Фредди Крюгер

legend81

На Ганзе уже больше года, хотя читать ее стал много раньше. Ножами увлекаюсь еще больше. Есть у меня дурная привычка-оставлять какой-то след от каждого увлечения(часто абсурдный). Долго читал в этой ветке, хотя Пятая мне ближе. В итоге решил выхватить табуретками и выложить здесь пародию на чертеж моего пародийного ножика. Пусть будет Фредди Крюгером. Скажу сразу, не претендую на хоть какую-то оригинальность, хотя справедливости ради, идея созрела без влияния товарища Шип, о его концепции прочел позже. Очень люблю кинжалы и симметрию, поэтому думал над чем-то подобным. Изначально планировал рисовать клин в виде ромба, но под влиянием Дикобраза (СПАСИБО, УВАЖАЕМЫЙ РЕЗУС 😊), родилось что-то такое, с симметричными вогнутыми РК и с симметричными, слегка выгнутыми рк острия. Планирую изготовить и потестить на мясе беспощадно. Примерно будет такое: клин длиной 9см, толщина 3-3.5мм, ширина в самой широкой части 4 см, в самой узкой-3. Рассотяние от острия до режущих углов 2см. Ребер жесткости у режущих углов нет(думал над Дикобразом, все же это истина) 😊. Слегка выгнутые РК острия. хочу стамеску, ибо к стыду признаюсь, колет лучше, проверено электроником, насчет реза-не так однозначно. Планирую спускать почти в ноль, спуски прямые(хотя, может и вогнутые). Со сталью пока не определился (скорей всего Кронидур). Рукоять 11см, прямая, ширина 3см, цельный монтаж, накладки, может быть микарта, может быть, G10. Небольшая гарда. Накладки с пропилами для большей жесткости хвата, на двух пинах, слегка закругленные, гарда с насечками. В целом должна получиться довольно пухленькой. По моим субъективным ощущениям ножик должен неплохо резать и колоть(почему, вопрос сложный) 😊. Хотя подозреваю, что будет прохладным, но тогда заточу с одной стороны или вообще не заточу(шутка) 😊 Вообщем, ловлю табуретки, прошу высказаться, кто что думает по поводу режуще-колющих качеств сего уродца, ну и вообще, обо всем этом театре теней 😊 😊 😊 Хотя ножик делал во многом под себя, пусть громко сказано, но исходя из моего с позволения сказать, вИдения 😊

RAMZES_BOESE

высказаться?
легко.

Придумал - респект.
Нарисовал - подробно - еще больший респект.
Я так не смог бы.
А теперь мое - исключительно мое вИдение как он будет колоть или резать.

1) ручка не нравится, потому как не очень кажется удобной.
2) он ХО
3) гарда? цель?
4) Не понимаю как он сможет проколоть чтоли бо толще апельсина, без приложения ацкого усилия.
5) Резать или рвать точнее гранями он будет хорошо, точить вот наверное сложно будет..

В целом все.
Вы просили я ответил.

Zilraen

Толщина очевидно 3-3.5 _мм_? =)
Напомнило "квадрат", но он был ЕМНИП уже. Ессно обоюдоострое - холодное как три ведра жидкого азота. Смысл гарды мне тоже не совсем понятен. В общем, тест всё покажет.

legend81

Точно, мм. 😊 Гарда, ну не знаю, страшно будет им без гарды колоть. А всякие выемки под пальцы, не люблю когда навязывается определенный хват.
Глянул Квадрат, правда похож. Только мне не нравятся прямые грани острия, имхо слегка выгнутые будут дорезать цель лучше после прохождения через угол, плотней контакт с целью что ли, не знаю как сказать. И вогнутые кромки думаю, будут резать лучше если они согнуты симметрично, скажем, при длине 7см, изгиб пополам, на 3,5см. ИМХО. Ну и радиус кривизны и общие пропорции я бы сделал другими 😊

TriVX

1) ручка не нравится, потому как не очень кажется удобной.
2) он ХО
3) гарда? цель?
4) Не понимаю как он сможет проколоть чтоли бо толще апельсина, без приложения ацкого усилия.
5) Резать или рвать точнее гранями он будет хорошо, точить вот наверное сложно будет..
1) ручка делается ПОД ХВАТ!!! Не задумывается же вообще, а по рисунку понять сложно, т.к. мы видим только трафарет, неплохо бы увидеть сечение.
2) исессно ХО (уже говорили)
3) если уж и так ХО то гарда не повредит, если ее грамотно исполнить (сечение или вид с "другой проэкции")
4)отлично он проколет и апельсин и мясо - проверено (мной) - тут уж вопрос как спуски делать
5) точить нормально, триэнгл в помощь (керамические мусаты, фасонные оселки или наждачка в помощь)

TriVX

олько мне не нравятся прямые грани острия, имхо слегка выгнутые будут дорезать цель лучше после прохождения через угол, плотней контакт с целью что ли, не знаю как сказать. И вогнутые кромки думаю, будут резать лучше если они согнуты симметрично, скажем, при длине 7см, изгиб пополам, на 3,5см. ИМХО. Ну и радиус кривизны и общие пропорции я бы сделал другими
Прямые грани технологичны, и неплохо работают на укол.
А вот "симметричные" кромки - сложный вопрос который еще для себя однозначно не решил, у меня изгиб подан чуть вперед чтобы сделать "зуб" более выраженным и соответственно злее, с другой же стороны и при симметричных изгибах он тоже работает но не так охотно цепляет цель в динамике (по ощущениям). А вот с ручкой, на самом деле, надо очень хорошо поработать и продумать - ручка это важно!

RAMZES_BOESE

Я позволю себе все же ответить TriVX, т.к. вроде не просил ответов на свою точку зрения.

"1) ручка делается ПОД ХВАТ!!!" - Я так понимаю 3 восклицательных знака должны были акцентрировать мое внимание на Вашем ответе, но что то не доходит.. Под какой хват сделана данная ручка? Для каких целей задумывается данный нож и хорошо ли это для этих целей - что будет определенный, этот, хват и никакой иной?

"3) если уж и так ХО то гарда не повредит, если ее грамотно исполнить (сечение или вид с "другой проэкции")" - Лично для меня останется сИкретом для чего в категории ХО изобретать велосипедик? Как может показаться, но ТС именно задумывал не ХО.

"4)отлично он проколет и апельсин и мясо - проверено (мной) - тут уж вопрос как спуски делать" - Простите этот нож есть в прототипе и Вы им уже кололи и апельсин и мясо? (фото не поделитесь - любопытно).

"5) точить нормально, триэнгл в помощь" - лично мне такие спуски точить гимор. Я за классику.

TriVX

Ой, прошу прощения, просто эти пункты мне показались действительно небезинтересными по отношению к даному режику, что позволил себе использовать как вопросы-ответы.

Действительно, ручка никакая и задумка непонятна. ИМенно поэтому прошу обратить внимание автора на этот момент!

но ТС именно задумывал не ХО
пусть дорабатывает.


Простите этот нож есть в прототипе и Вы им уже кололи и апельсин и мясо?
Фото как я колол нет, а нож подобный я делал, "Квадрат" называется и им я и резал и колол, и ПЭТ бутылки, и картон, и мясо, и фрукты. Концепция интересная, надо думать дальше.


лично мне такие спуски точить гимор. Я за классику.
О вкусах не спорят 😊

буянчик

Длина клинка не свыше 90мм. Разве хо?

TriVX

ЕМНП с обоюдоострыми ситуация несколько иная.

legend81

Насчет ручки, честно говоря задумывал именно такую простую и симметричную. Люблю небольшие верткие ножики. Поперечное сечение изобразить не могу, попробую обяснить:сам хвостовик плюс накладки, слегка закругленные, не плоские. Раз уж на меня повлиял Дикобраз, то примерно такие, только без утолщений:

И с примерно такими пропилами на накладках:

буянчик

Дык, мне тоже изменяет, но кажется до 90 кинжалы и автоматы допустимы. Кизлярский типа кинжальчик не хо. Под рукой гостов нема 😊

TriVX

Ну знаю.... без утолщений не интересно. Можно сделать по две небольших выемки и ручка заиграет и станет удобной для разных хватов. Вообще хорошая ручка - как минимум полдела! Через нее ведь передается усилие. ИМХО - это очень важно.

legend81

Насчет ХО, думаю, можно будет подогнать нож под ХБ. Насколько помню, обоюдоострые свыше 5 см клин-ХО.

legend81

Над ручкой можно еще подумать в принципе.

TriVX

Можно утеплить как я пробовал (может даже сделаю)
http://guns.allzip.org/topic/166/534866.html

legend81

Сначала хотел сделать ручку с утончением по центру, как-то так(ножик мой очередной складной бред, хотел заказать уважаемому Шокурову 😊), но потом побоялся, что в центре будет чересчур тонкой, при уколе будет сидеть надежно, а вот при секущих-выворачивать и "гулять" в руке:

TriVX

"Песочные часы" на самая худшая рукоять, примеры Хисатсу, и некоторые изделия Резуса