Нож для самообороны.

banzaj11

перемещено из Самооборона в России



всем привет.

вобщем хоть и ножики я люблю давно и у меня их много, но есть вопросик.

что лучше автоматический или фиксированный?

особенно интересует мнение тех кто участвовал в обороне и "ножевиков."

Stiva

Для чего лучше? Для ношения? Для боя? Для хозяйства? Для дела? Это всё разные ножи.

Автоматические, на мой вкус, сугубо понтовые. Любой правильный складной нож открывается примерно за то же время, что и автоматический.



перемещено из Самооборона в России

Valde

Тактический ножик EDC открывается манульно. И будет вам самооборонное счастие 😊 А все эти кнопочные в топку.

Куан Шихуан

Фикс, конечно,предпочитетельней, но и грамотный складник пойдет. Выбор же конкретных моделей очень обширный, и выбирать надо самому.

banzaj11

для быстрого применения.
как я понимаю в самообороне главное быстрота

Для чего лучше?

Куан Шихуан

Если бюджет позволяет, рекомендую из складников Спайдерко АТР либо Дж.Вагнера, из фиксов-ножи Кима.

Zhendos

Я не спец, но здесь правильно сказали, что автоматический только для понтов. Через неделю-другую вы СВОЙ нож наловчитесь открывать еще и быстрее, кстати и эффектнее. А со стороны могут и не понять даже, автомат у вас или нет. Про понятие "надежность" не забывайте. Кроме того, к автоматам в разных странах отношение весьма неоднозначное, да и у нас тоже..
Насчет фиксов: есть нож (не реклама) Cold steel Outdoorsman, в России не ХО, но на поясе такой таскать по городу может и не стоит.. В общем, не знаю как сумели пройти экспертизу (там, конечно, все правильно написано, но..).
Именно для "самообороны", то есть "да, да, колбаску порезать, хлебушек, закуску..." лучше хороший складничок. Обязательное условие: чтоб он вам очень нравился, чтоб вы им и любовались, и вертели в руках. Он вас не подведет. Только будете покупать, думая, что вот этот чуть дешевле, но тот больше нравиться - выбирайте тот, который больше нравиться. Не пожалеете, по себе знаю. Да и вы это знаете.

Холодняк

Originally posted by banzaj11:

для быстрого применения.

Быстрее всего фиксед в грамотных ножнах с подвесом на ремень рукояткой вниз под правую руку. Складник (если он уже не в руке в закрытом положении) в этом отношении гораздо неудобнее. И если уж всё таки складник, то никаких карманов, а только грамотная специальная кобура (лучше кайдексная) поливариативностью подвеса+грамотный вейв (с вейвом можно и в карман, но лучше всё таки в кобуру).

UPD Ещё два момента: складник должен легко открываться инерционно движением кисти (либо ставим бронзовые шайбы, либо допускаем лёгкий люфт, потому что открываться он должен уверенно) и клипса только с нижнего торца рукояти и желательно с коротким темляком для извлечения. Это нужно потому, что достать и раскрыть нож с иным вариантом подвеса (если уж он всё-таки висит на кармане) в случае внезапного начала силовой составляющей конфликта ой как не просто.

mbkm


О banzaj11 вы я смотрю от резинострелов к ножикам перешли)))))) Фикс он конечно получше будет но носить в городе лично мне складник удобнее, автомат это от лукавого, не нужен он, мне лучшим складником для нб видится соком элит стамеска, ИМХО, ну еще люблю порубить бутылки пятидюймовым фулсеррейторным вакерой 😛

Zhendos

Резинострел не везде с собой потаскаешь, а режик гораздо проще! 😛

banzaj11

О banzaj11 вы я смотрю от резинострелов к ножикам перешли)))))
ну у них куча преимуществ перед РС 😊

а можете показать "грамотные ножны" и прочее. а то я в терминах совсем запутался..


кстати spyderco endura нормальная? или понты?

Холодняк

У Николая Ежелева на предпоследнем зальном (если память не изменяет мне с другим) свинопуховике Эндура пару раз сложилась на пальцы из-за того, что замок при диагональном хвате частично отжимается ладонью. Кроме того, замок и сам по себе на Эндуре не очень надёжен для НБ.

Грамотные ножны это любые, которые позволяют удобный поливариативный подвес и быстрое удобное извлечение. Обычно это кайдексные или пластиковые ножны, снабженные универсальным креплением на ремень. Типа вот таких


alexey-al

banzaj11
а можете показать "грамотные ножны" и прочее. а то я в терминах совсем запутался..
Мб лафетка?)
Вот ещё интересные варианты с кайдексом.

banzaj11
кстати spyderco endura нормальная? или понты?
Отличная, на мой взгляд, в плане цена-качество, единственный минус это бэк-лок) С серрейтором вообще красота.)

------------------
В д'Артаньяны не горазд.. )

Холодняк

Originally posted by alexey-al:

Вот ещё интересные варианты с кайдексом.

Под складник именно такой подвес и имел в виду.

Stiva

Забавно, как раз год назад нацепил на лифчик Осы подобные ножны с чем-то типа bearclaw по версии VN. И так мне понравилось, что и не снимаю. Висит вправо-вниз, не светится, в руку ложится сам, движение похоже на доставание бумажника (типа, возьмите всё, только не бейте 😊), на обратном ходу уже можно бить. Только нож заменить хочу на нормальный того же типа, с серрейтором. Или на этом лезвие заменить под заказ.

Если интересно, могу сфотографировать.

Stiva

У меня, кстати, на вопрос "складник носить или лом?" есть такой ответ: оба!

Костя Федотов

уже где то писал, повторюсь ... разок сталкнулся с вот какой фигнёй ... СокомЕлит-А... случайно попал в тот же карман рупь ... и надо было ему как раз в тот день познакомиться с ножеком ... расклинил напроч ... так что с автоматами осторожнее !!!

CyberDaemon

Для себя я решил - SOG Tech Bowie. С собой ношу только этот нож. Стоит не очень дорого. Только один косяк - ХО. Но тоже решаемо - есть серт на него, как на не ХО. Ну не вписывается он в ГОСТ`е в один пункт.

Kaysiaku

Я не спец, но здесь правильно сказали, что автоматический только для понтов. Через неделю-другую вы СВОЙ нож наловчитесь открывать еще и быстрее, кстати и эффектнее. А со стороны могут и не понять даже, автомат у вас или нет. Про понятие "надежность" не забывайте. Кроме того, к автоматам в разных странах отношение весьма неоднозначное, да и у нас тоже..
+1 А представте, что где то в транспорте к вам прижались и совершенно случайно нажалась кнопка автоматического ножа. И он, вот невезуха, раскрылся! А теперь угадайте в кого воткнется его клинок?
Ещё два момента: складник должен легко открываться инерционно движением кисти (либо ставим бронзовые шайбы, либо допускаем лёгкий люфт, потому что открываться он должен уверенно) и клипса только с нижнего торца рукояти
Полностью присоединяюсь. Сам выбираю клинки по этому критерию. На раскрытие уходят доли секунды (после соответствующей практики естественно).

Костя Федотов

А представте, что где то в транспорте к вам прижались и совершенно случайно нажалась кнопка автоматического ножа. И он, вот невезуха, раскрылся!

Про Тек и МикроТек не раскрываются случайно, слишком глубоко утопление кнопок для раскрытия

Холодняк

ПроТеков у меня пока нет, а вот Microtech LUDT ( http://www.knife.ru/index.php?do=view&id=2246&treeid=61 ) аж целых три раза на кармане раскрылся только в путь не смотря на тугую кнопку. И на третий раз прорезал карман и незаметно так воткнулся в ногу. Еду, значит, я в автобусе и тут чувствую, что у меня джинсы с правой стороны мокрые. Джинсы тёмные и цвет жидкости не видно. Пощупал, оказалось, что промокли они от крови. Воткнулся сантиметра на полтора, скотина такая, да так незаметно, что я даже и не почувствовал ничего. Нож покупался в подарок человеку, который толк в ножах понимает и хотел он именно автомат, после покупки решил протестировать, будет ли ему удобно им пользоваться. За четыре дня он раскрылся в кармане три раза. Человек был предупреждён о такой особенности ножа и сейчас носит его в чехле. Как мне известно, через полтора года использования у него лопнула открывающая пружина, которую он успешно заменил (что тоже стоит учитывать при выборе ножа для НБ, вдруг в чрезвычайной ситуации лопнет). Нож он гоняет просто как ЕДС и в общем-то ножом доволен.

Kaysiaku

ПроТеков у меня пока нет, а вот Microtech LUDT ( http://www.knife.ru/index.php?do=view&id=2246&treeid=61 ) аж целых три раза на кармане раскрылся только в путь не смотря на тугую кнопку. И на третий раз прорезал карман и незаметно так воткнулся в ногу. Еду, значит, я в автобусе и тут чувствую, что у меня джинсы с правой стороны мокрые. Джинсы тёмные и цвет жидкости не видно. Пощупал, оказалось, что промокли они от крови. Воткнулся сантиметра на полтора, скотина такая, да так незаметно, что я даже и не почувствовал ничего.
О! А я к такому дошел теоритически, слава Богу не повелся на автоматы.

Костя Федотов

Microtech LUDT

не знаю про оный, Соком-А точно не открыть случайно, но в 1м согласен -ПОНТЫ )))

Nimravus

для селфдефенсу - только фиксед, а вот для всяких карандашикофф и колбасок - фолдер.

Инициатор

Абсолютно резонно!

banzaj11

вот думаю какой фикс купить. чтобы и небольшой и ухватистый, и внешне нормальный..

чтобы везде носить можно было. на работе и на улице.

Adonis

banzaj11
вот думаю какой фикс купить. чтобы и небольшой и ухватистый, и внешне нормальный..
чтобы везде носить можно было. на работе и на улице.
А бюджет какой?

banzaj11

А бюджет какой?
3000. ну 3500 если уж совсем хороший)

Nimravus

banzaj11
3500 если уж совсем хороший
от этого ценника только просто хорошие ножи начинаються 😊 а рекомендую Кондрат - компакт

banzaj11


смысла покупать дороже не вижу.
может объясните???

Nimravus

если нож для "чтобы был" то можно и за 200 рублей в переходе купить, если для защиты жизни при угрозе оной - то брать только лучшее, тем паче, что вы вроде не обременнены навыками рукопашного и ножевого боя, да и с физикой не все хорошо. А значит экономить на инструменте вредно. что есть лучшее - см многочисленные тесты в этой ветке

banzaj11

может перечислите тогда как отличить "грамотный" нож от обычного?
вроде и кухонниками за 200р убивают за раз

Nimravus

banzaj11
вроде и кухонниками за 200р убивают за раз
ваша цель непременно убить? тогда вы веткой ошиблись, с этим в "охоту".

Расскажу на личном примере, где-то с год назад озаботился вопросом ножа именно для самообороны, причем имея внушительное собрание колюще-режущего (в том числе и холодного) прекрасно понимал что абы какой нож тут не подходит.
критерии были следующие: фиксед с клинком ~12см, "быстрые" кайдексовые ножны, многовариантная система ношения, нержавейка и "синтетическая" рукоять и самое главное (хотя и самое сложное) нож должен быть ориентирован не только на укол, но и на порез. хозяйственно-повседневные задачи для ножа абсолютно не предполагались.
дальше стал внимательно и вдумчиво читать ветку (тесты наиболее показательны), попросил консультации у Вайпера. ЛИЧНО попробовал что может Кондрат. Поговорил еще с людьми носяшими нож для самообороны. И благодаря Алану и Василию стал владельцем Кондрата от Слонов.

с января сего года ношу его ежедневно и тренируюсь им пользоваться. Правда, необходимо сделать пару ремарок - у меня есть опыт занятий БИ (в общей сложности порядка 4,5 лет), физические кондиции мал мала выше средних 😊

banzaj11

кондрат хорошо но стоит 8000- у меня за такие деньги самого кондратий хватит ))

Relax

banzaj11
кондрат хорошо но стоит 8000- у меня за такие деньги самого кондратий хватит ))

тогда начинайте заниматься БИ и НБ в том числе. тогда через годик-другой практически любой нож подойдет для поставленной задачи.

Viper NS

кондрат хорошо но стоит 8000- у меня за такие деньги самого кондратий хватит ))
так ИМХО и рано пока - мой совет будет неизменным: ФБОКС!!!
и тренировки недорогие найти можно, и для темы НБ через пару лет бокса будет заложена основа.

по моему глубочайшему убеждение без базового уровня в БИ в НБ делать нечего. реакция, координация движений, скорость - без базы в БИ нет этого, и нож за 8000 в общем покупать смысла нет - оружие довольно сложное в освоении.

Viper NS

Relax
одновременно 😊

2Vic

Выскажусь по теме.
Если специально для самообороны, то Мора клипер, углеродка. Около 500р, прекрасное удержание в руке, есть неплохой укол и отличный рез. Потерять, конфисковать или просто сбросить - не жалко.
http://knife.ru/img/big/b97314a06731ece240d04fe3350332a5.jpg

banzaj11

сходил щас в кольчугу- понравилось 3 ножа фиксед. цена 3000. уж бумал купить а они ХО оказались 😞
сказали чтобы купить нужно лицензия на гладкоствол и охотбилет-это так?
и когда они у меня будут- можно ли такой нож носить в городе?

Relax

banzaj11
сходил щас в кольчугу- понравилось 3 ножа фиксед. цена 3000. уж бумал купить а они ХО оказались 😞
сказали чтобы купить нужно лицензия на гладкоствол и охотбилет-это так??

если верить вашему профайлу, то вы, как владелец гладкоствола, такие вещи должны знать 😛

banzaj11
и когда они у меня будут- можно ли такой нож носить в городе?

вот тут http://guns.allzip.org/topic/166/469136.html ответили на ваш вопрос.

Viper NS

и когда они у меня будут- можно ли такой нож носить в городе?
ыыыыы!!!! третий раз этот вопрос за день!!!

http://guns.allzip.org/topic/6/266272.html

сходил щас в кольчугу- понравилось 3 ножа фиксед. цена 3000. уж бумал купить а они ХО оказались
а можно картинки этих чудо-клинков?

Relax

Viper NS

синхронно идем )

Nimravus

banzaj11
сказали чтобы купить нужно лицензия на гладкоствол и охотбилет-это так?
так

banzaj11

ыыыыы!!!! третий раз этот вопрос за день!!!

]http://guns.allzip.org/topic/6/266272.html[/QUOTE]
спасибо. как все сложно млин бюрократия!
вобщем придется другие искать

ножи хотел сфоткать. но сфоткал только огромний опинель, размером с саблю)
названия не помню, но фирмы известные и дорогие, тут их продают-покупают..
[/B][/QUOTE][/URL]

Nimravus

banzaj11
но фирмы известные и дорогие, тут их продают-покупают..
исчерпывающее описание 😊

Инициатор

кондрат хорошо но стоит 8000- у меня за такие деньги самого кондратий хватит ))

Абсолютно верно!
Тем более, что Кондрат - гавно.
В смысле - он только для тех, кто точно знает, что ему нужен именно кондрат.

Поделюсь своим опытом:
1. Больше двух лет носил китайский викинг за 350 рублей. Полностью счастлив его использованием в самых разных ситуациях.
(Только сразу сделал нормальные ножны для боевого вынимания)

2. Более полутора лет носил Опёнок - счастлив не менее. Для хорошей одноразовой пободайки с гопами - выше крыши.
(даже не делая ножен, а сделав апгрейд для удобства)

Резюме:
Есть масса ножей вполне функциональных для нашей темы.

Кондрат - нужен либо профессионалам, либо совсем ботаникам (чтобы просто суча ножом перед собой доставить агрессору максимум гемороя).

П.С.
Впервую очередь надо маленько позаниматься хотябы самому для себя. Всё остальное станет ясно в процессе.

П.П.С.
Никогда не приобретайте кондрата по впечатлению от прочитанного или по зову моды - это понты или глупость!
Начните с себя. Как только вы начнёте что-то ощущать в ножевых действиях - всё станет на свои места.

banzaj11

исчерпывающее описание
вроде смит-вессон, кершав и еще что-то.. нигде не найду..

там было лезвине тантоид. а рукоять- пластик, с круглой выемкой перед лезвием, и на кончике рукоятки как бы для ремешка шель.. вобщем думаю уже купить бенч рант бои или спай- эндуру...

Nimravus

banzaj11
вроде смит-вессон
это мягко говоря азиат.

сходите в 5 палату, почитайте что есть хороший нож, что означает та или иная марка стали итд. http://guns.allzip.org/forum/5/

Инициатор

У меня созрело мнение:

Ребят, тантойды - брэнд миф... точнее "брэнд-понт"

Опёнок-фиксед в три раза страшней и функциональней.

(кстати, ни разу не смог сломать опёнка при "неаккуратных" ударах.

ЯНУС

Цена 300 рэ с копейками. Не является оружием.

alexey-al

За 300 рэ с копейками лучше купить какой-нить китайский складник чем ЭТО.)
Оружием тоже являться не будет и пользы больше.

------------------
В д'Артаньяны не горазд.. )

banzaj11

Цена 300 рэ с копейками. Не является оружием.
подобное у меня есть. купил за 60 руб))

Viper NS

Цена 300 рэ с копейками. Не является оружием.
О Боже! 😀

что можно сделать ЭТИМ???

подобное у меня есть. купил за 60 руб))
😀
За 300 рэ с копейками лучше купить какой-нить китайский складник чем ЭТО.)
ИМХО в категории "до 1000" нет конкурентов у Моры и Опинеля...

ЯНУС

300 с копейками это цена в "сплаве" есть и другие варианты




Эйнхерий

ЯНУС
Не является оружием.
Вы на 100% правы - ЭТО не является оружием 😀 😀 😀
Viper NS
ИМХО в категории "до 1000" нет конкурентов у Моры и Опинеля...
+много!

Опята вообще класс... долгое время таскал на постоянке.

banzaj11
вобщем думаю уже купить бенч рант бои или спай- эндуру...
Зачем вам вообще нож, вы можете объяснить?

botanik

Инициатор
Кондрат - нужен либо профессионалам, либо совсем ботаникам

мне, ботанику, больше эндура фулл-серрейтор нравится 😊

botanik

ЯНУС
Цена 300 рэ с копейками. Не является оружием.

фирма КОКС, выкидыш под названием "Жало"... отлично травмирует пальцы удерживающей его руки при мало-мальски сильном тычке. Я не гоню - я пробовал. Нафиг-нафиг эту травмоопасную игрушку.

Эйнхерий

Вообще большая часть людей начинает интересоваться НБ с вопроса: "Какой нож мне купить?", хотя этот вопрос как раз последний в списке 😊 И, по большому счёту, вообще не должно быть важно, какой нож.

ЯНУС

Сие называется тычковый нож.
скомуниздено из вики
"Тычковый нож был изобретен и широко использовался в эпоху золотой лихорадки XIX столетия. Отчасти похожее на него древнее оружие - катар не является компактным и имеет рукоятку рамочного типа (буквой Н).

Основное предназначение тычкового ножа - средство самообороны. При этом может использоваться ударная техника, как в кулачном бою с использованием кастета. Тычковый нож гораздо труднее выбить из руки.

Существуют тычковые ножи и хозяйственного назначения - шкуросъёмные (скиннеры), разделочные и другие. Некоторые из них имеют дополнительные приспособления: открывалку для пивных бутылок, отвертку и т. п.

Небольшим тычковым ножом достаточно удобно кроить изделия из плотного материала (кожи, сукна) или вскрывать картонные ящики."

botanik

ну да, тычковый, пуш-даггер, или как его. Не знаю, кому как, но лично мне такие штуковины кажутся неудобными. Приличные тычки, типа колдстиловских сэйф-киперов/сэйф-мэйкеров я видел лишь в кино да на картинках, как они в деле - не знаю. А всякие поделки от КОКСа и ВыкиньГНорвея - это неприличные тычки 😊 лучше уж нож нормальной формы. Универсальнее и имхо удобнее будет.

Relax

Эйнхерий
Вообще большая часть людей начинает интересоваться НБ с вопроса: "Какой нож мне купить?", хотя этот вопрос как раз последний в списке 😊 И, по большому счёту, вообще не должно быть важно, какой нож.

золотые слова. надо баннером на форуме повесить.

Эйнхерий

Relax
золотые слова. надо баннером на форуме повесить.
Я давно предлагаю создать ФАК по основным нуб-вопросам: какой нож купить, как к ножам относятся судьи, можно ли носить ХО, что говорить ППСникам, куда пойти учиццо, можно ли уколоть Кондратом или НДК, и так далее.

Отдельные элементы есть, свести бы вместе...

Relax

дык висят 4 темы в главных.
надо еще добавить какой нож купить )