НБ под водой!

Booogimen

Всем привет! Решил выложить инфу про НБ под водой. Сам увлекаюсь подводной охотой, (да и оружием в целом) когда начинал, решил что может пригодится. Кому интиресно милости просим посмотреть.
http://www.sharemania.ru/0293083
http://www.sharemania.ru/0298645
http://www.sharemania.ru/0264647

Avi

Для общего развития интересно почитать.
Спасибо!

Booogimen

Не ма за що) Сам подумываю занятся НБ, только пока не могу в Киеве нормальную школу найти, есть чуваки которые на мечах рубятся) но это для меня слишком)) если кто, что может подсказать, сразу БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Resistant

Вам сюда: http://klnb.at.ua/forum?lx4OyT

Booogimen

Вам сюда:
Сенкс за сцылку) думаю что скоро там буду. Может сбудется мечта идийота)))

M ifu

Прочитал. Оба авторы - придурки и плохие компиляторы. И если "Дона Миллера" я знал давно, то 2ой - находка.

Booogimen

Прочитал. Оба авторы - придурки и плохие компиляторы
Критика дело хорошее, если обоснованная, а так это только ваше личное, немного наглое мнение) Если-бы я на каждом форуме, решал что тема не достойна внимания, и писал: автор придурок, тема отстой, то я бы давно на гавно изошёлся.
П.С. На флуд времени нет. С уважением!

M ifu

Набивал ответ, но что-то сорвалось 😞, поэтому кратко.

Дон Миллер, известный "харьковчанин", похоже скатал у Котельникова и добавил свои ошибки, его даже критиковать не буду. 😊

Про Котельникова немного порассуждаю. Сам кмас**, что значит очень и очень любитель, но что бросается в глаза:

1)Единственое интересное - картинки. Похоже честно украдены из какого-то наставления этак года 1980. Компенсаторов ещё нет(соответственно и не рассматривается стандартное крепление ножа слева на компенсаторе, на груди). Знающие могут сказать годы точнее, думаю.

2)Много "воды" в тексте - автор набирал объём, видимо. Чего стоят только рассуждения о "яйджитсу". И ладно бы это было что-то умное...

3)Позабавили рассуждения о том, как резать дельфинов и касаток. Не успевал поворачиваться за дельфинами, которые из любопытства покружились вокруг нашей группы. Касаток видел только издалека, но они пугали. Вблизи видел тигровую акулу - страшно, про нож и мысли не было. Самое забавное, насколько я знаю, современные пловцы тоже надеются на стреляющее и про ножи не думают.

4)Какие-то пловцовские заморочки что бы не выталкали на поверхность, к примеру. Если бы в тексте было уточнение, что для пловцов - ну может быть.. Но для нас, гражданских, добавление излишних рисков незачем.

5)Ну и самое главное - автор, похоже, даже не любитель аквалангист: описание как надо поворачиваться, как не надо рукой-"шлагбаумом" тянутся к ножу, т.к. это приведёт к потере 0 плавучести(не слышал человек о компенсаторах 😊)-т.е.разговор о базовых навыках аквалангиста. И что меня добило - воду в бассейн потом нальём -

Третий этап - отработка в снаряжении на берегу, которая позволяет понять обучающимся, какие движения факторов снаряжения. На этом этапе обучающийся "подстраивается" под особен-ности снаряжения, учится более рационально строить защиту или атаку
Снаряжение пловца, с грузами, может весить 20-30кг. На суше, да ещё в ластах, смысла нет отрабатывать 😊. Но вид был бы забавнейший... 😊

6)Чего не было - это смысла. Хотя бы привёл уязвимые зоны и способы поражения, что ли. Кстати, Миллер об этом упомянул - но лучше бы он этого не делал.

Booogimen, но Вы, как подводный охотник и здравомыслящий человек должны были понимать это и без меня... Самому критику лень было писать? 😊

Booogimen

Самому критику лень было писать?
+1 Согласен, но на просторах инета, про НБ под водой встретилась только эта инфа. А начинать с чегото надо) Под водой боевой пловец больше в рукопашке расчитывает на срыв маски, или порез шланга, а не на поражение ножом жизненноважных органов.
Третий этап - отработка в снаряжении на берегу, которая позволяет понять обучающимся, какие движения факторов снаряжения. На этом этапе обучающийся "подстраивается" под особен-ности снаряжения, учится более рационально строить защиту или атаку
+100 Он тут действительно сравнил Куй, с пальцем.
Но повторюсь с чегото надо начинать. Лутчше конечно сразу с практики под водой, но и крупица теории не помешает.
П,С, Спасибо за подробную выкладку, другое дело)
С Уважением

M ifu

Лутчше конечно сразу с практики под водой, но и крупица теории не помешает.
Это не теория, это деза против скинхедов - подводных диверсантов, которая всем остальным вредна!

Booogimen

это деза против скинхедов - подводных диверсантов
И тут гацкий пентагон, приложил сваю махнатаю руку)

lindwurm

M ifu
Сам кмас**
такая же фигня. только инструктор. 😊
кто бы объяснил - в каких случаях применяется подводный ножевой бой?

ABC666

С аквалангом ни разу не нырял. Но тема заинтересовала. Я тут поискал по инету про боевых морских животных. Что-то и раньше слышал, но как-то не вникал, а тут очень любопытно стало. В инете пишут, что за время вьетнамской войны дельфины и прочие касатко-тюлени замочили 50-60 вьетконговских и советских диверсантов. Правда цифра эта никак не объясняется и откуда взята не ясно. Если кто знает где можно что почитать по этой теме - поделитесь пожалуйста ссылкой.
И ещё дилетантский вопрос: известны ли вообще в истории бои между пловцами? Т.е. чтобы столь немногочисленные подразделения пересеклись между собой, вроде как вероятность ничтожно маленькая.

lindwurm

насколько я понимаю, для диверсанта сам факт обнаружения - провал операции.
если понял, что обнаружили - можно удирать и не ввязываться в драку.

Игорюха

Вот интересно кто-нибудь тут представляет как топить человека на воде? Против того о чем я слышал, нож очень полезен, если он есть.