О разных вариантах спусков на Кондратах

m1k3

Насколько могу судить по фото, высота спусков может быть:
1. Примерно одинаковой как на сабельной, так и на вогнутой сторонах клинка (выпускаемые сейчас Кондраты от Инициатора). Зачастую спуски не сходятся впритык и между ними остаётся "ребро жёсткости" (т.е. в сечении клинок не треугольник, а трапеция).
http://img.allzip.org/g/166/orig/3437931.jpg
2. На сабельной стороне спуски значительно выше, чем на вогнутой (выпускаемые сейчас стандартные Кондраты от SLON'ов)
http://img.allzip.org/g/166/orig/3374321.jpg

Есть какое-нибудь объяснение таким различиям?

m1k3

Это естественные различия - фирменные признаки производителя, скажем так.

Если вы заметите - рукояти тоже отличаются.
Равно как и материалы исполнения накладок.

Спасибо за ответ, Вадим Вадимович. Про естественные различия я прекрасно понимаю.
Мне просто чисто технически интересно, почему на Ваших Кондратах спуски теперь не сходятся впритык и как это влияет (если влияет) на характеристики. Этим еще уважаемый TriVX интересовался. Так технологичнее? Подчеркиваю, что не имею в виду К-22, где SLON'ы сделали это по Вашей (если не ошибаюсь) просьбе для большей эффективности рубящих ударов.

m1k3

2 Инициатор: уважаемый Вадим, побеспокою Вас последним вопросом: Кондрат-9 и -12 рассчитаны, прежде всего, на "универсальный" хват, используемый в Зареченской школе?
Спасибо.

m1k3

"На сабельной стороне спуски значительно выше, чем на вогнутой": возможно, так площадь сечения клинка меньше, чем при спусках одинаковой высоты, образующих в сечении равносторонний треугольник?

Varnas

Имхо если если спуски там делать (вверху) боле пологими тто очень непрочным поулучаетса зуб, образованный вогнутым лезвием и скосом острия.

m1k3

Имхо если если спуски там делать (вверху) боле пологими тто очень непрочным поулучаетса зуб, образованный вогнутым лезвием и скосом острия.
Возможно. Если не ошибаюсь, уменьшеный по высоте спуск на вогнутой стороне (и отсутствие чойла) впервые появились примерно год назад на "новых" Кондратах и это явно было неспроста. Остается гадать, в чем был смысл...