Подскажите...

Кливленд
Камрады, подскажите пожалуйста.

Ребенку 15 лет. Очень хочет освоить мастерство фотографа.
Пока только планы. Ничего на руках нет, не куплено, но идея сильна.

Что можно подарить ему, дабы это подаренное, стало ему в пользу?
Варианты рассматривал, типа альбома чего-то там с изображениями или учебник какой-либо, но обязательно с фотографиями...Или уроки какие..но тоже вроде учебник. Вообщем запутался.) Сам я очень далек от подобного.

kot-7008
Я тоже давно далек от этого. Вопрос - может, фотоаппарат. И учебник какой-нибудь.
Кливленд
Я тоже давно далек от этого. Вопрос - может, фотоаппарат. И учебник какой-нибудь.

#

Не, аппаратура исключается. Вдруг что он сам себе выбирает, изучает...а тут бац - и подарили непонятно что. Вот учебник...скорее всего...

kot-7008
Кливленд
Не, аппаратура исключается. Вдруг что он сам себе выбирает, изучает...а тут бац - и подарили непонятно что.
Если он настолько самостоятельный, что сам выбирает, то, наверное, сам выберет и учебник. Хотя, книга - лучший подарок. Может дать ему денежную сумму с условием, что израсходует на свое хобби?
тов.Берия
Сейчас полно материалов, в том числе обучающих видеокурсов, в сети.
И даже зачастую не надо пиратить - на том же Ютюбе есть десятки открытых каналов для начинающих осваивать фотодело.
HAWX
Подарите ему альбом с фотографиями хороших фотографов, напечатанный на хорошей бумаге. Видеть хорошие фотографии на мониторе - это одно, а держать их в руках - совсем другое.
kot-7008
HAWX
Подарите ему альбом с фотографиями хороших фотографов, напечатанный на хорошей бумаге. Видеть хорошие фотографии на мониторе - это одно, а держать их в руках - совсем другое.
Да
Куш-тэнгри
"Как снимать" Розова для начала, а там, глядишь и Дыко пойдёт за милую душу 😛
Кливленд
Сейчас полно материалов, в том числе обучающих видеокурсов, в сети.

Это то понятно, но мне бы хотелось подарком что-то вручить.)

Может дать ему денежную сумму с условием, что израсходует на свое хобби?

Мама не позволит.))

"Как снимать" Розова для начала, а там, глядишь и Дыко пойдёт за милую душу

Чет почитал я рецензии, отзывы....Розов как-то сразу отметается в силу его панибратского стиля изложения....Дыко хороша вроде, но...что-то устарело, много воды...Поэтому, скорее всего, на первоначальном уровне нужно вот это:

альбом с фотографиями хороших фотографов, напечатанный на хорошей бумаге. Видеть хорошие фотографии на мониторе - это одно, а держать их в руках - совсем другое.

ferrero
альбом с фотографиями хороших фотографов, напечатанный на хорошей бумаге. Видеть хорошие фотографии на мониторе - это одно, а держать их в руках - совсем другое.

Тогда может сразу журнал с обнаженной натурой? И фото качественные, и все-равно к обнаженной натуре придет. Пусть развивается комплексно.

А смартфон с камерой у ребенка есть?

Кливленд
Тогда может сразу журнал с обнаженной натурой?

Здрасьте...)

и все-равно к обнаженной натуре придет.

Не факт, интересуют пейзажи там всякие и природа.

Пусть развивается комплексно.

От это не мое уже дело.))

А смартфон с камерой у ребенка есть?

А это что-то меняет? Есть.

ferrero
А это что-то меняет? Есть.

Ну тогда купите Дыко...

Walkman
Кливленд

Купите на авито б.у. зеркалку начального уровня. Пусть берет и идет снимать. Дальше поймет что ему нужно и нужно ли вообще. А всё остальное - курсы, альбомы... на начальном этапе это как изучать карате по книжке.

Куш-тэнгри
Уважаемый топикстартер, надеюсь, Вы после школы сразу стали экспертом по живописи и великим художником? А чо: на Рубенса, Рафаэля, Малевича в картинках посмотрел - и уже эксперт 😀
На деле - похрену в данном случае на стиль изложения, для новичка прежде всего: учёба. А тут любому новичку нужно в первую очередь в пример красивых картинок, во вторую - понимание что не Боги горшки обжигают, а такую картинку предлагают снять ему самому и это вполне реально, в третьих - чтобы показали и рассказали КАК этого добиться, ну а стиль - это чтобы после первой же неудачи "любовь не прошла и помидоры не завяли", а неудач будет много. Не каждый художник ещё и писатель с ораторским мастерством 😞
Чтобы понять о чём вещает Дыко - нужно уже поиметь опыт своих практических ошибок.
ded2008
учебников путных не видел.а книжки по фотографии тупой развод. никаких секретов там нет. в лучшем случае голимая элементарщина. купите простенькую зеркалку со сменными обьективами. чтонибудь из кэнонов тысяч за 20-25. техника надежная даже если не станет фотографом то всегда в семье пригодится. а чтоб набраться немножко мастерства пусть фотографирует и мастер классы на ютубе смотрит от более опытных товарищей. бесплатно и полезно.
Кливленд
Купите на авито б.у. зеркалку начального уровня. Пусть берет и идет снимать.

Нафиг, путь родители покупают.)

Уважаемый топикстартер, надеюсь, Вы после школы сразу стали экспертом по живописи и великим художником? А чо: на Рубенса, Рафаэля, Малевича в картинках посмотрел - и уже эксперт
На деле - похрену в данном случае на стиль изложения, для новичка прежде всего: учёба. А тут любому новичку нужно в первую очередь в пример красивых картинок, во вторую - понимание что не Боги горшки обжигают, а такую картинку предлагают снять ему самому и это вполне реально, в третьих - чтобы показали и рассказали КАК этого добиться, ну а стиль - это чтобы после первой же неудачи "любовь не прошла и помидоры не завяли", а неудач будет много. Не каждый художник ещё и писатель с ораторским мастерством
Чтобы понять о чём вещает Дыко - нужно уже поиметь опыт своих практических ошибок.

Вы правы. 😊 Вариант альбома с фото отпал как-то сразу же. Ибо 5 косарей за бумагу платить - извольте.) Учебник - да, самое оно.
Мое фи относительно Розова - ну дык я ненавижу такого стиля изложения...вот и в отказ пошел.)

учебников путных не видел.а книжки по фотографии тупой развод. никаких секретов там нет. в лучшем случае голимая элементарщина. купите простенькую зеркалку со сменными обьективами. чтонибудь из кэнонов тысяч за 20-25. техника надежная даже если не станет фотографом то всегда в семье пригодится. а чтоб набраться немножко мастерства пусть фотографирует и мастер классы на ютубе смотрит от более опытных товарищей. бесплатно и полезно.

Моя миссия - подтолкнуть и поддержать огонек заинтересованности. Снабжать и учить - дело уже не мое.)

Куш-тэнгри
Ну, не в Розове дело одном, не сошёлся на нём свет, тем более что со светом и цветом лучше всего учит Маргулис! Подарите хотя бы одну его книжку, но не перепечатку на газетной бумаге, и с диском. Пущай чел занимается фотообработкой: нынче с мобильниками все и так фотографы, глядишь, сам дойдёт до необходимости отдельного аппарата, и, тем более, зеркалки. Зато будет интересно и полезно.
Walkman
Кливленд

Моя миссия - подтолкнуть и поддержать огонек заинтересованности. Снабжать и учить - дело уже не мое.)

А.. Тогда можно произнести какую нибудь умную фразу, подкрепить её цитатой из великих, похлопать по плечу и пожать руку! Это будет недорого и вдохновляюще. 😀

ferrero
Может начать процесс обучения с аналоговой фотографии? Смена 8 копейки стоит. 😊
Fath
Таки купите фотик ему для начала.
DonSergio
Дыко очень сложно читается и нудновато. В 15 лет велика вероятность что не пойдёт. Альбому .... ну... напечатнное фото и фото на мониторе две большие разницы, конечно, но, смысла в альбоме не много, как по мне.
Ежели в Москве / Питере (про доступность оного в других городах не возьмусь судить) сходите с ним на фотовыставку.
Дикая природа России, Золотая Черепаха, Россия Первозданная. Возможность есть что то от National Georgaphic или Российское Географического Общества.
Ежели недоступно это, но знаете красивые места природные (писали, что ему нравятся пейзажи), скатайтесь с ним посмотреть полюбоваться и возможно поснимать в режимное время в эти самые красивые и живописные места.
Fath
Да купите фотик ребёнку, а он уж сам разберётся, что ему снимать, как, и насколько ему это интересно, красот вокруг и так хватает. Книги по фото - пустая трата денег, так как материала навалом в Интернете, для развития вкуса можно походить по выставкам.
Кливленд
Спасибо,за помощь, камрады. 😊
Был я в книжных. Видел И Розова и массу других.
Дыко не видел.
Понравились (какобщее впечатление) Майкл Фрай "Искусство цифровой пейзажной фотографии" и Скот Келби "Цифровая фотография".
Был еще Петр Фисун...вроде так. Толково, понятно, почитал немного.

Но цены....Итить....
Тот же Розов за 2 косаря. Сплошные подарочные издания. В Буквоеде.
В Доме книги Зингере ваще как книжный бутик....

И там я значит случайно увидел огромную, массивную книгу Розова, в жестокм переплете, из цикла "Как снимать..". Глянул на цену - 863р. Схватил не глядя, вот думаю удача то!)) Пока шел на кассу, глянул, а там сплошь рекомендации, какую аппаратуру использовать...Эх, блин, не по теме книженция.))

Fath
Книги по фотографии - реально пустая трата денег.
Hatsan BT-65 SB
Не пойму одно.
Почему ТС так зациклен на книге?
Смысл от неё без фотокамеры?
В интернете огромное количество бесплатного ресурса, включая видео уроки. Но и они мало какую пользу будут нести, не имея фотокамеры.

Не, я конечно понимаю, что из Москвы в Париж можно попасть и через Австралию. В этом есть своего рода романтика 😊

Fath
Книги по фотографии - реально пустая трата денег
Это точно! Лучше деньги приберечь, а потом добавить на какой-нибудь объектив, например.

Fath
Купить ребёнку фотоаппарат, недорогой, со сменной оптикой и не только "зелёненьким" режимом съёмки, пусть пофотографирует, посмотрит, насколько ему это вообще интересно, статьи в Интернете почитает, благо навалом, потом можно на курсы какие сходить позаниматься: ничему уникальному там не научат, но таки практика, общение и обмен опытом.
Hatsan BT-65 SB
Fath
Купить ребёнку фотоаппарат, недорогой, со сменной оптикой и не только "зелёненьким" режимом съёмки
Авито в этом плане сейчас рулит здОрово. Можно купить приличную зеркалку за вполне вменяемые деньги. Там же и объективы можно брать. Только по началу выбирать лучше с тем, кто в этом разбирается, чтобы не купить брак или после ремонта.
Кливленд
Камрады, я понимаю о чем вы говорите. И даже согласен с вами. Но моя миссия символическая. Аппаратуру покупать я не буду, это не рационально, он сам пусть изучает и купит то, что ему надо. Также во во всем остальном, что касаемо "покупок"...это родители пусть думают, моя цель - преподнести, чуть вдохновить. И качественное книжное издание, пусть и кажующее по-первой пустой тратой денег, будет самым отптимальным соответствие моей цели.)
Fath
Hatsan BT-65 SB
Авито в этом плане сейчас рулит здОрово. Можно купить приличную зеркалку за вполне вменяемые деньги. Там же и объективы можно брать. Только по началу выбирать лучше с тем, кто в этом разбирается, чтобы не купить брак или после ремонта.

Ну да, Авито реально в последнее время наше всё, без него никуда. 😊

Unforgiven
Fath

Нет. Методом научного тыка конечно можно прийти к тому, например, как диафрагма влияет на глубину резкости, но прочитать об этом будет быстрее. Есть вопросы чисто технические, их лучше знать сразу. Создать шедевр - да, книга не научит. Но хотя бы правильно расставить свет - вполне.

Кливленд

Три плюса.

1. Книга - лучший подарок.
3. Читать будет не электронный экран, а физ. носитель.
3. В подарочном издании они практически все, следовательно для подарка годны.

Hatsan BT-65 SB
Fath
Ну да, Авито реально в последнее время наше всё, без него никуда.
Сейчас расскажу один случай, который произошел со мной совсем не давно.

Есть в наличии камера Canon EOS 5D M-III и один портретник на неё.
Встал вопрос о приобретении переменника для этой камеры (для репортажки и просто иногда нужен широкий угол). Посмотрел сколько стоит EF 24-70 f/2.8 и офигел. Полез на Авито. По итогу забил я на этот 24-70, купил ещё одну камеру Canon EOS 7D (пробег всего 9000 кадров, состояние идеальное), с ней же объектив EF-S 15-85 mm (собственно ради широкого угла я и заморочился этим всем), 3 флешки (формат Компакт Флеш 400х) по 32 Гб, рюкзак, (в который свободно влезет 2 камеры, 4 объектива, фотовспышка, синхронизатор и т.д.) и светофильтр ф 72 мм. За весь рюкзак с камерой, объективом, флешками и фильтром отдал 56 рублей. В итоге купил всё по цене 1/3 от полной стоимости. Доволен как слон. Для репортажки Фул Фрейм не нужен. В итоге теперь владелец уже 2-ух флагмановских камер от Canon.

Авито реально рулит 😊

Fath
Unforgiven

Нет. Методом научного тыка конечно можно прийти к тому, например, как диафрагма влияет на глубину резкости, но прочитать об этом будет быстрее. Есть вопросы чисто технические, их лучше знать сразу. Создать шедевр - да, книга не научит. Но хотя бы правильно расставить свет - вполне.

Открыть Интернет, да почитать за бесплатно.

Hatsan BT-65 SB
Fath
Ещё и видео много всяких.
Сам начал фотографировать с середины января этого года.
Всё черпал в интернете.
Не скажу, что добился хороших результатов, но по отношению к тому уровню, с которого начинал - сейчас просто небо и земля.

Есть ещё и такие кадры 😊
https://guns.allzip.org/topic/168/2140601.html

Unforgiven
Fath

Ну так давайте посоветуем ТС-у подарить ребенку Интернет 😊 А там есть всё.

ferrero
Кливленд

Три плюса.

1. Книга - лучший подарок.
3. Читать будет не электронный экран, а физ. носитель.
3. В подарочном издании они практически все, следовательно для подарка годны.

Вы давно все решили. Темой тролите присутствующих? 😛

Fath
Человеку уже посоветовали подкинуть ребенку денег на фотоаппарат и дать спокойно учиться фотографировать.
Кливленд
Вы давно все решили.

С книгой - да, с какой - нет.)

Темой тролите присутствующих?

Предлагаете удалить ее?))

Человеку уже посоветовали подкинуть ребенку денег на фотоаппарат и дать спокойно учиться фотографировать.

Ребенку, покуда школу не кончит, никаких денег не видать. Строгое воспитание.

ferrero
Мне эта тема не мешает. Только напоминает другой раздел, где темы на тему "уговорите меня купить нож" рядовое явление. 😛
ferrero
Я понял. На книге же можно трогательную надпись сделать на долгую память от деда. И на полку на видное место. А на фотике ну если только на матрице нацарапать...
Hatsan BT-65 SB
Кливленд

Давайте будем отталкиваться от поставленного вопроса!
Был чётко поставлен вопрос. Так?
На него ответили.
Так?
А теперь давайте начнём уже смотреть правде в глаза!
Без камеры Ваша идея НОЛЬ без палочки.
Вы его хоть завалите макулатурой, но, если у него нет камеры - ничего не выйдет. Без камеры Ваша идея ничто!
Каким образом Вы хотите мотивировать подростка 15-ти лет, чтобы он стал фотографом? Без камеры - это пустое сотрясение воздуха.
Тема троллинговая, ни о чём.
ТС слишком силён в своих опрометчивых убеждениях 😊.

Hatsan BT-65 SB
ferrero
Я понял. На книге же можно трогательную надпись сделать на долгую память от деда. И на полку на видное место. А на фотике ну если только на матрице нацарапать...

Сильно сказано!!! 😊
+100500!!!

Unforgiven
Надо начать с самого начала. ТС говорит, что ребенок уже ХОЧЕТ. Вот и надо понять, хочет и ноет, что нечем снимать? Или хочет, пытается снимать на смартфон, и ноет, что ничего не получается? Или просто мечтает "вот стану я фотографом и буду бабло грести"? От этого и надо отталкиваться. Но да, надо понимать, что съемка смартфоном к фотографии отношение имеет чуть более, чем чуть.
А камера нужна по любому. Теория, как я говорил нужна, но без опыта она - ничто. С цифровой техникой опыт обходится дешевле, чем со старой плёночной (хотя это вопрос), но плёночная хорошо мотивирует думать, тем же рублём. Но ещё раз, без практики - никуда. Вы же не полетите на самолете с пилотом, который вчера прочитал книжку про управление самолётом?
Попробуйте действительно на выставку сходить, посмотрите, интересно ли ей, просто смотрит на ходу или вникает в фото. Если свой фот есть, сходите поснимайте вместе. У меня дочка того же возраста, вот только что в отпуске ходили, снимали, она смартом, я зеркалом. Всё зудела - зачем тебе такая дура, вон в смарте мегапикселей больше, а значит он круче. Рассказал, про мегапиксели, размер, свет, вместимость ячейки матрицы 😊, диафрагму, выдержку, экспокоррекцию, сравнили кадры... Уезжал из отпуска раньше остальных, оставил зеркало жене. Так дочка на следующий день прислала фотки, хвастается, смотри как я сняла! На что, говорю? На зеркало. Всё, втянулась, поняла. И таскать не тяжело стало 😊 Но не было бы камеры, нафига бы ей это всё, что рассказали? Опять на смартфон снимать?
Так что только теория+практика.
Кливленд
ТС слишком силён в своих опрометчивых убеждениях .

Это таки вы весьма сильны. 😊
Вы вообще читали, что пишу в подобных книгах? Там разожено по полочкам, теория и вступление в практику, поэтому вариант такой обтимальный. Человечек воспитанный, не испорченный смарфонами и инстаграмами, идет на золотую медаль, в планах МГУ покорять. Я бы конечно, как добрая душа, купил бы ему, не пожалея, полноценную аппаратуру, но не поймут родители...неловкая ситуация....

что ребенок уже ХОЧЕТ.

Ребенок хочет с 13 лет уже. Но все время уходит на учебу, планов и перспектив много. Мое - поддержать его в этом. Только поддержать, хотя будь моя воля, сделал бы по вашему.

ferrero
Кливленд
Только поддержать, хотя будь моя воля, сделал бы по вашему.

Тогда можно попробовать так, воля наша, деньги Ваши... Я серьезно.

Walkman
Да это тема "а поговорить". Ребенок с 13 лет хочет снимать, ему два года камеру купить не могут. Морально поддерживают... Морковкой на удочке. Как ослика на дороге.
Кливленд
Тогда можно попробовать так, воля наша, деньги Ваши... Я серьезно.

Я уже написан, довольно внятно, что косо на меня будут смотреть. Увы, это так.

Ребенок с 13 лет хочет снимать, ему два года камеру купить не могут. Морально поддерживают... Морковкой на удочке. Как ослика на дороге.

Ну как-бы снимает, на старенькую зеркалку семейную. Видео иногда смотрит, как время есть. Но хочет большего. Но не дают этого большего ни время, ни родители, ни...незнаю, еще какие либо дела...не вникал.

Hatsan BT-65 SB
Walkman
Ребенок с 13 лет хочет снимать, ему два года камеру купить не могут
Моей дочери 10 лет. Вместе не живём, у меня другая семья, но не в этом суть.
Как-то дал ей свою зеркалку, немного по баловаться (под присмотром). Ей понравилось. Тут же подарил ей старый наш семейный фотик, который лежал без дела, но выбросить было жалко. На телефон ей уже не нравится 😊. Я ей сказал, если и дальше будет развиваться, подарю ей зеркалку (у моей покойной мамы остался Canon 600D), если бы не остался, купил бы ей на Авито на первое время, ибо этого добра там сейчас полно! Вот это мотивация! Мне нравится, что дочь любит фоткать. Пусть фоткает. Главное, чтобы было чем!
Walkman
Можно купить билет на какую нибудь лекцию. Вот тут посматривать периодически:
https://www.fotolab.ru/events/
ferrero
Кливленд

Ну как-бы снимает, на старенькую зеркалку семейную.

Ну это совсем другой коленкор. Тогда однозначно книгу, и чтоб дарственная надпись каллиграфическим почерком, и чтоб буквы с позолотой.

Кливленд
Можно купить билет на какую нибудь лекцию. Вот тут посматривать периодически:
]https://www.fotolab.ru/events/[/QUOTE]

Спасибо. У меня была такая мысль. Но.... в качестве презента, рассматриваю книгу.

Вот это мотивация!

А я зажат этими условностями. Поэтому, могу только мелочь преподнести. Увы.

Тогда однозначно книгу, и чтоб дарственная надпись каллиграфическим почерком, и чтоб буквы с позолотой.

Ну не с позолотой правда, но вот так:

grajdanskiy
Ну не знаю, условности условностями, но если ребенок хочет развиваться... А в чем? Вот снимает он то и дело на протяжении уже 2 лет, вы его фотографии видели? Что ему больше нравится: портрет, пейзаж, жанр, предметка, ню? 😊 Для начала нужно в вопросе разобраться. Может, камера его устраивает, но не хватает качества снимков на китовый объектив? Или что-то все же не устраивает в самой камере? Возможно, у него получается видеть сюжет, но не выходит работать со светом? Возможно, надо подучиться обработке фотографий? В чем у ребенка-то проблема?
Нехватка времени на реальное увлечение - это ерунда, когда ты загораешься и тебя от чего-то начинает "переть", ты плюешь на все. Будешь вставать в 5 утра и идти на крышу снимать восход или в 2 часа ночи делать снимки звездного неба; будешь по пути из школы снимать любимые цветочки или архитектуру, выходя на остановку раньше и гуляя пешком... Вопрос ведь, зачастую, не в техническом плане - на любую камеру можно получать хорошие снимки если понимать суть вещей и правильно работать с настройками, какими бы они ни были.
Я, конечно, не знаю вашей ситуации, но мой вам совет - если есть возможность проводить время с дитём, то учитесь в первую очередь сами и учите его, передавая свой опыт.