преимущества серрейтора? (ворос)

psixopat

В каком-то фотоотчёте с тренировок группировки) спас видел как удар обратным хватом серрейтора крошил нах кость на тушке. Вопрос: Была ли это случайность или это так сказать массовое явление?=) Спрашиваю вот к чему. Если это не случайность, значит ли это что такой ножег будет иметь преимущество перед обычным, при ударе в грудь обратным хватом?

Костя Федотов

чисто ИМХО ... удар в грудь обратным хватом в бою весьм сложная технически задача - это раз. Серрейтор легче справляется с костями, но в совокупности всех прочих, требует большее усилие для проникновения - это два )))

psixopat

Костя Федотов
чисто ИМХО ... удар в грудь обратным хватом в бою весьм сложная технически задача - это раз. Серрейтор легче справляется с костями, но в совокупности всех прочих, требует большее усилие для проникновения - это два )))

ну я же не говорил, что собираюсь вести какой-то бой...) возможно это будет нападение?) возможно что-то типа этого http://www.youtube.com/watch?v=oxUbAGBeuMk =)) Я как думаю, если клинок между рёбрами пройдёт, то ему пох, серрейтор это или нет. Один куй как в масло. А вот если в кость попадёт... Я не имел возможности попрактиковаться на хрюшках, вот и интересно спросить.)

Kill_Maker

ну я же не говорил, что собираюсь вести какой-то бой...) возможно это будет нападение?)
нападение тоже бой)

я не совсем автора понимаю, чтобы клинок прошел между ребрами то соотв. был нанесен укол, соотв. причем тут серейтор? он в уколе рояля не играет, играет геометрия клинка. Если мы наносим порез, т.е. работает именно серейтор, то не думаю что у автора получится глубоко углубится в тушу, если это порез корпуса.
На последнем фснб за порезы корпуса очки не начислялись... только уколы корпуса, это так пример.

TriVX

На последнем фснб за порезы корпуса очки не начислялись... только уколы корпуса, это так пример.
Вот с этим не согласен, мне разок на треше "режущий" деревянным ножом прилетел в район почки - вспоминал как дышать 😊

botanik

похоже, речь идет вот об этом тесте спасовцев: http://www.spas-combat.ru/forum/viewtopic.php?t=1534
эндура фулл-серрейтор показала там себя отлично, да. но серрейтор призван резать, а не колоть.

Kill_Maker

серрейтор призван резать, а не колоть.
о чем я написал выше

Эйнхерий

Плейн или серрейтор - на укол заметного значения не оказывает, это раз.

Специально сконструированные ножи (мы все знаем их названия) все плейновые, и ничего, это два 😊

Вывод, этот ваш серрейтор - на любителя, принципиального преимущества может быть только на конкретной модели ножа. Например, Эндура с серрейтором точно лучше, чем плейн.

TriVX

Опять же серрейтеры разные бывают.

botanik

помнится, ВайперНС выкладывал тесты серрейторных и плейновых ножей, рез по канату. серрейторы либо застревали (насколько я помню, Джим Вагнер РББ огорчил), либо резали, но с приложением значительного усилия. Плейны справились лучше.

Varnas

а по мясу?

botanik

по мясу вот тест спасовцев: http://www.spas-combat.ru/forum/viewtopic.php?t=1534
но там полносеррейторной была только Эндура и показала отличные результаты. насколько я понимаю, серрейторы на разных клинках и сталях работают по разному. судя по отзывам, мелкий серрейтор, как, например, на колдстиловской Вакере, режет хуже, чем крупный спаевский, как на Эндуре.

Varnas

Чесно говоря боле интересует вынуклый серейтор. Был на каком то ножике серейтор вроде вынуклых зубов.

TriVX

Делал нечто похожее для одного "дайвера", офигенно работает по МОКРЫМ веревкам. Кстати, Mission на своих ножах такой нарезает

Varnas

А по мясу 😊?

TriVX

А не пробовал. Нож этот разрабатывали, с понтом, для боевых пловцов.
А вообще нормально сечь должен при адекватной геометрии и меньше цепляться чем спаевский.

Varnas

В детстве был сделавший серейтор - полукруглым надфилем выточивший канавки на рдном спуске. Жаль тогда непротестировал...

TriVX

нееееее, канавки то не то, нада выпуклый.

psixopat

лано. Придётся самому эксперимент ставить на костях...)

Костя Федотов

нада выпуклый.

а чем впуклый хуже ? )))

Инициатор

Впуклый - это игольчатые микролезвия - микрозубья.
Выпуклый - это дуговые микролезвия - микросабли.

Кстати, на фото сверху - серрейторы чисто хозяйственные - по верёвке.
Для боя - увы данный серрейтор практически бесполезен ибо находится на задней стороне лезвия - возле рукояти,
эта область при наличии гарды практически не соприкасается с противником.

(Вот поэтому в боевом (небольшом) ноже для мяса в городе не надо никакой гарды...)

Viper NS

Щас напишу про серрейторы - с картинками.

Мне интересных серрейторов известно три.
1. Колд Стил Вакьера Гранде
2. Спайдырка Эндура
3. Микротык Соком Элит Танто мануал

Лезвия:

1. Серрейтор Колд Стила.

Штука довольно злая, пока новая, но есть несколько весьма мерзких косяков. Во-первых "иголки" подверженны выкрашиванию, а лишившись иголок серрейтор начинает вязнуть. На фото нож абсолютно новый, но на таких б\у видел конкретные косяки. Восстановить выкрошенные практически невозможно => вещь одноразовая

Рез - лучше спайдырки, хуже микротыка. веревки и ткань грызет лучше всех, волос на руке бреет.

2. Серрейтор Спайдырки.

ИМХО самый продуманный для разных хозяйственных работ - точится, с трудом убивается, дуракоустойчив и надежен. Режет хуже чем тонкий плейн.

3. Серейтор Микротыка

А вот это - очень интересная штука. Во-первых крайне забавно устроен - мелкие "зуб" расположен ассиметрично, что при резком движении дает очень агрессивный эффект. Во-вторых он угловатый, и лучше чем у спайдырки прокалывает цель при прилете перпендикулярно поверхности. Как "иголки" колд Стила, но не имеет их недостатков. "Микросабля" сделана с самым крутым радиусом чем у всех остальных, и тоже работает лучше всего.

В-третьих с обратной стороны оного снята тонкая РК, и точится он не опиливанием зубов, а движением по нормальному плоскому камню. Так серрейторы рекомендует точить Гоблин - и это дает свой эффект, кромка тупо острее всех остальных.

Кроме того - серрейтор весь сделан выпуклым полукругом. Грамотно.

Как-то так.

Ну и напоследок. Из 3 ножей Вакьера и Эндура с радостью сложатся на руки воладельцу если их неправильно взять (эндура по-разному, Вакьера - хватом ближе к середине) и сильно сжать ручку. Грамотно сконструирован только Микротык - очень надежное железко.

В варианте "стамески" с фирменным серрейтором Соком Элит реально злой ножег. Тока стоить будет как два кондрата, и встречается гораздо реже... 😀

Вывод - нету у серрейтора преимуществ, кроме бОльшей прочности чем у плейна и немножко лучшего зацепления за поверхность. При этом финансовых чудес опять нет - эффективный серрейтор на грамотно сконструированном ноже опять-таки стоит ДОРОГО, и купить фиксед за 8-10тыр гораздо более разумно и рационально.

Михаил HORNET

да канаты серрейтор ВООБЩЕ не режет! он их рвет, с заметным увеличением усилия и заедании в материале. плейном канат режется НАМНОГО эффективнее. это маркетологи создали миф про серрейтор и канат.
по мясу в свинопухе тесты серрейторов были неплохи, но что-то мне кажется, что он склонен запутываться в более плотной и многослойной одежде, ибо цеплюч, а резательные функции у него, по сути, отсутствуют как явление - он просто мелко рвать умеет вместо резать.
по мне так серрейтор имеет одно преимущество - будучи нарезан на тонком кухонном ноже, он позволяет не точить нож лет 15 😊 Натурально, у меня есть такие. они, естественно, тупы до неприличия, но работают своей микропилой! но это совсем другой серрейтор, нежели тут представленные.

FIXXXL

резательные функции у него, по сути, отсутствуют как явление - он просто мелко рвать умеет вместо резать

Вы не умеете резать серрейтором

Михаил HORNET

это не рез - это мелкое рвачество

Viper NS

плейном канат режется НАМНОГО эффективнее
именно так. причем лучше всего - стамесочным, сведенным вноль.

но серрейтором свободно висящий канат зацепить проще, например при обрезании болтающейся веревки. за это можно простить усилие, наверное.

на тесте ножей по канату тройка лидеров ЕМНИП выглядела так:
Кондрат-15
Кондрат стандартный
НДК-17 нелицензионный "по мотивам"

TERMin

Viper NS
Ага, по поводу серрейтеров целиком и полностью поддерживаю, мало того, такие нофжики у меня есть, вот только стамесочный СокомЭлит все ищу 😞

А что такое "НДК-17 нелицензионный "по мотивам"" ? 😊

Viper NS

А что такое "НДК-17 нелицензионный "по мотивам"" ?
а это то что мне один камрад с прямыми руками подарил. кастом, некоммереский, 1 экз.

фуллтанг, рессора, полировка в зеркало. ручка текстолит.

щас сфотографирую...

его еще не сфотографируешь... бликует зараза. материал ручки в реальности красно-коричневый с мелкой текстурой.

Вадим его видел, ручку хвалил. По мотивам Фреда Перрина видимо ручка...

Viper NS

вот только стамесочный СокомЭлит все ищу
нестамесочный хуже не на много. очень хороший нож.

я-то тоже чизл искал, но не нашел. А это один из двух последних новых Сокомов с NG, я купил оба. Себе и другу.

FIXXXL

это не рез - это мелкое рвачество

я и дерево строгал, никакого рвачества 😊

botanik

удобно было серрейтором строгать? у меня Эндура снимала тонкую стружечку, намаялся с ней. Строгать приходится дольше и с приложением бОльших усилий.

FIXXXL

удобно было серрейтором строгать? у меня Эндура снимала тонкую стружечку, намаялся с ней. Строгать приходится дольше и с приложением бОльших усилий.

стружку снимает бОльшую, чем плейн. за усилия - согласен. конечно серрейтор не для финишной обработки поверхности. но за рвачество не соглашусь. главное умение все ж получается...

mbkm

Сокомэлт стамеску правда без серрейтора я покупал за 7500, так что насчет двух кандратов это явно преувеличение 😊 Помится Резус еще как то утверждал что против его суперножей сокомэлтит стамесочный даже и рядом не стоял)))))

Viper NS

Сокомэлт стамеску правда без серрейтора я покупал за 7500
сейчас сокомчеги по 400 долларов в среднем. не очень частые варианты и за 450 потянут.

а так да - было время. и кондраты первые тысяч по пять были...

TERMin

а это то что мне один камрад с прямыми руками подарил. кастом, некоммереский, 1 экз.
Сильно перевраны спуски - режет точно хуже, чем нормальный.
Руки, вроде отккуда надо. Рукоять с такой подпальцевой имеет смысл (я себе личный так и буду делать). Ножны правильно сконструированы.

------------------
С уважением Term.

Viper NS

Сильно перевраны спуски - режет точно хуже, чем нормальный.
это я уже заметил. имел возможность сравнить и с НДК-17 родным. и НДК-11. отдам кому-нибудь переспустить - хочу как у НДК-11 скорее.

а ножны я конструировал, он вообще без ножен был. работа местного мастера - парня из "Мастерской", идея моя на основе классической "лафетки".