Пейзажистам - путешественникам: дарю идею зарядки аккума

Meandr

В двухнедельном походе вдали от цивилизации всегда встает проблема питания аппаратуры. Проще всего купить мыльницу с батарейками АА. Но таких сейчас мало. В моде плоские литиевые дорогие аккумы. Есть солнечные блоки, от которых можно их заряжать. Есть блоки АА с ручками для зеркалок. Но все эти устройства громоздки, дороги, неудобны в эксплуатации. Проблема питания аккума 7,4 В от зеркалки была решена следующим образом.
Было взято 6 Дюраселек АА. Они были собраны в длинную колбаску при помощи обмотки скотчем. На концы тем же скотчем были приклеены зачищенные тонкие провода. Для обеспечения плотного контакта колбаска
была через концы стянута широкой резинкой от одежды. Кострукция получилась на удивление крепкой. В результате были получены 9 В питания. Испытания дома позволили убедиться, что ток не превышает 300 Ма, что позволяет обойтись без схемы регулирования. В течение 3 мин. ток был порядка 600 Ма, аккум нагрелся, но меньше, чем при быстрой зарядке с БП. Затем становился холодным и заряжался номально в теч. 3 часов. Всего я заряжал 2 раза по 3 часа. Это дало эффект 100% зарядки.
В группе было 3 фотографа с навороченной аппаратурой. Они смотрели на мои манипуляции сначала свысока, а потом с завистью. Потом стали просить сделать такие же колбаски. Потому что, как ни странно, их блоки с ручками садились вдвое быстрее с теми же самыми дюрасельками.
Для аккума 5,5 В хватило 4 дюраселек.
Если не нравятся колбаски, можно укоротить вдвое, поставив перемычку.

October

А нет фото этого устройства? Для наглядности, так сказать)

Meandr

Не догадался сделать. А сейчас все уже разобрано. Да, там ничего особенного. Батарейки последовательно, плюс к минусу вытягиваются в цепочку. Обматываются широким скотчем. Получается такая колбаска в 40 см.
К аккуму 7.4 В плюс к плюсу скотчем приклеивались проводники по 20 см. Средний контакт игнорировался.
Колбаска не складывается, скотч держит неплохо. Но перед движением я засовывал эту колбасу в середину уложенного спальника. Все осталось цело.
Была и более сложная конструкция. Подруга попросила сделать ей для мыльницы. Взял старое советское ЗУ (3 руб.) на 4 АА аккума. Выкинул отттуда
схему, соединил все последовательно, а провод с 6 В питания соединил с другим ЗУ от Пентакса WP подруги. У нее лишнее было. Внутри тоже была покурочена схема, к клеммам + - напрямую припаян кабель с 6 В. Плюс к плюсу. Аккум там был 5.4 В. Все заряжалось на ура за 3 часа. Можно 2-3 раза с одного набора батареек заряжать.

October

, хоть я с электричеством и на Вы, но надо будет попробовать, спасибо)

flash_RnD

На радиорынках продаются готовые кассеты практически под любое количество батарей. Гораздо удобнее и нет риска что развалится конструкция. Заряжать таким образом аккумулятор необходимо осторожно и желательно процентов до 80 емкости так как проконтролировать момент окончания заряда нет возможности а литий ионные аккумуляторы в отличие от никель кадмиевых очень боятся перезаряда. Может быть лучше питать фотоаппарат прямо от кассеты? Так как практически во всех моделях есть разъем для внешнего питания.