саконб

Kill_Maker

Специальный Армейский Комплекс Ножевого Боя

кто что про него знает? может видео
на работе товарищ, наблюдавший за моим боем, сказал что есть САКОНБ который он гдето когда то видел, и оно типа вот тоже крута.
Я не разу про это не слышал, вот стало интересно.
может ктото сам знаком, или видео повыложит.

TriVX

Есть два варианта о которых я слышал
1. Один знакомый который в армии более углубленно изучал некий Комплекс Ножевого Боя. Было давно и неправда.
2. По телеку показывали фильм (в названии звучали специальный армейский...) - СК-подобная хрень.

Viper NS

Специальный Армейский Комплекс Ножевого Боя
про него упоминал Данил Корецкий в "антикиллере" - книжке

там было описание дуэли на ножах:

- Иди, ментяра, возьми меня, - процедил бригадир. В мощном кулаке бы-
ла зажата финка с длинным узким клинком.
- Может, ты и заточенным электродом умеешь? - непонятно спросил Лит-
винов и потянулся к нагрудному карманукобуре. - Значит, сдохнешь прямо
здесь!
В это время финка дернулась: только что клинок торчал в сторону
большого пальца, а теперь отсверкивает из-под мизинца. Еще рывок, и хищ-
но заточенная "щучкой" сталь вернулась в прежнее положение. Баркас вытя-
нул руки перед собой, и посверкивающая полоска перепархивала из одной в
другую.
- Ну-ка, ну-ка, - заинтересовался Литвинов. Час назад именно это он
демонстрировал своим бойцам. САКОНБ - специальный армейский комплекс но-
жевого боя. Владели им только прошедшие службу в специальных подразделе-
ниях вооруженных сил.
- Знаешь САКОНБ? Где служил? - Майор не дотронулся до застежки карма-
на-кобуры, опустив руки к правому бедру.
- Разведывательно-диверсионный взвод отдельного батальона морской пе-
хоты Черноморского флота! - оскалился Баркас. - Иди, возьми меня!
- Щас! - криво улыбнулся Литвинов, и в его руке тоже появилась остро
заточенная матовая сталь. - Щас и возьму!
Медленно и очень осторожно два знатока САКОНБа сходились. Присев на
широко расставленных ногах, выставив вперед напряженную левую руку и от-
ведя назад расслабленную правую с зажатым клинком. Точь-в-точь как на
картинке в армейской книжке с грифом "секретно".

вот типа того

а до того было таки описание тренировки СОБРа по ножу. там литвинов тоже тактические перехваты из прямого хвата в обратный делал и бросал нож из руки в руку 😀

х.з. - то ли Корецкий САКОНБ выдумал, то ли как. В принципе вполне мог. хотя Корецкий - д.ю.н и шибко уважаемый человек как специалист: полковник милиции и серьезный ученый.

Adonis

Знаю только комплексы РБ-1, РБ-2, РБ-3, самые обчыные и примитивные, типа ката. И что-то там по ножу было, непомню как комплекс назывался. Ну типа удар сверху, снизу, сбоку, укол, подрез. все примитивно и просто.

Viper NS

И что-то там по ножу было, непомню как комплекс назывался. Ну типа удар сверху, снизу, сбоку, укол, подрез. все примитивно и просто.
про нож и про лопатку. действительно типа ката, с картинками. тоже знаком.

Kill_Maker

там литвинов тоже тактические перехваты из прямого хвата в обратный делал и бросал нож из руки в руку
про перехваты и перебросы тоже товарищ сказал и что делалось это оч типа быстро, эти перебросы

х.з. - то ли Корецкий САКОНБ выдумал, то ли как. В принципе вполне мог. хотя Корецкий - д.ю.н и шибко уважаемый человек как специалист: полковник милиции и серьезный ученый.
ну раз есчо один человек которому ктото это показал и сказал САКОНБ, значит невыдумал корецкий.

Relax

ничего не знаю про такую систему.

Инициатор

круууутааааа

Куан Шихуан

Видел это в исполнении двух человек-доктора, который был начмедом в ДШБ, и мичмана, служившего срочку в Афгане в период активных боевых действий. Судя по идентичности элементов, система действительно есть или, по крайней мере, была,причем доктор именно так ее и называл. Имхо абсолютно оторванная от жизни вещь, годится разве что для понтов. Этакое кручение ножа с переходами с прямого хвата на обратный, причем ось вращения лежит между средним и безымянным пальцами, т.е. в момент удара нож удерживается всего двумя пальцами.

DisPetcher

вона есть немного:
http://www.combata.lv/?p=138

Kill_Maker

Этакое кручение ножа с переходами с прямого хвата на обратный, причем ось вращения лежит между средним и безымянным пальцами, т.е. в момент удара нож удерживается всего двумя пальцами.
а где логика... это самое, а почему армейская при таких раскладах в названии присутвует... обычно если чтото связанно с армией, то должно быть просто и без излишеств, а тут чО та херь какаято по описаниям...

Куан Шихуан

Она херь и есть. Думаю,это вещь не штатная, а просто какой-нибудь деятель внедрил когда-то,и пошло распространяться типа легендарного семейного стиля, внутриармейской легенды, что вот дескать есть в неких спецподразделениях такая хрень, но я ее знаю только от друга, ибо дюже секретная. Не исключаю даже, что название придумал Корецкий, и от него все и пошло. Ибо в наставлениях все просто-удар сверху и снизу-все. А в отдельные системы для спетсназа я не верю, слишком долго служил для этого. Все зависело от какого-нибудь ротного, который с гражданки припер нечто и по своей инициативе учил зольдатиков(вот это очень реально, сплошь и рядом),ну а дальше как круги по воде.

Viper NS

а где логика... это самое, а почему армейская при таких раскладах в названии присутвует... обычно если чтото связанно с армией, то должно быть просто и без излишеств
в армии еще и показуха нужна. никогда цирковые номера исполнении ВДВшникв не видел? возможно то же самое...

Куан Шихуан

Вот-вот. Все армейское не только очень простое, но и очень консервативное. Например,в ДЕЙСТВУЮЩЕМ наставлении по рукопашному бою до сих пор нарисованы бойцы в галифе, пилотках и с НР-40 в руках. То есть рукопашка в армии настолько последнее дело, что централизованно ее развитием никто не занимается. Что не мешает массе энтузиастов развивать в отдельно взятых подразделениях кто во что горазд, в итоге наша армия по многообразию "армейских систем" напоминает средневековый Китай с кучей семейных стилей, и ни одна из этих систем не признана официально. И АРБ, и,думаю, САКОНБ-из этой же оперы. Например,во всех родах войск проводят соревнования по АРБ с едиными правилами, но парадокс в том, что АРБ-это вид спорта, не имеющий ничего общего с армейским рукопашным боем, кроме названия.

Костя Федотов

жуть какая )))

Куан Шихуан

А то!:-)

Головастикс

у меня был на работе знакомый, прошёл несколько горячих точек, инструктор спецназа, уволился после Югославии, показывал два комплекса с ножом, как ката в карате, красиво, удары под разными углами, разными хватами, перехватами с разворотами, всё гармонично для поддержки формы начинающим...

Куан Шихуан

Я ж и говорю, подобных вещей много. Но в официальную версию подготовки армии они не входят.

-Иннокентий-

Да не существует никакого САКОНБа. Все, кто про него знает - узнали из книжки Корецкого Антикиллер, а также одноименного фильма по книге.

Ножевого боя в спецназе на систематической основе нет. Если не считать отдельных приемов (типа снятия часового) и показухи.

TriVX

Ножевого боя в спецназе на систематической основе нет. Если не считать отдельных приемов (типа снятия часового) и показухи.
похоже на правду. Я только не исключаю варианта, что подобная система возможно и разрабатывалась, и может даже книжки есть с картинками и грамотными обоснованиями (на уровне СК-шных)

-Иннокентий-

TriVX
не исключаю варианта, что подобная система возможно и разрабатывалась, и может даже книжки есть с картинками и грамотными обоснованиями (на уровне СК-шных)
Вряд ли. Нахуа? Оно просто не нужно военным в массе.
Спецназ? Возможно лишним не будет, я думаю бойцы изучали бы, а некоторые возможног изучают самостоятельно. Методика же должна внедряться сверху, а этому верху ничего не надо. Там и посерьезнее косяки есть (например отсутствие артнаводчиков в СпН, отсутствие авианаводчиков, отсутствие нормальных средств связи, отсутствие отработанной тактики использования СпН в разных ситуациях, нет налаженного взаимодействия с авиацией, транспортными вертолетами и тд - на все это жалуются бойцы СпН), так что отсутствие НБ - уже как бы мелочь на этом фоне 😊 Нашему спецназу нормальное командование - чудеса будут творить.

Самое грамотное, что видел из подобных наставлений для армии - "Ножевой бой разведчика" Симкина. Сразу видно, что книгу составил практик - никаких тебе перебросов ножа, примитивные и мощные удары сериями.

-Иннокентий-

Viper NS
- Знаешь САКОНБ? Где служил? - Майор не дотронулся до застежки карма-
на-кобуры, опустив руки к правому бедру.
- Разведывательно-диверсионный взвод отдельного батальона морской пе-
хоты Черноморского флота! - оскалился Баркас. - Иди, возьми меня!
Кстати, если бы этот Баркас изучил не мифический САКОНБ, а НБ Симкина, он не понтовался бы своей тельняшкой и ножиком, а молча подбежал бы к безоружному!! СОБРовцу, и пока тот бы думал, чего достать и доставал бы, сделал бы из него фарш.

TriVX

"Вряд ли. Нахуа?"
Умом Россию не понять...
Да все что угодно может быть. Или, как вариант, некий отставник, офицер (додумать самому кто), нечто придумал, а может даже с чьей-то подачи где-то и протолкнул. Ладно - фуфло это все. Найду видео что по телеку видел расскажу более подробно.