Соревнования на железных ножах.

klinok

они сделали это!!! г-н Белов и Компания провели соренвнования, где использовались железные ножи.
смотрим, комментируем

http://video.mail.ru/bk/voron1/nog-2009

klinok

..как я понял, в голову атаковать нельзя, на конечностях и туловище - защита. т.е. принципиально нового они ни чего не добились, и даже на против - существенно сократили арсенал.

Va-78

Не... не понимаю я такого. Ну хочется изучать технику использования ножа - изучай на здоровье. Но этим самым здоровьем рисковать ради сомнительного приближения к рИазлизЬму - глупо.

klinok

рассмотрел ролки, на индивидуальном уровне есть неплохие ребята. но концепция в целом, такая же скорбная бессмыслица, как и почти всё, выходящие "из под пера" Селидорушки!

klinok

Господа, я вообще-то, добрый - но кое-где беспощаден! посты, которые вообще НИ КАК не связанны с темой топика, буду удалять!!

Kaysiaku

Возникает вопрос - а зачем? Хотите реализма, тогда снимайте защиту. А без защиты и дерево пойдет.

ЛисЪ69

такая же скорбная бессмыслица, как и почти всё, выходящие "из под пера" Селидорушки!

Посто хамское заявление. И не от большого ума.

klinok

заявление реальное - я достаточно читал "научных изысканий" Белова, бред полнейший. да и обсуждалось это уже в темах о русских стилях здесь нет смысла возварщаться к этому.
разве что по теме; ножи, железные - типа, это круто наверное. а по "выходу", в голову нельзя вообще, защита на туловище и конечностях, правила пятнашечные. и что можно сказать тогда о подобном формате?? только одно - полная бессмыслица!

propinguy

Мне тоже не ясен весь приход от железок при таком регламенте. В чем маза железной имитации? Травмоопасность выше, а в плане техники и приближенности к реалиям, ничем не отличается от дерева.

Что приятно удивило, это малое количество обоюдок, и минимальный контакт, в отличие от ФСНБ.


Nech

В данном случае, малое количество обоюдок и контакта(РБ?) является только показателем подстройки под конкретные правила.
Достаточно в ФСНБ ввести пятнашечные правила с победой за любое, опережающее на долю секунды, касание... и там сразу воообще не будет обоюдок и рукопашки 😊

klinok

господа, ещё раз призываю обсуждать заявленный формат соревнований и ролики, не личности!

EvilShooter

Железо+защита не равны ли дереву без защиты? По-моему - равны.
В остальном - ничего нового не увидел.

klinok

EvilShooter
Железо+защита не равны ли дереву без защиты? По-моему - равны.
В остальном - ничего нового не увидел.


только в голову нельзя вообще - что вполне резонно. и остановки после каждого касания. мне по прежнему не понятно - в ЧЁМ был смысл данного формата??

klinok

...а причины малой активности сообщества в данной теме, я нахожу в малом интересе к данному формату соревнований.

klinok

ЛисЪ69

Посто хамское заявление. И не от большого ума.


И в чём заключается «хамство»? В том, что я высказал мнение, не совпадающим с вашим? Покусился на вашу «священную корову»? Я не знаю, какой человек ваш Белов по жизни - вполне не плохой, может быть. но здесь речь не о личных качествах, а о НБ и РБ. Я слежу за творчеством Селидора-Белова года с 1993-го, и кроме коньюктуры, псевдоисторических баек, и самопала с неоязыческим окрасом, ни чего интересного не нахожу. Т.е. на системном уровне мне его уважать не зачто.

ЛисЪ69

И в чём заключается «хамство»?

...такая же скорбная бессмыслица, как и почти всё, выходящие "из под пера" Селидорушки!...

Вот в этом. Александр Константинович тебе не "селидорушка", ясно?

klinok

это ваше мнение, вы воспринемаете это всё серьёзно - а для меня все эти игры в неоязычество, и славянообразные пвсевдонимы стоят на том же уровне, что и ролевые игры в эльфов и хоббитов - и я имею вполне законное право на своё субъективное мнение - право свободной дискуссии. а вот ваши коменты - это как раз и есть хамские реплики!

короче: если хотите возражать, то аргуменитруте без эмоций. в частности, по прежнему нет ни какого вразумительного ответа на: "в голову нельзя вообще - что вполне резонно. и остановки после каждого касания. мне по прежнему не понятно - в ЧЁМ был смысл данного формата??"

klinok

ЛисЪ69

Вот в этом. Александр Константинович тебе не "селидорушка", ясно?

....Будьте так любезны, найдите мне ссылку, на хотя бы один положительный отзыв о - не личности (!)- а о деятельности Белова, любого известного Мастера нормального стиля РБ или БИ. И я возьму свои слова назад.

Эйнхерий

http://guns.allzip.org/topic/38/372008.html

Точнее, из темы интересно конкретно это:

http://rutube.ru/tracks/1096720.html?v=3543114a510e6bb77bae6c198c80a73e

http://rutube.ru/tracks/1097193.html?v=46889efc9c8ca6073da45b56a3f66bb5

Фиг знает, как после этого относиться с Белову, как к специалисту в БИ. Про личность ничего не скажу, не знаком 😊

klinok

Эйнхерий
Фиг знает, как после этого относиться с Белову, как к специалисту в БИ
так же как к СК. там мы имеем "плохое айкидо", а здесь "плохой кикбоксинг".

Скай

защита у них куевенькая для железных ножей. имхо...

а так мужики вполне шутсрые, откровенной куйни не увидел.

то чт правила непохожи на "общепринятые" - по моему не плохо. Разные вараинты, разные пути развития... т.е. не будет всеобщего зацикливания на одном и том же.

кто-то бьецо в шлемах и по мягким правилам, кто то с мнимумом защиты и с нокаутами. кто на улице в снег и дождь 😊 дык всем удачи -эт хорошо по моему 😊

klinok

Скай
а так мужики вполне шутсрые, откровенной куйни не увидел.
шустрые мужики есть везде, с этим ни кто не спорит. суть в том, что сам формат куёвый, из самых куёвых.

melkii_i_zloy

Вполне нормальный формат. Учебный. С методической точки зрения вполне оправдан, если есть четкое понимание что должно следовать дальше.

melkii_i_zloy

Белов сделал СГБ и за это ему уважение. А дальнейшая его деятельность мало уже волнует

klinok

melkii_i_zloy
С методической точки зрения вполне оправдан, если есть четкое понимание что должно следовать дальше.

с методической точки зрения - зачем изобретать велосипед? да ещё и пятиколёсный. только для того, что бы сказать - а у нас СВОЙ велосипед.


melkii_i_zloy
Белов сделал СГБ и за это ему уважение


ага. а ведь эти ребята могли бы заниматься боевым самбо, или джиуджитсу...

melkii_i_zloy

klinok
с методической точки зрения - зачем изобретать велосипед? да ещё и пятиколёсный. только для того, что бы сказать - а у нас СВОЙ велосипед.
Какой велосипед? Клинок , вы можете поразвернутее?

Скай

а я не понимаю что плохово в томо что проводяцо РАЗНЫЕ соревнования. можно выбирать...

можно хоть каждый месяц на разных бицо 😊 если не лень ездить...

опять таки какой то обмен опыта -не будет застоя. по моему всё чудесно.

klinok, ведь лично вас никто никуда за яйца не тащит, уж простите 😛 не нравицо белов -не ездить к нему всего и проблем то. а так пущай проводит...

а кричать "дурак, зачем ему это нада все уже придумано!" эт глупо. эдак зачем нам столько разных единоборств ? ведь есть бокс, зачем изобретать своё. зачем проводить соревнования по разным правилам?

разогнать нахер всех фехтовальщиков от историков до кендоистов у нас есть спорт сабля, шпага и рапира. чего это они выдрючивацо вздумали?

klinok

melkii_i_zloy
Какой велосипед? Клинок , вы можете поразвернутее

избавьте, ради Бога - СГБ и Белов обсуждались уже много-много раз.

Скай
кричать "дурак, зачем ему это нада все уже придумано!" эт глупо. эдак зачем нам столько разных единоборств ? ведь есть бокс, зачем изобретать своё. зачем проводить соревнования по разным правилам?

а зачем тогда вообще участвовавть в дискуссионных форумах??? люди выкладывают своё видео в Сеть - зачем? они хотят публичности и признания. я это видео посмотрел - мне не понравилось, как и всё остальное, что делает Белов. я высказал своё СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. вы можете не соглашаться, это ваше дело, но возражать желательно по существу, а пока ещё ни кто аргументированно и вразумительно не ответил, в чём преимущества данного формата соревнований по НБ - кроме желания отличаться от других.

melkii_i_zloy

klinok
в чём преимущества данного формата соревнований по НБ - кроме желания отличаться от других.
В методической правильности ( если рассматривать соревнования как часть методики подготовки). Собственно это в общем то совершенно нормальные спортивные правила. И если уж совсем говорить на чистоту, это калька с правил по спортивному фехтованию. С точки зрения спорта, - вами изобретенный "формат правил по НБ", где фехтовальный поединок может закончится нокаутом после удара рукой или ногой и есть изобретение велосипеда людьми, которые долго прозанимались рукопашным боем, карате, боксом борьбой и совсем не позанимались фехтованием.
Преимущество данных правил в том, что обучаемый уделяет внимание отработке именно фехтовальной техники, учится ценить попадания и тщательно следит за качеством исполнения защиты, учится понимать и ценить фехтовальный темп , учится соблюдать дистанцию и правильность перемещения. Так что много чего дают правила. Кстати еще следует напомнить что сии спортивные правила складывались приблизительно с 18 века и трудились над ними люди много более опытные в применении холодного оружия чем мы с вами. И еще: соревнования это всего лишь методический прием необходимый, но не единственный и применение его неизбежно на определенном этапе обучения, но не более того а далеко не самоцель и следовательно втыкаться в них и все, с ними связанное, попросту глупо.

spas

melkii_i_zloy

не стыковки у Вас в посте...

...Преимущество данных правил в том, что обучаемый уделяет внимание отработке именно фехтовальной техники, учится ценить попадания и тщательно следит за качеством исполнения защиты, учится понимать и ценить фехтовальный темп , учится соблюдать дистанцию и правильность перемещения...

Этого всего нет на роликах турниров с железом...

а вот дистнация, перемещения и защиты видны в формате ФСНБ, несмотря на разрешенную технику...

фехтовать ножом - маразм, т.к. нож это оружие чуть длинее руки, ножом - деруться...

ошибка в том, что раньше бились на кинжалах, дагах, кортких мечах - мачете... а вот на ножах - не фехтовали ...


Костя Федотов

ошибка в том, что раньше бились на кинжалах, дагах, кортких мечах - мачете... а вот на ножах - не фехтовали ...

Всецело согласен ... фехтование подразумевает работу клинок в клинок, ножом такое несколько сложновато ибо коротковато

klinok

melkii_i_zloy
В методической правильности ( если рассматривать соревнования как часть методики подготовки). Собственно это в общем то совершенно нормальные спортивные правила. И если уж совсем говорить на чистоту, это калька с правил по спортивному фехтованию. С точки зрения спорта, - вами изобретенный "формат правил по НБ", где фехтовальный поединок может закончится нокаутом после удара рукой или ногой и есть изобретение велосипеда людьми, которые долго прозанимались рукопашным боем, карате, боксом борьбой и совсем не позанимались фехтованием.

ну, это к ФСНБ, и Константин вам уже ответил.
а у нас свои правила и свои соревнования
http://video.mail.ru/mail/av_nech/443/
http://video.mail.ru/mail/av_nech/379/

Скай

а у нас свои правила и свои соревнования
тоже хотите от других отличацо ? 😛 😛 😛

а смысл обсуждать тут - если вы думаете что белову интересно ваше мнение так и пишите ему. если вы думаете чт он выложил это видео чтобы вы его оценили. хотя по моему врядли 😛

klinok

Скай
тоже хотите от других отличацо
вы на дату проведения туров смотрели?? 2000-2001г тогда ещё ни каких, извстных турниров по НБ, не было, т.е. нам отличаться не от кого было - сами придумывали.

Скай
если вы думаете чт он выложил это видео чтобы вы его оценили

так. ещё раз - для тех кто на Бронепоезде;
- это дисуссионный форум
- ветка про НБ
-соревнования на роликах = как бы то же про НБ

а теперь вопрос на ззасыпку - что тут ещё обсуждать, если не это??

Скай

клинок, при всем уважении, то что ты не любишь белого уже даже я в своем бронепоизде запомнил. ну не люби, хватит говорить это каждому кто приходит 😛 😛 😛

но все таки, по моему ничего плохого в поиске нет 😊 мало ли - вдруг чего то такое найдут. или всем теперь поголовно подацо в джиу джицу или что там еще? забить на ВСЕ остальное?

обьясни мне что -плохого в этом мероприятии?

klinok

Скай
ну не люби, хватит говорить это каждому кто приходит


Я сказал один раз - дальше, только отвечал на гневные филипики.

Скай
обьясни мне что -плохого в этом мероприятии?


это я должен объяснять??!!!! я уже три раза сказал, чем мне этот формат не понравился - это вы попробуйте объяснить, зачем он и чем хорош.

Скай

зачем он и чем хорош.
да пусть будет - мне не жалко, чего ругацо то...
я не я не адепт белова 😊 мне честно глубоко покую кто чем как и где занимаецо. я делаю что что нравицо лично мне )

melkii_i_zloy

spas
Этого всего нет на роликах турниров с железом...
Минуточку, Константин. Я говорил именно про правила. Вопрос был про преимущество правил я их назвал. Чего там делают беловские бойцы и остальные участники соревнований меня как то не очень интересует. Их видео смотреть было скучно и терпения не хватило.

spas
фехтовать ножом - маразм, т.к. нож это оружие чуть длинее руки, ножом - деруться...
В качестве учебной дисциплины - вполне можно. Главное не зацикливаться на этом.

spas

Так вот важны не правила - а РЕЗУЛЬТАТ..

Я бы давно согласился с мнениями коллег - кто за фехтование ножиками, если бы коллеги показали на мне и моих бойцах НАПРИМЕР, эффективность этих техник... пока нет визуального подтверждения слов и правил - смысла нет спорить...


на заборе написано х.., заглядывал за него, х.. не обнаружил...

klinok

spas
бы коллеги показали на мне и моих бойцах НАПРИМЕР, эффективность этих техник...

думается, надо учитывать субъективный фактор - если бойцы хорошие, они победят по любым правилам, и навяжут свою технику. только и всего.

klinok

Скай
честно глубоко покую кто чем как и где занимаецо. я делаю что что нравицо лично мне )


конечно, пусть каждый занимается кто чем хочет - с этим ни кто не спорит.

непонятно, что тогда вы здесь делаете, если вам всё покую...

Скай

захожу почитать новости 😊

а во всяких диспутах тут я редко учавсвую 😊

Костя Федотов

конечно, пусть каждый занимается кто чем хочет

Верно !!!!!! чем больше бардака тем сложнее общаться )))) каждый кулик своё балото хвалит, а диалога так и нет !!! Правила должны быть по любому универсальны, только в этом случае межклубные соревнования будут так или иначе честны.

Скай

тут две крайности 😊 правила разные, закрытых соревнований только для одного конкретного клуба по моему нет. одни и теже люди могут встречатся на разных соревнованиях по разным правилам, что в этом плохого?

вообще довольно странно, мы все вроде бы радеем за одно и тоже 😊 и вечно все переругаюцо 😊

Костя Федотов

мы все вроде бы радеем за одно и тоже и вечно все переругаюцо

да просто все круты шо пипец ))) и каждый одеяло тянет на себя )))))

Скай

я т ваабще никого никуда не тяну 😊

Костя Федотов

я т ваабще никого никуда не тяну

и не нужно )))))

klinok

да всё есть уже - то же последнее ФСНБ, там и традиционный экшенформат был, и в шлемах. спорить можно только по судейству.

а тут это "железо" - что это, зачем?? не понятно...

Скай

дядькам захотелось брутальности 😊

klinok

Скай
дядькам захотелось брутальности

...но не вышло!

Скай

зато попробовали 😊

по самому факту "пробы" - ничего страшного нет

Валерий

фехтовать ножом - маразм, т.к. нож это оружие чуть длинее руки, ножом - деруться
в принципе по терминам пинаться можно долго.
не важно как зовут кошку главное чтобы она ловила мышку(С)
тогда давайте переименуем форум в Ножевая драка
ведь это верно )))
но почему то устаканился ножевой бой)
на нарвится - не нравится есть поговорка:
не хочешь - не ешь.
я чесно говоря н епонимаю стремление личных неприятий переносить на систему в целом.
тут постоянно говорят о профессионализме, мастерстве.
но в только личном плане, отказывая в возможности существования иных мнений.
этого не может быть, потому что неможет быть ни когда.
аппелируя к здравости рассуждений требуется как минимум следовать самому данным требованиям.

spas

Ножевое фехтование и Ножевой бой - не одно и тоже...

Первое - подразумевает работу на дистанции и фехование ножиками, с полным приоритетом на оружии и ограничениями вытекаемыми из названия...

второе - неограниченное и полное название боя, где нож один из инструментов достижения победы на ряду с руками, ногами, столбом и забором...

Бой и Драка - синонимы
Бой и фехтование - не являются ими...

Валерий

это все игра слов.
..........
Чему удивляться? Бокс и фехтование - родственные виды спорта: фехтовальщик «боксирует» саблей, а боксер «фехтует» руками.
http://www.peoples.ru/sport/fence/sidyak/
............

melkii_i_zloy

spas
второе - неограниченное и полное название боя, где нож один из инструментов достижения победы на ряду с руками, ногами, столбом и забором...
Все верно, но тогда почему у бойцов на площадке в руках только ножи, притом относительно равной длины, а не палки, кистени, саперные лопатки и прочий инвентарь?

wolfhound

Посмотрел... печально. Пропадёт ножевой бой так и не родившись...

1. Глубоких "фехтовальных" выпадов не делают, а дистанцию при этом держат на длину глубокого укола. Не понял прикола, пока не просмотрел правила ведения поединка и не сравнил с аналогичной тенденцией в спортивном каратэ. Причина одна и та же: боязнь лёгких "ранений" (три лёгких "ранения" = победа по очкам). В каратэ это свело на нет технику блоков...

2. Практически все бойцы стараются вложиться в один удар. Оно и понятно: после более-менее точного удара в направлении двух основных зон "чистой победы" (сердце и печень) рефери останавливают поединок и совещаются с судьями на предмет попадания. Боец на момент "одного удара" просто валится вперёд и от контратаки его спасает только зашуганность противника, т.е. -- отсутствие контратаки как таковой.

3. Техника, школа. Точнее -- её полное отсутствие. Дайте два макета подросткам, которые бой на ножах видели только в кино, снимите всё на видео -- результат будет мало чем отличаться. А если подростки играют в стритбол (всмысле обладают хоть какой-нибудь культурой движения) -- ещё и зрелищнее выйдет.

Снова же по аналогии с каратэ: в спортивных поединках стили объявляют в начале поединка + вышиты на ги в вде эмблем. В остальном -- близняшки: подобие боксёрского челнока и более-менее поставленные удары, к каратэ отношения практически не имеющие.

П.С.: из поединков отметил один, там боец -- левша. Хотя понял, что он просто левша, без леворукой техники. Всё равно: левшой в НБ быть выгоднее, если со смыслом... (;о))