех цепляющихся за слова.Слишком много времени уходит на это.Но дабы камрады здесь не считали,что мне нечего сказать,сообщаю следующее.
Да,для меня,в моем возрасте(почти 47 лет)и с моими травмами разница в 100 грамм имеет значение.Дорастешь до этих лет,поймешь.
Где именно я сказал,что всего 2 см влияют на результативность спортсмена или кого-либо еще? Речь шла о том,что 12-13 лучше,чем 10.А 15 лучше,чем 12-13.Лень печатать было,поэтому какие-то мысли формулировал не полностью.Понятное дело,что возьму и 12-13,если все остальное подойдет.
Еще вопросы есть ко мне? Если нету,тогда на мои ответь.

DisPetcher

Судный день. Восстание картона.

у Р а

И кстати,заметь,у тебя все,кто с тобой не согласен,говорят бред,абсурд и пр.
золотые слова
как будто ты истина в последней инстанции.

у Р а

вот V42

обладаю китайской репликой от Пола Чена
ножик не плохой, на сколько я понял он создавался для зимней операции (которая так и не состоялась), специально с достаточно узким клинком чтобы легко проникать через зимнею амуницию... с тыльной стороны рукояти, предусмотрена череполомка.

Н.Ежелев

Функционал такой же как и у французского гвоздя -окопная колющая техника по площадям

Kill_Maker

у Р а
вот
[URL=http://img.allzip.org/g/166/orig/11334981.jpg][/URL]

угу а теперь подумайте,
как эта штука будет резать?

Relax

Сань, а нах кинжалу резать? он не для того создан изначально. Это колющее оружие ближнего боя ему резать не надо. да и как тут правильно заметили, рабочая техника при БД это не порезы, а уколы. так к чему вопрос твой?

vulcan1600

Какая славная тема.
Я уже соскучился по старым диспутам в ножевом.
Ждём мощных прилагательных и описаний сортов слюней, губ и какашек...

Kill_Maker

Relax
Сань, а нах кинжалу резать? он не для того создан изначально. Это колющее оружие ближнего боя ему резать не надо. да и как тут правильно заметили, рабочая техника при БД это не порезы, а уколы. так к чему вопрос твой?

к тому, что кинжал присоветовали как я понял на вопрос Райно
про то какой ему лучши ножеГ с собой носить

но так как в техническом арсенале есть немало режущих ударов,
для которых кинжал не подходит
потому я и спросил

если же он картинку выложил просто так, что у него есть такой
ну тогда мой вопрос не к месту
и я не таГ понял

idv1

Еще вопросы есть ко мне? Если нету,тогда на мои ответь.
На какие? Кто я такой, и что я сделал в НБ? Отвечаю: я человек, и в НБ (по крайней мере в спортивной его части) я не сделал ровным счетом ничего. И..?

Вопросов у меня к вам больше нет. Когда человеку намекаешь на то, что он "слегка" заблуждается, а он в ответ: "зато я КМС и вешу 105 кг", или "да как ты смеешь, я инструктор СПАС", или "мне 47 лет и у меня много травм", то делаются соответствующие выводы и вопросы как-то сами собой отпадают..))

idv1

ну и я уберу)

Райно

idv1
Вопросов у меня к вам больше нет. Когда человеку намекаешь на то, что он "слегка" заблуждается,

В чем заблуждаюсь,бял?

Relax

Kill_Maker

к тому, что кинжал присоветовали как я понял на вопрос Райно

это в другой ветке Райно просил ему с выбором помочь.

у Р а

если же он картинку выложил просто так, что у него есть такой
ну тогда мой вопрос не к месту
и я не таГ понял
Я картинку вставил, потому как тема об этом, кратко рассказал о его появлении, из чего видно для чего он создан.
А именно в зимнее время года, максимально легко (на сколько это возможно) проникать через зимнее обмундирование в тело человека... Думается мне что специфика применение ножа в ВОВ и 2МВ, в рукопашных боях и диверсионных вылазках, сводилась преимущественно к колющим ударам... Если и были намеренные режущие, то смею предположить что по большей части в районе горла, внезапно по неожедающиму противнику - для чего и кинжал годиться... Остальные режущие которые могли быть, в большей степени, были ударами на отмаш (ну или на отъебись) в пылу схватки, хотя и они могли давать прямой результат... Оружие, как и уставы - придумывалось кровью...

wasya83

Современный костюм солдата, типа Ратник, сделан из кевлара, чтобы защищать от мелких осколков. Рукав такого костюма случайным секущим ударом, ударом на отмаш вообще не порезать.

Финка тоже использовалась зимой во время финской войны 1940 года. Спорный вопрос, что лучше колет, V42, либо финка. Было бы интересно посмотреть youtube, если были бы сравнительные тесты. Тестировать просто: уколоть слои картона с одинаковой силой и посмотреть, какой нож зашел глубже.

ЗлХ

2 wasya83
Кевлар можно порезать, колет хорошо - что угодно. Проблема не в ножах, а в тебе.

у Р а

Финка тоже использовалась зимой во время финской войны 1940 года
Да использовалось все! Но что то создавалось специально для войны... И те кто это придумывал были куда опытнее нас с вами, в вопросах боевого применения ХО... А формы то в целом классические... Почти во всех народах и цивилизациях на протяжении достаточно длинного исторического периода просматривается один шаблон... Есть еще ряд национальных шаблонов, типа кукри и танто, но я не фанат... Мне что то ближе к кавказскому кинжалу подавай, но он того же шаблона.
Из недостатков финки для боевого применения, рядовым бойцом и без особой подготовки, можно выделить например отсутствие гарды, и односторонние спуски...

По мне так малая саперная лопатка, имеет такой потенциал, что мама не горюй... И убьет и закопает! И в рукопашной, да еще и в акопном замкнутом пространстве... И на достойную подготовку средне статистического бойца, как мне кажется времени надо меньше, чем обучать штыку или ножу.

у Р а

Кевлар можно порезать
Это да!
Где то читал, что для английских полицейских специально от ножа броник разработали.... Там проволока стальная вплетена...

DisPetcher

если были бы сравнительные тесты. Тестировать просто: уколоть слои картона с одинаковой силой
да что ж за картонофобия такая!
- доктор, меня в детстве напугал картон...

wasya83

А где я возьму толстый кусок мяса для теста укола? А вот картон по плотности похож на тело человека.

Н.Ежелев

Не похож

Adonis

Н.Ежелев
Не похож
Если супостат будет картонным то похож 😊
п.с. Раз нету мяса, берите пленку для упаковки телевизоров и прочее. С пупырышками которая. Сверху одежду и пищевую пленку.

Bond, James Bond

Wасилий вас как бетмена в детстве мышь летучая не пугала? картонная ?

у Р а

А где я возьму толстый кусок мяса для теста укола? А вот картон по плотности похож на тело человека.
Вообще не похож, а рядом характеристик, так вообще не обладает!

[Bда что ж за картонофобия такая!][/B]
Это картономания 😊
если были бы сравнительные тесты. Тестировать просто: уколоть слои картона с одинаковой силой
Просто - результат подобного теста будет весьма сомнительный.
А оно вообще надо?

wasya83

Я слышал, что кинжал Фейрберна и Сайкса колет хуже обычного окопника. А такая странная форма нужна, чтобы он не сломался. Поэтому тест был бы очень интересен.

hellfirehellfire

пыр-пыр восемь дыр
чик-чик реж кадык

Relax

Я слышал, что кинжал Фейрберна и Сайкса колет хуже обычного окопника. А такая странная форма нужна, чтобы он не сломался. Поэтому тест был бы очень интересен.

фпоиск!!!
много раз проводили разные мероприятия (свинопуховик) на которых участвовали разные ножи ищите, да обрящете.

А где я возьму толстый кусок мяса для теста укола?

тут несколько раз были приглашения/предложения принять участие в свинопуховике - чего не идете? там много мяса.

А вот картон по плотности похож на тело человека.

ого, даже Серго так не смог бы 😊

botanik

Пожалуй, тоже в тему будет, только эпоха попозже:
"Обязательным и чуть ли не самы важным инструментом для туннельной крысы являлся нож(обычно это был обоюдоострый штык-нож M6 или M7, но иногда нож выживания ВВС, боевые ножи M3 и M2 Ka-Bar), использовавшийся для обнаружения ловушек, скрытых дверей, открытия люков и на случай прямого столкновения с противником." http://jimmysnowman.livejournal.com/14699.html

Похоже, у "туннельных крыс" в случае применения ножа в рукопашке (если до этого вообще доходило) техника сводилась к тому, чтоб оппонента к стенке или полу прижать и запырять серией колющих.

Bond, James Bond

botanik
Пожалуй, тоже в тему будет, только эпоха попозже:

Похоже, у "туннельных крыс" в случае применения ножа в рукопашке (если до этого вообще доходило) техника сводилась к тому, чтоб оппонента к стенке или полу прижать и запырять серией колющих.

а кто говорит что это плохо?
вообще в принципе ситуация и применение хорошо показано в "спасении Райана" помните сцену
то есть применение колющего для добивания или в ситуации где не увернуться от колющего

o.tuk

техника сводилась к тому, чтоб оппонента к стенке или полу прижать и запырять серией колющих.
А вот надоело уже. "В бою" не "в бою"... Примкнутый штык-нож открывает такие горизонты познания... Местами можно и охренеть. Без относительно к автору цитаты 😛

Инициатор

Примкнутый штык-нож открывает такие горизонты познания

Да ничо он не открывает...
Пробовали.

o.tuk

Пробовали.
Спорить не буду. Ибо статус мой "там, внизу". Но, было дело... Чисто по тактике. В гражданской жизни малоприменимо, если не вообще.

hellfirehellfire

надо вибронож с проворотом

wasya83

А есть ли техника боя с коротким кинжалом?

Н.Ежелев

А с коротким да хоть любая техника,принципы примерно одни и те же у всех,разве что исключая всякую экзотику

у Р а

Пробовали.
Те кто придумали штык, а затем и штык нож к ружью а в последствии к автомату... примыкать - недорослями были... ни чего в этой жизни ни побывали... это они так,.. для понта херней маились.
Тупые в общем были...
А другие тупые, за ними по сей день повторяют (сохраняя такую возможность), да причем по всему миру...
О КАК ПОЛУЧАЕТСЯ!!!

Инициатор

Тупые в общем были...

Нее, тупые тут регулярно умничают. И доисторическими доводами аргументируют.
А так да - примыкали... угу... и было шыбко здорово.
А перед этим дубинами воевали и тоже считали, что здорово...
И так же наверное умничали и аргументировали, когда огнестрел появился - мол хера ли нам умным огнестрел, когда мы такие умные тыщу лет дубинами всех валили...
Нам дубина вообще круче всего на свете...
(наверное, именно исходя из твоей компетенции, большая часть армий мира отказалась от примкнутых штыков в современных вооружениях...)

Ты-то сам что тяжелее хрена в руках держал, говорун?
Может поучишь меня с примкнутым штыком?
Ты ж разбираешьсо...
Я черенок от лопаты возьму. Поучусь.

А то, не дожидаясь моего приезда в Москву, - сходи к нам на Электрозаводскую - сними, как рулит штык примкнутый - я ужаснусь своей глупости.

у Р а

Примкнутый штык-нож открывает такие горизонты познания... Местами можно и охренеть. Без относительно к автору цитаты
Человек высказал субъективное мнение, которое имеет право на жизнь, так как подтверждается длительным историческим периодом.
На что "самый умный" заметил
Пробовали.
И все равно ему, что люди всю последнюю сотню лет в рукопашных боях активно использовали примкнутые штык ножи - он же попробовал! И сказал что это херня... Ну ни как в рукопашном бою штык нож не увеличивает потенциал автомата.
Нее, тупые тут регулярно умничают. И доисторическими доводами аргументируют.
Это да! Почитаешь твои посты, и не поспоришь... Самокритичен ты оказывается, а так и не скажешь! Даже дубины доисторических времен вспомнил...
(наверное, именно исходя из твоей компетенции, большая часть армий мира отказалась от примкнутых штыков в современных вооружениях...)
нет, просто в современных войнах, значительно уменьшилось количество масштабных затяжных позиционных столкновений, и как следствие уменьшилось и количество рукопашных схваток... И влияние оказало не стрелковое оружие (оно то как раз почти и не изменилось) а другие виды вооружений

Я черенок от лопаты возьму. Поучусь
Тебе не учиться надо, а лечиться, слишком много маний, в купе с грубостью и агрессией.

Инициатор

Видишь ли в чём дело...
Человек высказал своё мнение...
Я высказал своё мнение, основанное на многократных пробах с разным уровнем штыковиков - и козацкого, и армейского, и реконструкторского розлива.
Ты - залез с унылой подъёбкой - не основанной ни на чём, кроме твоего узколобого заблуждения.

Я, в отличии от тебя если что-то говорю, то могу и рассказать, и показать, и дать попробовать.
А потом ещё и объяснить почему так получилось, и с какими заблуждениями надо расстаться, чтобы впредь не позориться.

А что у тебя есть кроме мычания?

у Р а

[BЯ высказал своё мнение, основанное на многократных пробах с разным уровнем штыковиков - и козацкого, и армейского, и реконструкторского розлива.][/B]
И что? Твои "пробы" должны убедить кого то, в том что во всех мало мальски серьезных войнах прошлого века люди для красоты штык ножи к оружию цепляли??? Широколобый ты наш!
Видишь ли... Ты пробовал, это похвально, а люди в бой на смерть шли... И здесь даже самая простая узколобая логика, показывает что выводы сделаные твоим широколобием, основанные на твоих пробах не верны! Я не знаю,.. может из за того что у тебя и 20 сантиметров лба, а остальное затылок... Но что то ты явно не не понял. ..
Ты для чего это пробовал, чтобы посмотреть как спортсмен ножевик с имитацией, будет понарошку крошить бойца с автоматом где штык висит, и намерения убивать у них обоюдно конечно нет!!! Это для войны! Для тяжелых, длительных позиционных боев, в которых не редко бывают рукопашные схватки... Это для солдат, которых надо быстро научить выживать в этих боях и схватках...

Твое мнение каким бы оно ни было и на чем бы оно ни было основано может быть верным или только для тебя, или верным в принципе! В данном случаи оно верно только для тебя...

Bond, James Bond

у Р а
И что? Твои "пробы" должны убедить кого то, в том что во всех мало мальски серьезных войнах прошлого века люди для красоты штык ножи к оружию цепляли??? Широколобый ты наш!
Видишь ли... Ты пробовал, это похвально, а люди в бой на смерть шли... И здесь даже самая простая узколобая логика, показывает что выводы сделаные твоим широколобием, основанные на твоих пробах не верны! Я не знаю,.. может из за того что у тебя и 20 сантиметров лба, а остальное затылок... Но что то ты явно не не понял. ..
Ты для чего это пробовал, чтобы посмотреть как спортсмен ножевик с имитацией, будет понарошку крошить бойца с автоматом где штык висит, и намерения убивать у них обоюдно конечно нет!!! Это для войны! Для тяжелых, длительных позиционных боев, в которых не редко бывают рукопашные схватки... Это для солдат, которых надо быстро научить выживать в этих боях и схватках...

Твое мнение каким бы оно ни было и на чем бы оно ни было основано может быть верным или только для тебя, или верным в принципе! В данном случаи оно верно только для тебя...

встряну немножко, у Р а а как вы думаете почему вообще примыкали штык к оружию??

назовите пожалуйста к какому из современных образцов оружия положен штык ?

насколько часто в боевых действиях последних 15 лет штык массово применялся в боевых действиях? штыковые атаки?

поменялась ли стратегия/тактика ведения войны после появления автоматического оружия и тотального его внедрения в войска ?

куда вы денете винтовку которая ваше оружие сходясь в рукопашную?

Adonis

Начнем с того для кого мы моделируем ситуацию? Для срочника в окопе? Для бойца на улице? Третье и остальное поставить по желанию.
в первом случае я бы поржал при виде бойца с черенком от лопаты. Во втором бы охренел при виде на улице гоблина с примкнутым штыком. И убежал бы на всякий случай.
О чем речь то идет?

у Р а

О чем речь то идет?
кто о чем, а я об этом -
"А теперь реальные боевые ножи и техника к ним"

я противопоставил опыт всех (без малого) народов и стран, полученный в войнах прошлого столетия, - против проверенного в личной практике мнения ИНИЦИАТОРА
в вопросе примыкания штык ножа к автомату

у Р а

встряну немножко, у Р а а как вы думаете почему вообще примыкали штык к оружию??

назовите пожалуйста к какому из современных образцов оружия положен штык ?

насколько часто в боевых действиях последних 15 лет штык массово применялся в боевых действиях? штыковые атаки?

поменялась ли стратегия/тактика ведения войны после появления автоматического оружия и тотального его внедрения в войска ?

куда вы денете винтовку которая ваше оружие сходясь в рукопашную?

Вы намеренно пишете только про штык, и говорите про штыковые атаки?
просто автор темы штыки вынес за скобки, речь идет только о ножах...
но все же отвечу...
1) "Пуля дура штык молодец" - Суворов А.В.
да потому что из дульнозарядного ружья, делали копьё, так как тактика была другой, огнестрел был плохо развит, и войны шли в рукопашную при поддержки ружейных и артиллерийских залпов... за тем качество огнестрельного оружия изменилась, появился унитарный патрон в след за ним и многозарядность, НО штыковой бой не исчез полностью, хотя и серьезно видоизменялся...
2) АК-74 - вполне себе современный автомат, к новым моделям тоже такую возможность сохраняют...
3) Штык вобще не применялся скорее всего... штык нож конечно намного реже чем в прошлом столетии... да только суть то не в этом, а в том что примкнутый к автомату штык нож, увеличивает потенциал его применения в рукопашном бою! За последние 15 лет, войны сильно поменялись, я писал об этом
4) она меняется постоянно! и не только из за автоматического оружия...
5) от конкретных обстоятельств многое зависит...

P.S. да и к стати, некоторые штык ножи сконструированы с возможностью перекусывать проволоку, иногда повышается кучность стрельбы оружия с примкнутым штыком, и есть еще целый ряд порой очень важных возможностей применения штык ножа как примкнутого, так и нет...

o.tuk

Уважаемые камрады! Давайте не будем больше о штыках. С моей стороны было несколько неосмотрительно о них заикаться, без уточнения реалий личного использования. Примкнутый штык нынче в большей степени щуп и ворошилка, а так же, в некоторых случаях, средство контроля дистанции, в т.ч, при конвоировании. Непосредственно, современный штыковой бой... Не участвовал и не знаком с участниками и очевидцами, а сказочников не слушал.

T55M

Adonis
в первом случае я бы поржал при виде бойца с черенком от лопаты.

Никита Михалков тебя порицает!
Черенок от лопаты - основное оружие бойца Красной Армии с его точки зрения

Adonis

T55M
Ему винтовки не хватило

T55M

o.tuk
Уважаемые камрады! Давайте не будем больше о штыках. С моей стороны было несколько неосмотрительно о них заикаться, без уточнения реалий личного использования. Примкнутый штык нынче в большей степени щуп и ворошилка, а так же, в некоторых случаях, средство контроля дистанции, в т.ч, при конвоировании. Непосредственно, современный штыковой бой... Не участвовал и не знаком с участниками и очевидцами, а сказочников не слушал.

один и тот же человек штык-ножом, примкнутым к акм нанесет более серьезное ранение, чем тем же штык-ножом в руке.

T55M

Adonis
Ему винтовки не хватило

винтовки для лохов!
в противостоянии Михалкова с черенком и германца с орудием, победил Михалков.

Инициатор

Если кого-то из подъёбщиков сильно оскорбляет черенок - я могу взять сапёрку.
Только ваше мычащее состояние всё равно не перейдёт от мычания к делу.

Adonis

А теперь элементарный вопрос:
Сколько времени займет подготовить среднего бойца что бы мог нормально работать черенком/лопатой и т.п.? Три месяца в среднем.
Второй вопрос:
в условиях срочной службы где найти время на эту подготовку? Ответ простой-нигде. Проще при заступлении в караул пол часа (это при наилучшем раскладе) потратить на отработку действий автоматом с примкнутым штыком и магазином. Благо он почти все время на тебе (караул, бд). Точней треть всего времени )))

Н.Ежелев

После определенного этапа прошу сюда))) http://guns.allzip.org/topic/166/1536587.html
Один не амбициозный человек не зря создал эту тему)))смоделировать можно практически любую ситуацию)

T55M

Инициатор
Если кого-то из подъёбщиков сильно оскорбляет черенок - я могу взять сапёрку.
Только ваше мычащее состояние всё равно не перейдёт от мычания к делу.

какой именно опыт ты хочешь поставить?
какая цель этого опыта?
какие выводы можно будет сделать на основании результатов опыта?

опционально
как этот опыт будет соотносится с с фактическим положением в существующих призывных и профессиональных армиях, в армиях военного времени и типичных требований МО РФ, САСШ, Германии, Китая и прочих разных стран к шн, способу крепления и вариантов использования оружия с примкнутым шн?

Инициатор

А какой опыт из твоего мычания?
Просто помычать?
Значит мой опыт проиллюстрирует цену твоего мычания.

T55M

http://guns.allzip.org/topic/166/1536587.html
сообщение 55.

Вадим, предлагаю обойтись без личных выпадов.
они не приближают нас к истине, а потому бессмыслены.

Инициатор

После определенного этапа прошу сюда)))

Ой, как здорово!
Я буду не менее гостеприимным:
После любого этапа прошу всех сюда - будет интересно и познавательно
Пензенская область, г.Заречный 650км от Москвы.

Милости просим!
Работаем круглогодично, а не только в день мероприятия.

Инициатор

редлагаю обойтись без личных выпадов.

Секундочку!
Ты же мычишь лично?
Лично.
Но ты мычишь как бы ввоздух... Как бы корректно.

Вот поэтому я и написал тоже корректно. Всем, кто хочет помычать - лучше сделать это у нас в зале.

Ничего личного.
Просто экономлю пространство инета от мычания...

T55M

Инициатор

Секундочку!
Ты же мычишь лично?
Лично.

Вот поэтому я и написал тоже корректно. Всем, кто хочет помычать - лучше сделать это у нас в зале.

Ничего личного.

ранее, ты говорил, что не желаешь видеть "искровцев" у себя в зале.
потому я и предложил нейтральную площадку для эксперимента.

предлагаю для дальнейшего обсуждения перейти в ветку

http://guns.allzip.org/topic/166/1536587.html
сообщение 55.

если тебя или твоих ребят не будет, это не значит, что эксперимент нельзя будет провести или что он будет не корректным.

T55M

Инициатор

Секундочку!
Ты же мычишь лично?
Лично.

Ничего личного.

я не мычу, я соглашаюсь на эксперимент, который ты предложил ранее, сообщения 155 и 168.
принимаю его базовые условия.

"винтовка/акм с примкнутым" против "ножа" или "среднемера".

Инициатор

ранее, ты говорил, что не желаешь видеть "искровцев" у себя в зале.
искровцев в зале и не будет.
Но у нас с 21.30 свободное время. Любой имеет возможность прийти на вольные спарринги.
Я аккуурат на этот период и приглашал в своё время всех, кто грозился - и Кирюшу Любина и гер-официра ФСБ... и прочих пыряльщиков волхвов...
Никто, правда, так и не сподобился...

я не мычу, я соглашаюсь на эксперимент
11 пареля в 15.00 после семинара.
Буду иметь радость видеть вас с Райно.
Только ты уж не пропадай.

Винтовку сам озаботишься?
Я буду со среднемером.

у Р а

винтовка/акм с примкнутым против ножа или среднемера.
на лопатку не соглашайтесь... там потенциал ойойой...
Вадим, предлагаю обойтись без личных выпадов.
это не выпады, это "базарные" провокации
а на конструктивный диалог, нормальное обсуждение, провокатор - по определению не готов... у него другая цель!

Н.Ежелев

Малая пехотная лопатка 500мм,АК74 1089мм с примкнутым штык-ножом,не вижу трудности в эксперименте,замена оружию обычные черенки утяжеленные чем либо для полноты картины....на голове фехтовальные шлема..для выяснения принципиальных моментов достаточно,как по другому не знаю-никто не даст курочить свой даже китайский "привод" о настоящую лопатку..да и травматизм потенциальный опять же, так что вполне спорщикам можно ограничиться подручными средствами

T55M

Инициатор
11 пареля в 15.00 после семинара.
Буду иметь радость видеть вас с Райно.
Только ты уж не пропадай.

Винтовку сам озаботишься?
Я буду со среднемером.

сильно постараюсь, мне удобней было бы на мероприятии альянса.

малогабаритной гуманизированной модели "винтовки" нет, готов использовать предыдущий вариант абф.
варианты правил и моделируемых ситуаций на месте согласуем.

T55M

у Р а
на лопатку не соглашайтесь... там потенциал ойойой...

нет принципиальной разницы между лопаткой и палкой одного размера.

у Р а

Малая пехотная лопатка 500мм,АК74 1089мм с примкнутым штык-ножом,
так то оно так, но что у одного, что у другого возможности хватов разные, выступающие части разные, баланс разный... в общем работают они по разному...

у Р а

нет принципиальной разницы между лопаткой и палкой одного размера.
я бы так не сказал... но вам видней!

T55M

T55M
сильно постараюсь, мне удобней было бы на мероприятии альянса.

малогабаритной гуманизированной модели "винтовки" нет, готов использовать предыдущий вариант абф.
варианты правил и моделируемых ситуаций на месте согласуем.

посмотрел календарь.
на предложенную дату выпадает юбилей у отца, 70 лет.
само ДР раньше, на неделе, в указанный день, скорее всего, будем отмечать.
у тебя никак 28.03 не получится?
будет ли кто из ребят твоих старших в Альянсе?
в этот день я должен быть наверняка.

Н.Ежелев

Разница в площади "ударной " части лопатки,ей удобнее отводить колющие удары штыка чем обычной палкой...ну и смещение баланса конечно..

T55M

у Р а
так то оно так, но что у одного, что у другого возможности хватов разные, выступающие части разные, баланс разный... в общем работают они по разному...

в рамках эксперимента - нет разницы.
среднемерная палка даже будет обладать преимуществом перед мсл, но этой малой разницей пренебрежем.

у Р а

Разница в площади "ударной " части лопатки,ей удобнее отводить колющие удары штыка чем обычной палкой...ну и смещение баланса конечно..
и возможности "зацепов" у лопатки выше... по выступающим частям автомата можно эффективно работать... рубящие удары, колющие, черенок как рычаг и ударная часть, смена хвата и рук... да всего и не расскажешь.

Н.Ежелев

Да без проблем)

T55M

Н.Ежелев

надо будет отработать 3 сценария

произвольная атака пехотинца
произвольная атака спецназера
свободный бой

Николай, можно будет на месте собрать эту самую "винтовку"?
чем бы ее гуманизировать? 4 кг даже с невысокой скоростью на малом диаметре может привести к серьезным травмам.

Kill_Maker

у Р а
и возможности "зацепов" у лопатки выше... по выступающим частям автомата можно эффективно работать... рубящие удары, колющие, черенок как рычаг и ударная часть, смена хвата и рук... да всего и не расскажешь.

я кажется понял квалификацию УРА
шоу дао, унибос

верно?

Н.Ежелев

Ну я лично этим заниматься не буду,у меня на турнире не будет времени для этого,надо заранее..

T55M

у Р а

нет нужды в зацепах и заломах
если проскочил на ближнюю - любое действие - 100% результат, а путаться лопатой в руках и магазинах заплетушками - себе дороже.
чем проще тем надежней.

у Р а

верно?
может и да, а может и нет... я слова эти в первые вижу
шоу дао, унибос
знать бы что это...

Kill_Maker

у Р а
ну так напишите чем именно вы занимаетесь
чтоб понимать хоть с кем говорю

у Р а

нет нужды в зацепах и заломах
если проскочил на ближнюю - любое действие - 100% результат, а путаться лопатой в руках и магазинах в заплетушками - себе дороже.
чем проще тем надежней.
я же говорю... вам видней... По мне, так история давно уже все доказала...

у Р а

ну так напишите чем именно вы занимаетесь
чтоб понимать хоть с кем говорю
сейчас ни чем,.. в запасе я! Я ножи на досуге делаю.

Kill_Maker

у Р а

хорошо,
кем служили в каких войсках

у Р а

хорошо,
кем служили в каких войсках
Давайте я сейчас сразу объективку свою выложу 😊

оно вам надо?..

Kill_Maker

у Р а
Давайте я сейчас сразу объективку свою выложу 😊

оно вам надо?..

ну вы высказываетесь по разным вопросам
если хотите чтоб ваше мнение принималось всерьёз
тогда людям нужно знать вашу квалификацию в обсуждаемом вопросе

у Р а

ну вы высказываетесь по разным вопросам
если хотите чтоб ваше мнение принималось всерьёз
тогда людям нужно знать вашу квалификацию в обсуждаемом вопросе
Судите по высказываниям, америки я не открываю... говорю вполне логичные вещи.

Kill_Maker

у Р а
Судите по высказываниям, америки я не открываю... говорю вполне логичные вещи.

так по высказываниям как раз ерунда получается...

у Р а

так по высказываниям как раз ерунда получается...
значит, ерунда... я например не буду чушь и ерунду воспринимать в всерьез, не взирая на то какой квалификации человек ее произносит!

Kill_Maker

у Р а
значит, ерунда... я например не буду чушь и ерунду воспринимать в всерьез, не взирая на то какой квалификации человек ее произносит!

угу, значит и вас тоже нет смысла воспринимать всерьез
так как всё что вы пишите
оно из области лохотронных БИ

у Р а

угу, значит и вас тоже нет смысла воспринимать всерьез
так как всё что вы пишите
оно из области лохотронных БИ
это ваше мнение
а мое что лохотрон здесь http://guns.allzip.org/topic/166/1539276.html
и даже книжками приторговывают

T55M

Н.Ежелев
Малая пехотная лопатка 500мм,АК74 1089мм с примкнутым штык-ножом,не вижу трудности в эксперименте,замена оружию обычные черенки утяжеленные чем либо для полноты картины....на голове фехтовальные шлема..для выяснения принципиальных моментов достаточно,как по другому не знаю-никто не даст курочить свой даже китайский "привод" о настоящую лопатку..да и травматизм потенциальный опять же, так что вполне спорщикам можно ограничиться подручными средствами

пропустил это сообщение.

да, именно так.
"винтовку" утяжелим, лопатка - типичная короткая сосиска.

vulcan1600

Зачем все тут мычат?
Мычат и мычат.

Relax

какие ножи?

у Р а

какие ножи?
складные... в основном.

Adonis

у Р а

складные... в основном.

а где посмотреть можно?

у Р а

а где посмотреть можно?
я собственно только начал... вот тема первого... http://guns.allzip.org/topic/97/1476439.html правда были еще доработки... их на фото нет...
на подходе еще несколько моделей, да и в эту модель внес ряд изменений... скоро в мастерской выложу...

DisPetcher

T55M

Черенок от лопаты - основное оружие бойца Красной Армии с его точки зрения

ммм... дайте догадаюсь - палочный бой НКВД?

vulcan1600

Я могу с черенком выйти на медведя.
Моя техника определяет длинномер.

T55M

DisPetcher
ммм... дайте догадаюсь - палочный бой НКВД?

да

T55M

vulcan1600
Я могу с черенком выйти на медведя.
Моя техника определяет длинномер.

навык применения!

hellfirehellfire

Н.Ежелев
В канун праздника и в сопровождении соседней темы "промеганож" можно поговорить о действительно боевых ножах как стоящих на вооружении так и сомопалов

Вот для затравки гениальное творение "французский гвоздь" эпохи первой мировой
Выполняется на коленке при помощи молотка и его матери,техника работы примитивно колющая по площадям.

Вот интересно, а сколько раз нужно было наширять врага этим гвоздем, прежде чем он тебя прикладом не пере%бёт. Французы конечно оригиналы, че тут сказать.

wasya83

Я считаю, что кортик также мало эффективен, потому что у него узкое лезвие. То ли дело кинжал!

Единственное исключение, швейцарский кортик кинжальной формы образца 1943 года.

Relax

Я считаю, что кортик также мало эффективен, потому что у него узкое лезвие. То ли дело кинжал!
Единственное исключение, швейцарский кортик кинжальной формы образца 1943 года.

каждый имеет право заблуждаться так как ему хочется.

hellfirehellfire

а если заточенный сварочный электрод? он как по эффективности?
в глаз наверно хорошо такой штукой сунуть да?

Инициатор

Чтобы понять насколько лекго попасть в глаз можно повесить в сетке тыкву, нарисовать на ней 2 глаза и потыкать в движении.

Я в своё время пришёл к мысли, что тыкать лучше в нос... куда-нибудь на лице да попадёшь.

idv1

http://www.flowknife.ru/sites/...noranennykh.pdf
В соседней теме брошюрку специально для вас ведь выкладывали..

PS Ссылка правда чет заглючила, но там мнооого для своего нездорового интереса можете почерпнуть))

hellfirehellfire

интерес вполне здоровый, тем более, при такой популярности колюще-режущих орудий среди народных масс - http://guns.allzip.org/forum/103/

T55M

http://www.youtube.com/watch?v=nK6TjLtUYDk 8 минут сплошного действия.
ассистент - идеальный.

Relax

T55M
ассистент - идеальный.

спасибо! очень занимательное видео 😊

T55M

комментарии к нему зачетные

Hrafn

T55M
А портрет на стене-Ленин?

------------------
Крепко держу!

T55M

Hrafn
А портрет на стене-Ленин?

да и мастер - армянин.

у Р а

http://www.youtube.com/watch?v=sBFEnKTq8P8
две минуты сплошного действия!

mr.alternativa

vulcan1600
Я могу с черенком выйти на медведя
теоретически?живу в медвежьем краю-про такие случаи не слышал

wasya83

Скажите, а в этой теме есть ли отдельный топик по кинжалам? Я вот увидел видео
https://www.youtube.com/watch?v=4MoD8ih4Qic
Оказывается, кинжал берут в руку не так, как нож. Да и колют в тело другим способом.

Мне до сих пор не верится, что кинжал проникает в тело глубже, чем нож. У кинжала же большая толщина! может, были тесты по проникающей способности кинжала?

Инициатор

что кинжал проникает в тело глубже, чем нож.

Так точно.
Кинжалы в теле вытягиваются в длину.
Иногда настолько. что выходят наружу или идут вдоль тела на большое расстояние.

Ruprecht14

хех, прикольно этот казачок сказал - "В чем разница ножа и кинжала?
- Чтобы человек понял что его убивают, ножом его надо несколько раз ударить.
А смысл кинжала в том что можно один раз ударить, развернуться и уйти. И всё."

хорошо сказал))

wasya83

В разделе Ножевой бой есть ли больше информации по историческому бою на кинжалах?

дезерт игл

Оказывается, кинжал берут в руку не так, как нож. Да и колют в тело другим способом.
Мне до сих пор не верится, что кинжал проникает в тело глубже, чем нож.
Что Вы говорите??))) о сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух...))))
а если серьезно, глубже, строй клинка другой

Ruprecht14

там еще дело в массе. обратите внимание, как легко кинжал "влетает" в тушу - именно за счет тяжелого клинка. с ножом так не получится.

Инициатор

Хридоли - уаще, Вася, ураган. Даже бить не надо. От вида кэнджала противники сами умирают.

DisPetcher

Хридоли
это тема, да.
http://www.combata.lv/?p=287&lang=Es
сообщение номер три

Инициатор

Ага. Осталось промычать старую сказку про "грузинским крестьянам было запрещено иметь огнестрельное оружие - и они создали байивое искусство кинжалов..."

Ну и само собой они побеждали русские войска благодаря искусству отбивать кинжалом пули и рубить кинжалами лучше, чем саблями.
(под бубны и в ритме лезгинки)

Conquistador777

Инициатор
они побеждали русские войска благодаря искусству отбивать кинжалом пули и рубить кинжалами лучше, чем саблями.
(под бубны и в ритме лезгинки)

Они побеждали русские войска? 😀 😀 😀
Клоуны ебанные

дезерт игл

собой они побеждали русские войска благодаря искусству отбивать кинжалом пули и рубить кинжалами лучше, чем саблями.
Да? Жаль русские войска об этом не знали видимо, как и остальные войска...ллюлей грузинам только ленивый не выписывал:-):-)
Хридоли - уаще, Вася,
Хренонли:-):-):-):-)