Ещё раз о поисках Золотого ключика...

klinok

В последние время, у меня появилось ощущение, что в разделе владения различными предметами, наметилась нездоровая тенденция - попытки объявить ту или иную технику или школу универсальной, самой лучшей, самой реальной и т.п.

(конечно, можно было бы предположить, что это просто банальная борьба с не согласными и конкурентами, но не будем, не будем....).

Итак, что нужно, что бы методика-школа была рабочей? Для этого - кроме базы и логичного и последовательного набора свободно-обусловленных упражнений - должна быть возможность работать в свободно-силовом режиме.

В оружейном деле это можно сделать только с помощью разнообразных муляжей оружия и защит, позволяющих работать в контакт. Если с этим, более менее, проблема решается, то вот с оценкой действий, мы имеем самый широкий спектр мнений. И, думается, тут «идеала» достичь в принципе не возможно - разве что ценой здоровья адептов.

Ну, допустим, снаряжение у нас есть, голова на плечах, способная адекватно анализировать результаты скоростной работы то же. Как же определить что лучше? Казалось бы - ответ ясен, проводить турниры. Но тут очередная заквыка - бой на татами отражает очень узкий период возможный в реальной схватке -схватка априори в динамичной фазе, один на один, условия зала, безопасность для здоровья и жизни и т.п. И т.д. (Все уже по сто раз сравнивали в табличках «спортивное» и «реальное», так что не стоит на этом заморачиваться здесь).

От чего же тогда будет зависть победа той или иной школы-методы, если предположить, что все участники турнира работают в скоростно-контактном режиме - так же, как готовятся в любом виде контактных единоборств?

От подготовки ли? От снаряжения? Набора техник? И это тоже. Но основным фактором победы будет не это. Основным фактором будет то, насколько, при наборе учеников, школе-клубу повезло с молодыми и одарёнными ребятами - и чем их больше, тем лучше. (например, большое количество молодёжи, может быть обусловлено расположением зала - в новостройках, где молодёжи больше в принципе, при учебных заведениях, (особенно военизированных).ну и конечно - грамотной рекламе!)Это, и только это основной фактор победы в соревнованиях между клубами (если, повторюсь, они готовились в соответствующем режиме).

Используемая техника, правила, привычка к тому или иному снаряжению, судейство - будет играть значительную роль, только если на ковре сошлись примерно равные по силам. В другом варианте - в 99% случаях, сильнейший по своими индивидуальным качествам, боец победит слабейшего! Не смотря ни на какие продвинутые техники клуба, привычку к девайсам, лояльное судейство и т.п.

Вывод; при соблюдении определённых условий скоростно-контактного тренинга и свободного спарринга, не может быть школы «лучше всех», «отличной», «самой реальной» и т.п. И т.д.. Может быть только школа «хорошая» тире «нормальная». Или плохая.


Всё остальное - человеческий фактор, и не более. И все мы здесь - энтузиасты -затейники. И не более....


[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002747/2747049.jpg][IMG]

Kill_Maker

Но основным фактором победы будет не это. Основным фактором будет то, насколько, при наборе учеников, школе-клубу повезло с молодыми и одарёнными ребятами - и чем их больше, тем лучше. (например, большое количество молодёжи, может быть обусловлено расположением зала - в новостройках, где молодёжи больше в принципе, при учебных заведениях, (особенно военизированных).ну и конечно - грамотной рекламе!)Это, и только это основной фактор победы в соревнованиях между клубами (если, повторюсь, они готовились в соответствующем режиме).

в принципе и медведя можно на велосипеде научить ездить...
показателем является не наличие одной звИзды, а средний уровень учеников.
Если средний уровень в одной школе выше чем в другой, то вот тут уже можно делать выводы

klinok

Kill_Maker
средний уровень в одной школе выше чем в другой,


вопрос, как его оценить, так как далеко не все, успешно работающие в зале, могут так же успешно выступать на соревнованиях.

Hunt11

Лучший показатель работы методики - это возможность обучения любого среднего человека, а не поиск "одаренных".

Спорт - это система отсеивания, выживают наиболее подходящии и их тренируют до упора. После "упора" работает химия...

Если система жизненная, то хороший уровень (не обязательно самый высокий) должны показывать все. Именно усредненная величина - некий показатель.
А то основатель может быть Мастером, пара учеников - прекрасными бойцами, а остальные ни рыба ни мясо....

Kill_Maker

вопрос, как его оценить, так как далеко не все, успешно работающие в зале, могут так же успешно выступать на соревнованиях.
работа в зале и такая же стабильная работа на соревнованиях, это скорее психологический аспект, просто приучить к этому человека,
всё придумано давно, открытые ковры и прочее, и встречи с другими школами. Делать это регулярно, и соревнования уже не будут вызывать торможения, а скорее наоборот

klinok

Kill_Maker
работа в зале и такая же стабильная работа на соревнованиях, это скорее психологический аспект, просто приучить к этому человека,
всё придумано давно, открытые ковры и прочее, и встречи с другими школами

"выступать" и "побеждать", увы, не одно и тоже.

Kill_Maker

"выступать" и "побеждать", увы, не одно и тоже.
если на соревнованиях человек будет показывать тот уровень на который он способен то как от него требовать большего?? это как раз критерий.

и вот тут то и прорисовывается тот самый средний результат.
Середнячки покажут средний результат. Те кто одарен может пробится в призеры. Остальные просто не плохо выступят, все не могут быть лучшими, но показать уровень они могут, как каждый так и все вместе

klinok

...пост-то не о определении среднего уровня, а о "головокружнии от успехов", как говорил дорогой Иосиф Виссарионовч.

Hunt11

Серьезные люди и школы никогда не кричат, что они лучшие. И никогда не отказываются что то показать или рассказать. Му это по моему опыту.
А вот те, кто говорит много туманных слов и напирает на эксклюзивность и тайну часто оказываются конторами по отьему денег у населения 😛 Причем и там могут быть Мастера... но толком научить никого они не могут

klinok

Hunt11
Серьезные люди и школы никогда не кричат, что они лучшие. И никогда не отказываются что то показать или рассказать. Му это по моему опыту.

это-то понятно - но есть другая тендениця. свойственная, увы, хорошим школам (я это замечал, когда ещё прилично годов тому назад, муай тай занимался). в том смысле - что, у нас всё реально, супер-пупер контакт, и по этому мы круче всех. другому же опыту начинают относиться с пренебрежением. в то же время, как прогресс и победы будут связанны с количеством одарённых и молодых. потом, происходит смена поколений, таких как были, уже нет, и победы заканчиваются - хотя, вроде бы, техника обучения та же.

Kill_Maker

а к чему собственно то спич??

Relax

klinok
аффтар, ты о чём?!

klinok

Relax
аффтар, ты о чём?!
Kill_Maker
а к чему собственно то спич??
klinok
пост-то не о определении среднего уровня, а о "головокружнии от успехов", как говорил дорогой Иосиф Виссарионовч.

klinok

Приведём пример; возьмём подспудное «противостояние», ТОЛПАР-СПАС. Казалось бы, у Толпара очень узкий коридор задач и техник - только нож и больше ни чего - ни РБ ни других видов оружия. И результат, вроде как - должен быть «узковат» - я сам так думал, посетив открытый ковёр Толпара позапрошлой зимой. Но вот, прошло время, и картина изменилась -толпары очень хорошо выступают по любым СПАСовским версиям, и с РБ и без. А последняя их встреча на длинномерах - так по мне - более чем хорошо!
Как так получилось?

1-вое; они думают, и меняются
2-ое; у них как раз сейчас наличествует «звёздный» состав одарённых учеников.
А вот что превалирует. Первое или второе? Вопрос открытый.... (но я полагаю, что второе).


Инициатор

1. Противостояние СПАС-Толпар вещь временная и не стадиальная.
И Спасовцы великолепно оценивают ребят из Толпара.
И Толпаровцам видны кондиции СПАСа.

Разногласия есть. И они со временем решатся.
Они уже практически решаются.
Остальное - вопрос времени.

:::А последняя их встреча на длинномерах - так по мне - более чем хорошо!:::
Это про что?
Встреча СПАСа и Толпара на длинномерах?
Где? Когда? Почему я не видел?

Kill_Maker

Встреча СПАСа и Толпара на длинномерах?
Где? Когда? Почему я не видел?
не скорее всего он имел ввиду, тот наш визит, когда мы были у них,
и на коротких палках, Макс тогда довольно шустро побился.

Инициатор

Тогда ключевой будет фраза:

:::так по мне - более чем хорошо!:::

ПО НЕМУ - просто супер.