Смотрим - критикуем - советуем

Dinko

Здесь можно размещать свои фотографии без ограничения по жанру, мнение о которых вам бы хотелось узнать

Lokamp

для затравки ...

Dinko

можно было бы дождаться более интересного света, а не снимать в пасмурный день. ИМХО 😊

Lokamp

куды уж солнечнее - чай Прибалтика, а не Сочи ...

RuslikLT

Пожалуй и я отмечюсь

Pragmatik

Lokamp
куды уж солнечнее - чай Прибалтика, а не Сочи ...

Мне понравилось. Очень приятное тоновое решение снимка. Напоминает русскую усадьбу. (Прошу не принимать за великодержавный шовинизьм!!!) 😊

Кстати, давно попалась информация, что русские зодчие делали храмы и дворцы не совсем белыми, а немного добавляли разные цвета в белую краску, которой красили стены. Объясняли тем, что Средняя полоса России далеко не всегда солнечна, поэтому белоснежные стены будут "грязноватыми". А вот немного подцвеченные - как раз и дают визуально белый цвет в пасмурную погоду. 😊

RuslikLT

Ну и чего, критика бдет или не? 😞

Lokamp

RuslikLT

А заметил одну вещь интересную? Как просто порассуждать, за фото,
так желающих мама не горюй. А как серьезно высказаться - желающих мало.

RuslikLT

А как серьезно высказаться - желающих мало.
Ну дык, кругом одни гуру

AT

В 99.9% случаях фотографии интересны исключительно их автору. Обсуждать будут остальные 0.01%.

RuslikLT

В 99.9% случаях фотографии интересны исключительно их автору. Обсуждать будут остальные 0.01%.
Так чего теперь фото не выкладывать или тему закрывать? В смысле вам фото не интересны тем что они не ваши или другая причина?

AT

Смотришь на фотографию, и никакой реакции не возникает. Ни с чем она не ассоциируется, ни о чем не говорит.

Первые Ваши две, впрочем, напомнили Михалкова ("Входишь - чисто и светло, всюду мрамор и стекло").

И только очень редко попадаются снимки, которые действительно о чем-то говорят или вызывают эмоции.

RuslikLT

Первые Ваши две, впрочем, напомнили Михалкова ("Входишь - чисто и светло, всюду мрамор и стекло
Так и здумывалось, только с творчеством Михалкова увы не знаком 😀
Нащёт эмоций согласен, передать эмоции нужно недюжее мастерство.

AT

Ну тогда еще критика: на третьем снимке с цветами взгляд останавливается, но напрягает большое количество расфокусированного переднего плана, он занимает около 45% площади снимка.
В последних трex снимках слишком узкое поле зрения, эти снимки смотрятся как фрагменты.

Lokamp

Мне вот это фото понравилось. Но на мой взгляд, оно было бы еще эффектнее,
если бы в нижней части снимка поправил геометрию и чуть чуть дал бы больше пространства вокруг перил.

RuslikLT

В последних трex снимках слишком узкое поле зрения, эти снимки смотрятся как фрагменты
Всё верно, не хотелось лишнее в кадр брать. Есть и пейзажные фото, поже выложу. Спасибо господа за конструктив. 😊

Pragmatik

RuslikLT

Стараюсь никогда не критиковать фотографии. Если понравилось - похвалю. Но критиковать... Только в узкой компании. Ибо - ну кто я такой, чтоб на всю страну критиковать ТВОРЧЕСТВО... 😊
Вот фототехника - это весчь строгая, ибо - техника. Тут часто спорить не о чем, ибо техника есть техника. Терминология устоялась.
А фотография - это же ВОСПРИЯТИЕ!!! Ну как тут спорить???
Как говорил один хороший редактор одного хорошего некогда фотожурнала: "Кому нравится арбуз, кому - свиной хрящик" 😊

AT

Pragmatik

Стараюсь никогда не критиковать фотографии. Если понравилось - похвалю. Но критиковать... Только в узкой компании. Ибо - ну кто я такой, чтоб на всю страну критиковать ТВОРЧЕСТВО... 😊

На самом деле конструктивная критика может быть очень полезной для авторов. Особенно для людей которые хотят перенять чужой опыт.

Я пожалуй тоже выставлю пару снимков в поисках комментариев и рекомендаций. Мне эти снимки в принципе нравятся, но есть ощущение что чего-то во всex трех не хватает. Есть идеи? Надо оговориться, что я не занимаюсь целенаправленным фотографированием и никогда не делаю постановочных снимков. Все, что я фотографирую, снимается в прямом смысле на ходу: шел, увидел интересный вид, достал аппарат, снял.

Pragmatik

AT

На самом деле конструктивная критика может быть очень полезной для авторов. Особенно для людей которые хотят перенять чужой опыт.

Согласен. Но я не считаю, что в области фотоизображения я большой спец. Здесь у меня критерий "нравится"-"не нравится". А это - вещь субъективная, сами понимаете.
Пытался слушать искусствоведов, когда они начинают говорить про композицию и т.п. Понял, что ничего не понимаю. Ощущение, что любую байду они могут объяснить тем, что "художник вот так оригинально отобразил действительность"... 😊

AT

Pragmatik
Согласен. Но я не считаю, что в области фотоизображения я большой спец. Здесь у меня критерий "нравится"-"не нравится". А это - вещь субъективная, сами понимаете.
Пытался слушать искусствоведов, когда они начинают говорить про композицию и т.п. Понял, что ничего не понимаю. Ощущение, что любую байду они могут объяснить тем, что "художник вот так оригинально отобразил действительность"... 😊

Тут можно воспользовать таким критериeм: "вот смотрю я на картинку и думаю - а) как здорово, я бы хотел так сам суметь сделать; б) хорошая идея, но вот тут я знаю как сделать так, чтобы было лучше." Что-то в таком плане.

RuslikLT

Понял, что ничего не понимаю
Не огорчайтесь, зато в терминологии и словесных баталиях ваша "сила", остальным до вас далеко.

RuslikLT

AT
На первом снимке правый край немного перегружен островком с пальмами, по этому левый край выглядит пустоватым, горизонт можно повыше или пониже, в зависимости что хотите показать- воду или небо (правило 1/3)
На втором снимке сначало не понятно что это мосты, выглядят как отбойники у дороги, возможно если бы сняли с более высокой точки было бы интереснее.
Третий зачёт, хороший момент

Pragmatik

RuslikLT
Не огорчайтесь, зато в терминологии и словесных баталиях ваша "сила", остальным до вас далеко.
Вы забыли добавить: "в терминологии, касающейся фототехники."

Ну так, как говаривал один сосед - "Так ты попей с моё."
НА самом деле, мне удивительно, как можно, к примеру, заниматься фототехникой и не зхнать терминологию в данной отрасли. Это как в автомобилях - говорить, к примеру, не "ШРУС", а - да вонта хренотень, которая стоит вон рядом с той байдой...

Как я уже говорил - именно по используемой терминологии нередко на раз определяют, насколько человек в теме.

НУ, к примеру, не раз от "творческих личностей " слышал слово "стекло", обозначающее объектив. При этом - ни один мой знакломый фотограф (и я тоже) даже с бодуна так оптику называть не станет!
Вот об ентом и речь.

Так что, господа, изучайте фототехнику - и будет и вам щастье... Кому как, а мне вот это - интересно.

RuslikLT

к примеру, заниматься фототехникой и не зхнать терминологию в данной отрасли.
Я ей не занимаюсь, я ей снимаю 😛
При этом - ни один мой знакломый фотограф (и я тоже) даже с бодуна так оптику называть не станет!
Да как вам угодно
Так что, господа, изучайте фототехнику - и будет и вам щастье
...Щастье есть, его не может не быть...

Pragmatik

RuslikLT
Я ей не занимаюсь, я ей снимаю
Ну а я вот люблю именно заниматься фототехникой. Как многие, к примеру, любят изучать автомобили, их устройство, характеристики.

RuslikLT

Ну а я вот люблю именно заниматься фототехникой.
Ну и я не без такого, но обьективы иногда называю линзами 😊 ну хоть режте меня

Pragmatik

Во-о-о-о-о-от... 😊 Линзами у нас тож никто не называл... 😊
"Я давно интересуюсь, ты не засланная к нам?" (С) (Леонид Филатов)

Dinko

Опять?!
Какая разница, как именно называть объектив?
Любая техника служит для того, чтобы делать фотографии, в первую очередь. Желательно хорошие. Не только по качеству, но и по смысловому и визуальному наполнению.
Можно быть точным в определениях и мастерски разбираться в технике и при этом снимать полнейший отстой. В данной теме речь идет именно о фотографии, а не технической терминологии. Давайте фотографии! 😊

Pragmatik

Dinko
Опять?!
Какая разница, как именно называть объектив?
Чего - "опять"? Разница - в кон-тин-ген-те. Ну неужели непонятно? По "первым аккордам" понимаешь, свой человек или нет. 😊

Dinko
Любая техника служит для того, чтобы делать фотографии, в первую очередь. Желательно хорошие. Не только по качеству, но и по смысловому и визуальному наполнению.
Можно быть точным в определениях и мастерски разбираться в технике и при этом снимать полнейший отстой. В данной теме речь идет именно о фотографии, а не технической терминологии. Давайте фотографии! 😊
Угу... Можно не уметь ездить на скорости 350 км/час, но шикарно готовить автомобили к гонкам. И готовят их к энтим гонкам - не пилоты, а - инженеры.
А фотографий - не дам. 😊

RuslikLT

Dinko +100

Pragmatik

Кто больше приплюсует? Даёшь "+300"!

Dinko

Pragmatik
А фотографий - не дам.
не сомневаюсь 😀

Pragmatik
Угу... Можно не уметь ездить на скорости 350 км/час, но шикарно готовить автомобили к гонкам. И готовят их к энтим гонкам - не пилоты, а - инженеры.
данное сравнение не кажется корректным.

Lokamp

Pragmatik
А фотографий - не дам. 😊

За отсутствием таковых или перед плебсом метать бисер неохота?

Hartman

Всегда предостерегал - не показывайте фотографий фотографам, не читайте стихов поэтам и не посылайте рукописей писателям - до добра это не доведет. 😀
Первый вопрос - для кого снимали ? Для себя ? Для заказчика ? Для ... (вписать по вкусу). Тот, для того снимали - доволен ? Вот и славненько... 😊
А все остальное - неважно.

Pragmatik

Lokamp

За отсутствием таковых или перед плебсом метать бисер неохота?

Я хоть раз вёл себя так, чтобы в мой адрес можно было такое предположить? В смысле "бисера" и "свиней"?

Я уже говорил как-то. Моим моделям дано обещание, что их снимки не будут светиться нигде, кроме журналов или выставочных работ. Слово держу.

Уже на эту тему высказывался выше. Фотография - вещь СУБЪЕКТИВНАЯ. "Точки отсчёта" - просто нет!!! Соответственно - любое мнение - это лишь ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ. Но тогда в чём смысл обсуждений именно фотографий, если у каждого - своё, личное, мнение?

Да и Хартман вот чуть выше хорошо сказал, про фотографии фотографам и стихи поэтам. Отлично сказано, я б так не смог. Абсолютная истина! Не будет добра!!! 😊

Pragmatik

Dinko
данное сравнение не кажется корректным.
Тогда прошу прощения. Но другого пока не придумал.

Dinko

Pragmatik
Да и Хартман вот чуть выше хорошо сказал
Действительно, неплохо 😊
Зачем показывать - художника обидеть может каждый! Лучше довольствоваться похвалами людей, чьи познания и запросы в этом вопросе невелики.
Фотография действительно субъективна, но это не означает, что нет никаких критериев. И фотографии мастеров тому пример. Может быть не близок жанр или техника исполнения, но хорошую работу при этом можно отличить от плохой

Lokamp

Pragmatik
Но тогда в чём смысл обсуждений именно фотографий, если у каждого - своё, личное, мнение?

Есть еще законы композиции и технические детали. Но эт такая мелочь,
что не анжинеру и вдаваться в нее не стоит, не правда ли? 😛

Pragmatik

Дина, вот чуть выше я вроде бы говорил уже. Я не обсуждаю прилюдно снимки других. Соответственно, взаимообразно - не нуждаюсь, чтобы "неопределенный круг лиц" обсуждал мои снимки. Я доверяю лишь тем, кого знаю, чьё мнение для меня ценно и дОрого. Мне этого достаточно. 😊

Hartman

Dinko
...И фотографии мастеров тому пример. ...

Брессона, например, можно, имея желание и не впечатляясь именем - размазать и смешать с гов... упс, с бытовым фото - особенно силами фотографов от программирования и системного администрирования.
Наблюдал в свое время, как срали в камментах под снимком, который был продан за 4000 долларов - просто об этом никто не сказал и критики не увидели всей красоты.
И так далее.

Pragmatik

Lokamp

Есть еще законы композиции и технические детали. Но эт такая мелочь,
что не анжинеру и вдаваться в нее не стоит, не правда ли? 😛

Говорил уже.
В том же "Фотомагазине" в его лучшие времена были и уроки композиции, и уроки съемок... "Мастера" критиковали новичков за съёмку на красном фоне - а собственные съёмки на том же дурацком красном фоне обосновывали глубокомысленными размышлениями.

Про законы композиции... Если всё делать по законам композиции - получится, ИМХО, шаблон!
Те же искусствоведы "вертят" этой композицией как хотят. Нередко - "подстраивая" эти "законы" под конкретное полотно...

Pragmatik

Мне нравится Ансель Адамс (автор знаменитой зонной теории).Только даже с бодуна не пытался искать там "композицию". Ибо "мерять алгеброй гармонию" - нуегонафиг!

А то так можно начать искать эту "композицию, когда смотришь на красивую женщину... И начать выискивать "золотое сечение" и прочие "искусствоведческие изыски"...

Lokamp

Pragmatik
Нередко - "подстраивая" эти "законы" под конкретное полотно...

Ну вот и привели бы пример. Из своей практики.

Pragmatik

Зачем? В гении от фотографии не стремлюсь. Похвалы посторонних людей не ищу.
А то, чего делаю - мне хватает. Моим моделям нравится, брали в модельные агентства. Их мужья с гордостью ставят эти фотографии на рабочем столе. Мне хватает. 😊
Конечно, хотелось бы печататься в ВОГ. Ибо это "типа крута". Но для этого нужно несколько иное, нежели "разбор полетов". 😊

Hartman

Dinko
...Лучше довольствоваться похвалами людей, чьи познания и запросы в этом вопросе невелики.
...

Доваольствоваться признанием тех, кто потребляет плоды креатива (блин, тошнит же меня от слова "работа" применительно к фотографии - что то связанное с изжогой, маятой и геморроем...). Это может быть бильд-редактор. Заказчик съемки. Галерейщик. Модель, в конце концов.
Когда тебе звонят и говорят, что нравиться стиль и они хотели бы заказть съемку - вот это и есть некий креативный оргазм... 😊
А тусящие в и-нете от безделья по работе ай-тишники... много они купят снимков ? Организуют выставку ? Публикацию сделают ?
А не пошли бы они лесом, в таком случае ?

Наблюдал картину на фото-биенале. Комисия: дизайнеры, бильдредакторы, главреды - смотрят снимки тех, кто пришел поискать работы в фотографии.
Важный, гусём, черт - "Вот ! Этот снимок был выбором Худсовета фотору !" Известный дизайнер, принимающий отпечаток: "Хмм... поздравляю. (с невероятной иронией) А фотографии вы принесли ? Надо фотографии. ЭТО - не надо"...

Dinko

я не очень поняла смысл высказывания про ай-тишников, идущих лесом и какое они имеют отношение к организации выставок, ну да ладно 😊 😊 😊
Нет ничего плохого в обсуждении (а не поливанием грязью) фотографий. Вы востребованы на рынке и галереи стоят в очередь за Вашими работами? Прекрасно!
В данном разделе больше ориентированы на любителей, которые интересуются фотографией и хотели бы снимать лучше. Этому не трудно научиться, если приложить определенные усилия.

Hartman

Dinko
...
В данном разделе больше ориентированы на любителей, которые интересуются фотографией и хотели бы снимать лучше. Этому нетрудно научиться, если приложить определенные усилия.

По-жизни - лучше всего влияет на качество работ именно просмотр, вдумчивый, того, что нравиться. На предмет: "А как он это сделал ?", "Какая оптика ?", "Что за дырофрагма была ?" и т.д.
Просмотр и последующая съемка. Особенно вкусно, когда есть в голове представление - чего хочется, а потом пытаешься это получить. Естественно - не получается, начинаешь пробовать, искать... вот это самый кайф - когда таки въехал, понял, получил и научился...

Lokamp

Странно ... Уже третья страница обсуждений, а никто еще про евреев и мусульман не вспомнил. 😀

Hartman

Dinko
я не очень поняла смысл высказывания про ай-тишников...

А это 90% народа, сидящего в онлайне на фотосайтах... Был как то опрос - закономерный результат, в общем то.
Программерско-инженерное образование налагает определенный стиль восприятия - который потом навязывается как единственно верный.

"Не пойму, за что это вот World Press Photo ему дали ?" 😊

Dinko

Hartman
"А как он это сделал ?", "Какая оптика ?", "Что за дырофрагма была ?"
Это главная и единственная ценность фотографии?

Hartman

Lokamp
Странно ... Уже третья страница обсуждений, а никто еще про евреев и мусульман не вспомнил. 😀

Ничего - тут свои холи-уорз должны быть. Не евреев, а пентакс (и лимы в качестве ортодоксов), не мусульман - а минолту, не православие, а никон, не атеизм, а кэнон... 😊 Куда вот олимпус с зуйками прилепить и лейку с цейссом - пока не придумал... 😊

Hartman

Dinko
Это главная и единственная ценность фотографии?

Ох, как я люблю такую постоновку вопроса... 😊 "Главная", "единственная"... вау ! 😀
"На первый-второй расссчитвайзь !"

Вот спровоцируете - наваяю на три листа через один интервал - что для меня ценность снимка... 😊

По простому - запомнилось, восхитило, потрясло, "схватило глаз" - вот это и есть ценность снимка.
Если вспомнил снимок через пол-года и захотел посмотреть еще раз - вот это и есть ценность...
Увидел-забл тут же - ну и ладно, проходной кадр.

Скажем, для меня вот ценность еще одна из - это когда девушка в комнате ее собственный портрет моей работы думает, куда повесить так, чтобы видно было. Высшая похвала и счастлив делаюсь от этого, как слон.
И так далее... 😊

Dinko

Hartman
По простому - запомнилось, восхитило, потрясло, "схватило глаз" - вот это и есть ценность снимка
так получше будет 😊 Вот только не одной "дырофрагмой" это достигается, как мне кажется. Неплохо бы еще историю искусств изучать, картины в музеях смотреть и кино великих режиссеров, про фотографию я уж и не упоминаю. Ну и талант был бы нелишним 😊

Pragmatik

Hartman
Скажем, для меня вот ценность еще одна из - это когда девушка в комнате ее собственный портрет моей работы думает, куда повесить так, чтобы видно было. Высшая похвала и счастлив делаюсь от этого, как слон.
Вот именно так!
Или когда муж-банковский служащий, гордо показывающий портрет жены, стоящий на его рабочем столе и сделанный тобой, своим коллегам.

Pragmatik

Dinko
так получше будет 😊 Вот только не одной "дырофрагмой" это достигается, как мне кажется. Неплохо бы еще историю искусств изучать, картины в музеях смотреть и кино великих режиссеров, про фотографию я уж и не упоминаю. Ну и талант был бы нелишним 😊
ИМХО. МОжно изучать историю стихосложения - и не уметь писать стихов. Можно уситься на писателя - и не уметь писать книг, которые берут за душу.
А талант... Как говорят опытные люди в ЛЮБОЙ сфере приложения сил: "Талант на 99,9999 процентов состоит из трудолюбия".

Lokamp

Pragmatik
Вот именно так!
Или когда муж-банковский служащий

А если, не дай Бог конечно, какой нибудь пролетарий? Я уже боюсь предположить, что патретом может похвастоваться даже какой нибудь безработный ...

Dinko

Pragmatik
ИМХО. МОжно изучать историю стихосложения - и не уметь писать стихов. Можно уситься на писателя - и не уметь писать книг, которые берут за душу
То есть Вы, Сергей, считаете, что все это на фиг не надо и к трудолюбию не имеет никакого отношения?

Pragmatik

Lokamp

А если, не дай Бог конечно, какой нибудь пролетарий? Я уже боюсь предположить, что патретом может похвастоваться даже какой нибудь безработный ...

Банковский клерк - тот же пролетарий. Сиречь - наёмный работник.
Смысл моих слов - не в статусе мужа, а в том, что моё сакмолюбие полностью удовлетворено, когда мужья гордятся фотографиями своих жен, каковые фотографии сделаны мной.

Lokamp

Pragmatik
Банковский клерк - тот же пролетарий.

Ну так и надо было написать - мол МУЖ. А то банковский сотрудник напоминает древнее выражение (читать с придыханием) - а к Милке, мужчына ходить, в самом кагэбэ работает.

Pragmatik

Dinko
То есть Вы, Сергей, считаете, что все это на фиг не надо и к трудолюбию не имеет никакого отношения?

Ни в коем случае!!!
ДАвно пытаюсь следовать совету - смотреть классическую живопись и пытаться усчиться. Но, Вы будете смеяться - у меня такой же подход, как и у Хартмана.
Т.е.: КАК это было сделано, КАК был выставлен свет, как расставлены предметы на картине.
Я говорил уже - пытался внимать высоколобым искусствоведам. И, будучи парнем деревенским, понял одно (как говорил уже) - что зачастую искусствовед просто пытается вумными фразами обосновать любую байду...

Жил такой художник - Константин Васильев. Картины у него - плакать хочетсмя, как за душу берет. А при его жизни, как говорят, те же искуссствоведы разносили в пух и прах эти ешго волшебные полотна...
Ну и - цена ТАКОГО искусствоведения? Копейка в базарный день...

З.Ы, Я вот и сейчас не понимаю, КАК это можно учиться на писателя? А ведь в СССР был литературный институт (а мож и не один). Но если Господь не дал таланта - какие, нафиг, институты? ЗАпись в трудовой книжке - "писатель"...

Pragmatik

Lokamp

Ну так и надо было написать - мол МУЖ. А то банковский сотрудник напоминает древнее выражение (читать с придыханием) - а к Милке, мужчына ходить, в самом кагэбэ работает.

ДА я так и сказал сразу - мужья. 😊

Dinko

Pragmatik
КАК это можно учиться на писателя?
Не по теме вопрос, но отвечу. Можно. Владение словом не прилагается так просто, ему тоже нужно учиться.

Сергей, у Вас всё время льется поток сознания, без особой привязки к обсуждаемой теме. Будучи деревенским парнем не стесняйтесь учиться и не думайте, что искусствоведы глупее Вас 😊

Hartman

Dinko
так получше будет 😊 ...

Ух ! Слава богу, аж отлегло... 😀 А то так переживал, так волновался - ногти до мьяса обкусал...

Hartman

Pragmatik
ИМХО. МОжно изучать историю стихосложения - и не уметь писать стихов. Можно уситься на писателя - и не уметь писать книг, которые берут за душу.
А талант... Как говорят опытные люди в ЛЮБОЙ сфере приложения сил: "Талант на 99,9999 процентов состоит из трудолюбия".

У Поланика есть великолепная книга, "Дневник" называется.
Там есть великолепное же место:

"Это была Питерова теория самовыражения. Парадокс бытия профессиональным художником. То, как мы тратим всю жизнь, пытаясь хорошо самовыразиться, но сказать нам нечего. Мы хотим, чтобы элемент творчества строился по системе причины и следствия. Хотим результатов. Создать покупаемый товар. Нам нужно, чтобы старание и дисциплина уравнялись с признанием и воздаянием. Мы садимся за тренажер нашего худфака, за дипломный проект на специалиста изящных искусств, и практикуемся, практикуемся, практикуемся. И, со всеми нашими великолепными навыками, - документировать нам нечего. По словам Питера, ничто нас так не бесит, как какой-нибудь дерганый наркоман, ленивый бездельник или поганый извращенец, который вдруг создает шедевр. Будто невзначай.
Какой-то придурок, который не боится заявить о том, что он любит на самом деле.
-- Платон, -- объявляет Питер, поворачивая голову, чтобы сплюнуть в траву зеленую жвачку. - Платон говорил: "Кто приблизится к храму Муз без вдохновения, веруя, что достойно лишь мастерство, останется неумелым, и его самонадеянные стихи померкнут пред песнями безумцев".

Мне тут добавить нечего. 😊

Dinko

Hartman
А то так переживал, так волновался - ногти до мьяса обкусал...
это лишние и неуместные подробности

Dinko

Hartman
...вдруг создает шедевр. Будто невзначай.
ключевое слово "будто" 😊
На пустом месте ничего не рождается, и Леонардо да Винчи не стеснялся изучать опыт предыдущих поколений, и анализировать его. Про результат Вам известно. Вы спросите у любого художника, считают ли они изучение истории искусств бесполезным?

Hartman

Dinko
ключевое слово "будто" 😊
На пустом месте ничего не рождается, и Леонардо да Винчи не стеснялся изучать опыт предыдущих поколений, и анализировать его. Про результат Вам известно. Вы спросите у любого художника, считают ли они изучение истории искусств бесполезным?

Выше Чаком Полаником очень хорошо сказано в общем то всё... 😀 Надо просто прочитать.
Есть что выразить ? Велкам. Впрос способа.
А когда пусто - то пустоту эту никакими знаниями не затнешь, она, пустота эта - торчать будет из каждого снимка или полотна или кусочка текста.
Сколько выпускников той же "Мухи" пачкают холст впустую, тиражируя пустоту ?
Повторюсь - любимый пример того, что художник (а фотограф, так, ИМХО, еще больше) - как правило показывает себя не меньше, чем то, что ему кажется, что он показывает.
Выставка. Художник, зело знакомый (тусил как то с народцем с Пушкинской 10) - устраивает выставку. Абстракция полная, стою смотрю. Подходит творец: "Ну, что видишь ?" - "Язву желудка. Запущеную. Прободную, возможно." - отвечаю абсолютно искренне, ибо на картине именно она, язва. Возможно, оттененная плохой пиццей с избытком томатного соуса.
Творец зеленеет: "Кто тебе сказал ?" "Что сказал ?" - удивляюсь я...
Потом выяснил - как раз в процессе творения этого полотна художник и довел свою язву до прободения и чуть не помер. А картина называлась как то совсем иначе...

Знаете, как здорово вылазит на снимках, особенно в серии, естество фотографа ? Был у меня друг, женщинов фоткает. Вот как не нажмет на кнопочку - так у него какая-то трахнутая и проклятая, брошеная и одинокая, слабая и беспомощная, неловкая и недоделанная, без пяти минут инвалид...
Забавно - но он именно так женщин и воспринимает, даже спорит, мол, они все такие, недоделанные, все ущербные и долбанутые на голову неисправимо.
Никогда у него не получиться снимка женщины сильной, красивой, умной, настоящей...
А с техникой там всё окей, признан, член неоднократный, мастерклассы дает.
Только вот такая беда, но он, счастливый, этого не видит. А тех, кто ему об этом говорит - титаническим усилием воли не видит и не слышит.
Я вот - не мог сказать, друг ведь был...

А особенно весело, когда одна модель и несколько фотографов - это вообще праздник. Три фотографа - три женщины на снимках, а модель одна... 😊
Город - тоже забавно смотреть на снимки Питера, снятые разными фотографами...

Dinko

опять двадцать пять! Знания и расширение кругозора не вредят никому, в том числе и художникам-фотографам и писателям. Даже очень талантливым. И даже гениальные не чурались учиться. И при чем здесь неоднократные члены? Бесталанные есть везде, даже со званиями, но речь-то не о них, а том, что учиться и совершенствовать мастерство необходимо, если человек заинтересован в своем дальнейшем развитии на каком-либо поприще.

Hartman
Три фотографа - три женщины на снимках, а модель одна...
Это естественно, потому что у людей разный жизненный и визуальный опыт. И очень хорошо, что именно так

Pragmatik

Dinko
Сергей, у Вас всё время льется поток сознания, без особой привязки к обсуждаемой теме. Будучи деревенским парнем не стесняйтесь учиться и не думайте, что искусствоведы глупее Вас 😊
Поток сознания - не худший из потоков. Как говаривала одна наша преподавательница: "Непосредственность нередко лучше, чем посредственность." 😛

Дина, я, хоть парень и деревенский - но кто Вам сказал, что в нашей деревне нет книг, картин, кинофильмов и тому подобных вещей, по которым можно учиться "выстраивать картинку"? 😛

Дина, поверьте - далеко не у каждого "искусствоведа" есть чему учиться. Как не у каждого писателя или поэта есть душа в его произведениях. Перечитайте, что я сказал чуть выше про слушание искусствоведов. Извините, но некоторые искусствоведы - как литературные критики - сами ничего создать не могут, а потому подались в критики и искусствоведы...

Поэтому Ваши несколько снисходительные рекомендации "пойтить поучицца" я, с Вашего позволения, пропущу, ладно? 😛

Я достаточно давно стремлюсь изучать технику "построения картинки". Только не по "картинам великих художников", а - по старым черно-белым кинофильмам. Не секрет, что советское черно-белое кино не уступало по художественности Голливуду.

Pragmatik

Dinko
ключевое слово "будто" 😊
На пустом месте ничего не рождается,

Не раз слышал в интервью известных поэтов, композиторов, что они не считают себя авторами своих произведений, что эти произведения приходят к ним откуда-то, а они - лишь "ретрансляторы". Так что "на пустом месте" нередко таки что-то рождается.

Dinko
и Леонардо да Винчи не стеснялся изучать опыт предыдущих поколений, и анализировать его. Про результат Вам известно. Вы спросите у любого художника, считают ли они изучение истории искусств бесполезным?

Таки а тут в теме есть художники? ТАки тогда чего нам их спрашивать?
Дина, ИМХО, Ваша ошибка в том, что Вы сочли, что вот мы такие нЕучи и чуть ли не пропагандируем эту неучёность.
Поймите, когда речь идет о технике письма маслом, акварелью или просто технике карандашного рисунка - таки да, тут нужно многому учиться. Касаемо фотографии - тут СОВСЕМ иное. Касаемо печатного слова - ИМХО, тоже. Хартман привел цитату. Если человеку нЕчего сказать - как ты ни шлифуй язык, ну не тронет эта писанина никого, ибо - души в ней нет. А если есть душа...
Вспомните Михаила Евдокимова, Царствие ему Небесное. Его выступления от имени простого деревенского мужика. Простой слог, простые слова, часто - "режущие слух" многим столичным "эстетам". А сколькоо в этих миниатюрах было ДУШИ!!!
Так что Вы извините, но без ДУШИ никакая техника не спасет.

Lokamp

Pragmatik
без ДУШИ никакая техника не спасет.

+1

Pragmatik

Dinko
опять двадцать пять! Знания и расширение кругозора не вредят никому, в том числе и художникам-фотографам и писателям. Даже очень талантливым. И даже гениальные не чурались учиться. И при чем здесь неоднократные члены? Бесталанные есть везде, даже со званиями, но речь-то не о них, а том, что учиться и совершенствовать мастерство необходимо, если человек заинтересован в своем дальнейшем развитии на каком-либо поприще.
Дина, да с чего Вы взяли, что с Вами общаются одни нЕучи??? 😊 😊 😊
Может, я как-то коряво объясняю... Учиться - можно по-разному. Можно открыть рот и внимать какому-нибудь гуре (как правило - широко известному в узких кругах)... А можно пытаться понемногу брать что-то хорошее из разных источников (такая восточная философия, перекликающаяся с идеологией боевых искусств)...

Опять же, каждый учится, как ему удобно. Я вот терпеть не могу разных курсов и лекций. Мне нужно неспеша разбираться, чтобы понять, т.е. - самому сидеть с книжкой и пытаться понять, что там. А вот кто-то говорит, что сам - не может, ему надо, чтобы кто-то объяснял, лишь тогда человек поймет.

Dinko

Сергей, Вы не перестаете меня удивлять своими выводами 😊 😊 😊. Вот я даже в мыслях не имела ничего, касающегося неучей, я совсем о другом говорила. Вам бы имело смысл не примерять все сказанное лично на себя, потому что не все, что происходит в этом мире имеет непосредственное отношение лично к Вам 😊 😊 😊

Pragmatik
Не раз слышал в интервью известных поэтов, композиторов, что они не считают себя авторами своих произведений, что эти произведения приходят к ним откуда-то, а они - лишь "ретрансляторы". Так что "на пустом месте" нередко таки что-то рождается
Еще раз - через пустоту ничего не транслируется. Все эти люди были, как правило, очень образованными, эрудированными, очень остро чувствующими и сопереживающими людьми.

Pragmatik

Dinko
Сергей, Вы не перестаете меня удивлять своими выводами 😊 😊 😊. Вот я даже в мыслях не имела ничего, касающегося неучей, я совсем о другом говорила. Вам бы имело смысл не примерять все сказанное лично на себя, потому что не все, что происходит в этом мире имеет непосредственное отношение лично к Вам 😊 😊 😊
Ладно, уговорили! 😊 😊 😊

Dinko
Еще раз - через пустоту ничего не транслируется. Все эти люди были, как правило, очень образованными, эрудированными, очень остро чувствующими и сопереживающими людьми.

Что в Вашем понятии "очень образованный"? У меня два высших. Я образованный? Очень? Если ответ "да" - Вы считаете, это хоть на гран помогает мне в съёмке фотографий или написании статей? Да ничуть! Т.е., образованность лишь влияет на количество грамматических ошибок. 😊 Да и образованность - дело скользкое. К примеру, некоторые заключенные с неполным средним образованием знают УК РФ и УПК РФ на порядок лучше следователей с высшим юридическим образованием. 😊
А уж, как Вы сказали, "очень остро чувствующими и сопереживающими людьми" могут быть ЛЮБЫЕ люди. В советские времена какая-нибудь старушка в тремя классами церковно-приходской школы сопереживала вам больше, чем вся высокообразованная академия наук... Или Вы считаете, что неграмотный деревенский дедок не мог играть на баяне или балалайке, без грамоты-то??? А неграмотные цигане раньше ТАК играли на гитаре, что не всякий выпускник музучилища с нотной грамотой смог бы...

Так что, ИМХО, не нужно путать "образование" и "талант". 😊

Dinko

Pragmatik
Так что, ИМХО, не нужно путать "образование" и "талант".
Я не путаю, более того, прекрасно понимаю, что такое талант и знаю, что такое быть тем самым "ретранслятором". И каково это - быть им 😊 😊 😊

Hartman

Pragmatik
... А неграмотные цигане раньше ТАК играли на гитаре, что не всякий выпускник музучилища с нотной грамотой смог бы...
...

Да что там цигане - Марк Нопфлер из Дир Стрэйтс необучен нотной грамоте вообще. 😊

Pragmatik

Кстати, одна моя знакомая на пианине могла сыграть что угодно. Училась этому в музыкалке. Но - по нотам. А когда я попросил её исполнить что-нибудь для души, симпровизировать то бишь - она сказала, что играет ТОЛЬКО по нотам. Моя просьба подобрать одну мелодию - тоже не прошла. Вот вам и образование.

Зато на какой-то свадьбе деревенский дедок такую импровизацию выдавал - джазмены нервно курят и пристыженно убегають учить доминантсептаккорды. Причем, шибко подозреваю, что для таво дедка "си-бемоль" и ".. .... мать" знАчили примерно одно и то же. 😊

Hartman

Из довльно большого кагала фотографов - которые занимаются фотографией и только фотографией, от военных фотографов до фэшн - ниодного не знаю с профильным образованием. Военный фотограф - историк по образованию, фэшн-фотограф - вообще судовой кок, фотограф, которого наперебой зовут снимать всяческие хэппенинги типа Уимблдонского турнира - вообще со средним и так далее...
Те, у кого профильное образование, из знакомых же - долбят свадьбы и бомбят школы и детсады.
Талант определяет. Обучение, да, согласен, на исходном этапе может помочь, но не обязательно вовсе.
Из кирпича алмаз не огранишь, хоть обограняйся...

Pragmatik

И потом - а что такое "профильное образование"? В СОюзе в Москве это был Политехникум им. Моссовета.
ВУЗов, где бы выпускали ИМЕННО фотографов - не было. В МГУ на факультете журналистики преподавали вроде, во ВГИКЕ, говорят, на операторском факультете вроде б учили. Но профессия "фотограф" в СССР-ре имела место лишь в фотоателье - на пачпорт фотки 4х6 делать. 😊

В РФ счас всего много. Разные академии фотографии появились. Встречаются порой выставки ихних выпускников... Кому как... Нового Анселя Адамса, Хельмута Ньютона или Владимира Архипова - как-то среди них не встречалось.
Зато те выпускники частенько выдают мысль, дескать - "фотографировать нас научили, а хде взять денежных клиентов - сцуко, не сказали!" 😀
Они думали - им за те деньги, что они заплатили за обучение, выдадут полный список личной клиентуры... 😀

Один немолодой фотограф давно еще сказал мне, как ему, еще юноше, один "зубр" фотографии прямо сказал, что ничему, кроме азов, он его учить не станет. Ибо ни один нормальный человек не станет своими руками плодить себе конкурентов. И било это где-то в 60-е годы, наверное...

Pragmatik

Hartman
Из кирпича алмаз не огранишь, хоть обограняйся...
"Но ты не сделаешь из кактуса тюльпана..." (С) (Группа "Дюна", песня "Матрёна") 😊

Саня Батарейкин

Ерунду вы какую то говорите 😊

Истина посредине 😊
И от образования есть польза и от обучения тоже и никакому таланту это никогда не помешает. Учиться нафик не надо ? Это мракобесие ! Обучение редит таланту - это заблуждение. Учиться надо всегда и всему и это никак не связано с талантом. Талант его даже если очень захочешь не пропьёшь 😊

А то что талантливых людей кругом много и что они творят такое что обученные бездарности не могут - дык кто ж спорит то ... страна у нас богатая на таланты и на самородков. Но вот если бы дед из деревни ещё и обучился быб нормально он быб такие хэппи выпебёздывал маманегорюй )))

Hartman

Pragmatik
...Нового Анселя Адамса, Хельмута Ньютона или Владимира Архипова - как-то среди них не встречалось.
...

Кстати, кто Анселя учил ? И Хельмута ? 😊 А Каппу ?
Для меня - любимый и лучший способ обучения - поработать "на подтанцовке" с профи. Очень многому учишься и многое понимаешь...

Pragmatik

:)

Вспоминается анехдотъ.
Стоит мужик перед зеркалом в шикарном костюме. Другой его спрашивает:
- слышь, откуда костюмчик?
- с городу Парижу
- а где это?
- две тыщи килОметром от нашей Жмеринки
- иди ж ты! ТАкая глухомань, а так прилично шьют...

Pragmatik

Саня Батарейкин
Ерунду вы какую то говорите 😊

Истина посредине 😊
И от образования есть польза и от обучения тоже и никакому таланту это никогда не помешает. Учиться нафик не надо ? Это мракобесие ! Обучение редит таланту - это заблуждение. Учиться надо всегда и всему и это никак не связано с талантом. Талант его даже если очень захочешь не пропьёшь 😊

А то что талантливых людей кругом много и что они творят такое что обученные бездарности не могут - дык кто ж спорит то ... страна у нас богатая на таланты и на самородков. Но вот если бы дед из деревни ещё и обучился быб нормально он быб такие хэппи выпебёздывал маманегорюй )))

Дык ази кто спорит, что "ученье свет"??? 😊
Скажите, лично Вы часто встречаете ТОЛКОВУЮ книгу по искусству фотографии? Макулатуры разной - полно, а КНИГ - мизер! Ибо - "никто не выдаёт рыбных мест!"
Как-то встретил отличную книгу по теории постановки света. Стали вникать. Там даны снимки и тут же - схемы расстановки световых приборов.
Так что Вы думаете?
На схеме, к примеру, указано три осветительных прибора, а по снимку читаектся ну минимум пять-шесть, причем подспудно понимаешь, что их больше, просто не можешь понять, где еще... 😊
А Вы говорите...

Саня Батарейкин

Pragmatik
Скажите, лично Вы часто встречаете ТОЛКОВУЮ книгу по искусству фотографии? Макулатуры разной - полно, а КНИГ - мизер! Ибо - "никто не выдаёт рыбных мест!"

Так чтоб сильно зацепило - не много, но хочется 😊 В плане того чтоб очень сильно бы не отказался поучиться чему нить у кого нить. И я думаю даже самый дикий гений (если он конечно не сильно упёртый гений) не против был бы чему нибудь поучиться.

Fotik

И потом - а что такое "профильное образование"?
-----------------------------------------------
Лично я был уверен , что только 2 курса ВГИКА по операторскому мастерству могут обеспечить т.н. "профильное" , то есть в моем понятии "высшее фотографическое образование" с выдачей соответствующих документов.
К сожалению 😊не смог поступить-заочное отделение как раз прикрыли, пришлось учиться на собственной работе. 😊
------------------------------------
Согласен с Hartman
------------------------------------

Hartman

Fotik
...Лично я был уверен , что только 2 курса ВГИКА по операторскому мастерству могут обеспечить т.н. "профильное" , то есть в моем понятии "высшее фотографическое образование" с выдачей соответствующих документов...

Кстати, при приеме на... как же там факультет называется то ? В общем там, где учат кино- и телеоператоров - требуют принести портфолио с лучшими фотографиями. Если портфолио не устраивает комиссию - то фиг возьмут.
Один из очень интересных знакомых фотографов-портретистов как раз именно на оператора и учиться, кстати.

Pragmatik

Саня Батарейкин

Так чтоб сильно зацепило - не много, но хочется 😊 В плане того чтоб очень сильно бы не отказался поучиться чему нить у кого нить. И я думаю даже самый дикий гений (если он конечно не сильно упёртый гений) не против был бы чему нибудь поучиться.

Повторяю в сотый раз.
В фотографии, да и в любой сфере, где замешаны деньги, никто Вас не станет учить МАСТЕРСТВУ, ибо никто своими руками не станет плодить конкурентов. Это аксиома. Иначе называется: "кон-ку-рен-ция." 😊 Многочисленные выпускники многочисленных же разных академий, школ и курсов фотографии - тому пример. Повторю, новых Анселей Адамсов вот как-то того, не замечено... Азы профессии им дали , а вот дальше - сами, хлопцы и дивчины...

Pragmatik

Hartman

Один из очень интересных знакомых фотографов-портретистов как раз именно на оператора и учиться, кстати.

Вот об том и речь - учится на оператора, но никак не на фотографа. Нет у нас такой профессии, не дают за неё диплом ВУЗа... Максимум - техникум. Знаменитый Политехникум им.Моссовета. Кстати, в каталоге "Фототехника и видеокамеры" реклама была, что оне даж выпускают ни много ни мало, а - фотохудожников. Вона как!

Саня Батарейкин

Pragmatik
Повторяю в сотый раз. В фотографии, да и в любой сфере, где замешаны деньги, никто Вас не станет учить МАСТЕРСТВУ, ибо никто своими руками не станет плодить конкурентов. Это аксиома. Иначе называется: "кон-ку-рен-ция."

Да Господь с ним с мастерством 😊 ... хотя и это вопрос спорный ибо мне иногда везёт и попадаются нормальные люди, у которых есть чему поучиться и они готовы это делать причём безвозмездно и причём от души. Я говорю вообще про поучиться.
Вам же совершенно не западло в сети что то выкладывать, объяснять, подсказывать ? Вас же не беспокоит что я вдруг тут становлюсь Вашим конкурентом ? Ибо прекрасно вы понимаете, что учить, учить ремеслу и учить мастерству - это абсолютно разные вещи, зависящие только от одного - таланта обучаемого 😊

Вот я и написал "мне б поучиться" 😊 ибо я не то что не Мастер ... дык даже и не ремесленник. Я просто любитель ... что в оружии что в фотографии. Деньги я по другому зарабатываю к счастью иначе с голоду бы помер 😊 Ну и в чём тут проблема ?
Повторите уж в стопервый что ли 😊

Pragmatik

Саня Батарейкин

Да Господь с ним с мастерством 😊 ... хотя и это вопрос спорный ибо мне иногда везёт и попадаются нормальные люди, у которых есть чему поучиться и они готовы это делать причём безвозмездно и причём от души. Я говорю вообще про поучиться.
Вам же совершенно не западло в сети что то выкладывать, объяснять, подсказывать ? Вас же не беспокоит что я вдруг тут становлюсь Вашим конкурентом ? Ибо прекрасно вы понимаете, что учить, учить ремеслу и учить мастерству - это абсолютно разные вещи, зависящие только от одного - таланта обучаемого 😊

Тут есть разница. 😊 Я делился и делюсь знаниями в области ФОТОТЕХНИКИ. Касаемо ФОТОГРАФИИ - дело другое. Когда-то давно один мастер боевых искусств сказал в интервью, что в книгах по рукопахе дают лишь те знания, которые общеизвестны. Более "сложную" технику дают на семинарах. А совсем уж "эксклюзивную" - от учителя лично ученику. Ибо - конкуренция...
То же и в фотографии, рыбалке, охоте. "Рыбными местами" никто не делится. Свою засидку, где поджидал добычу, тоже ни один нормальный охотник всем подряд рекламировать не будет. 😊

Саня Батарейкин
Вот я и написал "мне б поучиться" 😊 ибо я не то что не Мастер ... дык даже и не ремесленник. Я просто любитель ... что в оружии что в фотографии. Деньги я по другому зарабатываю к счастью иначе с голоду бы помер 😊 Ну и в чём тут проблема ?
Повторите уж в стопервый что ли 😊
Дык какие проблемы? Идете в книжный магазин или заказываете книги по инету. Сейчас столько материалов... Вот в нашем детстве и юности книг вообще не было, а уж про фотографию... Редчайший дефицит!!! 😞 😞 😞
А сейчас в книгах Вы вполне можете получить ОЧЕНЬ нехреновый объем знаний!!! И тебе техника съёмки, и тебе техника постановки света, и тебе техника обработки изображения... Ляпота, блин!!! 😊
А рекомендовать конкретные книги - это уж увольте. Это как рекомендовать девушку в кандидаты в супруги. Тут уж Вы сами. Читайте, выбирайте, анализируйте, пробуйте снимать так же, выбирайте, что нравится, что нет. 😊

Саня Батарейкин

- вчера переписку Куатского читал ... с этим ... как его ... С Марксом ... вот ! Так вот не согласен я !
- а с кем не согласен ?
- да с обоими !
(С) х/ф "Собачье сердце"

Всё что Вы написали жлобство и глупость 😊
Мастер боевых искусств любому своему ученику готов дать столько сколько тот не унесёт 😊 пользы правда в этом мало ибо не поймёт нифига, а если и поймёт то повторит только через годы тренировок. И дело не в сложной технике совсем и не в конкуренции ибо Мастера Ученик убить не сможет ) Это только в кине так )))
В рыбалке-охоте говно-вопрос 😊 Уж сколько раз мы с собой абсолютных новичков с форума брали и уму-разуму учили. Только они всё равно столько сколько я не поймают ... пока. Но они мне не конкуренты, а друзья.
Рыбных мест до дури - не жалко вообще. Ладога например просто неисчепаема 😊 после рыбалки координаты выкладываю где вчера напороли. И это никакая не проблема. С засидками тоже самое 😊

Pragmatik
Идете в книжный магазин или заказываете книги по инету
бугагага 😊 Да что ж вы сразу обо мне то 😊 У меня и почитать чего есть и послушать кого и поучиться у кого. Благо нормальных людей куча 😊
Я по сути говорил, а не про себя.

Ну честное слово удивляете 😊 Неужели Вы серьёзно думаете что все великие мастера настолько закрытое жлобьё что только сидят и видят как их сметают ученики ? Чушь ! Нет, ну конечно такие мудаки встречаются конечно ... хорошо не часто. У нормальных же другая проблема - кому б передать чтоб за мной пошёл, чтоб дело не бросил, чтоб не дятел и всё без толку и тд.

Так что не делайте эту типа касту брахманов и ужасный тернистый путь по которым не всем суждено пройти ибо не опустилась на них длань Великого 😊

Фигня это всё 😊 Тут в основном все любители, которые хотят немного чуть лучше научиться фотографировать. У них и времени много нету, да и желание скоро пропадёт, да и быт загрызает, да и техники никакой особой нету чтоб шедевры делать.

А эти гении пусть у себя в гламурных кругах письками, амбициями, снобизмом да пафосом меряются - один фик они уроды 😊

Pragmatik

Саня Батарейкин

Всё что Вы написали жлобство и глупость 😊

После таких слов можете продолжать общение с не-глупыми не-жлобами...
Успехов.

Саня Батарейкин

Адресовано было не Вам, ибо как Вы написали вы в основном по технике, а такому подходу людей 😊

И Вам не хворать 😊

Pragmatik

Да ладно. Обсудили всё в Р.М. 😊

Fotik

Мастер боевых искусств любому своему ученику готов дать столько сколько тот не унесёт пользы правда в этом мало ибо не поймёт нифига, а если и поймёт то повторит только через годы тренировок. И дело не в сложной технике совсем и не в конкуренции ибо Мастера Ученик убить не сможет ) Это только в кине так )))
------------------------
угу...
В дзене есть замечательное правило, принцип, если хочешь: встретишь на своем пути Будду, убей Будду; встретишь учителя, убей учителя.

Это не только к боевым искусствам относится, ИМХО, 😊 😊 😊
Просто это образ жизни-возможно как и фотография 😊

Pragmatik

Это не образ жизни, это - рынок. Иначе говоря - конкуренция. Везде, где есть соревнование - за место, за деньги - в большом спорте, бизнесе, искусстве - везде: никто никогда не станет делиться конкурентной информацией. 😊
Я ж говорю - своё любимое рыбное место или место своей удачной засидки что-то никто никому не открывает. Даже хорошим знакомым. Максимум - назовут местность.

Fotik

Ну для Вас может и рынок...

Pragmatik

Если Вы считаете, что в отношении Вас рынка нет - предлагаю Вам попробовать получить бесплатные уроки мастерства у Владимира Архипова, Владимира Клавихо, Михаила Королёва, Влада Локтева.
Если эти господа забесплатно научат Вас всему, что умеют сами - я признаю, что никакого рынка нет.
Только, ИМХО, они не станут делать этого и за деньги. Они лишь могут научить Вас ОБЩЕИЗВЕСТНЫМ в профеллиональном мире вещам. Но не более.

Простой пример. На выставке Владимира Архипова я поинтересовался у него, какой оптикой он работал (хотя примерно фокусное расстояние на уровне "широкоугольник"-или-"штатник"-или-"телевик" - было примерно понятно). Таки думаете, мне назвали модель объектива??? (Камерой я не интересовыался, ибо на плёнке - какая разница, какая камера, если и так понятно, что работала 35 мм и что-то из среднего формата).

А Вы говорите - нет рынка... 😊

Dinko

Pragmatik
Если Вы считаете, что в отношении Вас рынка нет - предлагаю Вам попробовать получить бесплатные уроки мастерства у Владимира Архипова, Владимира Клавихо, Михаила Королёва, Влада Локтева
Сергей, а почему они должны давать уроки бесплатно?! Их знания обошлись им в весьма немалую сумму. Кроме того, учить бесплатно - дело неблагодарное, можно только детей.
Pragmatik
Только, ИМХО, они не станут делать этого и за деньги. Они лишь могут научить Вас ОБЩЕИЗВЕСТНЫМ в профеллиональном мире вещам
Любой человек рано или поздно желает передать кому-то знания. Если ученик долбодятел, то он сможет воспринять минимум ОБЩЕИЗВЕСТНОЙ информации, все остальное его мозг просто не воспримет. Если ученик талантлив и очень заинтересован в своем развитии, поверьте, он сможет научиться очень многому. Есть вещи, которые невозможно объяснить словами и обрисовать схемами, но которые, при желании, можно уловить и понять.
Я достаточно общаюсь с маститыми фотографами и ни разу не сталкивалась с нежеланием чем-либо делиться с их стороны. Самое главное и самое сложное для фотографа - это научиться "видеть"!

Lokamp

Dinko
Сергей, а почему они должны давать уроки бесплатно?!

Pragmatik

Dinko
Сергей, а почему они должны давать уроки бесплатно?! Их знания обошлись им в весьма немалую сумму. Кроме того, учить бесплатно - дело неблагодарное, можно только детей.
Во-о-о-от!!! 😊
Дина, так я же про то же и говорю. Только я продолжаю, что и за деньги они не дадут Вам того, что они умеют. Они дадут азы, которые УЖЕ есть в литературе. И - не больше.
Потому что, повторю - они НЕ ДУРАКИ плодить своими руками конкурентов на ОЧЕНЬ тесном рынке. 😊

Dinko
Любой человек рано или поздно желает передать кому-то знания. Если ученик долбодятел, то он сможет воспринять минимум ОБЩЕИЗВЕСТНОЙ информации, все остальное его мозг просто не воспримет. Если ученик талантлив и очень заинтересован в своем развитии, поверьте, он сможет научиться очень многому. Есть вещи, которые невозможно объяснить словами и обрисовать схемами, но которые, при желании, можно уловить и понять.
Я достаточно общаюсь с маститыми фотографами и ни разу не сталкивалась с нежеланием чем-либо делиться с их стороны. Самое главное и самое сложное для фотографа - это научиться "видеть"!

Дина, тут я с Вами и соглашусь, и не соглашусь.
Скажите, Вы обладаете дАром читать мысли? Если нет - так откуда Вы знаете, что эти Ваши "маститые фотографы" открыли Вам душу нараспашку и выдали ВСЁ ДО ПОСЛЕДНЕГО?!? 😊
Повторю - там, где замешаны деньги, или - призовые места разных конкурсов - никто не станет делиться НАСТОЯЩИМИ секретами мастерства!!!
А вот если человек не претендует ни на деньги, ни на конкурсные места - таки да, он может делиться ВСЕМ, ЧТО УМЕЕТ САМ.

Я люблю бильярд. ТАм тоже - море учителей, самых разных. Но попробуйте у того же Евгения Сталева узнать ВСЕ его профессиональные тайны!!! 😛 😊 Есть вещи, которые он Вам не откроет ни за какие деньги.

Тут я соглашусь с Хартманом - ОЧЕНЬ хороший вариант - поработать на подхвате у большого мастера и просто ПОДСМАТРИВАТЬ И УЧИТЬСЯ, как и что он делает. Правда, мастер - не дурак, он ведь тоже понимает, что его действия могут быть "просчитаны". 😊
Именно поэтому, к примеру, в большом спорте Вы не сможете попасть на ДАЖЕ на тренировку спортсменов. Ибо это - ноу-хау, которое Вам не продадут ни за какие деньги!!!

Вы думаете, почему наша сборная воспользовалась ЛИЧНЫМИ услугами Гуса Хиддинга? Вот, по-Вашему, послали б к нему гонцов, они б ему заплатили - а он бы их всему б и научил - как создать команду чемпионов... а?!? 😛

Да потому, что Гус - мужик далеко не дурак, а в мире далеко не всё можно купить!!!

Вы не согласны? Тогда попробуйте купить, к примеру, любовь, преданность, дружбу... 😛

Pragmatik

2 Lokamp

У меня на компе звука нету-у-у-у-у... 😞

Hartman

С обучением "от мастера" есть еще такая штука - при отсутствии индивидуальности у ученика получается хреновая копия учителя. Причем, как правило, еще и надутая, как жаба в микроволновке - от самомнения. "Надо делать так ! Так МАСТЕР сказал !"
Немножко наблюдал выпускиков одного известного фотографера - снимки - как яйца в лотке, похожие до неприличного, как один фотограф делал... даже портреты делают так, как мастер - непередаваемая похожесть человека на портрете на предмет (мастер то - гений предметной съемки, а портреты, ИМХО - лучше бы и не делал вовсе...)
В общем - талантливого человка обучение не испортит (хотя и не факт, что он обучение вытерпит), а бесталанного - может, при удаче, научить штамповать красивенькие картинки "как в журналах"...

Pragmatik

Hartman
еще и надутая, как жаба в микроволновке - от самомнения.

Вот что мне нравится - так это меткие метафоры Хартмана.
От его фразы: "Серьёзен, как кот, гадящий в лоток" (С) (Hartman) - прусь до сих пор! 😊

Lokamp

Pragmatik
2 Lokamp

У меня на компе звука нету-у-у-у-у... 😞

Песенка про мальчика Билли, который любил деньги.
Эт я в ответ на пост Дины.

😀

Pragmatik

А какой общий смысл песни? 😊

Dinko

Pragmatik
Да потому, что Гус - мужик далеко не дурак, а в мире далеко не всё можно купить!!!
Вы не согласны? Тогда попробуйте купить, к примеру, любовь, преданность, дружбу...
В огороде бузина, а в Киеве дядька...
Сергей, Вы намешали в одну кучу всё, мало того, что к фотографии не имеет никакого отношения, так еще и между собой никак не согласуется.

Нет в мире никакого бесплатного обучения, так уж все устроено. Потому как учителям надо тоже на что-то жить. И если фотограф берется обучать, то он должен потратить либо время рабочее, когда он мог бы зарабатывать деньги, либо свободное время, которое он оторвет от семьи. В любом случае, человек должен быть чем-то мотивирован и это, как правило, деньги.

НАСТОЯЩИЕ секреты мастерства - это умение "видеть", чувствовать свет, не бояться экспериментировать, думать и очень-очень-очень много работать. Плюс талант. Всё! Два ученика - талантливый и посредственный - будут слушать одно и то же, но только знания они получат разные.

А что именно захочет передать Вам мастер, и захочет ли он вообще с Вами общаться, зависит только от Вас. И от Вашего отношения к людям и к жизни.

Pragmatik

Dinko
В огороде бузина, а в Киеве дядька...
Сергей, Вы намешали в одну кучу всё, мало того, что к фотографии не имеет никакого отношения, так еще и между собой никак не согласуется.
Дина, если это "никак не согласуется" только в Вашем понимании - так так и говорите, а не выдавайте Ваше мнение за абсолютную истину.

Я раз десять тут уже сказал - везде, где дело касается денег, призов, призовых мест, соревнований - ВЕЗДЕ существует ЗАКРЫТАЯ информация. Вез-де!!!

Dinko

Нет в мире никакого бесплатного обучения, так уж все устроено. Потому как учителям надо тоже на что-то жить. И если фотограф берется обучать, то он должен потратить либо время рабочее, когда он мог бы зарабатывать деньги, либо свободное время, которое он оторвет от семьи. В любом случае, человек должен быть чем-то мотивирован и это, как правило, деньги.

Блин.
Еще раз. Я УТВЕРЖДАЮ, что даже за деньги Вы не получите от ДЕЙСТВУЮЩЕГО фотографа ВСЕГО, ЧТО ОН ЗНАЕТ СААМ.
Если Вы нашли такого фотографа - то он давно ушел из БОЛЬШОЙ фотографии.
Исключения ни мне, ни моим коллегам, ни моим знакомым не известны!!!

Повторяю, фотограф за деньги даст Вам лишь то, что И ТАК ДАВНО ИЗВЕСТНО! Если же фотограф дал Вам действительно ВСЕ свои знания - то, как я раз сто уже сказал - этот человек давно ушел из БОЛЬШОЙ фотографии.

Dinko

НАСТОЯЩИЕ секреты мастерства - это умение "видеть", чувствовать свет, не бояться экспериментировать, думать и очень-очень-очень много работать. Плюс талант. Всё! Два ученика - талантливый и посредственный - будут слушать одно и то же, но только знания они получат разные.

Ну, про "НАСТОЯЩИЕ секреты мастерства" - это только Ване личное мнение. Выразив его, Вы забыли добавить "ИМХО". 😊

Dinko
А что именно захочет передать Вам мастер, и захочет ли он вообще с Вами общаться, зависит только от Вас. И от Вашего отношения к людям и к жизни.
Да не буду я внимать "мастеру". Не-бу-ду! Потому что люди, ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ДЛЯ МЕНЯ МАСТЕРАМИ, своих секретов не выдают. А надутые апломбом граждане, строящие из себя великих мастеров, мне интересны, как пингвину бином Ньютона.

Потому что, как я уже сказал Выше, лет 20 назад один умный человек, фотограф, сказал мне, что:

никто никогда ни за какие деньги не станет плодить себе конкурентов.

И лично мне ни разу еще не доводилось слышать, чтобы хоть один большой мастер в ЛЮБОЙ сфере бизнеса опроверг это...

Примеры я Вам приводил. Повторю - попросите Евгения Сталева передать Вам за деньги ВСЕ его секреты игры на бильярде. А потом скажите нам, насколько далеко он... 😛

Dinko

Те, кто имеют цель и желание её достичь - становятся Сталевыми, Локтевыми и Хиддингсами. Никто им их успех на блюдечке с голубой каёмочкой не преподнес. Остальные сетуют на несправедливость мира, жесткую конкуренцию и жлобство мастеров.

Hartman

Dinko
Те, кто имеют цель и желание её достичь - становятся ...

Согласен.

Pragmatik

Dinko
Те, кто имеют цель и желание её достичь - становятся Сталевыми, Локтевыми и Хиддингсами. Никто им их успех на блюдечке с голубой каёмочкой не преподнес. Остальные сетуют на несправедливость мира, жесткую конкуренцию и жлобство мастеров.
Дина, во-первых, я так понял - Вы большая мастерица говорить красивые фразы - но не к месту и не тому адресату.
Я что - кому-то жаловался на несправедливость мира? Нет. Я предельно конкретно и не раз изложил свою мысль. Что даже за деньги Вам ни один спец не даст ВСЕ свои знания.

Во-вторых, Вы замечательно не замечаете ОЧЕНЬ неудобных для Вас мест (см. вышесказанное)...

Повторять в сто пятидесятый раз то, что Вами игнорируется - не буду, не интересно.

Dinko

не обольщайтесь, нет тут для меня никаких неудобных мест, мне некогда пословесно комментировать Ваши бесконечные посты. Вы высказываете свое мнение, я своё - и не более того.
Ещё раз повторю - не мои проблемы, что Вы всё сказанное принимаете на свой счёт, значит у Вас есть на то причины. Обычно я говорю обобщенно, кроме тех случаев, когда я обращаюсь к Вам по имени.

Pragmatik

Дина, я раз сто восемьдесят здесь уже сказал: "никто никогда ни за какие деньги не станет плодить себе конкурентов."

Это есть факт, который Вы не в состоянии опровергнуть.
А говорить красивые фразы на отвлеченные темы... Это всё слова.

Hartman

Pragmatik
Дина, я раз сто восемьдесят здесь уже сказал: [b]"никто никогда ни за какие деньги не станет плодить себе конкурентов."

...[/B]

Есть исключения. 😊 Вот человечек один есть, профи. Зарабатывает многие тысячи, делая на заказ, в том числе, "Синаром" и прочими моргенштернами слайды 9х12. Он запросто дает телефоны, куда такой слайд можно продать.
Только одно но - он настолько профи, что даже знает, где и как будет стоять солнце, скажем, на Дворцовой - и приезжает туда как раз вовремя. И делает один щелчок.
А если тем же синаром-родденштоком щелкнуть три раза - и продать только один кадр, а два уйдут в шлак - то будет уже нерентабельно.
Вот и делиться телефонами - один хрен, не конкуренты... 😊

RuslikLT

Дина, я раз сто восемьдесят здесь уже сказал: [b]"никто никогда ни за какие деньги не станет плодить себе конкурентов."
Это выражение гуляет на всех фотофорумах, вам очень нравиться смаковать его? Я тоже снимаю за деньги, но советами делюсь охотно, конечно с людьми мне симпатичными. Конкуренции с их стороны не заметил никакой 😊

брянск

Pragmatik
А какой общий смысл песни? 😊

Сергей, ну ты даешь... Не знать такой мультик....

Дамы и господа, сейчас вы услышите трагическую и
поучительную историю о мальчике Бобби, который любил...
Да, любил деньги. Рассказывай!)

G C G D7 G
С рождения Бобби пай-мальчиком был, (Молодец)
G C G D7 G
Имел Бобби хобби -- он деньги любил, (Хороший мальчик)
C G D7 G
Любил и копил (Что было дальше?)
Все дети, как дети, живут без забот. (Счастливое
детство)
А Боб на диете, не ест и не пьет, (Почему?)
В копилку кладет. (Правильно)

G H7 Em
Деньги, деньги, дребеденьги,
C G D7 G
Позабыв покой и лень
G H7 Em
Делай деньги, делай деньги,
C G D7 G
А остальное все -- дребедень.
C G D7 G
Остальное все -- дребебедень.

(Дальше что было?)
Где пенни, где шиллинг, а где-нибудь фунт, (Большие деньги)
Стал Бобби мошенник, мошенник и плут: (Почему мошенник
и плут?)
Скопил целый пуд. (А-а-а, молодец)

Но в том-то и дело, что он не один, (Почему не один?)
Кто больше всех деньги на свете любил. (Наш человек, наш)
Он это забыл.

Pragmatik

Спасибо, Андрей! 😊
А за аккорды - большое-большое спасибо!!! 😊 😊 😊

Мультик-то я помню, но давно смотрел. 😊

Pragmatik

Hartman
Вот и делиться телефонами - один хрен, не конкуренты... 😊

Во-о-о-о-от!!! Вот она, главная фраза: "один хрен, не конкуренты"!!!Он это прекрасно знает, потому и спокоен. 😊
И, как говорят в кине: "даю рупь за сто" - что этот спец никогда и никому ни за какие деньги не станет продавать своих НАСТОЯЩИХ профессиональных секретов. Ибо тогда получится то, о чем я и говорил - "своими руками плодить себе конкурентов". 😊

Hartman

Pragmatik

Во-о-о-о-от!!! Вот она, главная фраза: "один хрен, не конкуренты"!!!Он это прекрасно знает, потому и спокоен. 😊
И, как говорят в кине: "даю рупь за сто" - что этот спец никогда и никому ни за какие деньги не станет продавать своих НАСТОЯЩИХ профессиональных секретов. Ибо тогда получится то, о чем я и говорил - "своими руками плодить себе конкурентов". 😊

А там не продашь, даже если и захочешь... Вопрос опыта и умения больше, чем вопрос знаний. Да и - мастер - это не значит - учитель. Учить - это отдельное умение, как правило мало связанное с мастерством ремесла.
Есть такая аксиома - кто может, тот делает. Кто не может - тот учит. Кто и учить не может - тот руководит.
Да и... вспоминаю, с Гершивином, по моему, была история - когда он пришел проситься к мастеру учиться, тот его послушал и выгнал вон.
Только потом Гершвин понял, что мастер имел в виду - если бы он Гершвина оставил - получилась бы тусклое подобие мастера, а не другой мастер...

ЗЫ. "Как добраться до Гранд-Опера ? - спрашивает пожилого битника молодой гитарист. "Вкалывай, парень, вкалывай..." - отвечает битник..."

брянск

Обьясните плиз, а в чем крутость этого Синара, и слайдов 9-12 ?

Hartman

брянск
Обьясните плиз, а в чем крутость этого Синара, и слайдов 9-12 ?

Например в том, что с него (Синар - это, по моему, объектив, а ящик сам - Родденшток) можно печатать билборд без потерь разрешения. Поэтому и заказывают съемку на форматный слайд, а не мыльницу системы "12 мегапикселей за 200 долларов".

Хотя сейчас можно выступить и с цифровой мамией (или хасселем ? не помню) на 39 мегапикселей, тоже на билборд хватит.

брянск

дорогая потеха наверное эти синары-роденштоки...

Pragmatik

Hartman

Вопрос опыта и умения больше, чем вопрос знаний.

В искусстве создания фотоизображения лично для меня это тождественно. Опыт, знания и умение - ИМХО, просто неразделимы и составляют такой вот монолит.

Hartman
Да и - мастер - это не значит - учитель. Учить - это отдельное умение, как правило мало связанное с мастерством ремесла.
Есть такая аксиома - кто может, тот делает. Кто не может - тот учит. Кто и учить не может - тот руководит.
Да и... вспоминаю, с Гершивином, по моему, была история - когда он пришел проситься к мастеру учиться, тот его послушал и выгнал вон.
Только потом Гершвин понял, что мастер имел в виду - если бы он Гершвина оставил - получилась бы тусклое подобие мастера, а не другой мастер...
Вот вот.

"Хороший футболист далеко не всегда может стать хорошим тренером." (С) 😊

Именно поэтому никогда не искал себе учителя по фотографии. Если получалось -то старался, как Вы и говорили - "подсматривать за мастером". Получил неописуемо много того, чего потом не находил ни в одной книшке... 😊

Hartman

(Синар - это, по моему, объектив, а ящик сам - Родденшток)

Наоборот, коллега. 😊

Pragmatik

брянск
дорогая потеха наверное эти синары-роденштоки...

ИМХО - сама техника - не очень. Сами по себе форматные камеры, особенно б/у - это относительно недорого. Оптика б/у - тоже относительно приемлемо.
В "Foto&Video" не так давно статья была - есть набор "сделай сам" форматной камеры. И не сказать, штоб так уж дорого.
А вот "расходники". Цена фотоматериалов, стоимость их обработки... У-у-у-у-у-у... Любой "фотоларёк" тут же важно изрекает, что это "профессиональная обработка" - и цены задираются в разы при никаком качестве... Да и мест, где можно обработать слайд 9х12 - ИМХО, днем с огнем... 😞

Поэтому-то Хартман и сказал: "А если тем же синаром-родденштоком щелкнуть три раза - и продать только один кадр, а два уйдут в шлак - то будет уже нерентабельно."

Hartman

Pragmatik
Наоборот, коллега. 😊

Ну, я всю эту байду целиком кличу "Моргенштерном" (созвучно Родденштоку") - было такое оружие, рыцари ближнего своего по бошке лупили таким... 😊 Если со штативом - то не хуже Моргенштерна должно получиться...

Pragmatik

:)

Напомнило старый анекдот, когда крестьяне придумывали название колхоза. Встает кузнец и говорит:
- А давайте назовем Слава КПСС.
- Почему?
- А очень на .. твою мать похоже.

😊

Hartman

"- Ну и имечко для боевого корабля !
- Да, у нас не принято давать своим кораблям имена своих тёщь..."

брянск

Pragmatik

Я люблю бильярд. ТАм тоже - море учителей, самых разных. Но попробуйте у того же Евгения Сталева узнать ВСЕ его профессиональные тайны!!! 😛 😊 Есть вещи, которые он Вам не откроет ни за какие деньги.

Сергей, приводить в пример бильярд приминительно к фотографии, это абсолютно не в кассу, имхо. Бильярд это тупое закатывание шара в лузу. Ставишь шар и бьешь из разных положений. Все. Пять-шесть часов в день и через 2-3 года ты чемпион мира. (по крайней мере уровень мастера спорта). Таланта надо 1% и остальные 99% тупая однообразная работа. Я когда начинал играть, спросил у одного паренька, который сыграл неимоверного шара на спор 3 раза подряд - как ты это делаешь, научи !!!! Он сказал - а учить тут нечему. Ставишь шары в позицию и бьешь тысячу раз. На тысячапервый удар все получиться.
Т.е секретов там - НЕТУ.

Вот если бы можно было в фотографии тысячу раз кнопочку спуска нажать, а каждый следующий кадр - шЫдЭвр !!!!!!
А ведь получается наоборот - 99% талант и 1% - нудной работы.

Сереж, приезжай ко мне, я тебя такому научу, что даже Сталев не знает :-))))))))))))))))))))))))))))))))))

Hartman

брянск
...
А ведь получается наоборот - 99% талант и 1% - нудной работы.
...[/URL]

Ошибаетесь. Даже у гениев в шлак уходило масса кадров. Просто есть нароное поверье, что как маэство затвором не клацнет - так шедевр, а эксповилку снимет - все три снимка получают первое место в разных номинациях...
Работа, переход количества в качество - но это когда мозг есть у человека и он и правда занимается фотографией, а не щёлкает затвором в свободное от работы время...

брянск

Я к тому, что щелкая на бильярде бездумно, как автомат, но много и долго - можно стать чемпионом мира не имея ни капли таланта. Отщелкав на фотике даже миллион кадров, маэстро тебе не стать, если нет таланта. Я это в виду имел. Понятно, что даже у крутых фотографов масса хлама получается.

Hartman

брянск
Я к тому, что щелкая на бильярде бездумно, как автомат, но много и долго - можно стать чемпионом мира не имея ни капли таланта. Отщелкав на фотике даже миллион кадров, маэстро тебе не стать, если нет таланта. Я это в виду имел. Понятно, что даже у крутых фотографов масса хлама получается.

А как же ломография ? 😀
Из миллиона - ну хоть с дюжину будут кадров, в которых специально обученные людя разглядят нечто непередаваемо-прекрасное... 😊

Pragmatik

брянск
Таланта надо 1% и остальные 99% тупая однообразная работа.

Тут я согласен!!! Тоже придерживаюсь мнения, что в любом успехе 99% лошадиного труда, а 1% - таланта. 😊

брянск

Сереж, приезжай ко мне, я тебя такому научу, что даже Сталев не знает :-))))))))))))))))))))))))))))))))))

Спасибо за приглашение! Если сподобит Создатель побывать в твоих краях - обязательно! 😊 😊 😊
Только из меня бильярдист - как с пингвина тяжелоатлет. А просто бильярд люблю очень. Красивейшая игра. А, забыл сказать - имею в виду русский, конечно. Буржуйский - не понимаю, ибо - чайник! 😊

Pragmatik

Кстати, по "шлакам". Еще с плёночных времен пришел к мысли, что если с 35 мм плёнки есть хоть один кадр, за который не стыдно - съёмка прошла успешно. 😊

брянск

Я завтра фотки выложу сюда. портретики, непостановочные... Так, сидели выпивали, я сновым объективом игрался... Покритикуете, господа ? А то мы с темы съехали.

PAULIUS

[QUOTE]Originally posted by Hartman:
[B]

Например в том, что с него (Синар - это, по моему, объектив, а ящик сам - Родденшток)
----------------------------------------------------
Синар это ящик, а Роденшток стекло.

Требования к ящику- полная светоизоляция, хорошая растяжимость гармони, возможность поворачивать, поднимать и опускать объектив. Стабильность. Желательно зад, принимающий Графлок, тогда можно надевать магазины с широкой плёнкой, что очень удобно. Такие ящики водятся в изобилии на е-бэе за очень разную цену.
Самое главное к ящику- объектив. Этих тоже много, но хорошие стоят дороже, чем плохие в разы. Хорошие можно найти от 200 долл. и выше. Плохие лучше обойти стороной.

Объективы к 9х12см, или 4"х5":

Широкоугольный - 95 мм.
Нормальный- 152 мм.
Теле -240мм +

Лучшие стекольщики в этом размере:

Шнайдер-Кройзнах: Супер Ангулон, Симмар, Теле Ксенар и др.
Карл Цейс: Тессар, Дистагон, Соннар.
Роденшток: Грандагон, Калтар, Ротелар и др.
Найкон: просто в параметрах.
Фуджи: _______________________
Эктары Кодака (превосходная старая Рочестерская оптика за очень доступную цену)

Перед цифровой революцией слайд 4х5 после проявления стоил 6 долл.
Сколько сейчас, не знаю, местная лаборатория вышла из бизнеса, а слать в НЙ муторное дело. Сам проявлял чёрно-белые негативы, ничего технически сложного в этом нет, нужен специальный бачок, химия та же, что и к плёнке.

Скэннера у меня нет, переснял Кэноном через светостолик, получилось не очень.
2000 год, Грэнд Кэньон, Брайс Кэньон, Ута.
За 10 дней сделал тогда 100 слайдов и 300 ч-б негативов.

Последний кадр дома, в Коннектикуте, морда кислая, потому, что пока бежал от камеры, подвернул на камнях ногу.

Hartman

PAULIUS
[QUOTE]...

Ух ! Даже так видно детализацию...
Кадр с дохлым грузовиком и первый кадр - утащил себе. 😊

PAULIUS

Если надо, могу их и-мэйлом в полном формате послать, Со скрипом, но, думаю, пролезут. Брось адрес в ПМ.

Hartman

PAULIUS
Если надо, могу их и-мэйлом в полном формате послать, Со скрипом, но, думаю, пролезут. Брось адрес в ПМ.

Done.

KDmitry

Скажите что по картинке. Снято Зенитом в 90-м году. Пересканировано с позитива.

blacksmith

KDmitry
Скажите что по картинке.

Ф. И. Тютчев.

Как дымный столп светлеет в вышине! -
Как тень внизу скользит, неуловима!..
<Вот наша жизнь, - промолвила ты мне,
Не светлый дым, блестящий при луне,
А эта тень, бегущая от дыма...»

1848 или 1849

den45

Синар - это, по моему, объектив, а ящик сам - Родденшток
Sinar это фотосистема класса hi-end. http://www.fotoworld.ru/sinar/27.php?r=5&p=1000 http://www.amadeyart.ru/best_sinar.html
Каждый уважающий себя рекламный фотограф работающий в студии либо работает на синаре либо мечтает о нём 😊 С приходом цифры синару удалось соранить своё лидерство. Знаю не по наслышке, сам тестил и даже делал несколько съёмок на синаровских цифровыф задниках. Качество картинки умопомрачительное, софт написан так что 99% сырых файлов вообще не требует не какой корекции, кстати работает только под Маком. На бутылки с каплями при 100% увеличении в самой капли можно было увидить отражение студии!!!
Стоят такие игрушки не дёшево;задник, пару камер со стёклами, Макпро 50-60т. евров. Ну ещё 30-40 на свет и преспособы и золотой ключик в кармане 😛

Pragmatik

den45
Стоят такие игрушки не дёшево;задник, пару камер со стёклами, Макпро 50-60т. евров. Ну ещё 30-40 на свет и преспособы и золотой ключик в кармане 😛
Ага! А заказчику надо рекламный буклет, но чтоб заплатить за него "рупь двадцать". Вот и окупится такой комплектик... 😊

Machete

Слава Богу, далеко не все заказчики такие 😊

den45

Cтудий с такой техникой можно перещетать по пальцам, день работы там стоит 60-90тр.

Pragmatik

Естественно. Определённый уровень работы, дающий определённый уровень конечного результата, стоит вполне определённых ненег.

AMMONIT

KDmitry
Скажите что по картинке. Снято Зенитом в 90-м году. Пересканировано с позитива.
пролетающий над Казахстаном самолет, снятый из носовой части кабины?

AMMONIT

Раз уж набрел на такой интересный раздел сайта, и флудовой темы нет, попробую тут написать.
Не зная никаких правил фотосъемки, иногда получается снять классные фото. Там где это легко - на Красной площади, на природе и т.д. Фотоаппарат, конечно, самый обычный и т.д.
Главное для фото - не соблюдение правил съемки, а то, что бы оно нравилось автору и окружающим 😊
Нашел на компе фотки, качество не очень, но нравятся 😊

Фотки знакомых

den45

Не зная никаких правил фотосъемки, иногда получается снять классные фото.
Что бы это получалось по чаще, почитай про "золотое сечение" и композицию.

KDmitry

AMMONIT
пролетающий над Казахстаном самолет, снятый из носовой части кабины?

Ангола. Из кабины штурмана.

Саня Батарейкин

Ну в общем сегодняшнее утро меня добило )))

В очередной раз красоту пришлось снимать мобильным телефоном 😊
Начал думать о чём то посерьёзнее 😊

Всё с датой и временем как вы любите 😊

Счастливый

Hartman

Хосе Рауль Капабланка, кубинский чемпион мира по шахматам сказал - Кто не умеет - делает. кто не умеет делать - учит, кто не умеет учить - учит, как надо учить.

Pragmatik

Счастливый

Хосе Рауль Капабланка, кубинский чемпион мира по шахматам сказал - Кто не умеет - делает. кто не умеет делать - учит, кто не умеет учить - учит, как надо учить.

С Вашего позволения, продолжу смысловой ряд:

кто не умеет учить, как надо учить - идет в критики. 😊

Sanych

Пара пробных кадров.

keshouan

А кто сам вообще нихрена не умеет - ни работать, ни учить, ни критиковать - тот пишет повсюду свои глубокомысленные посты о деятелях, их учителях и критиках ...

Dinko

на мой взгяд 3-я самая интересная.
На 1-й девушка очень хорошо получилась - свет удачный, но не хватает в кадре предмета, на который устремлен взгляд, так мне кажется.
На 2-й уж если вы оставили в кадре кусок мобильного, то к нему бы и руку можно было оставить 😊)))
PS И зачем девушку бюста лишили? 😊

Sanych

Dinko
на мой взгяд 3-я самая интересная.
На 1-й девушка очень хорошо получилась - свет удачный, но не хватает в кадре предмета, на который устремлен взгляд, так мне кажется.
На 2-й уж если вы оставили в кадре кусок мобильного, то к нему бы и руку можно было оставить )))
PS И зачем девушку бюста лишили?

Спасибо за советы. А не могли бы Вы свой вариант кадрирования фото номер 2 сделать?

Dinko

если только пририсовать недостающее 😊 В данном примере я бы бюст и кисть сохранила бы, насколько - зависит от положения руки. А делать кроп из данной фотографии мне не кажется удачной мыслью, тем более у нее красиво волосы ложатся на плечи

Анастейша

Нарциссизм своего рода. Снимала цифровой мыльницей Никон.

GraySaint

Р_Р_Р.С_С'РчРNС_Р.
Нарциссизм своего рода.
если есть два фотоаппарата, то сфотографировать можно ВООБЩЕ все!

Анастейша

GraySaint
если есть два фотоаппарата, то сфотографировать можно ВООБЩЕ все!

Точно! Если считать "вообще дома" - то у меня их пять. Пипец, обфотографироваться.

Домбай.

SwD

Скэннера у меня нет, переснял Кэноном через светостолик, получилось не очень.
Ну, можно считать - детализация смыта кеноном. Чудес не бывает.
Имеет смысл попробовать даже не шибко дорогой планшетник (для прозрачных материалов)..