La Destreza - кто что знает?

wolfhound

Давно ищу путный материал, но кроме исторических справок, что-мол было вот такое, изучалось, применялось повсеместно -- от блаародных дуэлей на шпагах, до уличной понажовщины. Схемы даже есть... но остаётся вопрос: как, по какому принципу?

Кто что скажет?

TriVX

а по конкретнее. Принцип тот же что и в европпе, разница в точности и математическом продходе.

wolfhound

В первую очередь интересует всё, что связанно с "Круг Тибальта": принципы выбора углов атаки, перемещения относительно противника и прочее.

Например, значение диагональных линий: это директриссы атак или направления перемещения бойца?

Указанные "следами" позиции -- это всё, что есть, или промежуточно-опорные положения?

Дофига вопросов... Я думаю, что есть что-то крайне важное в "Круге Тибальта", способное поднять НБ на новый уровень.

wolfhound

Вот такого уровня весь материал (цитирую):
"Один из наиболее важных аспектов Дестрезы - концепция "угловой атаки и защиты". Как уже говорилось в первой части, два фехтовальщика располагаются друг напротив друга на противоположных концах диаметра воображаемого круга, у обоих вооруженная рука выпрямлена и острие клинка постоянно угрожает противнику. Теперь перед обоими диестро стоит главная проблема: как пройти сквозь линию обороны противника и при этом самому не оказаться раненым. Любая атака или защитное действие, если выполнять их прямо, будут явным самоубийством. Эта проблема решается применением атаки и защиты под углом."

Напомню, что в спортивном фехтовании работы "под углом" практически нет: бойцы двигаются вдоль длинной дорожки вперёд-назад и всё. Бойцы других направлений -- от классической борьбы и бокса до современного НБ -- движутся по кругу, но скорее интуитивно, чем по какому-то определённому принципу.

yarik

2wolfhound
посмотрите здесь-http://shipovnik.boom.ru/fencing/destreza/

Alt2000

Вот такого уровня весь материал (цитирую)
будет не лень через пару дней напишу подробно. В Украине есть школы. Испанские, с цыганским замесом.

wolfhound

to yarik: Приведённая цитата -- с "шиповника" как раз. Там три странички текста и всё.

to Alt2000: на Украине -- не в Киеве ли часом?

ЗлХ

"способное поднять НБ на новый уровень."
Ну эта самае... мож я просто плохо знаком с предметом, но даже глядя на фснб.
Современный НБ, это не атаки под углами и нарезание кругов, а жестокий мордобой и суровая поножовщина где выигрывает самый резкий.

Swed

Современный НБ, это не атаки под углами и нарезание кругов, а жестокий мордобой и суровая поножовщина где выигрывает самый резкий.

Вы хотите сказать что атаки под углами и нарезание кругов не имеют эффекта при столкновении с жестоким мордобойцем и суровым поножовцем?

ЗлХ

2 Swed
А зачем что-то говорить, глянь видео с фснб последнего.

Скай

ЗлХ, комрад, ты резок и категоричен как всегда... фснб, эт хорошо, но этож незначит что нада покламши куй на все остально нарабатывать только куби маваши гири и двоечку в голову -потому как на соревнованиях этими вещами укладывают в нокаут противников 😊

Человек интересуецо, и по моему это прекрасно... тем более прдмет интересен и я сам не равнодушен...

а у нас на ножевые я видел некоторые веши из этих старых учебников 😛 😛 😛 😛 поэтому имхо есть польза. Ну и вообще нада иметь широкий кругозор. Много книг лежит в инете и на прилавках магазинов, но почти никто не в теме. а европа намного ближе к нам на по моему 😊 увы правда по саоме дестрезе четкого описания не видел. только кусочку то здеь то там.

wolfhound, ээх, далеко вы больно, а то приезжайте в гости. на семинар 😊 вам понравицо 😛

Adonis

Скай
ЗлХ, комрад, ты резок и категоричен как всегда... фснб, эт хорошо, но этож незначит что нада покламши куй на все остально нарабатывать только куби маваши гири и двоечку в голову -потому как на соревнованиях этими вещами укладывают в нокаут противников
Двойка в голову надежней всяческих ухищрений с углами 😊 нет, понятно что кругозор надо расширять, но просто надо от простого к сложному, а не наоборот. А то начинает народ мудрить с всякими углами, кругами, эффектными па, а потом разочарование сплошное.
А видео или лучше люди владеющие "дестрезой" в МСК есть? Реально интересно.

Swed

войка в голову надежней всяческих ухищрений с углами нет, понятно что кругозор надо расширять, но просто надо от простого к сложному, а не наоборот. А то начинает народ мудрить с всякими углами, кругами, эффектными па, а потом разочарование сплошное.
А видео или лучше люди владеющие "дестрезой" в МСК есть? Реально интересно.

Интересно высказываетесь. По сути ваше мнение "двойка в голову надежней всяческих ухищрений с углами" на чем основано? " А видео или лучше люди владеющие "дестрезой" в МСК есть? Реально интересно" )))
Вы же не видели, а уже делаете выводы.

Adonis

Swed
Интересно высказываетесь. По сути ваше мнение "двойка в голову надежней всяческих ухищрений с углами" на чем основано? " А видео или лучше люди владеющие "дестрезой" в МСК есть? Реально интересно" )))
Вы же не видели, а уже делаете выводы.
Мнение основано на том, что двойка в голову надежней, ибо проще 😊 Я конечно понимаю, чтов нб я чайник, но просто по моему скромному мнению и маленькому опыту, когда достается нож не до углов и кругов. Резкие входы и выходы. Рез того что ближе. Простота=эфективность.
Я, кстати, и спросил, где можно посмотреть. Желательно в работе с другими школами (сарвень не предлагать 😊)

TriVX

Двойка в голову надежней всяческих ухищрений с углами
Дестреза подразумевает работу со шпагой (не так ли). Это несколько иное.
Круги, линиии и прочее в дестрезе далеки от эффектных па, школа была довольно жесткая, математически выверенная и практичная. Про российские практики не слыхал.

Adonis

Ну вот. Обсуждали как поножовщину, оказалось работой со шпагой. Если так, то без вопросов, в шпаге я не понимаю вообще нихрена (ну разве что только на основе трех мешкетеров 😊). Ну а видео все же есть работы?

TriVX

Мало видео.

Скай

Ну вот. Обсуждали как поножовщину, оказалось работой со шпагой.
могли б где нить по инету глянуть что это такое. а уже потом мнение говорить. это испанская школа фехтования с рапирой и рапирой \кинжалом. ранняя, по годам могу наврать - лень лезть в книжку 1500 чего то по моему. TriVX, поправит если не прав 😛

некоторые веши вполне можно пренести на ножи. и если вы занимаетесь НБ, то уверен один два приема оттуда вы полняете, просто не знаете что это оно 😛 суть в том что многие веши давно придуманы и описаны, но потом заброшены. а сейчас люди пытаюцо создать что то новое, придумывают кучу своих терминов и тд. но если это не крайняя форма бреда, а более менее рабочая система, то там будет очень много от старого фехтования. техника то оч разнообразная. разумеецо нужны поправки, когда все это писали под ножами подразумевали клинки гораздо более длинные чем у нас сейчас. раньше воевали кинжалами по 30 см. и навахой которая 20 см клинок и 20 рукоять. а то и много больше 😛

двоечка проше ВАМ 😛 мне не проше, мне проще фехтование. эт як примеру 😛 а вообще у бокса и фехтования тоже оч много общего 😛особенно старый бокс... обидно что лиди отсекают такой окромный пласт материала, зарание думая, что это все "предания стариный глубокой"

Adonis, на счет москвы не знаю, в питере я думаю можно к флер де фер сходить 😊 если не лень можно приехать к нам в саратов, препод расскажет и покажет что где и откуда и куда оно на ножи применительно 😛 😛 😛

TriVX

Ну... бокс и фехтование здорово отличны. Скорее к фехтованию ближе сават.

К слову о дестрезе, ее киношный вариант мы можем наблюдать в ХФ 1612. Кстати, испанец в этом фильме реально испанец, член сборной Испании по фехтованию и заводчик коней. И персонаж Альваро Гуейра де ла Вега абсолютно реальный и он издал в 1681 трактат о фехтовании.

Скай

де ла Вега
как же я забыл 😊
К слову о дестрезе, ее киношный вариант мы можем наблюдать в ХФ 1612.
угу, там оченнно вкарце. но я тоже всем советую глянуть. по крайней мере курожок с хордами синий все запоминают 😊

Кстати, испанец в этом фильме реально испанец, член сборной Испании по фехтованию и заводчик коней
то-то я глядел - хорошо как двигаецо 😊 вообще хорошее кино. и пан Жебровский с саблей там просто красавец. 😊

TriVX

это в тему сабля против шпаги)))
Вообще Польская школа сабельного фехтования была сильнейшей в европе. И сабли у поляков очень оригинальные. На счет ХФ, в "Капитане Алатристе" неплохо так фехтование поставили.
Да, кино! Не забываем! Но посмотреть стоит.

Скай

в "Капитане Алатристе" неплохо так фехтование поставили.
Да, кино! Не забываем! Но посмотреть стоит.
+1 . оч красивый фильм. но эт нада сперва увидеть живьем в полную скорость, впасть в тяжкий акуй... потом прийти и поглядеть в кино 😊

Вообще Польская школа сабельного фехтования была сильнейшей в европе.
а то 😛 Жебровский по моему сам большой любитель этого дела - на каких то тамашних турнирах рублся 😊

TriVX

http://www.thearma.org/

TriVX

Еще ссылко. (есть инфа по дестрезе)
http://www.con-clave.ru/forum/index.php?topic=681.0

wolfhound

О, спасибо, не бог весть что, но что-то. ))

TriVX

Знаете, самому ОЧЕНЬ хочется занятся этим делом. Но нечем (поправимо) и НЕ С КЕМ!!! (правда вот дочка подрастает)

Скай

TriVX, перезжай к нам с дочкой 😊 тут один такой же фанатик есть - мой препод. нарисуете круг на асфальте и будите выхаживать 😛 😛 😛

TriVX

Хорошо, вам коммунальщики-аналитики нужны?
А, или ты кормить будешь (дочке в мае будет только 9). А я еще с женой приеду...

Скай

ну лично мне комунальщики аналитике не нужны. а вообще в городе может быть 😊 фик её знает 😊

TriVX

Тебе до Воронежа далеко?

Скай

от саратова? хи-хи 😊

TriVX

М-да... ближе Задонска (там тесть живет) ехать не планирую.

wolfhound

ту TriVX:
Спасибо, посмотрел с удовольствием.

Вообще, кое-что в голове начало складываться. Например, похожесть подхода к контратакам в каратэ и Дестреза (насколько могу судить по схеме "Круга Тибальта" и того, что удалось нарыть в текстах). Даже хочу попробовать "выйти на природу", сейчас лениво рассчитываю более-менее точные пропорции "Круга Тибальта", хочу расчертить на асфальте и "походить ножками". С партнёром проблема.

Насчёт видео -- очень понравились постановочные бои, за одним исключением. Я про развороты вокруг оси. Уж очень напомнило повальное лоховское увлечение девяностых -- "вандамовские раскрутки", особенно "раскрутки в прыжке": аналог ура-тоби-миказуки-гери, как-то так, если не забыл. Штука скорее понтовая, чем деятельная. Думается мне, что этот "изподвыподверт" первоначально имел другое значение. Например, часть проворота = отбив атаки, вторая -- уже удар. Т.е. -- ИМХО в том исполнении, которое в ролике -- красиво, но бессмысленно.

П.С.: ...киевляне, никто не хочет НБ позанимться? И научу, и поучусь сам с удовольствием.

TriVX

Насчёт видео -- очень понравились постановочные бои, за одним исключением. Я про развороты вокруг оси. Уж очень напомнило повальное лоховское увлечение девяностых -- "вандамовские раскрутки",
не совсем. Часто вольт переходит в пирует. Иногда работает 😊

П.С.: ...киевляне, никто не хочет НБ позанимться? И научу, и поучусь сам с удовольствием.
приезжай в Харьков!

wolfhound

TriVX
приезжай в Харьков!
...да не доеду, умру по дороге: я перенёс панкреонекроз и выжил чудом, для меня сейчас выезд в город -- экстремальный туризьм...

Скай

сочувсвую, комрад. но ты выздаравливай - будем оч рады, ежли доедешь в гости 😊

DisPetcher

сейчас лениво рассчитываю более-менее точные пропорции "Круга Тибальта", хочу расчертить на асфальте и "походить ножками"

высчитывать нечего: радиус круга = ты + вытянутая рука + длина оружия
то есть, встань, вытяни руку с оружием. где кончается оружие - там центр круга.

Varnas

ну ето зрелищно показано в одной серии сериала Горец 😊

Инициатор

И ещё что-то подобное было в фильме 1960... 1690... или что-то подобное... про войну с поляками...
Там гиспанский фехтовальщик какую-то схему рисовал...
Красиво
загадочно
Гламурно и куртуазно...

только нах?

melkii_i_zloy

ну пока некоторые технические элементы фехтования не были известны да и оружие было относительно неповоротливое наверное имело.

DisPetcher

Инициатор
И ещё что-то подобное было в фильме 1960... 1690... или что-то подобное... про войну с поляками...
Там гиспанский фехтовальщик какую-то схему рисовал...
Красиво
загадочно
Гламурно и куртуазно...

только нах?

1612

Инициатор

1612
Угу.

legend81

http://shipovnik.boom.ru/fencing/destreza/

Статья по Дестрезе

legend81

http://new-rispublik.mylivepage.ru/wiki/207/312

А вот эта статья взорвала мозг, что это такое?!