Отблески на фотографии, почему?

LOS'

Уважаемые гуру, помогите пожалуйста разобраться. При ночной съемке на кадрах получаются какие-то отблески.

Видимо дело в камере, т.к. получаются они при съемке всеми моими объективами.
Это пыль на матрице или просто отблески света?
И как с этим бороться, кроме последующего выпиливания в редакторе?
Примеры сейчас прицеплю.

LOS'

hamster2005

Похоже на шумы при высоких ISO .

------------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!

LOS'

На всex фото ISO = 100

F_Andy

Не, шумы были бы равномерными. На первом фото еще можно принять за зайцев от источника света, но их не было бы на последующих. Попробуйте внимательно рассмотреть на наличие пятен и грязи объектив с обеих сторон и матрицу... Но матрица это уже вряд ли...

LOS'

F_Andy
Попробуйте внимательно рассмотреть на наличие пятен и грязи объектив с обеих сторон и матрицу

В том-то и дело, что фото сделаны н адва разных объектива. Я их рассматривал, нет там пятен 😞

UDAnarxist

ИМХО - пыль/грязь на матрице. Сталкивался. проявляется лучше всего как раз на ночных фото и/или при сильно зажатой диафрагме.

Кстати еще один вариант - тоже сам натыкался - блики от света, попадающего через незакрытый видоиcкатель на длинных выдержках в ночное время, например если съемка ночью с балкона, а из комнаты на балкон попадает свет.

F_Andy

Чтобы исключить матрицу - проверьте ее на черном и сером снимках. Мне сдается что все же где то грязь, другого в голову не приходит...

ygran

Зайцы это от ярких источников света, попадающих в объектив.. проверить просто - снимите пару сюжетов: на одном с ярким источником света в кадре, а на другом -выключите или прикройте его.. и посмотрите разницу..

LOS'

Спасибо всем, я проверю матрицу и с крышкой на видоискателе попробую.

AT

Снимки отослать Прокопенко на Рен-ТВ и наслаждаться славой.

LOS'

AT
Снимки отослать Прокопенко на Рен-ТВ и наслаждаться славой.

Сами мы не местные (С)
Так что я, увы, не знаю ни Прокопенко, ни Рен ТВ.

Gladiator

Мне кажется, что матрица "побита" солнцем - подобные выжженные пиксели возникают в электронных эндоскопах, если направить линзу окуляра на прямое солнце. И, к сожалению, навсегда...

Егор, а превое фото случайно не в Ашдоте на ул. Ацмаут делалось?

Куш-тэнгри

Судя по кометным шлейфам последнего фото - засветка от поцарапаного зеркала или микродырок диафрагмы.

LOS'

Gladiator
Мне кажется, что матрица "побита" солнцем - подобные выжженные пиксели возникают в электронных эндоскопах, если направить линзу окуляра на прямое солнце. И, к сожалению, навсегда...

Тогда они были бы на одних и тех же местах и всегда, а они иногда и в разных местах.

LOS'

Куш-тэнгри
Судя по кометным шлейфам последнего фото

Там выдержка 30 сек, потому и шлейфы.

Gladiator

LOS'

Тогда они были бы на одних и тех же местах и всегда, а они иногда и в разных местах.

От уровня освещения зависит? В темноте больше, при свете меньше?

Куш-тэнгри

Кстати, по направлению кометных шлейфов можно даже точку вычислить откуда засветка идёт: у них ярковыраженная направленность, и у всех примерно от одной точки начало.

LOS'

Gladiator

От уровня освещения зависит? В темноте больше, при свете меньше?

При свете их нет вообще. В темноте только на некототрых кадрах.

LOS'

Gladiator
а превое фото случайно не в Ашдоте на ул. Ацмаут делалось?

Я не помню, где-то в Ашдоде на набережной.

Куш-тэнгри

Кстати, такие отблески вполне могут быть засветами от бликов отражённого света от самой матрицы, например. Объясняется разными местами и характером бликов от разных объективов. Можно проверить, например, если снять один и тот же кадр разными объективами, после чего ленспеном перетереть линзы (убрав места с возможными точками отражения внутреннего света), снять все светофильтры - и еще раз снять тот же кадр, потом сравнить блики до и после чистки. Конечно, есть варианты, что бликовать могут внутренние поверхности стёкол, но ...

LOS'

Куш-тэнгри
Кстати, такие отблески вполне могут быть засветами от бликов отражённого света от самой матрицы, например. Объясняется разными местами и характером бликов от разных объективов. Можно проверить, например, если снять один и тот же кадр разными объективами, после чего ленспеном перетереть линзы (убрав места с возможными точками отражения внутреннего света), снять все светофильтры - и еще раз снять тот же кадр, потом сравнить блики до и после чистки. Конечно, есть варианты, что бликовать могут внутренние поверхности стёкол, но ...

Спасибо, проверю.

Орегонец

Я в фотографии не очень понимаю , но ... скорей всего это не грязь на матрице а засветки с посторонних( пааразитных) источников света , Первое что надо сделать убрать все фильтры если таковые имеются и сделать снимки и тогда сравнивать.
Стоить заметить что при ночной сьемке если попадает свет от фонарей то получаются такие "гвоздики" как у вас , Обратите внимание на снимок и вы найдете похожие отблески .
Так что я думаю что это отблески от посторонних источников света

LOS'

Орегонец
Так что я думаю что это отблески от посторонних источников света

Спасибо, попробую без фильтров. Я тоже думаю засветка.

Gladiator

LOS'

Я не помню, где-то в Ашдоде на набережной.

Так и думал - у меня брат живёт в этом доме, на последнем этаже 😊

Gladiator

LOS'

При свете их нет вообще. В темноте только на некототрых кадрах.

Матрица.

Орегонец

Матрица.
Линза 100%

SwD

Оптический эффект. Матрица ТАК не умеет.

cosox

Засветка обыкновенная, из-за света. Можно в настройках покататься и решить проблему.