Минисеминар Freeknife и Толпар

ДмитрийТ

Тут на досуге 06 марта провели совместную встречу/минисеминар Freeknife'а (Федосенко Сергей) и Толпар (группа Задерновского Д.)
Здорово поработали, мероприятие прошло хорошо, огромное спасибо Сергею и его бойцам! масса новой информации, дружеская атмосфера и отличный настрой участников, ценный обмен опытом!

Были затронуты темы:
Работа против безоружного
спарринговая техника нож нож
работа у стены от приставок
...
Кратко рассмотренны вопросы ношения, извлечения ножа, психологии, самообороны в целом.

Отдельное спасибо Сергею за краткий обзор работы с другими видами оружия, очень познавательно!

Несколько видео спаррингов нож-нож с мероприятия:
http://rutube.ru/playlists/play/350460.html

Задерновский Дмитрий.

Инициатор

Молодцы.

Вопрос Толпарам - а чё, Макса не было?

Вопрос Freeknife'ам - а чё вы не остаётесь с нами на ножиках потыкаться?

ДмитрийТ

Если про Петрова - то не было, была только моя группа, из инструкторов только я.

Да они и на палках могут... (голосом кота про вышивание на машинке..) 😊

klinok

молодцы, просто молодцы! практически, "в одни ворота".

YA.N

да очень красиво. Молодцы!!!
С Уважением

Инициатор

ДмитрийТ
:::Да они и на палках могут... ::::

Про фринайфов я знаю. А если и вы на палках тоже предполагаете, то тоже заходите как время и желание будет.

У нас каждый второй час (с 21 до 22) время свободных боёв.
Подходите если что по вторникам или четвергам - работайте на разном струментарии...

Dzutte

Дима, спасибо за видео!
Было классно )

Вопрос Freeknife'ам - а чё вы не остаётесь с нами на ножиках потыкаться?
Вадим, дык скоро останемся, свяжемся, не боись.
Четверги недавно добавили, а по пон. и пятн., когда нас под 20 человек - вас нет, так что, все нормализуется - я свистну, с удовольствием поработаем.
Ну, да ты знаешь.

Да они и на палках могут... (голосом кота про вышивание на машинке..)

😊 тюдь-тюдь

молодцы, просто молодцы! практически, "в одни ворота".

Не было там одних ворот (Дима поправит, если я не прав).
Итог - чистая ничья в общем счете
Была весьма неплохая работа и отработка, я бы заметил перевес по ножу за Толпаром, по рукопашке и активности - за рукопашниками Freeknife, как и должно быть по логике.
Причем были и просто метатели, и чистые рукопашники, и, по нашей классификации, универсалы.

Спасибо за отзывы!

Краткая программа, чего работали.

Задачи.
Рукопашнику почувствовать, что такое нож и ножевик, скоростные характеристики и сложность работы голыми руками (понимают все, пробуют единицы).
Ножевику оценить уровень реальной угрозы от среднестатистического человека, которому не лень пару-тройку раз в неделю дотащить задницу до зала.
Не против чемпиона по муай-тай, они тоже гибнут, а против обычного человека.
Обмен опытом.
Понять движок - как можно в челноке двигаться против ножевика, какие удары проходят, возможности входа в клинч, работа ногами, скоростные характеристики (это очень важно, реакция - на первом месте) и т.п.
Получение опыта в работе с ножом.
Ознакомление с снаряжением
Опыт боев типа соревновательных.

Краткий план мероприятия
1. Разминка
2. Краткое знакомство с правилами
3. Медленно, руки против ножа, меняясь по команде сначала ролью (один с ножом, другой с голыми руками), затем партнерами.
4. Круг, работаем. по 2 минуты на пару (свободный спарринг)
В центре работает пара в защите в полный контакт.
5. Руки против ножевика (челюсть, хлесты, пах). Свободная работа.
Пара отработала до трех "смертей" рукопашника (не льстим себе - умрет, куда он денется) - следующая пара.
6. Уход от ножа, приставленного к корпусу (с отниманием).
7. Блок и удар в одном (слитное движение)
8. Подсечки передней ногой, удары в колено.

Немного поговорили про психологию, посмотрели варианты защиты, оценили возможность применения метания предметов (уровня подшипник - бутылка - нож)
Пообщались на тему ношения, выхватывания и отнимания ножа, закона и самообороны.

Заложили основу на будущий семинар.
Работа с палкой, против палки, вариации хватов палки.
Работа ножом в "рамке" (законность и как обойти видеонаблюдение)
Способы выхватывания ножа.
Использование подручных средств (обувь, куртка, зонт, журнал и т.п.) для сокращения или разрыва дистанции.

Спасибо Дмитрию Задерновскому и его бойцам, спасибо бойцам Freeknife, считаю, было интересно (так как расходились долго 😊)

Длительность была 5 с половиной часов, снятые бои - это конец семинара, нагрузка была недетская совершенно.
Хотя честно, никто по отзывам не валился с ног, травм на удивление мало - пара сечек и 3-4 отбитых пальца, кому-то предплечье немного затемнили.
В остальном - все грамотно, защита свое отработала, голые руки против ножа (с ограничением по атакам ножом и без) тоже поработали прилично, рукопашники довольны, ребята из Толпара тоже.

klinok

ну кому как - если натыкали-нарезали голову-шею, а потом уже идут рукопашные прогоны - то с точки зрения НБ - это в одни ворота.
по крайней мере, в первых трёх роликах однозначно.

ДмитрийТ

2Инициатор Спасибо, обязательно воспользуемся предложением!
Палку только подтянем, щас совсем мало ей работаем, только начали ногами пинаться, группа разная, кто-то совсем несколько месяцев только занимается, а ещё много всего в программе ) так что может через месячишко-полтора..

Ворот не было, согласен с Сергеем, мы ж не футболисты )
каждый отрабатывает своё, и потому соревнования нет и всем интересно. Развитие.

Для своих - по мне так главный фокус внимания это первые секунды, чтобы было чистое поражение конечности или головы... с точки зрения прикладности - самое оно.. как мне видится.. все отработали! 😊

2 Сергей кстати могу выложить видео, где ты показывашь работу от приставок от стены, если хочешь, народу может быть интересно.

Dzutte

Так, свой взгляд выскажу, Дима поправит, если что(на самом деле, я даже прошу его об этом. Заодно сравним видение ситуации, мне это интересно с точки зрения отработки навыка судейства).

Сразу замечу, многого просто не видно. Многое видно плохо, поэтому в оценках присутствует мое необъективное мнение, как человека, отслеживавшего все бои.

Имеет смысл глянуть остальные бои, 5 и 7 - чистые рукопашники, считаю, хорошо отбились, 6 бой - чистый метатель, отбился на равных.
8 бой был опять мой, я им доволен, противником тоже, хорошо поработали.

Итого.
Первый слили, будем гонять парня до победного. Но и противник был хорош, согласитесь?
Второй 70/30 (боец Толпара ведет и хорошо ведет, на голову заточен классно!), но мне была важна активность человека и дух. Это было - я доволен. Юрка просто раньше вообще не двигался, а тут я глазам не верил - ломился вперед, как паровоз на допинге! Были моменты (именно моменты!), когда он доминировал, именно это и требовалось.
Третий 50/50 (я не буду комментировать, мне просто было приятно поработать с таким партнером ))
Четвертый - преимущество у рукопашника
Смотрим внимательно (бойцы равноценные и оба левши, весьма скоростные, в белом кимоно Миша Арменский), эпизод с выбиванием ножа, последующим захватом вооруженной руки, броском через заднюю подсечку и победой через болевой на локоть (с этого ракурса не видно). Затем есть момент с высеканием передней ноги.
Дело не в том, кто круче, а в том, что голые руки смогли противостоять ножу, пусть и пару раз, но смогли! Это и была цель - чтобы парни поверили, что такое возможно.
Пятый бой - паритет
6 бой - для человека, ни разу не участвовавшего ни в одном поединке ни то что по ножу, но и по рукопашке, но зато обладателя одного из самых сильных бросков в группе - вполне прилично. Паритет.
7 бой - разница в весе, рукопашник явно тяжелее и больше, о старается двигаться за противником. Причем, обратите внимание, работать ножом пытается в манере школы противника, чтобы для себя чего-то понять (вполне достойная задача, для того и собрались). Думаю, 60/40 в пользу Толпара
8 бой - мне понравилось, тоже 50/50

Дальше уже не сильно важно, там все выполняли свои задачи, и могу с 100% уверенностью сказать, они их выполнили.

Так что одних ворот не вижу, уж извините.
Бойцы Толпара преимущественно сильнее на ноже, странно было бы, если бы это не так было. Бойцы Freeknife, в непривычной для рукопашника амуниции тоже свои задачи в большинстве случае выполнили. Так как цели такой, как выявление сильнейшего не ставилось, задачи семинара выполнены, задачи бойцов выполнены, цель дискуссии - поддержание темы вверху )

Dzutte

Для своих - по мне так главный фокус внимания это первые секунды, чтобы было чистое поражение конечности или головы... с точки зрения прикладности - самое оно.. как мне видится.. все отработали!
Абсолютно согласен.
Свою задачу вижу в формировании навыка у бойца защищать атакуемую конечность (ну, или контратакующую) чем либо (ботинок, куртка и т.п.) и последующий вход с ударом, т.е. выход из состояния ступора при виде ножа и совмещение блока с ударом, как раз о чем говорили.

2 Сергей кстати могу выложить видео, где ты показывашь работу от приставок от стены, если хочешь, народу может быть интересно.

Да запросто, с пометкой - никогда так не делайте, но в виду Умейте (читать именно так)! 😊
Хрень старая и известная, кто только ее не показывает, просто эту стараемся работать как некую форму с кучей внутренних умностей, от правильного уход с работой руки, когда ее некогда поднять, до фиксации вооруженной кисти для укуса либо отнимания ножа, что тоже там присутствует, ибо способ неплох, в разрыв пальцев путем давления на обух (помним, что Кондрат - хороший нож, я не буду писать все то, что сейчас в это стиле пишут, я воспитанный 😊)
И, как говорил, где найти такого лоха.. )

Dzutte

Для своих - по мне так главный фокус внимания это первые секунды, чтобы было чистое поражение конечности или головы... с точки зрения прикладности - самое оно.. как мне видится.. все отработали!
Абсолютно согласен!
Свою задачу вижу в формировании навыка у бойца защищать атакуемую конечность (ну, или контратакующую) чем либо (ботинок, куртка и т.п.) и последующий вход с ударом, т.е. выход из состояния ступора при виде ножа и совмещение блока с ударом, как раз о чем говорили.

Да запросто, с пометкой - никогда так не делайте, но в виду Умейте (читать именно так)! 😊
Хрень старая и известная, кто только ее не показывает, просто эту стараемся работать как некую форму с кучей внутренних умностей, от правильного уход с работой руки, когда ее некогда поднять, до фиксации вооруженной кисти для укуса либо отнимания ножа, что тоже там присутствует, ибо способ неплох, в разрыв пальцев путем давления на обух (помним, что Кондрат - хороший нож, я не буду писать все то, что сейчас в это стиле пишут, я воспитанный 😊)
И, как говорил, где найти такого лоха.. )

Инициатор

::::я не буду писать все то, что сейчас в это стиле пишут, я воспитанный )
:::

А вот это саапсем не понятно...

ДмитрийТ

Выложил фрагмент с семинара, где Сергей показывает работу у стены от приставок:
http://www.youtube.com/watch?v=9MmUJASm9sc

klinok

Приёмчик не плох! Но, ИМХО, сбивать с наружи-во внутрь, думается, лучше если нож где-то по середине живота. А если под левым ребром - то лучше снаружи - во внутрь. Так как иначе получается слишком «долгий путь», ножа -через весь живот, практически.

Dzutte

А вот это саапсем не понятно...
Вадим, очень просто, написать сакраментальное "Кондрат - г..!", не зочу, мне нож нравится. Говорю, как обладатель и тестер )
В данном контексте речь идет о том, что отнять кинжал либо нож с полуторной заточкой крайне сложно таким способом. Либо работа на кисть, что требует серьезного навыка, либо давить на незаточенную часть у рукоятки, что сложно - рычаг маленький, либо резаться - ценой руки, что вообще крайне сложно.
Вот отсюда и эта фраза
либо отнимания ножа, что тоже там присутствует, ибо способ неплох, в разрыв пальцев путем давления на обух (помним, что Кондрат - хороший нож, я не буду писать все то, что сейчас в это стиле пишут, я воспитанный )

Выложил фрагмент с семинара

Дима, спасибо!

Приёмчик не плох! Но, ИМХО, сбивать с наружи-во внутрь, думается, лучше если нож где-то по середине живота. А если под левым ребром - то лучше снаружи - во внутрь. Так как иначе получается слишком «долгий путь», ножа -через весь живот, практически.

Я не буду спорить, просто скажу, что Дима (ДмитрийТ) задал тот же вопрос, как человек понимающий.
На демонстрации отчетливо видно было, что че ближе нож находится к левой руке, тем быстрее она уйдет в сторону, расстояние то маленькое на скрутке.
С правого бока даже несколько сложнее - там остается небольшой промежуток, где можно кольнуть кистью, но это неопасно.
Центр - самое сложное.

klinok

в этом приёме будет скорость выполнения самое важное - демостратор то выполнит, а средний человек? помнится, такой же приём покзывали, но - если на ролике живот втягивается, о в по другому - наооборт - чуть надумается, что бы нож "скатился", как бы. а втягивается - если есть возможность таз убрать назад.

Dzutte

но - если на ролике живот втягивается, о в по другому - наооборт

И мы можем нарваться на изгиб кисти - вспорем брюшину, там много не надо.
Но самое главное, по инстинкту, куда проще - от или на?

А скорость важна в любом приеме.

Инициатор

Посмотрел ролик.
Есть вопросы.
Но... никого не хочется обижать...

Чё делать?

ДмитрийТ

2Инициатор А мне кажется из конструктивного обсуждения может появиться что-то новое и интересное, у вас опыта много, наверняка что-нить нибудь ценное посоветуете. Сергей то сам отличный и тренер и боец и разберется (и не думаю что обидится), а нас же ещё и читают тут - так что кому-то ваши вопросы могут оказаться очень кстати чтобы что-то взять на вооружение, задуматься, или изменить где-то технику и тренировочный процесс, может быть.
А если вдруг кому то и жизнь если спасёт, значит уже хорошо.

Dzutte

Вадим, давай, конечно, говори, твой опыт интересен, а там глядишь, и вместе попробуем в четверг.

klinok

думается, такие приёмы из разряда "или панЮили пропал". я знаю пару случаев, когда люди выкрутились из ситуации нож в упор- к горлу и в живот, соответственно, но но только лишь при некотром отвлечении нападающего...

Инициатор

В этот четверг меня не будет. Только через неделю.

Вопросы вот какие:

1. Какой квалификации должен быть человек с ножом, чтобы так стоять?

2. Человек нормальной кваливикации в любом случае просто приставлять к шее или к пузу не будет - а обязательно "наткнёт" внатяг милиметра на три.

3. В таком положении удар снизу в челюсть даже быстрее скрута... НО

а) удар даёт фору во времени (ибо после него человек не будет так координированно действовать, как после простого скрута).

б) удар с большой долей вероятности снимет и опасность координированного тычка ножом.

в) удар даст шанс при наличии у ножевика такой приблуды как К-2 или К-1-Л
(ибо все прочие манипуляции против этих ножей бесполезны - проверено профессионалами очень высокого класса)

Вот пока такие размышления.

Dzutte

думается, такие приёмы из разряда "или панЮили пропал"
Это не совсем прием. Это набор действий, возможных в конкретной ситуации с вероятностью получения в конце определенного результата. Мы работаем против ножа, это почти всегда лотерея, думаю, никто спорить не будет.
Данный набор позволяет отработать несколько движений, каждое из которых можно использовать отдельно. Это и хорошо как раз.

В этот четверг меня не будет. Только через неделю.
Ну, как будешь, так будешь, не к спеху.
1. Какой квалификации должен быть человек с ножом, чтобы так стоять?
Интересно, сам понял, что спросил?
Высшее образование, институт "Воровского", факультет "карманной тяги".
Будет он так стоять или не будет - это вопрос второй (так как комбинаций, как ОН будет стоять - вот сколько подумали, умножить на 10), вопрос первый - чего делать, если он так стоит.
Вот возможный вариант. Сколько их будет - зависит от человека у стенки и степени его подготовки.

2. Человек нормальной кваливикации в любом случае просто приставлять к шее или к пузу не будет - а обязательно "наткнёт" внатяг милиметра на три.

Если обратишь внимание, есть в наличии момент втягивания живота. Исследовано на пузунах, при желании, ход может составлять более 10 см.

3. В таком положении удар снизу в челюсть даже быстрее скрута..
Ни хера не быстрее.
Я парень резкий тоже, да и до подбородка противника могу дотянуться почти любой частью тела. НО!
Апперкот надо ставить. Расслабленная рука с акцентов в конце и быстрым возвратом - правда легко читать? Я гарантирую, что из ножевиков немногие обладают данной техникой. Так вот, у стенки пробовали, проходит не со стопроцентной вероятностью. В отличии от. Ну, попробуем с тобой через неделю, может я чего не улавливаю.

По личному опыту знаю, если от тебя чего-то хотят, окружающим это показывают не сильно, но и не стесняются особо.
Если боятся внимания - идут в клинч и прижимаются, чтобы со стороны ничего не было видно (метро, час пик).
Шанс есть и там и там, опять же с личного опыта.
С оружием все это сложнее и велика роль случайности, где что соскользнуло, заело и вспотело.

а) удар даёт фору во времени (ибо после него человек не будет так координированно действовать, как после простого скрута).

Если удар будет не нокаутирующим и соскользнет..
После него тебя зарежут, ибо есть наличие возврата вооруженной руки и нашпиговывание тебя кусочком металла.

б) удар с большой долей вероятности снимет и опасность координированного тычка ножом.
С каких это пор у нас должен быть высококоординированный тычок на пробивание бочины в области плавающих ребер или брюшины? Особенно какой-нибудь китайской фиговиной с РК из сплошного заусенца? Режет 2 раза, но как лазер ) А потом аккуратно заоваленный тренировочный нож )
Почти шутка.
Я бы не был столь категоричным на твоем месте.

в) удар даст шанс при наличии у ножевика такой приблуды как К-2 или К-1-Л
(ибо все прочие манипуляции против этих ножей бесполезны - проверено профессионалами очень высокого класса)

Это мне вообще непонятно.
Будем называть вещи своими именами
Если у стенки стоит ножевик, с грамотно расположенным ножом (либо диагональный подвес, который я рекомендую своим бойцам, либо лафетка, либо neck-knife, либо еще что-то - варианты есть), ему пофиг, какой это нож, напротив вряд ли окажется призер ФСНБ или хокутоки. Следовательно, мы дальше имеем "симметричный ножевой бой", со всеми втекающими и вытекающими, что несколько выходит за рамки обсуждаемого вопроса.
Просто к этому надо придти еще, а у нас есть (по твоей рекомендации) только удар (и для ухода от приставленного ножа, и для разрыва дистанции и для доставания своего ножа. Плюс, на выходе противник остается вооруженным..)

Про манипуляции против К2 и им подобным потом расскажи подробнее, я не понял тоже.
Зачем делать манипуляции против ножа, чего он сделал?
Манипуляции против человека - это понятно.
Условия манипуляций какие?
Думаю, что в вышеописанной ситуации могу попробовать забрать Кондрат.
Очень интересно будет.

Дискуссии ради и практике на радость )

klinok

Dzutte
Данный набор позволяет отработать несколько движений, каждое из которых можно использовать отдельно. Это и хорошо как раз.

а мне показалось, что это довольно цельная комбинация.... так как если разные варианты - то; нож поставленный под левое ребро, сбивать в правую сторону - т.е. через весь живот практически, представляется не очень рациональным.

Dzutte

а мне показалось, что это довольно цельная комбинация.... так как если разные варианты - то;

Все правильно, просто одно другому не мешает.
Рассматривать это как прием считаю не совсем правильным, "..где найти такого лоха, который приставит так нож.."
Но и терять неплохие движения из этого набора не хочется, отсюда и рекомендация.
Пусть это будет приемом против конкретного действия и набором части базовых движений для других приемов.

нож поставленный под левое ребро, сбивать в правую сторону - т.е. через весь живот практически, представляется не очень рациональным.

Тут живот хорошо убирается. Это я готов доказать на деле с несколькими различными противниками, тут больше внимания надо уделять ситуации, в данном варианте она просто слишком локальна (противник близко к вам, чтобы оружия не было видно со стороны, придерживает вас за шею, чтобы не крутились и контролирует тем самым ваши движения, чувствует их. Нож приставлен сильно к корпусу, на мокруху не идет, но и своего старается не упустить, сам немного на взводе (а то и много), может срефлексировать неожиданно для себя на ваш рывок и сунуть под ребро)

Сбивая в другую сторону, мы получаем необходимость делать это правой рукой, а это большая дистанция до оружия.
Для задействия левой руки необходимо либо осуществить захват кисти, либо перекинуть предплечье через вооруженную руку и оттолкнуть ее в сторону, либо воздействие локтем.
Но это все не есть гуд, так как (пробуйте сами, желательно у стены, для чистоты эксперимента) руку будут забирать после попытки блока и могут начать вас "шить". Остановить своей левой рукой крайне сложно руку в таком случае, попробуйте.
В нашем варианте вооруженная рука блокируется.
В общем, ставьте эксперименты. )

klinok

Dzutte
Это я готов доказать на деле с несколькими различными противниками

то что вы сможете, я не сомневаюсь.
только технику (как методику), принято оценивать по возможности выполнения средним занимающемся.

Dzutte
В нашем варианте вооруженная рука блокируется.

если не застрянет в пузе, во время своего длинного пути.

Dzutte
Сбивая в другую сторону, мы получаем необходимость делать это правой рукой, а это большая дистанция до оружия.

тут уж вопрос спорный - либо большая дистанция до оружия, либо больший путь через живот - особенно, при хорошем подпирании ножом, и плотном прижатии к стене.

Инициатор

::::Думаю, что в вышеописанной ситуации могу попробовать забрать Кондрат.
Очень интересно будет. ::::

Реальный или тренировочный?

Реальный?
Хм... ты мне казался более вменяемым...

Dzutte

только технику (как методику), принято оценивать по возможности выполнения средним занимающемся.
Согласен, это более правильно.
Будем еще проводить семинары - пробовать.

Реальный?
Хм... ты мне казался более вменяемым...
Я разве таки похож на дебила?
Я отлично осознаю, что некое подобие Вжика, да еще на стимуляторах может прорисовать харакири на пузе.
Но мне интересен результат, положительный - я увижу, а вот с отрицательным - проблемы, справлять технику будет поздно, а у меня несколько десятков бойцов, которым никто не будет объяснять, что ваш тренер был не прав в маленьком моменте, но все остальное - покатит.
Им скажут - глупый он был, все стремился кому-то что-то доказать )

Вадим, читай внимательнее и не надо меня ловить на словах, мы с тобой попробуем и выявим достоинства и недостатки. Считай, что я сдулся на натуре работать, опыта проникающего в горло, руку и колено мне хватает, в пузо пока не хочу. Но на макете ты будешь шарашить на полную, без боязни, что к тебе придут с вопросом в глазах о национальном достоянии (это я скромно о себе в будущем).

Инициатор

::::на макете ты будешь шарашить на полную:::

Ну и чё толку?
Макет гладенький и никто ничего не поймёт.
Толку шарашить на полную?
Тем более что кондратом не надо ничего шарашить. Человек сам об него себе всё прошарашит.

И будет на итоге как во всех прочих БИ.
"Вот видите - работает... ничего мне не сделали против этого приёма..."

П.С.
Приёмы - вообще вещь тупиковая. Если не давать предварительно КОНЦЕПТ.

А в ситуации с приставлением я могу точно утверждать, что концепта никто не знает.
Почему?

Да хотя бы потому, что
А)к нему приставили нож...
Б)и он начал чё-то там выкручиваться...
Дальше сами...

Dzutte

Ну и чё толку?
Ну, давай вообще ничего не делать, недеяние, мать его.
"Если долго сидеть на берегу реки, ее воды пронесут мимо вас труп вашего врага."
Приплыли.

Что ты называешь концептом?
_________
Конце́пция, или конце́пт , (от лат. conceptio - понимание, система) - определённый способ понимания (трактовки) какого-либо предмета, явления или процесса; основная точка зрения на предмет; руководящая идея для их систематического освещения.

Употребляется также для обозначения ведущего замысла, конструктивного принципа в научной, художественной, технической, политической и других видах деятельности.
Wiki

Так понимаю, вторая часть наша.
Раскрой немного тему, пожалуйста.
Потому что я отчетливо осознаю правило, что если ты не высказываешь свою точку зрения - ты неуязвим.
Но есть ли развитие?

Ну, приставили, ну, начал..
Не верю, что приставить нельзя - про виктимность отдельно.
Не уверен, что ты не будешь пытаться выкручиваться, зная тебя.
Я бы может и не стал - меня так и учили, отдай нах этот мобильник и этот кошелек. И я считаю этот подход правильным, серьезно.

Просто надо учиться двигаться, действовать, а уже от этого приходить к умению НЕдействовать.
Это разные вещи, ничего не делать, потому что не можешь, и ничего не делать, потому что.. Ждешь удобного момента? Оцениваешь обстановку и степень угрозы? Просто тупишь ). Не суть важно - главное, что можешь.

Инициатор

Именно понимание и система...

Понимание ситуации, когда против тебя человек с ножом (для начала)

ЗАЧЕМ он будет приставлять так ножик?
КАК ему удалось приставить ножик.
ЗАЧЕМ тебе что-то вертеться под ножиком
КАК может закончиться ситуация

И так далее.

В ситуации показанной на видео я не понял ни как ни зачем...

А на счёт прочего - на месте поговорим и попробуем.
Тут не имеет смысла.

Инициатор

И ещё маленький нюанс на счёт "попробовать забрать кондрат".

Это вообще направление НЕТУДА - забирать...

Нож не надо забирать... ни в коем случае.
Это не конфета и не игрушка.
Человека с ножом нужно как можно быстрее "озаботить" и "впечатлить"...

Dzutte

Будем искать направление ТУДА, будем думать систему.
Впереди - долгая и, надеюсь, спокойная жизнь )

Panter345

Привет, Серег.
Посмотрел работу у стенки. завидую что не могу нормально двигаться. ))
Как еще такую тему будет. звякни пожалуйста, хочу поучаствовать (если не сдохну, до этого момента.)

ДмитрийТ

А кстати Вадим и Сергей, получилось у вас встретиться и что-то попробовать?

Dzutte

Дим, пока восстанавливаюсь от травмы, я же с тобой еще работал - кисть мертвая была (растяжение креста), чуть позже - обязательно, Вадим завсегда согласный, пока я динамлю.

ДмитрийТ

Понятно, спросил потому что вдруг что-то уже было, интересно же.