Работа над хватом

буянчик

Сегодня, наслаждаясь крайними днями отпуска, решил покрошить еще бумаги. Поскольку газет на рулончики дома уже нет, нашел распечатаный еще летом закон об обществах, с поправками, в целях принесения его в жертву Молоху. Взял 12-го опенка, скрутил сверток... Короче, кисть повело. С одной стороны, длинная рукоять опенка создает большой рычаг, что не есть гут. Сверток плотнее газетного, режется сложнее. В принципе, мог запястья убить на тренировке. Не могу сказать, что лапки слабые, до этого проблем не было.
Люди, подскажите упражнения на развитие хвата, плиииз 😊

Куан Шихуан

Дело, скорее,в технической ошибке. В момент взрыва запястье осталось расслабленным, проявился эффект кистеня. Применительно к ножу хорошо помогает работа силовыми резами макетом по боксерскому мешку.

mrkooll

буянчик
Люди, подскажите упражнения на развитие хвата

Если есть гири - рогатый жим

Если есть штанга - становая и шраги без лямок

Если есть Бизон-1 - крутить его

Много чего для развития хвата есть.

Эйнхерий

буянчик
Люди, подскажите упражнения на развитие хвата, плиииз
Рогатый жим, "прогулка фермера", висы на перекладине, эспандер.

Резус

Всё,что перечислили камрады и как говорицца"чтобы хорошо резать(рубить, колоть),надо просто резать"(с),по разным целям, пробуя разные хваты, хотя по скромному опыту, как правило простой молотковых хват рулит, как вцепишься в ножик и покатило 😀.А рука привыкает к многократно повторённому действу и как только контакт с целью происходит, кисть,предплечье, плечо,корпус, всё как монолит, а те скорости, которые по отдельности набираюцца сочленениями, создают очень мощную инерцию в точке контакта, выплеск 😀.Всё ИМХО, конечно 😊.

буянчик

Спасибо.
Куан Шихуан, оно и есть, запястье не потянуло. Хз, почему. В пятницу на тренировке лег при отжиманиях, левая подломилось. Может, связки потянул, хотя вроде не от чего.

Куан Шихуан

Связки-вещь деликатная, потянуть легко, особенно без надлежащего разогрева. Скорейшего восстановления!

bfg10k

Для хвата добавлю еще вис на перекладине, держась за полотенце, лазание по канату или трубе (без помощи ног). Имхо, чтоб становой развить хват хорошо, надо серьезные веса поднимать, там уже сил на тренировку основную может не остаться 😊

TERMin

Как уже Виталик правильно написал, самая лучшая тренировка - РЕЗАТЬ.

Писал как-то на коикомбате:
«<<Были случаи, когда 1 из противников терял танто даже при уколе, если хват был слабым. Так что твердая кисть потому и особо подчеркивается. В идеале - она должна быть тверже и крепче, чем танто 😊
Посему:
1. Берем любимый ноФык (желательно крепкий) идем в лес. Находим старую сосну (потому, как Гринпис) и пробуете колоть и резать. Кора довольно информативна. Кста, это рецепт Андрея Николаевича.
Как делал я - я в течении 3х минут колол-резал в полную силу в максимальном темпе! Когда закончил - был весь мокрый. Через 5 мин. повторил, потом еще через 5 еще минутку поработал. Итог - руки не чуствовал и понял, что мой хват - гуано! Это самый главный вывод (для чего мы и затеяли все).
2. Т.к. мы поняли, что у нас заготовки, как у восьмиклассниц, то начинаем укреплять кисть. Благо рецептов тысячи и всем они известны. »>>

Дело в том, что есть упражнения ОФП- и СФП-характера. Если их не совмещать результата хорошего не получить. Т.е. тренируем именно предплечья, кисть, а потом перекладываем на практику (см. рецепт выше).

------------------
С уважением Term.

DogofwaR

Прошу прощения, что вклиниваюсь в беседу, а отжимания на пальцах разве не помогают увеличить силу хвата?

AlexAlex65

отжиматься на 2-х деревянных имитациях, уперев их в пол. Диагональным хватом

DisPetcher

Применительно к ножу хорошо помогает работа силовыми резами макетом по боксерскому мешку.
ага, тоже так делаю.

Куан Шихуан

Последний рецепт в кассу. А отжимания на пальцах к той специфике, о которой идет речь, имеют лишь косвенное отношение. Для того, кто хочет поставить удар, главное упражнение-бить мешок. А не отжимание на кулаках, хотя и оно имеет значение, но весьма второстепенное.

sha-man

AlexAlex65
отжиматься на 2-х деревянных имитациях, уперев их в пол. Диагональным хватом
Это скорее тест на качество хвата, чем упражнение.

Avantage

А как же "Powerball". После первого раза руки дня два болели. И это несмотря на систематические тренировки в качалке и занятия Вин-Чун, которые очень хорошо прорабатывают кисти.

Booogimen

Кожанный мешёчек, с свинцовой дробью, перекидывание из руки в руку, или от партнёра к партнёру. Вес от 3кг до 16кг, мы работаем в 8кг, разрабатывает хват и силу удержания, самое интиресное что после 50-100 бросков появляется понимание за какой угол мешка хватать надо, вроде как просветление по хвату, когда по колесу работаешь.

propinguy

Сам пробовал!
Берем имитацию(арматурину), грам эдак 700 -1000 весом и работаем ей, либо по воздуху (по цели я не пробовал)... рука отсыхает довольно быстро.

kalmuik

Извините за вопрос, а какой хват то? Лет 20 тому назад (когда ещё занимался) практиковал хваты между средним и указательным пальцами. При резании и втыкании (шкура-мясо) усилие на кисть (по моим ощущениям) минимальное. Если кто просветит, буду благодарен за науку.
Деревья ножом не рубил - не знаю, у меня топор есть 😊

kalmuik

Извиняюсь за описку: не указательным , безымянным.