Никон Р5000 vs Canon SX100

Михаил HORNET

Ввиду гибели похожей темы (пала в борьбе с перспективой, хотя там на 150 раз все сказано и спорить было не о чем), и актуальностью проблемы, хотел бы проджолжить.

Требуется компакт на каждый день в пару к зеркалке НИкон Д40.

Р5000 имеет башмак, пристойное качество (хотя до уровня "зеркалка в компакт корпусе" он несомненно не дотягивает), отличный габарит-вес
минусы - 3.5х зум всего (правда, есть теленасадка 3х, но это неудобно, габаритно и обычно у насадок с качеством не очень)

Кэнон не имеет вн вспышки, но штатная достаточно мощная и поднимается. зато 10х зум 😊. Объектив чуть более светлый.


Леша

Нужна ли внешняя вспышка для камеры на каждый день?
Мне кажется, что нет. Гораздо важнее стаб, и большой зум.
Также я не отказался бы от РАВ - чтобы за счет использования внешней обработки добавить несколько стопов к возможностям ФА.
Не рассматривали что-то типа Г7 (с прошивкой с РАВ-ом) или Г9?

AT

Я так думаю, что если покупать аппарат вдобавок к зеркалке, то он должен ее по какому-то очень важному параметру превосходить. Например, должен быть очень компактным, чтобы его можно было носить в кармане, или, например, водостойким для подводной съемки. Два предложенных варианта, как я понимаю, никакими выдающимися качествами не обладают, т.е. не дадут ничего такого, что уже дает D40.

Михаил HORNET

??? а компактность???? меня компактность обоих устраивает, их и в кармане куртки/дубленки можно носить, а в рубашке я ничего не ношу.

вр есть в обоих. на самом деле зум против башмака

AT

Лично я себе не представляю такого варианта, когда можно что-то положить в карман куртки и нельзя при этом иметь футляр/сумку на плече. Поэтому мне полу-компактные модели не импонируют. Под воду я с фотоаппаратом ныряю иногда, поэтому водостойкий купил. А если бы и озадачился покупкой компактной модели, то это был бы совсем миниатюрный аппаратик для неприметной съемки. Представляется что-то по размеру как Сони Т200 с поворачивающимся объективом, как у S4. Но это мои взгляды исходя из моего образа жизни.

Михаил HORNET

да на самом деле все просто. и ситуации, когда в карман куртки/поясную маленькую сумку положить фотик можно, а ЕЩЕ ОДНУ сумку через плечо взять с собой изрядно напрягает, каждый может легко вообразить.
сумка-то и так есть с собой всегда - для документов, денег, всяких полезных носимых ВСЕГДА с собой вещей типа мультитула, фонарика и т.п. и т.д. Поскольку я в карманах ничего не ношу, совсем ничего, это не офисный вид. БТ-гарнитура в кармане рубашки и все. формат у сумки примерно А4, ширина см 10, есть ремень через плечо.
вот Никон Д40 в нее никак. можно поместить фотик небольшого формата (типа вышеуказанных, сейчас носится Никон 3100), если ужаться - то поместится еще вспышка типа никон СВ600, но не на каждый день, а если предстоит съемка.
носить ДВЕ сумки - это не пойдет. по многим причинам.

никто не против мелкого фотик с 10х конструктива ы4-10, но размером с Т200. только еще долго такого не будет.
была бы интересна зеркалка олик Е420, но она реально чересчур большая, лишь совсем немногим менее никона Д40, а блинчик-фикс мне не нужен.


кстати, а какой водостойкий? олик Мю790SW?

AT

Водостойкий у меня Пентакс W30. Подводная съемка у него ничего, а надводная - так себе. Вот здесь в конце ветки парочка надводных сномков этим Пентаксом: http://guns.allzip.org/topic/168/272325.html

Михаил HORNET

никакой ультразум не влезает в сумку, ни кэнон ни олик... вот засада.

итак, прошу высказать доводы (практические и умозрительные) за преимущества внешней вспышки против 10хзума.
кто бы что предпочел?