Подскажите по дифектам на фотографиях

goga-313

Приветствую всех. Имею CANON EOS 1100D
Я полный дилетант в фотографии, поэтому задам, может с Вашей точки зрения, и глупый вопрос.
У меня на фото появляются какие то пятна, причем, не зависимо от объектива. Только на 50-ке почти ничего не заметно.
Вот фото.

Это 50-ка

Это EF 28-90

Это TAMRON AF 75-300
Что это такое и как с этим бороться?

тов.Берия

На втором и третьем изображениях явно повторяющийся дефект. При различных объективах. По ходу, пыль на матрице. Надо чистить. Способов очистки несколько. Можно почитать на специализированных форумах - и либо выполнить самому, либо в сервис.

goga-313

Это матрица? Не стекла, линзы или зеркала?
Я так понял, цена на матрицу в сервисе будет больше?

ferrero

Отсталая конструкция. Надо к каждому обективу свою матрицу мастырить герметично. Наверное для профи к этому придут. Дороговато, да не дороже денег. Еще до кучи механизм поднятия зеркала...

goga-313

ferrero
... Дорогтвато, да не дороже денег.

Просто нет охоты платить за то, чего не делали.
Протрут зеркала и все.
Но, вообще, спасибо за ответы.
Посмотрел про чистку матрицы в интернете, определился где буду делать и успокоился. А то, чего то запаниковал. Думал уже камеру менять надо.
Еще раз, спасибо.

тов.Берия

goga-313
Это матрица? Не стекла, линзы или зеркала?
Матрица.
Объективы меняются - дефекты остаются.
Зеркало дает дефект при наведении, в видоискателе. В момент экспонирования матрицы зеркало поднимается.
Разве что еще можно предположить, что на всех объективах один и тот же фильтр с загрязнением.

п-ф

ferrero
Отсталая конструкция. Надо к каждому обективу свою матрицу мастырить герметично. Наверное для профи к этому придут. Дороговато, да не дороже денег. Еще до кучи механизм поднятия зеркала...

дык у профи есть штатная функцыя очистки матрицы. само чистит.

тов.Берия

п-ф
у профи есть штатная функцыя очистки матрицы
Не только у профи.
Тетя Соня сделала очистку матрицы текущей функцией при включении-выключении зеркалки. Даже DSLR-"Альфа" начального уровня может похвастать этой возможностью. Плюс специальный пункт служебного меню с мощной встряской матрицы.
Но это Sony - с их системой активной стабилизации, реализуемой в виде изначально подвижной матрицы на специальной подвеске. Другие производители ищут иные пути.

п-ф

ну и флаг им в руки. наверно ктото и сони покупает...

тов.Берия

Наверно 😊
Стабилизация на уровне матрицы в тушке, а не в объективах - оригинальное, надо признать, решение.
Тем более, что многие наработки в зеркалках у тети Сони пришли от приобретенной "Минолты".
Выбор конкретной фирмы - вообще второстепенен; это всего лишь инструмент, а главное - знание техники и умение взять от техники все возможности.

п-ф

оригинальное, надо признать, решение.
наверно. для кропа и слепых дырок четыре и меньше. а для фф и больших дырок стаб воще нафиг не нужен. мне так кааца
Выбор конкретной фирмы - вообще второстепенен;
кому как.
а главное - знание техники и умение взять от техники все возможности.
главное это снимок. "технику" при этом можно воще не знать.

тов.Берия

п-ф
главное это снимок
Снимок, если говорить про виртуозность как по художественным достоинствам, так и по качеству изображения - есть совокупность результатов умения фотографа и возможностей камеры.
п-ф
"технику" при этом можно воще не знать
Даже не знаю, какой тут смайлик уместен...
Все субъективно.
п-ф
мне так кааца

п-ф

Снимок, если говорить про виртуозность как по художественным достоинствам, так и по качеству изображения - есть совокупность результатов умения фотографа и возможностей камеры.
это очевидно, и никак не опровергает тезис "главное это снимок"
Даже не знаю, какой тут смайлик уместен...
Все субъективно.
хз. вам видней.

ferrero

п-ф

дык у профи есть штатная функцыя очистки матрицы. само чистит.

Функция много где есть, как выше писали. Всегда ли она эффективна?

п-ф

ну йа на фото пятен не наблюдаю пока. на кропе бывало и прилипала всяка хрень.

тов.Берия

п-ф
на кропе бывало и прилипала всяка хрень
Это как, надо полагать, что кроп, в отличие от ФФ, не защищен от попадания частиц? 😀
Впрочем, если не снимать объектив (китовый или иной другой), то любая зеркалка, хоть кроп, хоть ФФ, не будет страдать от засора на матрице. 😀