НЕножевой Небой (оффф)

Инициатор

Я, блин, хренею с этих "наивных" крестьянских детей...
Предприятие тупо ничего не знает и гуячит всё, что заказывают...

http://guns.allzip.org/topic/189/420819.html

Начало разговора на предыдущей странице (с моего вопроса "кто изготавливает")

Повеселитесь...

TriVX

ничего веселого не обнаружил.
Начинаю опасаться, что сделаю себе "Кондрат", и как продам кому, и узнает об этом инициатор...
Впрочем, тут случай несколько другой. Но я так и не понял 2 момента
1. Это изделие в серию запустили?
2. Инт собственность - это хорошо, а как это оформляется юридически?

Инициатор

1. Что значит "в серию"? С какого места начинается серия?
Факт - Они делают такие ножы.
И делают такие же НДК.
Говорят, что это единичный заказ (а у меня есть факт, что не единичный и что они продолжают выполнять такие заказы.)

2. Юридически это оформляется формально. Но при наличии официальной публикации, журнал или книга считается доказательством авторства.
(у меня есть публикации, официальные документы с описанием К-2 и книга с авторством и точными данными по этой модели.

::::Начинаю опасаться, что сделаю себе "Кондрат",::::
Это не так страшно. Делай...

::::и как продам кому, и узнает об этом инициатор... ::::
Если узнает, тогда будет другой разговор...
(а он узнает рано или поздно)

TriVX

Хм... а как это распространяется на другие страны?
Без подначек, я именно интересуюсь.

Инициатор

В цивилизованных странах за это строго.

Только в России и в Кетае бардак.

И все про кетайские шалости ругаюццо, а когда под носом такое - типа нормально...

Но есть нюанс - это до до Кетая - далеко...

TriVX

Я имел в виду другое.
Например Широгоров своими ножами в штатах не торгует и они его не трогают за аксисы и прочее.

Как мне быть, или производителю, которому принесли четеж ножа дизайн которого является чьей либо собственностью?
Пусть с тем-же Кондратом. Приходит ко мне знакомый и говорит, вот сделай мне нож как на ганзе.
Или, приносит рисунок и чертеж ножа которого я не видел и он оказывается, например, айболитом.

Далее. А если у кондрата изменить прорези в рукояти, изменить размер и ЗАРЕГЕСТРИРОВАТЬ (сертификация и т.п.) под другим названием.

Возможно мне это надо спрашивать в "юридическом", но тема поднята, и эти попросы у меня уже витали.
Я понимаю, что в частном порядке для друзей или себя любимого я могу делать что угодно. Но какова ситуация с небольшими фирмами?

Инициатор

Вы сами излагаете детали и не видите разницы.
Давайте мыслить композиционно:

:::Например Широгоров своими ножами в штатах не торгует и они его не трогают за аксисы и прочее. ::::

А где торгуют наши дамасские ребята?
(и вы ещё не знаете где их торговая агентура работает...)

:::ак мне быть, или производителю, которому принесли четеж ножа дизайн которого является чьей либо собственностью?:::

1. Порядочный производитель... самодостаточный производитель... мудрый производитель...
Никогда не возьмётся за "левак". Он кормится своими делами.

2. Никому просто так дизайн не приносят. Приносят фото - явное другого производителя.

3. И честный производитель не будет выставлять фото "левака" в рекламных целях - мол заказывайте, сделаем...
(доказательства чууууть позже)

::::А если у кондрата изменить прорези в рукояти, изменить размер и ЗАРЕГЕСТРИРОВАТЬ (сертификация и т.п.) под другим названием. :::

1. Вот это и называется "непорядочность" за которую в наше время уже наказывают...

2. Прорезь в рукояти - не причина регистрации нового названия - есть другие параметры, изменения которых легко отслеживаются экспертами или превращают поделку в совершенно фаршмачный металлолом (я видел 5 левых попыток, которые не режут и не колят)

3. Изменение размера не изменит принципа и конструктивных особенностей.

:::в частном порядке для друзей или себя любимого я могу делать что угодно. :::

В частном порядке - себе, соседу, брату - никто не отследит.
Но как только начинается продажа, заказы и скрыто-рекламные фокусы... всё начинает сильно пахнуть...
(я сам в прошлом профессиональный рекламист и знаю все уловки "случайных фото", "персональных" сайтов и пр."

:::Но какова ситуация с небольшими фирмами?:::

Им надо быть очень порядочными и очень осторожными.
Ибо даже отбросив "наказательный" момент остаётся такая мелочь как РЕПУТАЦИЯ... а это стоит гораааааздо больше, чем грязные деньги....

П.С.
Скажите, вы серьёзно верите, что фирма выпускающая ножи ПРОФЕССИОНАЛЬНО - не ресёчит рынок, интернет, новинки, отчёты - и даже не представляет себе "а чтооо же это за нооожик такоой?"
(голосом Галустяна)

TriVX

П.С.
Скажите, вы серьёзно верите, что фирма выпускающая ножи ПРОФЕССИОНАЛЬНО - не ресёчит рынок, интернет, новинки, отчёты - и даже не представляет себе "а чтооо же это за нооожик такоой?"
(голосом Галустяна)
знаете, не очень верится. Скажем допускаю такую вероятность, с поправкой, что за фирма.
Там по теме еще понятнее, т.к. выложено прямо на ганзе 😊

В общем, информацию принял к сведению.

Инициатор

:::т.к. выложено прямо на ганзе:::

... это выложено не всё...
есть ещё места..

TriVX

:::т.к. выложено прямо на ганзе:::
(дожил, сам себя цитирую) так в этом же и весь юмор!!!
ладно еще Украинского/Беларусского/Американского ... мастера который к форуму отношения не имеет удивили, что чертеж/эскиз/рисунок чьи-то.
Тут это как минимум забавно. Ладно, это уже к делу не относится.

TriVX

Инициатор, примите пожалуйста почту!

Инициатор

Ааа, и я не понял, что вы про мои картинки...
Думал вы по поводу их рекламной фотографии из булата.

TriVX

ладно, ну их.
Там все понятно. Хотя и любопытно (действительно интересно) что скажет производитель.

Kill_Maker

я не знаю как оно там юридически, но судя вот по этому

http://img.allzip.org/g/166/orig/2070403.jpg

по русски это называется воровство!

Аркмор

При всем уважении... У меня один вопрос, что эта тема делает в НОЖЕВОМ БОЕ? Уважаемые, может хватит флудить, а? Тут и так уже левых тем расплодили - не продохнуть.

DisPetcher

а почему нельзя связаться с автором и спросить у него разрешения? типа, товарищ Инициатор, мне дико хочется ваш ножег но от нас до вас три океана и два леса, и еще пустыня. можно мне заказать у местного кузнеца?
вот и все.

Alt2000

Воровство то таки да... Но примеров множество. Широгоров с аксисами и спайдерхолами наверное самый известный. И всем нормально, все покупают. Кстати, Винда на компе у всех лицензионная? 😊 Просто противно, когда все это стало нормой жизни. 😞

Alt2000

Кстати, напомнило: Инициатора раньше тоже обвиняли в заимствовании Кондрата с Египетских полуножей/полутопоров, что ИМХО абсолютно неверно из-за слишком разной концепции, баланса и заточки. Но идея "Лопуха" явно "одолжена" 😊 у Перина..

TriVX

Кстати, Винда на компе у всех лицензионная?
"прикинь". Даже наклейка на корпусе есть.

Костя Федотов

пипец как долго всё читать ..... по мне так проще : Пришел безрукий Костя к профи Дяде Лёне ( далее ДЛ ) и сказал " Лёньк, а захреначь мне грамотно из дамаска, А ДЛ ответил " Стоить будет вот столько ибо полный бред " а я ему - " ляпи " ну он и сляпил и я щастливый обладатель !!!))) А потом мой друг пришел и заказал ту же хрень, и ему сляпили .... а потом еще ... и нет в этом ничего плохого, ибо это хорошо !!! И будет это хорошо пока ДЛ не начнет эту хрень гнать массово, не под заказ, а под рекламу. Вот это плохо !!!

Инициатор

:::а почему нельзя связаться с автором и спросить у него разрешения? типа, товарищ Инициатор, мне дико хочется ваш ножег но от нас до вас три океана и два леса, и еще пустыня. можно мне заказать у местного кузнеца?:::

Так некоторые и делают. И спокойно имеют... или сами мастрячат.

НО
Никто не вывешивает рекламных фото и НЕ принимает заказы по этим фото.

Да, это воровство.
И Федотов - вор, ибо его контора занимается этим.

Только я хочу посмотреть - насколько он кроме наглости ещё и глуп...
и насколько он считает глупыми других...

Боюсь, что сильно разочаруется в результате.

Viper NS

ИМХО нарушено существенное авторское право - право на ИМЯ

собственно никто и никогда не отследит чуть видоизмененное копирование ("полезное усовершенствование") - подражание лежит в основе тех. прогресса.

но вот что не было соблюдено - как раз

а почему нельзя связаться с автором и спросить у него разрешения?
как раз на "коммерческое изготовление ножа Кондрат".

в таком случае автору полагается процент от цены, как правило (диспозитивно, в договорном порядке) - а делать коммерческие копии как правило может кто угодно, если автор дал согласие и распорядился свои правом в пользу сего лица.

здесь же продукт поименован не был - и возникло оно как бы случайно и как бы само, без упоминания автора. За такой номер в отношение той же Спайдырки юристы Сэла Глессера разорили бы - они разрешение на использование ДЫРКИ (раундхолла) истребуют, бо запатентовали, не говоря уже о конкретных моделях.

в нашем случае собственно патента нет, но вот авторство Вадим может доказать без проблем.

Инициатор

Viper NS

Параллельно с этим меня умиляют пиплы, которые откровенно не понимают, о чём весь сыр-бор...
Типа всё нормально...

Плятт, это я дебил, или пипл без башен?

Viper NS

Параллельно с этим меня умиляют пиплы, которые откровенно не понимают, о чём весь сыр-бор...
Типа всё нормально...
ну так не привык никто у нас авторские права беречь

а между тем вот какую бумажку приняли недавно: http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/с 01.01.08

и решаются такие вещи вполне цивилизованно.

ничего - скоро привыкнут соблюдать. дорого будет нарушать произвольно...

Инициатор

Viper NS
А может правда для начала через суд ребят освежить?
Материалов у меня на них достаточно.

А уж если наши суды проэпут это дело, можно уже будет задействовать иные "нематериальные" рессурсы...

Костя Федотов

им нельзя делать ничего кроме ...

Relax

судиться - однозначно. тем более, если материалы есть.

тему переношу в юридический.

Viper NS

А может правда для начала через суд ребят освежить?
а я бы на переговоры вышел...

гораздо проще и эффективнее - и менее затратно по времени и средствам.

тут серьезно проще по-людски договорится и определить границы и пределы

остальное в РМ

Костя Федотов

а я бы на переговоры вышел...

гораздо проще и эффективнее - и менее затратно по времени и средствам.

тут серьезно проще по-людски договорится и определить границы и пределы

остальное в РМ

а яб еще и обоюдовыгоду соблёл ...