Не только нож, но и ножны...

Konun3G

Вспомнил сегодня сюжет, однажды увиденный по тв. Речь шла об одной из школ НБ, где пормимо ножа практикуется и использование ножен. Конечно, когда дело касается оперативности, то снимать их с себя для ведения боя - мягко говоря утопия.
Там рассматривалась ситуация, когда пластиковыми ножнами производятся тычки и зашита от клинка противника.
Сюжет этот видел года 3 назад. Детали не припомню, но почему-то всплыла в памяти сама идея. Кто-нибудь видел подобное?

Аркмор

Честно говоря, не видел. Но, боюсь, что это не слишком удачная калька с использования мечевых ножен. Ножны от ножа действительно, как правило, слишком сложно снять, для подобного применения, если только не рассматривать ножны "нек-найфов", но и в подобном варианте результат мне кажется довольно сомнительным.

Черновран

ну почему сомнительно. Если взять нож с жёсткими крепкими ножнами и основной рабочей рукой работать ножом, а второй рукой отводить удары противника и производить шокирующие удары ножнами, как яварой, к примеру. Сразу на ум пришли танто без подвесов.

Аркмор

Если мы все-таки говорим о совремнных ножах, то они, как правило, имеют ножны не подразумевающие скоростного снятия с ремня. Отсюда и сомнительность их боевого использования. Конечно, если вы приготовили их заранее - это уже другой разговор. Но рассчитывать на эту "готовность" лично я бы не стал.

Konun3G

я потому вопрос и задал, что вот это несоответствие вызывает интерес. Может, обучают работать ножнами, т.к теоретически они с собой (разумеется, справедливо для фикседа)
Но по аналогии с тем же успехом ученики смогут использовать короткую палку, если таковая есть под рукой...

Viper NS

Помню историю про ножны.

Одна умная голова решила, что чем работать тренировочным ножом, лучше на боевой одеть ножны, и работать "ножом в ножнах" как макетом. Некоторое время ноу-хау использовали...

Закончилось реальным ножевым ранением - полужесткие ножны просто не остановили острие. Хорошо хоть не проникающим - укол глубиной сантиметра два, вошло "в жир".

Эйнхерий

ИМХО самое разумное применение для ножен - метнуть оппоненту в лицо и за это время ударить ножом. Если есть желание работать с чем-то во второй руке, то куда логичнее носить два ножа.

Konun3G

Одна умная голова решила, что чем работать тренировочным ножом, лучше на боевой одеть ножны, и работать "ножом в ножнах" как макетом
а на моих глазах другая не менее умная голова в этой ситуации получила конкретно ободранную руку острой неровностью ножен.

Va-78

Кто-нибудь видел подобное?
И даже практикует. 😊
Как верно было отмечено - база явара+метание из начально скрытой позиции. От явары используются в основном болевые захваты, которые заставляют противника открыться под удар ножа, также стопорящие блок-удары нижним торцом по атакующей конечности, и прямые удары верхним торцом в лицо и солн. сплет.
Метание применяется по необходимости, на этапе сближения с вооруженным противником.
Ножны подходят либо типа танто, либо на клипсе - как у нем. траншеника.

Konun3G

правильно, без такой техники в сайлент хилле не выжить 😛

Va-78

😛 !