Хранение фотографий и видеозаписей?

A

Недавно разговаривали со знакомым про хранение фотографий и видеозаписей. Он купил два внешних хард-драйва по 1 ТБ, сделал так что информация копируется одновременно на оба харда внешних - если один случайно полетит, то инфу можно со второго восстановить. Заодно он там какое-то автоматическое сканирование поставил что можно сразу определить когда какой-то из хард-драйвов летит, поэтому восстановить он может быстро. Ну а харды летели и у него, и у меня, так что верю, они ломаются, и тогда жаль информацию терять.
Я же пока что все скидывал на ДиВиДи, но мне знакомый сказал что это все-таки ненадежно - у ДиВиДи слои расслаиваются через некоторое время даже если диски от хорошего производителя, поэтому есть риск потерять информацию (поэтому я себе купил сегодня внешний хард-драйв на 1 ТБ).
А сколько времени уходит на то чтобы ДиВиДи начал расслаиваться? Я думал если хороший производитель типа Sony или Verbatim, то ДиВиДи будет почти вечным, но терять записи все-таки не хочется...
Спасибо.

ag111

Думаю, надо записать на болванки 3-х разных производителей и периодически проверять 😊

А там, глядишь, еще что-нибудь изобретут.

vks

не давно общался с одним своим знакомым компьютерщиком на данную тему, он мне предложил следующий вариант - сейчас продаются стойки, в которые можно вставлять несколько жеских дисков, данная стойка подключается к компу. Так же там реализована функция зазеркаливания (то о чем вы писали - информация копируется на несколько дисков паралельно). Вероятность отказа уменьшается многократно, там есть возможность зеркалить на два на три или на четыре диска сразу (может и больше - не знаю), для бытового случая вполне достаточно на два. На стойке, что есть у нас в продаже, можно размещать до 6 дисков. Еще одно удобство - при включении данной функции компьютер просто видит один диск вместо 2 (или сколько вы включите в зазеркаливание), все остальное происходит автоматически. Ну и саму стойку можно размещать где угодно, главное дотянуть до нее провод от компа, как мне рассказали на фирмах где стоят аналогичные стойки, они часто храняться в сейфах у руководителей 😊

Куш-тэнгри

Все зависит от ценности информации и сроков ее хранения. Для больших компаний любай информация ценна, потому там денег на оборудование не жалеют: и рэйд-системы стоят мощные и все дела тоже. И денег стоят немало.... Для домашних фото - сколько денег не жалко... Есть деньги - можно и рэйды ставить. Но рэйды - вещь для оперативной бесперебойной работы на небольшое время (через несколько лет вы нового диска для замены сдохшего в магазине не найдете!), поэтому обычно используются CD, DVD, а с их копеечной стоимостью - можно и три копии записать для сохранности (если хранить есть где - если Вы так много снимаете).

vks

согласен, но тут есть одно но (для меня во всяком случае)- CD/DVD для меня не совсем удобно, да и время их хранения тоже оставляет желать лучшего, в рэйд системе я пока вижу для себя следующие плюсы - вероятность отказа двух а тем более например трех дисков крайне мала, при этом сбросить на них фото/видео можно в любой момент (например пришел домой, сбросил фото на комп, отобрал и сразу их сохранил, при чем быстро), т.е. удобство пользования на высоте. Срок годности, хз но мой старый комп работает до сих пор, диску (единственному) уже лет 7..., а если не пользоваться этими дисками регулярно, т.е. не будет постоянного процесса записи/стирания информации? ну и если их хватит хотя бы на 10 лет, то я думаю к тому времени еще что то изобретут, надежное, быстрое и т.д.
По поводу CD/DVD - у меня были не приятные случаи, при чем все диски всегда покупаю от хороших производителей, так один раз диск перестал читаться где то через год, второй масимум через 2 после записи... Другие вроде до сих пор читаются. А вот по поводу внешних дисков, пока особого доверия к ним нет... а по цене они не дешевы, хотя может быть это и вариант

Dinko

100% гарантии не дадут, наверное, никакие носители на сегодняшний день. Для хранения использую внешние диски + бэкап на ДВД (частично).
Где-то читала, что есть в и-нете ресурсы для хранения большого объема фотографий с закачкой через FTP

Куш-тэнгри

Увы, но хранить таки приходится именно на DVD, причем неперезаписываемых. Писать нужно на минимальной скорости на хорошем проверенном приводе. Проблема чтения, обычно, связана таки с самими приводами, чем с качественными дисками (правильные производители дают гарантию на соханность информации, написанную прямо на коробках). В принципе, можно писать на перезаписываемые, магнитооптические (у них тоже гарантия лет на 100)... вопрос будет в том, найдете ли Вы привод, способный прочесть этот диск лет этак хотя бы через 10-15 (про 100 - уже не говорю). Хорошо, что производители пока идут по пути обратной совместимости со старыми форматами вплоть до обычного односкоростного сиди...
По рэйдам я и пишу, что основное их преимущество в оперативной надежности (можно заметить один из дисков рэйда "на лету" и Вы этого не почувствуете), но через 10 лет (увы, я с этим сталкиваюсь уже сейчас) найти такой же диск, чтобы вставить в рэйд и слить с него информацию будет проблематично. Увы, по одному диску сейчас плохо получается 😞 - обычно сдают проблему, когда вылетает сразу два минимум. А диски должны быть идентичны, чтобы массив встал в работоспособное состояние (и это у именитого производителя!) Где сейчас найдешь сказевый диск на 9 или 18 гигабайт в магазине?

spit

Дисковый массив под архив в домашнем пользовании - полный бред. Для него нужна серверная, в климатом и питанием, иначе риск отказа велик.
Если архив важен, ДВД как носитель вполне годится.
Нужен качественный привод, несколько верифицированных копий, рабочая только одна! если она полетела, делаем с архивной новую, кладем в архив, а архивную пользуем.
И для профессионального архива очень рекомендую купить сейф для хранения дискет, с деревянной термической вставкой. Цена вопроса 2-3 тыс. евро на 50литровый сейф с 20 литровой вставкой.