Вопрос по объективу Carl Zeiss Jena Pancolar лантановый

Griggen

Приветствую всех.
Достался намедни объектив с маркировкой
Carl Zeiss Jena Pancolar 1.8/50

И есть по нему вопросы.

1. Слышал что эта модель выпусталась в 2 разновидностях - обычный и "лантановый", из особого сорта стекла (который на авито и подобных сайтах продается за 1000 и более евро) Насколько мне известно, лантановый слегка желтит на просвет.
так ли это? есть ли какие-либо еще отличительные признаки лантанового от обычного?

2. как определить год выпуска по серийному номеру?

3. Пользуются лантановые объективы спросом или годами по безумным ценам лежат у перекупщиков?

4. у моего объектива состояние не очень - внутри пыль. в какую мастерскую можно отдать его на чистку?

W1RED

Griggen
Достался намедни объектив с маркировкой
Carl Zeiss Jena Pancolar 1.8/50

И есть по нему вопросы.

1. Слышал что эта модель выпусталась в 2 разновидностях - обычный и "лантановый", из особого сорта стекла (который на авито и подобных сайтах продается за 1000 и более евро) ... так ли это?

вынужден вас разочаровать - цена ЭТОМУ ГДР-вскому объективу в его да, более редкой инкарнации и ИДЕАЛЬНОМ ("лучше нового") состоянии - максимум 150 евро (без лантана - 70).

это обычный - китовый - объектив, их наделали более чем много, ничем не примечательный.

вообще "лантан" сам по себе ничего не значит - к примеру лантановый Индустар 61 - унылое гуано, которое к тому же выпущено в эпических количествах. с соответствующей ценой.

Griggen

Понятно ) А то я в гугл забил название и одна из первых ссылок была на авито, где он лежит за 60 килорублей. Вот и подумал что мой, если не 60, то хотя бы 20 стоит )
спасибо за информацию

W1RED

Griggen
... авито, где он лежит за 60 килорублей

так и вам никто не мешает положить - скажем, за 120 килоруб. уж если ложить - так ложить, если цифра - абсурд, то больше его или меньше уже не важно совершенно 😀

Griggen

W1RED

так и вам никто не мешает положить - скажем, за 120 килоруб. уж если ложить - так ложить, если цифра - абсурд, то больше его или меньше уже не важно совершенно 😀

т.е. можно смело выкинуть или отдать знакомому любителю пленки и не париться )))

W1RED

Griggen
т.е. можно смело выкинуть или отдать знакомому любителю пленки и не париться )))

как-то так.

не то чтобы это мусор - это нормальный неавтофокусный "полтос" пленочных времен. просто он не "легенда", "тысячи их". из ГДР-ских легенда - Flektogon'Ы 20мм, но и они на тыщщу евриков не тянут, а лишь на половину ее.

Griggen

W1RED

как-то так.

не то чтобы это мусор - это нормальный неавтофокусный "полтос" пленочных времен. просто он не "легенда", "тысячи их". из ГДР-ских легенда - Flektogon'Ы 20мм, но и они на тыщщу евриков не тянут, а лишь на половину ее.

Нормальный - если без пыли внутри. У моего, увы, ее предостаточно.

W1RED

Griggen
Нормальный - если без пыли внутри. У моего, увы, ее предостаточно.

а это точно пыль, не грибок?

Griggen

W1RED

а это точно пыль, не грибок?

Да кто его знает. Выглядит как крупинки мелкие на внутренней поверхности задней линзы

ygran

Во всяком случае, был гораздо лучше зенитовских гелиосов... 😊

W1RED

ygran
Во всяком случае, был гораздо лучше зенитовских гелиосов... 😊
нутк и Практика - не Зенит.

PAULIUS

Индустар 61Л был совсем неплохим объективом, кстати, мой единственный на Зените Е., с ним и в Америку приехал в 80-м. Это формула цейсовского Тессара.
Гелиосы были мыльные, без контраста. Вообще, пока пользовались цейсовскими наработками, оптика была неплохая, железо было небрежно сделано. Юпитер на Киеве - копия Соннара, прекрасно работал.