Все украдено до нас

Alan_B

В процессе различных процессов родился вот какой ножик.

То ли компиляция, то ли интерпретация нескольких идей, сам еще не решил.

Понятное дело, что "тактичекий" нож - вещь сугубо индивидуальная, и приоритеты зависят от технических и тактических предпочтений, ТТХ и т.д.
В силу различных причин большинство имеющихся ножей ЛИЧНО меня чем то не устраивало, хотелось сделать нож "под себя". Вот, таки сделал.

Начну с концепции.

Хотелось иметь нож с максимальным "могуществом" как при уколе, так и при порезе. При этом с максимально комфортным удержанием и максимально быстрым и надежным извлечением. С достаточной толерантностью к ТТХ и хвату. Естественно, приемлемых габаритов и однозначно ХБ.
Отталкивался от НДК-17 (ну нравится он мне), решил изменить пару моментов, определяющих ОЧЕНЬ высокие требования к ТТХ оператора. В качестве первой итерации года полтора назад появился нож Д.Б. http://www.sloneg.ru/gallery/%D0%94.%D0%91..html
Фактически, изменения коснулись общей компоновки и рукояти. Идеология клинка осталась практически без изменений (несмотря на изменившийся силуэт).
И если к клинку вопросов у меня практически не было, то на рукоять были нарекания. Было несколько вариантов, но ни на одном из них не остановились. Но тут попал мне в руки КИТАЙСКИЙ нож с гордым брэндом PIRAT (срисованный с какого то американца), у которого оказалась удивительно удобная для "отверточного" и "диагонального" хватов рукоять. Естественно, возникла идея скрестить ежа и ужа.
Рукоять правда, благодаря Вадиму претерпела изменения: был "усилен" зацеп под средний палец и появилась выемка под указательный для диагонального хвата. В удержании ножа участвуют 3-4 пальца, что обеспечивает максимальную надежность. При этом рукоять "открытая" и допускает достаточно большую свободу в вариантах хвата. На мой взгляд, получилась одна из самых удачных рукоятей, ориентированных на "отверточный" и "диагональный" хваты, но допускающая и другие. Буду пытаться приспособить ее и на другие ножи - например, на большие Кондраты.

Клинок обзавелся зубом в стиле Треккера от TOPS (самое смешное, что клинок стал более чем похож на одну из FOXовских моделей), стамеска переехала на другую сторону, клинок стал несколько уже.

Пока получившийся гибрид радует. Вроде бы удалось впихнуть максимум функциональности на "сильную" сторону, обеспечив максимально комфортное удержание. Функциональность "слабой" стороны была осознанно принесена в жертву.

Естественно, будет тестировать по всякому, возможно, что то поменяется.

Varnas

Клинок обзавелся зубом в стиле Треккера от TOPS
То есть некий возврат к первым моделям айболита 😊? Хотя данная концепция зуба вызывает вопросы. При уколе в ребра и вытаскивании имхо часто будет цеплятса.
насчет рукоятки. Форма наверное очень удобная но вот сильный наклон - ИМХО спорная вещ. Удар снизу/вбок при при держании ножа молотковым хватом неудобны (есть у меня нож с похожим наклоном рукоятки http://guns.allzip.org/topic/97/784403.html ). Плюс еще минут - при рубке дерева (свободно растущий, дяметр 25-30 мм) и толстых веток, получаетса выворачивающий момент - так как конец лезвия сильно ниже оси рукоятки. Ето иногда заметно снижает ефективность удара.

Alan_B

Varnas
То есть некий возврат к первым моделям айболита

В некотором роде да. Зуб в свое время на Айболите и был опробован, сейчас просто появилась возможность делать этот элемент проще и лучше.

Varnas
молотковым хватом неудобны

Мне таки вполне, хотя рукоять не под это делалась. По рубке - при удержании отверточным или диагональным хватами клинок практически продолжает предплечье, выворачивающий момент если и имеет место быть, то минимальный и вполне комфортый для контроля. Впрочем, по серьезному нож пока не тестировали, может всплывет что.

TriVX

Алан, буду в МСК 21-го, покажу свое видиние на этот счет.

Varnas

Впрочем, по серьезному нож пока не тестировали, может всплывет что.
Жду с нетерпением. Кстати - какие ТТХ ножа?

Alan_B

Varnas
какие ТТХ ножа?

Общая длинна 262, клинка 138, наибольшая ширина клинка 33, толщина клинка 3, RWL-34, HRc 62-63, рукоять микарта, монтаж винты + развальцованная трубка.

Varnas

3 мм толко? нетонковат ли. Да и рубить неочень. И почему RWL-34?

Alan_B

Этот нож не для того, что бы рубить, а для того, что бы резать и колоть. Скорее всего, следующая итерация будет чуть толще, а клинок чуть шире.
RWL-34 - потому, что она была в требуемом сорте в момент когда мы вдруг решили развлечь себя изготовлением этого ножа. И, почему нет? :-)

Varnas

Этот нож не для того, что бы рубить, а для того, что бы резать и колоть.
Чесно говоря - никогда непонимал где кончаетса рубка, и где начинаетса порез 😊. Всегда думал что что при встрече клинка скажем с конечностью - сначала рубящий ефект а потом (при протяге) режущий.
Скорее всего, следующая итерация будет чуть толще, а клинок чуть шире.
Сечас жду полосу Ди-90. Буду вытачивать клинок. Цель тактический для себя. Третий нож будет. Надеюсь что больше итераций небудет 😊.
RWL-34 - потому, что она была в требуемом сорте в момент когда мы вдруг решили развлечь себя изготовлением этого ножа. И, почему нет? :-)
Простонезнал что вы работаете с етой сталью. Пользуясь случием - если была закалка на вторичную твердость (с крио обработкой). И потом пришлось перекалить. Будет ли ето иметь негативные последствия для удержания режущей кромки? Или ето зависит от ТО перед повторной закалкой?

Alan_B

Varnas
Или ето зависит от ТО перед повторной закалкой?

Все зависит от многих от. В общем случае необходимо повторять ВЕСЬ цикл ТО, включая предварительную. Конкретика зависит от железа.

Varnas

Теперь уже неузнать 😞. Хотя скорее всего никакой дополнительной ТО там небыло. Снял рукоятку - в печ...

Alan_B

Я не могу ответить на незаданный вопрос ;-).

По хорошему надо бы нормализовать, отпустить и провести закалку и отпуск. Естественно, могут быть негативные последствия в виде окалинообразования, обезуглероживания, коробления, получения крупного зерна и т.д.

Varnas
Чесно говоря - никогда непонимал где кончаетса рубка, и где начинаетса порез

Это да.
Я вы немного по другому расставил акценты - рубка, это то, что происходит за счет кинетической энергии системы рука-нож (с явным приоритетом ножа, на сложной цели - практически только ножа), рез - за счет силы прилагаемой к ножу. На мой взгляд, делить их бессмысленно, вопрос скорее в акцентах.

Что бы нож эффективно рубил, он должен обладать некоторой массой (и, соответственно, габаритами и строем). Все это начиная с некоторого момента не только ухудшает маневренность и управляемость ножа но и негативно сказывается на "режущей" компоненте.

Varnas

Естественно, могут быть негативные последствия в виде окалинообразования, обезуглероживания, коробления, получения крупного зерна и т.д.
Вот насчет зерна и гложет сомнения. (извинияюсь за офтоп в етой теме).
Что бы нож эффективно рубил, он должен обладать некоторой массой (и, соответственно, габаритами и строем).
и балансом - желательно.
Все это начиная с некоторого момента не только ухудшает маневренность и управляемость ножа но и негативно сказывается на "режущей" компоненте.
Вот тут имхо непаханное поле для експериментов. Понятно что клинок шириной 33 мм и с спусками от середины будет резать примерно как таклй клинок 5 мм толщиной и с спусками 27-28 мм высотой. но вот насколько луче второй клинок будет при работе по "собачке"? Каков вклад рубящего действия и каков режущего... Дай бог ответить на етот вопрос при одном типе цели и одном тестере. Имхо так и получитса - етот нож ефективней при слабых ударах по цели в джинсе, етот при сильных по цели в коже и тд и тп. Наверно итераций будет много 😛

ЗлХ

эк воягер колдстиловский переколбасило..
Я ентого пирата переспустил в ноль да пользую как шашлычный что не жалко.
А чем вызвана смена ориентации стамески с правой на левую?

Varnas

Полагаю что для увеличения ефективности ударов сверху слева направо. Сверху справа налево и так ефективны.

TriVX

Ну... название темы очень уж располагает
http://newgraham.com/store/product/2954/BlackJack-Short-Kraton-BJSHORTKRATON/

http://newgraham.com/store/product/255/Blackjack-Warrior-BJWARRIOR/

Резус

TriVX
Если ты видишь,что то в тех ножах на фото,то как дизигнер,ты
мертв,Валентин...

TriVX

Нет. Я ГОРЕЦ! 😀

Varnas

Давно у нас тактических мечей небыло... 😛

Alan_B

Попробуем раскрыть тему сисег, то есть хвата

Ручку опробовали и на универсальных ножах - вроде всем нравится.

В ближайших планах мегатактический ужоснах с клинком по мотивам тов. Сноди с мегасеррейтором.

Varnas

А можно фото сверху, а также фото молоткового хвата?

TriVX

Алан, вы мое письмо читали?

Резус

TriVX
Нет. Я ГОРЕЦ! 😀

Панятно,Дункан Маклауд 😀,тады тебе фсад 😀...

Fear

Клин несколько напомнил нож выживания от MTech

Alan_B

Есть еще такой же FOX.

Позавчера потестили без фанатизма. Все хорошо, единственно, все таки несколько выворачивает из руки при силовом порезе жесткой цели.

Varnas

Все хорошо, единственно, все таки несколько выворачивает из руки при силовом порезе жесткой цели.
Что поделать - чем ниже лезвие рукоятки, тем сильнее порез, но и выворачивающий момент больше. Я вот тока думаю - а не усугляет ли стамесочна заточка ету тенденцию? И удалось ли значительно снизить требования к оператору по сравнению с ДК аналогичных размеров?

Varnas

Клин несколько напомнил нож выживания от MTech
Убрать серейтор, верхний уго с дыркой, увеличить угол острия до 70 градусов и вполне нормальный ножик.