Фотографирование в Штатах

snook

25ого мая я прилечу в NY, оттуда в South Carolina, в North Myrtle Beach как студент с визой J-1 на 4 месяца. У меня тут идейка созрела, хотел бы услышать критику 😊 Есть мысль по приезду заняться фотографированием американцев и продажей им фоток. Система какая: в Myrtle Beach ежегодно собираются американцы на отдых. Там береговая линия, пляжи. Я беру в руки фотоаппарат, фотографирую самых фотогиничных отдыхающих, печатаю фотографии и продаю им.

С реализацией идеи я справлюсь. Меня интересует законная сторона
данного мероприятия. Имею ли я право фотографировать людей и продавать
им фотографии? Нужно ли для этого регистрировать фирму?

Заранее спасибо знающим людям. Желательно ссылки на законы. Поискал в инете законы штата, ничего конкретного не смог найти. Больше интересует законность продажи фотографий.. В арабских странах с этим нет проблем, но Америкосия.. она ж демократияя... 😊

AT

По визе J-1, на сколько я понимаю, Вы не можете заниматься частным предпринимательством. Можете только работать на организацию, выдавшую визу.

PAULIUS

Тут принято просить внушающего доверия прохожего, чтобы он сфотографировал их фотоаппаратом, потом сами печатают.
Некоторые туристские бизнесы подрабатывают фотографированием, например в Грэнд Кэньоне при туре на мулах есть фотограф, берёт с носа по 10 долл. и по возвращении выдают снимок хренового качества на дешёвой бумаге. Просто там всё дорого и за всё привыкли платить, а кто сфоткает конного? Я, правда взял с собой Кодак Медалист 6Х9 и умудрился не сходя с седла отшлёпать пять плёнок. Света там больше, чем достаточно, диафрагма зажата, выдержки короткие, всё получилось не так плохо. Но себя имею только на этой, уже выцвевшей бумаге.

snook

Это все понятно.. Но на мой вопрос ответа нет.. Вопрос в том, могу ли я (с законной стороны) фотографировать человека, печатать фотографии и продавать ему за деньги. Если учесть, что он фоты купит. Я нарушаю при этом какие-нибдь законы?

PAULIUS

Так АТ уже ответил.

snook

А полицаи обычно проверяют лицензии на это дело? Или им, как в России, пофиг?

PAULIUS

Платить кэш не серьёзно, никто на такое не клюнет, чеки потом в статье дохода налоговой декларации надо предъявить, и тут возникнет вопрос, это подарки, или плата за работу. Какую такую работу?

snook

Мда, похоже, моя затея с доп. заработком в штатах не удастся 😞

AT

А как Вам такая идея: сделать фоторепортаж о своей поездке, а потом продать его какому-нибудь журналу по возвращении?

snook

Я не журналист 😞

AT

Если Вы будете предлагать людям на улице купить у Вас снимки, то кто-то может позвонить в полицию и Вас могут арестовать за попрошайничество (soliciting). Маловероятно, но шанс есть.

Орегонец

Перед тем как вы будете фотографировать человека с целью получить за это деньги вы должны получить его согласие на это. У вас должна быть лицензия городская или штатная на занятия фотографией ( если вы снимаете на улице и других местах публичного использования ). Если вы думаете получить деньги после сьемок и проявки и печати и вручения фото клиенту то вы прогорите в первую неделю из-за больших расходов и отказав клиентов . Если вы думаете снимать тут людей как на пляже снимают фотографы в Росии то это прогар 100 % . т.к. 99,9 % имеют камеры и у них нет уверености что те снимки которые вы сделаете не попадут в инет или еще куда нибуть чтоб опорочить их честное имя . ВАш акцент и недостаточное знание языка угробят ваше дело за первые 3 дня работы.. когда вы поймете что люди тут немного другие чем в Росии. Только Поляроид может спасти дело но и это может не пройти .т.е очень рисково вкладывать в это деньги надеясть получить приличную сууму от этого .
Вам не надо быть журналистом чтоб публиковать снимки . Вы можете снимать новости для местных газет .Хорошее Знание языка обязательно , но 4 месяца малый срок чтоб раскрутится . Но попробывать стоит . В местных газетах есть свой штат фотографов, но газеты всегда покупают снимки каких либо внезапных событий или других серьезных проишествий которые случаются в городе или Районе . Оплата может быть разной от 30 Долларов за снимок до бесконечности. ( если нужна более подробная инфо спрашивайте не стесняясь )