Собственно про порезы ног ...

chiseliov

Камрады , собственно вопрос возник после сегодняшнего спарринга с истфехтовцем , так вот ...парень быстрый на ноги , хорошая дыхалка , но ...результатом спарринга было следующее :

я пропустил примерно 7-9 порезов по ногам , не могу сказать что это были мощные порезы ( но допустим что да ) ...
он пропустил три серии уколов по три в живот , одну серию из трех уколов в почку ( взял на захват когда он присел и показал спину подрезая мне левую ногу).

К великому сожалению видео снять не удалось , но чисто логически интересно :

насколько эффективны порезы ног ?

кто кого ?

тема не ради холивара , спорить не с кем не хочу , просто действительно интересно мнения разные ...

Заранее всем спасибо 😊

Les-noy

Порезы разные бывают...
Ниже колена менее опасная зона.
Выше колена, на внутренней стороне бедер, как все Вы несомненно знаете, находятся артерии, питающие паховую область кровью.

Резать ноги и не подставляться достаточно трудно.

botanik

Помнится, Александра Иванникова один удар по ноге нанесла, и чего получилось - все и так знают. только там дело в машине же было, в сидячем положении и тесном пространстве.
ну а в спаррингах, как показывает мой пока крошечный опыт, подрезы ноги более-менее работают разве что против новичков. Опытные относительно легко уходят и быстро бьют в ответ.

chiseliov

только там дело в машине же было, в сидячем положении и тесном пространстве
и там насколько я помню был укол ...

Zul333

Вот как раз на эту тему я консультировался у Доктора на семинаре в "Искре". Попасть в бедренную артерию достаточно тяжело, нанести увечье порезом, при котором невозможно будет продолжить бой - то-же. Мышцы бедра сильные и крупные. И последствия порезов ног гораздо легче, чем уколы в брюшину. Я сам часто атакую бедро, но если этот порез дается не "бесплатно" - считаю атаку проваленной. "Ахилеску" с коротким клинком можно порезать лишь у заведом более слабого противника..
P.S. В некоторых школах за такие размены оба партнера отправляются отжиматься 😛

chiseliov

"Ахилеску"
это что имеется ввиду ? Ахилово сухожилие ?

ЗлХ

Дохтур сказал что мощна порезать ногу и испариццо - невероятно кошерный вариант, ежели супротивник попрёццо догонять то всю улицу заляпает кровисчей, да и ваще бегун типерь из нива фиговой.

Манагер

да и ваще бегун типерь из нива фиговой
На основании житейского опыта соглашусь. Конкретно известны 2 случая (сам не участвовал, но присутствовал). 1 - укол в квадрицепс на глубину 3-4 см, после которого плохой парень 😊 здорово хромал; 2 - хороший парень 😊, балуясь с керамбитом (ага...), сподобился сам себе порезать бедро по передней поверхности, тоже хромал неслабо.
И последствия порезов ног гораздо легче, чем уколы в брюшину
Это бесспорно. Размен получится очень уж неравноценный.

oldmiker

Порез любого из подколенных сухожилий-сгибателей означает невозможность нормально согнуть ногу и, как следствие, ходить, бегать и прыгать в обычном режиме. Порез сухожилия-разгибателя, расположенного непосредственно выше и ниже коленной чашечки, означает невозможность разогнуть ногу и фиксировать ее в разогнутом или присогнутом состоянии, и, как следствие, невозможность стоять. Что это означает для скоротечного ножевого боя, уверен, объяснять не надо.
Про порезы бедренных артерий уже писали.
Грамотная техника пореза ноги позволяет осуществлять эффективный порез ноги без встречных травм в отношении равного и даже превосходящего противника. Необходимо только правильно готовить это действие и не злоупотреблять им. "После первой неудавшейся попытки противник уже будет ждать, поэтому - не больше одного раза за схватку" (с) Максим Петров. Понятно, что из любых правил есть исключения, но это уже к действительно неравным противникам относится.

P.S. А про "кто кого?" можно решать, лишь только учитывая очередность и характер поражений, потому что после некоторых поражений некоторые действия невозможны

буянчик

А вариант с "блоком лицом" не получится? И не сильно сложно резать бедренную?

Les-noy
Выше колена, на внутренней стороне бедер, как все Вы несомненно знаете, находятся артерии, питающие паховую область кровью
Наеборот, паховая выше, а бедренная артерия питает ногу. Сверху вниз - артерии, снизу вверх - вены.

spas

...спорт поединок позволяет резать все, любую часть ноги, при должной подготовке, и уровень тут не играет роли, играет роль только тайминг и накатка техники...
но как было замечено уже, успешно накатываются и контр-приемы, где результат может быть от пореза головы-шеи, пинка в голову...взависимости от правил и договоренностей

chiseliov

хорошо , поставлю вопрос немного иначе , в случае судейства поединка , размен порез ноги на серию уколов в корпус , как бы был оценен для каждого участника ?

chiseliov

А про "кто кого?" можно решать, лишь только учитывая очередность и характер поражений, потому что после некоторых поражений некоторые действия невозможны
рассказываю как было , сначала мне было по ногам нанесена серия порезов в область колена ( может чуть выше с внешней стороны ) и буквально через секунду когда человек выпрямился , пока был открыт я подшагнул задней ногой сократив дистанцию , и нанес серию уколов в корпус ...

буянчик

"спорт поединок позволяет резать все, любую часть ноги"

интересует, есть в этом практический смысл с учетом вероятного размена?

Zul333

рассказываю как было , сначала мне было по ногам нанесена серия порезов в область колена ( может чуть выше с внешней стороны ) и буквально через секунду когда человек выпрямился , пока был открыт я подшагнул задней ногой сократив дистанцию , и нанес серию уколов в корпус ...

оцените сами силу пореза. получилось бы устоять на этой ноге. Я, конечно, допускаю, что порез мог быть настолько глубоким, чтобы передняя нога перестала поддерживать вес тела. Но такой порез Вы почувствуете, даже если его деревяхой наносят.. Кроме Вас объективно никто не оценит эффективность удара, если он имитатором нанесен. В помощь возьмите учебник по анатомии 😊

chiseliov

Кроме Вас объективно никто не оценит эффективность удара, если он имитатором нанесен
ну ...типчиного для спаррнгов синяка я пока не вижу ...

oldmiker

Для Вашего личного будущего правильней исходить из того, что он Вас таки зарезал. "Когда вы проигрываете, вы не теряете накопленный опыт" (с) Далай Лама не знаю какой, около тысячи лет назад

chiseliov

Для Вашего личного будущего правильней исходить из того, что он Вас таки зарезал
ну это само собой , что анализировать буду исходя из худшего сценария, просто уколов то в корпус и порезов по рукам я не получил , потому и задумался насколько ноги уязвимы ...

В.А. Бреев

chiseliov

насколько эффективны порезы ног ?

кто кого ?

1. Гарантированный останавливающий эффект принесет только вывод из строя трехглавой мышцы, ахилла, подколенного сухожилия. Повреждение бедренной или паховой артерии вызывает серьезную кровопотерю и крайне опасны для жизни.
При всех других повреждениях крупных мышц на ногах никаких гарантий нет.

2. Всё ж от правил и конкретных договоренностей зависит. В ходе спортивного поединка, например, по правилам ФСНБ или подобным, если Вас поразили в ногу раньше должное для победы количество раз и поражения засчитаны (без обоюдок и пр.), то победил Ваш оппонент.

chiseliov

Всё ж от правил и конкретных договоренностей зависит
ну правила то у нас очень простые , по яйкам не бить в лицо не колоть , победа по степени летальности наносимих поверждений , т.е укол в корпус ценется больше чем порез руки , если срезали руку с ножом , перекладываем нож в другую .

Kilo 1.1

Что-то мне подсказывает, что 4 из 5 занимающихся нормально ногу с 1й попытки ножом не порежут, даже если все попадут.

Так же мне думается, что 4 из 5 занимающихся уколом бедру причинят повреждения более значительные, чем порезом.

А вот стоит ли вообще туды лезть - вопрос оттельный....

Alan_B

Если судить по технике порезов ног, которая становится достаточно популярной на турнирах по НБ - то ПОДАВЛЯЮЩЕЕ их большинство осуществляются с малым вложением и серьезных травм нанести не способно. Особенно порезы голени.

Хотя, Максу надо за Бугаева памятник при жизни полюбому поставить :-)

Sergo-grenader

Это могут быть просто колющие удары в пах, ляжку, фиг знает куда и чего прилетит. Тем боле в драке против 2-3-4.

Sergo-grenader

Никто ничего не знает. Т.к если разобрацо, нож даже резиновый касается на спарринге 8-10 раз. А учитывается 2-3 попадания.

НБ это силовой порез руки\головы и выход(чтоб тибя вообще не коснулись) из опасной зоны. И попадание должно приносить боль.

А не так: "я тебя 9 раз в живот колющим, а ты меня 15 раз по ноге". И кто победил? Понаставили друг другу синяков и толку?

БН(по биоцели) это очень острый и мощный режущий\рубящий инструмент длинной 17-20см.

DisPetcher

"Бей сильно, используй отвертку, коли!"(С)

chiseliov

И попадание должно приносить боль.
Да ладно ? (С) 😀

DisPetcher

И попадание должно приносить боль.
"Сначало было больно, пися болела, были потертости, потом нормально"(С)

ЗлХ

Собсно на недавнем ристалище некто провёл мене хороший годный мощный порез ноги, и одновременно отхватил 3 раза в пузо, как то так.

oldmiker

Он в мостике порез ноги делал, что ли? Если одновременно отхватил, в пузо, да еще три раза?

ЗлХ

2 oldmiker
Он оступился и протормазил.
Видос рана или пёздна подвешу.

oldmiker

По любому не одновременно. А если ногу хорошо подрезал, вопросы возникают по устойчивости и по эффективности уколов в пузо с плохой опорой на ногу после этого подреза.

ЗлХ

Оки токи меням слово одновременно на слово в ответку.

Valde

Мы тестили порез ноги в нашей динамике и если гвоорить о приходе на пееднюю или внешнюю сторону бедра то режется все просто прекрасно, особенно по тем кто не рпивык ногу убирать, атакуется почти статичная мишень.

Sergo-grenader

http://www.youtube.com/watch?v=lEaY_8nINhc

http://www.youtube.com/watch?v=lFMxQ_hZGjs

http://www.youtube.com/watch?v...138l425l4.1l5l0

Ампутация ноги.

По внутренней части рук, ног проходят серьёзные артерии и давление там не слабое.

Опаснейшее место где артерия уходит из паховой области в бедро. Прям сейчас нащупайте это место.

Например в КОИ расположение клинка горизонтально, а все сосуды проходят вертикально.

К слову если противник хочет подрезать ногу, он приседает чуток и опускает голову вниз и хочет дотянуцо, но при этом подставляет голову, для банального рубящего удара сверху.

Sergo-grenader

К слову к кризисной ситуации нужно быть подготовленным. По возможности.

Компактные футбольные щитки, волейбольная защита колена и локтей, защита паха, прочная(не тяжёлая) обувь. В сочетании с тяжёлым и острым ножом.

chiseliov

Например в КОИ расположение клинка горизонтально, а все сосуды проходят вертикально
"а мужики то не знали ..." (С) 😀

chiseliov

к слову не только в КОИ клинок держится парллельно земле , Серго , большая просьба пропускать эту тему в дальнейшем ...

Sergo-grenader

chiseliov, где нибудь на неконтролируемой территории можно истечь кровью за 15-30мин, даже если вы победили оппонента. Но погибли спустя 30мин, на тёмной улице.

DisPetcher

к слову спасибо, Кэп!

chiseliov

где нибудь на неконтролируемой территории можно истечь кровью за 15-30мин, даже если вы победили оппонента. Но погибли спустя 30мин, на тёмной улице.
что серьезно ? А я думал у меня на теле раны сами заживают , после того как когти втягиваются 😀 😀 😀

Sergo-grenader

chiseliov, тот кто первый ударил тот и победил, вот и весь "уличный нб".

Кулаками и ногами дофига народу убивают ежедневно. Без всяких ножей прошу заметить.

chiseliov

Люди , всем действительно спасбо за высказнные мнения , буду работать над собой дальше .

Тему закрою чтоб она не стала очередной площадкой для яростного самоудовлетворения Серго .