Уверенность в НБ против новичка- бывает? (опрос)

Абраксас

Вопрос вот в чем. Разные люди высказывают совершенно разные мнения об эффективности занятия ножевым боем, от - подготовленный боец легко нашинкует новичка до - все это чистый спорт и развлекуха, в реале скорости слишком высоки, дистанция (при юзании типичного ножа, а не полметровой навахи) мала, убойное действие ножа велико, а останавливающее - мало, так что будет или мексиканская ничья (два тяжело порезанных), или кому повезет. При том что вряд ли какой МС по боксу, выходя против разрядника своей весовой категории (ну плюс минус процентов 15 веса) будет говорить "да как фишка ляжет, да фиг знает, шансы равны"
Заранее понимаю всю некорректность проецирования учебных спаррингов на реальную ситуацию с реальным ножом (где множество доп. переменных - иное психическое состояние, разные варианты сочетания одежды и ножей, псих. состояние оппонента - нарк там, алкаш или опытный и хладнокровный, или сам себя боится и тд) но - ради некоего первого приближения представим себе такую ситуацию:

-одежда - ну в районе костюм плюс легкая куртка (не совсем уж голые, где любое касание ранит, и не два молодца в тулупах, тяжелых гриндерсах, с закутанным горлом и зубочистками по 7-8 см в руках)
-ножи - примерно одинаковые, острые, длина около 10-12 см (опять же понятно, что при фехтовании на более длинном оружии, с общей длиной хотя бы 40-50 см преимущество подготовленного будет достаточно велико)
-симметричная дуэль, когда ножи извлечены заранее
-Раз это условно "реал", то разрешена любая рукопашка

Как я понимаю, с некоторым приближением данная ситуация моделируется типичными условиями поединков по ряду версий НБ.

Так вот вопрос такой - Можете ли Вы уверенно сказать, что Ваш уровень дает некий ощутимый перевес над средним новичком, исходя из опыта спаррингов (плюс тесты на мишенях, а то может Вы по салочным правилам любого переиграете на касания, а не сможете и пиджака прорезать или ощутимо кисть повредить)? Под новичком подразумевается средний парень лет 25, весом около 80, с средне-хорошей общефиз подготовкой, который ножом раньше не занимался (максимум - прочитал пару статеек или выслушал пару советов корешей).

Возможные варианты ответа (повторюсь, придется слегка "экстраполировать" примеры спаррингов на более реальные условия):
- 1. я реально чувствую себя мастером. среднего новичка режу в подавляющем большинстве случаев быстро и чисто, не пропуская в ответ (если хотите, "выигрываю тех действием на 5 баллов по правилам ФСНБ"), зачастую могу даже контролировать степень наносимых повреждений;, так же имею существенный перевес над средним и даже опытным бойцом
- 2. я - опытный боец: как правило, в поединке с новичком уверенно выигрываю (по правилам ФСНБ - что-то вроде 5-1 или 5-2), редко допуская обоюдки, в поединке с средне-подготовленным бойцом чаще выигрываю, иногда ценой значительных повреждений
- 3. я - средний боец: поединки с новичками несколько чаще выигрываю, обычно ценой нескольких пропущенных уколов/порезов; в поединке с высококлассными бойцами как правило проигрываю
- 4. я - опытный ударник; опыт контактных поединков плюс спаррингов по разным ножевым правилам дают мне ощутимые основания считать, что я смогу и без ножа нокаутировать среднего новичка с ножом ценой легких и средних повреждений (понимаю, что категория выпадает из классификации, но надо ж куда-то отнести гостей из раздела СБО, которые может здоровые резкие амбалы - боксеры или каратисты)
- 5. я - начинающий; мои бои с другими новичками и - иногда - средними бойцами проходят в беспорядочных обменах с кучей обоюдок, случаи чистой победы редки, на улице скорее всего будут два сильно израненных человека и там кому как карта ляжет...

Ну и при каждом варианте ответа - стаж НБ плюс общий спортивный стаж/форма.
Надеюсь на честное отношение участников 😊
Просто реально интересно узнать, дают ли 1-2-3 года или там 5 лет нб плюс опыт КМСа по боксу аль фехтованию некую уверенность в себе, когда человек может сказать - да я на ровной площадке при нормальных условиях выйду с ножом на среднеуличного пацана без особого мандража, будучи уверен в победе без травм.
Или же все-таки типичные ответы будут - занимаюсь n лет, а все равно - как карта ляжет, и с бойцами одного уровня, и с новичками часты размены, обоюдки и прочая грязь.
Если кому-то по какой-то причине отвечать неудобно, воспользуйтесь анонимным ответом.

Подам пример:
стаж НБ - пара месяцев, существенного спортивного стажа нет, категория - уверенно пятая. Ни одного спарринга чисто не выиграл, процентов 15-20 со столь же неопытными людьми проигрываю чисто (в основном по усталости), остальные 80% - сплошные обоюдки и легкие чиркания

ПОнимаю, что опросец условный и можно легко критиковать, но тем не менее... конструктивная критика приветствуется... а ежели кто считает полным бредом, может и не голосовать 😊

Kivar

У меня шестая категория 😊:
11 лет нерегулярных занятий Кудо для физкультуры 😊 дают ощутимое превосходство в учебном бою, невооруженного против вооруженного новичка. Со средними и хорошими ножевиками не встречался и не видел 😊.
С ножом уделать новичка ИМХО совсем просто, ввиду того, что он будет зациклен на оружии, пусть и учебном, про настоящее я и не говорю.
По настоящему ХО - даже и не подумаю "танцевать", ну разве что деваться уже некуда и нечем защищаться.
ИМХО с короткими (от 80см примерно) и средними шестами или палками смогу противостоять и против мастера, мне кажется. Очень разностороннее, комбинационное и серьезное оружие. Против ножа особенно эффективна тычковая (колющая) составляющая работы с шестами.

Абраксас

ув. Кивар - специально же для Вас введена категория 4. Формулировки же условны, не находите, что Ваш случай ближе всего к ней? давайте не умножать сущности, а то мы напридумваем 100 категорий и статистики не выйдет.

Kivar

Вы мне льстите, уважаемый Абраксас, я не опытный ударник и уж далеко не амбал и каратист 😊. Я серьезно. И даже на соревнованиях не выступал ни разу.

Абраксас

с короткими (от 80см примерно) и средними шестами или палками
это уже оффтопик будет. потом можно будет создать другую тему, вроде "нож против неклинкового". Я лично тоже предпочту вместо ножевого боя выйти на ножевика с легкой битой, при том в разноименной с ножевиком руке.

Абраксас

я не опытный ударник и уж далеко не амбал и каратист
ну я опираюсь на Ваши же слова, что мол вы будете иметь "ощутимое преимущество" с новичком-ножевиком. не важно тут, амбал, каратист или пофигист, как мне кажется, без очень серьезной уверенности в наличии у себя нокаутирующего удара (и не время от времени, а прям стабильного и с 1-2 ударов максимум) или там тщательной подготовки к отбору ножа плюс нехилых там борцовских или около того навыков (да еще уверенности в собственной морде, отбор ведь обычно двумя руками делают и он поглощает все внимание, а у ножевика свободная рука остается) такие заявления делать не будут... Не надо уж к словам-то цепляться совсем 😊

Абраксас

Kivar
По настоящему ХО - даже и не подумаю "танцевать"
впрочем, стоит уточнить. Опрос то был - именно отталкиваясь от опыта различных спаррингов, представить себя против РЕАЛЬНОГО ножа. Потому что ответ "да плевал я на вашу деревянную палочку, у меня 25 кг перевеса и я ножевика в пол забью, пока он свои жалкие 2-3 очка наберет, которые еще судьи то ли увидят то ли нет" - в контексте данного опроса не катит совсем, это скушно.

Kivar

Абраксас
Опрос то был - именно отталкиваясь от опыта различных спаррингов, представить себя против РЕАЛЬНОГО ножа. Потому что ответ "да плевал я на вашу деревянную палочку, у меня 25 кг перевеса и я ножевика в пол забью, пока он свои жалкие 2-3 очка наберет, которые еще судьи то ли увидят то ли нет"
Думаю по настоящему серьезный боец такого не скажет. По поводу реальности, ну её нафиг. Я уже писал, что успешно отпинывался без цели срубить оппонента, пока не увидел, что уже минуты 3 отпинываюсь от ножа, коего не заметил (складник "крокодил" небольшой). Как увидел, спрятался за железную дверь, повреждения - порезанный палец (?!) 😊.

Va-78

интересно узнать, дают ли 1-2-3 года или там 5 лет нб плюс опыт КМСа по боксу аль фехтованию некую уверенность в себе

Эх, зарекалась баба сцяты... 😊
По прежнему считая для себя невозможным обсуждать публично конкретную технику убийства людей, тем не менее замечу: по моему опыту преподавания, 4 недели тренировки дают превосходство над большинством противников, которых можно встретить - исключая многопрофильных бойцов.

Абраксас

По поводу реальности, ну её нафиг
тогда мож и раздел переименовать в "ножевой спорт"?

Va-78, пока плюнем на конкретную технику.
Т.е. Вы утверждаете, что за 4 недели преподавания (с какой интенсивностью?)
можете из среднего новичка сделать человека, по моей классификации, хотя бы 2 категории, т.е. который смело выйдет на симметричную дуэль с новичком и с приличной вероятнотью убьет противника без существенных обоюдок, отделавшись максимум парой легких ранений?
Что-то слабо верится. Заметьте, из условий опроса выкинуты всякие преимущества в скорости извлечения ножа, внезапных атак не ожидающего их противника и тд. По условию - именно оба противника уже с ножами и на некоторой дистанции.
И много вы таких людей подготовили, именно средних, а то может вы пошли открывать секцию ножевого боя среди МС по фехтованию? (я не спрашиваю никакой конкретики - где, зачем и тд!) Это как-то проверялось в спаррингах с полными новичками, т.е. Вы прямо опираетесь на некоторую статистику? (а судя по вашим словам об опыте преподавания, она должна быть нехилого размера!)

ХОтя, если 4 недели по 7 дней по 10 часов... это даст 280 часов, при типичной схеме скажем 2 раза в неделю по 2 часа ну и пусть еще 2 часа самоподготовки, т.к. 24 часа в месяц, Ваш курс получится примерно эквивалентен годовому... ну тогда может быть, по крайней мере это не выглядит невероятным.

Va-78

Подготовил немного (и это естественно при ответственном подходе) - тренировки каждый день, на улице, независимо от погоды и освещения, в то время, которое будет конкретно в день свободным. Длительность - 3-4 часа. Подготовка с полного нуля - ни физ. ни рукопаш.

из условий опроса выкинуты всякие преимущества в скорости извлечения ножа, внезапных атак не ожидающего их противника и тд.
Так мы говорим о реальном бое, или о спорте? Я говорю про реальность, из которой что-либо "выкинуть" нельзя. Она - может, ее -нельзя. 😊

по крайней мере это не выглядит невероятным.
Что касается невероятности - секретов никаких нет, просто слишком много баек и непонимания вокруг техники боя ножом.
Пы.Сы. забыл уточнить - в этов варианте подготовки не рассматриваются спец. приемы как например работа против чела в бронике и каске. Только быстрая встречная схватка.

Kivar

Абраксас
Что-то слабо верится.
Вспомните систему подготовки диверсантов Абвера и нашей военной разведки. Вполне реально, учитывая, что у диверсантов кроме рукопашного раздела (куда входило всё, что не связано с огнестрелом) было много чего(т.е. время на оную подготовку было часа два, а то и меньше на каждый день, наверное), а готовили их в короткие сроки, война времени не давала.
Выживали сильнейшие и их опыт опять пускался "в оборот".

Абраксас

ак мы говорим о реальном бое, или о спорте?
ну, в реальном бою вариантов много. При ряде сценариев выиграет просто более отмороженный и т.д., это и так ясно.
Естественно, мой вопрос с некиими ограничениями, но такой сценарий (симметричной дуэли) вполне возможен, почему нет?
Например - идет себе человек по стремному месту, около гаражей, нож наготове, сзади окрик - стой мля. он оборачивается, выхватывая нож- а в метрах 5 от него бежит гопнег тоже с ножом в руке.

Собственно, весь пойнт опроса и был - стоит ли учить "ножевой бой" (подразумевая именно симметричную дуэль) как средство для достижения победы в таких ситуациях, или же это - зряшная затрата времени и чистый спорт, в реале не дающий никаких особых гарантий, и стоит ограничиться курсом "выхватил - зарезал"?

Аркмор

2-я категория. Хотя фактор случайности конечно никто не отменял - бывают такие новички-"камикадзе", которые кого угодно достанут, вложившись по максимуму в удар и не задумываясь о том, что вообще надо защищаться. Это вообще случай тяжелый.

Стаж - 8 лет НБ и прикладного фехтования пополам с произвольной рукопашкой (хотя рукопашки меньше, чем фехтования).

Абраксас

Kivar
систему подготовки диверсантов
ну дык речь то шла именно об обучении СИММЕТРИЧНОМУ ножевому бою. Вряд ли диверсантов ему учили, да он и нафиг не нужен - помимо всяких минно-взрывных дел, стрельбы, связи да маскировки им от всего холодняка нужно был разве что снятие часового.

Kivar

Абраксас
Собственно, весь пойнт опроса и был - стоит ли учить "ножевой бой" (подразумевая именно симметричную дуэль) как средство для достижения победы в таких ситуациях, или же это - зряшная затрата времени и чистый спорт, в реале не дающий никаких особых гарантий, и стоит ограничиться курсом "выхватил - зарезал"?
Не знаю, насколько для вас важно моё мнение, но выскажусь всё же.
Любое оттачивание каких-либо физико-технических компонентов РБ принесет ощутимую пользу, причем в тот момент, когда вы не рассчитываете.
Главное делать это с умом, постоянно оттачивая навыки и технику, а то получится как с правописанием 😊, все пишут с детства и много, а людей с красивым почерком не так уж много 😊.

Абраксас

Аркмор
бывают такие новички-"камикадзе", которые кого угодно достанут, вложившись по максимуму в удар и не задумываясь о том, что вообще надо защищаться.
ага, и это вполне возможно на улице - какой-нить нарк, псих, ревнивый муж 😊 😊 😊 или просто уже раненый человек, который пока еще не собрался умирать и хочет любой ценой отомстить (что часто бывало на дуэлях). В этом-то и интерес опроса. Одно дело привыкнуть выигрывать все турниры по 5-4 и плевав на обоюдки, которые все равно не считают, а другое - реально ощущать в себе такую реакцию и защитные навыки, которая позволит уверенно уходить от любой атаки психа и выиграть с минимальными повреждениями.
В общем, запишем один ответ в статистику 😊

Абраксас

Kivar
Любое оттачивание каких-либо физико-технических компонентов РБ принесет ощутимую пользу, причем в тот момент, когда вы не рассчитываете.
не, это понятно, что всяко лучше, чем на диване сидеть. Интересно просто, велик ли процент людей, которым это дает реальную уверенность именно в успешной приложимости своих навыков на улице, или же это один фиг разновидность "боевого фитнеса"

Kivar

Абраксас
Вряд ли диверсантов ему учили,
Вы не поверите, но тренером по коммуникации на курсах менеджеров, у меня был бывший офицер ГРУ 😊.
И по его словам, обучали диверсантов РБ очень даже не хило, ситуаций во время заданий непредвиденных мало (у профессионалов), но случаются. Так вот их обучали нейтрализации разной степени, но главное, чтобы сделать это как можно быстрее и без особых потерь выносливости и физ. кондиций. Задание то, выполнять надо, а не показательные бои устраивать.

Эйнхерий

Оценивать сам себя не буду - неудобно, да и ни один вариант полностью мне не подходит.

Определённая уверенность? На человека, не занимавшегося ножом, выйду достаточно спокойно. А карта может лечь совсем в другой области, если речь о реальном поединке, а не о спарринге...

Абраксас

ну мы же пароли и явки не спрашиваем, да и не красоту свою оцениваем 😊
уж определитесь плз как-нить между 2 и 3 и с указанием стажа, добавьте копеечку в статистику 😊

Kivar

Абраксас
Интересно просто, велик ли процент людей, которым это дает реальную уверенность именно в успешной приложимости своих навыков на улице
Ув. Абраксас, вы попробуйте прозаниматься любым видом РБ, хотя бы год.
А потом спомните свои вопросы, которые у вас возникают сейчас. Уверен - 95-99% вопросов отпадут сами собой.
Главное, чтобы не появилась "лжеуверенность" в своих силах. Улица жестоко наказывает самоуверенность, на себе проверял...

Аркмор

ага, и это вполне возможно на улице - какой-нить нарк, псих, ревнивый муж или просто уже раненый человек, который пока еще не собрался умирать и хочет любой ценой отомстить (что часто бывало на дуэлях). В этом-то и интерес опроса. Одно дело привыкнуть выигрывать все турниры по 5-4 и плевав на обоюдки, которые все равно не считают, а другое - реально ощущать в себе такую реакцию и защитные навыки, которая позволит уверенно уходить от любой атаки психа и выиграть с минимальными повреждениями.

Да я, собственно, потому ремарку и сделал, что 100 % гарантии вам не сможет дать ни что. Даже привычка не размениваться на обоюдки в туринирных соревнованиях (ценная, к слову скаать, привычка). И человек, приписавший себе первую категорию... Или даже безоговорочно вторую... Мммм... В общем, хотел бы я на него посмотреть в живую.
А симметричный НБ это все-таки, в первую очередь, действительно спорт - кто бы что не говорил. Хотя спорт этот может повысить ваши шансы в случае реального конфликта - тупо за счет выставленных скоростных реакций. А самооброна с ножом и от ножа - это ситуативные отработки, превентивные действия и пр.

Kivar

Аркмор
А самооброна с ножом и от ножа - это ситуативные отработки, превентивные действия и пр.
Тут уже опять встает вопрос о психологической составляющей, т.е. установке. Не раз, по опыту знакомых и друзей, убеждался, что дело в настрое. Если человек идет до четкого и вполне определенного конца-цели-задачи, то успех ему гарантирован на 90% ИМХО, если не больше.
Т.е. основная составляющая - моральная установка не на победу, а на кокретный результат поединка. Поставил целью самооборониться, считай ничего не достиг. Задумал порезать до... ну например, чтоб руки не рабатали - есть вероятность, что достигнешь, чего желал.
Ну, а если задумал тяжело покалечить (или убить), а потом разбираться в моральных нюансах, то вот в этом случае вероятность победы очень велика.
Прошу понять меня правильно, я не пропагандирую насилия, но такова реальность реальных поединков до победы.

Аркмор

Kivar +1. Работая с ножом надо действительно думать не об абстрактной победе, а о конкретных целевых установках.

Дум

ага, и это вполне возможно на улице - какой-нить нарк, псих, ревнивый муж или просто уже раненый человек, который пока еще не собрался умирать и хочет любой ценой отомстить (что часто бывало на дуэлях). В этом-то и интерес опроса. Одно дело привыкнуть выигрывать все турниры по 5-4 и плевав на обоюдки, которые все равно не считают, а другое - реально ощущать в себе такую реакцию и защитные навыки, которая позволит уверенно уходить от любой атаки психа и выиграть с минимальными повреждениями.

а можно идти по улице с ножом в одной руке и с пистолетом в другой, а с пятого этажа нарк бутылку вам на голову кинет...

если вам НБ никогда не пригодится - слава богу, счастливый вы человек. А вот когда в тёмном переулке подойдёт отморозок с ножом, там уж вы вспомните, что можно было пойти, но...

P.S. Забыли пункт Ничё не знаю, ничё не умею, но псих конченный, забодаю кого хошь 😊
P.S.2 Аркмор - какая у вас средняя подолжительность достижения более-менее нормальных результатов? ну там пол года - год..

Kivar

ЗЫ. что самое интересное, "оппоненты" чувствуют это желание идти до конца и в некотором количестве случаев, делать и выполнять "свою задачу" не приходится.

tov. Gnom

Для статистики поставлю себе оценку 5. В ревльной жизни буду делать все, (при встрече на улице человека с ножом, который будет готов действительно "идти до конца") чтобы убежать.
Если это будет гопник с тресущимися руками и ножом за 100р, свой доставать не буду, на прием буду ловить.
Опять же повторюсь, врят ли на улице может попасться гопо-маньяк с реальными навыками НБ, а у простых людей и техника +- но однообразна.

Kivar

tov. Gnom
рят ли на улице может попасться гопо-маньяк с реальными навыками НБ
Согласен, Битцевский маньяк - один, но всё же есть...

Абраксас

Kivar
Ув. Абраксас, вы попробуйте прозаниматься любым видом РБ, хотя бы год
да при чем тут я? речь не об опросе "хочу заняться НБ, есть ли смысл". Со своими личными мотивами я разберусь.
Речь - "есть ли устойчивое понятие КЛАССА в НБ применительно к улице?"
потому что в рукопашке разных видов - стопудово есть, в длинномере - есть (даже на своем скромном полугодовом опыте могу судить), а вот именно - в "фехтовании" маленьким острым ножом - есть ли место понятию "стабильного класса", или слишком велика случайность?
Аркмор
еловек, приписавший себе первую категорию... Или даже безоговорочно вторую... Мммм... В общем, хотел бы я на него посмотреть в живую.
ну, одного такого все знают. На соседнем форуме висит его объява всем желающим побицца реальным ножом с таким авторским комментарием: "проиграю вряд ли, не захочу - и не убью". Думаю, что как минимум человек 5-7 постоянных призеров турниров по НБ тож отнесут себя ко 2 категории, как минимум.

Kivar

Абраксас
да при чем тут я? речь не об опросе "хочу заняться НБ, есть ли смысл". Со своими личными мотивами я разберусь.
Ну так я это к слову, прошу прощения, что оперировал вашей персоной 😊.
Да и вы же сами ответили на свой вопрос:
Абраксас
потому что в рукопашке разных видов - стопудово есть, в длинномере - есть (даже на своем скромном полугодовом опыте могу судить),
потому, что ИМХО
Абраксас
в "фехтовании" маленьким острым ножом
как и в других разделах РБ и БИ - важная и ценная составляющая - опыт и техника.

Эйнхерий

Абраксас
ну мы же пароли и явки не спрашиваем, да и не красоту свою оцениваем 😊
уж определитесь плз как-нить между 2 и 3 и с указанием стажа, добавьте копеечку в статистику 😊

Тогда выберу третий, хотя вообще-то всё несколько лучше обстоит 😊

Стаж... БИ занимаюсь 4 года примерно, с достаточно значительныим перерывами. Доля работы с ножом при этом менялась (причём в диапозоне от 0% до 100%), так что мне очень сложно оценить. Опишу его лучше так: "не новичок, но стаж небольшой".

Абраксас

как и в других разделах РБ и БИ - важная и ценная составляющая - опыт и техника
http://navaja.lv/?page=public&id=93 - собственно, я апеллирую к точке зрения данной статьи

можно сделать вывод, что в дуэльных поединках никогда не использовались ножи , короче 35 см ! И это абсолютно логично, - как только укорачивается клинок , исчезает возможность принимать удары на лезвие и использовать клинок для парирования, а также сокращается дистанция , исчезает и возможность использования фехтовальных техник и элементов. Поединок превращается в простую поножовщину, где доминирует не искусство, а везение и случай. Полный бред заниматься 'симметричными' поединками на 10 см складниках. Во всяком случае горячие испанские парни убедились в этом ещё сто лет назад, а уж они в этом кое-что понимали... Последние 'дуэльные' схватки на ножах были зарегистрированы в Аргентине в конце 40-х годов 20 века. В Испании и большей части Средиземноморского региона, родины ножевых дуэлей, тенденция хвататься за наваху (салитано, сфарцилью) угасла в 1900-1905 годах. Интересно , а что же послужило причиной этого трагического события ? Всё очень просто, - в большинстве стран Средиземноморья, законодательная власть решила обуздать своих темпераментных соплеменников, и ввела ограничение разрешённой длины клинка. Так, например в Испании, законом 1900 года длина клинка была ограничена 11 см. А какое уж тут фехтование этой зубочисткой, - обычная драка с поножовщиной ! И гордые сыны Иберии и Апеннин сразу загрустили, поняв что шанс выжить в этой свалке крайне невелик, и искусство фехтования уступает место Его Величеству Случаю.

Kivar

Абраксас
собственно, я апеллирую к точке зрения данной статьи
Вот Випер НС подтянеться, он вам объяснит на своем примере, у него опыт соревновательный есть 😊.
А какое уж тут фехтование этой зубочисткой, - обычная драка с поножовщиной !
Так в том то и дело, что где драка, там побеждает исскуство рукопашного боя! 😊 А хороший РБ - это не свалка! Тем более с ножом.

Абраксас

хороший РБ
ну дык у кулака приоритет останавливающего действия над весьма сомнительным убойным, а у ножа - в громадной степени наоборот, при этом скорость выше и опасных зон куда больше

Kivar

Абраксас
ну дык у кулака приоритет останавливающего действия над весьма сомнительным убойным, а у ножа - в громадной степени наоборот, при этом скорость выше и опасных зон куда больше
Я же и имел в виду полное взаимодополнение! 😊
Т.е. для меня понятие "бой с ножом" - это руки-ноги плюс нож, а не только нож.
И изначально я подразумевал под РБ, все его разделы, включая и работу с оружием.

Viper NS

Вот Випер НС подтянеться, он вам объяснит на своем примере, у него опыт соревновательный есть .

quote:

То ли 2-я, то ли 4-я (с оговорками).
Поясню.
Было дело, выступал на соревнованиях по танто-дзюцу (областные, "Малахитовый Гонг") и даже места занимал. Но там все танто-дзюцу реально сводилась к нокаутам. Никогда не забуду красавца-кикбоксера, который перехватил "нож" за резиновое лезвие, и стал охаживать партнера по бокам массивной резиновой рукояткой как дубинатором. В этом эпизоде - квинтессенция сих соревнований 😊.
Лучше всего выступали там кудошники, во многом благодара привычке к шлему - многим он сильно мешался.

БИ занимаюсь давно, уровень весьма средний - на мегабойца никак не тяну. По ощущениям - честный 1-й разряд. Занимался года три муай-тай, с тех пор - нескольтко лет кудо с перерывами, заработал 5 кю (это так себе, серединка)

Вместе с тем, постоянно занимаюсь "для себя" НБ, где только не учился, люблю учебные спарринги. У НОВИЧКОВ, к которым я отношу людей без опыта целенаправленных занятий НБ хотя бы в месяцев 6, выигрываю стабильно за счет техники - многократно подтверждалось на той же Масленице, где у нас приняты эрзац-спарринги по НБ без рукопашки "на вылет". Бывал в финале...

Но жизненный опыт подсказывает. что поножовщина есть лотерея. Сужу по тому, что меня резали люди, не имевшие НИКАКОГО опыта НБ, правда, и я тогда не сильно был с ним знаком. Когда тебя режут ножом, это правда больно и обидно. Поэтому поединков на ножах, особенно групповых, я ОЧЕНЬ опасаюсь - моя дырявая шкура мне все-таки дорога. Увижу на улице нож в руках оппонента - сначала буду стрелять из Ратника. Нах такие "лотереи"...

Jinn07

Техника владения ножом, это один из кирпичиков в боевых искусствах.
Но под под этим "кирпичиком" должен быть не просто мощнейший фундамент, а и практически все здание!
В классических школах каратэ, технику работы ножом начинают давать только после первого дана. Первого дана по каратэ, плюс первого дано по кобудо (палки-веревки всякие) и желательно иметь хоть малую квалификацию по иайдо или кендо (меч).
Вот на такую базу, можно начинать давать технику работы ножом (танто).
Прочие профанации блеф инструкторов. Можно в течении года давать самую красивую и сложную технику, ходить семь раз в неделю на тренировки, но без БАЗЫ (см. выше), это просто выкачивание денег из населения.
В кобудо, нож один из последних предметов при обучении. Начинают с БО (шест длинной 180 см), затем ДЗЕ (120см) далее палочки идут по мере убывания размера...
Сначало нужно научится двигаться, чувствовать дистанцию, противника, владеть руками-ногами, а затем к этому можно потихоньку добавлять предметы.
Нож в руках дилетанта крайне опосен для него самого, потому как всякие условности сразу отбрасываются и на дозированный контакт по спортивным правилам уже расчитывать не приходится!
В лучшем случае покалечат (коленную чашечку вынесут например, даже на дистанцию не успеете подойти), в худшем - прибьют кадык к позвоночнику...
Не надо... Не носите ножики - вредно это...

Viper NS

Сначало нужно научится двигаться, чувствовать дистанцию, противника, владеть руками-ногами, а затем к этому можно потихоньку добавлять предметы.
В этой части согласен.

Про "ступени посвящений" - одна из методик, при том весьма спорная, и явно спортивная, а не прикладная.

В лучшем случае покалечат (коленную чашечку вынесут например, даже на дистанцию не успеете подойти), в худшем - прибьют кадык к позвоночнику...
При том что у меня в руказ КО-1? Ню-ню.. 😊 Светлая память герою, если конечно он не гений РБ габаритов Дзота с реакцией и скорость Кости Цзю и 3-4 даном. Быструю атаку в три уровня видели? По безоружному проходит минимум 1 удар точно...

Работал я с черными поясами по теме, в.т.ч. 2 дан по кудо. У меня нож, у него нет. Так все равно получалось, что вооруженный побеждает безоружного.

Видел одного хорошего специалиста по обезоруживанию, и работе с голыми руками против ХО, но его государство учило, и это - его "конек".

Jinn07

Про "ступени посвящений" - одна из методик, при том весьма спорная, и явно спортивная, а не прикладная.

Этой "спорной" методике тысячи лет... А про спорт тогда и не слыхивали...
Читайте внимательно - я говорил про классические школы, а не про подготовку рукопашников в спец частях за два года.
А вот современные методики готовят спецов по КУДО?!! Откуда взялась эта школа?! Какой гений ее придумал за 20-30-70 лет?, в эпоху огнестрела? Чем проверенна?
Соревнованиями...
Про секущие, поверхностные удары - иной раз народ выходит из зала, и только в раздевалке обнаруживает кожу клочьми, а иногда и мелкие переломы...
Болевой порог в схватке сильно снижается. Только нервные центры, типа печени, могут сразу остановить оппонента. И, конечно, поломки опорно-двигательного аппарата.

napalm

ближе вариант 3. Вобще, "выйти чисто", без травм, если противник настроен мало-мальски серьёзно - весьма тяжело.
Да, это всё очень подробно и не раз обсуждалось на www.koicombat.org Там масса инфы.

Va-78

Полностью присоединяюсь - база = ВСЕ. Нож, это только посторонний/внешний предмет, который отчасти придает бойцу новые возможности, а отчасти отнимает старые - как например захват, или болевое нажатие.
Опять таки, борьба за вооруженную руку - это слабый пунктик 90проц. изучающих технику применения ножа в рукопашной схватке, тогда как подготовленный боец понимает, что при бое с ножом, есть моменты когда его нужно отшвырнуть в сторону.

Kivar

Va-78
а отчасти отнимает старые - как например захват, или болевое нажатие.
Надо было сделать поправку на керамбит 😊. Как раз он таки дополняет возможности ИМХО. 😊

Viper NS

подготовленный боец понимает, что при бое с ножом, есть моменты когда его нужно отшвырнуть в сторону.
Лучше в противника 😊

Максимка маньяк

На мой взгляд 100% в ножевом бое увереным быть нельзя - новички как раз могут выкинуть то что даже в фантазиях не придумаешь. Но при тренировочных боях 90% выигрываю чисто (все таки техника перемещений дает выигрышь), в 10% с обоюдкой. Как себя охарактеризовать не знаю :-) 9 лет каратэ (паралельно с борьбой), год кикбокса, потом 6 лет пауэрлифтинга (с редкими ударными тренировками и отработкой ножевой техники) - так что щас в бою можно сказать срабатывают запасы прошлого... При реальном бое вас порежут полюбому, и не надо строить иллюзий - обоютка будет 100%.

Эйнхерий

Максимка маньяк
При реальном бое вас порежут полюбому, и не надо строить иллюзий - обоютка будет 100%.
Я бы вырзился мягче - из реального боя не уйдёшь без неких повреждений, но всё же в понятие "обоюдка" большинство вкладывают несколько иной смысл - более-менее равноценные обоюдные повреждения.

Некий размен, скорее всего, будет. Главное - чтобы был крайне неравноценным, в вашу пользу.

Viper NS

Эйнхерий + 1. Сам считаю аналогично.

Va-78

Т.н. "обоюдка" - следствие поспешности. К яп. фехтовании есть термин "ай-ути" - "взаимный удар", такое считается недопустимым и выправляется психологической подготовкой ученика.

Максимка маньяк

согласен с вами ребята, просто многие новички начинают в начале тренировок с ножом строить иллюзии что станут с ножом неуязвимыми... потом так огорчаются когда даже при защищающийся противник во время блоков наносит столько порезов тех же рук что в реале дальнейшее сопротивление было невозможно. Именно то что повреждения будут в любом случае я и хотел сказать

Va-78

Уж как мну ругается на школы "ножевого боя", но в киевской развед-школе реализован интересный подход - там изучают и "новую" технику (на которую собственно ругаюсь) и старую.

Максимка маньяк

ну все таки не надо путать чему обучают разведчика (хотя если уж дело дошло до ножа, то на мой взгляд это уже показывает низкую квалификацию или ошибку при выполнении задания) и гражданскую самооборону, всетаки изначально это разная техника и тактика... а изучать конечно нужно

Черновран

Учитывая, что любой тест некорректен изначально, присоединюсь к 3 пункту (хотя, как и Эйнхерий, считаю себя повыше, но до 2 при такой постановке вопроса не дотягиваю). Стаж постоянных тренировок 1.5 года, НБ давался как элемент на основе славяно-горицкой борьбы. Не факультативом, но то больше, то меньше 😊. В соревнованиях не участвовал, не моё, но спарринги бывало проводились по соревновательной программе.
Плюс к общей подготовке многолетний стаж тяжёлой атлетики. Ну и собственно, любовь к ножу с детства, чуть не с детского сада почти всегда что-то с собой было.
С ножом себя ощущаю свободно, часто тренируюсь быстро извлекать и приводить в боевое положение с ударом куда-либо, да хоть по ветке дерева по дороге на работу. В драке же нож предпочту не доставать, только на самый крайний случай. В случае обоюдного применения, понятно, лучше иметь контраргумент.

Kivar

Максимка маньяк
хотя если уж дело дошло до ножа, то на мой взгляд это уже показывает низкую квалификацию или ошибку при выполнении задания
От ошибок не застрахован никто. Ошибок не делают те, кто ничего не делают. Эти трюизмы известны всем и поэтому профессионалы учитывают и возможность негладкого выполнения, а то и возможности провала. И поэтому используют всё для достижения выполнения, даже и в провальном положении.

Va-78

гражданскую самооборону, всетаки изначально это разная техника и тактика... а изучать конечно нужно
Еще раз повторю мысль, которцю уже высказывал в форуме: для гражданской самообороны трудно придумать более неподходящее оружие чем нож.

Kivar

Va-78
для гражданской самообороны трудно придумать более неподходящее оружие чем нож.
Ничо, ветка новая, отсепарируется 😊

Jinn07

"Если хилый - сразу в гроб!" (С)
Ваши призрачные надежды на ножики и резинострелы, характерный показатель ПОЛНОГО отсутствия реальных навыков ведения боя!
Реальная атака длится 1-3 секунды. Этого хватает на вход, 2-3 удара и выход(напр.) Ни достать железяку, ни применить не успеете. Выходит, что ножик сподручнее в нападении (а так и есть), а в обороне эффективнее короткая палка 30-40 см. (тамбо), и то если противник не один...
Но! "Лучшее оружие это кулак!"
Тока... Его нельзя купить за 300 руб, и изучить за пару лет...
А практик гуляющий из школы в школу с неизменным 5-м кю (вы хоть понимаете, что это младший ученический уровень?, даже зеленый пояс это 4-й кю) до мастера никаким супер ножиком даже не дотянется - будет падать на этапе подхода...
Ни в коем разе никого не хотел задеть! Фсех лублу!!!

Va-78

Фселубивый 😊 Джин07, все это так, но уж совсем утрировать не стоит - вы ставите в пример полного дауна, у которого (судя по описанию) не работает ни один из естественных рецепторов. Анализ окружающей среды и степени ее "угрозы" - один из наиболее значимых факторов при изучении самозащиты.

Jinn07

/... вы ставите в пример полного дауна, у которого (судя по описанию) не работает ни один из естественных рецепторов.

Позвольте возразить - я моделирую четко в рамках поставленного в первом посте вопроса.
А там было - подготовленный боец (критерии мои) и средний уличный пацан прочитавший пару книжек...
А так же была модель начала боя - "выйти против..." Т.е. не предполагается, нападения сбоку, в толпе, с нулевой дистанции.
У новичка две задачи - сократить дистанцию и стукнуть (ножичком).
А он не умеет! Новичок вцепляется в ножик, забывая про все остальное...
У подготовленного товарища только одна - подпустить тело поближе и наградить подзатыльником.
Про психологические аспекты - у подготовленного товарища их быть в принципе НЕ МОЖЕТ. Работа идет на рефлексах, а осознание происходящего приходит горааздо позже.
А если серьезно, то против ножа работают сразу на поражение - либо на опережение, либо дают провалиться и тут же атака. Ударной! техникой.
Захваты, попытки обезоружить и прочая возня-танцы чреваты...

Jinn07

Дополнение (а как тут править свое сообщение?).
Про естественные рецепторы - у среднего новичка реакция на раздражитель отсутствует первые три-четыре года усердных тренировок.
Проверяется раз в год (чаще не надо) - имитируете неожиданную атаку на адепта. В перерыве, в коридоре, в раздевалке... Если получаете в ответ рефлекторную СЕРИЮ - "клиент созрел"! Можно поздравлять!

Viper NS

Джин, много внимания уделяете цветным тряпочкам. Как быть с одним весьма толковым тренером по кудо, которому лень сдавать аттестации, но в спарринге он стабильно валит многих черных поясов?

Лично у меня, неудачника с вечным 5 кю, БИ не являются профессией, и на аттестации мне пофиг. Также напомню про многочисленные случаи заваливания гопотой с ножами людей, знакомыми с БИ, в.т.ч боксеров, каратистов и пр. Я по профессии юрист, таких случаев в нашем городе знаю шесть, два из них закончились моргом. Никаких чудес на этапе подхода не произошло... 😞

Ваши призрачные надежды на ножики и резинострелы
Реальная атака длится 1-3 секунды
А выстрел из Ратника длится 1,5-2 секунды из положения "ствол за поясом, руки по швам". Под Ратник встанем? Тема для спарринга: расстояние - 3 метра. У одного Ратник, у другого - "лучшее оружие - кулак". Еще вариант спарринга жалкого 5 кю против "чОрного пояса" при условии полития черного пояса из КО-ФОГа или шихана в харю? И зачем человечество вообще придумало оружие? Есть же кулак и подлинное мастерство...

Кроме того шансы уличного нападения от МАСТЕРА БИ равны 0,000...0001 %. Ибо мастера выяснением отношений в подворотне как правило не занимаются.

З.Ы.

Ваши призрачные надежды на ножики и резинострелы, характерный показатель ПОЛНОГО отсутствия реальных навыков ведения боя!
Лично знакомы со всеми посетителями форума и имеете представления об их навыках? Зачем писать столь категорично?

Jinn07

Вайпер, квалификации, как правило, характеризуют степень подготовленности.
Про исключения и частные случаи полемизировать нет смысла. Согласен, что они имеют место. И про то, что пояса раздают направо и налево тоже наслышан и даже таких встречал-видел.
А вот ношение ножа, как средства обороны, совершенно однозначно характеризует его обладателя.
Чем выше квалификация, тем меньше вероятность наличия ножика.
Я не знаю НИ ОДНОГО! "подготовленного бойца" с "Ратником" за поясом или ножом в кармане!
А "завалить" можно любого.
Толпа "гопоты" с кусками арматуры забьет хоть тигра в зоопарке, хоть "пятого кю" с ... Даже не знаю что такое ФОГ.
А владельца резинострела, просто шапками закидают!
Калаш рулит!

Абраксас

Я не знаю НИ ОДНОГО! "подготовленного бойца" с "Ратником" за поясом или ножом в кармане!
Кочергин всегда с ножом ходит. Можно еще ряд примеров привести коишников, спасовцев etc. Или они все недостаточно подготовленные?

Viper NS

Чем выше квалификация, тем меньше вероятность наличия ножика.
Спортивная - возможно. Однако многие знакомые, чья профессия связана с насилием с оружием и без, носят как ножи, так и, например, УДАР или нормальный ГБ.

Если вернуться к теме раздела, один из самых поганых девайсов против ножа - хороший струйныйный баллон.

Как определять квалификацию по ношению ножа - не знаю.

З.Ы. КО-ФОГ (KO-FOG) - хороший газовый баллончик с натуральным перцем. При ситуации ГБ в левой руке, нож в правой вполне реальна работа против нескольких противников, если цель не завалить, а удрать.

Jinn07

Ну вы набросились...
Я уже давно не в теме, и не знаю Кочергина, и кто такие коишники и спасовцы... И кого они боятся, и где эта страшная территория...
Што? Война уже? А я кофей пью...
Тада не бейте - исправлюсь. Тока из ножиков выбираю вакидзаси, раз такое дело.
А куда лучше не ходить? И где вы берете веселые смайлики?
Мой критерий "подготовленного бойца" по восточной градации, это от второго дана и выше. Владение палками (кобудо) и мечом - обязательно.
Обычно это занимает от десяти лет в традиционной школе. Без перерывов.

Viper NS

Мой критерий "подготовленного бойца" по восточной градации, это от второго дана и выше. Владение палками (кобудо) и мечом - обязательно.
Обычно это занимает от десяти лет в традиционной школе. Без перерывов.
В армейских и ГБшных спецподразделениях учат несколько быстрее. Хотите сказать, что например прапорщик ВВ МВД "Рысь" или спецназа ГУИНа (ФСИНа) с реальным боевым опытом лох по части ножевого боя? Мой опыт общения с ними говорит об обратном... Мы говорим о ПОДГОТОВЛЕННОМ бойце, а не о мастере...

Зачем нужно для пользования более простым (ножом) владеть более сложным (мечом)?

Тока из ножиков выбираю вакидзаси
Хорошая штука. Но носить неудобно 😊..

З.Ы. Просто интересно: какой у вас дан и по какому стилю?

Evg Muan

трешка. проверено коишниками. 😊

Jinn07

В армейских и ГБшных спецподразделениях учат несколько быстрее. Хотите сказать, что например прапорщик ВВ МВД "Рысь" или спецназа ГУИНа (ФСИНа) с реальным боевым опытом лох... Мы говорим о ПОДГОТОВЛЕННОМ бойце, а не о мастере...
Зачем нужно для пользования более простым (ножом) владеть более сложным (мечом)?

З.Ы. Просто интересно: какой у вас дан и по какому стилю?

"Лох"... Это называется "раздергать противника"... Не выйдет! Реагирую только на действие!
Прапорщики бывают разные, у нас один товарищ в той квалификации, о которой я писал женился на "чужбине" и работает там инструктором...

Нож сложнее меча! Я об этом говорил - чем меньше предмет, тем более сложная и разнообразная техника его применения. "От простого, к сложному!"
Потому я и критикую "кирпич подвешенный в воздухе".
Но для армии пойдет - там сроки...

Когда-то имел первый дан. Дзесинмон. Травма не позволила продолжить...
Счас стучу по клаве в стиле пианиста.

Jinn07

трешка. проверено коишниками.

Так как в Дзесинмоне высший технический дан четвертый (это связанно с историей), внутри школы существуют дан-хо - промежуточные даны.
Посему, чтоб не вносить путаницы, при участии в соревнованиях по ВКФ, наши даны множат на два - 1й=2му, 2й=4му...
Модератор играл... но не выиграл!
Да кто такие "коишники"! Просвятите уже!

Viper NS

Когда-то имел первый дан. Дзесинмон. Травма не позволила продолжить...
Дан серьезный. Респект. Стиль ИМХО так себе... но первый дан опять-таки 😊.
Было бы очень интересно поработать в спарринге - мастеров дзесимона в бою не видел. Жаль малореально - я в Ебурге.
"Лох"... Это называется "раздергать противника"... Не выйдет! Реагирую только на действие!
В смысле? Это никак не про вас, Боже упаси, не хочу никого обидеть. Я в принципе не признаю срач и оскорбления в Интернете, да и в реале совершенно не умею ругаться.
Нож сложнее меча! Я об этом говорил - чем меньше предмет, тем более сложная и разнообразная техника его применения. "От простого, к сложному!"
Лично для меня - наоборот. Вижу в ноже во многом продолжение РБ, а меч - своя тема.

Сорри за злостный ОФФ. В чем видите преимущество классических школ перед эклектичными стилями типа того же Кудо? По-моему последние эффективнее: один и тот же результат достигается быстрее по времени. Расплата за это - прежде всего травмы.

Va-78

Дзесинмон.
Респект.
Стиль ИМХО так себе...
Вайпер НС, дзёсинмон каратэ - один из двух стилей, по которым в союзе была серьезная школа. В то время как Сётокан развивали аматоры "на воле", Дзёсинмон получил развитие в спортивных обществах МВД - был такой эксперимент. Преподавали реальные японцы, потом их воспитанники. Школа придерживается классики окинавского каратэ, хотя и имеет более "легкие" перемещения по сравнению с ним. Так же, изучается большее количество ката. Дзесинмон (в подражание ранним стилям) принял в свой тех. арсенал и работу с длинным шестом, что необычно для каратэ 20вв.
(интересно - это наверно офф для ножикового раздела, а?)

Kivar

Va-78
интересно - это наверно офф для ножикового раздела, а?
А тут будет всё взаимосвязано ИМХО, как я замечаю 😊. Но, всё же больше привязано к ножевому бою и бою с оружием.
Va-78
Школа придерживается классики окинавского каратэ, хотя и имеет более "легкие" перемещения по сравнению с ним. Так же, изучается большее количество ката.
Вы простите, но для меня главный критерий "хорошести" школы - это проверка соревнованиями и спаррингами. Поэтому Василий (Вайпер НС) и высказался
Viper NS
Было бы очень интересно поработать в спарринге - мастеров дзесимона в бою не видел. Жаль малореально - я в Ебурге.
И так думает любой приверженец Кудо. Говоришь, значит делай! Лозунг школы:
"РЕАЛЬНЕЙ - ТОЛЬКО ЖИЗНЬ!"
Жаль, что на Украине Кудо нет, уважаемый Va-78, скорее всего, вы бы убедились на личном опыте (в смысле позанимавшись, а не "подравшись" 😊). А ката, по собственному опыту, малоприменимо в реальном поединке. Я понимаю, что можно сказать, что мал опыт, привести "легенды". Но повторюсь: Главный критерий реального каратэ - СПАРРИНГ! Плюс - большое количество побед приверженцев школы на межстилевых соревнованиях, да и вообще, по другим стилям и видам!
Прошу не нападать 😊, я только поддерживаю здоровье с помощью Кудо. Еще мне нравиться Буза, но у нас её нет на хорошем уровне, да и времени у меня не хватило бы, жить то надо 😊. А при дефиците времени - кудо, по скорости обучения сравнимо с муай-тай, по техническому арсеналу - с РБ и АРБ, но более, я бы сказал, на высоком уровне и технически и по проработанности. Несколько обидно даже, лучшие бойцы - в России, а хорошую систему придумал японец.

ЗЫ. Сейчас заинтересованно впитываю информацию о НБ, очень... 😊.

Kivar

ЗЫ.ЗЫ. Вот Василий, с базой Кудо, выступал на соревнованиях по ножевому и "со своим коричневым" забирал призовые места 😊, ИМХО это о чем-то говорит.
По поводу "раздачи поясов", может в Кудо их и могут "раздавать" 😊, но проверить и подтвердить свой статус, согласить любой получивший "раздачу" кудоист, по крайней мере, я других не встречал, может Василий видел 😊?
Чтобы не разводить офф, прошу проследовать в СБО, там есть две темы по Кудо, в одной есть видеоссылки, где наглядно показана "прелесть" Кудо 😊.
Мне кажется, что после просмотра видео, мало, да пожалуй, НИКТО не скажет, что Кудо балет и малоприкладное "хозяйство" 😊. Причем нет излишней жестокости и травматичности, по сравнению с КОИ Кочергина, да и эффективности повыше будет ИМХО.
ЗЫ.ЗЫ.ЗЫ. Кудо - кроме прикладного значения, ещё и просто КРАСИВО и ЗРЕЛИЩНО!!!
НАСТОЯЩЕЕ БОЕВОЕ ИСКУССТВО! Прошу прощения за патетику 😊.

Абраксас

Так, народ, дискуссии на самые разные темы это здорово, только попробую подвести промежуточные итоги. Если кто-то выразился не вполне определенно, я уж - извините - своей волей спрямлю его позицию и запишу в один из вариантов (ежели не так, пишите отдельно). Итак, первый список вариантов, отличных от 5 уровня:
Кивар - 4, 10 лет кудо
VA-78 -2, инструктор, стаж, видимо, большой (ну пусть 10, больше уже не важно)
Аркмор - 2, стаж 8 лет
Эйнхерий - 2-3, стаж 4 года
Viper NS - 3-4, стаж лет 7
Napalm - 3, стаж ?
Максимка маньяк - 2-3, стаж 10+ лет
Черновран - 2-3, 2 года
Jinn07 - 4, много (пусть 10+)
Evg Muan - 3, стаж не написан, предположу, что года 3-4.
Alt2000 - 2, стаж 7 лет

ИТОГО: 11 ответов, все занимались более 2 лет (с разной степенью регулярности и соотношении нож/рукопашка/другой спорт).

2-3 рукопашника с большим стажем уверены, что и без ножа вырубят новичка с ножом.
3 человека с большим стажем (7+ лет) считают, что относительно легко и без существенных повреждений справятся с новичком и будут иметь значительный перевес над средним бойцом
3 человека считают, что будут иметь большой перевес над новичком, но допускают возможность обоюдки и не уверены в случае поединка с другим более-менее подготовленным бойцом (стаж по группе разный)
2-3 человека считают, что, скорее всего, справятся с новичком, возможно, ценой значительных повреждений, но проиграют опытному бойцу (стаж в среднем неизвестный, ну что-то вроде пары-тройки лет не очень регулярно; жду уточнений).

При всей условности подборки, отягощенной тем, что не опрошены ведущие ножевые бойцы соревновательного уровня, можно сделать по первой прикидке вывод:

после пары лет занятий человек чувствует, что, скорее всего, выживет и победит против новичка, но ценой риска значительных повреждений

при большом спортивном стаже, явно больше 5 лет, у человека появляется уверенность, что он должен справиться с новичком (хотя уверены в своих силах и не боятся повреждений лишь двое) и сможет выжить и победить против средне-подготовленного бойца.

В общем, о каком-то понятии "стабильного класса" применительно к ножевому бою можно говорить, судя по опросу, после нескольких лет занятий, обычно - более пяти, и то это понятие выражено куда более расплывчато, нежели в рукопашке или там классическом фехтовании.

Максимка маньяк

По поводу черных поясов... в подворотне можно отхватить не взирая на высокие даны, там в цене только практика полноконтактных поединков, желательно без правил... По стилю - да практиковался в основном в среде МВД, да приезжали японцы, в том числе основатель стиля Икеда (кстати 8-й дан), но уровень нынешних мастеров неизвестен. По поводу бойцов спецотрядов ВВ и УИН... У нас в зале тренируется парень который служил в отряде "Витязь" - грит техники особо не ставили, красоты никакой, но учили быстро и качественно, максимум простоты при достижении только одной цели - уничтожить. По бойцам УИНа (можно сказать в их кругу провел всю юность и детство - очень часто был у отца на службе) могу сказать поподробнее - представителей чистых стилей там нет, ибо изначально все приходят с базой знаний в каком либо виде БИ, но потом во время службы в ходе тренировок различия между ними как бы стираются, становятся бойцами смешаного стиля с небольшим перекосом в сторону изначального стиля - ударного или борцовского. Так вот смотрел видеозапись как сдают на краповые береты... там в конце испытаний полноконтактный спаринг (помоему надо выстоять 10 минут) против нескольких противников (по крайней мере я видел как менялось трое экзаменаторов) так вот вышел на спаринг парень (про таких говорят - парень из деревни) кроме прямого на встречу НИЧЕГО не умел и не бил, как итог троих экзаменаторов вынесли из круга... четвертый краповый берет положил парня... Это к тому что не надо все таки унижать какой либо стиль или вид БИ, в каждом стиле есть свои сильные и слабые стороны - есть бойцы которые в своей жизни ничем не занимались, только дрались на улицах и только их опыт дает им победы в поединках без обширной технической базы. Так что не надо никого как то либо унижать... В принципе база каратэ практически одна у всех стилей - что кекусин, что кудо, что ашихара, шотокан и др. Все зависит от духа бойца, умение применить навыки на практике.
По поводу ножевого боя - в спецназе УИН работу с ножом ни разу не видел, ребята говорят не изучают в силу специфики работы. Насчет работы с ножом в отрядах ВВ могу спросить. По поводу школы КОИ есть интернет-ресурс по этому стилю. В краце: стиль синтезировался на основе полноконтактных карате и техник тайского бокса (столь любимым Кочергиным, человеком кто и основал это направление) - поединки в полный контакт и полноконтактные поединки на деревяных ножах танто, запрещены лишь проникающие атаки в глаза, горло, позвоночник. Разрешена любая борцовская и ударная техника кроме перечисленых ограничений. из защитных приспособлений только капа, раковина на пах, при желании легкие перчатки (в боях на ножах перчаток нет).
Прошу прощение за столько букв, может и лишнего написал.

Jinn07

Дзесинмон (в подражание ранним стилям) принял в свой тех. арсенал и работу с длинным шестом, что необычно для каратэ 20вв.
(интересно - это наверно офф для ножикового раздела, а?)

Наибольших высот в рукопашном бое достигли достигли азиаты.
Все наследие человечества в этом виде исскуств копилось и развивалось у них.
Их особая заслуга, в том, что они смогли перенести (применить) технику владения оружием на технику чисто рукопашную.
Использовать энергетику и биомеханику движений наработанную и ИЗОБРЕТЕННУЮ человечеством при работе с тяжелым оружием (меч, копье) могли только люди владеющие этим оружием.
Посему МАСТЕРА (Япония, Китай, Окинава) говорят - "каратэ - это Кобудо".
Работа с оружием чистит и правит технику рукопашную, позволяет быстрее ее освоить и лучше понять.
Про офф - японцы делят мечи на длинный, средний и короткий.
Короткий это танто. Короткий меч сложнее длинного.
Кста, посмотрите сколько у танто рабочих поверхностей и граний...
А в этом форуме танто это ножик...
А у танто только ТИПОВ ударов больше чем у пустой руки...

Evg Muan

Jinn07
Да кто такие "коишники"! Просвятите уже!
http://www.koicombat.org/koi.html

Evg Muan

Абраксас
Evg Muan - 3, стаж не написан, предположу, что года 3-4.

с перерывами занимался с 15 лет, самбо, карате, сенчуков, зеки койчего показывали... так что стаж большой, только перерывы тоже большие 😊 изза 4х музыкальных образований очень не люблю бить руками, поэтому нож стал естественным выбором.

Максимка маньяк

Jinn07

Наибольших высот в рукопашном бое достигли достигли азиаты.
Все наследие человечества в этом виде исскуств копилось и развивалось у них.
Их особая заслуга, в том, что они смогли перенести (применить) технику владения оружием на технику чисто рукопашную.
Использовать энергетику и биомеханику движений наработанную и ИЗОБРЕТЕННУЮ человечеством при работе с тяжелым оружием (меч, копье) могли только люди владеющие этим оружием.
Посему МАСТЕРА (Япония, Китай, Окинава) говорят - "каратэ - это Кобудо".
Работа с оружием чистит и правит технику рукопашную, позволяет быстрее ее освоить и лучше понять.
Про офф - японцы делят мечи на длинный, средний и короткий.
Короткий это танто. Короткий меч сложнее длинного.
Кста, посмотрите сколько у танто рабочих поверхностей и граний...
А в этом форуме танто это ножик...
А у танто только ТИПОВ ударов больше чем у пустой руки...

Насчет высот - в прошлом согласен, в настоящее время японцы сдают позиции

Alt2000

Ну если говорить о НБ то никак не азаты а испанцы. И производный от них филипинский стиль. Ну и оооочень редкий цыганский. Это если грить о НБ а не о БИ ваще. О ситуации выложенной в заглавии. Чистая лотарея. Шансы почти одинаковые в мега-гига-мастера и у чела никогда не слышавшем о НБ. Знаете как убивают в Амерских тюрьмах? Резкий рывок на сближение и все. Чел улетает в края Хорошей Охоты. Правда, если рвануть на мастера в НБ трупов будет, скорее всего, два.

Абраксас

Знаете как убивают в Амерских тюрьмах?
мне почему-то кажется, что число ЗНАЮЩИХ как убивают в американских тюрьмах на этом форуме на порядки меньше, чем число прочитавших Пентакоста 😊

В общем, в какую-нить категорию запишитесь? в пятую например, если так думаете...

Viper NS

ЗЫ.ЗЫ. Вот Василий, с базой Кудо, выступал на соревнованиях по ножевому и "со своим коричневым" забирал призовые места
Спасибо конечно, 😊 но у меня всего лишь желтый.
Вайпер НС, дзёсинмон каратэ - один из двух стилей, по которым в союзе была серьезная школа.
В наших краях известно 2 большие советские школы карате - Шотокан и Киокушин. Дзесимон особой популярность у нас не пользовался.

Считаю что стиль так себе (это ИМХО) во-первых потому, что на соревнованиях которые я видел, адепты Дзесимона ничем особым себя не проявили, но это может быть связано с относительной малораспространенностью стиля. Из этого вывод, что МАСТЕРОВ я НЕ ВИДЕЛ.
А во вторых- из-за "большого количества ката". Ну не люблю я их 😊. Еще раз подчеркиваю, что это - ИМХО.

Главный критерий реального каратэ - СПАРРИНГ! Плюс - большое количество побед приверженцев школы на межстилевых соревнованиях, да и вообще, по другим стилям и видам!
Это точно. Даже здесь, на форуме, постоянно хвалят муай-тай, кудо, КОИ (хотя последняя имхо жестковата и требует хорошего здоровья).

Я не великий специалист в БИ, поэтому спросил: в чем преимущество классических школ БИ перед эклектичными современными стилями? Может быть я просто чего-то не понимаю?

Максимка маньяк

Перенес в тему http://guns.allzip.org/topic/38/271055.html

Va-78

Количество тем затронутых в постах таково, что вынужден признать свою полную импотенцию в деле составления толкового краткого ответа. 😊
Вероятно нужно как-то самоорганизовывать ответы.

Абраксас

эх... ну я как автор темы расписываюсь в своей беспомощности. Как-то не хотелось беспощадно тереть оффтопики. В следующий раз, наверно, придется, коль учаснеги несознательные, аки дети малые 😞

а пока я бы предложил на добровольной основе скопировать свои посты на самую крупную оффтопиковую тему - про традиционные би и новоделы и создать отдельную тему в СБО, а свои посты в этой теме потереть.

Va-78

Как-то не хотелось беспощадно тереть оффтопики.
В данном случае это наверно правильно - раздел новый и есть сильно много необговоренных тем. Со временем вероятно устаканится все. 😊
(за стаж - больше озвученного лет на 12 😊 )
свои посты в этой теме потереть.
Стоит ли? Славно пофлудили 😊 Тем более, что и вероятный читатель наверняка будет задаваться такими-же вопросами.

Абраксас

за стаж - больше озвученного лет на 12
в данном случае это уже пофиг. в категории 10+ выделять уже смысла нет.

Так я же предложил не просто потереть, а вначале аккуратно скопировать в новую тему в СБО 😊

Viper NS

Тем более, что и вероятный читатель наверняка будет задаваться такими-же вопросами.
+ 1. Раздел новый, и пока не перегруженный.
про традиционные би и новоделы и создать отдельную тему в СБО, а свои посты в этой теме потереть.
Это можно. 😊 Тереть неохота, а тему создам.

З.Ы. Обещанная тема в СБО: http://guns.allzip.org/topic/38/271055.html

Alt2000

В общем, в какую-нить категорию запишитесь? в пятую например, если так думаете...

Ну.. ?2, либо никакая. Дело в том, что НБ спортом я не считаю. Ето истинно боевое искуство не имеющее со спортом ничего общего. НБ занимаюсь 7 лет. Есть опыт реальных боев, поетому у меня есть право это говорить. Не путайте НБ ни с одним видом современных БУ. Попытки переноса опыта занятий, например карате, в НБ заканчиваются летально для того кто
это делает. Реальный пример: борец, в присущей им манере, кинулся "в ноги" опонента. Тот, за время падения, перекинул нож с прямого хвата на обратный и 4 раза пробил спину борца.. Он (борец) щас ездит в инвалидной коляске. НБ не предполагает наличия физической силы. Все движения, на уровне моторики, можна осилить за пол года. Главное в НБ именно психологическая подготовка. Внутреняя готовность именно убить и ответить за это. Прикольно читать когда говорят что нужно учиться скоко там лет для приобщения к искуству Джедаев. В те времена когда зарождалось большее количество БИ человеческая жизнь ценилась слишком дешево чтобы тратить 10 лет на обучение. Дискусия грозит быть бесконечной пока вы не поймете что БИ и проистекающие из них спортивные направления - разние вещи. Пардон за многословность.

Абраксас

ясно, ща исправлю.

xar

Jinn07
"Если хилый - сразу в гроб!" (С)
Реальная атака длится 1-3 секунды.

Читал ради интереса и сооборазования , но вот это мнение решил прокоментировтать. Не занимался НБ и думаю что с ножом только подвегну себя лишнему риску. Но! За 3 секунды извлекаю оружие (резинострел) и с расстояния в 2-3 метра уверено попадаю по 1 разу в две цели 20х30 см стоящие на 12 и 3 часа от меня с переносом огня и уходом в сторону. Если поставлю такую задачу - попаду в голову. В одного противника попаду 3 раза. С 2-х метров 3 попадания остановят "любого теоретика кун-фу". ИМХО.

Черновран

боюсь, при спланированном нападении с ножом, вы не успеете вытащить ствол из кобуры...

xar

Черновран
боюсь, при спланированном нападении с ножом, вы не успеете вытащить ствол из кобуры...

не успею если ударят сзади из укрытия. или в транспорте, где в зоне поражения вольно-невольно находятся посторонние. ближе дистанции стрельбы я никого не подпускаю. даже если выгляжу идиотом. Бесшумно подойти можно, но это надо еще суметь. короткий ствол при умелом владении (даже полуигрушечный КС) эффективнее ножа. ИМХО.

Va-78

Но! За 3 секунды извлекаю оружие (резинострел) и с расстояния в 2-3 метра уверено попадаю по 1 разу в две цели 20х30 см стоящие на 12 и 3 часа от меня с переносом огня и уходом в сторону. Если поставлю такую задачу - попаду в голову. В одного противника попаду 3 раза. С 2-х метров 3 попадания остановят "любого теоретика кун-фу". ИМХО.
Извините, но встречное имхо 😊 - нормальный рывок для рукопашки осуществляется с 3 метров. Учитыва длину руки или ноги, это расстояние еще уменьшается и ставит вас с пестиком 😊 в тактически невыгодное положение. К тому же, (не говоря про вас конкретно) на курсах "практической" стрельбы, стрелку прививают мерзкую привычку стрелять с двух вытянутых рук, скукожившись и при фронтальной позиции - что для самозащиты является довольно дохлым номером.

Kivar

xar
За 3 секунды извлекаю оружие (резинострел)
ИМХО медленно, в зимней одежде или в летней?
xar
и с расстояния в 2-3 метра уверено попадаю по 1 разу в две цели 20х30 см стоящие на 12 и 3 часа от меня с переносом огня и уходом в сторону.
С этой дистанции могут неожиданно и камнем засветить или еще чем, тем более со спины. Хотя таких уникумов мало...
xar
короткий ствол при умелом владении (даже полуигрушечный КС) эффективнее ножа. ИМХО.
При всем уважении, но всё зависит от нападающего, если урка опытный, хрен знает.
ИМХО НБ надо изучать, чтобы знать принципы, тогда и вероятность успешного применения огнестрела увеличивается.

xar

Kivar
При всем уважении, но всё зависит от нападающего, если урка опытный, хрен знает.
ИМХО НБ надо изучать, чтобы знать принципы, тогда и вероятность успешного применения огнестрела увеличивается.

Я имел в виду за 3 секунды извлечь и выстрелить 2-3 раза. 😊
Вот я и зашел в этот раздел чтобы ознакомится с вопросом. Вообще правильно что сделали такой раздел. Хочется побольше узнать о практическом НБ.

Kivar

xar
Я имел в виду за 3 секунды извлечь и выстрелить 2-3 раза.
Уууу. 😊.
Нормально, но можно и быстрее. Секунды в две - две с половиной можно уложиться, это для непрофессионалов, как мы.

Абраксас

Если уж речь зашла о "нож vs ствол", то обширнейшие дискуссии на койкомбате пришли к тому, что наиболее адекватны цифры этого толпаровского исследования: http://tolpar.ru/?action=Page&ID=52
Хотя, конечно, надо делать весомую скидку на различное останавливающее действие реального ствола и резины. С резиной все будет куда более индивидуально, смотря какая резина, какая одежда на ножевике, насколько резинострельщик стабильно попадает в голову при такой вот быстрой стрельбе... Ну и да, пистолетчики там рассматриваются с подготовкой выше среднего, ряд рекомендаций был вообще на критической дистанции пистолетчику падать на спину с одновременным выхватыванием и стрельбой. Какой резинострельщик ухитрится попасть при этом в голову - ну не знаю. Тренироваться надо более чем дофига. Наверно, для военного спеца это реальный вариант адаптировать свои знания к гражданской самообороне, а с нуля такое освоить... все-таки пока Москва не бразильские трущобы, это уже перебор, столько времени угробить, проще заработать на повышение уровня безопасности другими способами, а на улице не щелкать клювом. Элементарное повышенное внимание даст резерв во времени в секунды, а на тренировках придется убиваться часами за десятые доли. Все-таки резкое замаскированное нападение одетого под цивила киллера с ножом - для большинства людей из области фантастики. Хотя, наверно, достичь мастерства в рукопашке, позволяющего с голыми руками противостоять ножу, еще сложнее. в общем, все это здорово или для спецов, или как классное хобби, а практическая ценность по критерию время/эффективность сомнительна. На практике вслед за правильным поведением на улице и банальным наличием в доступном месте резинострела/телескопа etc идет, наверно, применение броника с жесткими вставками в наиболее уязвимых местах (не обязательно броней, а можно и чо попроще, чисто от ножа; некоторые люди вообще картонные блокноты в карманы пиджака напротив сердца кладут), если уж риск серьезный (скажем, в районе маньяк с ножом, и возвращаться с работы поздно). А такие мощные тренировки на сверхскоростную стрельбу уж потом. Но обсуждения такие все равно полезны и читаю с интересом 😊

xar

Va-78
Извините, но встречное имхо 😊 - нормальный рывок для рукопашки осуществляется с 3 метров. Учитыва длину руки или ноги, это расстояние еще уменьшается и ставит вас с пестиком 😊 в тактически невыгодное положение. К тому же, (не говоря про вас конкретно) на курсах "практической" стрельбы, стрелку прививают мерзкую привычку стрелять с двух вытянутых рук, скукожившись и при фронтальной позиции - что для самозащиты является довольно дохлым номером.

Действительно мерзко, если это так. Стараюсь стрелять от бедра, но наиболее эффективно с одной руки. Конечно возможен рывок. Я не говорю ч то с КС против ножа непобедим. Нет конечно. Но фору он дает большую чем нож против ножа.

Kivar
Уууу. 😊.
Нормально, но можно и быстрее. Секунды в две - две с половиной можно уложиться, это для непрофессионалов, как мы.

Можно конечно, нет придела совершенству. К слову, такие показатели у меня с самовзводным Наганом. С ПМобразными чуть быстрее, но ...я люблю Наган 😊 А профессионалы на бегу за 1-2 сек все 8 из ПМ кладут в круг.

Va-78

Приемы обращения с пистолетом в контексте РБ гораздо шире, чем все что мну попадалось по вопросу. Так например нигде не встречал толковых описаний по стрельбе от головы, от груди, от бедра - и это в то время, как эти приемы позволяют критическую дистанцию стрелка свести фактически к нулю. Развороты, действия свободной рукой, удары стволом и рукоятью... Пистолет в умелых руках штука недипломатичная.
Я к чему - только хилая подготовка стрелков делает их уязвимыми перед ножом. (осечки и конечность боезапаса не в счет)

Viper NS

Я к чему - только хилая подготовка стрелков делает их уязвимыми перед ножом
Это точно 😊

А вот бойцу знать пистолет (хоть и резиновый) ИМХО полезно.
Я повторяю результат ув. Ксара из ратника (3 выстрела в 3 секунды) с одной руки, обычно по дуге снизу верх бедро-корпус-голова если по одной цели. За Наган - респект, с таким спуском "ниасилю".

Вполне симпатичная тактическая зарисовка: вот оппоненты с ножами. Стреляем по ним в движении 5 раз, швыряем ствол в морду или бьем как кастетом, вторая рука достает нож, переброс в правую и понеслась...

Аркмор

Насчет взаимодействия человека с ножом и человека со "стволом" есть довольно неплохая статья Майкла Янича, вот здесь есть перевод http://navaja.lv/?page=public&id=31

Kivar

Вполне симпатичная тактическая зарисовка: вот оппоненты с ножами. Стреляем по ним в движении 5 раз, швыряем ствол в морду или бьем как кастетом, вторая рука достает нож, переброс в правую и понеслась...

edit log

Хренасе, да вы суперагент, Василий. 😊

Черновран

н-да... а начали с ножевого поединка против новичка 😊
может попросить модеров перенести последние дебаты в новую тему, типо "с ножом против резинострела"?

Пехота

Все зависит от конкретного человека. Видел, к примеру, как алкаш уделывал в драке опытного боксера.

Hunt11

В реальной ситуации многое зависит от случайных факторов. И пока я их не могу достаточно контролировать - я буду опасаться любого оружия в руках новичка.

Никакой уверенности знание о том, что пере тобой новичок принести не может. Уверенность - она из опыта.

Viper NS

Хренасе, да вы суперагент, Василий.
Не, вот которые из ПМа за 2 секунды 8 раз попадают - круто, а отстрелять барабан и запустить в рожу - ничего сложного. Далее достать нож. Жить захочешь - не так извернешься 😊

Jinn07

Добавлю к вашим фантазиям и предположениям немного реалий.
В зал, на тренировку по каратэ, заглянул давний знакомый сэнсэя.
Еще по занятиям Дзесинмоном на Петровке 26.
Спец, рукопашник, инструктор, бывший опер в подполковничьем звании, далеко не чайник...
Всплыла у них похожая тема про пистолетик. Решили проверить дистанцию.
Дык вот. С дистанции четыре метра, шансов достать, снять с предохранителя, передернуть и произвести выстрел у спеца не оказалось. Против прямой атаки "голыми пятками". По хлопку.
Фактор неожиданности отсутствовал. Пистолет в поясной кобуре. Из подмышечной еще хуже. Сильно хуже.
Работали по теме минут десять. Пришли к следующему - пистолет надо носить с патроном в патроннике, но невзведенным и не ставить на предохранитель.
Стрелять самовзводом, от пояса, в момент извлечения девайса (ПМ) уходить от атаки назад ПОДШАГОМ. Иначе хана... И это при отсутствии фактора внезапности!

Еще пример. Второй дан по шотокану. Разборка. Атакует в толпе двоих бандюков, одного кладет с первого удара, на второго тратит еще два подшага с двойкой. Вся атака - три подшага и три удара в ОДНОМ направлении. В конце дорожки получает ножиком в печень. Из толпы. Сзади-сбоку...
Лечится почти год!
Школа нетрадиционная. Работа против группы не давалась. Даже азы!...
(В Дзесинмоне, экзамен на коричневый пояс уже включает работу против двух, а на первый дан против трех, плюс бои с подпуском.)

И интересная ситуация, до кучи.
Первый дан Дзесинмона. После тренировки. Уже темно. Подьехал к подьезду. В костюме. Пальто и портфель на заднем сиденьи.
Выходит из машины, ныряет к заднему сиденью за сими девайсами.
Поза... Неудобная - ноги на дороге остальное в кузове.
В этот момент к печени приставляют ножик. Двое (ножик один). Просят отдать портфель и бумажник. Медленно...
Наш товарищ рассказывал, что пока медленно (как просили) "сдавал назад" из кузова, в голове крутились различные варианты "что бы исполнить из техники".
А в итоге, тело сработало само.
Еще не выпрямившись до конца, поворачиваясь к нападавшему, левая рука, портфелем, слегка отклонила ножик от печени, а правая, с этого же разворота (движения) исполнила уракен в челюсть.
Челюсть сломалась, и до приезда ментов оппонент нежно придерживал ее руками и дышал через нос.
Второй гопник был настигнут на подшаге, цуки, левой рукой тож в челюсть.
Чистый нокаут.
Все, про ножики больше не знаю ничего!

Viper NS

Выводы:
1) Мастера БИ - рулят.
2) В примере ? 3 имеем непрофессионализм нападавших: они проиграли в тот момент, когда приставили ножик. Ударили бы сразу - расклад был бы другой.
Очень полезная история любителям оружейного эксгибиционизма.
3) Пример ? 1 - про пистолет. Блестяще подтвердили прописные истины.

Va-78

пистолет надо носить с патроном в патроннике, но невзведенным и не ставить на предохранитель.
Стрелять самовзводом, от пояса, в момент извлечения девайса (ПМ) уходить от атаки назад ПОДШАГОМ. Иначе хана...
Вот уже ближе к теме. +1.

Jinn07

Вот уже ближе к теме. +1.

Если строго по теме, про пистолеты...
Оборона предполагает применение оружия на дистанции до 4-5-ти метров.
Посему стрелять на такой, и соответственно меньшей дистанции, нужно не вытягивая руку с оружием, от пояса, и с отходом назад.
На большей дистанции вашу стрельбу можно расценивать как нападение.

Alan_B

Года 2 назад проводился маленький тест "Нож против пистолета".Диспозиция: пистолет в поясной кобуре (правильной), макет ножа - за поясом. Дистанция 2 метра. С пистолетом - Мрак. По сигналу ножевик атакует пистолетчика. Лучший результат - одна обоюдка из 5 попыток. Исполнитель - Николай Ежелев (ну, делайте выводы сами) В остальных случаях пистолетчик оставался невредим. Естественно, речь шла о применении боевого пистолета.

Tarantula

Человек, у которого в руке нож ,в любом случае очень опасен. Новичок он или мастер.

zzzeedd

Человек, у которого в руке нож ,в любом случае очень опасен. Новичок он или мастер
вот это мудрое высказывание, а побеждает тот кто готов убить!потому что можно хоть все жизнь тренироваться, а ножом резануть не СМОЧЬ

Kordhard

По теме. Отношу себя к 1-й категории. Уверенно порежу на лоскуты любого новичка, не дав ему ни единого шанса себя поцарапать.
Есть несколько простых правил ножевого боя, которые адепты этого самого "ножевого боя" почему-то очень часто не знают, не понимают и не соблюдают.
1. Атакуется всегда самая ближняя часть тела противника. Чаще всего это вооруженная рука, чуть реже - колено передней ноги.
2. При атаке вооруженной руки используется сложная работа гибкой кистью плюс специальный хват ножа. Этому учат в УНИБОС. В итоге опытный боец всегда "вырежет" нож из руки противника. Поединок на ножах двух профи выглядит со стороны как фехтование на вентиляторах. Чаще всего первая же сшибка приводит к тяжелой травме кисти менее опытного бойца, после чего он роняет нож.
3. Не атакуем тело, пока не обезоружили руку.
4. Если противник имеет глупость атаковать длинными ударами в тело - блокируем ножом его руку со стороны локтевого сгиба.
5. Атакуя на поражение целимся в горло, глаз или затылок. Воткнув нож по самую рукоятку не тратим время на вынимание ножа (если противников несколько - нож не втыкаем глубоко!), а добиваем руками, например свернув шею.
Новичок не будет иметь шансов на "мексиканскую ничью" потому, что он тупо проиграет по скорости. Он будет изрезан и обезоружен, и никакая "непредсказуемость" его от этого не спасет. Профи не предсказывает, он не Ностардамус, он просто режет то, что видит. Увидел направленный в него удар - порезал бьющую руку. А специальные техники позволяют резать так, чтобы не пораниться самому.
Но вообще, открытая ножевая дуэль в реальности - "Это фантастика, сынок!"
З.Ы. Общий стаж занятий БИ - 18 лет, из них с использованием оружия (в т.ч. ножа) - 10 лет.
С уважением.

------------------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!

spas

самый опасный - это лох с ножом...
- не предсказуем
- не обучен
- не знающий
- и не опасающийся ножа, потому что не знающий..

Работать против ножа можно - но чтобы это было МОЖНО, нужно иметь УРОВЕНЬ в РБ....

И ножевой бой это отнюдь не симметрия - и до сих пор, почему-то так с упоением рассматривается нож-нож, а вот сам процесс извлечения при нападении, варианты потасовки с последующим применением ножа - просто забываются..
Мое мнение, как только чел стал в фехтовальную стойку, я сразу разорвал дистанции на 5-6 метров и ищу подручку, палку, камень - а вот человек перемещающийся БЫСТРЫМ шагом или БЕГОМ - НИКОГДА не будет фехтовать, не сможет физиологически...
так что фехтование и применение ножа - вещь разная, а значит рассматривая вопрос темы - или приписывать:
1. уверенность в спортивном поединке нож-нож - в ввиде фехтования
2. против новичка при отработке НБ, но схема не нож-нож
3. рб с применением ножа, т.е. комплекс отработки

Kordhard

Согласен почти со всем. Я и сам в других ветках уже многократно говорил, что выигрывает бой не тот, кто лучше фехтует, а тот, кто внезапнее применяет.
Но не соглашусь с тем, что самый опасный - это лох с ножом. ИМХО самый опасный - это профи РЕАЛЬНОГО (а не спортивного "ножевого") боя.
1. "Лох непредсказуем". Это не совсем так. Чаще наоборот, он действует очень примитивно, заранее выдавая взглядом и телодвижениями свои намерения. Но это не важно, потому что предсказывать надо в Гидрометцентре, а в бою нужно убивать. Настоящий профи еще менее предсказуем, только он еще и быстр, как понос, его нож острый, как приступ аппендицита, а голова холодная, как унитаз без стульчака. И это в сумме куда как опаснее!
2. "Не обучен". Ну и отлично! Значит не владеет правильным хватом, а держит нож так, что с самого начала лишает себя возможности выполнять целый ряд движений. (Есть например идиоты, которые насмотревшись Сигала встают в поединок "нож на нож" с обратным хватом). Значит не умеет наносить быстрые и точные удары. Значит не владеет техникой серийных атак. Значит не способен вовремя заметить атаку. Значит не умеет эффективно защищаться.
Вообще, если в какой-то системе провозглашается, что самый опасный противник - это противник необученный - значит, пардон, гавно эта система! Тем более что на улице 95% потенциальных противников - как раз такие вот необученные! И стоит ли заниматься много лет, чтобы в итоге так и не получить над ними преимущества?..
3. "Не знающий". Не знающий ЧЕГО? Того, что он уже труп и жить ему осталось от силы минуты две?.. Ну, это очевидно. Иначе он бы уже удирал сверкая пятками. Любой, кто нападает в переулке на незнакомого человека- по определению "не знающий". Джентльмены удачи, так сказать. Повезет - не повезет.
4. "Не опасающийся ножа, потому что не знающий". Я таки не понял: мы его собираемся пугать или убивать? Если пугать, то из штанов извлекается огромный... Нет, не половой йух, а нож Крокодила Данди, и любой гоп обсирается. Он может знать что-то или не знать, но при виде такой "чапаевской шашки" у любого матка выпадает. Если же мы собираемся валить гопа боевым "хозбытом", то какая нам разница, боится он его, или нет?.. Можно подумать, что получив нож в глотку, тот, кто боится - падает замертво, а тот, кто не боится - даже не кашлянет? Или у пугливого перерезанные сухожилия приводят к выпадению ножа, а смелый только крепче его сожмет? Нет, если знать, что делать, где резать и куда бить, то ПОФИГУ на страх или его отсутствие у противника.
С уважением.

Nech

Внимательно всё почитал.
Всем примерам, доводам и выводам, для полной убедительности не хватает наглядности... сей пробел я и постараюсь компенсировать http://video.mail.ru/mail/av_nech/129/140.html
Надеюсь, разница в уровнях, видна невооружённым глазом. Там где не видна - там слышна. Ну.. делание выводов - личное дело каждого.
По многолетним наблюдениям (в рамках отдельно взятого коллектива), приходилось наблюдать весь диапазон ситуаций спаррингов с новичками.
Это - чистая работа в одну калитку; не очень чистая победа (минус одна две царапины); победа слишком дорогой ценой (что очень обидно, когда противник новичок); обоюдное поражение (вариант камикадзе); ну и крайне редко, но бывает.. чистое поражение (в одном из эпизодов, бывает, зевают атаку.. либо от некоторой самоуверенности, либо при попытке попробовать на новичке какую-нибудь фишечку.. в этих случаях, как правило, новичок в НБ - не новичок в РБ). Но общая статистика такова, что можно уверенно говорить о превосходстве человека подготовленного.

Kordhard
Ваши старые записи посмотрел, вспомнил. Нельзя не признать наличие техники.
Было бы интересно посмотреть парную работу.. как в спаррингах, так и в развивающих упражнениях.

klinok

давай будем говорить до конца - бывали новички, с которыми с ножом в руках ни кто справиться не мог.... хотя их возможности в РБ в целом, были близки к нулю.

кроме того - чел может быть по жизни в технике ножа и вообще обучении каких-либо РБ и "новичок", но не новичок по жизни, говоря по другому ведущий "рискованный образ жизни". А от таких самое страшное - это применение ножа неожиданно, без подготовки и угроз, и тут уж ни какой особой техники не надо!

Вот случай; рассказал знакомый капитан милиции.
Коллега, вечером шёл в бар (без формы) плечом притерся с каким-то замызганым доходягой. В след услышал ругань. Сам тоже сказал пару ласковых, развернулся, чтобы дать пинка, сделал шаг и получил удар ножом в живот. Всё произошло в полтора шага за доли секунды.
Оказалось, что чувак уже отсидел за подобные штуки раза три, очень обострённо воспринимает чувство собственного достоинства, ходит с раскрытым ножом в кармане (когда на свободе), и без излишних сомнений применяет. То есть, человек уже ЗАРЯЖЕН НА УДАР НОЖОМ.

И к выше сказанному хочу добавить отрывок статьи из журнала Прорез.
«Помечтайте об идеальном боевом ноже, и, если найдете такой и он окажется вам по карману, - купите, ощутите радость обладания им, потренируйтесь на манекене дома или в спортзале. А потом... повесьте на стену как украшение или приобщите к своей коллекции ножей, присвоив ему инвентарный номер. Но и думать забудьте о размахивании им на улице, сколько бы курсов вы не окончили и каким бы чудесным приемам вас там не научили. Нет, я, конечно, за физические тренировки: и для здоровья полезно, и адреналин можно получить, не то что виртуальные мастурбации на компьютере в боях с электронными чудовищами. Только помните, что ножевая драка в действительности выглядит совсем иначе, чем вам это подсказывает воображение: это далеко не рыцарский поединок. Пьяный или нашпигованный наркотиками амбал ринется на вас как танк, часто без всякого повода. Ваши изящные приемы и даже собственная безопасность его совершенно не волнуют. Он попросту опрокинет вас своей массой и глупостью и убьет или тяжело ранит, будучи формально уже мертвым, то есть будучи вами зарезанным или заколотым. Никакое оружие не убивает и никакой прием не останавливает мгновенно! Об это тоже почему-то забывают мастера-инструкторы, проводящие всяческие курсы рукопашного боя. Вы хотите победить, а вашего противника обуревает желание сломать, втоптать, просто убить - вот такая <несущественная» разница. Лучше отдайте ему этот чертов кошелек, которого он так домогается. Все равно денег, которые в нем лежат, значительно меньше, чем потребует лечение даже незначительной ножевой раны. А их вы не избежите, даже если победите, не говоря о последующих «приключениях» юридического характера. Поэтому мой совет: хватайтесь за нож исключительно в том случае, если вам действительно нечего терять>.

Kordhard

2 Nech. Посмотрел половину ролика... Боец в черном имеет подготовку, которую можно оценить как добротный средний уровень. Что-то типа коричневого пояса. Его соперники - манекены. Они вообще ничего не делают. Против них техника "черного" работает. Против подготовленного бойца УНИБОС "черный" не имеет ни одного шанса. Его размашные атаки далеко вылетающей рукой будут напарываться на нож без вариантов. Новички имеют шанс достать его, если сами смогут на секунду выйти из ступора и атаковать вооруженную руку.
Правильный ножевой бой - это такой, при котором противнику не оставляют ни одного шанса, как бы он не действовал, что бы не предпринимал. При одинаковом уровне техники тогда будет выигрывать тот, у кого лучше реакция и выше скорость, вот и все. На ролике боец в черном постоянно нарушает главное правило ножевого боя: не атаковать тело до тех пор, пока не обезврежена вооруженная рука противника. Потому что именно оружие в руке "формально убитого" противника и дает ему шанс на "мексиканскую ничью". Если мы СНАЧАЛА вырезаем нож из руки, а ПОТОМ атакуем беззащитного врага - мы можем на его теле хоть весь алфавит вырезать! (Ну, по крайней мере, все гласные). И никакой "мексиканской ничьей" не будет. Нечем ему стает...
Но вобщем и целом наша с Вами позиция по данному вопросу едина: подготовленный боец имеет все шансы уделать новичка, каким бы "необученным и непредсказуемым" он ни был.

2 klinok.
"давай будем говорить до конца - бывали новички, с которыми с ножом в руках ни кто справиться не мог"
А подать сюда Ляпкина-Тяпкина! ГДЕ такие новички? Может они и не новички вовсе, а только прикидываются? Другое дело, что ПРАВИЛЬНО обучаемый новичок (т.е. человек, которого учат главным правилам ножевого боя) за три недели сможет научиться обращаться с ножом лучше, чем "неправильный" (т.е. допускающий принципиальные тактические ошибки) боец, изучающий НБ два-три года.
Про то, что выигрывает не техника, а внезапность применения, я говорил и буду говорить. Тут все более-менее грамотные люди согласны.
Описанные случай с капитаном милиции - типичный пример безалаберности и отсутствия подготовки. Допущены три колоссальных ошибки.
1. В ответ на попытку завязать конфликт не извинился. Любой джентльмен в такой ситуации сказал бы: "Простите, я нечаянно". Наличие погон видимо приучило капитана безнаказанно хамить людям.
2. Вошел в конфликт (ответными ругательствами) стоя СПИНОЙ к противнику.
3. Разворачиваясь для боя был заточен на пинок по безответной цели. Не был готов к атаке. Профи даже в этот момент успел бы среагировать на удар и с большой степенью вероятности смог бы защититься даже голыми руками.
Мораль: сам себе злобный баклан.

Статья в "Прорезе" тоже очень не бесспорная. Вот кусочек, вызывающий у меня протест:
"Он попросту опрокинет вас своей массой и глупостью и убьет или тяжело ранит, будучи формально уже мертвым, то есть будучи вами зарезанным или заколотым. Никакое оружие не убивает и никакой прием не останавливает мгновенно!"
Я бы хотел посмотреть на атаку рукой с перерезанными сухожилиями. И если удар ножом в позвоночник, глазницу, висок не убивают мгновенно... Нет, ну бывают, конечно, случаи... Но... Зачем же останавливать танк, уперевшись в лобовую броню ладонями? А уйти с лини атаки, а агрессивно атаковать самому?.. Я согласен, что по-настоящему эффективной тактике и технике учат далеко не везде. Как и в РБ, в НБ 95% школ обучают некоему экзотическому виду спорта, а не реальному бою. Но это не значит, что не бывает по-другому.
Вчера в вечерних новостях показывали материал о банде грабителей, которые избивали и калечили даже тех, кто выполнял их требования и отдавал им кошельки. Пятеро отморозков изуродовали даже пенсионера, после того, как он отдал им кошелек с пенсией! Так что совет: "Лучше отдайте ему этот чертов кошелек, которого он так домогается" - очень хорош для Бразилии или Мексики с их "плюшевыми" гангстерами. "А у нас тут, слава богу, не Техас. У нас покруче будет..."(с)
Так что статья основана на двух ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ заблуждениях:
1. Никакая подготовка не поможет в случае нападения.
2. Выполняя требования грабителей и насильников отдать деньги, отсосать или встать раком, можно гарантировать себя от телесных повреждений.
А то, что есть еще травмы моральные, и расстаться с месячной зарплатой в ответ на угрозу для полноценного здорового мужика так же унизительно, как для девушки в ответ на такую же угрозу - снять трусы и наклониться - об этом автор статьи почему-то не думает.
Уверен, очень многие предпочли бы полечить пару порезов и походить в суд (при условии, что он будет выигран), потратив мешок бабла на врачей и адвокатов, но чувствовать себя победителями, способными защитить свою жизнь и честь от любых посягательств, чем отдать кошелек и всю жизнь мучиться комплексом трусости и неполноценности.
С уважением.

Nech

Kordhard
Против подготовленного бойца УНИБОС "черный" не имеет ни одного шанса. Его размашные атаки далеко вылетающей рукой будут напарываться на нож без вариантов.
дело за малым, взять и проверить 😊 я то знаю, как работает боец в чёрном и с подготовленными и с неподготовленными.. а вот как работают бойцы УНИБОС? Не с Ваших слов? Ну хотя бы ролики свободных спаррингов?
..А насчёт Вашего максимализма.. странно, чесс слово.. вроде, Вы уже давно не юноша со взором горящим..
Хотите критиковать в одну калитку? Да не вопрос 😊 Ещё поводов для критики Вам подкинуть? Легко.. Да и камера у нас часто на тренировке - НАШЕ видение любой темы можем снять и показать.. ВОТ МЫ ТАК РАБОТАЕМ! А как Вы работаете?

klinok
Всё ты не можешь забыть того паренька! Я всегда был не согласен с твоей оценкой. Что значит "никто ничего не мог поделать"? Просто победа давалась слишком дорогой ценой, неоправданно высокой для победы над новичком.
И это единственный такой случай!

Viper NS

ведущий "рискованный образ жизни". А от таких самое страшное - это применение ножа неожиданно, без подготовки и угроз, и тут уж ни какой особой техники не надо!
+ 100. Я от такого чуть на тот свет не отправился - шрам на всю жизнь...

Nech

2Kordhard
И ещё.. 😊.. своими безапелляционными постами Вы ставите себя в невыгодную позицию. Даже не представляю, ЧТО должно быть в Ваших демо роликах, чтобы ЭТО подтверждало Ваши слова.. МАТРИЦА!!! НЕ МЕНЬШЕ!!! 😊

spas

извините, что снова о своем...
но опять же в примере спортивного спарринга - да можно говорить о подготовленности, только вот нельзя забывать..
1. одного смертельного укола не бывает - ну или это достояние случая
2. нет понятия 2 удара и труп в бою нож-нож, т.к. все оперирования сугубо теоретиризорованы, без учета медицинских аспектов и самой выживаемости чел организма
3. учитывая ньюансы боя н-н, возникает основная проблема, что ЕСТЬ победа
- получение меньшего числа касаний, условных ранений
- доведение комбинации до контроля вооруженной руки длинная серия уколов-порезов шеи, сердца, спины и т.д., т.е. работа до результата при исключении ножа противника
4. или что

И как считать преимуществом моменты:
1. укол новичка, а тот разорвал дистанцию и перестал фехтовать, просто уходит от схватки, т.е. что это такое, преимущество, а может он дрын ищет побольше (если думать о реалиях)
2. как считать обмен
3. что есть легкое касание кисти ножом или руки, разве можно утверждать что это принесет результат, почему это так... основание..
4. и получается - что преимуществ нет, есть чисто субьективный подход, основанный на тренировочной деятельности и воспринимаемый в контексте КТО ЛУЧШЕ скоординирован и имеет отработнное чувство дистанции и более точные действия...

это все сугубо мое мнение...

Nech

spas
есть чисто субьективный подход, основанный на тренировочной деятельности и воспринимаемый в контексте КТО ЛУЧШЕ скоординирован и имеет отработнное чувство дистанции и более точные действия...
Да, согласен. Но и перечисленное является ни чем иным, как основаниями для технического преимущества. И конечно, техника без психики - не показатель и не гарантия.
Тем не менее, считаю приведённый мною в качестве примера ролик, показательным и именно, в контексте данной темы.
А все сомнения - разделяю. И даже считаю, что способность сомневаться (тем более в своей непогрешимости, непобедимости и крутости) - это один из признаков здравомыслия и зрелости.
С уважением.

klinok

Kordhardвичка, каким бы "необученным и непредсказуемым" он ни был.
Статья в "Прорезе" тоже очень не бесспорная. Вот кусочек, вызывающий у меня протест:
"Он попросту опрокинет вас своей массой и глупостью и убьет или тяжело ранит, будучи формально уже мертвым, то есть будучи вами зарезанным или заколотым. Никакое оружие не убивает и никакой прием не останавливает мгновенно!"
Я бы хотел посмотреть на атаку рукой с перерезанными сухожилиями. И если удар ножом в позвоночник, глазницу, висок не убивают мгновенно... Нет, ну бывают, конечно, случаи..
[/B]

например:была драка в одном злачном шалмане, человеку нанесли удар ножом в шею, в районе сонной(!) артерии, кровь выплёскивалась весёлым фонтанчиком. Однако он продолжал крушить всё вокруг, ещё надавал оппонентам, и приехавшим ментам его скручивать пришлось. Потом, может и помер.
Или: Разборка в бурные девяностые, гражданина очень нехорошей кавказкой национальности истыкали со всех сторон (а били очень опытные люди) - только в живот было три проникающих(!). Однако джигит дрался до конца поножовщины, держался в сознании до больницы, (только в машине кричал от боли) ещё сам(!) перелез через забор больницы, и отключился только в приёмном покое.

klinok

Nech
дело за малым, взять и проверить 😊 я то знаю, как работает боец в чёрном и с подготовленными и с неподготовленными.. а вот как работают бойцы УНИБОС? Не с Ваших слов? Ну хотя бы ролики свободных спаррингов?
.

а их спаррингов - как и Кадочникова и им подобных - ни кто не видел. Видимо, они не оставляют живых свидетелей!!!!!

😀 😀 😀

мы делаем выводы из того, что работали в нашем снаряжении (а оно даёт возможность в оружейном бою работать без ограничений) с представителями всевозможных БИ.
а ваших пластичных вообще, и унибоса в частности, не видел ни кто, ни где, и ни когда.

klinok

Nech
klinok
Всё ты не можешь забыть того паренька! Я всегда был не согласен с твоей оценкой. Что значит "никто ничего не мог поделать"? Просто победа давалась слишком дорогой ценой, неоправданно высокой для победы над новичком.

да что-то сделать было можно - в конце концов я просто вырубил его банальным ударом в живот. но это было уже После. а на первых секундах схватки (то бишь в жизни) у него были бы довольно высокие шансы за счёт своей неожиданности.

spas

klinok
например:была драка в одном злачном шалмане, человеку нанесли удар ножом в шею, в районе сонной(!) артерии, кровь выплёскивалась весёлым фонтанчиком. Однако он продолжал крушить всё вокруг, ещё надавал оппонентам, и приехавшим ментам его скручивать пришлось. Потом, может и помер.
Или: Разборка в бурные девяностые, гражданина очень нехорошей кавказкой национальности истыкали со всех сторон (а били очень опытные люди) - только в живот было три проникающих(!). Однако джигит дрался до конца поножовщины, держался в сознании до больницы, (только в машине кричал от боли) ещё сам(!) перелез через забор больницы, и отключился только в приёмном покое.

замечательные примеры...
вопрос, так каким боком рулит только нож, без рукопашки, если противник не собирается погибать, от одного укола???
И как же тогда с такой моднявой сейчас верой в маленький ножик и фехтование??? Чтобы обездвижить человека, надо постараться, от касания ножом он не впадет в ступор, и от одного укола-пореза не станет терять сознания... и это Вы подтверждаете примерами, так как быть с модой и верой в убийственное железо без знаний РБ и рассмотрения РЕАЛЬНЫХ последствий применения ножа - не в смысле правового веса, а в смысле РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ...

Короче говоря, все чаще встречаю здравые размышления и примеры, которые полностью исключают современный подход к НБ, в СМЫСЛЕ безопасности и выживания в бою, но которые допустимы в СПОРТИВНОМ варианте и гимнастике....

klinok

Константин, лично я с вами не спорю
-нужны как фехтовальные, точные выпады - может, этого будет достаточно, да и не каждого противника нужно резать на куски.
-так же нужны и серии на средне-ближней дистанции, с перекрытием вооружённой руки.

главное, ИМХО, соблюдение золотой середины. А суть вашего заочного противостояния с концепцией ТОЛПАРа, как мне представляется, в том, что вы и они - это две крайности исследуемого процесса. 😊

klinok

Nech
2Kordhard
И ещё.. .. своими безапелляционными постами Вы ставите себя в невыгодную позицию. Даже не представляю, ЧТО должно быть в Ваших демо роликах, чтобы ЭТО подтверждало Ваши слова
а всё просто на самом деле - сечас как раз чемпионат в Москве по НБ проводит Ежелев, ТОЛПАР регулярно устраивает открытые ковры...

вот, господин Kordhard, соберите ваших последователей, триумфально выступите, покажите там всем вашу чудо-унибос-технику, и все вопросы и сомнения в ваших пассажах и заявочках отпадут!

spas

я поправлю, Не Ежелев а зарегистрированная Федерация Свободного Ножевого Боя, ФСНБ - проводит 27 января Турнир России, это где и Федоришин, Постоенко, Воюшин - например 😊, Асташев, и куча др инструкторов и выставляют школы свои и входят в ФСНБ....
Поправочка...

клинок
И например у СПАСа, просто не может быть противостояния с Толпаром, даже никаких вопросов и интереса НЕТ, т.к. вот с КОИ - возможно спортивное и полезное противостояние, а с приведенной школой - ничего быть не может. Может если у них есть к нам противостояние, это не наши проблемы, а чужими проблемами мы не интересуемся.

Alan_B

Если интересно, могу поделится своими наблюдениями.

Лично я не могу быть 100% уверен что смогу без повреждений выйти из боя с любым новичком. Скорее всего выиграю, но получу повреждения, а могу и проиграть - есть люди очень талантливые по природе, да и ттх сбрасывать со счетов нельзя. Если новичек несмотря ни на что ломится тебя "убивать" то лично у меня не хватает скорости перемещения что бы гарантированно уйти от атаки, особненно если она серийная. А если противник еще и на 30 см выше - то уйти от его атаки СОВСЕМ сложно... Да, таких мотивированных новичков мало, но они встречаются.

С другой стороны, никак не могу забыть случая на предпоследнем турнире БК - одному участнику не хватило пары и с ним встал Николай Ежелев. Бой закончился секунды за 3-4 и очень порадовали комментарии Константина Воюшина, который этот бой судил: Вазари, Ипон, Ипон, Ипон, Ипон... короче, много всего, победа...

Nech

2Alan_B
Даже если и есть скорость передвижения и умение работать на отходе, то это тоже не гарантия. В реальности, может не будет места для того, чтобы "отбегаться". А похожий эпизод (с крупным и мотивированным новичком), есть в моём ролике. Там, на ровном полу и большом свободном пространстве, я (в красной футболочке)отбегался. В тесноте и по кочкам.. может, легли бы рядышком.
----------------
Где-то, вначале темы, приводилась идея о том, что с укорочением длины клинка, искусство фехтования умирает.. и выводы из этого (если я правильно понял) следующие: смысл подготовки в симметричном НБ теряется, надо менять направленность тренировок, больше рукопашки, техники извлечения, внезапности нападения, защиты голыми руками и тп.
..Зачем одна часть подготовки должна исключать другую? Да, с укорочением оружия, фехтование всё больше должно включать в себя технику РБ (ну как минимум, весь диапазон ударов руками и защиту от них). Если, после этого синтеза, термин "фехтование", уже не адекватен - ну и фиг с ним, с термином, пусть будет другое название. Каким логическим путём из этого можно сделать вывод о том, что тренировки в симметричном НБ не дают преимущества перед новичком? Тем более, что здравомыслящие люди, говоря о преимуществе, не имеют ввиду 100% гарантию 😛

..Ну и повторю, свой старый пост (почти на эту тему)с будо-форума:

.."Я уже давно считаю это сравнение спортивного бокса и НБ очень удачным!
Да, и то и другое - условность. Но в обоих видах, ВСЯ ТЕХНИКА ЗАТОЧЕНА ДЛЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ ОПЫТНОМУ СОПЕРНИКУ, который знает всё не хуже тебя.. и технику и обманки и финты.. и физуха у него соответствующая и реакция. Это и есть причина роста и причина преимущества перед тем, кто такого опыта не имеет! И осторожные, долгие танцы боксёров и ножевиков, малопонятны людям непосвящённым и их махание руками (и деревянными палочками) по воздуху и частые промахи, могут показаться признаком неумения.. Да, в реальности, всё будет выглядеть по другому, быстро и просто.. Но если нарабатывать только эту простоту (типа на манекене 2-3 удара руками/ногами, да тыкай ножиком РИАЛЬНЫМ в чучело ) - в реальности, этого может оказаться совсем недостаточно!"

..И ещё..если уж "сурьёзные люди" стараются включать в свои тренировки с огнестрелом.. условные и нелетальные симметричные стрелялки? Наверное, есть с этого прок? А тут уж не пахнет ни фехтованием, ни рукопашкой.. и пуля-дура....
С уважением.

SASHA

Интересная тема.

Мой стаж - 3 года спортивно-прикладного самбо + каратэ несколько лет. Комплекция - худощавая. Ножевой бой изучали не то чтобы очень пристально, но и не обходили вниманием. 100% гарантии выйти абсолютно целым из боя н-н с новичком не имею... ИМХО достоинство ножа в реальной драке - концентрация внимания противника на оном, зацикливается на вооруженной руке и очень удивляется получив несколько ударов невооруженной ;-) Лично мне больше всего подходит техника с обратным хватом клинка, работаю на скорость. Применять нож для нанесения ТТП не приходилось, слава Богу - справлялся без этого.

spas

ключевое слово "зацикленность только на ноже" - золотые слова... как раз эти слова можно положить в фундамент понимания - профи ножа: боец не зацикливающийся только на ноже и работающий универсально и есть самый опасный противник, а это уже достояние профи...

SASHA

spas
боец не зацикливающийся только на ноже и работающий универсально и есть самый опасный противник, а это уже достояние профи
Не совсем так... Самый опасный противник не тот кто десятки лет тренировался и не зациклен на оружии, а тот кому терять нечего и одновременно с этим не гнушается "подлых" приемчиков ;-) Но это только ИМХО, подтвержденного практикой...

Hell Knife

Да в смешаном стиле есть свой шарм но в бою с реальным оружеем может получится конфуз так как переступить через псих фактор осознания того что будет больно от того что нож расечет ногу или руку при попвтке совершить дистанционный удар и не дать пративнику ненисти возможно последний удар в твоей жизни и темболее самое страшное встретить в темной подворотне всякую мразь типа нариков т.к от них не известно что ждать и бьют они ножом не в лицо а сзади и на верняка плюс распострп\аненная мода "охаживать народ битами сзади а потом брать че надо я у важай Нб но не у верен что он может спасти на улицах больших городов хотя он дает некторое само успокоение и ощущень не беспомощьности при виде ножа

Hell Knife

Я могу быть не прав но это мое субективное мненье

kartmann

Hell Knife
Я могу быть не прав но это мое субективное мненье

очень правильное замечание

cheater

Смотрел видео. Долго смеялсо))) И чо, у вас такое преподают? По моему то что я видел называется "как главный гопник укреплял авторитет у подпасков"))))) В чёрном - умрёт через 4 секунды от отрезания головы, т.к. настойчиво её подставляет. Подпаски - видимо так обуяны страхом что у них никак рука не поднимется ни голову отрезать, ни от простейших ударов уйти))) Жесть кароче, извинте кого бидел. Ну реально пацталом!!)))
=========================================================================
По поводу сабжа - новичка зарезать плёвое дело, каким бы он не был супер-пупер талантливым и "ведущим рискованный образ жизни". Хотя признаю - пропускал удары от тех кто и двух недель не занимался. Но редко)) Имею в виду случай нож против нож в спаринге. В жизни конечно - кто первым достанет.

spas

я тоже приведу примеры, вот парень не очень давно занимающийся ножом - это со встречи ВИК "Выстрел" и СПАСа, я с ним работал, ну уколы в лицо сыпались и координация неясная... вот кого я называю опасным противником... и очень полезным, т.к. на улице так и будет...
сразу скажу - удары ногами запрещены, рб запрещено, работа шла для того, чтобы дать поработать и выйти на чистое поражение без обоюдок (с моей стороны)...
http://www.youtube.com/watch?v=eBL9fZieqR4

и это же в замедленном варианте
http://video.mail.ru/mail/spas-center/--/30.html

klinok

у чувака в большей части боя нож в задней руке, и выпады делает глубокие - эх, если бы можно было колоть в лицо-шею....

Nech

spas

сразу скажу - удары ногами запрещены, рб запрещено, работа шла для того, чтобы дать поработать и выйти на чистое поражение без обоюдок (с моей стороны)...
Даже и без описания "сюжета фильма", я бы так и понял увиденное.. слово в слово. Из замечаний - а ведь мог бы по рукам бить и почаще?.. значит больше настраивался на чистый вход с серией уколов.

cheater
Ага.. вот у нас такое преподают. Даже, насчёт "гопника", Вы в самую точку.. Наш стиль, в некоторых кругах, так и называется "гопник-дзюцу". Рад, что смог Вас позабавить. Там, рядом с этой ссылкой, ещё много "кинокомедий" - наслаждайтесь.
А ЧО у Вас преподают? Тожа, охота позырить..

spas

да тут не видно, я настучал по рукам... в предыдущем бою.. просто это образец уличного парня, со слабой координацией, но длинными руками..

и скажу, что многие кто фехтует - вот с такими обламываются...

если колоть в голову и шею - вид схватки был другой - потому ненужно сводить вкучу разные виды тренинга..

от себя, при уколах в голову - я буду входить - а это я делать умею очень быстро и редко когда меня колят в голову, по пальцам можно пересчитать кол-во, поэтому вопрос другой...

Вот тут Инициатр выкладывал бой с Задерновским... почему же уколов в голову не было со стороны З..., руки опущены, чел не перемещается, а вот в обратку такие прилетали.. ого-го...???

это я для того, чтобы понять... т.к. если школа профилирующая на уколах в голову - этого не делает (инструктор З.), то сомнения в концепте возникают - это все сугубо по увиденному ролу... без наездов, для понимания...

spas

Nech

а смысл работать на дистанции, у меня скорость и опыт значительно больше... отпрыгал бы, фиг дотронулся бы он до меня..

я секрет открою, я нарабатывал защиты левой рукой, там разные эффективные вставки...

klinok

spas
от себя, при уколах в голову - я буду входить - а это я делать умею очень быстро и редко когда меня колят в голову, по пальцам можно пересчитать кол-во, поэтому вопрос другой
я имел ввиду уколы на встречу.

spas
Вот тут Инициатр выкладывал бой с Задерновским... почему же уколов в голову не было со стороны З..., руки опущены, чел не перемещается, а вот в обратку такие прилетали.. ого-го
сдаётся мне, что тут проблема в Задерновском, а не в уколах как таковых...
spas
это я для того, чтобы понять... т.к. если школа профилирующая на уколах в голову - этого не делает (инструктор З.)
то же самое - проблема, думается, в школе. на встрече с ними я получил от шести противников в целом два-три укола, а сам нанёс три-четыре каждому.

spas

вопросов нет... Вы сами написали, и я думаю соглашусь...

klinok

klinok
то же самое - проблема, думается, в школе. на встрече с ними я получил от шести противников в целом два-три укола, а сам нанёс три-четыре каждому.

добавлю - и я был, на самом деле, в изумлении - так как противники были молодые-здоровые-резкие, а я стар, измучен всевозможными недугами, набрал 12(!) кило лишнего веса, и был совершенно выжат на Сборах ведомственных инструкторов РБ.