История и Фотография

Szaman

Дорогие друзья и единомышленники, позвольте поздравить вас, а так же и себя, с появлением на нашем любимом форуме нового раздела посвящённого фотографии!

Казалось бы, причём тут оружие и фотография? А все просто, именно благодаря богато иллюстрированным и компетентным темам, этот форум и стал столь популярен. Так что, фотография на этом форуме живёт давно и успешно. Фотография, господа единомышленники (надеюсь, я могу вас так называть), по моему скромному мнению, дополняет и обогащает каждое хобби. Позволяя его сделать более интересным цветным и объёмным. Но главным достоинством фотографии, я все же считаю, её поразительную способность донести да нас давно ушедшее время. Именно с помощью этих пожелтевших фотографий, мы можем осуществить давнюю мечту человечества, и отправиться в путешествие во времени. Услышать крики спешащего извозчика, смех гимназистов пробегающих по улице и размеренную беседу благородных господ неспешно идущих по вашей родной улице.

Но разглядывать старые снимки все-же занятие для людей узко увлечённых. Толи дело взять фотоаппарат и повторить ракурс вековой давности сегодня!

Засим, осмелюсь предложить, здесь собравшимся, новую тему:
'Мой город вчера и сегодня'

Очень надеюсь, что вам будет сия затея интересна.

Итак, позвольте начать.

Российская Империя, город Вильна, конец XIX века и Литва Вильнюс сегодня.

Вид с Замковой горы на юг (на старый город)

Виленский вокзал - первое, что видит путешественник сегодня и тогда

Мелкие изменения за 100 лет

П.С Многие совершенно справедливо могут меня упрекнуть в том, что их родные города не столь стары как Вильна. Ну что же, за последнее 40 лет произошли любопытные изменения в любом городе. Вот, например, как выглядели новые районы Вильнюса в конце 1960-тых, и сегодня

Тут, также, наглядно можно посмотреть, почему в 1960 году в Вильнюсе жило около 240 тысяч жителей, а теперь - более полумиллиона 😊 (в 2003 году - население Вильнюса составляло 541 600 человек.)

П.П.С Продолжайте господа! Хвалитесь красотой и историей ваших городов!

October

Про Москву есть очень хороший сайт: http://www.retromoscow.narod.ru/

Lokamp

Думал сделать парочку фото Каунаса, но нет старых фото. Сравнивать не с чем. 😀

ygran

2Szaman красиво говоришь, блин..

ckc45

ygran
2Szaman красиво говоришь, блин..

Это точно! 😊Я теперь, после его темы в Короткостволе про "Старый офицерский стиль стрельбы" уже осторожно читаю. 😊