Подскажите по дикобразу

KIRARA

Хочу сделать себе такой ножичеГ но вот непойму как там РК на острие сходится, сечение,помогите пожалста

Куан Шихуан

Гм...Ну,если Резус, который его папа, не порвет Вас на стельки за такое намерение, за разъяснениями лучше всего обратиться к нему.

KIRARA

А чаво ему меня рвать?!
Я же себе, а не на продажу

Куан Шихуан

Тоже верно.

Adonis

Я бы на Вашем месте вначале поинтересовался у Виталия, не против ли он. если разрешит-дерзайте. Ну а так без разрешения нагло стырить мало того что неприлично, так еще и не совсем умно 😊

TriVX

Господа, мне кажется, что некоторые тут несколько перегибают палку. Собственное творчество ИМХО не наказуемо.

botanik

А не проще купить такой готовый у господина Кима?

Резус

А чаво ему меня рвать?!
Я же себе, а не на продажу
Ну не надо демонизировать, мой,и без того неоднозначный, виртуальный портрэт 😀.Не на продажу, можно,только ради приличия, минимального,можно сказать формального, надо бы было отписаццо в личку 😀.И главное только не надо всяким Федотовым, Батуровым заказывать, а то с них станецца... По поводу схождения, экспериментируйте 😀,пробуйте, почитайте мои объяснения по поводу формирования спусков, в других темах, а так фото большое, всё видно 😀.

KIRARA

Дороговато, дешевле сделать))

TriVX

пробуйте, почитайте мои объяснения по поводу формирования спусков, в других темах
А пальцем ткнуть не затруднит?!

Резус

Господа, мне кажется, что некоторые тут несколько перегибают палку. Собственное творчество ИМХО не наказуемо.
"Господа в Байкале!"(с) 😀.Творчество, Валентин,это когда чек сам придумал, а это, как помягче сказать, желание сделать по мотивам, никак не творчество.

Резус

А не проще купить такой готовый
+100
Дороговато, дешевле сделать))
Тут такая, штука,как критерий цена плюс качество, ну естессно моя идея, ещё и технология, вы ж неспроста спрашиваете про схождение 😀,не говоря уже о ТО.Дешевле сделать "дешёвый" 😀,хотя геометрия клинка вытянет и говенную сталюку 😀.ПыСы Скоро выйдет модификация первого Дикобраза, что на фото, с учётом опыта эксплуатации, и нареканий, моих 😀.

Инициатор

Не покидает ощущение абсурда от таких вопросов.
Мне так же один орэл написал:
"вас не затруднит объяснить по кондрату... по технологии и компоновке... ?"

я спросил, а чертежи не выслать*

он ответил - "да, только с точными размерами... и пояснениями"

Когда я его послал... дерзать в творчестве, он обиделся и погрозил, что закажет в Кетае за 300руб штука...

Я бы гнал таких козачегов сразу...

П.С.
Та нии, пан, мы ж до себе зробимо... сэбэ, брату, свату, диду, сынку, сосэду..........

Куан Шихуан

Будем ждать.

TriVX

"наверное я слишком правильный"(с), хотя некоторые "кастомеры" тоже буреют нипадецки.

KIRARA

Я нипойму что не так?!
Я же написал, что для себя, начитался в форуме отзывов владельцев вот и решил на пробу сделать, если очень понравится закажу у мастера.

botanik

Скажите, а у Вас есть опыт изготовления ножей? (лично вот у меня, к сожалению, руки из жо растут и под йух заточены). Вот на форуме есть раздел "Мастерская", я иногда читаю там отчёты об изготовленных ножах и после таких статей понимаю, что даже простенькое на вид финкообразное железячко требует немалого опыта, знаний и реально золотых рук, растущих откуда положено. А ведь Дикобраз таки значительно помудренее финки.

Alan_B

KIRARA
Я нипойму что не так?!

Вы задали вопрос в разделе, где постоянно присутствует Автор ножа. Наверное, логичнее и правильнее было бы задать вопрос ему, предварительно поинтересовавшись насчет его отношения к Вашей самодеятельности. Я так дУмаю...

botanik

Alan_B, справедливости ради - Вы процитировали вопрос KIRARA, а не мой 😊

Alan_B

Это глюк Ганзы - поправил :-)

KIRARA

Ну про руки, так они нормально заточены, я бы не стал браться за непосильную задачу.

Varnas

Дороговато, дешевле сделать))
Ну как начнеш сам делать, то поличитса неособо и дешевле. найди сталь, сделай спуски. Если есть на чем. Потом найди в инете методику закалки и закажи термисту ТМО. Незадаром конешно. ИМХО если хочетса такой же - луче заказать. А то если термист накосячит то и деньги и труд коту под хвост.

TriVX

А термисты косячат очень нередко, и баечников среди них реально немало так что соответственно человек с именем и репутацией "за шкалик" этим заниматься не станет 😊

TriVX

Я вот сейчас очередной ужоснах начал в метал закидывать, так пластина качественной стали с хорошей ТМО от 950 до 1900 р.р. (вроде праваильно перевел) и это за отечественные!

Резус

так пластина качественной стали с хорошей ТМО от 950 до 1900 р.р. (вроде праваильно перевел) и это за отечественные!
Ты знаешь, Валентин,95Х18 в листах, вашпе депицит 😀,сортовой пруток 40мм диаметр, идёт,так шта на каждый нож поковку делают, почти в восемь раз меньше расковывают, что и считаецца, у тех кто в теме, кованым изделием 😛.А уж термичка... чувак лет 40 на ТО сидит, на глаз, по цвету металла ориентируецца, причём работает с разными сталями-Х12МФ,110Х18МШД, а 95Х18 у него вашпе скусная получаецца, тьфу-тьфу-тьфу,через левое плечо 😀.

TriVX

Не, я это к тому, что даже просто качественное сырье получить - уже затраты и проблемы. Мастера найти толкового (который делает, а не трындит), сам материал найти (именно то что в сортаменте написано, а не на заборе). Про то откуда пластины 95Х18 берутся вот тоже хорошо замечено. В общем... если хочется качественную "весчь" не все так просто.

TriVX

Есть вообще "План Б". Берется нож от строгального станка, который стоит рублей 200-300 и доводим до нужной формы напильником 😊. На попробовать самое оно!

Varnas

Вот именно. Сталь 9XС хорошо для етого подходит. Тока вот блин даже покупка ножа от строгального станка недает гарантий что там закалка будет нормальнойи даже что она вобще будет. Придетса при покупке надфилем елозить...

TriVX

У меня проще, для этого есть 8Х6НФТ, и пока с замечательной стабильностью характеристик. Кстати сталюка очень дуракостойчива, неприхотлива в обработке и довольно прочна.

Varnas

А у нас тока сталь 9XС в белоруском отделении рынка. А в магазинах - изделие фирмы NOOK... Написал письмо - что за сталь. "Качественная, немецкая, твердость 58-60" а недфиль грызет ее почти также как и уголок стальной 😞

Relax

KIRARA
предупреждение за офф..