Ахметкин кухарь

Васёк

Приветствую гур НБ.
Думаю, некоторые из уважаемых читали Мародера и следующего за ним Карателя.
Может, кто-то и запомнил Ахметкин кухарь с 9 брюлликами в рукоятке.
Товарищ Беркем решил продолжить тему

Васёк

Особенно доставляют некоторые комменты:

nkvdeath.livejournal.com/ Reply:
Октябрь 14th, 2009 at 6:13

А еще чтоб сам звонил в посольство Пидорстана
"Зая, я убил хозяйку. Че будете делать?"

😊

axestalker

предложение тему тут продолжить, или конструктивно порассуждать о том что выйдет?

TriVX

А что рассуждать? Тема "тактического кухонники" (ТК) очень переспективна и некоторыми производителями реализована. С нетерпением жду что выставят СЛОНы. Учитывая их пытливый ум и нестандартный подход наверняка будет нечто интересное.

Васёк

Мне было бы интересно увидеть их видение Ахметкиного ножа.
По Карателю - крупный шеф с пластиковой рукоятью.
Беркем такую показал картинку:

TriVX

Если бы делал я, я был бы ближе к спайдерковцам

Васёк

Палата 151 выбрала в качестве палатного ножа [G-151] S-1 с гардой 😊

К сожалению, производство пока откладывается.

TriVX

Эппп... а при чем тут это?! Выбрали и выбрали, у них другие запросы.

Васёк

Ну какбэ все мы готовимся к БП.
И ножеги под это дело затачиваем.
У Беркема свой взгляд на пиндорез, у 151 палаты - свой.
У ГРАУ Минобороны - свой 😊

Pelodken

То, что СЛОНы сделают в этом сомнений нет, равно как и в качестве конечного продукта, только вопрос-а зачем? Одинаково резать людей и биомассу? Умные люди давно сказали что это негигиенично. Универсальный нож выжывальщега? сомнительно- правильный выжывальщег возьмет, что попроще и подешевле, и, что проверено и рекомендаванно другими правильными выжывальщегами, а на оставшиеся деньги купит ящик тушняка и еще на рюкзак от макспедишн хватит.
Получается, что будет просто красивый и дорогой полочник, как нож всем известного ветерана вьетнамской войны, глядя на который, можно будет представлять себя аццким вершителем судеб хазяег.) Кстати Мародера-Карателя читал, не впечатлился, осилил все, с трех подходов конечно, но сих пор не понимаю почему такой ажиотаж вокруг такой книги? Сумасшедший Ахметка- герой нашего времени, ужас! О времена, о нравы 😊

------------------
С уважением, Станислав (Pelodken)

TriVX

Я потерял мысль. Что обсуждаем?!

Pelodken

как что? я полагаю: -саму идею создания;
- концепт ножа;
-зачем оно вообще надо.
вот.

Васёк

Ну да. Ахмет ведь не один десяток хозяек отправил в Валгаллу своим кухонником.
Есть ли это долгожданная холодная вундервафля?
Или по старинке 6х4 будем пользоваться после бэмса......

TriVX

Есть ли это долгожданная холодная вундервафля?
Уверен, что так и будет.

абу Улям

Товарищ Ежелев показал свои наброски - никаких вундер-спайдер-и прочих вафель. Нормальный кулацкий режик, без понтов и ненужных свирепостей, основательный и с собственным лицом.

TriVX

спайдер
они тоже аккуратненький нож сделали - фиксед. И по концепции как раз близок

Pelodken

так все-таки кухонный ножик или кулацкий живопыр? я человек вроде бы с воображением, по книге я представляю себе Ахметкин нож как дешевый китайский кухонник, которых на рыночных развалах полно, а у кулаков, судя по советским фильмам про гражданскую охотничьи ножи были... наброски бы посмотреть бы... 😛

TriVX

Если бы пере до мной стояла задача создания "тактического кухонника", возможно решал бы в ключе спаевцев.

TriVX

Кароче... я вообще запутался, и при чем тут Ежелев и...
все... я ничего не понял - устраняюсь

Pelodken

TriVX
Кароче... я вообще запутался, и при чем тут Ежелев и...
все... я ничего не понял - устраняюсь
как причем здесь Н.Ежелев? он будет реализовывать идею "тактического кухонника" из "межгалактических материалов". Хотя я доверил бы разработку идеи СамиЗнаетеКакому специалисту по разработке и конструированию "тактического из межгалактического"- реально страшная весчь вышла бы из супер секретных сталей, правда заводы бы накосячили с качеством.
А наше дело флудить и соответственно АПать тему.

ЗлХ

Быгыгы..

http://guns.allzip.org/topic/97/417672.html

Fizick

Отмечусь в теме, на всякий случай.

axestalker

пля, скажите как фотку кидать, щас сфоткаю. есть у меня кухарь этот ваш, тока ручку я с березы сделал а не с плекса как положено.

ЗлХ

иии де тут кухонник?

Fizick

есть у меня кухарь этот ваш

Что же у тебя тогда за охотничий / боевой?

Relax

Pelodken
как причем здесь Н.Ежелев? он будет реализовывать идею "тактического кухонника" из "межгалактических материалов".

интересно.. а Колян-то в курсе? )

Pelodken
Хотя я доверил бы разработку идеи СамиЗнаетеКакому специалисту по разработке и конструированию "тактического из межгалактического"- реально страшная весчь вышла бы из супер секретных сталей, правда заводы бы накосячили с качеством.

в этой палате уже свой "друг ИА" есть, можете посмотреть его творение здесь http://guns.allzip.org/topic/166/516492.html

Pelodken
А наше дело флудить

не приветствуется.

Viper NS

интересно.. а Колян-то в курсе? )
в курсе! у Беркема написано и баннер Слонов на его сайте висит.

ЗлХ

Неа.
Вота с сайта слонофф
http://www.sloneg.com/upload/iblock/d9e/b_alan2.jpg

Васёк

Рад, что в темку подтянулись действительо уважаемые мной люди.

Сам СЛОНовский нож вряд ли куплю, но концепцию посмотреть будет очень интересно.
Подойдет ли такой нож на роль универсального аутдорного клинка?
На крайнем межрегиональном сплаве по Вишере было 3 Глока-78, что какбэ намекает 😊
Интересно будет почитать реальные отзывы юзеров.
Мнение Ахмета я уже знаю 😊

Viper NS

Интересно будет почитать реальные отзывы юзеров.
а я тебе сразу скажу что нож классный который
http://www.sloneg.com/upload/iblock/d9e/b_alan2.jpg
в этом направлении Крис наш Рив например активно думает: http://www.knifeworks.com/chrisreevesikayo9incpms30steelutemhandle-1.aspx

а геометрия у слонов получше... и ручка менее дизайнерская и более удобная.

у меня концептуально той же породы Western Hunter колдстиловский на кухне живет тока с ручкой попроще - дык душевнейшая штука. http://www.knifeworks.com/coldsteellonghunterpolypropylenehandleplaincordurasheath.aspx ахметке бы тож понравился.

На крайнем межрегиональном сплаве по Вишере... было 3 Глока-78, что какбэ намекает

на Вишере жрали мы тушняк, и мясо толком не резали. Если бы была необходимость в отправке в казан барана, говядины купленной, и.т.п. - натурального короче мяса, то девайс от слонов порвал бы глока как тузик грелку на кухне. и тактически он поинтереснее, хотя и пофиг чем резать.

Viper NS

тьфу ты - Лонг хантер то что по ссылке. но и вестерн хантер тоже есть 😀

Васёк

Товарищ абу Улям, а как согласуется нож от SLON-а с ритуальным засапожным свиноколом, который маст хэв каждый КК?
Надо бы какую-нить теорию гладкую подвести под это дело.
Чтобы разночтений не было у последователей и сомнений в непогрешимости Гуру.

абу Улям

Не вопрос, Васек, теорий у нас есть. Вот, например: все, что говорится в сети, должно проходить фильтр "а сказал бы я так на расстоянии оплеухи". Есть мнение, что тем, кто не забывает про эту теорию, не приходится краснеть за свое поведение.

Васёк

Надеюсь, ты это не в меня камень кинул 😊
Ты же знаешь, что товарища Беркема я уважаю.
И если и допускаю некоторую фамильярность в общении, так только в свете нелюбви товарища Беркема к терминам "уважаемый", "Вы" и тому подобным 😊

jinrou

Атомный Беркем и абу Улям - два разных человека?!
(отмечаюсь)

Васёк

Тема для обсуждения ножа от SLON-а, а не для срача.
Спасибо, извините.

абу Улям

Извиняй, товарищ Васек, если я попутал - но на первый взгляд показалось чем-то типа подъебона. Рад, что ошибся.

Васёк

В соседней темке Ежелева по опросам Глок-78 лидирует, как единственный нож "на войну".
В 151 палате за Глок тоже много голосов было. Но в конкурсе он не участвовал, т.к. купить его проще, чем сделать копию.

Я, как найфоман в вялотекущей стадии, интересуюсь холодной вундервафлей на случай больших неприятностей.
Мозгом понимаю, что если придётся применять такой жабокол по прямому назначению, то я уж труп практически.....
Но душа просит холодной красоты......

Jackhammer

FIXXXL, лучше не трогайте беркемку а то щас пол 151 палаты сюда набежит начнет свиноколами махать защищая своего гуру. 😊

FIXXXL

лучше не трогайте беркемку

а Вы с ним знакомы? ну так чисто смотрю обзываете запросто?

Васёк

Я же просил - без срача.
По теме сказать - есть чо?

Jackhammer

Нет не знаком, и не обзываю-это уменьшительно-ласкательное так сказать 😊 Знакон только с его творчеством.
А что, что то не так?

FIXXXL

Вася-сан ну вот где срач?

а замечание сделал вроде правомерно 😛

Jackhammer

Jackhammer
Я же просил - без срача.
По теме сказать - есть чо?
Васек, срач прекращаю.
По теме ножик у слонов не плохой выходит, только как боевой помоему скромному мнению совсем ни какой.

Jackhammer

FIXXXL
а замечание сделал вроде правомерно
замечание на предупреждение о том что щас начнется срач?

Viper NS

только как боевой помоему скромному мнению совсем ни какой.
почему?

1) колоть будет
2) резать будет

Jackhammer

Viper NS
почему?
1) колоть будет
2) резать будет
Не ну это то поняно, но с темже успехом много что будет колоть и резать.
Один мой знакомый попытался воткнуть кухонник в дверь прямым хватом результат-перелом указательного пальца. Ясно что человек не дверь но просто есть более удобные модели для живопырства. ИМХО.

FIXXXL

Один мой знакомый попытался воткнуть кухонник в дверь прямым хватом результат-перелом указательного пальца. Ясно что человек не дверь но просто есть более удобные модели для живопырства. ИМХО.

#49 IP
P.M. Ц

дурачек Ваш знакомый

Jackhammer

FIXXXL
дурачек Ваш знакомый
более чем... я его кстати предупреждал 😊

Васёк

Один мой знакомый, хозяин одной небольшой фирмы про производству снаряги, на одной из охот попытался открыть дверь с помощью ножа. Т.е. в руке нож, он толкает ножом дверь, получает серьезную травму руки. Человек - опытный охотник. Но и на старушку быват прорушка. Я бы не стал называть дурачком незнакомого человека.

Прошу прощения у топикстатера за офф 😊

Jackhammer

Васёк
Но и на старушку быват прорушка. Я бы не стал называть дурачком незнакомого человека.
да не он действительно дурачек 😊

FIXXXL

Т.е. в руке нож, он толкает ножом дверь, получает серьезную травму руки

ну вот честно, Вась, и твой знакомец - дурачек

Jackhammer

FIXXXL
ну вот честно, Вась, и твой знакомец - дурачек
Можно подумать что с Вами ни чего подобного не случалось?

FIXXXL

Можно подумать что с Вами ни чего подобного не случалось?

только по большой пьянке

буянчик

По теме - кухонник, из кронидуры, спуски от обуха - режет, с упором в ладонь - колет. Обычный хороший кухонник, рассчитанный на целевую аудиторию беркемопоклонников.

буянчик

Еще. Сабж на морана похож.

topas

Вопрос от человека "не в теме"^ я правильно понимаю, что Николай Ежелев проектирует нож по эскизам некоего Беркема, который вроде как кухонник, но "если вдруг война", то он же и аццкий живопыр???

Васёк

По "легенде" как-то так.
Если читали Карателя, представляете, что за нож, откуда и для чего.

topas

Нет, я "Карателя" не читал и про Беркема знаю только, что он имеет некое отношение к номерным красным квадратам, сорри...
Саму идею считаю неправильной.
Представленный проект - будет весьма неудобным кухонником (крюк на рукояти и насечка на обухе - ваще не в тему), а в случае "живопырного" использования - кончик... Хлипковат. Одно попадание в пуговицу/кость/что-нибудь другое - свернется набок. Либо его усилиливать, но тогда кухонное применение еще хуже.
Саму идею считаю неправильной.
Ну что вы как дети. Если уж так серьезно подходить к вопросу "специнструмента", то неужели так уж трудно иметь ДОМА (не в кармане на улице) второй нож, специально заточенный именно под тот самый случай? 😊

Васёк

Все-таки "Ахметкин кухарь" - в чем-то статусный, символичный ножег.
Для последователей Гуру, для коллекционеров, для поклонников SLONа.
Идеала достичь невозможно, ИМХО.

topas

Васёк
Все-таки "Ахметкин кухарь" - в чем-то статусный, символичный ножег.
В таком аспекте сабж не рассматривал.
Если так, то умолкаю.

Васёк

Скажем, НДК - фанатам Кочергина, Кондрат - НБшникам, "Ахметкин кухарь" - Красным Квадратам 😊

topas

Да, я уже понял, спасибо. 😊

Gromozeka

Здравствуйте господа. Я здесь "проездом" по ссылкам бродил.

Обсуждается некий "тактический кухонник"? Делатся что то новое... Классику забыли, господа? Ножи "боуи" в первоначальном их значении? Обычные ножи в латинском стиле? Ножи гаучо, в конце концов? По сути, тот же европейский "шеф" с фантазиями на тему. Может быть в обухе чуть толще, чем обычно, причём, не принципиально. Ножи отнюдь не только для хозработ, вполне себе "боевые", в том числе, и поединочные, и статусные ножи. При этом, обычного кухонного разделочного ножа не просто хватает, он во многом избыточен с точки зрения поражающих качеств.

Может быть это простой кухонный нож, разделочный "средний" (номера 3 - 4), для которого сшили ножны?

ЗлХ

Не по канону Ахмет его в картонке таскал =))_))

Jackhammer

Мне кажется что в качестве кухонно-боевого лучше всего потходит пчак.

Васёк

Щаз попробую картинко сабжа подвесить.

Jackhammer

А ни чо так, прикольный. Толко вот пятку клинка лучше бы как на том же пчаке.

ЗлХ

АРГХ!
неее пущай беркемовцы такое носять =)
Мне мой вариант нарытый у слонов на сайте больша приглянулся.
Хотя есесна надо помацать, картинка мало что даёт.

Седой_80

Есть у меня смутная догадка, что отверстия в рукоятке и насечка на обухе сильно снижают пригодность этого изделия к использованию на кухне. А в остальном - от пчака недалеко ушел. Это, можно сказать, в похвалу, не бейте меня :-)

Н.Ежелев

Дождёмся тестового образца товарищи)

По модели - кто сомневается что я выполню все основные тесты по свинопуховику этим ножом ?
Тест с этим ножом будет обязательно снят на видео и выложен на обозрение.

Качение у этого ножа не хуже чем у любого "шефа" - проверялось уже.

"птичка " на рукояти никак не мешает на "кухне"

Кончик якобы хрупкий на самом деле игра дизайна, этот кончик задран буквально па пару милиметров от общепринятого "неломаемого" кончика ))) а сломать можно всё что угодно при желании )

Укол - очень агрессивный, порез......ну блин я даже не знаю что говорить... как этим силуэтом можно порезать плохо у меня в голове не укладывается..

Ждите тестов комрады, они всё поправят, для всех не секрет что мы только так проверяем свои нововведения.

ЗлХ

Ты эти тесты и штангенциркулем выполнишь, с тебя станется.
А вот за рядового беркемовца - не ручаюсь =)
Интересно другое, а чистая кухня на основе этого будет?

Н.Ежелев

Ты эти тесты и штангенциркулем выполнишь, с тебя станется.
А вот за рядового беркемовца - не ручаюсь

Воооот !

в том и дело что учтен в девайсе момент)
Да в принципе в любом нормальном шефе этот момент учтён )

почитай вот ..я как раз за обычное говорю тут http://forum.berkem.ru/viewtopic.php?t=1811&start=0

TriVX

А Резус к этому ножу отношение имеет?

Н.Ежелев

А Резус к этому ножу отношение имеет?

Нет .

TriVX

Понял, а то он тоже что-то кухонно-боевое упоминал.
Глядя на нож, у меня появился один вопрос. А как колет вздернутый кончик (пусть и не сильно вздернутый)? Благодаря малым углам образования кромки и приложению силы через приспущенный обух?

Н.Ежелев

Благодаря малым углам образования кромки и приложению силы через приспущенный обух?

чесно говоря я пока не подводил теоретическую базу )) колет хорошо и хрен с ним)
Тесты покажут как и что там не так.

FIXXXL

еще вспомнил 😊
http://rusknife.org/img/sovy.gif

Резус

тоже что-то кухонно-боевое упоминал.
Извиняюсь за не большой офф

"Хваран"-тактический кухонник, режет токафпуть и колет интересно 😀.

TriVX

"Я конечно дико извиняюсь" (с), но нечто пчакоподобное в нем сквозит, эдакий "тантопчак". Очень грамотный силуэт - мне такие ножи нравятся. А строй какой? (ну и сталь)

Васёк

Резус
Извиняюсь за не большой офф

"Хваран"-тактический кухонник, режет токафпуть и колет интересно 😀.

На рукояти - скат?

Резус

пчакоподобное в нем сквозит,
"И мёртвые, с косами стоят... и тишина"(c) 😀"Беременной бабе, всегда схватки чудяцца"(c) 😀
На рукояти - скат?
Он,белый на больстер 😀.
А строй какой? (ну и сталь)
Слегка-слегка вогнутая линза, обух 3мм,сведён,в общем хорошо сведён 😀,режет приятственно. Сталь как всегда, 95Х18 кованая, 58HRC,были в дереве, на Гостинке продал 😀.Этот пойдёт на тесты 😀.

TriVX

Вот, тоже кухонный девайс позиционируемы как самооборонный
http://www.stu711.com/index.php?main_page=product_info&cPath=5_42&products_id=633

TriVX

Слегка-слегка вогнутая линза, обух 3мм,сведён,в общем хорошо сведён
Очень хорошо представляю как он режет. могу написать только +1

Майор

Васёк
Приветствую гур НБ.
Думаю, некоторые из уважаемых читали Мародера и следующего за ним Карателя.
Может, кто-то и запомнил Ахметкин кухарь с 9 брюлликами в рукоятке.
Товарищ Беркем решил продолжить тему

Главное чтобы Вы не забыли про базовые заветы Абу Уляма - пистолет Вам нельзя. Нельзя пистолет. С пистолетом - вы лох. Пистолет в России только чечену можно. Как скажем Рамзану Кадырову с 11 лет.

Майор

Pelodken
Кстати Мародера-Карателя читал, не впечатлился, осилил все, с трех подходов конечно, но сих пор не понимаю почему такой ажиотаж вокруг такой книги? Сумасшедший Ахметка- герой нашего времени, ужас! О времена, о нравы 😊

Антигерой. Автор хотел в жанре «от противного» внушить мысль что если просрал страну - то потом уже ничего не сделаешь. Будешь деградировать и все равно здохнешь, но уже как крыса, а не как человек. То етсь Вы должны были почувсвать отвращение к Ахмедке и у вас должно возникнуть делание сейчас активно политикой заниматься для укрепления власти в Росиси и немедленно явиться в военкомат в случае угрозы.
Это не мои фантазии - сам Беркем про это писал еще ан самиздате , а и на Ганзе в ветке выживание (его ник на Ганзе Абу Улям (владыка мира по арабски). Но отчаянные клавиатурно - диванные драчуны восприняли книгу по другому. Впрочем первоначально Мародер задумывался как фейк для круга знакомых Беркема (Ахмедка - один из таргет группы, а не с автора списан)
Но не справился с материалом. Ну и дальше любопытно на примере Беркема посмотреть на извечную , часто изучаемую ситацию «а утром он проснулся известным всей стране» 😊

Майор

Кстати. Нож - действительно относиться к предметам с так называемой "повышенной аурой". Хорошо было сказано в одном амерском ножевом журнале - "нет журналов, выставок и коллекций, посвященных удавкам и киянкам, хотя ими на войне (имлась ввиду ВВ2) часовых было снято побольше чем ножами".
Приятный предмет - клинок и из за своей уникальной "концентрации функции и функций" вызывает у мужчины (если конечно он нормальный мужчина, а не латентный гомосек) весьма "преувеличенно тепло-эмоциональное" отношение. Хороший нож/кинжал/стилет конечно.

Fizick

Абу Уляма - пистолет Вам нельзя. Нельзя пистолет. С пистолетом - вы лох.

Дюже передергиваете.

Майор

Дюже передергиваете.

Смягчаю. В первоисточнике еще резче. 😊

Fizick

Читал. считаю там немного (вернее - совсем) про другое.

Майор

считаю там немного (вернее - совсем) про другое.

А про что? Обсуждаемый в ветке свинорез как раз оттуда. Кстати - запостите текст сюда, раз уж пошло такое практическое воплощение легендарного свинореза - так с цитирования легенды надо начинать в обсуждении. Не стесняйтесь, у любой западной фирмы на заточенный кусок стали с обмотанным паракордом хвостовиком легенда еще не скромнее 😊
Вот почитаем всем «ножевым разделом» легенду-вводную и теперь обоснованно будем разговаривать за дизайн "Ахмед резака". А то сами видите по репликам - народ совершенно "не в теме".

(примечание) - из всего написанного круче чем антипистолетный наброс у Абу Уляма был только совет отвести в лес запас бревен для землянки и прирезать тракториста, что тащить эти бревна будет. Искренне надеюсь что ни один тракторист в России после этой статьи не пострадал 😊

абу Улям

Увы, ветеран Майор, трактористов таки пострадало немало. В России, Майор, полно камрадов, чья манера осмыслять печатные тексты да и вообще любые абстрактные сообщения, содержащие (о ужас!) символику - лучше всего описывается именно термином "тракторист". Именно эта аудитория по сию пору пребывает в неведении - как по поводу моего текста, так и по поводу собственного к нему отношения, хотя лучшее, что может сделать тракторист, с ним ознакомившись - это выбросить из головы непонятное и пойти вздремнуть.
Вижу, и Вы не избегли сей участи - полагаю, вследствии событий, опосля коих Вы решили завести себе на оружейно-говорильном ресурсе аккаунт аж под ником "Майор" - так что примите подобающие случаю извинения за наведенные мною шумы в Ваших лобных долях, и впредь берегите их от излишнего.

ЗЫ Ну и по арапскому - зачот, однозначно 😊

Майор

абу Улям
на оружейно-говорильном ресурсе аккаунт аж под ником "Майор"

А это не ник 😊

абу Улям

Тогда на пересдачу орапского шагом марш, товарищ майор 😊
Пересдадите - продолжайте заниматься по распорядку!

Relax

2 абу Улям и Майор

личные отношения выясняйте в личке.

Васёк

Интересно и интеллигентно подкололи друг друга 😊
Даже тереть оффтоп мысли нет.

Товарищ Беркем, про кухарь бы что-нить интересное добавил, а?

Майор

Товарищ Беркем, про кухарь бы что-нить интересное добавил, а?

Так Беркем же дал ссылку на Слонов. Вот он. Ну не знаю насколько удачный он как "тактический кухонник". Если брать концепцию "режуще-колющий клинок" то ничего лучше Кондрата все равно не сделаешь. К-15 в данном размерном факторе.
Но ножик красивый и будет качественным (Слоны плохих ножей не делают). Думаю проект окупиться.

Viper NS

Так Беркем же дал ссылку на Слонов. Вот он. Ну не знаю насколько удачный он как "тактический кухонник"
как кухонник он мне нравится. красный красавец.

Alt2000

Аффатар нажа жжот.
Крайне хрупкий приподнятый кончик для снятия баланды с костра розведенного на обломках мебели. Правда при розделке курици сломается, но ведь продать как то надо. Насечка под мозолистую подушечку большого пальца- интересно, какими действиями мозоль можно поставить ТАМ? А дырки в рукояти, просто песня. Для недоедков? Потом спичкой выковыривать?

Вопщем какой нож, таков выживальщик.
Пардон, каков хозяин, такие и слуги.

Майор

Легенда

http://www.individualizmu.net/

Товарищи. В силу того, что ничего нового на свете не бывает и все возвращается на круги своя, ситуация повторилась: на дворе опять предвоенное время.
И есть мнение, что вскоре нам предстоит проститься со всем тем, что мы считаем своей жизнью: с работой, с квартирой, любимым Cи-максом, поездками в Кемер, пивом в кабачке у дома и значительной частью родных & близких.
Считающих данные подачи паранойей прошу не задерживаться - текст не для вас. На свете полно позитива, так что давайте не будем понапрасну осложнять друг другу жизнь, ведь пояснять параноикам суть их заблуждений - не самое благодарное занятие, а несдержанных тут пошлют сразу и вполне конкретно.
Итак, предупреждение озвучено; посему стану считать, что здоровые и адекватные более не украшают собой наше общество, и приступлю к изложению сабжа.
Сабж порожден размышлениями о последней Отечественной Войне. Сперва две цифры, на точности которых отнюдь не настаиваю, за глаза достаточно одного их порядка. Если кто интересуется, взято здесь.

Сведения о числе жертв среди гражданского населения СССР в период оккупации Методы истребления Число жертв
Преднамеренно истреблено 7,420,379
Погибло на принудительных работах в Германии 2,164,313
Погибло от преднамеренно жестоких условий оккупационного режима (голод, инфекционные болезни, отсутствие медицинской помощи и т.п.) 4,100,000
Итого: 13,684,692

Итак, пропуск врага на свою землю обошелся нам более чем в 13 миллионов человек. Подчеркну - это не армейские потери, это обычные мирные граждане.
Вторая цифра - численность врага, натворившего столько дел. Оценки разные, как для разных временных промежутков, так и по источникам; возьму отсюда, так как в данном случае интересует опять-таки порядок, а не абсолютно точное значение.
Получается, что 10 миллионов немцев убили 13 миллионов наших. Подчеркиваю - не солдат, а мирных людей. Тех, кто не лез воевать, а спокойно сидел дома. В голову такое лезет не сразу, поэтому повторю: 13 миллионов - это без учета наших солдат, убитых в бою и умерших от ран.

Когда смотришь на эти две цифры, невольно думается - вот бы каждому из наших удалось убить по одному врагу. Просто каждому нашему, которого в итоге один хрен убили, но за бесплатно.
К примеру, гонят тебя прикладами поработать на благо новой власти - а ты раз, послал подальше все расчеты пережить да переждать - и дернул нож из-за голенища: ведь печень врага в одном шаге, солдату на фронте о таком даже мечтать не приходится. Да, в результате ты валяешься рядом с лужей вражеской крови, и тебя злобно месят прикладами. Но ты - победил. Это главнее, чем жить. И это сделал ты. А враг - обломался. Он всерьез рассчитывал, что ты выберешь тупо сдохнуть, предварительно поработав на него - против своей страны, на «принудительных работах». Что ты дашь себя «преднамеренно истребить».
А ведь такое просто невозможно без твоего согласия.
Непонятно, как человека можно заставить работать на «принудительных работах», если человек того не хочет. Непонятно, как человека можно преднамеренно истребить, если человек в курсе за такие планы насчет его шкуры.
Ответ прост - все это можно только в том случае, когда человек согласен с хотелками своего убийцы.
Когда человек не согласен, он смотрит на вещи просто: вот моя страна, она в беде, ее враг прессует. Вот я, маленькая частичка моей страны. Вот враг, пришедший убивать меня и мою страну. Вот свинорез за голенищем. И сразу все кончается просто и естественно: враг получает ножа, и человек, частичка народа, обменивает смерть врага на жизнь своей страны. Ну и гибнет сам, ясное дело. О своей доле частица при этом сожалеет, но сдержанно и без фанатизма - «:эх, не увижу как мой Ванька женится: Да и ладно; видать, судьба мне такая. Все ж не как собака под забором сдох, а с пользой. »
А когда человек согласен со всем плохим, что принес его Родине враг, он вспоминает про Неповторимость и Уникальность своей Личности. Ради сохранения которой годится все, без исключения. Вот такие и сами дохнут, и врагу от их все равно неотвратимой смерти никакого убытка, и Родине никакой пользы.
---

Н.Ежелев

дырки в рукояти

Уважаемый ) дырка, она у вас ниже копчика - а то что на рукояти это отверстия )
Если ругаете изделие и дизайн, пожалуйста, делайте это грамотно.

Майор

И почему патриоту нужне нож, а не пистолет

-----
Беркем.
Хочу пестик

Целая Александрийская библиотека написана по сабжу, если все вместе сложить. Казалось бы, в чем проблема? Ну хочется тебе пистолет, так пойди и купи, пока дешево. Если, не приведи Господь, разрешат, стопудово дороже станет. Нет, нужно "чтоб официально". Если "неофициальность" является помехой, значит не так и нужно.
Только вот зачем пистолет, никто сказать не может. Общее в тональности есть - "Чтоб не обидели ненароком". А что конкретно будет делать со стволом этот человек, так боящийся обид, непонятно. Пойти обидчиков пострелять, когда уже обидели? Так это неправильно в большинстве случаев: ведь за здорово живешь нечасто обижают.
Предотвратить обиду? Ну не знаю. Кто может предотвращать грубости в свой адрес с пистолетом, тот, как правило, прекрасно обходится и без пистолета. Процесс этот больше от головы, чем от куска железа.
И потом, пистолет не самый удобный инструмент обидопредотвращения, если даже принять всерьез озабоченность некоторых граждан возможностью грядущих обид, которые еще то ли будут, то ли нет. А пистолет им нужен уже сегодня. Хотя в любом спортивном магазине можно купить незапрещенную биту, а в любом хозяйственном - отличный, абсолютно легальный нож. С которыми можно троих пистолетоносных обидчиков уделать, если не лениться отдавать необременительным упражнениям полчаса через день - не подставляясь при этом под статью. Не, ножыки и биты лежат как лежали - видимо, так страстно желаемая безопасность не нуждается в простых решениях. Мы хотим стволы! Причем отчего-то именно короткие. Даже конкретные марки называют, которые как бы "лучше" для их безопасности, почему-то все больше иностранные.
Опять до...бусь - если тебе хочется иметь "возможность защитить свой дом", на хрена тебе именно короткий ствол? Что ты им защитишь? Себя от изнасилования, вовремя застрелишься? Тогда вздернись, нахрена семье за тобой мозги вытирать, им и так еще похороны проплачивать. Если ты дурак, и накосячил настолько, что за тобой пришли, то никакой пистолет тебе не поможет. Если боишься не спроса, а хулиганов, купи ружье, оно всяко для дома лучше, поинтересуйся у ментов, пистолет им в адресе страшнее, или охотничье ружжо с двумя огромными дырками на конце. Ружье вдобавок еще и дешевле - это помимо, подозреваю, не слишком-то и важного для желающих иметь "короткоствол" вопроса эффективности.
Есть еще аспект - его в качестве аргумента не выставляют, но упоминается он постоянно: "Вооруженным народом управлять будут лучше и справедливее, потому как забоятся наглеть". Ну, тут сказать нечего - последнее время стараюсь письменно не материться. Были чмошники без пистолетов, станут с пистолетами - вот и вся разница для власти, плюс лишний повод вывернуть чмошнику карманы.
Думается, желая таскать с собой в кармане стволы, сограждане жаждут не пистолета, а хоть немного уважения к себе. Желание понятно, да только тут им не поможет ничто, кроме них самих: не пистолет делает человека уважаемым, а сердце. Но если сердце есть, то оно же и не позволит стрелять, если пистолет таки оказался под рукой в "нужный" момент. Человек с сердцем пожалеет дурака, которого неуважаемый человек(чмо) - злорадно застрелит, вспоминая, как обсирался со страху, когда пьющие пиво на лавочке дураки шумели ему вслед всякие глупости. Результат: было просто чмо, а стало попробовавшее крови чмо-убийцо, с пистолетом и разрешением таскать его с собой. Кому он нужен, такой результат? Кого он грохнет следующим?
Если человеку хочется пистолет, то он ему не поможет. Зато другим придется туго, особенно дуракам. А в молодости нормальные люди порой бывают такими дураками, что не верится даже. И если чмошникам дать пистолеты, то многие из молодых так и останутся дураками, навсегда - в могиле не поумнеешь. Но разве это важно, когда так хочется пистолет...
Вывод: болтовня о якобы назревшей необходимости короткоствола является децтвом в жопе. Кому надо, тот имеет. Кому в жизни не повезло, и пистолет носить действительно нужно, тот носит и не ссыт ментов, потому что иначе убьют. Пи...больство же в сети "Ах, как нужен короткоствол!" является не только децтвом, а еще и росписью: "Да, иногда немного подозреваю, что я - чмо". Не надо подозревать, камраден. Это надо знать. Кто эту простую вещь знает, тому никакого пистолета не надо.
ЗЫ Вот пулемет - тот да, нужен. В последнее время даже необходим, и не один на семью. С этим даже никто не спорит, заметили? Так что будьте реалистами, камраден - желайте невозможного.

Viper NS

кстати не понял чем плохи отверстия в рукояти.

1) это постараться надо отверстия в рукоятке забить дрянью
2) они здоровые довольно.

а так - мусор собирают меньше чем например внутренности любого фолдера, а держать будет удобнее явно + меньшая масса.

на кухню достойный образец, ИМХО. и дизайн запоминающийся...

TriVX

А вот для кухни меня очень заинтересует рукоять. Нет ли изображений рукояти свержу?! Если она не меняется по толщине на всем протяжении - ИМХО не айс.

По поводу отверстий: именно для кухонника это не самая удачная идея, хотя и ничего страшного не вижу. Однако цельную ручку помыть/протереть намного проще. Если учесть предназначение ножа - отверстия к месту.

Как реализована пятка клинка?! Может стоило сделать пошире, как на европейских поварских ножах?!

Alt2000

Если ругаете изделие и дизайн, пожалуйста, делайте это грамотно.
Кроме терминологии возражений нет?
на кухню достойный образец, ИМХО. и дизайн запоминающийся...
Да, но если: уберем приподнятый кончик, и насечку. И - опачки - обычный кухонный шеф с хороших материалов в хорошем исполнении.
а держать будет удобнее явно + меньшая масса.
Не сочтите за труд обьяснить, каким образом заполированные отверстия повлияют на удобство удержания. Про снижение масы говорить даже не хочу...

Все ИМХО.

TriVX

обычный кухонный шеф с хороших материалов в хорошем исполнении.
только попрочнее. Вроде ж так и задумывалось

Н.Ежелев

Надо брать во внимание почему и по каким мотивам и вообще зачем создавался этот нож . Это не классический кухонный шеф , у нас для кухни есть модели и постандартнее.
"загнутый" к верху кончик , кажется таким сильно загнутым , а по сути на некоторых пчаках я видел и поболее - и никак на кухне это не мешало. А чем мешает насечка ?? Я работал на кухне ножами с насечкой в таком месте - ниразу не помешала ,натереть мозоли из за такой насечки или отверстий может наверно только профессиональный повар который ножом работает большое количество времени и то спорно.

Кроме терминологии возражений нет?
Радует что вы перешли с "албанского" на людской.
Возражения есть но что в них толку когда нож ещё не готов и не оттестирован? Время покажет..

Alt2000

Радует что вы перешли с "албанского" на людской.
Вчера у меня ДР было, был "под впечатлением". За албанский прошу прощения.
А чем мешает насечка ??
Собственно нечем. Только конкретно эта будет сильно агресивной. Мне, лично, больше нравятся мягкие, как, например, на Страйдерах.
"загнутый" к верху кончик
Дело не в том что он загнутый, а в том, что тонкий и загнутый. Соответственно ломкий для всяких ковырятельных агресивных работ. Нож ведь предназначен для аутдора?
Недавно ув. СергеиЧ проводил конкурс на создание скелетника. Там даже я попробывал покреативить. Многим даже понравилось. Мой изначальный посыл был такой же как и у Вас - очень крепкий кухонник. Получился такой себе внебрачный сын Страйдера и Яповского кухонника. ИМХО. та форма лезвия, здесь бы была более уместна.
С уважением, Игорь.

TriVX

Как я понял, тут помимо прочего обыгрываются и максимальные поражающие свойства. Нож с толстым и крепким кончиком может неважно колоть...

Н.Ежелев

Как я понял, тут помимо прочего обыгрываются и максимальные поражающие свойства. Нож с толстым и крепким кончиком может неважно колоть...

Этот фактор конечно учитывался ,и хотя по статистике 90% ножей колят хорошо , мне интереско как именно будет такой кончик работать, думается что он будет хорошо обеспечивать некий начальный проникающий момент , а вот будет ли потом подклинивать весь остальной клинок ,это не угадаешь, этотолько на тестах узнаем

TriVX

это только на тестах узнаем
Это да. Только проверять наглядно!
"Теоретически, теория и практика - это одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи". Никак не могу это в подпись забить. Акакая толщина клинка?!

В общем кончик это интересно, но больше меня интересует рукоять. ИМХО просто круглая или овальная в сечении рукоять для такого ножа вариант не самый удачный. Если уж заговорили о выживании, то нарезка картофеля звездочками на доске отменяется, резать (вариант: разделывать) придется на корачках (кстати, форма клинка этому способствует - будет удобно) в связи с этим рукоять нужно бы поухватистей. Еще помент, как сделана пятка на клинке? Если как на джаповской кухне то по мне решение не удачное в плане травмоопасности. Если уж не делать широкую рукоять, то организовать толстую пяту с насечкой.

Н.Ежелев

Если уж заговорили о выживании,
Нивкоем случае - нож "Беркем " не для выживальщиков.
Акакая толщина клинка?!
На тестовые образцы заготовки режу из 95-й в 4 и 3 мм в большом и малом габбаритах

TriVX

Тогда ИМХО стоит обыграть именно пчаковскую ручку с упором под мизинец и небольшое сужение возле клинка (его можно попробовать обыграть в виде больстера).

(или проект уже завершен и нож видится именно таким?)

Н.Ежелев

(или проект уже завершен и нож видится именно таким?)

Думал про пчаковсую ручку... че то не покатило( мож настроение было плохое?))) , сначала это сделаю а там посмотрим

TriVX

Покрутил несколько режиков. Нет, с пчаковской ручкой я погорячился (правильное у Вас настроение было)). Тут ручка поинтереснее. Только вызывает вопрос реализации концов рукояти. В общем с нетерпением жду фотографий и тестов.

Viper NS

Не сочтите за труд обьяснить, каким образом заполированные отверстия повлияют на удобство удержания. Про снижение масы говорить даже не хочу...
отверстия способствуют удержанию - как любая насечка. таких ножей масса.

сравните гладкую поверхность и с отверстиями - очевидно что более цепкое.

Да, но если: уберем приподнятый кончик, и насечку
1) силуэт мне нравится
2) а насечка ем не угодила? у меня на кухне любимый нож для мелочей - Канадиан Белт именно с насечкой. причем поагрессивнее. и вполне нравится.

TriVX

Канадиан Белт
а он в свою очередь оооооочень удобен для нарезки/разделки на карачках!

topas

Viper NS у меня на кухне любимый нож для мелочей - Канадиан Белт именно с насечкой. причем поагрессивнее. и вполне нравится.
Ключевые слова - "для мелочей".
Попробуйте нормально поработать-пошинковать (а не поковырять в мелочи 😊 ) ножом с насечкой на обухе. Проектируется, как я понимаю, крупный нож-шеф, а не ковырятельный коротыш.
При правильном "кухонно-шинковательном" хвате на обух ложится боковая сторона указательного пальца. И при нормальном пользовании - слегка елозит по обуху.
После приготовления нормального стола на 10 персон ножом с насечкой... Я думаю, что Вы сами возьмете наждак и сточите эту насечку после этого... 😛
З.Ы. У самого имеется Канадец. Насечка там - архигуманная. Крупные, редкие и, что очень важно, скругленные зубцы.

TriVX

Канадиан на кухню - вы все приколисты. А этот нож не чистая кухня. Притом как я понял еще будут варианты.

Alt2000

У самого имеется Канадец. Насечка там - архигуманная. Крупные, редкие и, что очень важно, скругленные зубцы.
Хотел написать то же да Вы опередили. 😊

topas

TriVX
Канадиан на кухню - вы все приколисты
У меня он кухне, потому что выкинуть жалко, а применения ему не вижу - повесил на магнитку. Висит, кушать не просит... 😛

Viper NS

У меня он кухне, потому что выкинуть жалко, а применения ему не вижу - повесил на магнитку.
у меня тоже на магнитике. а выкидывать его не за что - очень удобный.

Alt2000

Хоть один общий знаменатель - насечка насечке рознь.

Viper NS

Хоть один общий знаменатель - насечка насечке рознь.
вот и посмотрим какую сделают. я к тому говорю что вполне может насечка на своем месте быть в тему - смотря КАК ее сделать.

topas

Поставим вопрос ребром: Вы действительно убеждены, что насечка на кухоннике - благо? Вот кроме шуток. Что, правда удобно НА КУХОННИКЕ?
Нет, поставим вопрос по другому - на каком ноже она (насечка) реально помогает?
Я даже на аутдорных ножах начал отказываться от насечки. Вы серьезно надеетесь на то, что при хорошей нагрузке кожа на подушечке большого пальца удержит кисть от "съезда" на РК? Да если неправильно распределить нагрузку, то либо палец соскользнет, либо кожа с пальца, как кожура с банана слезет.
Мое ИМХО говорит о том, что только объемно-профилированная рукоять и хорошее (правильное) удержание (ну или гарда и межпальцевые выступы) помогут избежать травм.
Во избежание неправильных толкований: я являюсь владельцем "БОС"а (Большого Оранжевого Слона). Считаю его лучшим на данный момент в моей коллекции (пока не забрал тюнингового "Делового" от Василия Козлова из ЦПМ10В, до того как отдать его Василию на тюнинг объективно считал его лучшим).
Если бы не необходимость создания запоминающегося дизайна специально для "Ахметкина Кухаря" - я бы предложил признать "Слона" Кухарем и все. Несмотря на наличие правильного набора японских кухонников, для работы по кусковому мясу (особенно, если на кости) часто достаю именно Кронидурового Слонега.
Ну или моя деба от Тоджиро из серии "Флэш" - чем не Кухарь?. Для меня до сих пор загадка, как она не считается ХО.... При обухе более 5-и мм, дуракоустойчивом, мощном кончике и шикарном удержании за счет мощного выступа толстого клинка. Ну и обожаемая многими "стамесочная" заточка на сверхмалых углах присутствует "в полный рост".... И рубящие за счет веса будут как ломиком-лагерником, и колющие явно не сплохуют.

Извините за "многа букоф", но личное ИМХО - в деле кухонников сложно придумать что-то новое. Эргономика выверена во всех направлениях. Ничего агрессивного, ничего резкого, острого, выступающего. Хотите добавить тактичности? Не надо...
Как уже писалось неоднократно - даже китайский трамонтин с обухом в 1мм прекрасно справляется с пенетрационными функциями. Против статистики не попрешь...
Еще из пожеланий. Крючок сзади на рукояти не такой крутой и без острой грани, если уж этот крючок так необходим. И я бы порекомендовал затупить острый угол пятки клинка. Я на всех кухонниках снял фаску в пару мм. Этого достаточно, а то при правильной заточке этим углом достаточно часто резались при использовании.
З.Ы. Пичак (пчак) ни разу нельзя считать эталоном кухонника. Сведение у углеродистых моделей - да, шикарное. Иногда. Иногда не очень. Думается мне, что еще древние повара в Азии неоднократно вспоминали того эмира, который постановил ножам простолюдинов иметь такой дурацкий кончик клинка. 😛
З.Ы. Все мои тезисы основаны на том, что даже во время боевых действий 90% ножевой работы - кухня и прчее строгание-ковыряние. Так почему кухонные аспекты не признаются при проектировании ножа, который изначально КУХОННИК, котоый только в случае армагеддона (который может и не наступить!) возможно (!!!) будет использован по "истинному призванию".
Итого - на случай наступления БП проектируется нож для кухни, который на кухне будет неудобен. Да и при БП я другой нож достал бы... Итого - помесь верблюда с носоргом.
Сорри.

Viper NS

Поставим вопрос ребром: Вы действительно убеждены, что насечка на кухоннике - благо? Вот кроме шуток. Что, правда удобно НА КУХОННИКЕ?
в принципе да. тока не с предохранительной от чего-то целью, а просто "шоб была" - приятнее мне так, когда есть во что уперецца. причем за себя скажу что я ее убирать не буду, а кто-то и на Канадиане спиливает. Ну не наминает мне ничего - и на Крысе она мне нравится, а уж крысой я готовил жрать в промышленных масштабах на толпу.

на счет БП ничего не могу сказать - не верую. 😀

а вот новому ножу от Слонофф место на магнитике присмотрел - чисто на кухню.

З.Ы. Пичак (пчак) ни разу нельзя считать эталоном кухонника. Сведение у углеродистых моделей - да, шикарное. Иногда. Иногда не очень. Думается мне, что еще древние повара в Азии неоднократно вспоминали того эмира, который постановил ножам простолюдинов иметь такой дурацкий кончик клинка.
а вот тут не согласен на 100%. не нравятся мне например японцы, а нравятся ИМЕННО пчаки, для мяса особенно. если будет возможность выбора резать буду именно пчаком мясо например на фарш - не потому что аутентично и традиционно, а потому что удобно.

по иронии судьбы вот прямо сейчас пчака у меня нет на кухне 😀 но те которыми пользовался вспоминаю очень добрым словом. И таки куплю при случае если увижу достойный пчак.

З.Ы. для людей меня сабж вообще не интересует. у меня Кондрат-15 есть.

topas

Viper NS
а нравятся ИМЕННО пчаки, для мяса особенно. если будет возможность выбора резать буду именно пчаком мясо например на фарш - не потому что аутентично и традиционно, а потому что удобно.
Удобство в чем? В геометрии клина, т.е. в сведении в ноль? Да, согласен. Во вкусном резе тончайшим заусенцем, поддерживаемом легким движением мусата? Согласен еще раз!
В рукояти.... Ну-у... Будем считать, что руки у всех разные.
Но то, что Вам нравится именно кончик клинка... Либо я чего-то не понимаю, либо одно из двух, либо Вам все-таки не задранный в небо кончик клинка нравится в пчаках! 😊
Viper NSна счет БП ничего не могу сказать - не верую.
АМИНЬ! Здравствуй, брат! 😊

Viper NS

Но то, что Вам нравится именно кончик клинка... Либо я чего-то не понимаю, либо одно из двух, либо Вам все-таки не задранный в небо кончик клинка нравится в пчаках!
а что кончиком пчака вообще делать?

я знаю одну работу на кухне которая делаецца на кухне протыканием длинным ножом - шпигование. для шпигования рулит Тилайт 6". в картошке "глазки" кончиком вырезать и пр... мелкий ножег для этого есть.

вот вообще не помню чтобы что-то делал концом пчака.

Удобство в чем?
ага, в строе клинка и приличной рукояти.
АМИНЬ! Здравствуй, брат!
АМИНЬ! 😊

Васёк

:)

TriVX

Пчаки, канадцы и похожие, ножи очень интересные, но ИМХО не для нашей кухни. Для стола рулит европейский шеф, япония - экзотика и ацтой, а вот эти режики оооочень удобны если резать (шинковать/разделывать) на земле, сгорбившись: резать мясо, нарезать морковки в плов, зайчика разделать. Канадец не зря эволюционировал от ножа трапперов. В общем сильно гнать на проверенные решения не надо, у них есть своя ниша где они удобны и комфортны.
Далее. Насечка. Она не сколько может обезопасить (хотя в сочетании с геометрией как раз может), сколько сделать работу более комфортной. Как я иногда радуюсь грамотной насечке на блейдтехе! Действительно помагает не соскользнуть. Для профф кухни насечка не рулит - факт, но есть масса других ножей да и не все тут повара.

абу Улям

Viper NS
я знаю одну работу на кухне которая делаецца на кухне протыканием длинным ножом - шпигование.

Да, пырятельных движений в реальной жизни ножа маловато, но такие работы все же есть, если начать разбираться, и их не так уж мало. Например, при разделке бараньей тушки нужно два раза рассечь позвоночный столб, один раз в шейном отделе, полностью, другой раз частично в поясничном. Лично я это делаю стамеской и кулаком, что вовсе не есть удобно. Есть в процессе разделки несколько мест, где очень хотелось бы надежно резать кончиком, есть те же лытки и тазобедренные суставы у молодой лошади; "коровьего" опыта не имею, но наверняка и там найдется немало мест, где возможность "воткнуть, не опасаясь" ой как пригодится.
Нож с прочным и агрессивно завершающимся клинком, как мне кажется, привнесет в процесс немало очень приятных моментов. Тут многое идет от установившегося в семье ножевладельца хозяйственного уклада - тому, кто покупает мясо на полипропиленовом поддончике в универсаме, он, может, и ни к чему. Если разделываешь крупные куски, или даже туши/полутуши, ходишь в лес и вообще часто бываешь на свежем воздухе, то такой нож лишним не будет однозначно.
Дело, конечно, во многом идет от крайне хреновых ножей, которые используются в деревне - ну и от чисто личного желания "защитить" красивый проект на рациональном уровне 😊, не без этого.

Майору. Товарищ майор, если вы товарищ и если майор. Довожу персонально: эта ветка - она про ножи (это такие острые железные штуки с ручками). Не про информационную политику, не про действия неких персон в интернетах, и даже не про "короткоствол". Если у вас отмечается трепетное отношение к перечисленным вопросам, просьба найти для его проявления более подходящее место. Пожалуйста, окажите такую любезность.

Резус

Майору. Товарищ майор, если вы товарищ и если майор. Довожу персонально: эта ветка - она про ножи (это такие острые железные штуки с ручками). Не про информационную политику, не про действия неких персон в интернетах, и даже не про "короткоствол". Если у вас отмечается трепетное отношение к перечисленным вопросам, просьба найти для его проявления более подходящее место. Пожалуйста, окажите такую любезность.
+100

Майор

Довожу персонально: эта ветка - она про ножи (это такие острые железные штуки с ручками).
----------------

Эта ветка - про нож «Беркем». Данный нож является изделием, в котором легенда резко превалирует над функциональностью. Это вытекает из самого позицирования предмета для покупателя. Вы зря нервничаете и стесняетесь , вы, Беркем, просто мало интересовались ножиками. Так делают очень многие ножевые фирмы. Приплетая легенды про африканских наемников (Меркворкс), якобы агентов амерского наркоконтроля под прикрытием (Спайдерко, модель «Цивилиан» ), бесчисленные современные российские вариации в стиле Ножа Армейского или Ножа разведчика НР-40 и т.д. Ножи (и не только ножи) по произведениям - представлены то же достойно (например по Миру Толкиена - даже мечи в странах с подходящим законодательством) То есть ничего плохого или неправильного тут нету Вы Беркем конечно большой писатель и в литературоведении познали толк, но вот про ножики я вас могу многому научить. Впрочем есть на форуме и конечно тем более в реале люди, что могут вам рассказать полезного много больше.
Продавая сугубо утилитарную вещь намного труднее срубить бабла чем изготовив и продав ножик скажем в сильно военном внешнем стиле для недоигравших в Рембо (в России Игорь Скрылев со своим НОКСом эту тему неплохо долбит) или нож по «Мародеру».

Поэтому обсуждая дизайн надо и легенду в голове держать. Так что зря напрягаетесь.
То есть нож «Беркем» - это такой ножик, по виду явно кухонный, и в то же время в его конструкции что то должно покупателю указать на его приспособленность для зарезания человека. Это не означает что покупатель кого то им зарежет. Тем более что у человека покупающего нож от Слонов думаю не один чисто боевой режик (кинжал или тактик) в коллекции найдеться.
Обратите внимание К Ежелов - хороший профессионал. Он вполне справился с задачей - указанные элементы в приведенном ноже есть и четко видимые - кухонность и живопырность. Еще доплюсовать качество и некоторую терпимую функциональность - и успешный проект готов.

Народу. Внимание. Вы что вообще обсуждаете? Вы вообще поняли что надо сдизайнерить и как эта вещь должна выглядеть? Чем самовыражаться и чем «цеплять» покупателя и заставить его достать и отдать из кошелька немалую пачечку лавэ?
Печаки, канадиан белты и т.д.? Это что нож - на кухню? На кухню есть шеф в ормаге от 5 до 500 долларов. Нож для оутдора? Для этого есть финка, F1 и т.д.
Народ, это нож по произведению и предмет связанный с определенными воззрениями и пропагандой.

Это не для обсуждения или для критики, это техзадание 😊

Вот К Ежелов это выразил. А вы все сорвались в обсуждение чистого функционала. Для чистого функционала другие ножи есть. И покупатель что функционал ищет на другео будет смотреть.
Вот поэтому К Ежелов ножеделательной фирмой владеет, а вы клавы на форумах топчите 😊

Еще Александр Бирюков мог бы неплохо что то нарисовать. Он как раз славен тем, что умеет работать почти в любом стиле дизайна - западный, восточный, техно, классика, фантастика. Ряд ножей его дизайна стоит на вооружении (например «Витязь» ) итак что можно прицепить к легенде «Мародера» заодно легенду «разработано известным конструктором боевых ножей, чьи изделия прошли проверку в бою самыми крутыми профессиональными воинами России).
Впрочем К Ежелову дизайнер со стороны не нужен, он и сам неплохо рисует. Это вам, Беркем бесплатно идея для ножа <Мародер-2» массового дешевого сектора - бабло надо рубить на всех ценовых слоях. А. Бирюков как раз специализируется по дизайну для массового производства, в том числе и дешевого.

Васёк

В данном вопросе соглашусь с Майором.
Здесь легенда важна.
Разных ножей много, а "Ахметкин кухарь" от СЛОНов - один.

У меня есть пара ножей с интересной легендой.
У Вайперов видел авторские лимитированные работы.
Самооценку повышают такие сабжи 😊
Мужчины - те же мальчики, только игрушки дороже.

Вот достану я на охоте нож. Нужно ведь что-то рассказать про него.
А что может сказать про свой нож Красный Квадрат? 😊
То, что это - официальный засапожный свинокол от Беркема.
Вот, смотрите, и факсимиле есть 😊

Как-то так.

TriVX

Да, Майор все здорово сказал. Только некоторые спорят о функционале в рамках заданной темы и думают как не выходя за рамки ТЗ сделать получше (может и на свой лад).

Viper NS

Да, пырятельных движений в реальной жизни ножа маловато, но такие работы все же есть, если начать разбираться, и их не так уж мало. Например, при разделке бараньей тушки нужно два раза рассечь позвоночный столб, один раз в шейном отделе, полностью, другой раз частично в поясничном
ха, так разборка туши это совсем другая история 😊
есть те же лытки и тазобедренные суставы у молодой лошади; "коровьего" опыта не имею, но наверняка и там найдется немало мест, где возможность "воткнуть, не опасаясь" ой как пригодится.
не имею с лошадьми и с баранами имею с коровой и свиньей.

там удобно 2 ножа иметь:
- скиннер
- подлиннее классической геометрии, типа М95 или длинной финки.

туша разбираецца обычно на фрагменты, которые удобно замораживать, работа там грубая.

а за кончик мы с topas`om общались про классический пчак, который точицца так, что кромка тончайшая насколько это возможно.

Слоновий вариант мне вполне нравится, тем более что с кронидуром я знаком.

абу Улям

Майору.
Понял, прошу извинить за м.б. допущенные резкости - сперва мыслю вашу не просек, и принял за гон, обычный для некоторых других разделов ганзы.

В развитие мысли Майора.
Вообще, как-то не очень здраво складывается ситуация с брендированием изделий наших мастеров. Очень уж наш потребитель низкопоклонничает перед западными именами, странно это для нас, граждан реально великой страны - несмотря даже на сегодняшнее ее состояние. Ведь наши делают ножи нисколько не хуже, разве что в дизайне более сдержанны.
В этой связи интересно - а отчего мастерские и отдельные мастера тормозят. Отчего бы не отписаться тем же игроделам, чтоб их изделия фигурировали в играх и начинали обрастать легендами уже там, сопровождая будущего потребителя с малых лет. Почему бы например не назначить литературный конкурс, чтобы марки ножей в соответствующем контексте не стали такими же героями боевиков и даже всяческой фентазюшной мутотени, ее же тоже читают будущие покупатели. Отчего бы не вести общий ресурс, который бы нес в массы ножевую культуру, и рекламировал не отдельное имя, а все имена сразу. Это же сущие копейки, а отдача будет ощутимой.

Relax

абу Улям
несколько страниц назад, в этой ветке, Вы очень хорошо написали, что это ветка про ножи, и их применение, а не политика и что-то там еще.

абу Улям

Было, да. Извиняюсь, увлекся что-то.

Alt2000

Майор
Володь, молодца, класно написал.
Я, наверное, резковато, но тоже сказал...

A-F-A

Майор конечно молодец, как всегда, но он что Вам "глаза открыл"? Что в жизни не сталкивались с "легендой", как инструментом маркетологов помимо ножей?? ВАу Субару Импреза! Эта же та Импреза -король раллийных трасс.

Резус

но он что Вам "глаза открыл"? Что в жизни не сталкивались с "легендой", как инструментом маркетологов помимо ножей?? ВАу Субару Импреза! Эта же та Импреза -король раллийных трасс.
И это +100

Н.Ежелев

Получил из гидрорезки первые силуэты "Беркемов" , малый "беркемчик" сразу выстрелил в десятку ,сразу в руку лёг хотя ещё только заготовка ,эх прям цацка !)) его и буду первым грызть.
С большим посложнее пока не могу понять по толщине будущей рукояти - кароче методом тыка пойдём как обычно в таких вопросах поступают.

Наступил на горло "дизайнингу" - от насечки отказался. Правильно критиковали, на данном ноже она никчему, управляемость и так отличная. А большой палец может по желанию перемещаться вперёд на обух для более точных работ каких нибудь .
Нож уже по виду и ощущениям получается реально рабочий. Я даволен как slon ))

....А мелкого "беркемчека" я походу себе на карман заделаю )уж очень глянулся.

TriVX

Правильно критиковали, на данном ноже она никчему, управляемость и так отличная.
(робко) А может мелкую и незлую таки сделать? Именно шершавую, а не цепучую?!

Н.Ежелев

Свёл на мелком (обух 4.2) спуски в выпуклую линзу( вышло 3.5) почти в ноль..... мда...больше я такой "секас" устраивать не буду ))намучался однако... силуэт не из простых , теперь спуски только прямые буду грызть.

Засадил со всей дури в старый стол что обшит милимитровой жестью , кончику хоть бы хны - это к вопросу "какой же он ниипаццо хрупкий"

Идём дальше.
....не переключайтесь !))

TriVX

"какой же он ниипаццо хрупкий"
кронидур? /риторический вопрос/

Н.Ежелев

95х18 из "дуры" уже потом делать буду

TriVX

Вот даже как!

ЗлХ

Нипириключаемсо!
На Арсенал притащишь?

Н.Ежелев

Нипириключаемсо!
На Арсенал притащишь?

Ога> Только если будет уже протестированый окончательно "отдизайненный" девайс!)

...а тестовые конечно тоже притащу, но показывать буду только морально устойчевым и провереным комрадам , ну вот тебе например ))

Резус

но показывать буду только морально устойчевым и провереным комрадам , ну вот тебе например ))
😀 😀 😀

Н.Ежелев

Вот даже как!

Ну а чё...я их по три в каждой толщине нарезал, что б значит неспеша все чёрные мыслишки отработать, это не финик, тут вопросов очень много, реально неоднозначный силуэт я родил, блин,вот и надо пару тройку испортить что бы до балланса добраться... а 95-я всёже не самое гавно, а я даже сказал бы наёборот, вот на таких "кошках" и потренируемся.

Н.Ежелев

Резус

Тебе тоже покажу ))И метнуть отдам что б значит с полной пролетарской беспощадностью оттестить)

Кстати ни разу не видел как ты кухари метаешь)

Relax

Н.Ежелев
рез каната без замаха тож попробовать нада 😛 так, на всякий случай )

Н.Ежелев

рез каната без замаха тож попробовать нада так, на всякий случай )

С такими ТТХ клинка ? я думаю это будет очень лёгкой задачей... для человека... с интелектом ))

Ты кстати думал о двух канатах ? Я думал, сильно думал. Вот это буде реально интересно.
Я думаю что и АК об этом думал.
Вот и вопрос кто первее 2 каната чпокнет ))причём клинком до 110 мм)

topas

Н.Ежелев ...а тестовые конечно тоже притащу, но показывать буду только морально устойчевым и провереным комрадам , ну вот тебе например ))
Николай, а мне можно будет глянуть? Буквально одним глазком... Особенно интересно именно "линзанутого" глянуть. Именно в разрезе кончика -"какой же он ниипаццо хрупкий". Может я неправильно представляю себе профиль обуха?
Я может и непроверенный, но офигенно морально устойчив!!! Честно-честно!!! 😊

Н.Ежелев

Николай, а мне можно будет глянуть? Буквально одним глазком... Особенно интересно именно "линзанутого" глянуть. Именно в разрезе кончика -"какой же он ниипаццо хрупкий". Может я неправильно представляю себе профиль обуха?
Я может и непроверенный, но офигенно морально устойчив!!! Честно-честно!!!

Да можно конечно. только "линзанутый" к этому времени уже наверно совсем убитый будет, хотя как вы понимаете ,именно это состояние и ценно для оценщиков типа нас )).
Про кончик я уже пытался донести - вся его картинная задранность не более чем оптическая иллюзия, на картинке реально скопировано то что я рисовал в автокаде, но ,никто не увидел что прогиб кончика от основной мощной линии обуха составляет примерно 2 мм максимум ))если провести прямую линию от кончика то мы вообще получим классический силуэт финика))В этом весь фокус. Это немного НЕ ТА "задраннасть "к которой цепляются и которую привыкли критиковать ))

По профилю обуха кстати ,у меня будет большой вопрос к обществу, это я хочу спросить, потому что меня раздирают разные версии и выбрать сложно, его я озвучу завтра.

TERMin

Эх, не видел я отслесаренного и обрученнОго, но бланк до термички приятный в руках, а в процессе термички (от Алана) красиво-красно-желтый 😊
Кста, большой мне не меньше понравился, вот только для наших лап чуть маловата рукоять, что-ли...

------------------
С уважением Term.

Резус

Кстати ни разу не видел как ты кухари метаешь)
В прошлом году на презентацию какого то кухонного наборчика 😀,пригласили, пометали всяку кухню, входит в древо аццки 😀,так шта... Как грицца, пощупаем,памятаем 😀.

dustproof

на предзаказ разрешите подписацца)))
мне как бы все равно ножик нужен кроме мультитула, а тут такой козырный варьянт

считаю нада брать

Relax

dustproof
на предзаказ разрешите подписацца)))
мне как бы все равно ножик нужен кроме мультитула, а тут такой козырный варьянт

считаю нада брать

предзаказ оформляйте на сайте слонов 😛 здесь не нада..

TriVX

Николай, обязательно фоточки покажите. И по возможности, когда он будет с ручкой, фото и "в анфас и в профиль". Интересно как вы ручку реализуете.

Xavier

а я бы по размерам выбирал не между 15-16 см и 11-12 см, а попросил бы один, с оптимальной длинной 13 см, потому как на эскизе маленький - какой-то маленький))) а большой который - он же при его ширине реально крупный будет, даже не знаю, как его за сапог засовывать...
тако же хотелось бы все-таки узнать, какие примерно планируются ножны
и вдогонку еще пожелание - раз предполагаются укольные функции, нельзя ли все-таки наползти немного пластиком на пятку клинка, вот как в начале темы у спайдерки? (это ж пятка? то, во что указательный палец попадает при уколе?) - попробуйте блин кухонником сильно ткнуть в дверь - указательный палец очень бо-бо!

Н.Ежелев

"....Первый пошёл!"

Н.Ежелев

Тестовая версия , клинок 120 х 35 х 3.5 , сталь 95х18 , спуски от обуха выпуклой линзой , рукоять 100 мм , G 10 .

Безжалостно протестирован будет в воскресенье .
После чего в следующий тестовый образец будут внесены коррективы .

...не переключайтесь! )

Adonis

Xavier
нельзя ли все-таки наползти немного пластиком на пятку клинка, вот как в начале темы у спайдерки? (это ж пятка? то, во что указательный палец попадает при уколе?) - попробуйте блин кухонником сильно ткнуть в дверь - указательный палец очень бо-бо!
Тогда под ХО попадет. А лучше всего все-же нож деожать с упором в ладонь

Alt2000

Красавец. 😊
Приятно, что автор прислушался к критике.... 😊

Eagle77

нельзя ли все-таки наползти немного пластиком на пятку клинка, вот как в начале темы у спайдерки? (это ж пятка? то, во что указательный палец попадает при уколе?) - попробуйте блин кухонником сильно ткнуть в дверь - указательный палец очень бо-бо!
Именно это
очень бо-бо!
называется экспертами травмоопасной рукоятью и позволяет сертифицировать здоровенные шефы как хозбыт! 😀

Xavier

неее, братцы, чет я тогда недопонял видать... ну красивый, ну качественный... но обычный кухонник... если цель была - сделать ахметкин кухарь из книги, то вон беркем сам писал, что имелся в виду простой шеф какой-то там корейский. Если же хотели придумать "похожий на кухонник, но с возможностями..." ))) не вижу каких-то бонусов, никому не в обиду

Jackhammer

Xavier
указательный палец очень бо-бо!
вот и я о том же писал, мой знакомый так палец сломал

Jackhammer

Adonis
А лучше всего все-же нож деожать с упором в ладонь
имхо конкретно эта рукоять не очень удобно держать хватом кои, хотя надо все же мацать сначала

topas

Eagle77
называется экспертами травмоопасной рукоятью и позволяет сертифицировать здоровенные шефы как хозбыт! 😀
Это несомненно, но насколько я помню 4 или 5 мм - вполне в пределах ГОСТа, а по сравнению с гладкой рукоятью ваапче без подпальцевых выступов - это совсем другая разница! 😛 😛 😛
/Проверено имеющимся Слоном - всего несколько мм, а намного ухватистей рукоять!/
Рукоять 100мм... Короткая. Либо длинней надо, либо крючок убирать надо.
2 Николай: Все-таки мне кажется, что к вопросу о "ниипаца хрупком кончике" Вы все-таки прислушались к критике. На фотке кончик не только не задран - как мне кажется даже чуть приспущен. Либо Вы не умеет рисовать... А в это я не верю! 😊
Но остается вопрос профиля по обуху. К примеру: имеется СОГ Тим Лидер. Очень даже ничего, но по обуху - четкий клин с прямыми линиями. В результате кончик слишком хилый. Т.е. совсем-совсем.
Если удастся чуть залинзить схождение к кончику ножа (как вы с Аланом делаете в стандарте на всех вариантах Слонов) - возможно и получится крепкий многоразовый (в смысле от первого же тыканья не завернется) кончик.
З.Ы. На фотке сильно лучше, чем 3Д картинка. Уже почти готов заказывать.
Но опыт требует "помацать", прежде чем менять мнение окончательно. Все еще смущает еще задний крючок рукояти. Надо будет рукоять в руках помять.

Резус

но насколько я помню 4 или 5 мм - вполне в пределах ГОСТа,
Пята клинка не более 3,5мм,возможные подпальцевые выемки, в этом случае, не глубже 4мм.Да,в металле смотрицца иначе, чем на рисунке.

ЗлХ

Николай!
И щито на фотке делает кетайский карандаш за 300 рублёф?
Это жи никашерно!
А малявочник - очень и очень.

topas

Резус
Пята клинка не более 3,5мм,возможные подпальцевые выемки, в этом случае, не глубже 4мм.
О!
Спасибо, Виталий!
Судя по всему пятка клинка меньше 3,5 мм. Я думаю, Николай в курсе требований ГОСТа. Следовательно вполне можно сделать выступ накладок в 4,0мм.
Да и дизайну ИМХО не повредит.

Резус

Следовательно вполне можно сделать выступ накладок в 4,0мм.
Да и дизайну ИМХО не повредит.
Дизайн, имхо,улучшит, комфорт удержания повысицца, процентов на 25 😀.

Alan_B

Коля, убери нафиг это кетайское ховно - давай я тебе Люп или SS дам для антуражу.

Н.Ежелев

Николай!
И щито на фотке делает кетайский карандаш за 300 рублёф?
Это жи никашерно!

Коля, убери нафиг это кетайское ховно - давай я тебе Люп или SS дам для антуражу.

...в тяжёлых и беспащадных условиях БП , на русской земле ,всю нормальную отпику отжали "хозяйки" ,а нормальным пацанчикам-мародёрам досталось только китайское гавно и только потому что пиндосы вообще не поняли что это за хрень.......

Но Алан ! Я таки жду Люп ))

По остальным каментам - я предупреждал что кончик будет не хрупкий ,тут главное как спуски свести а не какой силуэт будет , кончик на фото один в один как на рисунке, просто готовое изделие всегда по другому смотриться , ну может какие десятки и сошли в процессе .

Рукоять нормальная , 100 мм это длинна накладок , а прибавим размер подпальцевой и получаем нормальный "молотковый" хват )

В любом случае - рукоять тут ещё делать и делать , она ужастно "сырая" , по клинку вопросов у меня гораздо меньше .Единственный вопрос с уколом в плотную массу - начинает подклинивать немного , ну да завтра проверим на "свинни " .

Всем спасибо - не переключайтесь! )

doc_ae

2 H.Ежелев

ух ты!

мущщино - вот я как человек скромный - прям смотрю и мне кажется что все что я просил на сайте у БАА вы учли)))

огласите примерную стоимость, т.к. на очереди покупка "карчаевского" кизлярского (кстати за эстетику личное мнение каково про сабж?), и надо уже будет копить на ахметкин кухарь... и еще раз прям вот по братски прошу - не пишите latinitsej pozhalujsta nazvanie nozha...

и кстати - про деревянную ручку и метод ее фиксации ответьте если будут идеи/воплощения (былоб здорово что б деревяшка не имела ОТВЕРСТИЙ 😛 )?

Н.Ежелев

Протестили .

Кончик сломать или согнуть не смог, извиняйте ,хотя ковырял и в кости ив деревяхе < и в кирпичную стену метал. Х р е н !))

колет бодро, режет нормально. Свинтуса на шашлык покромсал очень хорошо . Якушин сказал что вообще гут для кухни ножик ( отдам ему большого "Беркема" на полное ушатывание )
Из минусов - рукоять надо делать более пухлой и добавлять"мяса" в районе мизинца как Алан советовал сразу. Ну и делать в спуске другой заход

Моя шибко довольна ))Спасибо всем критикам - доздравствует практика )

Н.Ежелев

мущщино - вот я как человек скромный - прям смотрю и мне кажется что все что я просил на сайте у БАА вы учли)))

Пока от начального проекта я убрал насечку ( верну её в следующем варианте, по мнению тестивших она там нужна),кончик сьелся на 0.5 мм , и подпальцевая разширилась

Adonis

Н.Ежелев
Кончик сломать или согнуть не смог, извиняйте ,хотя ковырял и в кости ив деревяхе < и в кирпичную стену метал. Х р е н !))
Угу, учитывая с каким усердием его в стену кидали кончик охрененно "ломкий". Удивляюсь как стену не пробили 😀

topas

"Не верю!!!!" 😊 😊 😊
Шутка, не надо в меня ничего бросать, и наносить вред моему и без того хрупкому и пошатнувшемуся здоровью....
Значит кончик усилили.
Это хорошо для "метания-ковыряния". Очень хорошо.
Для "кухни".... Смотреть-мацать нужно....
Для меня самое интересное в этом вопросе - где Вы лично проведете линию баланса. Ведь в абсолютно универсальных девайсов не существует..... Куда же Вы сместитесь - к удобному кухоннику, или к "суперперфоратору", прошивающему броник с пластинами через два полушубка.... 😊
Вот судя по тому, что насечку планируете вернуть - наметился поворот к "суперперфоратору".

Н.Ежелев

Для меня самое интересное в этом вопросе - где Вы лично проведете линию баланса. Ведь в абсолютно универсальных девайсов не существует..... Куда же Вы сместитесь - к удобному кухоннику, или к "суперперфоратору", прошивающему броник с пластинами через два полушубка....

А никуда спецом смещаться не буду , как пойдёт так и пойдёт.Просто нож делаю))

Вот судя по тому, что насечку планируете вернуть - наметился поворот к "суперперфоратору".

не ...просто хочу попробывать, если будет мешать - уберу да и всех делов то )

topas

Н.Ежелев
А никуда спецом смещаться не буду , как пойдёт так и пойдёт.Просто нож делаю))
Так это самое интересное - "куда кривая вывезет"! 😊
Н.Ежелев
не ...просто хочу попробывать, если будет мешать - уберу да и всех делов то )
Хорошо, когда предрелиз можно обкатать во всех вариантах. "Респект и уважуха"!

Н.Ежелев

Пацаны с мест вещают

TriVX

В газете базарят, шо спуски в ноль, а тут?! Это хто рамсы попутал?!?!

TriVX

:D
ээххх. на какой бумаге газеты печатаццо будут...
Прикольно!

Н.Ежелев

В газете базарят, шо спуски в ноль, а тут?! Это хто рамсы попутал?!?!
Не кипешуй братан... всё правильно базарят... односторонний спуск в ноль был, однако поюзанный уже девайс то...а чем точить в подвале? ...вот небольшая рк и образовалась..

ээххх. на какой бумаге газеты печатаццо будут...

на чём есть на том и печатают... эту например с "хозяйкиного" склада подрезали недавно

TriVX

Не, все равно, классный отжиг! и фотка что надо!

tayron

красавец!)

Fizick

Шикарно!

Н.Ежелев

красавец!)

Да ,тушняк и впрям хороший )

Viper NS

а большого дорогого беркема из Кронидура с одностороним спуском в ноль заказать можно будет? или все из кронидура будут с линзой?

Н.Ежелев

можно конечно

Viper NS

можно конечно
очень хорошо 😊

типа офф: а как "айболит" с гардой поживает? Будет?

Резус такого "Дикра" сертифицировал...

tayron

идея на правах бреда и полёта фантазии: на скелетник под обмотку присобачить кремень, а на темляк кресало (или наоборот?), чисто на рыбалку??

Н.Ежелев

типа офф: а как "айболит" с гардой поживает? Будет?

Уже есть, на Арсенале покажу из под прилавка)) Алан во всяком случае сказал что это получился самый правильный Айболит)

Viper NS

Уже есть, на Арсенале покажу из под прилавка)) Алан во всяком случае сказал что это получился самый правильный Айболит)
класс...

сертифицируцца - будет интересно. а должен, причем именно так как я писал.

Инициатор

Коля, кто натюрморт накреативил?
Это блин ПЯТЬ баллов с мешком плюсов!!!

Я тебе как пейзажист говорю!

TERMin

Ага мегазачот, мне нра 😊

------------------
С уважением Term.

Инициатор

И камерман почётный и фотик грамотный...

Н.Ежелев

Коля, кто натюрморт накреативил?
Это блин ПЯТЬ баллов с мешком плюсов!!!
Я тебе как пейзажист говорю!

Вадим ....дык всё ж сам... вот энтими самыми руками..... /скромно ковырнув ноздрю/

Инициатор

Ну ты ащщщще.... мамонт!

Инициатор

Н.Ежелев

Каляна-ма, а вот это тоже сам-мэ руками делал?
http://www.bladeforums.ru/index.php?act=attach&type=post&id=696

Моя щибко торчит от ножа...
От натюрморда меньше...

Но таки неужели у тебе есть таки это барахло?

TERMin

Миш, это Алан делал, а я мало-мало помогал. Кста, сейчас уже на рукояти насечки - оружейный ромб. И линза на подводе.

------------------
С уважением Term.

СергейиЧ

люди, я понимаю, что это ОФФ, но надеюсь. Коля не обидится.
попал ко мне в руки кухонник, и я думаю. что он у меня останется:

сделано пару лет назад, одним московским мастером. в принципе, почерк угадывается.

Куан Шихуан

Внушает...

Н.Ежелев

Моя щибко торчит от ножа...
От натюрморда меньше...
Но таки неужели у тебе есть таки это барахло?

Именно это барахло не моё ,у меня есть с примерно таким же назначением но попроще в ценнке))

хотя вру - верёвки мои)

а нож очень правильный

Инициатор

:::а нож очень правильный:::

Я-я, натюрлих!

Вы маладцы в натуре.
Завидую иногда... по пэнсионэрски... мне ужо не догнать многих ништяков

TriVX

Гыыыы... вы тут про айболит с гардой спрашивали. Я тут на свои тесты секретное оружие готовлю! Вроде насобачился делать объемные ручки методом формования. Доберусь до фотика, увидите первый блин... обалдеете 😀

T-Rex

Предлагаю вниманию общественности нож Apollo серии Volcano.
Длина клинка - 15см, обух - 2.6 мм, не просто пластинчатый монтаж, а настоящая интегральная гарда. И всё это в 12.5 раз дешевле SOG GOV-TAC!

Ccылка на нож:
http://www.capital-spb.ru/catalog/volcano.html

Мои фотки:

Инициатор

По мне - так кухонник "аполло" получче двух других по ряду причин.
Нормальные ножны к нему сбацать и тока в путь...
и полуторочку стамесочную на вторую сторону...
уууу-ух

TriVX

http://img.allzip.org/g/166/orig/2608030.jpg
примерно так 😛
Все хочу такое забодяжить, да не умею широкие плоские спуски делать.

T-Rex

TriVX
http://img.allzip.org/g/166/orig/2608030.jpg
примерно так 😛
Все хочу такое забодяжить, да не умею широкие плоские спуски делать.

На минувшем Клинке было нечто похожее, верхний левый и 3-й сверху слева ножи на этой фотке -
http://img.allzip.org/g/166/orig/2642635.jpg
из этой темы - http://guns.allzip.org/topic/5/541398.html

У обоих стамесочная заточка, а на обухе незаточенное фальшлезвие на всю длину клинка.
Это не Ваши?

TriVX

Нет. И отличаются они идеалогически, спуски по другому сформированы. Увы, я не ножедел, оснастки нет, да и руки... Гм...
У меня вообще две концепции бъются, одна из них это рез выступом и пересечением граней, а вторая это формирование острия пересечением граней.
Надо будет один клиночег сейчас нарисовать и выложить.

T-Rex

Лично мне такая концепция http://img.allzip.org/g/166/orig/2608030.jpg нравится больше своей универсальностью и пригодностью как для мирного хоз-быта, так и для пресловутого селфдефенса.

Резус

На минувшем Клинке было нечто похожее, верхний левый и 3-й сверху слева ножи на этой фотке -
http://img.allzip.org/g/166/orig/2642635.jpg
из этой темы - http://guns.allzip.org/topic/5/541398.html

У обоих стамесочная заточка, а на обухе незаточенное фальшлезвие на всю длину клинка.
Это не Ваши?

Ето евойные земляки 😀,Жуки их фамилия,"Нож и Ъ"обзываюцца, китайщиной банкуют, а ето в качестве свободного творчества 😀продают, ноги растут с Американ Ками, так кажецца буржуйский сайт называецца, где-то ссылка на ганзе мелькала.

Резус

для пресловутого селфдефенса.
Форма скорей для смертоубивства, при соответствующей длине клинка, резать будет средненько, и как выход придёцца колоть, и где тут"преславутый селфдефенс"?

TriVX

Чего, резать будет как минимум не плохо (как кухонник). А вот колоооооооть... 😀
А вообще канечна да, "копьЁ-пойнт" однако. Но при небольших размерах и для СО покатит.

T-Rex

Резус
Форма скорей для смертоубивства, при соответствующей длине клинка, резать будет средненько, и как выход придёцца колоть, и где тут"преславутый селфдефенс"?

При коротком и широком клинке можно снизить толщину до 2.5-3мм, так что и резать будет нормально, и колоть без сгибания клинка.

TriVX

не надо ничего снижать! В моем случае у обуха 3мм иначе совсем ломкий получится. А резать будет не хуже кухонника, а они режут очень неплохо. Другое дело, что угол встречи лезвия с целью при режущих не самый удачный, но это еще обмозговать надо.

пацифист

Резус
Ето евойные земляки 😀,Жуки их фамилия,"Нож и Ъ"обзываюцца, китайщиной банкуют, а ето в качестве свободного творчества 😀продают, ноги растут с Американ Ками, так кажецца буржуйский сайт называецца, где-то ссылка на ганзе мелькала.

Пообщался яс ними на Гостинке.. ножи ничего, хотя рукояти не особо понравились.
Зато легнда была какова" одним из наших ножей слона в зоопарке разделали !"
Когда я намекнул, на некоторую свою причастность к сему заведению, слон в размерах усох до 400 кг...а потом транформировался в еще какого то зверя 😀 😀 😀

FIXXXL

Зато легнда была какова" одним из наших ножей слона в зоопарке разделали !"

за слона слышал, подтверждаю

или они какбэ намекали? 😀

пацифист

Они при этом упомянули массу слона в 400 кг 😀
Потом упомянули жирафа...
Потом было что то типо "Поезжайте в Одессу и спросите сами" 😀

T-Rex

пацифист
Они при этом упомянули массу слона в 400 кг 😀

Суммарная масса сотрудников фирмы СЛОН? 😀

пацифист

Боюсь, что и слон и SLON весят куда больше 😊)

Н.Ежелев

на кануне выставки
для тех кто опять же в теме ))

TriVX

Чтобы занедорого забарыжить "Беркема" нужно организовать развалины мэрии?!

Кстати, а подписка не намечается?!

ЗлХ

Сегодня мацал.
Хорош. Покупался бойко.
Но не моё =(

Бичо

Кухонниками хвалитесь?
что по поводу этого скажете, похож на тактический?)))

Васёк

Н.Ежелев, за газетку - мегареспект! 😊

killall

Н.Ежелев, за газетку - мегареспект!
готов подписаться на такую газетку

TERMin

На выставке "Арсенал", когда все Беркемы (и выдаваемые к ним выпуски газеты) закончились, один товарищ хотел купить хотя бы эту газету. 500руб. посулил - не продали. А то все говорят, что пресса продажная 😊 Вот если бы пятерки отсыпал рожок, я бы еще подумал 😊

Fizick

Новости-то есть про Ножик?

TriVX

А про газету?! 😛

TERMin

Fizick
Новости-то есть про Ножик?
TriVX
А про газету?!
По Беркемам главный - Коля Ежелев. Звоните, пинайте, придет и все расскажет 😊 http://www.sloneg.com/contacts.php

------------------
С уважением Term.