Работа по рукам.

klinok

работа по рукам.

Априори - все школы НБ этим занимаются, но если приглядеться пристальнее, то разброс мнений довольно широк - даже если судить из выше написанных постов;
кто-то разменивает руку на укол в туловище, в КОИ вообще считают только если нож выбит из руки - это эффективно, филипинцы наоборот уделяют очень много внимания этой технике, а не спаррингующие школы НБ так и вообще 90% времени тратят на подрезки-прихваточки-зацепы рук.

(лично я сейчас не возьмусь отстаивать какую-либо точку зрения, так как моё мнения по этому вопросу изменялось в довольно широком диапазоне).

Да- по рукам работать надо, это вообще базовый принцип НБ, но на практике получаются слишком противоречивые результаты.
даже с дилетантами- кто-то вообще на удары по рукам на реагирует, и не двигается, у таких обрабатывать руки с безопасного расстояния - милое дело.
а бывает и наоборот - резкий дилетант на любое движение реагирует своими в размен, или бежит вперёд после пропущеного, и получается, что лучше сразу работать на всю "конструкцию", так как целить по руке будет "лишним ходом", который может оказаться последним.

Т.е. применение техники будет лучше всего строить "от противника", и самое основное - сразу, не ошибясь выбрать оптимальный алгоритм. (если, конечно, получится...)

...помнится разговаривал с одним многоопытным человеком, имеющим очень большой опыт всевозможных поножовщин ( в атаке, в защите, в группе, симметрично, против длинномеров и т.п.). он тогда выразился, что; " ...знаешь, ваши подрезки рук - это всё интересно и прикольно, конечно, с удовольствием сам позанимаюсь! но на практике - что бы остановить готового (т.е. - разъярённого, на адреналине, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, и т.п) к бою человека, это надо, как минимум, ему пару пальцев отрубить, или сухожилия перерезать."

А теперь я обращусь к людям спаррнгующим и участвующим в соревнованиях по НБ - вспомните, многие ли из нанесённых-пропущенных вами ударов в динамике боя, по рукам, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имели потенциал способный нанести вышеприведённые повреждения противнику??
По моим прикидкам - реже, чем попадания в туловище, шею, голову - так как они требуют более значительного усилия - реза или "руба"(о! новый термин придумал) - и, следовательно, имеют меньшую скорость - при наличии малой и подвижной цели - т.е. руки.

какие будут мнения?

Viper NS

какие будут мнения?
1)Пользоваться хорошим ножом, способным прорезать те же пару рукавов и достать до сухожилия или отрезать палец
2)Резать акцентированно, со "взрывом" на конце


Прикольную фишку на эту тему видел - "рубящая встреча", оно же - "продавливающий удар".

Смысл в том, что кисть вооруженной руки встречается "в пальцы", практически у рукоятки чужого ножа, параллельно ей, и прорезаются пальцы, пожалуй и отрезать пару можно влегкую. И плюс в том, что движение реально останавливается.

Минус в том, что это ОЧЕНЬ болезненно нарабатывать на реальной скорости, даже через краги. А на медленной без толку...

Falanger1404

какие будут мнения?
1) Заточка ножа в бритву.
2) Преимущественно силовая техника подрезов рук. Отработка по принципу кои защитывается только тот порез, который вышибает нож из руки. Если долго мучится, получается выбивать нож пластиковым! ножиком. Обычно лицо соперника становиться весьма охреневшим...

Falanger1404

Еще неплохо себя показала "вьетнамская запятая" особенно если противник выше тебя, или просто руки высоко держит.

Alan_B

Основной смысл работы по рукам даже не в нанесении повреждений а в том, что бы "открыть калитку". Атакуя руку мы либо убираем ее своим техническим действием, открывая для поражения "зачетную зону", либо заставляем противника убрать ее с примерно теми же последствиями. Основная задача обработки руки - знать ГДЕ она находится, дабы избежать обоюдки.
По оценкам действий по рукам - здесь есть свои тонкости. Если в КОИ не оцениваются действия по рукам, это не значит, что им не уделяется должного внимания, скорее наоборот. Просто А.Н.К считает, что оценивать надо именно комбинацию рука-летальное поражение, и если не было второго, то задача не выполнена - низачот. И в абсолюте это правильно. По соревновательной практике - при отсутствии оценок за поражение рук разница в росте в 15-20 сантиметров дает огромные преимущества более рослому сопернику. Многие с "мелочью" так и работают - держа руку в относительно безопасном секторе провоцируют на атаку летальной зоны и пользуясь преимуществом в росте и длинне конечностей работают на контратаке.

вольга

Viper NS, "продавливающий удар" не у Сергея ли Щипанова подсмотрели 😊. Славный тренер! И удар этот хорош!

Viper NS

Viper NS, "продавливающий удар" не у Сергея ли Щипанова подсмотрели . Славный тренер! И удар этот хорош!
Ага 😊

У них и занимаюсь - у С. Щипанова и Е. Балаганова 😊

Знакомы? 😊

Эйнхерий

ИМХО всё же атаковать руку в реальности в случае заведомо нелетального применения, либо в качестве защиты. Всё же жизнь - не спарринг, надо достать нож и работать на результат (смотря какой - см. выше). Короче говоря, все неоднозначно, надо по ситуации уже выбирать.

Моё мнение, что переоценивать руки как цель не стоит, но и отказываться от их поражения - тоже. Если говорить о ноже. Вот когда мы берёмся за палки, вот тут да, атаки рук более чем актуальны. С ножом сложнее все, он быстрее, дистанция другая.

BIN

Сразу бить в горло и сердце нельзя, посодют без разговоров. Если пошла заруба, не порезав руки глубоко колоть рисковано. Соответственно руки первостепенная цель потому что,
1) Порезы рук достаточно наглядны для нападающего, дают ему шанс испугаться и отделаться шрамами. (На крайняк при любом раскладе статья попроще)
2) Работа на большей дистанции, соответственно больше возможностей для маневра, опять таки время сторонам осознать, что звездец близко и найти возможности свалить.
3) На руках слои одежды потоньше, нет карманов с возможно лежащими твердыми предметами.
4) Заколоть человека так, чтобы он умер мгновенно тяжело, соответственно если он вооружен или сильнее вас(бить ножом заведомо безоружного и слабого - бандитизм) вы можете не успеть вытащить нож из тела и уйти на безопасную дистанцию, а нападающий своими ЦЕЛЫМИ ручками вам головенку открутит. Будет у вас как в сказке "И умерли они в один день"
Конечно мои знания в основном теоретические. Если у ПРАКТИКОВ есть серьезные возражения, буду рад их узнать.

Насчет скоростей и повреждений: Я режу руки, которые ко мне летят, непадающий дает хорошую скорость. Сильно руки не выцеливаю, мне в колени лупить нравится. Силы при хорошем хлестком ударе достаточно, чтобы оставлять душевные синяки. Я думаю нож при том же раскладе развалит конечности до костей(у меня хорошие ножи, выведенные в бритву)

Аркмор

Alan_B
Основной смысл работы по рукам даже не в нанесении повреждений а в том, что бы "открыть калитку". Атакуя руку мы либо убираем ее своим техническим действием, открывая для поражения "зачетную зону", либо заставляем противника убрать ее с примерно теми же последствиями. Основная задача обработки руки - знать ГДЕ она находится, дабы избежать обоюдки.

Полностью поддерживаю. Мы руку в соревнованиях оцениваем и на тренировках дается установка работать по целям в порядки их, так сказать, "поступления", т.е., как правило, от руки к корпусу, но цель здесь действительно не столько в повреждении руки, сколько в ее контроле, пресечении ее возможных действий.
Ну, еще неплохие порезы выходят с отдельными размашистыми товарищами, когда "вломленный" с размахом от плеча колющий втречается силовым порезом либо с одновременным уходом с линии атаки, либо с дополнительным контролем своей невооруженной рукой. Противник сам увеличивает силу контакта до более чем удовлетворительной величины. 😊

А еще при порезах рулит серрейтор. Особенно Desperado в этом плане хорош 😊

вольга

А то 😊 привет передавайте! 😊

Viper NS

привет передавайте!
Обязательно. 😊 Сергей кстати бывает в этом разделе...

Falanger1404

Особенно Desperado в этом плане хорош


О, да. Прекрасный нож. Наравне с пентагоном, является носимым городским фикседом, особенно если ночью по парку гулять иду...