Вопрос по питанию для фотоаппарата

Roman Prag

Купил Nikon L820, питание у него 4 АА. Встал вопрос о приобретении аккумуляторных батареек, чтобы не покупать каждый раз новый комплект. Почитал в инете инфу - очень противоречиво, особенно для новичка. Кто пишет, что надо брать с большой емкостью, другие - с малой, потому как ресурс выше. Одни пишут о бюджетных зарядниках, другие - о том, что надо брать такой, который заряжает долго, а не 15 мин. Короче, не могу решить, что брать, а нужны всего лишь батарейки, которые можно заряжать и которые не отработают свой ресурс уже через неделю. Подскажите, пожалуйста. Бюджет - желательно до 1.5 тыс.

RailMan2000

Для пыхи пользую вот такой комплект
http://www.onlinetrade.ru/cata...0_mh-41324.html
Заряжаются достаточно долго, но и заряд держат хорошо - довелось снимать юбилей в достаточно темном помещении, около 800 кадров ЕМНИП было - пыха продержалась до конца вечера.

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Roman Prag

RailMan2000
Спасибо! А Вы брали через инет или в магазинах такие тоже встречаются?

RailMan2000

У конкретно этого инет-магаза есть розничные точки, поэтому заказывал вместе с пыхой через инет, а забирал на розничной точке.
В оффлайн-магазинах не обращал внимание.

------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Pragmatik

Питание АА - это головная боль. Особено когда в комплекте 4 аккумулятора. Сколько я их уже повыбрасывал. Обязательно поработают и глючат. И зарядка фирменная, и заряжаются не быстро...
Ещё проблема - саморазряд. Но тут вопрос решаем. Есть аккумуляторы с малым саморазрядом. У Санио есть, Энилууп. Но дорогие. Есть Варта Реди2Юс (как по-английски грамотно пишутся не помню, пишу по-русски, но найти можно), стОят примерно в 2 раза дешевле.Правда, емкость не очень большая, всего 2300 мAh максимум. Но с емкостью многие мудрят. Пишут 2700 мAh, а ниже мелким шрифтом - min. 2500 мAh.
Варта эта, РедиТуЮс, уже заряжена. Пользую их в фонарике. Саморазряд, конечно, куда меньше, чем у обычных NiMH.

Насчет зарядок. Аккумуляторы не любят быстрой зарядки. В идеале советуют заряжать так, читоб заряжалось часов 12-14. Но сами фотогграфы не любят долгой зарядки. Поэтому нужен компромисс. У меня примерно 5-6 часов.

AT

По поводу саморазряда. В электронном барометре (погодная станция с большим монохромным дисплеем, который в том числе рисует гистограмму давления за прошедшие 24 часа) использую Дюраселл (4 элемента). Емкость 2600 мА*ч. Зарядки хватает примерно на 8 месяцев.

Ток зарядки желателен такой чтобы заряжалось не меньше чем за 10 часов.

Roman Prag

Пока за неимением лучшего взял бюджетный комплект Хамелеон B-1010B и четыре батарейки на 2100 mAh. В инструкции написано, что такой емкости аккумуляторы этот зарядник заряжает 12-13 часов.

Pragmatik
Питание АА - это головная боль.
Ничто не идеально, на моем предыдущем фоте (компакт, S700) батарея сдохла после двух лет не слишком интенсивных съемок, да и емкость была ужасной, на день не хватало. И купить новый в магазине оказалось невозможно, только через инет.

Pragmatik

AT
По поводу саморазряда. В электронном барометре (погодная станция с большим монохромным дисплеем, который в том числе рисует гистограмму давления за прошедшие 24 часа) использую Дюраселл (4 элемента). Емкость 2600 мА*ч. Зарядки хватает примерно на 8 месяцев.
ИМХО, в этом приборе потребляемый ток небольшой, поэтому даже с учетом саморазряда - остающегося заряда аккум-ров хватает прибору надолго.
В фотокамере же токи потребления большие, особенно при зарядке вспышки. У меня есть компакт Фуджи, который отключается якобы из-за недостатка заряда акк-ров. При этом на тех же самых акк-рах остальные камеры работают ещё долго. Но у этого Фуджика матрица SuperCCD, т.е., потребление энергии там действительно приличное.

mrkooll

Pragmatik
Питание АА - это головная боль. Особено когда в комплекте 4 аккумулятора. Сколько я их уже повыбрасывал. Обязательно поработают и глючат. И зарядка фирменная, и заряжаются не быстро...

Никакой головной боли.

Очень удобно ибо если фотик на АА то питание унифицированно и взять пых, фонарь, GPS ... с АА питанием не проблема.

По зарядным устройствам.
Или Maha MH-C9000 или La Crose BC-700. Можно и попроще но зарядное обязательно должно уметь разряжать аккумы.

По аккумам. Или Sanyo Eneloop или Ansman maxE. Остальное выброшенные деньги. Лучше всего брать Sanyo Eneloop 2000mAh.

Батарейки в НЗ лучше Energizer Lithium - емкие, и морозов не боятся.

12-13 часов заряжать аккумы вредно. Лучший ток заряда для конкретного NiMH аккума это емкость в mAh делим на 10 и получаем нужный ток в mA. Заряжаться будет 10 часов. И лучше силу сего тока превышать не более чем в 3 раза.

Pragmatik

mrkooll
Никакой головной боли.

Очень удобно ибо если фотик на АА то питание унифицированно и взять пых, фонарь, GPS ... с АА питанием не проблема.

Да вот нет у меня больше приборов на питании АА. Разве только фонарь. Но при том, что я его пользую редко, использовать там аккумуляторы - невыгодно. Дешевле - алкалайновые батарейки. Саморазряд мал, лежат годами, если свежие. Расход энергии мал, ибо фонарем пользуюсь крайне редко.

А вот когда АА-аккумуляторы только у фотокамеры, то головная боль именно тогда, когда один из четырёх накроется. И по закону подлости это происходит во время съёмки.

mrkooll
12-13 часов заряжать аккумы вредно. Лучший ток заряда для конкретного NiMH аккума это емкость в mAh делим на 10 и получаем нужный ток в mA. Заряжаться будет 10 часов. И лучше силу сего тока превышать не более чем в 3 раза.
Почитайте то, что пишут на самих аккумуляторах. А пишут там, как раз, про 12-15 часов зарядки. И это рекомендация производителя.

mrkooll

Ну и чтоб понятно было о чем речь в порядке ухудшения качества.

Зарядки:

Maha MH-C9000
http://www.amazon.com/dp/B00454YCWY
La Crosse BC-700
http://www.amazon.com/La-Cross...r/dp/B000RSOV50

Аккумы:

Sanyo Eneloop 2000
http://www.amazon.com/eneloop-...s/dp/B004UG41XW
Sanyo Eneloop 2500
http://www.amazon.com/eneloop-...s/dp/B0058GZWXQ
Ansmann maxE 2100
http://www.amazon.com/Ansmann-...s/dp/B001943RB0
Ansmann maxE 2500
http://www.amazon.com/Ansmann-...s/dp/B002HFL5AU

Больше емкость - хуже аккум ибо меньше циклов выдерживает и саморазряд чуть выше. На круг выходит что 2000 работают дольше.
Нормальные аккумы с емкостью больше 2000 еще не умеют делать.

Roman Prag

mrkooll
Лучший ток заряда для конкретного NiMH аккума это емкость в mAh делим на 10 и получаем нужный ток в mA. Заряжаться будет 10 часов. И лучше силу сего тока превышать не более чем в 3 раза.
У взятого зарядника ток 200 мА, а батарейки на 2100. Сколько по времени стоит заряжать, на Ваш взгляд?

Pragmatik
Почитайте то, что пишут на самих аккумуляторах. А пишут там, как раз, про 12-15 часов зарядки. И это рекомендация производителя.
Да, на моем написано 12 часов для 2000 мА

mrkooll

Pragmatik

Я вообще-то всегда сначала читаю, а потом пишу.
Идеальная сила тока это 0.1 номинальной емкости. Если при такой сите тока аккум заряжается 15 часов значит было куплено говно. Что и подтверждается сей цитатой

Pragmatik
А вот когда АА-аккумуляторы только у фотокамеры, то головная боль именно тогда, когда один из четырёх накроется. И по закону подлости это происходит во время съёмки.

Да и нормальное зарядное аккумы проверяет и те к которым подкрадывается писец определит задолго до его прихода.

Pragmatik

mrkooll
Больше емкость - хуже аккум ибо меньше циклов выдерживает и саморазряд чуть выше. На круг выходит что 2000 работают дольше.
Нормальные аккумы с емкостью больше 2000 еще не умеют делать.
Ужасы какие рассказываете.
Не пугайте народ. Всё давно умеют делать. И с малой емкостью аккумуляторы накрываются - только в путь.

mrkooll

Roman Prag
У взятого зарядника ток 200 мА, а батарейки на 2100. Сколько по времени стоит заряжать, на Ваш взгляд?

У меня есть такие-же аккумы. Током 200mA никогда дольше 11 часов не заряжались (маха пишет время потраченное на зарядку).

А вообще заряжать по таймеру это дико в 21 веке. Кроме того зарядки где надо за временем следить разряжать не умеют.

Pragmatik

mrkooll
Я вообще-то всегда сначала читаю, а потом пишу.
Идеальная сила тока это 0.1 номинальной емкости. Если при такой сите тока аккум заряжается 15 часов значит было куплено говно. Что и подтверждается сей цитатой

И Вы, конечно же, полностью уверены именно в своей точке зрения... Других для Вас априори нет...

mrkooll
Да и нормальное зарядное аккумы проверяет и те к которым подкрадывается писец определит задолго до его прихода.
"Нормальное зарядное" - угу, только не забываем - сколько они стОят и какие у них габариты.

Pragmatik

Roman Prag
Да, на моем написано 12 часов для 2000 мА
О том и речь.
На моих GP было написано 12-14 часов, на соневских тоже. На Varta Ready 2 Use не помню.
Проблема только в том, что там же пишут и силу тока, при которой надо заряжать. А вот выставить на зарядном устройстве именно эту силу тока - я таких зарядников пока не встречал, где это можно было бы выставлять вручную. Да и особого смысла не вижу. Все же, комплект акк-ров год примерно работает. Считайте - расходный материал.

mrkooll

Pragmatik

"Нормальное зарядное" - угу, только не забываем - сколько они стОят и какие у них габариты.

Ну да. $40 на зарядку это очень дорого. Гораздо дешевле постоянно убивать аккумы за $20 и покупать новые.

Габариты можно оценить кликнув ссылки на амазон.

Roman Prag

Камрады, а Хамелоеон-то совсем УГ или пойдет на первое время (месяца на два, так думаю)?

Pragmatik

Roman Prag
Камрады, а Хамелоеон-то совсем УГ или пойдет на первое время (месяца на два, так думаю)?
Как-то читал тест батареек. И там в лидерах был "Космос". Именно для питания аппаратуры с высоким потреблением тока. 😊
По мне - если аккум-тор не глючит, то пофиг, какой он фирмы. У меня портились и Сони, причем, которые заряжались на "родной" зарядке, с которой в комплекте они и продавались. И это при том, что "раскачивал" я их всегда грамотно - несколько циклов полный заряд-разряд, да и потом старался разряжать до упора.

Roman Prag

"раскачивал" я их всегда грамотно - несколько циклов полный заряд-разряд
А как это лучше делать? Только на заряднике или можно зарядить, потом поставить в фотоаппарат (или другое устройство), до конца разрядить и снова поставить заряжаться?

Pragmatik

mrkooll

Ну да. $40 на зарядку это очень дорого. Гораздо дешевле постоянно убивать аккумы за $20 и покупать новые.

Габариты можно оценить кликнув ссылки на амазон.

У меня "родная" зарядка Сони. Не дешевая. При том, что всегда грамотно "раскачиваю" аккумуляторы. При том, что зарядка мне нужна именно малогабаритная, т.к. таскать на выезде и так приходится много чего.
И вот при всём при этом - даже "родные" соневские аккумуляторы убились спустя год работы. Время зарядки комплекта из 4-х аккум-ров около 6 часов. Т.е., не быстро.
А заряжать по 12 часов - спасибо, лет 10 назад я пробовал. Потом понял, что у меня нет столько времени после съёмок. Потому что, скажем, свадьба закончилась за полночь, домой приехал в два ночи, а в 9 утра уже надо уезжать. Т.е., этих 12-14 часов на зарядку попросту нет.
А вот быстрозаряжаемые акк-ры, которые сам производитель рекламирует, что их заряжать надо 15 мин, 1 час - пока не брал. Хотя, если снимать ту же свадьбу, где эл. розетка не всегда в наличии - то иметь комплект, который заряжается за 15 минут - это ОЧЕНЬ полезная штука. Даже если этот комплект проработает всего 20-30 циклов зарядов - он себя полностью оправдает. Ибо фотограф знает, что успеет подзарядиться практически везде, хоть в ЗАГСе, хоть на выкупе невесты.

Pragmatik

Roman Prag
А как это лучше делать? Только на заряднике или можно зарядить, потом поставить в фотоаппарат (или другое устройство), до конца разрядить и снова поставить заряжаться?

Несколько первых циклов - полная зарядка и полная разрядка. Через несколько циклов Вы сами поймёте, что время работы аппарата увеличилось.
Ну и в процессе эксплуатации, по возможности, стараться разряжать до конца. Ибо это всё-таки NiMH. При нужде, конечно, подзаряжаю и не полностью разряженные, но стараюсь не злоупотреблять.
Производитель рекомендует периодически разряжать их до конца и заряжать.

mrkooll

Стандартная раскачка:
1) заряд током 0.1 емкости
2) пауза в час
3) разряд током 0.2 емкости
4) пауза в час
5) заряд током 0.1 емкости

это IEC стандарт по определению реальной емкости.

mrkooll

Pragmatik
У меня "родная" зарядка Сони.

ИМХО "родная" зарядка нормальной быть не может ибо кладут ее для комплекта в качестве коробки для аккумов.

Сила тока должна регулироваться.
Есть время - поставил ток зарядки 0.1, мало времени - поставил 0.3.
Совсем нет времени но очень надо - поставил ток равный емкости.

Pragmatik
А вот быстрозаряжаемые акк-ры, которые сам производитель рекламирует, что их заряжать надо 15 мин, 1 час - пока не брал. Хотя, если снимать ту же свадьбу, где эл. розетка не всегда в наличии - то иметь комплект, который заряжается за 15 минут - это ОЧЕНЬ полезная штука.

Не проще комплект литиевых батареек в сумку кинуть? И розетку искать не надо.

W1RED

прочел - и перекрестился, что забыл этот страшный NiMH сон 😀

все что есть - литиевые, и Eneloop для вспышек и прочего мутного сброда - самому старому комплекту уже три года, а они все как новые. абсолютно беспроблемные, емкость как написано, и спокойно лежат пол-года и больше не теряя заряда.

зарядка для них правда своя, самодельная, но шибко вумная - на базе контроллера зарядки от MAXIM, точное название микрухи уже не помню, бо она верой и правдой служит уже лет 7. сделано по даташиту, ток зарядки как там рекомендовано для NiMH - 0.5 емкости (1А).

кстати, настоятельно рекомендую к прочтению даташиты производителей контроллеров заряда (не готовых зарядок). там очень грамотно описывается химия происходящих процессов и как заряжать - если хотим например быстро, или наооборот, щадяще. U/10 - кстати, самый бестолковый режим, только для тупых дешевых нерегулируемых зарядок - там определить что батарея зарядилась практически невозможно, "обратной" площадки VA характеристики совсем нет. только "на глазок", по времени.

Roman Prag

Pragmatik
Ну и в процессе эксплуатации, по возможности, стараться разряжать до конца
Вот тут тоже вопрос - читал, что фотоаппарат этой модели не до конца разряжает батареи, хотя пишет, что батареи разряжены. Их заряда потом еще хватает на фонарь, мышку и т.п.

Pragmatik

Roman Prag
Вот тут тоже вопрос - читал, что фотоаппарат этой модели не до конца разряжает батареи, хотя пишет, что батареи разряжены. Их заряда потом еще хватает на фонарь, мышку и т.п.

Гляньте, нет ли в камере функции разряда. Мой Фуджик, который тоже "недоедал" заряд, имел такую функцию.
Если такой функции нет - то, ИМХО, можно особо не мучиться. Сами производители рекомендуют где-то раз в месяц разряжать акк-ры до упора и потом заряжать.
Всё же, считаю аккумуляторы своего рода расходниками. Год сдюжили - и ладно.
Ну или же купить зарядное устройство с функцией разряда.

NiMH не любят, кстати, полную разрядку. У них, ЕМНИП, может случиться переполюсовка или ещё что-то, точно уже не помню. У меня в пульте к телевизору так накрылись одни. У пульта потребление маленькое, вот он и докушал елекстричество почти полностью. А акк-ры, походу, на это обиделись. А может, брак был.

Roman Prag

Всё же, считаю аккумуляторы своего рода расходниками. Год сдюжили - и ладно.
Тоже так думаю, год вообще нормально. Интересно, а бывают комбинированный тип питания, чтобы и родной аккумулятор, и батареи можно ставить?

Pragmatik

mrkooll
ИМХО "родная" зарядка нормальной быть не может ибо кладут ее для комплекта в качестве коробки для аккумов.
Ну я, как бы, не совсем уж лапоть, некоторое понимание вопроса имею. А потому беру не первое, что попалось под руку, а тщательно выбираю.

mrkooll
Сила тока должна регулироваться.
Есть время - поставил ток зарядки 0.1, мало времени - поставил 0.3.
Совсем нет времени но очень надо - поставил ток равный емкости.
У нас таких не встречал. А специально искать - мне как бы не очень. Аккумуляторы для меня - своего рода расходники. Ибо на питании АА работает лишь один из моих компактов, остальные на LiIon своих типоразмеров.
Поэтому просто не стал заморачиваться этими делами.

mrkooll
Не проще комплект литиевых батареек в сумку кинуть? И розетку искать не надо.
Было тут как-то жаркое обсуждение на эту тему, насчет литиевых.
Я отношусь к тем, кто считает, что если в инструкции прямо не сказано, что можно использовать литиевое АА питание, то лучше не рисковать. Многие с этим не согласны. Их полное право.
Да и стОят эти литиевые АА батарейки дорого. В нашей Деревне Гадюкино как-то особо не встречал на прилавках. Спроса нет - вот и не везут.
А в качестве аварийного запаса вполне выручают те же батарейки Дюраселл. Доступны по цене, лежат в любом сельпо.

Pragmatik

Roman Prag
Интересно, а бывают комбинированный тип питания, чтобы и родной аккумулятор, и батареи можно ставить?
Производители категорически против даже того, чтоб ставить одни и те же батарейки и акк-ры, но с разной степенью зарядки. И совсем-совсем категорически против установки одновременно разных типов элементов питания. У них разные кривые заряда-разряда. А это совсем не есть хорошо. Ну, это если не лезть в дебри. 😊

Alexandr13

Roman Prag
а бывают комбинированный тип питания, чтобы и родной аккумулятор, и батареи можно ставить?
или родной или акки/батарейки. Раньше такое бывало.

Телефон мой первый был такой 😊 удобно было. Но чтот последнее время не видел такого. Хотя и в древности доводилось видеть "переходники" под не родной тип питания.

Alexandr13

Pragmatik
Я отношусь к тем, кто считает, что если в инструкции прямо не сказано, что можно использовать литиевое АА питание, то лучше не рисковать. Многие с этим не согласны
Конкретно в книжке этой модели (родителям дарил) - написано примерно так: "идущие в комплекте батарейки служат для ознакомления с функциями аппарата, для постоянного пользования рекомендуем купить аккамуляторы". Как это понимать?? можнож - но похоже заботятся об экологии???? Это вроде модно сечас.

mrkooll

Alexandr13
Конкретно в книжке этой модели (родителям дарил) - написано примерно так: "идущие в комплекте батарейки служат для ознакомления с функциями аппарата, для постоянного пользования рекомендуем купить аккамуляторы". Как это понимать??

Понимать так что если батарейки LR6, то заколебетесь их покупать 😊

Pragmatik
Было тут как-то жаркое обсуждение на эту тему, насчет литиевых.
Я отношусь к тем, кто считает, что если в инструкции прямо не сказано, что можно использовать литиевое АА питание, то лучше не рисковать.

У меня и для пыхов и для фотиков в инструкции есть таблички сколько будет работать на каждом типе элементов питания. Литиевые AA там есть.

Да и не будет оно портить электронику. Вот 2cr5 уже надо осторожно и со знанием дела использовать.

mrkooll

Pragmatik
Ужасы какие рассказываете.
Не пугайте народ. Всё давно умеют делать. И с малой емкостью аккумуляторы накрываются - только в путь.

Так умеют делать что те-же Sanyo честно пишут на 2000mAh до 1500 циклов, а на 2500mAh до 500 циклов.

На практике эти циклы можно смело делить на 2 или на 3.

Потому и написал что не умеют делать. Аккумы такие есть, только дохнут быстро. Те что с емкостью больше 2500 дохнут еще быстрее.
Например hahnel 2800 в пыхе отлично работает, но через полгода они в мусорном ведре оказываются.

За последние лет 10 были перепробованы varta, hahnel, energizer, duracell, sanyo, ansmann. Что из них нормально работает я перечислил в 11-м коменте.

Pragmatik

Alexandr13
Конкретно в книжке этой модели (родителям дарил) - написано примерно так: "идущие в комплекте батарейки служат для ознакомления с функциями аппарата, для постоянного пользования рекомендуем купить аккамуляторы". Как это понимать?? можнож - но похоже заботятся об экологии???? Это вроде модно сечас.

Это просто конторка так защищается от претензиев, если покупатель возопит: "А хренли батарейки сели почти сразу, не проработав три года?" 😊

Pragmatik

mrkooll
У меня и для пыхов и для фотиков в инструкции есть таблички сколько будет работать на каждом типе элементов питания. Литиевые AA там есть.
Если есть - то тогда всё ОК.

mrkooll
Да и не будет оно портить электронику.
А тут кто его знает. Токи разряда-то разные, напряжение разное.
А не дай Бог что не так - это гарантированный отказ в гарантии по причине "покупатель не соблюдал требований производителя по используемым источникам питания".
Ну его нафиг.

mrkooll
Так умеют делать что те-же Sanyo честно пишут на 2000mAh до 1500 циклов, а на 2500mAh до 500 циклов.

На практике эти циклы можно смело делить на 2 или на 3.

Так в том и проблема, что юридически "до 1500 циклов" - это может быть и 100, и 300. И всё чисто, не придерёшься, ибо де-юре - всё "честно", ибо "до".
НА практике я как-то попытался прикинуть количество циклов. У меня внешней вспышки нет, всё АА питание шло лишь на компакт-камеры. И получалось, что порой даже 100 циклов не было, меньше. И это при том, что камерой пользовался в хвост и в гриву.

Alexandr13

Pragmatik
напряжение разное
Так и стандартные батарейки тож, размах, нехилый имеют.

Alexandr13

Pragmatik
Это просто конторка так защищается от претензиев,
Тоже вариант (С)

mrkooll

Pragmatik
А тут кто его знает. Токи разряда-то разные, напряжение разное.

Напряжение аналогично LR6. Те-же 1.5 вольта.

Pragmatik

Alexandr13
Так и стандартные батарейки тож, размах, нехилый имеют.

mrkooll

Напряжение аналогично LR6. Те-же 1.5 вольта.

Это да, согласен. Но токи разряда алкалайна и литиевых АА - ЕМНИП, разные.

Roman Prag

Вопрос не по теме, но по поводу фотоаппарата (L820). Снимаю общим планом (без приближения), приближаю изображение на мониторе, и лицо человека очень плохо видно, кубиками, хотя на фото он всего в трех метрах от меня. Это такая хреновая матрица у него или что? Предыдущий Никон, гораздо проще, фотал и то более детализировано. А тут вместо номеров машины при приближении рябая полоска, хотя опять же до машины метров 10-12. Я, возможно, криво объясняю, но надеюсь понятно.
Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что при приближении фотает очень достойно, опять же на мой дилетантский взгляд. А вот общий план, без зума - на сотовом четче детали видны. Почему так?

Old Surgeon

По теме:как раз недавно стал вопрос про зарядники и аккумы.Почитал отзывы-Санио и Варта самые надежные.Взял Санио 2000- 4 штуки за 500руб(сделаны в Японии)к ним зарядник-тоже Санио(Китай)1100руб.Минусом оказалось что каналы зарядки сдвоены(один индикатор на 2 аккума-что очень неудобно-правда ток зарядки выбирает автоматом)В конце зарядки индикаторы гаснут и непонятно оба зарядились или только один.До этого пользовался зарядником Дюрасел-с очень удобными индикаторами заряда на каждый канал(нарастает шкала заряда в конце загорается зеленый светодиод)Самые говеные ИМХО аккумы GP-дохнут очень быстро.

Roman Prag

В инструкции к фотоаппарату написано, что можно использовать никель-металлгидридные аккумуляторные батареи EN-MH2, а EN-MH1 использовать нельзя. Кто-нибудь знает, что это за EN-MH1\2 и как их различать между собой? Просмотрев характеристики батарей, эти значения нигде не нашел.

Roman Prag

Кажется, нашел

EN-MH1 запрещается в некоторой технике из-за того, что у них очень маленькая ёмкость и она не может для них правильно отслеживать степень разряда, делаются они ёмкостью до 1500 ма, EN-MH2 идут ёмкостью от 2000 ма и более.

Pragmatik

Roman Prag
Вопрос не по теме, но по поводу фотоаппарата (L820). Снимаю общим планом (без приближения), приближаю изображение на мониторе, и лицо человека очень плохо видно, кубиками, хотя на фото он всего в трех метрах от меня. Это такая хреновая матрица у него или что? Предыдущий Никон, гораздо проще, фотал и то более детализировано. А тут вместо номеров машины при приближении рябая полоска, хотя опять же до машины метров 10-12. Я, возможно, криво объясняю, но надеюсь понятно.
Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что при приближении фотает очень достойно, опять же на мой дилетантский взгляд. А вот общий план, без зума - на сотовом четче детали видны. Почему так?

Сидел, долго думал. Хотел употребить допинг, но забыл его купить в отделе "Пиво. Воды". 😊
Хм... А Вы какое разрешение выставили на камере? Максимальное? Или не очень? 😊))))

Pragmatik

Old Surgeon
Минусом оказалось что каналы зарядки сдвоены(один индикатор на 2 аккума-что очень неудобно-правда ток зарядки выбирает автоматом)В конце зарядки индикаторы гаснут и непонятно оба зарядились или только один.До этого пользовался зарядником Дюрасел-с очень удобными индикаторами заряда на каждый канал(нарастает шкала заряда в конце загорается зеленый светодиод)

У меня две зарядки. Одна - зарядка на каждый канал (Сони), другая - сдвоенная, на 2-а аккумулятора (не помню производителя, а лезть лень). Сдвоенная удобна, когда один акк-тор начинает дурить. В одноканальном этот акк-тор зарядник просто отказывается заряжать. А в сдвоенной ему деваться некуда, хошь не хошь, а заряжается. Так несколько раз получалось подзаряжать дурящие аккумуляторы.

Old Surgeon
Самые говеные ИМХО аккумы GP-дохнут очень быстро.

Адназначна!!!!! 😊

hamster2005

Roman Prag

Проверьте установленную резолюцию ( или разрешение, в пикселях ) - если установлено не на максимум - установите максимум, супер-Fine или так так у вас называется... 😊

Roman Prag

Pragmatik
А Вы какое разрешение выставили на камере? Максимальное? Или не очень? ))))
hamster2005
Проверьте установленную резолюцию ( или разрешение, в пикселях ) - если установлено не на максимум - установите максимум, супер-Fine или так так у вас называется...
Даже моих знаний хватило сразу же установить самое высокое качество фото, как и в предыдущем фотике (тоже Никон) 😊 Режим изображения - 4608х3456

One Joule

Pragmatik

Сидел, долго думал. Хотел употребить допинг, но забыл его купить в отделе "Пиво. Воды". 😊
Хм... А Вы какое разрешение выставили на камере? Максимальное? Или не очень? 😊))))

О! Сразу видно гуру-впаривателя пленочной техники в совке! 😀
Чем меньше разрешение ставится, тем лучше качество изображения, т.к. ресайз скрывает недостатки оптики и матрицы. А вот на кубики влияет во-первых степень сжатия, а во-вторых - увеличение картинки на мониторе. Некоторые программы могут по умолчанию увеличивать на 150-200%.
Кстати, до 150-300% могут и сами фотики увеличивать при просмотре снятого кадра. Я так не смог одному чайнику продать никоновскую зеркалку. Нерезко, говорит, и это с 16-85. Я уже потом понял, что его то фотик максимум 100% кадр показывал. А мой уже нового поколения 😀 увеличивал гораздо сильнее, сволочь 😊

One Joule

Думаю, пример надо бы запостить, иначе опять начнется исход на г...о 😊
Исходная картинка взята из соседней темы, где оная была гурой всевышне охвалена. Значит, она имеет художественную ценность и может быть использована для теста. Разрешение оставлено исходным, а вот размер файла уменьшен для большей наглядности в 10 раз.

Pragmatik

One Joule
О! Сразу видно гуру-впаривателя пленочной техники в совке! 😀
Юноша, Вы уже подзадолбали. Сами начнёте соблюдать приличия или модераторов подключить?

One Joule
Чем меньше разрешение ставится, тем лучше качество изображения, т.к. ресайз скрывает недостатки оптики и матрицы.

После этого Вы мне неинтересны как собеседник. Бывайте, мой юный, но понтоватый неучёный друг.

Pragmatik

Roman Prag
Даже моих знаний хватило сразу же установить самое высокое качество фото, как и в предыдущем фотике (тоже Никон) Режим изображения - 4608х3456
Запостите, если можно, этот снимок, в максимальном разрешении и с EXIF данными. Не должна камера откровенно хреново снимать.

Roman Prag

В теме "Беззеркалки" ругались, тут-то еще зачем начинать?

Roman Prag

Запостите, если можно, этот снимок
Уже бы загрузил, но сижу с моб.инета, только страницу грузит пол-минуты. Возможно, это я придираюсь к фотику и выводы рано делаю.

Pragmatik

Вот ссылка на один обзор.

http://www.photographyblog.com...ix_l820_review/

Вот сэмплы оттуда же ,как раз на фокусном расстоянии 23 мм:

http://img.photographyblog.com...pix_l820_28.jpg

В общем и целом - вполне нормальная "картинка" для такого рода аппаратуры с такой стоимостью.

Roman Prag
В теме "Беззеркалки" ругались, тут-то еще зачем начинать?
Новички Ганзы с минималльными знаниями, но максимальными понтами вот таким вот образом пытаются самоутверждаться, ну и засветиться на Ганзе. Если их игнорировать - сдуваются и уходят из раздела. Сколько их, таких, здесь было.

Pragmatik

Roman Prag
Уже бы загрузил, но сижу с моб.инета, только страницу грузит пол-минуты. Возможно, это я придираюсь к фотику и выводы рано делаю.
Сходите по второй ссылке, сравните снимок с тем, что получилось у Вас. Возможно, качество совпадёт или будет сопоставимым.
Суперзумы - это компромисс. Чем больше кратность объектива, тем сложнее сделать отличные характеристики за небольшие деньги. Ваша камера достаточно недорогая (для такой кратности оптики). Поэтому, конечно же, на крайних значениях зума "картинка" может быть не идеальной. Это не дефект, это просто плата за то, что камера не очень дорогая. 😊
Если на широком угле нужна бОльшая резкосмть, можно докупить какую-нибудь недорогую компакт-камеру с широкоугольным объективом и обычной кратностью зума, 3-4 раза. Там действительно, можно номера машин, стоящих метров за 20, считывать. 😊

Roman Prag

Сходите по второй ссылке
403 - Forbidden
Pragmatik
Чем больше кратность объектива, тем сложнее сделать отличные характеристики за небольшие деньги. Ваша камера достаточно недорогая (для такой кратности оптики). Поэтому, конечно же, на крайних значениях зума "картинка" может быть не идеальной.
Так в том и дело, что при приближении фото гораздо лучше, чем без зумирования. Т.е. фото с общим планом, без приближения, хуже, чем фото, сделанное с увеличением\приближением.

Pragmatik

Roman Prag
403 - Forbidden
Фигасе... Коллега, вот только прям щщас прошел по ней... Всё открылось. Но там трафик! Поэтому, возможно, Вам с телефона и не зайти...

Roman Prag
Так в том и дело, что при приближении фото гораздо лучше, чем без зумирования. Т.е. фото с общим планом, без приближения, хуже, чем фото, сделанное с увеличением\приближением.
Для суперзумов - это, ИМХО, нормально. Даже для обычной оптики максимальная резкость у зумов бывает на среднем значении кратности увеличения. На широком угле и на узком - резкость уменьшается немного.

Roman Prag

Для суперзумов - это, ИМХО, нормально. Даже для обычной оптики максимальная резкость у зумов бывает на среднем значении кратности увеличения. На широком угле и на узком - резкость уменьшается немного.
Ну, понятно вроде теперь 😊 Т.е. чем больше зум, тем меньше картинка и тем выше ее качество?

Pragmatik

Roman Prag
Т.е. чем больше зум, тем меньше картинка и тем выше ее качество?
Не, не так. 😊
Чем выше кратность зума (т.е., 10-15-18-20-30-36 кратное увеличение), тем труднее и дороже сделать так, чтобы этот объектив очень хорошо снимал во всём диапазоне фокусных расстояний. Именно поэтому для зеркалок объективы с кратностью 10х - имеют так себе качество, при этом стОят недорого. Но есть профессиональные объективы с кратностью 10х, там качество супер... Правда, ценник там соответствует качеству. 😊

В компакт-камерах (и видеокамерах) - суперзум (т.е., объектив с большой кратностью увеличения) сделать проще, т.к. диаметр линз меньше, сталбыть, их проще и дешевле делать. Да и матричка маленькая.

Roman Prag

Чем выше кратность зума (т.е., 10-15-18-20-30-36 кратное увеличение), тем труднее и дороже сделать так, чтобы этот объектив очень хорошо снимал во всём диапазоне фокусных расстояний.
А бывает так, что при увеличении снимает хуже, чем без него?

Pragmatik

Roman Prag
А бывает так, что при увеличении снимает хуже, чем без него?
Конечно. При увеличении становится заметной "шевелёнка", если снимать с рук. И стабилизатор не спасёт, особенно на больших кратностях зуммирования, вроде 20х и тем более 30х.
Поэтому снимать с рук при полном увеличении - это нетривиальная задача. Будет "мыло", ибо как ни крути, а "шевелёнка" будет. Поэтому лучше при этом ставить камеру на что-то.
При максимальном увеличении светосила объектива будет невысокой. Грубо говоря, для камеры изображение будет "темноватым". Значит, камере для нормального экспонирования кадра придётся или ISO повышать, или увеличивать выдержку. А это или шумы появляются, или опять же "шевелёнка".
А визуально просто воспринимается, что "снимок хуже".

Old Surgeon

О! интересная тема,тоже заметил если снимать без зума, но на высшем разрешении, то даже при максимальном увеличении на ПК,кубиков нет
Для примера: снимал пирамиду Хеопса в Египте,затем с интересом рассматривал
камушки на вершине(видно было очень детально)С ув.

Roman Prag

О! интересная тема,тоже заметил если снимать без зума, но на высшем разрешении, то даже при максимальном увеличении на ПК,кубиков нет
Так а у меня наоборот как раз.

Pragmatik

Roman Prag
Так а у меня наоборот как раз.
Потому что у Вас недорогой суперзум (недорогой - не в смысле ругательства, а просто констатация факта). А у человека - недорогой, но ОБЫЧНЫЙ компакт.Т.е., оптика разного класса и возможностей.
У меня тоже на широком угле можно у машин, которые метров на 10-20 стоят, номера читать.

Roman Prag

суперзум
компакт
А еще есть зеркалки и беззеркалки?

Old Surgeon

А у человека - недорогой, но ОБЫЧНЫЙ компакт.Т.е., оптика разного класса и возможностей.

+1

Pragmatik

Roman Prag
А еще есть зеркалки и беззеркалки?

Я чаще всего снимаю именно компактами.

One Joule

Pragmatik
Не, не так. 😊
Чем выше кратность зума (т.е., 10-15-18-20-30-36 кратное увеличение), тем труднее и дороже сделать так, чтобы этот объектив очень хорошо снимал [b]во всём диапазоне фокусных расстояний. Именно поэтому для зеркалок объективы с кратностью 10х - имеют так себе качество, при этом стОят недорого. Но есть профессиональные объективы с кратностью 10х, там качество супер... Правда, ценник там соответствует качеству. 😊

В компакт-камерах (и видеокамерах) - суперзум (т.е., объектив с большой кратностью увеличения) сделать проще, т.к. диаметр линз меньше, сталбыть, их проще и дешевле делать. Да и матричка маленькая.
[/B]

Ага, есть профессиональные объективы 😊 Но это не значит, что нельзя сделать любительский объектив качественным.
Меньше всего качество любительской оптики нужнО кенону, который подсадив человека на иглу зеркала, выдавливает его в сторону переоцененной проф оптики.
Вспомните первые кеноновские киты 18-55. Это был самый ужасный по конструктиву и оптике объектив, на который плевались даже кенонисты. Никоновский 18-55, уже не говоря о 18-55 VR рвал его как тузик грелку.
Та же ситуация и с "непрофессиональным" ультразумом. Никоновский 18-200VR рвал кеноновский 18-200IS с легкостью.
Но даже никоновскому 18-200 оочень далеко до панасовского 14-140 и от взрослой системы и от микры. А сейчас панасоник будет еще и обновлять свой ультразум 😊

Но это не самое интересное. Все что прагматик писал про трудность получения картинки на больших ФР у ультразумов - бред чистой воды. И я могу легко это подтвердить реальными примерами мыльничного кенона и проф зеркалки д800е. Зеркалка с малократным объективом 70-300 VR и на штативе, а кеноновская мыльница на 1200 мм ЭФР с рук. Никоном снимала высококлассный фотограф, признанная реальным а не дутым гуру 😊 А кеноном - чайник. Если кому интересно, загружу фотки!

One Joule

Pragmatik

Я чаще всего снимаю именно компактами.

Ага, это мы уже выяснили. Что вы снимаете проф фотомоделей на дешевенький компакт и со встроенной пыхой в лоб! 😀

Pragmatik

Коллеги, чтоб не было недопонимания. С One Joule я попросту перестал общаться ввиду невменяемости поцЫента. С остальными - всё продолжается в рабочем порядке. 😊

Roman Prag

С этим Никоном (30х) чувствую себя шпиЁном 😊 Сфотал метрах в 90-100 человека - зуб золотой разглядел 😊

One Joule

Roman Prag
С этим Никоном (30х) чувствую себя шпиЁном 😊 Сфотал метрах в 90-100 человека - зуб золотой разглядел 😊
Это да! Многие со скепсисом относятся к ультразумам, но реально при дневном свете они могут дать результат лучше чем зеркалка с 70-300, а то и 80(100)-400!
И еще учтите, что у вас практически самый простой вариант - 600 мм ЭФР и Ф5,6. А ведь есть еще и ультразумы с объективом 600/2,8 и 1200/5,6!
Вот очень интересное видео! Оно в некоторой степени гиперболизированно, но суть передает отлично.

One Joule

Pragmatik
Коллеги, чтоб не было недопонимания. С One Joule я попросту перестал общаться ввиду невменяемости поцЫента. С остальными - всё продолжается в рабочем порядке. 😊

Pragmatik

Roman Prag

В принципе - он для того и создан, этот тип техники. 😊
Это только попараццы с одной извилиной лезут с объективами и вспышками в лицо "жертве". Нормальные люди снимают, оставаясь незамеченными. В итоге все довольны - VIP-ам никто не суёт объектив под нос, снимающий получает нужный снимок.
Кстати, очень удобно снимать спорт. Без аккредитации никто не пустит снимать близко. А так присел поодаль - и работаешь. 😊 Ччо интересно - аккредитованные на выделенном им пятачке аки кильки в банке теснятся, толкаются, ругаются и порой дерутся. А ты с такой вот камеркой присел в одиночестве где-нить поодаль, моноподик достал, привинтил - и снимай не хочу. Никто тебе не мешает, никому ты не мешаешь. Лепота! 😊

Roman Prag

Ну да, интересная штука 😊 Там еще был олимпус SP-820UZ, у того 40х зум.
А цифровой зум в дополнение к отпическому - это и не увеличение реальное ведь? Просто растягивание картинки?

Pragmatik

Roman Prag
А цифровой зум в дополнение к отпическому - это и не увеличение реальное ведь? Просто растягивание картинки?
Угу. Но иногда оно очень нужно.
Правда, сейчас есть камеры, которые, как они говорят, "честно" делают цифровое увеличение, без потери качества. Т.е., просто вырезают центральную часть и не растягивают. Как говорили у нас во дворе: "Я тоже так могу". 😊

Roman Prag

Возвращаясь к теме. Докупил еще один комплект Ni-MH, но у них почему-то изначально есть заряд. Т.к. я не знаю уровень заряда и когда он кончится, хотелось бы зарядить новые батареи гарантированно до конца. Вопрос такой: можно ли заряжать этот тип батарей ДО того, как они полностью разрядились?

Roman Prag

Попробовал поснимать видео, и заметил одну странность: когда снимал при ярком солнце, периодически картинка портилась, шла кубиками, через пару секунд возвращалась обратно. И так несколько раз за 5-минутное видео. Обнаруживается уже при просмотре. Пробовал на другой карте памяти - то же самое. В помещении проблем на видео не замечено. Это брак или норма для такой недорогой камеры? Может, матрица не успевает обрабатывать такое кол-во света или что-то в этом роде? Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.

Pragmatik

Roman Prag
Возвращаясь к теме. Докупил еще один комплект Ni-MH, но у них почему-то изначально есть заряд. Т.к. я не знаю уровень заряда и когда он кончится, хотелось бы зарядить новые батареи гарантированно до конца. Вопрос такой: можно ли заряжать этот тип батарей ДО того, как они полностью разрядились?
Не раз слышал и читал, как советовали новые аккумуляторы сразу заряжать. Не знаю. Я, всё же, придерживаюсь классических рекомендаций - если акк-тор заряжен - то сперва его разрядить, потом - несколько полных циклов заряд-разряд.
Не исключаю, что если заряжать сразу - в этом есть какой-то смысл. Но мои аккумуляторы, которые "раскачивал" по классической схеме, потом нормально работали.

Pragmatik

Roman Prag
Попробовал поснимать видео, и заметил одну странность: когда снимал при ярком солнце, периодически картинка портилась, шла кубиками, через пару секунд возвращалась обратно. И так несколько раз за 5-минутное видео. Обнаруживается уже при просмотре. Пробовал на другой карте памяти - то же самое. В помещении проблем на видео не замечено. Это брак или норма для такой недорогой камеры? Может, матрица не успевает обрабатывать такое кол-во света или что-то в этом роде? Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.
ЕМНИП, у Вашей камеры видео - FullHD. Т.е., карта памяти должна быть максимально быстрая. А это класс 10. Да и там нужно смотреть скорость чтения и записи. Бывает в том же 10-том классе у одной карты скорость записи 10 Мбит, а у другой уже 20 Мбит. А обе - 10-ый класс.

Roman Prag

ЕМНИП, у Вашей камеры видео - FullHD. Т.е., карта памяти должна быть максимально быстрая. А это класс 10. Да и там нужно смотреть скорость чтения и записи. Бывает в том же 10-том классе у одной карты скорость записи 10 Мбит, а у другой уже 20 Мбит. А обе - 10-ый класс.
Вы считаете, что дело в памяти?
Не раз слышал и читал, как советовали новые аккумуляторы сразу заряжать. Не знаю. Я, всё же, придерживаюсь классических рекомендаций - если акк-тор заряжен - то сперва его разрядить, потом - несколько полных циклов заряд-разряд.
А если есть еще заряд, и я поставлю на 12 часов заряда, им ничего не будет? 😊

Pragmatik

Roman Prag
Вы считаете, что дело в памяти?
У меня нет FullHD компактов, есть просто HD. Но даже там порой класс скорости карты ощущается. Скажем, если ставишь 4 класс или 10. С 4-ым иногда тож тормозит.
Да и читал рекомендации, что с FullHD видеосъёмка будет чувствительна к скорости именно карты памяти. Ибо электроника самой камеры на такие скорости, как раз, и рассчитана.

Roman Prag
А если есть еще заряд, и я поставлю на 12 часов заряда, им ничего не будет? 😊
Помилуйте, барин, откудова ж мне знать? 😊))))
Я как-то решил углУбить и улучшить свои знания в этой области. Зашел на пару форумов, где обитают спецы по этим вопросам, по тому .как надо заряжать аккумуляторы. Но там такие обсуждалки в таких учОных дебрях, что даже я, человек с дипломом радиоинженена, понял, что нифига не понимаю, оп чОм говорят все эти уважаемые господа. 😊 Там какие-то сложные расчеты, сложные схемы проверки и зарядки... Блин, во времена моей молодости космицкие аппараты перед полётом и то проще проверяли, чем сии господа заряжают простые АА-аккумуляторы.
Словом, забил я на это дело и стал просто, без затей, соблюдать старинное правило про несколько полных зарядов-разрядов. Тем более, что сие правило нормально работало на куче аккумуляторов у фотокамер, мобильников и т.д. Старое инженерное правило - если система нормально работает - нехрен лезть её "улучшать". 😊

Roman Prag

У меня нет FullHD компактов, есть просто HD. Но даже там порой класс скорости карты ощущается. Скажем, если ставишь 4 класс или 10. С 4-ым иногда тож тормозит.
У меня не тормозит, а образуются артефакты, само видео не тормозится ни на секунду.
Словом, забил я на это дело и стал просто, без затей, соблюдать старинное правило про несколько полных зарядов-разрядов. Тем более, что сие правило нормально работало на куче аккумуляторов у фотокамер, мобильников и т.д. Старое инженерное правило - если система нормально работает - нехрен лезть её "улучшать".
Тоже решил - разряжу, потом поставлю заряжать 😊

Pragmatik

Roman Prag
У меня не тормозит, а образуются артефакты, само видео не тормозится ни на секунду.
Артефакты - это и есть процесс торможения. Ну, если не углубляться. Ибо при нормальной работе им взяться неоткуда. А если есть - значит, где-то узкое место. Вопрос - где. ИМХО - "железо" камеры, как раз, на такие скорости рассчитано изначально.

Поставьте быструю карточку. Если проблема исчезнет - всё дело в этом.

Roman Prag

Артефакты - это и есть процесс торможения. Ну, если не углубляться. Ибо при нормальной работе им взяться неоткуда. А если есть - значит, где-то узкое место. Вопрос - где. ИМХО - "железо" камеры, как раз, на такие скорости рассчитано изначально.
Посмотрел, какой класс у моей карточки - всего лишь 6. Для более-менее качественного видео прикуплю другую. Спасибо за ответы 😊

Pragmatik

Да не за что. 😊
Возьмите сразу 10 класс. По цене ненамного дороже, но зато с FullHD проблем не будет. Да, и смотрите скорость записи/чтения. Лучше 20 Мбит.

Roman Prag

скорость записи/чтения. Лучше 20 Мбит
Ни на самой карточке, ни в ее характеристиках в инете почему-то эта скорость не указана.

W1RED

Roman Prag
Ни на самой карточке, ни в ее характеристиках в инете почему-то эта скорость не указана.

указав класс карточки - 4 там или 10, производитель как раз указал эту скорость, причем ГАРАНТИРУЕТ, что скорость ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЙ (а не пиковой - которая вообще ни о чем) записи будет НЕ МЕНЕЕ соответственно 4 или 10 мегабайт (а не мегабит, как тут врут - что в 10 раз меньше) в секунду.

для Full HD нужна карточка Class 10.

Pragmatik

Roman Prag
В некоторых магазинах в характеристиках указывают. Только не для всех производителей. Скажем, для карт Трансценд указываются. Подозреваю, что магазины берут эту инфу у производителей. Кто-то указывает в документации или на упаковке, кто-то нет.
Тут, кстати, можно отсеивать и не покупать продукцию тех, кто шибко "скромный" и не указывает эту скорость.

Roman Prag

Профотал первый комплект после зарядки - время заряда меня вполне устраивает. Снял ок.450 фото, плюс минут 15 видео. Видео, кстати, заметно жрет батареи, после десятиминутного видео индикатор показывает значительный разряд.

Pragmatik

FullHD - это достаточно серьёзная загрузка "железа" и софта камеры. Поэмому и аппетит на искричество такой. 😊