Тактический городской - новая концепция

PeakNick

перемещено из Холодное оружие

Ознакомился с с боевыми ножами : и решил разработать свой вариант - концепцию ТАКТИЧЕСКОГО ГОРОДСКОГО НОЖА ножа ДЛЯ КРУГОВОГО - ВОЛНОВОГО боя (на прохождение и рассечение) который Вам и презентую. Вся серия моих наработок НЕ ПРОСТО РИСУНОКИ, а учитывает приведенный позитивный опыт лучших прототипов.

http://guns.allzip.org/topic/97/482405.html

Ваше мнение господа...

Антон42

Мне нравится!
Но вроде есть профильная ветка, а в мастерской сильно не расчитывайте на восхищение. Вам в ножевой бой дорога
http://guns.allzip.org/forum/166/
там люди грамотные, посоветуют как грибы добивать 😊
С уважением! и без под.. еба 😊
Все имхо

перемещено из Холодное оружие

Скай

серия моих наработок НЕ ПРОСТО РИСУНОКИ, а учитывает приведенный позитивный опыт лучших прототипов.
показывайте фото и видео тестов 😊 ка ктут приняту - порубатть потыкаь мяса кусок. справочник телефонный... чего там еще?

TriVX

порубатть потыкаь мяса кусок. справочник телефонный... чего там еще?
Вот знаешь, расскажи поподробнее.
Как тыкать и с чем сравнивать для объективности. А то фотка изрубленной курицы малоинформативна, а свинью на порубать я не потяну по финансовым соображениям.

Zilraen

три ветки на один нож - многовато будет =)
предлагаю перевести обсуждение сюда http://guns.allzip.org/topic/166/516492.html

Скай

Вот знаешь, расскажи поподробнее.
Как тыкать и с чем сравнивать для объективности. А то фотка изрубленной курицы малоинформативна, а свинью на порубать я не потяну по финансовым соображениям.
чессказать.. по моему онов се млао информативно. ибо умеючи и финкой располосуешьа неумеюче хоть саблю бери 😊

ну я думаю если повесить кусок мяса на веревочке и его порубать потыкать -норм 😊 ну стопку двинсов\кожи может как у колдстила?

TriVX

Я вот сейчас сам мучаюсь над вопросом информативных, более-менее объективных и БЮДЖЕТНЫХ тестов. А то хочу "Гранью" похвастаться, шоп и другие осознали 😊

Скай

в духе колдстила слабо? 😛

TriVX

Ну, ютуб мне в помощь. Просто договариваюсь уже с несколькими людьми, что будет сравнительный тест. Народ притаскивает свои режики я свои И СРАВНИВАЕМ!
(пока в кач-ве основной мишени склоняюсь к туалетной бумаге или мишеням из строй-пены, указанной релаксом замазки НЕ НАШЕЛ (!) )

Zilraen

на благбазе у железячников должна быть, в строительных + я когда-то видел на московском проспекте не доходя от центра до сафари. сегодня вечерком попробую заглянуть, посмотреть.

Скай

хм. да ыт делай и мы поглядим 😊

TriVX

Zilraen, твою... Ты оказывается из Харькова?
Может пересечемся по этому вопросу?!

Кстати, ты не в курсе, где Блэйд Брозерс на Алексеевке тренируются?!
у них треша сегодня, хочу зайти

Zilraen

ну да, я и не скрывал этого =)
насчет Блэйд Брозерс я не в курсе, вся моя подготовка - пару раз палочкой пробовал помахать, без системы... насчет пересечься - не проблема, хоть сегодня =)

TriVX

А вот сегодня, я как раз этих ребят и хочу разыскать (Алексеевка "Коммунар")
(Да и рабочей "Грани" пока нет, а без ножа судачить...)

-Иннокентий-

Ну и чем данный ужоснах лучше Кондрата, например? (сравниваю с Кондратом, тк больше всего похоже на него, и принципы реза похожие, наклон клинка, рукоять и тд).

Из явных минусов: лишний серрейтор, НЕзаточенный обух (который при таком прогибе будет мешать уколу, большая толщина клинка (и масса соответственно), непонятный крюк на обухе, наводящий мысли о НОКсе.

TriVX

непонятный крюк на обухе, наводящий мысли о НОКсе.
О! Вспомнил где я это видел!

Скай

О! Вспомнил где я это видел!
+1

PeakNick

НЕзаточенный обух (который при таком прогибе будет мешать уколу

это где такое усмотрели??
сиррейтор может и лишний - не вопрос... толщина - не вопрос()

главное обеспечить такой сюжет... а если хорошая сталь то и 4мм хватит

TriVX

А нафига до такого доводить?!?!?!

Zilraen

а УН разве рассматривается не как городской нож для самообороны, а как аутдорный фикс? О_О

PeakNick

Ну и чем данный ужоснах лучше Кондрата, например?

не вопрос...
глянь на
http://img.allzip.org/g/166/orig/2472211.jpg
http://img.allzip.org/g/166/orig/2472293.jpg

при чем тут Кондрат
да и крюк можно убрать... или уменьшить

делать "революцию" не притендую... но думаю что ето еффективнее Кондрата

------------------
PeakNick«P»

Скай

но думаю что ето еффективнее Кондрата
легко проверить
кажецо Вадим предлагалхорошую сумму денег тому кто предьявит нож лучше чем его кондрат : ) у вас отличный шанс заработать 😛

TriVX

Тэээээээкс, со строем клина понятно. Но лучше Кондрата он колоть не будет. Вы не познали секрет 😊

TriVX

кажецо Вадим предлагалхорошую сумму денег тому кто предьявит нож лучше чем его кондрат :
А подробнее?!

Скай

А подробнее?!
да я точно не помню кажется где то видел реплику Вадима Кондратьева о том что дескать готов отдать энную сумму зеленых тому чей нож победит мой кондрат на тестах 😊

хотя мог и что то перпутать. Вадим тут часто бывает . да и думаю можно ему письмо написать 😊

PeakNick

Но лучше Кондрата он колоть не будет. Вы не познали секрет
Секрет Кондрата прост - бритва в виде ножа... ну и понтовая заточка внутреннего радиуса обуха которая работает только "на финише" но внутри радиуса радиус не работает и не нужен, смело можно обойтись прямой плоскостью как у меня.
А бритва - это до первого кирпича (всего чего угодно ктоме мяса и одежды)
С моей модели убрать фаски по 45 гр. на острие, вывести плоскости на 18 градусов - вот те и не хуже Кондрата... не вопрос. А режущие плоскости у меня слегка "спрятаны" от рубящих ударов и нагрузок.
Но нож и бритва - разные вещи.

Скай

это до первого кирпича
я ножами в крирпичи не тычу. лично мне нужен нож отоыре режет. а не нож котоырй "очень прочный" 😊

кондарта у меня нету 😊

PeakNick

одно другому не мешает... есть Прош а есть и БТР. и на всем ездят... по делам 😊

Скай

одно другому не мешает...
мешает. или без ушерба рубить арматуру или хорошо резать. уж протите 😊 но это так

PeakNick

видел реплику Вадима Кондратьева о том что дескать готов отдать энную сумму зеленых тому чей нож победит мой кондрат на тестах
http://img.allzip.org/g/166/orig/2474342.jpg
тес тесту рознь ... вот например - банальный тест для реального ножа...
я считаю что нож для защиты а не рыбу и колбасу резать должет такой тест держать смело... хотябы 1 раз. т.к. цена - жизнь может быть.

я без наезда но Кондрата... просто к слову.

Скай

вы как будто не в теме. почитайте форум. как ножи тестят. какие отзывы 😊

фразу типа -"на мой нож можно встать" тут никого не впечталит. я тоже могу сделать нож на который можно встать, а толку? я не встаю на ножик каждый день. я ими режу 😊

СергейиЧ

PeakNick
тес тесту рознь ... вот например - банальный тест для реального ножа...
вы название темы-то прочитайте, у меня написано "тактический ГОРОДСКОЙ". Вы в каком городе живёте, что Вам нож как ступенька нужен? Вы определитесь, что именно конструируете - нож или лом, для города цивилу или для всего на свете новобранцу. меня в школе, на уроках математики учили - правильно сформулированное условие, содержит в себе половину решения.

TriVX

Секрет Кондрата прост - бритва в виде ножа... ну и понтовая заточка внутреннего радиуса обуха которая работает только "на финише" но внутри радиуса радиус не работает и не нужен, смело можно обойтись прямой плоскостью как у меня.
Нет, Вы не правы. Притом В КОРНЕ!

PeakNick

название темы-то прочитайте, у меня написано "тактический ГОРОДСКОЙ". Вы в каком городе живёте, что Вам нож как ступенька нужен?
Вот тут согласен... занесло... 😊

в школу тоже ходил

PeakNick

Нет, Вы не правы. Притом В КОРНЕ!

кто то пробовал метнуть Кондрат?? его за лезвия взять вредно для здоровья..
пальцы на пол посыпятся... 100%... и нож после серии бросков в дерево уже так не порежет бумагу (оч. живописно кстати) 😊...а НОЖ это инструмент сродни стамеске а не скрипке. Про "открыть шпроты" я вообще молчу. 😊
Хотя если только доставать и резать то хорош без сомнений.

опять же это мое субьективное мнение

------------------
PeakNick«P»

Zilraen

ой. щас начнется. 😊

Куан Шихуан

Для спагетти есть вилки. Для супа ложки. Для резать-колоть Кондрат, Дикобраз,НДК, Джим Вагнер, Десперадо,Мора etc.А для метания есть специальные ножи, если Вы не в курсе. И(о ужас!)есть техники метания за рукоятку, а не клинок.

TriVX

кто то пробовал метнуть Кондрат?? его за лезвия взять вредно для здоровья..
пальцы на пол посыпятся... 100%... и нож после серии бросков в дерево уже так не порежет бумагу (оч. живописно кстати) ...а НОЖ это инструмент сродни стамеске а не скрипке. Хотя если только доставать и резать то хорош без сомнений.

опять же это мое субьективное мнение

Я говорил, что геометрию Кондрата вы не поняли, а вы о метании..

Резус

кто то пробовал метнуть Кондрат??
Сам Вадим, по моему, и метал, К-17,у Алана на Свиннипухе, в тушку, правда за рушку 😀.

PeakNick

И(о ужас!)есть техники метания за рукоятку, а не клинок.
да в курсе я...сам учусь "волновому метанию" 😊)

но Вы с собой будете чемодан с этим всм "столовым набором" таскать?
или возьмете чтото типа - универсал?

Нож - не студийный инструмент (придумал - резать буду... или клолть... выбрал со стола и играеш). Он рядом... ОДИН... и на все случаи жизни

Сам Вадим, по моему, и метал, К-17,у Алана на Свиннипухе, в тушку, правда за рушку
Вариант - а если с пьяну за лезвие хапанет... и рукоятью зацепит чтото????????

жалкоо же себя родного... 😊

TriVX

Вариант - а если с пьяну за лезвие хапанет... и рукоятью зацепит чтото????????

жалкоо же себя родного...

До маразма предлагаю не опускаться. А то с пьяну некоторые моут много чего натворить...

PeakNick

Я говорил, что геометрию Кондрата вы не поняли, а вы о метании..

не вопрос... то в 2х фразах сформулируйте это чудо... поясние

я без под_ба 😊

PeakNick

"Кондрат" - реально хороший нож... но это не идол и не бог "загадочный"...
я не про амбиции и личности... а строго по инженерной сути.
Если не понимаю то подскажите... дайте ссылку...

TriVX

не вопрос... то в 2х фразах сформулируйте это чудо... поясние

я без под_ба

А не буду - это секрет 😀
Иннициатору еще нефпадлу будет в Харьков приехать и ... за разглашение военной тайны 😊

А вообще на фотках все видно - посмотрите как плоскости сходятся.

PeakNick

До маразма предлагаю не опускаться. А то с пьяну некоторые моут много чего натворить...

какой маразм?? это жизнь а не "студия"
говорят - "дай бритву дураку..."
а у нас значит все трезвые... и кроме дорог проблем нет 😊)

------------------
PeakNick«P»

PeakNick

А вообще на фотках все видно - посмотрите как плоскости сходятся.

ну а уменя разве наоборот?...
хотя пришел к этому сам... без Кондрата 😊 да и не в этом вопрос 😊

wolfhound

Как создателю "одного из продвинутых прототипов" мне лично ножик нравится. Некоторые моменты смущают, явно дизайнерские изыски, но я сам таков, и думаю, если автор не остановится и "доработает напильником" -- нормальный ножик получится, пускай и вычурный.

TriVX

хотя пришел к этому сам... без Кондрата да и не в этом вопрос
пока еще ни к чему не пришли. Думаем!

думаю, если автор не остановится и "доработает напильником" -- нормальный ножик получится, пускай и вычурный.
Обязательно! Делать, испытывать думать! И все ОБЯЗАТЕЛЬНО получиться! УСПЕХОВ!

PeakNick

Признателен... 😊

------------------
PeakNick«P»

Резус

да и не в этом вопрос
Вот именно 😀,вопрос в том, что мы не видим ни фото, ни самого ножа, ни тестов, остальное,словоблудие, эта как ананизм 😀,только языком 😀,опять же фрикции совершаюцца 😀,а эякуляции нет 😀,аллегория ясна?Ваше изделие в этом виде, с дырком, без дырком 😀,будет нещадно выворачивать из руки, качание векторов силы, будет в параллельных плоскостях, с дыркой, вывихнет-поламает на хрен палец, нагрузка на палец в таких конструкция, даже при классических, на сколько это возможно 😀,формах, весьма ощутимая, а уж ваша конструкция-костолом, ваще кирдык пальцу 😀.Даже подпальцевые выемки, небольшие,оказывают травматическое воздействие, на пальцы, при рубящих ударах, что уж говорить о вашей перверсии 😀.Делайте, с доработками, кардинальными 😀,или даже радикальными 😀,выкладывайте фото, видео тестов, во це дило 😀,а так, шелуха...

PeakNick

а уж ваша конструкция-костолом, ваще кирдык пальцу
вот блин... я как под танк попал 😊))

начнем с того что я выложился на "Тема: Порисуем? Эргономика, дизайн, концепции. Делимся идеями и мозгами. "... а сюда меня ВАШИ перекинули...

на счет Ваших "конструкция-костолом, ваще кирдык пальцу" то гляньте -
http://blade.mikeloder.com/usar.html переведите почитайте...
не хотите - пальци не суйте.

"будет нещадно выворачивать из руки, качание векторов силы, будет в параллельных плоскостях" это Ваши фантазии т.к я начинал все с осей... с боевой геометнии.
за основу взял оч. правильную от НДК -
http://img.allzip.org/g/166/orig/2472178.png
свою ща выложу...

Этот ничего не выварачивает??... а "фасад" клинка в осях такой же...просто я его позитив развил и применил... и зубы дуратские поменял на заточку в 20град. к оси ножа...

По поводу расположения точки фиксации (шарнира) - рядом с ЦТ
http://kombat.com.ua/knife6.html

нужно смотреть и видеть... 😊

где тут уж такие страшные выемки?? без дырки то обычная рукоять... сравни с -

Резус

а сюда меня ВАШИ перекинули..
😀 😀 😀
"будет нещадно выворачивать из руки, качание векторов силы, будет в параллельных плоскостях" это Ваши фантазии т.к я начинал все с осей... с боевой геометнии. ша выложу...
Почти все мои "фантазии" 😀,в металле воплощены и опробованы на тестах, успешно,надо сказать 😀,и будут пробовацца, а ваши фантазии вижу, именно в виде фантазий, на бумажках, и в большом количестве букофф, и злоупотреблении слова"боевой" 😀.Сравнение с Топс не корректно, его ось идет через массив клинка, и все более менее соосно, а ваша"фантазия" 😀,раскорячена, в угоду не понятно чему. Вообщем делайте, тестируйте,показывайте, тока так.

Резус

По поводу расположения точки фиксации (шарнира) - рядом с ЦТ
http://kombat.com.ua/knife6.html

нужно смотреть и видеть...

Прошлый век 😀.К чему это?Нож по разному держу, а это, что вы предлагаете, еще те азы 😀,не в тему.

СергейиЧ

PeakNick
на счет Ваших "конструкция-костолом, ваще кирдык пальцу" то гляньте -
http://blade.mikeloder.com/usar.html переведите почитайте...
совершенно без под.. ок.
не читайте перед обедом советских газет. (с)

я это к чему. всякий пиндос, придумавший новый самооборонно-боевой дивайс, независимо от его реальных качеств, создаёт сайт, расписывает его ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ достоинства, постит фотки с голыми девицами или брутальными мужиками. за всей этой шелухой умело прячется реальное отсутсвие боевых качеств и наличие косяков (хотя иногда, здравые крупицы присутствуют). вот Вы почитали, как офигенны эти ножи, и считаете, что так оно и есть. а на деле всё скорее всего не так. ведь никто не потрудился взять эти крутые ножики, и свинину ими порезать. посмотрите на колд стил, они тоже не ангелы, но они показывают, что и как делают их ножи. пусть там тоже всё не совсем прозрачно, но хоть что-то. почему тут хвалят НДК, Кондрат, Дикобраз, Айболит и многих других? да потому, что эти ножи сначала были плодом теории, а потом их сделали, и оттестили на свиннипухе. и внесли кое-куда изменения. и не потому что прочитали, а потому, что попробовали.

Ваш нож конечно выглядит на редкость дико, но вполне возможно, займёт своё место среди достойных ножей. но для этого, его надо сделать в металле, и оттестить по полной программе. и лучше не одному автору, а 2-3 независимым людям, которым этот нож глубоко по фигу, и потому они честно скажут - вот хреново, ту жмёт, тут мнёт, тут хорошо, это переделать, это оставить.

когда Вам тут говорят "это не правильно, переделайте", это ж не просто так говорят, люди много работали, в том числе, проводили тесты, и анализировали полученную информацию.

я Вам открою секрет, практически все представленные Вами "прототипы", на самом деле - редкостное овно, предназначенное как штаны в анекдоте "не чтобы их носить, а чтобы их продавать".

PeakNick

Почти все мои "фантазии" ,в металле воплощены и опробованы на тестах, успешно, надо сказать
Поэтому с Вами и советуюсь...

"ось идет через массив клинка," у меня именно так... но лишнее убрано и заменено... "работает" - принимает нагрузки контур клинка... а "внутренние" дырки, прогибы ... все такое - не существенны, но важны для удобства.

TriVX

Вообщем делайте, тестируйте, показывайте, тока так.
Тока так.

Все может быть, и существует некая вероятность (ИМХО все же очень маленькая), что мы ошибались и из этого ножа выйдет новая "вундервафля", и вполне вероятно, что найдет своих поклонников. Но пока нож не сделан, не проверенЮ, пока его не опробовали... все это ТРЕП

wolfhound

вот блин... я как под танк попал ))
...к сожалению, тут так принято. )) Поделите на 16 и двигайтесь дальше. А по поводу "шелухи" -- кто-то творит сам (или спрашивает у ближайшего коллеги), кто-то идёт за советом на форум. Кто-то выкладывает на обсуждение готовое изделие, кто-то -- эскизы. Ничего крамольного не вижу в том, что Вы начали с эскизов. Даже в том, если паче чаяний эскизами и завершите. Жизнь есть жизнь и довести эскиз до материала порой не просто.

...будет выворачивать, будет. И "Тракер" выворачивает, а кхукри вообще начинает вертеть просто в руках. Про малую сапёрную вообще не говорю. И что? Чем ближе соотношение длинны клинка к ширине -- тем ярче будет проявляться крутящий момент при нагрузках на плоскость клинка. И это вопрос не геометрии, а скорее аэродинамики или гидродинамики: при рассечении плоскости клинка будут испытывать противодействие более мягкого материала. И крутить/толкать их будет "подъёмная сила" зависящая от "угла атаки" материала по отношению к плоскости клинка.

...по поводу подпальцев и дырок: мне в формате "тактического городского" такое решение (дырки) кажется сомнительным. Если у владельца поставлен хват -- при "пистолетной" рукояти даже упоры не важны: я свою "баракуду" без накладок на рукоять засаживал в дерево на 2-2.5см. Вдавливание в хват ~1.5-2мм/max. А если хват подгулявший -- то Резус прав на все сто: дырки сыграют дурную роль, травмируют палец. Ещё одна практическая сторона: дырки требовательны к разнице в пальцах владельцев. Кому-то будет тесновато, кому-то -- слишком свободно. Прибавим к этому ношение перчаток холодное время года -- войдёт ли палец в перчатке в дыру? Если да -- не будет ли болтаться палец без перчатки?

...смысл "открывашки" сверху мне тоже не совсем понятен. Зачем оно -- клинок противника захватывать? На коротком клинке и с коротким же плечом захвата -- маловероятно. Не говоря уже о том, что "дуэльный" бой нож на нож -- сам по себе маловероятен.

...от слов к делу: если нет возможности воплотить эскиз в железе -- сделайте из подручных материалов. Фанеры например. Мясо само-собой резать не будет, а замазку или строительный силикон вполне. Уже показатель. А ещё лучше -- пенопласт: подточенный деревянный макет будет испытывать бОльшую нагрузку на укол/сечение, чем точёная железяка. Так что все "выкручивания" всплывут сами собой.

...если нет возможности самому сделать макет -- в вектор и в ближайшую контору по наружной рекламе: вырежут из антивандального пластика, стоимость -- копейки.

PeakNick

...от слов к делу: если нет возможности воплотить эскиз в железе -- сделайте из подручных материалов.
было сделано... и опробовано..
и в металле тоже.. но вояки сперли... делаю следующий ... но думал посоветоваться сначала... может что иначе сделать... 2раза одно и тоже лепить и без мнения спецов дороговато и глупо... т.к. хочу сделать ВЕЩь 😊

TriVX

и опробовано..
как опробовано, с чем сравнивалось?!

Резус

Обратите внимание, камрады,сколько тем в этом духе 😀,образовалось, не иначе"в дурдоме упал забор"(c) 😀 А.Н.Кочергин.

СергейиЧ

делаю следующий ... но думал посоветоваться сначала... может что иначе сделать... 2раза одно и тоже лепить и без мнения спецов дороговато и глупо...
для начала не делайте дырок и открывалок, остальное только после испытаний будет ясно. возможно, имеет смысл сделать угол у острия потупее.

PeakNick

для начала не делайте дырок и открывалок,

ну это то что без дырок...

упор под большой палец должен быть, а при моей форме так и просится крюк типа гарда... можно и под открывачку законспирировать 😊

у последнего и нос потупее и рукоять сомнений не вызывает... 😊 если дырки не замечать 😊) да и крюк вроде и не крюк.. а так...

СергейиЧ

PeakNick
упор под большой палец должен быть,
неоднократно слышал жалобы, что упор под большой палец, этот самый палец травмирует - слишком маленькая площадь контакта с пальцем, отсюда большое давление, со всеми вытекающими.

попробуйте слепить рукоять из модельного пластилина, и покрутите после отверждения. обычно их запекают, так что фанера или дерево должны выдержать. для прочности лучше лепить не прямо на хвостовик, а добавить туде поперечные шпильки (в настоящей рукояти будут заклёпки).

кстати, любая дырка - это отсутствие материала, е6сли дырка большая, она заметно ослабляет конструкцию. кроме того, под мизинец дырка совсем не оправданна, самый слабый палец, шанс его повредить ещё больше. если хотите надёжного хвата, лучше крюк, как на шашке, и фиксирует надёжно, и палец не сломается.

PeakNick

под мизинец дырка совсем не оправданна
100% ... но ето дырка совсем не под мизинец а под указательнiй палец обратным хватом... прямым мизинец не достанет туда даже 😊 в том то и дело... 😊

в дыркАХ ТОЛЬКО указательный ПОПЕРЕМЕННО ... и то если хочется...
а с крюком не перехватиш ...мешает...

СергейиЧ

а время на перехват будет? я-то далёк, потому умных людей слушаю. а они уверяют, что если сошлись двое, хотя бы с одним ножом, секунды через 3, как минимум один из участников получит повреждения несоместимые с жизнедеятельностью.

PeakNick

а время на перехват будет?
а оно и не нужно перехватывать... просто взял в руки из нужного подвеса и работай...

буянчик

Присоединюсь к СергейиЧу о выступе под большой палец. На моем тренировочном есть такое, и при работе по покрышке очень быстро разбивает палец, даже если ложить его правильно. Имхо, спинка рукояти лучше будет плоская, без выступов и насечек.
Принципиальная необходимость в дырке посредине? Она ослабляет конструкцию, и что за хват должен быть, чтобы ее задействовать?
Вы уверены, что изгиб клинка в том виде, который Вы представили, не приведет к уменьшению прочности клинка? Нагрузки на него будут приличные, а векторы приложения сил (хз, как назвать, короч, нагрузка) будут разнонаправленные... Не хрустнет в самый неподходящий момент? Из личных наблюдений - можно придумывать прикольные шутки, носить прикольные железки, но когда стоит задача гарантированно вывести из игры здорового жлоба, хочется длинный жабокол...
Зы. Тот, который со стропорезом, выемка в концентраторе напряжения (или типа того) - оправданно?

PeakNick

о выступе под большой палец
не ну выступ нужен полюбому... можноего упаковать и расширить...

даже нужно...

PeakNick

Она ослабляет конструкцию, и что за хват должен быть, чтобы ее задействовать?
прочтости с избытком... а хват обычный.. палец сам ложится... выреж с картона попробуеш...
длинна ножа 24 см.

Скай

все слишком вычурно. вы сделаете эту фиговино. потестите и поймете что оно не многим лучше а то и хуже обычных ножей.

СергейиЧ

вот если последний рисунок чуток изменить...

попробуйте в таком духе.

P.S. пардон за качество, искать и подключать сканер лениво.

Инициатор

http://img.allzip.org/g/166/orig/2477937.png

Если отбросить хитровымудренность рукояти, и посмотреть на клинок. то назовите мне три отличия от "кондрата"

Я не про себя и не про понты.
Я про свежий взгляд....

Почему-то все ножестроители, которые начинают создавать селфдефенсные девайсы - в первую очередь скользят именно к концепту К-2.

Ничего личного - просто констатация.

Инициатор

А... и ещё вопрос почтенной публике - выступы для большого пальца Вам для какой цели?

СергейиЧ

Инициатор
Если отбросить хитровымудренность рукояти, и посмотреть на клинок. то назовите мне три отличия от "кондрата"
режущий угол есть, как у кривотолка, колющий под более острым углом. ну и ХО по нашим законам.

PeakNick

"скользят именно к концепту К-2." 😊 "Кандрат" - хорош но у меня :

1. Только 1 плоскость заточки криволинейная - внешняя дуга (технологично).
2. Подводы на дуге и на "обухе" толко от острия до угла.
3. Заточка плоскостей 18 градусов по режущим и 27 по колющим и рубящим кромкам(дает возможность взять лезвие в руки и метнуть без опасения).
4. Рукоять более опущена - эргономичнее
5. Пятка метализирована - эфективнее.
6. Толщина болше (теоретически).
7. Прогиб выводит нож из "Холодного оружия"

"Если отбросить хитровымудренность рукояти"
Если бы у моей бабушки были яйца то она бы была - дедушкой 😊
- а зачем ее отбрасывать если я ее придумал? 😊

PeakNick

P.S. пардон за качество, искать и подключать сканер лениво.
на этой же странице сверху -
http://img.allzip.org/g/166/orig/2477839.png
только в пятку вставлен шип.

Virgo_Style

PeakNick
метнуть

ой.

СергейиЧ

только в пятку вставлен шип.
почти. только убрать этот подозрительный крючок, изменить конфигурацию накладок в передней части, создав комфортные площадки для пальцев.
шипа там нет, просто накладки на хвостовик полного профиля, немного обнажают хвостовик.

Скай

гыгыг. Сергей, щас ыт этому дядьке ножик придумаешь 😊

PeakNick
хм, а вы ваабще НБ занимались? на ножиках былись когда нить? пробовали свои ножи по куску мяса на веревке? другие ножи пробовали таким же методом?

здаецо мне что ответ -нет на большинство вопросов. без обид 😊

а нада бы 😛

СергейиЧ

а мне не жалко. тут ведь как, на задачи с похожими условиями, будут похожие ответы. тут как ни крути, или кондрат или кривотолк получатся.

Скай

у меня на такие задачи кинжал получаецо 😊 или клинок листовидной формы. или типа навах разных 😊

СергейиЧ

а это чуть другой подход. кинжал лучше пробъёт жёсткую преграду, но объём раневого канала гораздо меньше, и специализированный нож просто обойдёт преграду (если это не кираса конечно). да и режут традиционные кинжалы не очень. на свиннипухе только треугольные короткие контр-так и бёкер-бут показали себя хорошо, огромный (клинок больше 20 сантиметров) ТайПан резал на уровне специализированных ножей с вдвое меньшим клинком. кинжал менее критичен к остроте заточки, там именно укол, с небольшим участием реза, а тут фронтальный рез, с небольшим участием укола.

тотже минисметчет, в варианте "из коробки", та ещё хрень.

Скай

тотже минисметчет, в варианте "из коробки", та ещё хрень.
в смысле?

мое имхо вся эта разница в темном переулке будет не так заметна. там актаульнее кто первым вынул и ударил... и сам не подставился. т.е. емеючи и морой эргономик всех покромсаешь 😊

к чему такие тяжкие выверты с геометрией я не понимаю. шок болевой будет одинаковый что 2 см шириной лезвие засунут что 4 😊

меня что то вот на такое потянуло.

Куан Шихуан

Блин, меня на такое все время тянет...

Скай

Блин, меня на такое все время тянет...
комрад, есть мысль привести с ебея несколько таких, дешевле доставка будет. а по стране уже разослать кому что 😊 они там по 20-30 евро 😊

СергейиЧ

в смысле?
в смысле режет он практически никак, и колен не намного лучше. сочетание толстого клинка, коротких спусков, толстенных подводов, и едрёной пескоструйки, приводят к тому, что в цель он не лезет. если капитально переточить, ещё ничего, а в идеале, вообще спуски от середины.

Куан Шихуан

Скай, давай подумаем, правда,я пока в финансовой яме.

Alan_B

Скай
к чему такие тяжкие выверты с геометрией я не понимаю. шок болевой будет одинаковый что 2 см шириной лезвие засунут что 4

Огорчу - не будет никакого болевого шока. По собственнному опыту а так же по "показаниям" ВСЕХ опрошенных мною "потерпевших" болевой синдром был мало выражен в большинстве случаев люди узнавали о ранении "из объективных источников". Просто с 7 см дыркой в груди жить и работать невпример менее весело, чем с 2 см...

По форме острия - в отличие от пореза энергетики нормального укола хватает что бы засунуть по самый се-бемоль ЛЮБОЙ наточенный (и не очень) предмет, что Николай например и продемонстрировал с лопаткой... Собственно, на мой взгляд, ширина клинка определяется не энергетическими возможностями оператора а допустимыми габаритами ножа и сохранением эффективного реза...

Скай

в большинстве случаев люди узнавали о ранении "из объективных источников".
может и такое быть 😊

энергетики нормального укола хватает что бы засунуть по самый се-бемоль ЛЮБОЙ наточенный (и не очень) предмет, что Николай например и продемонстрировал с лопаткой...
угу. поэтому смысл так сильно мудрить с геомериями и формамиа кэто делает автор темы? 😊

PeakNick

угу. поэтому смысл так сильно мудрить с геомериями и формамиа кэто делает автор темы?

если не мудрить то лучшее Х.оружие - молоток 😊 оч. страшно 😊

а клинок засунуть" со всей дури тоже не вопрос... влезет все... большого ума не нужно (ну почти 😊)...а вот резать, распускать, разваливать... и причем чтобы тебе удобно было... скажем так.. сделать ВСЕ чтобы КПД был выше... тут неплохо и подумать.
я против колющих ударов... это крайняя мера
кинжальные проникающие удары приводят гораздо чаще к летал. исходу (что не есть задачей). Задача - остановить противника и "пройти"...а для этого лучше - рез.

PeakNick

не энергетическими возможностями оператора а допустимыми габаритами ножа и сохранением эффективного реза...

рад услышать здрАвые слова... реального человека
бальзам но мою израненную душу 😊
и про "лопатку" я именно так и думал... с этого и началось 😊

------------------
PeakNick«P»

Скай

вы ножевым боем занимались?

можно сколько угодно говрить что рез хорошо а укол плохо. у вас не полуится разрезать достоачно эфективно ни одним ножом. летом да , осенью\зимой\весной -нет.

были тесты 😛

вот лично я осенью хожу или в кожаном плаще или косухе из толстенной жесткой кожи. зимой в легком пуховичке из синетики-но и то и это хорошоя преграда для ножа. покраней мере это надежная защита от порезов 😊

Задача - остановить противника и "пройти"...а для этого лучше - рез.
для этого -ГАЗ 😛 едреная перцовка спасет отца русской демократии 😊 и тут пофигу зима или лето - лицо всегда открыто 😊

хорошо режут и колят все с умом сделаные ножи. нада нож острый и руку крепкую...

мое имхо вы зря замарчиваетесь с этим. делать такое дома на каленке- сойдешь с ума. сделайте обычной нож с высокими спускми, тонкими подводами и колючим отстрием и удобной рукоятью. потетсите 😛 сразу все поймете...

и елси вас так будоражат мысли о самооброне идите в секцию хорошую. там сразу поймете что от крутого ножа нет радости если вы 5 минут не можете дотронутся даже до своего противника. а в ответ на каждое ваше движение он вас полосует и тычет всяко 😊

Скай

в смысле режет он практически никак, и колен не намного лучше. сочетание толстого клинка, коротких спусков, толстенных подводов, и едрёной пескоструйки, приводят к тому, что в цель он не лезет. если капитально переточить, ещё ничего, а в идеале, вообще спуски от середины.
я никогда не понимал зачем делать такую хрень 😊

PeakNick

вы ножевым боем занимались?
давно правда... в армии начал а тут балуюсь... Вы правы во многом.. лучшее Х. оружие вообще - НОГИ 😊 видиш проблемму - разворачиваешся и делаеш ноги...

да и "пробить" бывает нужно... и зимой тоже...
Перцовый балон уже придумали и мне к нему просто добавить нечего 😊

------------------
PeakNick«P»

СергейиЧ

я никогда не понимал зачем делать такую хрень
Вы не поняли, это штаны не чтобы их носить, это штаны, чтобы их продавать.

Скай

Вы не поняли, это штаны не чтобы их носить, это штаны, чтобы их продавать.
ну хз.я бы постыдился продавать куйню 😊

да и "пробить" бывает нужно... и зимой тоже...
ну вот дял этого над тренирвацо 😊

Если, вы сделате нож который будет на саомм деле лучше всех других мы будем оч рады. 😊 мое мнение есть смыл подумать о спусках повыше 😊

СергейиЧ

ну хз.я бы постыдился продавать куйню
как сказал кто-то з римских императоров "деньги не пахнут". и как сказал наш современник - "пипл хавает"

PeakNick

есть смыл подумать о спусках повыше

не вьехал?? искренне ... рисани на моих зеленым цветом

одна из ведущих ножевых фирм провела исследования и вывела опримальные углы заточки клинков для боевых ножей :
18гр. лучший, 20 опримальный ДЛЯ РЕЗА
и 27 градусов для РУБА и колющей заточки
... найду ссылку - выложу.
то у меня все "по науке" ...может на рисунке не видно (рисовал на глаз - лень выеживаться) 😊 для этого там числа нарисованы 😊 и чертеж с разрезами...

------------------
PeakNick«P»

СергейиЧ

сдаётся мне, есть недопонимание принятой терминологии.
вот это посмотрите: http://guns.allzip.org/topic/5/282027.html

Майор

PeakNick

кинжальные проникающие удары приводят гораздо чаще к летал. исходу (что не есть задачей). Задача - остановить противника и "пройти"...а для этого лучше - рез.

Это невозможно сделать ножом вообще. Такого действия резаные (и неглубокие колотые) раны не оказывают. Раны от клинка дают два эффекта
1. Психологическое воздействие от ранения - понятно что человеку не хочется чтобы его резали, кровь текла и т.д. Но если нападающий откажется продолжать свои действия - то сугубо по психологическим причинам - не желания получать раны и связанные с ними последствия.
Реальное «останавливающее» нелетальное действие (которое мешает как то физически противнику продолжать схватку) клинком на практике выполнить почти невозможно.
2. Смертельное ранение - когда бой в максимальную силу ведется ради спасения жизни или здоровья невзирая ни на какие последствия.

Вообще то все же есть ряд приемов, как и не убить противника и все же его почти «деактивировать» клинковым оружием. Это классические приемы «цыганского» стиля - глубокие и обширные порезы лица, подрезы сухожилий и т.д. Но не смотря на «не смертельность» такие ранения никак нельзя считать «гуманными» - на выходе мы получаем искалеченного до тяжких телесных повреждений или до инвалидности оппонента и по юридическим последствиям это весьма мало отличается от смертельного исхода.

Намного эффективнее, адекватнее, удобнее по «коридору использования в различных реальных ситуациях» связка газовый баллон+дубинка (или предмет ее заменяющий)

Инициатор

:::::1. Только 1 плоскость заточки криволинейная - внешняя дуга (технологично).::::::

Правда что-ли?
Точить прямую грань на вогнутой стороне - технологично?
Гы-гы... это во-первых.
Во-вторых - Это изуродованный кривотолк.
Прямолинейность верхней стороны - это потуги отличиться (в третьих)
Вкупе с "креативом" рукояти - убиты все функциональности верхней стороны (в четвёртых)

::::::::2. Подводы на дуге и на "обухе" толко от острия до угла. ::::

Это разлие? Это сходство.
(или я плохо понимаю о чём вы имеете терминологию "подводы от острия до угла"

::::::::3. Заточка плоскостей 18 градусов по режущим и 27 по колющим и рубящим кромкам(дает возможность взять лезвие в руки и метнуть без опасения).::::::::::

Хе-хе.
Если можно метнуть - значит убиты все режущие качества - это во-первых.
Кондрат не метнёшь, ибо все боевые свойства реальны, а не декоративны - это во вторых.

:::::::::4. Рукоять более опущена - эргономичнее:::::::::

В каком месте более?
Даже если бы была более - это не отличие.

:::::::::5. Пятка метализирована - эфективнее. :::::::::::

При чём тут пятка? Масса "кондратов" выпускаются со стеклобоями и с "металлизированными" пятками.
В чём отличие?

:::::::::6. Толщина болше (теоретически).::::::::::

Даже теоретически это не отличие.
(По сертификату и ряду других документов - "К-2" может иметь хоть 10мм обух.

::::::::::7. Прогиб выводит нож из "Холодного оружия"::::::::::

И это отличие?
Охренеть! Дайте две!

::::"Если отбросить хитровымудренность рукояти"
Если бы у моей бабушки были яйца то она бы была - дедушкой ::::

Жалко, что у вашей бабушки не было яиц. Внук вашего дедушки мог бы получиться более здравомыслящим.

П.С.
Давайте вместе насладимся напором и направлением творческой мысли...
http://foto.mail.ru/mail/ndk15/5/444.html
Тут хорошо видны различия... и в наклонах... и в прочем.

PeakNick

связка газовый баллон+дубинка (или предмет ее заменяющий)

более чем согласен... НО просто хотел решить инженерную скажем так задачу... 😊

------------------
PeakNick«P»

PeakNick

П.С.
Давайте вместе насладимся напором и направлением творческой мысли... Это изуродованный кривотолк

ВидАть разобрало Вас не на шутку 😊

я на Ваши личност не переходил... про здравомыслие там... 😊... я выражался с уваженем к Вашим трудам.
а вы злобний какойто 😊 амбициозный видАть 😊

Но "плясать" я начал от оч. правильной геометнии Кочергина и НДК, а про "Кондрата" то вообще ничего не знал...
свою задачу видел - сделать из лопаты нож на 2 стороны по 20 градусов... и эргономичный (чего нет в НДК).

"кривотолк" вообще не видел... дайте ссылку хоть гляну...
"Прямолинейность верхней стороны - это потуги отличиться" та наХ мне отличаться ? 😊) просо плоскость технологичнее чем вогнуьая заточка которая в середине дуги не работает к томуже... (одни понты).

"Хе-хе., ибо все боевые свойства реальны, а не декоративны - это во вторых." - на это уже отвечал - "дай дураку бритву" 😊 (клинок нужно смело брать в руки... мыть и т.д. а тут - пальцы на пол).
на моем реально режущие кромки их 2 - те которые заточены под 18 градусов и 20 гр. к оси клинка... и вершины на их краях... остальные кромки режут так... к слову... как и в обычном ноже... эти плоскости "спрятаны" ЗА заточками с подводом(они более безопасны, традиционны - хоть можно рукой взять и метнуть).

"2. Подводы на дуге и на "обухе" толко от острия до угла. ::::
Это разлие? Это сходство." На Кандрате вообще подводов НЕТ.

"Кондрат не метнёшь Если можно метнуть - значит убиты все режущие качества" нахрен он такой тогда?... умирающий с 1 броска?
С выступами на ручке тоже явно перемудрили..."поспокойнее" нужны выступы...

У меня от начала заточки -от гарды 20 градусов к оси клинка - МАКС эффективно... а у вас К-12, К4 - паралельно оси вообще... зачем?

С пятками не вопрос... вариантов море... вообще не тема.

Еще наконец про бренд "РУССКИЙ НОЖ" блин...
РУССКОЕ - это всегда было Т-34 и АК-47 и т.д. а не бритва Золингер и скрика Страдивари.

С ув.
------------------
PeakNick«P»

Костя Федотов

Эм ... Уважаемые ... я тут проскачу пока стрельба не началась ... ))) Кто был в субботу в Битце не дадут соврать. При всём богатстве выбора, самым тактическим ножом оказался Opinel не самый крупный ))))

Alan_B

Опинель - наше ффсе...

PeakNick
PeakNick
Нож, весьма похожий на Ваше творение уже примерно года полтора валяется у меня в мастерской.
Угол при подобной рукояти не работает, у НДК или Кривотолка рукоять заметно более прямая (это жжжжж не спроста...)
Насчет нетехнологичности верхней "дуги" Кондрата - у меня на этот счет есть свое мнение, и , есть подозрения, что несколько более мотивированное...

Опять же, на мой взгляд, исполнить Ваш нож на достаточно высоком уровне не имея обрабатывающего центра ОЧЕНЬ тяжело.

wolfhound

2Инициатор:
...Вадим, Вы меня не перестаёте удивлять... что же вам так на лаврах не почивается: создали популярный нож, раскрутили его, добились признания -- откуда такая нелюбовь к экспериментам начинающих?

"Кривотолк" имеет ярко выраженную соосность клинка и рукояти, а "Кондраты" в купе с представленным образцом -- оси в форме "S", что роднит их друг с другом и с арабскими кинжалами, но никак не с "Кривотолком".

Общее у всех трёх -- геометрия, усиливающая рез, удлинённая за счёт изгибов РК, что свойственно ножам разделочным, скиннерам и подобному.

...помнится мне, при обсуждении "Кондрата" Вам приводили и более близкие по форме ножи, но Вы упорно настаивали на оригинальности разработки. И таки настояли. Представленный нож разве что навеян "продвинутыми прототипами", о чём автор разработки честно написал. Чего ещё надо, патентной экспертизы? Так она будет не в пользу Вашего мнения, тут и к гадалке не ходи.

2PeakNick:
...мнения мнениями, а в свою точку зрения надо верить. Ножик оригинальный, пускай и навеянный кем-то/чем-то. Вступать в полемику себе дороже. Просто делайте. Вы автор, Вам и карты в руки. С удовольствием почитаю результаты тестов, оно всегда полезно. Удачи Вам.

TriVX

помнится мне, при обсуждении "Кондрата" Вам приводили и более близкие по форме ножи, но Вы упорно настаивали на оригинальности разработки
ИМХО, но не было представлено ножа который бы походил на "Кондрат" не только контурами, но и строем. К чести Инициатора, "изюминки" и общая концепция у него оригинальны. (Хотя с чайниками можно и помягче).

Adonis

Скай
вот лично я осенью хожу или в кожаном плаще или косухе из толстенной жесткой кожи. зимой в легком пуховичке из синетики-но и то и это хорошоя преграда для ножа. покраней мере это надежная защита от порезов

А вот здесь влезу ибо нефига не согласен. Кожа при нормальном резе хреновое препятствие для ножа. Пальто рулит, хрен прорежешь. А кожа только в путь. Как и пуховик.

wolfhound

(Хотя с чайниками можно и помягче)
...да можно и по жёстче, только по моему скромному мнению сравнивать, сколько у данного прототипа сходства с предшественниками -- не конструктивно. Тем более переходить на личность.

...что-то нравится визуально, что-то нравится конструктивно, а что-то сомнительно. Мне думается автор за советом пришёл и за конструктивной критикой, а не мериться пиписьками. А тут наблюдаю тотальное обсиралово в сторону потенциального конкурента. Зачем? При всей нелюбви моей к "Кондрату" -- нож состоялся и получил массовое признание.

...и сходство хоть какое-нибудь -- уже исходя из предполагаемого сектора применения. Тут как раз использование находок предшественников -- подход здравый: лучше проверенное, чем попытки оригинальничать.

Инициатор

wolfhound
Почтенный, о чём вы ещё хотели бы со мной перетолочь?
Я ВАМ вроде бы уже давно ффсё про вас обьяснил.
А пытаться меня как-то уесть своими "удивлениями" всё равно что крокодила щупать - удовольствия мало, а страху натерпишься.

::::Вам приводили и более близкие по форме ножи, :::

Ещё раз такую чушь услышу - повторю вам анализ ваших умственных способностей по пунктно.

На счёт самого понятия "формы" - презерватив и цистерна - абсолютно по форме похожи... если так же как вы - тупо видеть цилиндр и закругление с одного конца.

П.С.

PeakNick
Для глубокомысленных:
В пакете документов по "К-2" содержится так называемая "формула изобретения"
Так вот в ней есть пять пунктов, три из которых являются и признаками не ХО.
Вот эти непризнаки - вещь общепринятая. А вот сочетание их именно в определённом комплекте с другими признаками именно К-2 - даёт формулу изобретения.

И можно писать много букоф, но элементарная сравнительная схема и элементарный разбор геометрий - ставят всё на свои места.
(что я и сделал несколькими постами выше)
И умоляю вас, забудьте формулы отмазки "я не знал, не видел и не подозревал..."
Это уже смешно, когда начинающий "ноже-строитель" вдруг кидает в массы рисунок на котором уже и стамеска, и зуб, и дуга... а он оказывается в жизни вообще не видел ножей кроме "белочки".
Смэшно.

TriVX

И умоляю вас, забудьте формулы отмазки "я не знал, не видел и не подозревал..."
Это уже смешно, когда начинающий "ноже-строитель" вдруг кидает в массы рисунок на котором уже и стамеска, и зуб, и дуга... а он оказывается в жизни вообще не видел ножей кроме "белочки".
Знаете, не согласен, точнее не полностью согласен. Есть у меня знакомый который "немножко слесарничает". Интернета у человека нет, так показывал он мне несколько лет назаднож реально похожий на кондрат, правда не стамеску, и эскизики с зубом показывал (но это "Загнанный" виноват). На правильный путь можно и без подсказок выйти.

wolfhound

На счёт самого понятия "формы" - презерватив и цистерна - абсолютно по форме похожи... если так же как вы - тупо видеть цилиндр и закругление с одного конца.
...смешное заявление от человека, продемонстрировавшего через морфинговые стадии "родство" обсуждаемого прототипа с собственным творением:
Давайте вместе насладимся напором и направлением творческой мысли...
http://foto.mail.ru/mail/ndk15/5/444.html
Тут хорошо видны различия... и в наклонах... и в прочем.
...ещё несколько итераций -- и можно было "доказать родство" с рессорой от трактора "Беларусь".
И можно писать много букоф, но элементарная сравнительная схема и элементарный разбор геометрий - ставят всё на свои места.
..."элементарный" ставит, детальный -- расставляет. По "элементарной геометрии" по принципу "палка, палка, огуречик" [и далее по тексту] мы с Вами -- близнецы-братья. А на деле -- даже близко не схожи.

...а что до моих умственных способностей -- для некоторого круга постоянных участников "ганзы" ругань из Ваших уст -- своего рода похвала: Вам явно не хватает аргументов для ведения дискуссии, вот и оканчивается всё виртуальными плевками + побуждениями приехать и набить рыло в реале. )) Так что -- сколько угодно, от Вас приму как комплимент.

...сколько бы Вы не "писать много букоф" -- ножик представленный автором оригинальная разработка. И [я уверен] займёт свою нишу, если разработчик дойдёт до серийного выпуска.

Инициатор

TriVX
::::правда не стамеску, ::::

Это ключевая фраза. Зачем вам было писать остальное?

wolfhound
::::...смешное заявление от человека, продемонстрировавшего через морфинговые стадии "родство" обсуждаемого прототипа с собственным творением::::
wolfhound

Лукавишь, дорогуша.
Никаких "морфинговых" стадий не было.
Я просто привёл имеющиеся модели К-2 и чертёж-оригинал-поделки, в которой изменена верхняя сторона (в худшую сторону ради отличия).

Кстати, о морфинге - сам-то понял что сказал? Мимо.

Остальное - многа букофф - с желанием продемонстрировать твою образованность и компетентность - мимо. Даже не комментирую.

PeakNick

Еще наконец про бренд "РУССКИЙ НОЖ" блин...
РУССКОЕ - это всегда было Т-34 и АК-47 и т.д. а не бритва Золингер и скрика Страдивари.
Продолжу немного...

РУССКИЙ НОЖ для меня это Смерш (как классика), Каратель (из продвинутых), и кованые "засопожники" (найду выложу)... но аж никак не Кондрат... 😊
Ваш "Русский нож Кондрат" аж никак не Русский и даже не Ваш... а реплика из древне египетского Меча-сикиры - дугообразного и обоюдоострого... который без фантазии смаштабирован до размера ножа... и по модном узаточен. Слизали у древних(карти нку найду выложу). Полета мысли не заметно и размышлений на навивает.
В отличии от НДК который скорее не нож, а "наглядное пособие" очень правильно разработаной Автором боевой геометрии для строительства ножей. К которой я думал скромно добавить Эргономичность Эффективность и Универсальность...
Извините но Ваши Египетские "Кондраты" с излишне зубастыми рукоятями творческих мыслей не вызывают.

Последний Ваш "боевой Кондрат" - недоношеная шабля вообще тезка Вашего аватара с моей точки зрения.

не хотел этого писать ранее ... думал не мое дело 😊 сами нарвались...

------------------
PeakNick«P»

wolfhound

Даже не комментирую.
...вот и хорошо. Вадим, может быть Вас не затруднит высказать мнение по представленному прототипу без анализа родства? Действительно интересно. А утверждение "Все тактические ножи похожи на К-2" оставим ограниченной аксиомой.

TriVX

::::правда не стамеску, ::::

Это ключевая фраза. Зачем вам было писать остальное?

Это один человек (реальный), а другой опытным путем дойдет и до стамески, и с пересечением спусков допрет и т.п. Я просто не исключаю вероятность "повторного изобретения".

wolfhound

Последний Ваш "боевой Кондрат" - недоношеная шабля вообще тезка Вашего аватара с моей точки зрения.
...зачем Вам начинать очередной холивар? всё это уже писано-переписано. Не "Кондрат" обсуждаем, а Ваше творение. Кстати -- у него уже есть самоназвание?

Инициатор

PeakNick
Наблюдайте за собой, почтенный ножевед.

1. Вы завизжали о переходе на личности - после сугубо попунктного разбора ВАШЕЙ поделки.
2. И ВЫ же сейчас - не имея контрдоводов - начинаете рассусоливания - именно в личностном аспекте мимо основной темы. Как это по еврейски ... гы-гы.

Разговор с вами, милый Дед-десантнег, закончен.
Скушно.
(кстати, попробуйте поизобретать новые ножи в стиле "Сог-пентагона" - супербоевые вещи могут получиться)

Relax

оп!