Пролетая мимо: про спортивный и 'тактический' нб.

klinok

Думаю, все заинтересованные лица видели ролик г-на Плаксина, с критикой занятий СНБ - пересказывать не буду, предлагаю просто посмотреть ещё раз:
http://www.youtube.com/watch?v=2pWeh67gCns

Периодически я думал, а что же такое НБ в понимании Плаксина? Что-то оригинально прорывное, до чего остальные не додумались?? Сомнительно было - особливо если брать во внимание два момента:
Первое, что в ролике г-н Плаксин смешал в кучу всё: ближний бой на войне, неожиданное криминальное нападение с ножом, активное 'всовывание' РБ в схватку нож на нож (что является в принципе не верной концепцией для обученного ножевика).
Второе - это то, что г-н Плаксин является представителем филиппинских стилей, что вызывает скепсис априори.

И вот{C}видео г-на Плаксина "Тактический ножевой (...) бой"
http://www.youtube.com/watch?v=lx4jV-zCvAs

И что же мы видим? Какая, предложена, 'тактическая' альтернатива СНБ? А такая, что от этой парадигмы все вменяемые СНБшники давным-давно стараются уйти, а именно: сложновыполнимые выкрутасы (хитрозадые заплетушечки - как я это называю), длинные, обусловленные комбинации, отрабатываемые на пассивном противнике подающим одиночный, медленный и очевидный удар, всё строиться на удержаниях на вытянутых руках( что при нормально-сопротивляющемся противнике возможно только как короткий, переходный элемент) и т.п. Не говоря уж о том, что сами приёмы-комбинации начинаются с дистанции, кою легко перекрыть фех.выпадом с уколом в голову - это к утверждению, что г-н Плаксин понимает, что такое клинковое фехтование ещё.

Итого: в свете вышесказанного можно, слегка иронизируя, подтвердить - таки да! Исполнение г-на Плаксина действительно не имеет к СНБ ни какого отношения.

В чём же суть? Друзья, в первую очередь стоит напомнить; любой бой в зале - это условность, каким бы жестким он не был. Но если в РБ ещё можно достигнуть какого- либо абсолюта - нокдаун, нокаут, болевой, удушающий, то в оружейных стилях мы можем только гипотетически гадать о последствиях того или иного попадания. Основной критерий, хоть как-то приближающий тренинг к реальности - это скорость, свобода действия, максимум зон поражения, ощутимый контакт.
И это - стратегический аспект СНБ.
А тактический - с точки зрения реальности, судить о поединке СНБ как о непрерывной манИре по обмену фехтовальными финтами и пассами - это не понимать, или не верно истолковывать суть спарринг-тренинга вообще. Секрет-то переложения на реальность прост: всё состоит из эпизодов: пропустил-не пропустил акцентированный удар или серийный вход в фатальную зону, и на сколько эти действия удалось выполнить чисто. ВСЁ! В жизни, после каждого такого результативного эпизода всё бы изменилось, а в некоторых случаях и закончилось бы - а в спортивной схватке продолжается дальше:

Да - всегда есть опасность уйти в чисто обмен и гонку за получением очков - но на то и спорт, и это нормально. Просто надо адекватно оценивать для чего, как, и когда строить тренировочный процесс.
В любом случае, это более ближе к реальности, чем вычурные, 'мёртвые' многоходовки в филиппинском стиле. И уж если СНБ - не реальный, то такой 'тактический' НБ - просто кастрированный.

Инициатор

Основной критерий, хоть как-то приближающий тренинг к реальности - это скорость, свобода действия, максимум зон поражения, ощутимый контакт.

0. Ну... скорость - это практически везде скорость. Даже в гонках коал по эвкалиптам.

1. Свобода действия - словесные слова словословные. Уточните термин и дайте критерии оценки...

2. Максимум зон поражения - это как тренировка снайпера стрелять в ухо, в пятку, в кончик носа, в мизинец левой руки....

3. Ощутимый контакт - это как мерить и оценивать?

idv1

в первом ролике был высказан базовый тезис: фехтование - это возможность парирования оружия соперника своим собственным оружием. нож такой возможности не дает. отсюда эффективное использование ножа возможно в следующих случаях: а) внезапное нападение б) работа на упреждение (в духе иай-до) в) против невооруженного г) оружие последнего шанса
ИМХО

зы. соответственно должна строиться и парная работа.

Инициатор

Проверяем верность базовых тезисов:

Кулак не даёт возможности парирования кулака соперника своим кулаком...
отсюда эффективное использование кулака возможно в следующих случаях: а) внезапное нападение б) работа на упреждение (в духе иай-до) в) против лежачего и связанного г) оружие последнего шанса...

Дальше сами.

clownsball

вот тут целая группа есть для тактических мастеров:
https://vk.com/public83636903

idv1

Кулак не даёт возможности парирования кулака соперника своим кулаком...
утрируете, уважаемый Инициатор. кулаком очень сложно проткнуть печень, ну или там легкое...))

и да, почему ж не дает то?

Инициатор

кулаком очень сложно проткнуть печень, ну или там легкое.
Кулаком очень просто сломать челюсть или выбить пальцами глаз... или сломать гортань.

Утрирую, но очень не много - аккурат в формате тезиса.

П.С.
Аспекты фехтования (как то парирование оружия-оружием) мне видится гораздо менее значимым в ножевом бое, чем дистанционный и темповой факторы.
А габарит оружия просто переносит усилия по "блокировке" чуть выше по бьющему элементу (руке) и делает более ответственными "секторные" принципы защиты...
(о которых я писал ещё в первой своей книге в 1999м году) и специфику входа в атаку, на которой я акцентировал обучение ещё в 2002м году.

klinok

idv1
в первом ролике был высказан базовый тезис: фехтование - это возможность парирования оружия соперника своим собственным оружием. нож такой возможности не дает. отсюда эффективное использование ножа возможно в следующих случаях: а) внезапное нападение б) работа на упреждение (в духе иай-до) в) против невооруженного г) оружие последнего шанса
ИМХО

зы. соответственно должна строиться и парная работа.

словеса то правильные в целом, поэтому и критика данного ролика созрела только сейчас, когда я увидел "альтернативу" - потому что в своём "тактическом" НБ г-н Плаксин предлагает ещё худший концепт, чем критикуемый им СНБ.

idv1

словеса то правильные в целом, поэтому и критика данного ролика созрела только сейчас, когда я увидел "альтернативу" - потому что в своём "тактическом" НБ г-н Плаксин предлагает ещё худший концепт, чем критикуемый им СНБ.edit log
согласен

дезерт игл

то в оружейных стилях мы можем только гипотетически гадать о последствиях того или иного попадания
Может посоветовать Плаксину открыть школу НБ при НИИ им. Склифосовского?:-D раздать ножи и проигравших тащить штопать недалеко:-D

2r1st

И вот{C}видео г-на Плаксина "Тактический ножевой (...) бой"
Лично я на практике знаю -сходная техника - рабочая. "Запечатывания" и работа "короткими" ударами на корпусе и ногах имеет место быть с ударником в ближнем и даже, порой, на средней (проверял в секциях тайского бокса, бокса, с кекушином и пр.) НО! к ножу это не имеет ни малейшего отношения, а лишь к рукопашке! Если противник без оружия, в реальности я не полезу к нему в клинч, а буду работать ножом с дистанции, (исключение - чахоточный, дистрофичный слепец, ввиду явного моего преимущества)). Если противник с оружием - тем более, размен фатален. Почти все, что представлено на видео - работа по "столбу". Это нынче в моде. А вот ребята (ученики) порой выдают хорошие углы в атаках. Ногами им работать надо, дестрезу пошагать... и будет, непременно!

Инициатор

надо, дестрезу пошагать...

Дострезу надо обязательно!
Без шагания дострезы я б вообще никого к ножевому бою не подпускал.

П.С.
Как щас вижу - бежит солдатик в полной выкладке, запрыгивает в окоп, а там - противник... и солдатик давай дострезу шагать... вправо-влево, вперёд-назад и по диагонали...

2r1st

А

Без шагания дострезы я б вообще никого к ножевому бою не подпускал.
П.С.
Как щас вижу - бежит солдатик в полной выкладке, запрыгивает в окоп, а там - противник... и солдатик давай дострезу шагать... вправо-влево, вперёд-назад и по диагонали...

А у Вас в Зареченской математика другая? И углы? Или, может быть, суставы? Или Вы считаете, что на изучение кренделей "авторского" пенчак - силата гуро Плаксина время тратить полезней, чем на дестрезу? Думаю, Вы прекрасно осведомлены об отличии в преподавании "секретного тактического" НБ от НБ, который МОЖЕТ ПОНАДОБИТЬСЯ солдату. Солдату -срочнику вообще нихрена, кроме концепции "хватай и бей", и 100 ударов в сосновую доску для тренировки хвата, не надо. Но если уж время есть на "гуру"... тогда - базу учить, это, знаете ли, снижает потери... А база, повторюсь, у всех одна, как движения ни обзови.

Инициатор

Извиняюсь...
Вы сейчас с кем разговаривали?

2r1st

По крайней мере,обращался к Вам, Вадим) Исключительно любопытствуя Вашим мнением. Переведу: хотел бы для себя уяснить, чем конкретно Вам перемещения дестрезы не угодили,применительно к короткому клинку, и на какой тогда теоретической основе шагов строится Ваша методика обучения. От себя заранее (возможно, ошибочно) предполагаю, что отличия не столь существенны, разве что в названиях ( достаточно давно попадалась ваша книга по бойфехту, но память еще хранит необычные названия "засечный", и "запашный": кому-то "исконность", кому-то "иностранщину" дестрезы в качестве вдохновляющего на тренировки колорита - суть -то - одна!) ибо нового ничего в геометрии НБ нет, а все остальное - тайминг и "шахматы", имхо.

Инициатор

чем конкретно Вам перемещения дестрезы не угодили

Мне они ничем не угодили.
Чем может угодить танец "степ" при изучении пешего туризма?

на какой тогда теоретической основе шагов строится Ваша методика обучения

Моя методика строится не на теоретической, а на практической основе.
Теоретическая основа - это у толпара и прочих "дуэльных школ".

память еще хранит необычные названия "засечный", и "запашный"

Названия ударов как-то кореллируются с дострезой?
Буду знать.

Можно посмотреть вашу дострезу?
Чтобы другим присутствующим было понятно, о чём мы тут с вами бредим....

2r1st

Посмотреть можно. Нужно только снять) хотя чего там смотреть-то.. снежинка в ромбе, шаги под углами и скрутки корпуса... На днях попрошу жену, ей сейчас нелегко, скоро рожать.

Моя методика строится не на теоретической, а на практической основе.
Неужели просто "делай как я?" А как ученикам тренироваться самостоятельно? Или - сразу в спарринг? Хотя бы на первых этапах ментальная модель обязательна, дабы исключить неуемную жажду корявости) Не имея "костей", пусть и не совершенных, "мясо" не нарастить. Дестреза (в моем понимании) просто убирает сначала все лишнее.

Инициатор

Неужели просто "делай как я?"

"Делай как я" это либо команда, либо приглашение повторить.
Каким боком это относится к нашему разговору (и к вашему вопросу о методике?)

А как ученикам тренироваться самостоятельно?

Тренироваться самостоятельно? Дык просто - самостоятельно тренироваться.

Или вы спрашиваете про "как учиться"?
учиться тоже просто - взял видеосеминар - посмотрел и начал повторять.
Потом ещё посмотрел - и снова повторять.
потом снял на видео и отослал инструктору - он посмотрел и сказал, в чём ошибки.

Или - сразу в спарринг?

Не или, а И сразу в спарринг. Первоначально ограниченный отрабатывающий отдельные связки. Потом в "столбовую дорожку", потом в спарринг на 1-2-3 фразы. Потом в вольный спарринг... потом в "слепую проверку навыка".
И т.д.

Дестреза (в моем понимании) просто убирает сначала все лишнее.

Дестреза - сама есть лишнее.
Почему?
Потому. что то время, которое ученик может задействовать на освоение навыков - он тратит на танцы.

П.С.
Можно долго ходить и делать ката, а можно ставить удар на мешках и ставить перемещение на качающемся снаряде.
На улице никто не ходит "катами".
Ну никто. Даже мастера 100500тых данов...

Adonis

2r1st
На днях попрошу жену, ей сейчас нелегко, скоро рожать.
не надо жену заставлять делать снежинку в ромбике. Сжальтесь.
2r1st
Или - сразу в спарринг?
на длинномере меня в абф поставили в спаринг на первом занятии. И нормально вполне.
2r1st
Дестреза (в моем понимании) просто убирает сначала все лишнее.
2r1st
снежинка в ромбе, шаги под углами и скрутки корпуса
что же она убирает то?

Инициатор

И не надо беспокоить жену. Дестрезы выше крыши в инете.
упаришься смотреть.
Например вот:
http://www.youtube.com/watch?t=31&v=e4qWwny_iVs

https://yandex.ru/images/searc...9&noreask=1&sou rce=wiz&redircnt=1434012239.1

2r1st

не надо жену заставлять делать снежинку в ромбике. Сжальтесь.
))) Она у меня фотограф)))

T55M

Adonis
меня поставили в спаринг на первом занятии. И нормально вполне.

всех ставили, никто не помер, но некоторые 2 раз уже не приходили )))

2r1st

Не или, а И сразу в спарринг. Первоначально ограниченный отрабатывающий отдельные связки. Потом в "столбовую дорожку", потом в спарринг на 1-2-3 фразы. Потом в вольный спарринг... потом в "слепую проверку навыка".
Примерно так и делаем. Допустим, учиться защита. Сначала работа в паре (технический прием и его смысл), затем самостоятельная отработка целевых движений для его выполнения, затем снова в пару на скорость/усилие, рваным темпом. Затем в техн. спарринг с более сильным учеником, делать все, что знаешь, но более сильный время от времени кидает атаку, защиту от которой учили, задача "новичка" - закрепить отработанную технику, т.е. прерогатива - ей. Все. Через пару тренировок - повтор.

2r1st

меня поставили в спаринг на первом занятии. И нормально вполне
всех ставили, никто не помер, но некоторые 2 раз уже не приходили )))
В точку. Я со всеми сам работаю сначала, чтобы уровень понять, краткий инструктаж - и вперед. Предлагаю атаковать, говорю, что в ответ бить не буду, стараюсь уходить и сбивать, когда человек входит в азарт - начинаю потихоньку накидывать. Если человек с понтами приходит, типа " я МС по кику, занимаюсь у афганца на деревянных ножах, мы не спаррингуем, бо у него глаза сразу кровью наливаются (реал)", то, обычно, работаю веселее.. сколько у меня тапочек, оставленных "до следующей тренировки" восторженными "отхватившими" - целая коллекция уже. Недавно пришли какие-то люди, оказалось потом - "Правый сектор", ножи "трофейные" показывали... утверждали, что занимаются у себя НБ... сразу в спарринг с ними, по кругу - больше не пришли.., хотя один каялся, говорил, что "совсем лохом себя почувствовал", а я утешал, что для того и жизнь, чтобы расти..

Adonis

2r1st
сколько у меня тапочек, оставленных "до следующей тренировки"
черт. Это мысль. Надо тоже требовать что бы тапки в залог оставляли.

Патронташ

Тарки надо сначала продавать новичкам, а потом их бить, чтобы бежали, теряя тапки!

klinok

можно по Дестрезе. а я на коротком клинке придерживаюсь симбиоза фехтовального и рукопашного, в данном случае - любое, как атакующее так и защитное действие может быть выполнено; вперёд-назад, влево-вправо, и по диагоналям, вперёд или назад. плюс положения тела и баланса. например: http://itoogami.livejournal.com/712749.html

Инициатор

Посмотрел видео. Проблемки...
Работа в стиле "вас бьют так" - то есть демонстратор знает, что будет делать атакующий.

Попробуйте поотрабатывать это в режиме "атакующий делает что хочет"

И потом то же самое с завязанными глазами (закрываете глаза на дистанции "шаг-удар") и в слепом режиме стартуете по команде "бой".

И оно начнёт само формироваться - рациональное.

Забудете и дестрезы, и способы атаки вправо-влево-подиагонали...
Останется - уход из точки прицела (если вы просрали начало атаки) и вход (если вы просчитали атаку и начали действовать в "миг замысла")....

Adonis

klinok
можно по Дестрезе. а я на коротком клинке придерживаюсь симбиоза фехтовального и рукопашного, в данном случае - любое, как атакующее так и защитное действие может быть выполнено; вперёд-назад, влево-вправо, и по диагоналям, вперёд или назад. плюс положения тела и баланса. например:
Подумал о себе и пришел к выводу: что в рукопахе, что с ножом Я сам не знаю что сделаю. 😊 Как пойдет.
п.с. и знаете-работает 😊
"нож любит рас3,14здяев (с) Н. Ежелев."

Adonis

klinok
http://itoogami.livejournal.com/712749.html
Вопрос по первому ролику: как Вы так легко принимаете мавашку в корпус на левую руку, причем далеко отставленную от корпуса?

Adonis

По второму аналогичный вопрос. Может у Вас кисти сильные, но у нас ножи вылетали на встречном подрезе как бекасы 😊
п.с. к варианту в конце первого ролика, где вход в соперника, это не относится

Инициатор

"нож любит рас3,14здяев (с) Н. Ежелев."

"Нож не любит распиздяев"
(с)Кон

klinok

Adonis
Вопрос по первому ролику: как Вы так легко принимаете мавашку в корпус на левую руку, причем далеко отставленную от корпуса?

не оставленную, а с уходом с линии атаки. как сейчас в ММА в обхват ногу под мышку берут, вообще на рёбра? смещаются - и большая часть силы удара остаётся в стороне.

klinok

Adonis
По второму аналогичный вопрос. Может у Вас кисти сильные, но у нас ножи вылетали на встречном подрезе как бекасы 😊
п.с. к варианту в конце первого ролика, где вход в соперника, это не относится

аналогичный ответ - правильное смещение - и там не блок, а небольшое протаскивание, можно и без него вообще,если уйти правильно, а удар ногой проносной, тоже самое.

Adonis

klinok
не оставленную, а с уходом с линии атаки. как сейчас в ММА в обхват ногу вообще под вышку берут? смещаются - и большая часть силы удара остаётся в стороне.
В самом начале первого ролика Я смещения не увидел. Возможно виновато мое зрение или ракурс съемки 😊
Инициатор
Кон
Не знаком

Инициатор

А в восприятии и смысла имеет значение знакомство с автором?

"Где мало слов, там вес они имеют. Гремит лишь то, что пусто изнутри."
(с) Шеёкспир

Наверное тоже не знакомы?

Adonis

klinok
если уйти правильно, а удар ногой проносной, тоже самое.
Удивило прием рукой мавашку. При проносе руку тупо сносит по моему опыту. Либо входить, либо наоборот-пропускать мимо. При приеме опять же движение со входом, что бы уменьшить амплитуду. Удивило что блок/парирование/увод? пришелся на голень при минимальном смещении корпуса Вами.

klinok

Adonis
Не знаком

в начале просто отшаг назад - сила не доходит. второй вариант - в сторону - сила как бы мимо. третий - остаётся сзади. тут главная защита - это дистанция, блоки только дополнение, если не совсем верно рассчитал,они и не по идее, и не должны на себя всю силу удара брать.
..по этому я подрез ноги на месте и не показываю вообще, потому что - совершенно верно - легко можно потерять нож и ещё кисть травмируют.

klinok

Adonis
Удивило прием рукой мавашку. При проносе руку тупо сносит по моему опыту. Либо входить, либо наоборот-пропускать мимо. При приеме опять же движение со входом, что бы уменьшить амплитуду. Удивило что блок/парирование/увод? пришелся на голень при минимальном смещении корпуса Вами.

это "идеальный вариант" - можно взять на плечо, можно руку вниз опустить, так надёжней блок.

Adonis

Инициатор
А в восприятии и смысла имеет значение знакомство с автором?
Да. Иначе если бы Я слушал все что Ты говоришь, то был бы просто обязан работать на ленинградке. К счастью, Я в состоянии распознать тупой поток фекалий и здравый смысл.
Дальше сам.

Adonis

klinok
это "идеальный вариант" - можно взять на плечо, можно руку вниз опустить, так надёжней блок.
хм. не знаю. У нас ребята просто сушат руку мавашкой в корпус. Принимать получается, но двумя руками. Но это опять же зависит от ситуации. Придрался к тому, что оппонент бил абсолютно без вкладывания и довольно лениво ))) Потому и вопросы.

klinok

Adonis
хм. не знаю. У нас ребята просто сушат руку мавашкой в корпус. Принимать получается, но двумя руками. Но это опять же зависит от ситуации. Придрался к тому, что оппонент бил абсолютно без вкладывания и довольно лениво ))) Потому и вопросы.

это проблема работы с дистанцией - немного ушёл, и сила воздействия уменьшается, если прогадали, то да - приняли всё на себя, и будут сушить куда попадут.
чувство дистанции бывает, иногда, врожденное, но чаще его даёт только опыт, и длительный - пока не поймал суть, и не получилось, не понять.

я не проверенной техники не выдаю - эти уходы-входы я много раз делал (когда практиковал) по рб, карате и кикбоксингу - как на турнирах так и просто на дружеских встречах, где были противники большего размера и веса.
тут суть универсальности: сделал скидку, оказался "внутри" противника, вошёл с руками, оказался "снаружи", лучше лоукик. а с ножом то и вообще можно просто идти на размен.

...давайте остановимся на том, что на любой приём есть контрприём- побеждает тот, кто быстрее - думает и действует.
тем паче в спортивной ситуации, раз получилось, потом человек, естественно, придумает сделать противодействие, если противник делает один и тот же приём.

Adonis

klinok
я не проверенной техники не выдаю - эти уходы-входы я много раз делал (когда практиковал) по рб, карате и кикбоксингу - как на турнирах так и просто на дружеских встречах, где были противники большего размера и веса.
Да тут спора нет. Сам неоднократно делаю то, что другим запрещаю. И наоборот 😊
klinok
...давайте остановимся на том, что на любой приём есть контрприём- побеждает тот, кто быстрее - думает и действует.
тем паче в спортивной ситуации, раз получилось, потом человек, естественно, придумает сделать противодействие, если противник делает один и тот же приём.
Никто и не спорит. Просто был интересн данный вариант, потому и вопросы

klinok

Adonis
Никто и не спорит. Просто был интересн данный вариант, потому и вопросы

ок. это зависит от многих факторов; как человек ногами бьёт, например, есть манера, когда предложенной мной лучше даже не пытаться сделать.
..про разницу я говорю на примере встречи ногой (с 0.42) http://www.youtube.com/watch?v=9BzJZed84Us т.е. с кем то идеально, с кем то лучше не рыпаться.

Adonis

klinok
http://www.youtube.com/watch?v=9BzJZed84Us
В конце первой минуты маэ знакомо. У Александрова не практиковались?

klinok

Adonis
В конце первой минуты маэ знакомо. У Александрова не практиковались?

нет.

2r1st

Где мало слов, там вес они имеют. Гремит лишь то, что пусто изнутри.
"Но тот-то и велик, кто без причины не ступит шагу... Если ж в деле честь - поднимет драку за пучок соломы"))

idv1

Останется - уход из точки прицела (если вы просрали начало атаки) и вход (если вы просчитали атаку и начали действовать в "миг замысла")....
+ много. уход как разрывом дистанции, так и собственно уходом с линии атаки, вход и тут же выход на дистанцию безопасности, правильно? такая тактика дает хоть минимальный, но все же шанс успешной работы против нескольких противников. клинч да и вообще любая задержка на дистанции удара смерти подобны

DisPetcher

такая тактика дает хоть минимальный, но все же шанс
она просто единственно верная.

2r1st

вход и тут же выход на дистанцию безопасности, правильно?такая тактика ... шанс успешной работы против нескольких противников.
она просто единственно верная.
Ух ты. Есть такая тактика- по скорости противника превосходить? Подставляться, и вместе с промахом противника бить ответ-это тактика. Прессинг - это тактика. А быстрый вход и выход - это скорость выполнения техники.

idv1

А быстрый вход и выход - это скорость выполнения техники
вам надо перечитать го рин но се. скорость это вообще малоебу..ий фактор, в разумных пределах конечно. по настоящему важны неожиданность и своевременность

2r1st

вам надо перечитать го рин но се. скорость это вообще малоебу..ий фактор, в разумных пределах конечно. по настоящему важны неожиданность и своевременность
Я не утверждал, что скорость решает).

Инициатор

Скорость решает только в спортивном аспекте - где сама суть соревнований - определение высшей физической кондиции.

То есть самый быстрый и самый сильный - в спорте - выигрывает.
В жизни - несколько иначе. Самый сильный и быстрый проигрывает (если с ним никто не соревнуется в быстроте и скорости)...

П.С.
Я вот, например. давно не сильный и не быстрый - куды ж нам убогим деватьсо?
Угу. Думать, и находить рациональные действия...

botanik

Ногами им работать надо, дестрезу пошагать... и будет, непременно!

об эту Дестрезу голову и глаза сломать можно, пока разберешься.

2r1st

На практике наибольшее значение имеют, в основном, углы ок. 30 и 45 град.

DisPetcher

там все не так сложно, как может показаться на первый взгляд. просто все наложено на одну картинку. Если смотреть по отдельности на четырех, например, картинках (или выделить цветом на одной) - то намного понятнее визуально воспринять будет. а это просто унверсальная картинка.

Kill_Maker

Дестрезу
дестреза-хуйтреза, нашли херню и соревнуетесь, кто из этой херни, больше херни вытянет, и кто больше херни, об этой херне знает,
далеко пойдете...

idv1

дестреза-хуйтреза
я вообще сначала подумал, что речь про декстрозу идет)) хотя, знаете, есть люди которые и к СНБ относятся примерно также, как вы к дестрезе))

DisPetcher

дестреза-хуйтреза
движок-хрежок

Kill_Maker

дестреза-хуйтреза
движок-хрежок
верно подмечено, это одно и тоже т.е. херня,
только одну херню придумали недавно, это хержок,
а другую много раньше, только суть от этого не поменялась

2r1st

Мда... Чета неясно, где смеяться. Стиль, блять, без стиля, что ли? Просветление постигли, хуясе мастера? Или это философия распада? Если первый человек может перенять ( выполнить, повторить) движение второго незнакомого человека, не потеряв при этом скорости и усилия - это значит, хороший, адаптивный ДВИЖОК. Для этого есть системы соответствия и интерпретации, модели, желательно на нескольких уровнях - физическом ( например, соответствие суставов рук суставам ног в движении), эмоциональные ( степень и характер возбуждения ЦНС), ментальные ( тактика, умозрительные представления, напр. та же геометрия дестрезы). Повторить - это не значит прыгать челноком вместе с боксером. Это значит уметь подстроиться под ДРУГОГО, по- своему корявого человека, чтобы суметь выполнить СВОЮ отработанную технику. Того же, кто утверждает, что есть 100 рабочие тактики и техники - на кол. Все это ОСОБЕННО важно для СПОРТА дуэльных поединков, но для ТАКТИЧЕСКОГО, если речь действительно идет о тактике, не важно, ибо слово ТАКТИКА - суть "как", это даже не способ, а ...характерное действие, на "авось". Принял решение действовать вот так - и действую. Хрен знает, что в ответ прилетит. В спорте же бой СТРАТЕГИЧЕСКИЙ, обусловленный правилами, с возможностью просчета действий противника, о котором известно, что он тоже действует по правилам. По сути, спорт - это умение побеждать правилами. К тактике не имеет ни малейшего. Некоторые ржут с сочетания "тактический нож" ... а оно лишь означает, что это "нож для определенных задач". Так что г. Плаксин никому не врет-его бой - тактический. Только стратегия у него какая? Тут надо знать))

Kill_Maker

2r1st
Мда... Чета неясно, где смеяться. Стиль, блять, без стиля, что ли? Просветление постигли, хуясе мастера? Или это философия распада? Если первый человек может перенять ( выполнить, повторить) движение второго незнакомого человека, не потеряв при этом скорости и усилия - это значит, хороший, адаптивный ДВИЖОК. Для этого есть системы соответствия и интерпретации, модели, желательно на нескольких уровнях - физическом ( например, соответствие суставов рук суставам ног в движении), эмоциональные ( степень и характер возбуждения ЦНС), ментальные ( тактика, умозрительные представления, напр. та же геометрия дестрезы). Повторить - это не значит прыгать челноком вместе с боксером. Это значит уметь подстроиться под ДРУГОГО, по- своему корявого человека, чтобы суметь выполнить СВОЮ отработанную технику. Того же, кто утверждает, что есть 100 рабочие тактики и техники - на кол. Все это ОСОБЕННО важно для СПОРТА дуэльных поединков, но для ТАКТИЧЕСКОГО, если речь действительно идет о тактике, не важно, ибо слово ТАКТИКА - суть "как", это даже не способ, а ...характерное действие, на "авось". Принял решение действовать вот так - и действую. Хрен знает, что в ответ прилетит. В спорте же бой СТРАТЕГИЧЕСКИЙ, обусловленный правилами, с возможностью просчета действий противника, о котором известно, что он тоже действует по правилам. По сути, спорт - это умение побеждать правилами. К тактике не имеет ни малейшего. Некоторые ржут с сочетания "тактический нож" ... а оно лишь означает, что это "нож для определенных задач". Так что г. Плаксин никому не врет))

это просто какойто поток сознания
но до серго не дотягивает

idv1

особенно это)))

соответствие суставов рук суставам ног в движении
Того же, кто утверждает, что есть 100 рабочие тактики и техники - на кол.
Принял решение действовать вот так - и действую. Хрен знает, что в ответ прилетит
По сути, спорт - это умение побеждать правилами

Инициатор

хороший, адаптивный ДВИЖОК

Пляяяяяяяяяяттттт (не Ростислав)

T55M

2r1st

используй термины "двигательный стереотип", "двигательный навык"

это позволит

1. использовать единую терминологию (а то полно самовыдуманных кривых терминов, каждый раз обозначающих то, что выдумщику выгодно в данный момент)
2. затруднить рифмование "по-азербайджански", типа "движок-хержок", "яблоко-шмяблоко" или "шашлык-машлык", в целях заведения дискуссии за корягу.

2r1st

соответствие суставов рук суставам ног в движении
Удивлен. Тысяча лет этим истинам, китайцев спросите, или сами попробуйте. Синхронизируйте движение бедра и плеча, колена и локтя, стопы и кисти том же выпаде, оценИте результат. Не знать не стыдно, огрызаться и понты кидать не обязательно -никто Вас слабым не назовет, можно просто попросить пояснить слова. Уметь учиться -нормальное качество Человека.
Того же, кто утверждает, что есть 100 рабочие тактики и техники - на кол
Создатели суперсистем и рабы их авторитетов не согласны...) Ребята, даже ОПЫТ не работает на 100%, не говоря уже о какой-то конкретной ТЕХНИКЕ в руках новичка. Это что - откровение для некоторых? Новость, что противник тоже движется, видит бой (соревнование) абсолютно по-своему, и, след-но, зачастую ДЕЙСТВУЕТ не по прогнозу? Или, блять, мне отвечают ясновидящие мастера бесконтакта, которые "управляют реальностью?" Говоря о 100% технике...а так же о терминологии (Т55М, спасибо, я по-прежнему к Вам прислушиваюсь)) вспомните разницу между "прямым" и "боковым" ударами. Все отрабатывают защиту от прямых, стоя друг напротив друга. А кто пробовал переместить атакующего немного левее - правее от центральной линии? Попробуйте, в жизни и так бывает. Потом расскажете, чем защита от прямых и боковых отличается от защиты "прямого сбоку". Опыт - это классно...например, после указанных мной экспериментов "зацепит" кого-то, и "родиться" новый мастер и пропагандист классического аге-уке... ну и что? Уракена хитрого, без замаха, на него нет? Соревнуется не техника, - люди! Думаю, это всем известно. Так к чему дышать удивлением?

2r1st

T55M
..Какие слова сказать миру, в котором смысл понятий меняется быстрее, чем создаются словари?(с)автор)

idv1

используй термины "двигательный стереотип", "двигательный навык"
Двигательный стереотип вообще не в тему - плохо яндексим, камрад)) двигательный навык? а что есть не двигательный?)) это тоже самое, что говорить высшая нервная деятельность. а что, есть низшая?

И вообще, еще раз призываю завязать с терминологией начала прошлого века, устарело как говно мамонта и режет глаз

idv1

Того же, кто утверждает, что есть 100 рабочие тактики и техники - на кол
Соревнуется не техника, - люди!
Только я один вижу некоторое противоречие в этих двух высказываниях?))

T55M

idv1
Двигательный стереотип вообще не в тему - плохо яндексим, камрад)) двигательный навык? а что есть не двигательный?))
и двигательный стереотип и двигательный навык абсолютно корректные термины.
обсуждали ранее интенсивно.

"не двигательные" навыки - "интеллектуальный", "рецепторный (например, ассоциация запаха с чем либо)"

idv1
это тоже самое, что говорить высшая нервная деятельность. а что, есть низшая?
И вообще, еще раз призываю завязать с терминологией начала прошлого века, устарело как говно мамонта и режет глаз
чем Павлова мало для текущего уровня дискуссии?
предложи иное
метцингера вплести в разговор?

иначе, это выглядит как "общий понятийный аппарат не нужен, нам достаточно трех слов "движок-хержок" и "концепт", что бы уничтожить любого оппонента".

T55M

помнишь, чем ветка про собак закончилась?

"Осознанное - проявляющееся осознанно
И рефлекторное - является рефлекторным
Если рассматривать навык, как прохождение импульсов по нейронам - то да, это условные рефлексы.
Но если брать суть, а не академические медицинские процессы, то прохождение импульсов по нейронам нам никак не поможет."

и в "суть" каждый вкладывает свое, ровно в силу своего непонимания.
есть попытка само использование источников общественно порицать.
это нонсенс.
это создание условий для деградации.

idv1

"не двигательные" навыки - "интеллектуальный", "рецепторный (например, ассоциация запаха с чем либо)"
Т55М, не позорься...

T55M

НАВЫК
доведённое до автоматизма умение решать тот или иной вид задачи (чаще всего - двигательной). Всякий новый способ действия, протекая первоначально как некоторое самостоятельное, развёрнутое и сознат. действие, затем в результате многократных повторений может осуществляться уже в качестве автоматически выполняемого компонента действия, т. е. Н. в собств. смысле слова. В отличие от привычки Н., как правило, не связан с устойчивой тенденцией к актуализации в определ. условиях.

Философский энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983.

_____
прошу предложить иную редакцию

idv1

Философский энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983.
Впечатляет...))

Г. Шеперд, 'Нейробиология' в 2х томах. Полистай на досуге, если что будет непонятно, обращайся, разжую

T55M

благодарю.

idv1

хм, "поищите в интернете"?
Гордон Шеперд Нейробиология. Полно ссылок и для скачивания и для чтения он-лайн. Я ж говорю, яндексишь плохо))

T55M

скачал, читать не могу, нет программы на рабочей машине.

можешь дать определение тому, что ранее называлось "двигательный стереотип/навык"?

в свою очередь рекомендую метцингера

2r1st

Аж интересно стало... что там Г. Шеперд для себя утверждает, в двух томах-то. ВСЕ точки зрения абсолютно субъективны, даже трактовка высказываний других "авторитетов", ибо живем каждый в своей раковине. Это не предмет спора. Мудрость, увы, не состоит из фиксированных определений частного случая, какими бы всеобъемлющими они не казались.Высказывание таких определений -на мой взгляд, лишь попытка дать "качественную характеристику" значения данного явления ДЛЯ СЕБЯ. Прав Т55М, когда хочет Метцингера добавить в такие выяснения) Абсолютное знание, буде оно существует, понято ВСЕМИ быть не может, ввиду различий в аппаратах интерпретации. Извечная философская диллема. Немного выше я попытался чуть шире развернуть понятие "двигательного навыка", субъективно добавив к его его критериям любимую мной "адаптивность", дабы имелся в виду навык, имеющий тенденцию к РАЗВИТИЮ. Что вообще тут требует обсуждения или закатывания глаз?) Чего столько шума-то?)

T55M

нашел в пдф, "пробегаю по диагонали"

idv1

Аж интересно стало... что там Г. Шеперд для себя утверждает, в двух томах-то.
Не, это вам будет неинтересно. Это для энциклопедистов, учебник))

2r1st

Учебник - это теоретическое пособие по практике. Все остальное - да, для энциклопедистов))

Инициатор

Тысяча лет этим истинам, китайцев спросите, или сами попробуйте

1. Нету там и 300 лет этим истинам.
2. Китайцев спрашивать буду в последнюю очередь по любым боевым навыкам и ремёслам - пусть цирком занимаются.
3. Вот именно после того как попробовал сам - понял, что цирком заниматься не буду.

2r1st

Нету там и 300 лет этим истинам.
Ага, и историю они свою сами придумали, и памятники культуры подделали, в курсе...)

Китайцев спрашивать буду в последнюю очередь по любым боевым навыкам и ремёслам - пусть цирком занимаются.
Цирком 80% занимаются, что китайцев возьми, что "исконно русских", что филлипинцев всяческих... остальных жизнь помяла, и они херней не страдают, а подходят к делу практически. В Китае просто с традицией лучше дела обстоят, не так, как, например, у Белова со компанией. Поэтому в том же Китае, в некоторых узких сообществах, всякие рабочие штуки отфильтровались и сохраняются. Так что ищите - и обрящете! А хотите "исконно русского" - вперед, в Сибирь, там еще племена остались.
Вот именно после того как попробовал сам - понял, что цирком заниматься не буду
"Гена, а правда - изюм бегает?" -"Нет, Чебурашка!" "Бля... значит, все-таки, тараканами Шапокляк накормила!" А если серьезно, то когда от "цирка" наступают существенные улучшения у людей с ДЦП, а девочка с эпилепсией начинает забывать принимать таблетки - это уже не цирк. И это даже не весь "цирк", а лишь "подметание арены"...

DisPetcher

Ага, и историю они свою сами придумали
ну как бы да - смешнее история только у индусов. А вобщем-то каждый себе придумывает историю сам, и каждый правитель регулярно что-то в ней меняет. то царь плохой, то Ленин...

и памятники культуры подделали
и это тоже. ссылок, к сожалеию, не дам, потому как читал давно и в бумажном варианте. Факт в том, что часть "древних" памятников не такая уж и древняя. Впрочем, это же относится и к Египту, например, и к индейцам в южной Америке.
При этом, есть памятники действительно древние, без дураков.

Цирком 80% занимаются
я думаю, даже и побольше, и не зависимо от национальной принадлежности. потому что "на дурака не нужен нож - ему с три короба наврешь и делай с ним, что хошь"

2r1st

"на дурака не нужен нож - ему с три короба наврешь и делай с ним, что хошь"
Нее... нож нужен! Для "бесконтактного разрезания виртуальных точек опоры")))

Инициатор

"Гена, а правда - изюм бегает?" -"Нет, Чебурашка!" "Бля... значит, все-таки, тараканами Шапокляк накормила!" А если серьезно, то когда от "цирка" наступают существенные улучшения у людей с ДЦП, а девочка с эпилепсией начинает забывать принимать таблетки - это уже не цирк. И это даже не весь "цирк", а лишь "подметание арены"...

Дорогой дремучий и безграмотный оппонент, а какое отношение имеет этот ваш спич к обсуждаемой нами теме?
Может ещё фЕлиппинских хиллеров вспомните?

П.С.
Даже не буду напрягать клаву ссылками и исследованиями про кетайские древности. Мне это уже наоскомело, как говно мамонта.
Продолжайте верить в сказки.

Ваша компетентность понятна.

2r1st

Продолжайте верить в сказки
Это, к счастию, не сказки, а мои скромные результаты). Кстати, ДЦП в свое время была целая группа, и улучшения были у большей половины.

2r1st

Ваша компетентность понятна
Дорогой дремучий и безграмотный оппонент, а какое отношение имеет этот ваш спич к обсуждаемой нами теме?
Такое же, как и Ваши "толстый" троллинг моей мнимой некомпетенции (Вы-проверяли? Вы -эксперт? В чем? И вообще, о какой области компетенции речь?) Если лично Вам не встречались компетентные мастера, или, хотя бы, "восточники"... откуда тогда суждения о ВСЕОБЩЕЙ некомпетенции китайских практик? Что особенно странно - я лишь упомянул об эффективности китайских координационных моделей...Больше не буду, каждый учится сам. Простите, но данные обвинения действительно выглядят смешно и бессмысленно, спор ради спора.

2r1st

Мне это уже наоскомело, как говно мамонта
..а вот рациончик бы сменить)

Инициатор

^^^^Кстати, ДЦП в свое время была целая группа, и улучшения были у большей половины.^^^^

С Дцп бывают улучшения у всех, кем занимаются.
Китай тут вообще нипричом.
У меня тоже были случаи улучшений по самым разным некитайским методикам - поэтому мимо.

::::Вы-проверяли? Вы -эксперт? В чем? И вообще, о какой области компетенции речь?:::

Если вам в песочнице мальчик рассказывает про золотые кллёпки на небе и утверждает, что ветер дует от того, что деревья трясутся - а вы понимаете, что мальчик ещё не вырос.... вы эксперт? В какой области?

я лишь упомянул об эффективности китайских координационных моделей...

А я упомяну о моделях Дикуля и чо?
Дикуль ставит на ноги безо всяких брэнд-мифов о 1000летней истории и традициях.
И чо?
Я всё равно должен блажить о кетайском цирке?
Нах.
Вам это нравится - ваши проблемы. Но не парьте тут моск - мы выросли из песочницы...

П.С.
Но главный признак вашей компетенции - это приплетение ДЦП в тему о ножевом бое. Это пядь с плюсом!

2r1st

Я всё равно должен блажить о кетайском цирке?
Вы, как и каждый, вольны блажить все, что Вам заблагорассудится.
Но не парьте тут моск - мы выросли из песочницы...
Знаете, кто из чего вырос - это личный жизненный путь. Я, например, вырос из "исконно русского".. но не тыкаю этим в лицо первому встречному - подпоясанному. Я знаю, что работает то, во что веришь, и то, над чем пашешь. Как его не назови. Поэтому, повторюсь, сути для спора не вижу.
Но главный признак вашей компетенции - это приплетение ДЦП в тему о ножевом бое. Это пядь с плюсом!
пядь с плюсом -это почти аршин)) Я лишь притормозил "распад" после глубокомысленного "движок-хержок") Ищите зачинщиков в других кустах))

2r1st

Если вам в песочнице мальчик рассказывает про золотые кллёпки на небе и утверждает, что ветер дует от того, что деревья трясутся - а вы понимаете, что мальчик ещё не вырос....
То, что взрослые договорились о "перемещении масс" и "газовых гигантов"... в песочнице - не значит ровным счетом ничего). Значение имеет, как Вы примените Вашу картину мира за пределами площадки... и насколько полезна будет мне -моя. Скажу по секрету: нерушимые убеждения - это болезнь, способная приковать к постели бездействия. Если Вы уверены, что молоко скисло и испортилось - Вам никогда не открыть кефир. Если Вы уверены, что после смерти ничего нет - ничего там и не найдете. Практик живет иначе, имхо. Я и сам уже подустал голову везде совать... но без этого -остановка, тлен. Я не учу, упаси Бог. Просто делюсь опасениями..

Relax

предупреждение участникам 2r1st, Инициатор. - заканчивайте флудить.

Инициатор

бан