Применение пуш-даггеров

Черновран

Предлагаю для обсуждения вопрос о возможности применения ножей пуш-даггерного типа. Плюсы, минусы, удобство, техника, эффективность.

Личное мнение и замечания:

Плюсы:
1. это всё-таки нож;
2. он может нравится.

Минусы:
1. необходимость всегда держать кулак сжатым, что исключает использование шокирующих, хлещущих и прочих ударов, выполняемых ладонью как со сжатыми, так и с расслабленными пальцами;
2. принудительно приходится обедненять технику, уменьшая арсенал ударов,;
3. в очень многих моделях, часть лезвия, находящаяся между пальцами не покрыта ничем, что создаёт дискомфорт в применении;
4. при режущих/секущих ударах нагрузка идёт только на два пальца, что опять же ослабляет удар и создаёт неприятные ощущения;
5. при фронтальных ударах рукоять всё-таки несколько "гуляет" даже в плотно сжатом кулаке и нет чувства психологического чувства уверенности в том, что нож выдержит и пальцы тоже. Соответственно, бьёшь не в полную силу, возможно мои личные тараканы;
6. в личных тестах на проникающую способность ударами в дерево был разочарован неожиданно слабыми результатами, лезвие входило лишь на несколько миллиметров. Тестировался пуш от Викингов, ясно, что не Колд Стил, но тут важнее всё-таки конструкция, а не качество заточки, а конструкция как раз была самая классическая, симметричная с кинжальным строем клинка.

Максимка маньяк

Имею в пользовании пуш-даггер "Витязь" - рукоять отличная, нож сидит как влитой, при ударе дискомфорта нет, бил в сосновую доску, в 2/3 силы - нож вошел почти на сантиметр. Нож тупой - я его как купил даже не точил а заводская заточка никакая, клинок толстый.

Дум

вот такой у меня

+ маленький, легко спрятать
+ удобно пользоваться даже неумеючи


- ограниченный спектр действий
- малая проникающая способность

это главные как я считаю. всё зависит от ножа. я допустим 2 ношу, один вытаскивается быстро и легко. Со вторым сложнее, но это как запасной. Зато острый собака, рука дня 3 заживала.

Эйнхерий

ИМХО, девайсы эти ни о чём. Сразу же обрезают большую часть ножевой техники, которую ими просто не выполнить, лишь немного улучшая укол в плане удобства (но не в плане эффективности, как правило). Опять же, при необходимости колбаску не порежешь.

Дум

ИМХО, девайсы эти ни о чём. Сразу же обрезают большую часть ножевой техники, которую ими просто не выполнить, лишь немного улучшая укол в плане удобства (но не в плане эффективности, как правило). Опять же, при необходимости колбаску не порежешь.
я и говорил - это для тех у кого техники вааще нету. в кулаке зажал как кастет и бьёшь. продукты думаю ими вообще не стоит Пытаться резать.

Холодняк

У меня любимый пуш (но уж точно не даггер 😊 ) вот такой
http://www.kolchuga.ru/production/83/ColdSteel/Desperado/index.htm

Действительно совмещает в себе свойства обычного и тычкового ножа благодаря рукояти. Прекрасно колет даже в твердое при тычковом хвате. Особого дискомфорта не ощущается.

Дум

У меня любимый пуш (но уж точно не даггер ) вот такой
_______________________________________________________
так он же ХО как вы его с собой носите, и удобно ли его носить/доставать?

Черновран

Холодняк
ну уж... Десперадо пушем назвать язык не поворачивается, как-то

Дум
к ХО он не имеет отношения, и лезвие не особо длинное, и рукоять мелкая, но на 100% не знаю, по какому признаку его сертифицировали.

Аркмор

но на 100% не знаю, по какому признаку его сертифицировали
У меня в сертификате на "Десперадо" написано сакраментальное "травмоопасная рукоять". Как вариант, там еще острие смещено от центральной линии на изрядное расстояние, что тоже выводит его из раздела ХО.
Но "пушем" я бы его тоже не назвал 😊

Холодняк

Еще какой пуш 😊Типа, достал-тыкнул 😀 Понятно, что даггером тыкать лучше, НО! По крайней мере, он , в отличие от safe keeper 2, в сухую твердую сосну пушевским хватом на 3 сантиметра вошел без особо неприятных ощущений для ладони. Когда я попробовал повторить тот же фокус с той же силой кипером, то потом еще долго глубоко дышал и усиленно размышлял о том, какое голубое небо над моею головой,пытаясь забыть о том, что у моей правой руки есть кисть. Ощущения были ну просто очень фиерические. Носить/доставать удобно. Носил в боковом кармане джинсов, ножны утоплены полностью, видны только устье ножен, клипса и яйцеобразная рукоять. Сейчас уже не ношу. Удобный, интересный, но мне больше импонируют более короткие клинки.

bulawog

У нас в ФРГ их в 2003 запретили. А жаль,я до бана таскал маленький пуш на ремне в самодельном чехольчике..

mid08

метизы для крепления труб тоже запретили ?

bulawog

mid08
метизы для крепления труб тоже запретили ?

Такое носить неудобно..

FRAG

сколько не крутил пуши-неудобны мне и все. Колоть-так гуляет в руке из-за тонких нешироких рокоятей, а засунутые в отверстие\прижимаемые основанием клинка пальцы-ни дать, ни взять - готовый пытошный инструмент
имхо, конечно

Groz

Таскал самодельный пуш(11 см лезвие),по причине большей компактности по сравнению с обычным ножом, что я им только не резал, удобно было. Потом потерял. Сейчас китайский пыряльничек прикупил, доводить до ума ещё надо, рукоятку подправить и новые ножны сделать.

Черновран

Холодняк
... Сейчас уже не ношу. Удобный, интересный, но мне больше импонируют более короткие клинки.

может это - появилось желание продать? 😊

Холодняк

Не-а, не появилось 😊 Я вообще свои ножи не продаю. Иногда дарю друзьям как знак максимального внимания к ним.

Максимка маньяк

у пуш-даггеров есть и плюс - рука с ножом может делать захваты.

Avi

Небольшой видеоролик, пособие по применению пушиков, малоли мож. интересно кому http://youtube.com/watch?v=9HuM6nzjL-Q

goshawk

пуш, особенно если он даггерт (двусторонняя заточка) - отличный вариант для СО.
Проникающая на высоте. Если неудобны викинги, почему бы не купить колд стил или что-л. удобней? Ведь не каждый день самообороняешся...
Сейчас местА контакта железного стержня с фалангами пальцев нередко покрывают пластиком или иным менее травматичным материалом.

То, что запрещены в некоторых странах, правильно стой точки зрения, что применить может даже неискушенный в БИ и НБ человек и как следствие гопники будут опасней...
Удобство-надо выбирать под себя.

Часто не совсем удобные ножны. Неудобство для полноценного реза, но в свалке с разменом ударами хватает режима "тыц-тыц-тыц".

Еще удобен, когда не можешь крепко удерживать обычный нож вследствие травм пальцев.
имхо.

Va-78

Небольшой видеоролик
Ох, любят американцы канитель на пустом месте устраивать! При таком входе в атаку достаточнео было двух ударов. И кастюмшик бы чистеньким остался - так нет, и повалял, и пообнимал... Извращенцы...

dimka7474

Зря вы так. Я хожу с "Оводом" - не пользовался по назначению к счастью ни разу. Ножны заводские, примитивный "конверт" из стропы на ремне - плоский, не выпирает и даже в открытом виде не привлекает ничьего внимания ни при каких обстоятельствах. Открывал пару раз банки с консервами - неудобно, но можно при желании. А что касается самооброны - по моему самое то. Даже при том что он сидит в руке не совсем жестко - это скорее плюс - небольшое смещение при проникновении снизит глубину проникновения (и как следствие - ниже вероятность летального исхода). При этом выронить его самому или выбить из руки обороняющегося - очень сложно.

dimka7474

А что они часть техники срезают - так и техника для них своя.

Korvax

У меня Cold Steal,Urban Pal с одной незаточеной и с одной серейторной стороной, думаю нанести необратимые повреждения сложно, а серойтор режет отлично, технику ударов тиким пуш-даггером рассматривал как полосование по открытым и уязвимым участкам тела, вначале руки потом лицо, по моим предположения будит больно будит много крови, но тамим ножом без умысла убить сложно...

dimka7474

Убить и ручкой можно, но для этого желание и главное - умение требуется.