Порез большого пальца

Astral

Доброго времени суток! )
Купил я себе Spyderco Delicа вот такую http://www.knife.ru/img/big/e73e13153adebea90e90cc2781063783.jpg
И пошел на днях в лесок, попробовать на деревьях. Все отлично, но когда решил снять перчатки, то при колющем ударе (знаю, что такая сделана, чтобы резать, но вот захотелось 😊) филипинским хватом (короче большой палец кладется перед бугорком на верхней части лезвия, если присмотретья, там специально, чтобы палец не соскальзывал нанесены сечения) порезал подушечку большого пальца. Конечно на жизнеспособности это никак не сказалось в реальном бою (если придеться) наврят ли это замечу, но все равно неприятно.
Что посоветуете? Сталкивался ли кто с подобным?

Udavilov

резали ли мы пальцы??? да ... или резали в филпинском хвате???

Va-78

Ох уж мне любители экзотики... 😀
Astral, не обижайтесь, - но нафига усложнять себе жизнь?

Astral

Да какие обиды! =) а экзотика это Delica или хват?
Прочитал Кочергина, потом посмотрел его семинар по ножу, где он говорит, что хват кои переходит в филипинский, если подрезать от себя

forest tramp

"Не читайте советских газет" (с), особенно про филиппинские хваты. 😀

Аркмор

Эээ... Если я правильно понимаю, то палец в филиппинском хвате лежит на обухе ножа. Чем вы там порезали палец?

Va-78

Прочитал Кочергина, потом посмотрел его семинар по ножу
По моему не самый удачный источник, особенно для начинающих.
А экзотика - это я про "филлипинские хваты" и прочую дребедень страшных нинзеев, у которых нет объективных способов привлечения учеников, кроме лапши на уши.

Astral

Филипинский хват это прямой хват(криминальный), только большой палец кладем на нож сверху, ноготь смотрит куда клинок. Тогда большой палец уперается в выступ(правее и выше дырки для открытия ножа одной рукой) с насечками. Об этот выступ и рассек палец.

Va-78

Филипинский хват это прямой хват(криминальный)
Пацстулом. 😀 Астрал, ну зачем вы так... Утро все-же... 😊

Astral

Позитив решает =)

forest tramp

Astral, да не заморачивайтесь Вы так по поводу хватов. Их в природе существует всего три: прямой, обратный (если не кинжального типа, то РК от себя или к себе), и то, что финским обзывается. А все остальное - напонапропридумывано. Просто кому как удобнее, в том числе Большому Карпу. Ведь и макарон вилкой в обед каждый индивидуальным "хватом" накалывает.

veach1

тогда как назвать прямые хваты когда плоскость клинка:
а) параллельна земле
б) перпендикулярна земле

forest tramp

тогда как назвать прямые хваты когда плоскость клинка:
а) параллельна земле
б) перпендикулярна земле
Разновидности прямого хвата. Ведь если мы будем исходить из всего обилия положений, как можно удерживать нож в руке, плюс конструктивные особенности и форму каждого ножа, который мы держим, придется выдумывать целую классификацию хватов.
Зачем усложнять ? Кажется, в довоенном наставлении по РБ вообще только два - прямой и обратный. Да и назвался он в те времена иначе в наставлении, по моему - "охват". Почему ? А с финнами тогда еще войны не было, вот и не знали о "финском" хвате. 😊 Шучу, конечно. Тем не менее вот интересно, сами-то филиппинцы хоть в курсе, что их хват - особый ? А вот наши зеки бы немало удивились, что у них есть какой-то специальный "криминальный" хват. Впрочем, вообще понятие "хват" буквальное - как сХВАТил, как удобнее пользователю для конкретной цели, для выполнения той или иной операции, движения. Главное - не перепутать, отвлекшись во время мучительных раздумий о достоинствах того или иного хвата, сам клинок с рукоятью. ИМХО. Изложенное в первом абзаце поста, с Вашего позволения, проиллюстрирую Вашим же снимком :
😛

Hunt11

Прямой можно подразделить на 2 хвата по типу удержания. С упором рукояти в центр ладони и без. Хотя и это не принципиально.

З.Ы. Не разу не резался.

Alt2000

1. Пальцы резал.. увы..
2. Помните как встарь ГАИшник проверял степень алкогольного опьянения? - с закрытыми глазами большим пальцем надо было попость себе в нос; - такой хват позволяет контролировать точность укола почти интуитивно.
3.Это не только филипинский хват, есть несколько способов удержания меча-катаны (или тати) среди которых и такой.

Va-78

Это не только филипинский хват, есть несколько способов удержания меча-катаны (или тати) среди которых и такой.
Просветите недоумка поподробнее?

forest tramp

Фелепинцкие хваты катаны татями криминального типа...
Пошел я отсюда. Сам. Пока живой.
😀

Валерий

блин вот порезал вчера палец указательный только 😞
а хват? ну типа "как бы эту х-ню сковырнуть отсюда" оказался зело неудобен и опасен 😊

Kaysiaku

Проще всего взять мелкий напильник и пройтись по этим зубцам, слегка убрав их. Тогда палец останется целым. Я думаю, что такие зубцы приносят мало пользы, скорее наминают палец.
По поводу т.н. "филипинского хвата" - это скорее всего пошло от америкосов (они очень падки на экзотические названия). говоря проще - это одна из разновидностей прямого хвата, когда большой палец находится сверху на рукояти. Он играет роль своеобразного прицела, который направляет клинок в вибранную Вами точку на цели.

Эйнхерий

Эти зубцы - для удобства при резе, а не для упора при уколе. Но, кстати, в любом случае многие их стачивают, ибо не всем удобно.

Уравнитель

это не филлипинский, а "сабельный" хват

Scheer

А исчо таким хватом кукрей орудуют - типа ювелирной рубки:-))))

I-War

напилинг должен помочь, я тилайтом пальцы пару раз обдирал, потом взял надфиль и убрал проблему нахрен. 😊

Kazbich

Astral
на верхней части лезвия, если присмотретья, там специально, чтобы палец не соскальзывал нанесены сечения

Обычно режут не сами насечки (ну бывают и совсем дурные, конечно), а углы насечек при переходи на плоскость лезвия. Лечится совершенно спокойно достаточно "лысым" плоским или плоско-выпуклым алмазным надфилем. Просто скругляются на радиус, примерно равный глубине насечек, и все.

I-War

и я об том же 😛

goshawk

+1.
плюс не извращаться с теми ножами, где сама конструкция не подразумевает того или иного хвата.
и вообще не особо брать за правило то, что говорит Кочергин по поводу ножей. Т.е. мужик он класный и трудолюбиво развивает свое направление, но нужно найти то, что удобно тебе самому.
Собственно он вроде тоже придерживается подобного мнения и никого особо не убеждает в достоверности своих предпочтений 😛

А упирать большой палец в горбики, насечки и т.п. при уколах - мне нафиг неудобно и травмоопасно с моими травмированными пальцами.
Для новичка также есть вероятность при упоре большого пальца в горбик на ноже банально этот палец выбить при уколе в плотный материал.

mucklus

А все остальное - напонапропридумывано
ну...мне тут авторитетно заявили пару месяцев назад:"на фото хват неправильный--говорить нам не о чём".
goshawk
что говорит Кочергин по поводу ножей. Т.е. мужик он класный и трудолюбиво развивает свое направление, но нужно найти то, что удобно тебе самому
некоего Оямы нет уже давно, а стиль его живёт 😛 и здравствует... а у нас сплошняком харизматические секты....
что значит "попробовал в лесу"? хват появляется после многократной рубки(уколов),и это будет именно ваш хват, а не "как на картинке"
goshawk
банально этот палец выбить
при любой ударной технике, пусть даже без ножа--пальцы выбиваются, когда кисть разболтана, кулак не собран, да мало ли....

Эйнхерий

Хват в целом дело индивидуальное, в плане положения пальцев. Важно правильное положение ножа в ладони. А вообще верный хват - тот, с которым правильно и эффективно выполняешь технику 😊