Вопрос?Какой купить цифровой фотоапарат?

Семен Михалыч

перемещено из Для свободного общения

Тема старая, но время идет появляются новые модели и к сожалению сильно падает качество, подскажите пожалуйста какой дешевый фотоапарат купить из тех что сейчас в магазинах, по мегапикселям примерно понятно, по надежности и качеству определиться не могу, хотелось бы чтоб
фотоаппарат хоть послужил какое то время, у нас сейчас в гарантийки очереди стоят, стоит ли покупать в "Евросети",или у них тоже стали продавать всякий хлам?

-Брянск-

Телепатов, умеющих угадать бюджет, а главное задачи топикстартера, на Ганзах не имеется 100%.

касторка

Кэнон пауэршот - дешево и сердито. И вообще Кэнон.

Grigory777

Кэнон пауэршот - дешево и сердито. И вообще Кэнон.
Полностью согласен. Полгода назад стоял перед таким же выбором- взял Сони за 9 тр. После появилась возможность сравнить с Кеноном такой же стоимости- разница очень ощутима!Не в пользу моего 😞

And

Скажу больше. Сапог 720 - оченно неплохая машинка цена/какчество

Семен Михалыч

Сапог 720 - оченно неплохая машинка цена/какчество
А сколько денег это стоит?

Семен Михалыч

Телепатов, умеющих угадать бюджет, а главное задачи топикстартера, на Ганзах не имеется 100%
Во точно надо задать вопрос есть ли здесь телепаты 😊,я написал фотоапарат дешевый, думал что понятно будет, что это нижняя планка цен, Фотик нужен просто отметиь происходящее, сегодня был на соревнованиях по оф роуду, масса интересных моментов а телефон снимает очень плохо особенно видео 😞,Знаю что Кенон хороший фотоапарат но они же и самые дорогие.

-Брянск-

понятно. Любой берите. просто - ЛЮБОЙ.

Саня Батарейкин

Семен Михалыч
Семен Михалыч

А фик его знает что для вас дешёвый, что для Вас фотоаппарат, что для вас новый, что для Вас качество, что для Вас мегапиксели и что для Вас надёжность.
Евросеть, Эльдорадо и М-Видео тут абсолютно ни при чём - они реализуют товар, а не производят его 😊 Им насрать что продавать хоть носки хоть вертолёты 😊

Я с удовольствием помогу если скажете что такое дешёвый с нижней планкой цен и какое Вам необходимо качество ибо вариантов дикое количество и марок и моделей.

Семен Михалыч

понятно. Любой берите. просто - ЛЮБОЙ
А что надежность что у Сони что у Роверов и Рекамов одинаковая? 😊

-Брянск-

Семен Михалыч

Для Ваших запросов - да.

Саня Батарейкин

Семен Михалыч
А что надежность что у Сони что у Роверов и Рекамов одинаковая?

Что такое надёжность ??? Количество наработки часов на отказ ?
Это вопрос не техники, а сервиса. Какая Вам нафик разница сколько тыщ срабатываний затвора у Кэнона или Олимпуса ? Это защитит Вас от случая если конкретно Вами купленный экземпляр загнётся на 15-м снимке ???

Семен Михалыч

Что то можно сказать по этой модели Canon PowerShot A470?

Это защитит Вас от случая если конкретно Вами купленный экземпляр загнётся на 15-м снимке ???
Так вот именно этот вопрос меня и занимает прежде всего 😊

Семен Михалыч

Или вот про этот фотоапарат SONY Cyber-shot DSC-W120

касторка

Семен Михалыч
Во точно надо задать вопрос есть ли здесь телепаты 😊,я написал фотоапарат дешевый, думал что понятно будет, что это нижняя планка цен, Фотик нужен просто отметиь происходящее, сегодня был на соревнованиях по оф роуду, масса интересных моментов а телефон снимает очень плохо особенно видео 😞,Знаю что Кенон хороший фотоапарат но они же и самые дорогие.

http://www.canon.ru/products/about.asp?id=2198
Купил в подарок такой за 3,5 тыров рублей с картой памяти в гигабайт в подарок - куда уж дешевле! Найдите за эти деньги сони или панасоник?

Семен Михалыч

Купил в подарок такой за 3,5 тыров рублей с картой памяти в гигабайт в подарок
Ну и что говорит получатель подарка?

касторка

Ну и что говорит получатель подарка?
Получатель довольна.

Groz

Прикупил себе Кэнон Пауэр шот А 580,на батарейках(аккумуляторы отдельно прикупил),8 мегапиклов. 4-х кратный зум. Смешная цена. Брал на работу-выдержал не кашлянул!

Семен Михалыч

Брал на работу-выдержал не кашлянул!
Фотка отличная, не знал что там шахты есть!

касторка

Groz
Прикупил себе Кэнон Пауэр шот А 580,на батарейках(аккумуляторы отдельно прикупил),8 мегапиклов. 4-х кратный зум. Смешная цена. Брал на работу-выдержал не кашлянул!
[URL=http://img.allzip.org/g/168/orig/1884697.jpg][/URL]

У меня служебный кэнон иксус на аккумуляторах, но жене подарил на батарейках, чтоб не морочилась с зарядным. Причем ее А470 хоть и классом пониже, но видео снимает лучше.
Кстати на фото механизм - шпуры бурить или под анкеры крепления? 😊

Groz

Кстати на фото механизм - шпуры бурить или под анкеры крепления?
В основном под анкеры крепления, но и забой бурить можно. На проходке так и бурят.
Фотка отличная, не знал что там шахты есть!
Сланец добываем-с!
У меня служебный кэнон иксус на аккумуляторах, но жене подарил на батарейках, чтоб не морочилась с зарядным.
А я брал с расчётом на универсальность, аккумуляторы купил специальные для фотоаппаратов(основные и дополнительные).Да и если они сядут, то батарейки найти не проблема.

касторка

Да и если они сядут, то батарейки найти не проблема.
Тоже так считаю. Хотя батареечные аппараты и потолще будут, но полагаю это не критично.

Семен Михалыч

Сланец добываем-с!
А что из него делают, может и мне надо 😊

Groz

Хотя батареечные аппараты и потолще будут, но полагаю это не критично.
Разумеется. Дополнительные аккумуляторы прикупать недёшево выходит, да и найти ещё надо их.А к этим -ноу проблем!

Groz

А что из него делают, может и мне надо
Топливо для электростанций и ТЭЦ в основном(это позволяет Эстонии выпендриваться...),сланцевое масло(жидкое топливо),газ для плиты на кухне(В своё время Ленинград им обеспечивали),да много чего. Даже бензин синтетический гнать можно.

Саня Батарейкин

Семён Михалыч, раз приоритетов нету тогда по порядку

1. Надёжность. В линейке FUJIFILM, NIKON, RICOH, CANON, CASIO, OLYMPUS, PANASONIC, SAMSUNG, SIGMA, SONY, PENTAX она примерно одинакова 😊 То есть вполне достаточная чтоб об этом не думать вообще. Тут важнее сервис и гарантийка. Если нормальный магазин и можно без проблем вернуть, то забудьте про эту надёжность.
2. Размеры. Вам с собой таскать в кармане или уже сумочка ? Ибо модельный ряд достаточно широкий и конкретно подсказать сложно.
3. Цена. Больше 8.000 рублей или ещё дешевле ?

По маркам первая шестёрка (Никон, Кэнон, Фуджи, Сони, Олимпус, Панасоник) будет примерно одинакова по потребительским свойствам, хотя каждому присущи свои недостатки. Ну например у Фуджи матрица отличная и позволяет работать на больших ИСО, у Панасоника оптика гут и детализация здоровская, но шумов многовато, Кэнон что то среднее без провалов, но и превосходностей и тд.

Мне нравятся компакты в карман или на пояс - снимал Кэноном Иксус 860, Олимпусом 790, Фуджиком f40, Сонькой Т20 и Панасоником ЛХ2.
Всеми был в общем то доволен ничего не сломалось, но приходилось постоянно с чем то бороться, то фотошопом, то плагинами. Всё таки их главный козырь размеры 😊
Всем наигрался, оставил ЛХ2, хотя цветной шум задр... утомляет 😊 Сонька правда шумела ещё больше. Зато широкий угол очень радует. В общем всё это некий компромис.

Tmanl

Поляроид. у него плюс огромный - не надо, как в остальных моделях, пленку проявлять, а потом печатать - он сразу фотографию выдает

------------------
А тут случайно я крючком поймал русалку. «BR»Я это помню! Это было, как вчера! «BR»Крючок я бросил, бросил леску, бросил "палку", «BR»А в результате - я поймал лишь "трипера"! «BR»Эх, хвост-чешуя, не поймал я ничего!

Семен Михалыч

Спасибо Саша за содержательный пост, фотоапарат нужен маленький, ценой до 8000 т р,думаю Кенон или Сони, Самсунгов почему то очень много бу в продаже, остальные смотрел качество фото просто никакое, вроде у Олимпуса так себе, всегда снимал пленочной зеркалкой, там процентов 50 снимков выходят хорошие, поэтому купить совсем какое то недоразумение которое искажает все цвета и делает мутные снимки желания никакого.
С уважением.

Саня Батарейкин

Сони - зло 😊 Маркетологи этой компании добирают стоимость товара аксессуарами. Свои дорогущие карты, свои шнуры, свои источники питания ... исключительные мерзавцы я Вам скажу )))
Да и матрица Сони Вас после зеркалки сильно удивит 😊

Если в маленьких, то всё же Фуджик серии F, Кэноновские иксусы или Панасоники FX и FZ (у LX-ов объективы торчат - в кармане неудобно, нужен чехол)

Семен Михалыч

Саш спасибо теперь жду зарплаты 😊

Саня Батарейкин

Семён Михалыч, советую пока от нечего делать выносить голову продавцам-консультантам и покрутить пяток в руках - это очень полезное занятие 😊
Зомбирование не сработает ))) всё равно денег нет 😊

Аыуыхх

Углядел было себе под короткорукость Nikon P60 с электронным видоискателем .. как бы полукомпакт\полупереходник.
Но ругают за рыбоварёный фокус, пОкус и что-то ещё ..
Обидно, фотки его мне нравятся в первом приближении.

касторка

Сони - зло Маркетологи этой компании добирают стоимость товара аксессуарами. Свои дорогущие карты, свои шнуры, свои источники питания ... исключительные мерзавцы я Вам скажу )))
Да и матрица Сони Вас после зеркалки сильно удивит
Совершенно в цель! Геморою с соньками немеряно. На службе взяли две сони - в итоге у одного сразу матрица "убилась", а другого менее чем через год щадящей эксплуатации по тихой грусти перестало открываться, включаться и т.д.
В итоге лежит в столе - ни шнуров, ни драйверов...

Семен Михалыч

Во как, а наши тоже все покупают Соньки а я то думаю чего это апарат за 9 тыров им в 14 обходится!

касторка

Семен Михалыч
Во как, а наши тоже все покупают Соньки а я то думаю чего это апарат за 9 тыров им в 14 обходится!

Мне тоже снабженцы пытались служебный сони впарить - уперся как баран мол кэнон иксус мне и баста, и не жалею (тьфу-тьфу). 😊

7ergey

Да и матрица Сони Вас после зеркалки сильно удивит
К сожалению не помню источник, но он гласит, что на nikon D80 матрица sony. Скажу одно, я в том году проепотерял мыльничку Sony Cyber-shot, и мне его совершенно небыло жалко 😛 Отстойное качество оптики. Да, из мыльниц иксус рулит. ИМХО

Семен Михалыч

Отстойное качество оптики
А мне продавцы впаривают Карл Цейс, немецкая оптика. Самые дешовые фотоапараты нашел в Техносиле, но моя знакомая только вот сейчас покупала там телефон, сломался,поменяла второй сломался, сдала и купила в Евросети :upset:

Саня Батарейкин

Самое главное слово "поменяла" 😊 Вот если б "послали" или "задинамили" - вот это тоска. В остальном же та же Техносила сама фотики не производит - она их только реализует (кстати им пофигу что ... хоть носки хоть вертолёты). Так что можно сказать просто - не повезло и гарантии что в той же "Сетке" качество товара лучше достаточно сомнительно - берут в одном месте )))

Продавцы иногда впаривают то что им выгодней продавать, а не то что лучше по потребительским свойстван, ну например скажем цена/качество. Хотя к оптике CZ естественно претензий не имею.
Я так полагаю втюхивают Панасоник с CZ (vario-elmarit какой нибудь)? Там главная радость не столько в названии, сколько в широкоугольной оптике и бОльшей светосиле и если они это не разъясняют их можно дальше не слушать ))) занчит всего лишь реализуют товар за который они получают бОльший бонус 😊 Одно время с Сони такая история была, когда они зеркали Альфа продвигали в розничных сетях.

Семен Михалыч

Техносила тем и отличается что меняют там без проблем, я там тоже покупал муз центр, через год сдох дисплей, а вот "Эльдорадо" такое впечатление что свой товар на помойке находят, так что наверное не все в одном месте товар берут 😊

Саня Батарейкин

А у них ассортимент одинаковый ? Мне казадлось что в Эльдорадо представлен более бюджетный (менее качественный) сектор. Возможно ошибаюсь, спорить не буду.

Семён Михалыч, я Вам так скажу из своего опыта. Ваша покупка сейчас всё равно некоторый этап (к тому же не смертельно дорогой), потому как зацепит эта зараза под названием фотография - уйдёте в зеркало, не зацепит значит и результатов с цыфромыла будет достаточно и будете довольны. У меня за последние 10 лет отчётов с рыбалок от Норвегии до Астрахани гигов 50 и с чего там только не снято 😊 и с Сони-Эриксона и с Кэнона и если б я не посмотрел у Макса фотки с Байкала напечатанные в формате по полметра я бы и не задумался ни о зеркале ни о фотошопе 😊 и горя б не знал чтоб по ночам в интернете про композиции-экспозиции читать )))

Семен Михалыч

Саш фотографией увлекаюсь лет с 9,денег на фотки и пленки было потрачено пропасть особенно в последнее время когда стало можно печатать в цвете в лабораториях, цифровое фото тем и манит что можно щелкать безнаказано и что получше сохранять на комп, но кроме фото полно других расходов, которые во взрослой жизни нарастают снежным комом, поэтому зеркалку за 30 тыров купить не могу сейчас, фотопарат больше для дела нужен 😊

Саня Батарейкин

Семен Михалыч
Саш фотографией увлекаюсь лет с 9

СемёнМихалыч 😊 зачем вы у меня чего то спрашивали 😊
Я похоже тут самый бестолковый ибо зеркалку взял в руки впервые в августе прошлого года 😊

Семен Михалыч

Я Саш спрашивал про модель цифровика я их не покупал ни разу, а от знакомых ничего внятного не добился, попросить продавца пофотографировать, и показать потом как это выглядит на экране монитора нереально, пообщавшись с Вами я хоть немного понял тему, в фотографии вряд ли более силен чем Вы раньше делались просто снимки о памятных событиях, и действительно красивых снимков было не так уж много 😊.

Саня Батарейкин

Семён Михалыч 😊 Не обращайте внимания, я дурачусь 😊
В любом форуме самое важное это участие и желание, иначе это не форум, а толпа зазнавшихся снобов 😊

Семен Михалыч
попросить продавца пофотографировать, и показать потом как это выглядит на экране монитора нереально
Не согласен. Есть другой способ - прийти со своей флешкой и поснимать на неё ну скажем по пять кадров с нескольких аппаратов в одинаковых условиях и посмотреть дома на компе результат. Уверен, что ни один нормальный продавец не откажет ибо ему главное в принципе продать, а не продать именно это, в противном случае он не продаст ничего, потому что Вы пойдёте в другой магазин где это позволят сделать. Это уже правило, а не нонсенс.

Леонид Ильич

недавно взял себе Nikon D60 18-55 VR. считаю- для новичка самое то!

Big John

Oiimpus SW серии, пыле-влагозащищенный, как было написано на одном из форумов:"а у него прямо в инструкции написано "если не закрываются шторки на объективе, просто прополощите фотоаппарат в воде "" 😊, по работе пользуем Canon Power Shot A 610 у него дисплей поворотный, удобно для фотографирования в трудных местах, но он правда габаритный.

empirer

Ребята, которые берут компакт второй камерой, предпочитают Фуджи. Там матрица больше, соответственно и снимки лучше.

По поводу цейссов, леек и других громких надписей - друзья, это лицензия. То есть немецкое там только имя.

Стекло Цейсс 50/1.4 для Никона стоит порядка 500 у.е. И это - САМОЕ ДЕШЕВОЕ.
Лейка (Суммикрон, кажется), 50/1.4 - где-то 800 евро.

Угадайте, что стоит там, где большими буквами написано столь громкое название (при цене камеры в 200 у.е.)?

Семен Михалыч

Угадайте, что стоит там, где большими буквами написано столь громкое название (при цене камеры в 200 у.е.)?
Ну как что Стекло за 500 у.ю. 😊 из Китая.

касторка

Семен Михалыч
Я Саш спрашивал про модель цифровика я их не покупал ни разу, а от знакомых ничего внятного не добился, попросить продавца пофотографировать, и показать потом как это выглядит на экране монитора нереально, пообщавшись с Вами я хоть немного понял тему, в фотографии вряд ли более силен чем Вы раньше делались просто снимки о памятных событиях, и действительно красивых снимков было не так уж много 😊.

Любой 7-8 мегапиксельник будет весьма качественно снимать, тем более при выставленном максимальном качестве. Если в магазине рядом лежат две камеры за одинаковую, к примеру, цену в 4 т.р., но одна 7,1 мегапикс., а другая аж 10 мегапикс, то вторая вызывает здоровый скепсис - как сказал бы наш электронщик,"..звиздешь и провокация! Слишком дешево предлагается матрица с высоким разрешением за копеечку..." 😊

Семен Михалыч

Пишут что матрица должна быть не маленькая, а какая она должна быть и какие бывают?

Семен Михалыч

прийти со своей флешкой
А разве есть такая флешка чтоб подходила к разным моделям.

касторка

Семен Михалыч
Пишут что матрица должна быть не маленькая, а какая она должна быть и какие бывают?

Матрица с экраном 2,5 дюйма и разрешением 7 мегапикселов уже стандарт и вполне доступно. И качество весьма достойное, разницы с 10-и мегапикс я лично не вижу.

Саня Батарейкин

Семен Михалыч
А разве есть такая флешка чтоб подходила к разным моделям.

SDHC (кроме Сони 😊 естественно)

empirer

касторка

Матрица с экраном 2,5 дюйма и разрешением 7 мегапикселов уже стандарт и вполне доступно. И качество весьма достойное, разницы с 10-и мегапикс я лично не вижу.

Это Вы серьезно вот этот бред написали?

Будем считать, что серьезно.

Матрица, это такая хрень, которая принимает свет. Чем она больше - тем лучше. Одни из лучших матриц имеют площадь одного пленочного кадра (есть и больше, но за другие деньги). Их, понятно, в мыльницы не ставят. В мыльницы ставят где-то такие, как ноготь. Или меньше.

Так вот, оптимально, когда в мыльнице в графе "размер матрицы" написано "1/1.7". А так обычно там стоит 1/2.5, что хуже.

В принципе, для совсем чайников один хороший человек написал статью.

Вот она: Разумно о фото

Там о том, почему 4-х мегапиксельная зеркалка раз в десять лучше снимает, чем 7-ми мегапиксельная мыльница.

Gladiator

Полагаю, касторка имел ввиду как раз 1/2.5, когда написал "с экраном 2,5 дюйма" 😊

Саня Батарейкин

Я тоже так подумал, что человек написал про размер, а не про экран 😊
Но 1/2.5 и 7 МП уже как то некошерно ))) и думаю 1/1.6" через годок будет "ну так себе"

Семен Михалыч

В принципе, для совсем чайников один хороший человек написал статью.
Спасибо за статью, написано много но можно выудить нужное.

Mike MS

По поводу матриц. Многие производители в качестве размера матрицы указывают внешний размер ее оправы. В результате реальный размер оказывается меньше.

empirer

Mike MS
По поводу матриц. Многие производители в качестве размера матрицы указывают внешний размер ее оправы. В результате реальный размер оказывается меньше.

Многие вообще ничего не пишут...

касторка

Прежде всего хотел донести до топикастера смысл того, что сравнение 7 и 10, к примеру, мегапиксельных камер, стоит отдать предпочтение 7 м/п, так как высокое значение этого параметра при при стандартной для "мыльныц" оптической системе теряет свой смысл, то есть заявленное высокое число сработает только в комплексе с высококачественным объективом, но это уже другая цена. Ведь задача ставится - бытовая съемка, никакого портретного или пейзажного творчества. Так нахрена платить больше? "Техзадание" темы - недорогая с достаточными потребительскими свойствами камера. Чего "огород городить".
Кстати сам занимался фотографией вполне серьезно при фотостудии, однажды даже ЗЕНИТ-12 СД помог мне стать призером региональной фотовыставки.

касторка

empirer

Это Вы серьезно вот этот бред написали?

Будем считать, что серьезно.

Матрица, это такая хрень......

Не хамите деточка.

7ergey

Прежде всего хотел донести до топикастера смысл того, что сравнение 7 и 10, к примеру, мегапиксельных камер, стоит отдать предпочтение 7 м/п, так как высокое значение этого параметра при при стандартной для "мыльныц" оптической системе теряет свой смысл, то есть заявленное высокое число сработает только в комплексе с высококачественным объективом, но это уже другая цена
Согласен, яркий тому пример соневсие мыльницы "кибершот". Темные кадры, сфреричесие и, особенно хроматические искажения по причине светодохлого зрачка, сравнимого с камерой мобильника, а цена этих раскрученных аппаратов недетская.

Семен Михалыч

особенно хроматические искажения по причине светодохлого зрачка
Можно об этом по подробнее? 😊

Roman47

Семен Михалыч
Здесь тесты цифровых фотокамер. http://www.thg.ru/photo/index.html Если потянете по деньгАм, берите Фуджи F100. Не прогадаете.

Семен Михалыч

берите Фуджи F100
Отзывы и цены посмотрел. 😊
Здесь тесты цифровых фотокамер
К сожалению те тесты что вижу в и-нете многие скрытая реклама.

Вававль

"К сожалению те тесты что вижу в и-нете многие скрытая реклама."
Тут смотрели?:
http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM

сравнение того как снимают разные фотоаппараты одно и тоже при одинаковых условиях.
Может и там реклама есть, не силен в английском.

Семен Михалыч

По английски тоже не очень понимаю, но тест отличный можно взять два фотоапарата и сравнить кадры, главное что есть те что и в магазинах.

keshouan

Семен Михалыч - доброго Вам здоровья!

Если хотите, можете взять мою старенькую камеру - Сони 828
Продаю со слезами на глазах ...

комплект со штативом (специальным) и пр. дополнительными аксессуарами.

Даже за доставку уплачу сам...

Пишите в ПМ.

Семен Михалыч

Если хотите, можете взять мою старенькую камеру - Сони 828
И что вы имеете предложить, мне кажется не в соседних деревеньках живем пишите в ПМ 😊

Саня Батарейкин

:) вот это компакт 😊

who

у него матрица - мечта любого компакта 😊

bendero

Рекам - не надо.

Саня Батарейкин

who
у него матрица - мечта любого компакта

Да я не про это, я про "чудны пути твои ... фотолюбитель" 😊
Во тоже тема 😊 - http://saint-petersburg.irr.ru/advert/19259119/
такой же компакт )))

Семен Михалыч

чудны пути твои ... фотолюбитель
Саш, сам понимаешь, когда видишь такой апарат, думаешь да фиг с ней с компактностью зато качество какое!Ходил по магазинам пробовал фотографировать разными цифровиками, при одинаковой цене несомненно лидирует
Кенон, причем чем фоотоапарат тоньше тем хуже качество. 😊

Саня Батарейкин

Семен Михалыч
Саш, сам понимаешь, когда видишь такой апарат, думаешь да фиг с ней с компактностью зато качество какое!

Во 😊 У меня так же было ))) Тока закончилось Кэнон 40D.

bendero

Саня Батарейкин

Во 😊 У меня так же было ))) Тока закончилось Кэнон 40D.

ну и хорошо.
отличная машинка

who

качество - компактность - цена
лебедь - рак - щука

Семен Михалыч

качество - компактность - цена
лебедь - рак - щука
Все это понимают, вот и стараюсь выбрать что то посредине, посредине там наверное телега 😊

Семен Михалыч

В магазине лежат два Canon PowerShot A1000 один 7000 т р второй 8000 кто нибудь знает в чем разница?

Черномор

В магазине лежат два Canon PowerShot A1000 один 7000 т р второй 8000 кто нибудь знает в чем разница?

В цене. 😊

Я купил недавно именно "тысячный" Кэнон за 7.200. Доволен ОЧЕНЬ. Соотношение цена-качество - отличное!

Семен Михалыч

Ну все alles,купил. спасибо Сане Батарейкину что надоумил походить по магазинам к продавцам поприставать, напишу чего узнал. Примерно до 5 тыров апараты с пластиковой оптикой, на олимпусах и самсунгах пластик, Canon PowerShot A1000 дешевле на тысячу из за уценки какой то дефект, нашел общего знакомого которого гипермаркеты пока не задавили у него попрежнему магазинчики с электроникой, вначале они предложили малазийский Фуджи с двадцатикратным зумом, оптика действительно приближает отлично но когда стали сравнивать с другими по цене похожими апаратами стало видно как уступает он в цветовосприятии, купил Люмикс DMC-LZ10, 6650 р,Кенон 1000 был на 900 р дороже, и если на Соньку предлагали флешку 1Гиг 1000р, то на Люмикс 4 Гига 500р,апарат конечно китайский но равноценный японский Фуджи стоил на 25 процентов дороже.

Саня Батарейкин

Немазашо, СемёнМихалыч. НайсШотов Вам 😊 и побольше.

По сути покупки - http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=1594098&text=lumix+DMC-LZ10&srnum=16 - за 6600 наверное оптимум.
Как древний владелец LX2 немного посоветую :
- с учётом того что это Панасоник, а Мутсушитовская матрица шумная поставьте для типа шЫдевров что нибудь из мощных шумодавов (НитИмидж, НойзНиньзю, Топаз и тд.) у меня лучше всего работает НойсВаре от Imagenomic ибо шуметь будет и с этим надо что то делать.
- старайтесь снимать на ISO 100 по вышеуказанной причине.
- формат кадра ставьте в максимальный (на ЛХ2 это 16:9 - там матрица так сделана), а потом кропьте смело. У Вас это проще понять сделав три кадра на разных отношениях и посмотреть самый большой размер файла
- поотключайте все шумодавы нафик и уберите резкоcть и контрастность в Low, насышенность в нормал
- Raw у Вас нет, поэтому сразу разберитесь с особенностью цветовой температуры у Панасоника (например комнатное освещение в автомате он передаёт отвратительно 😞)
- купите второй аккумулятор
Ну ... если чего ещё мужчины умные помогут, удачи 😊

Семен Михалыч

Да действительно в помещении фотки не естественные, попробую поправить, спасибо Саш, пойду инструкцию читать, с менюшками разберусь на Яндексе вроде нашел что то про шумоподавители сейчас почитаю. 😊

Gladiator

Как раз вчера прикупил в подарок одной даме Canon PowerShot SX110 IS - качество приятно удивило: отличная цветопередача, хорошее разрешение, оптический зум более чем достаточный.

Рекомендую 😛

Gladiator

Кстати, не советую пользоваться встроенными шумодавами...

Во-первых, процессор камеры (даже дорогой профессиональной) - маломощный и примитивный по сравнению с любым самым бюджетным ПС, так что качество будет заведомо хуже, чем при последующей обработке в том-же фотошопе

Во-вторых, камеры давят шумы достаточно медленно, так что "скорострельность" снижается на порядок, а батарейки наоборот разряжаются на глазах...

Черномор

а что такое "шумодав"?

Gladiator

Черномор
а что такое "шумодав"?
Программное уменьшение шумов на цифровых фотографиях. Часто устанавливается непосредственно в опциях фотоаппарата.

Pragmatik

Семен Михалыч
Ну все alles,купил. спасибо Сане Батарейкину что надоумил походить по магазинам к продавцам поприставать, напишу чего узнал. Примерно до 5 тыров апараты с пластиковой оптикой, на олимпусах и самсунгах пластик,
"Кто вам сказал этих глупостей?" (С)
Пожалуйста, не слушайте "знатоков", особенно тех, кто одновременно продает и кофемолки, и фототехнику. НЕТУ там пластиковой оптики, пусть не несут ахинею! 😊

Gladiator
Кстати, не советую пользоваться встроенными шумодавами...

Проблема в том, что в компактах его нельзя отключить принудительно. Хорошо, если опытным путем можно установить, начиная с какого ISO он начинает работать.

Семен Михалыч

"Кто вам сказал этих глупостей?"
Вам нужны имена и фамилии 😊,мне это сказало много людей, по виду не дебилы, кроме этого сотни статей в инете например здесь http://pda.3dnews.ru/digital/faq_foto/index3.htm 😊

Pragmatik

Семен Михалыч
Вам нужны имена и фамилии 😊,мне это сказало много людей, по виду не дебилы, кроме этого сотни статей в инете например здесь http://pda.3dnews.ru/digital/faq_foto/index3.htm 😊
😊

"Много людей" в 1917-м сделали революцию на 1/6 земного шара. Так что - "много людей" - это не показатель. 😊
"Сотни статей в инете" - то же самое.
Я ж не сказал, что они дебилы. Я сказал, что в фототехнике шибко много "знатоков".
Опять же - шибко много "типа журналистов", которые с одинаковым энтузиазмом пишут и про надои крупного скота, и про фототехнику.
В камерах ведущих фотопроизводителей пластиковые линзы - это нонсенс.
В "no-name" камерах, которые стОят пару юаней за ведро, а также в дешОвых фотомобилах - таки да, пластик может иметь место быть.

Почитайте хорошие фотоиздания, посмотрите тестовые снимки, замеры резкостных характеристик оптики компактов - тав результаты ОЧЕНЬ приличные. Не сможет такого дать пластик.

Ну а если кто-то будет утверждать - спросите их про конкретные модели, в которых якобы стоИт пластиковая оптика...

Такие "страшилки" ходят уже лет 15, начиная с пленочных компактов. 😊

Семен Михалыч

На тех фотоапаратах где не написано Лейка или Карл Цейс а написано Оптикал
Линз линзы даже выглядят по другому, царапать их не пробовал, но и покупать их не рискнул. 😊

Pragmatik

Извините, но я не встречал на НОРМАЛЬНОЙ фототехнике слов "оптикал линз" (т.е., читай - "оптические линзы"; а какие они еще должны быть, линзы-то?). ИМХО, это как если б на лбу женщины написать: "женская женщина". 😊
Есть "большая фотопятерка", есть еще несколько известных производителей фототехники. Вот их продукцию и покупайте! 😊

Семен Михалыч

Есть "большая фотопятерка"
Так вот на этой "большой пятерке" и написано, за исключением Кенон, в магазинах можете убедиться сами 😊

Pragmatik

Семен Михалыч
Так вот на этой "большой пятерке" и написано, за исключением Кенон, в магазинах можете убедиться сами 😊

Вы перепутали маненько. Не "оптикал ленз", а, к примеру, "3х optical lens".
Т.е., слово "оптикал" относится к всей фразе, ибо есть оптический трансфокатор, а есть цифровой зум. Вот его-то и указывают на оправе объективов. По-русски это будет: "трехкратный оптический зум", не более того. 😊
Это то "слово", которое "из песни не выкинешь". 😊

Кстати, надысь, интереса ради, залез в каталог фототехники. Так там только у Кодак нашел на оправе объектива надпись: "3х optical Asph lens".Т.е., трехкратный оптический зум, асферические линзы.
Опять же ж, не нашел камер с надписями "optical lens". 😊

Gladiator

Прошу прощения, но по-моему, когда хотят указать оптический зумм, пишут "optical ZOOM".

Надпись "3х optical lens" говорит именно о линзах, но не об их качестве (за исключением одноразовых аппаратов, все линзы действительно делают из стекла, пластик не дешевле - он просто лучше утилизируется), а о КОЛИЧЕСТВЕ. Т.е. о том, сколько линз используется в объективе...

Саня Батарейкин

Gladiator
Прошу прощения, но по-моему, когда хотят указать оптический зумм, пишут "optical ZOOM".Надпись "3х optical lens" говорит именно о линзах, но не об их качестве (за исключением одноразовых аппаратов, все линзы действительно делают из стекла, пластик не дешевле - он просто лучше утилизируется), а о КОЛИЧЕСТВЕ. Т.е. о том, сколько линз используется в объективе...

бугагага 😊

Вы серьёзно считаете что в объективе мыльницы 3 (!!!???) оптических элемента, т.е. линзы ? Из пластика или бетона или стекла ???
Жёстко )))

А с этим чего делать будем ???
Там их типа две с половиной ))) Хотя обещали 8 😊
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=2436559

Слушайте Прагматика, Серёжа говорит правду - надпись значит кратность оптического увеличения, а не количество линз и не их качество

Я Вам открою страшную тайну ))) надпись на объективе мыльныцы вообще ничего не говорит 😊 По нескольким причинам
1. Написанное там фокусное далеко не эквивалентное ФФ и ни один продавец не скажет Вам сразу какое же там фокусное пока не пересчитает кроп-фактор 😊
2. Диафрагменное число там большааааая фикция потому как имеет малое отношение к реальности - проверяно на Кэноне 860 и Фуджи F40, когда в одних и тех же условиях они на разных диафрагмах ставят одинаковые выдержки )))
3. Надписи типа Асферикал, Про, Лейка, КарлЦейс и т.п не более чем обычный маркетинговый шаг ибо ни на одном заводе Лейки такое говно не делается в принципе )))

В общем забейте вы на надписи, так же как и на характеристики - смотрите фотографии с этих аппаратов и сравнивайте, если можете, то в одинаковых условиях - всё остальное полная хрень для запудривания мозгов покупателю и продвижения товаров на рынок

Pragmatik

Gladiator
Надпись "3х optical lens" говорит именно о линзах, но не об их качестве (за исключением одноразовых аппаратов, все линзы действительно делают из стекла, пластик не дешевле - он просто лучше утилизируется), а о КОЛИЧЕСТВЕ. Т.е. о том, сколько линз используется в объективе...
Маленькое дополнение, с Вашего позволения. 😊
Пока не приходилось встречать оптику, на оправе которой указывалось бы количество линз. 😊 Это пишется в спецификациях к объективу, в паспорте - типа: объектив, фокусное расстояние, светосила, столько-то линз в стольких-то группах. 😊

rock-n-roll

Я, тоже недавно выбирал себе цифровик, да такой, чтобы был наилучшим из наидешевейших.

Одним из параметров, имевших большое значение, было наличие режима супер макро.

В итоге взял Canon Powershot А470. Цена вопроса - 3400р.
Супер макро там макро, тьфу, супер! 😊

Остальное пока что не тестил, не представилось случаев. Но, чувствую, придется немного сменить тактику непосредственно при съемке, т.е. нажатии на спуск - отсутствие какого-либо стабилизатора изображения дает о себе знать.

------------------
Цель определяет калибр.

Саня Батарейкин

rock-n-roll
Но, чувствую, придется немного сменить тактику непосредственно при съемке, т.е. нажатии на спуск - отсутствие какого-либо стабилизатора изображения дает о себе знать.

Открою страшную тайну - стаб в случае иного нажатия на кнопку "шЫдевр" не сильно выручает. То есть как бы он какую то пользу приносит, но гораздо меньшую, чем короткая выдержка, штатив или много света любым способом.

Это опять же маркетинговый ход - в мыльницах стаб не такой как в объективах зеркалок и работает не эффективно 😞
Так что лучше помнить выдающуюся фразу ДонаДжонсона МиккиРурку в фильме "Ковбой Мальборо" - "пистолет это не член, его не надо дёргать, не надо дрочить, надо НАЖИМАТЬ" (С) 😊
Вот и с кнопочкой "шЫдевр" так же - убрал свободный ход (ну типа сфокусировался), откадрировал и плавненько нажал не дёргая - всё ! красавчеГГГ ! пабидил нах !!! 😊

rock-n-roll

Саня Батарейкин
"Ковбой Мальборо"
Любимый фильм. 😛

Немножко подредактирую:

убрал свободный ход (ну типа сфокусировался), откадрировал и плавненько нажал не дёргая
. Не отпуская кнопку, дождался, пока там внутри всё зафиксируется, потом отпустил
- всё ! красавчеГГГ ! пабидил нах !!!

Только так у меня, будучи трезвым и не спохмелья, получилась пара не размытых пробных снимка. 😛

------------------
Тампоны TAMPAX! В каждой десятой упаковке подарок - хлопушка с сюрпризом.

Саня Батарейкин

rock-n-roll
Не отпуская кнопку, дождался, пока там внутри всё зафиксируется, потом отпустил
Следующий шаг - выкинул нафик фотик 😊

Ибо что случилось после того как отпустил кнопку мой мозг отказывается понимать 😊 я обычно после "пока там всё зафиксируется" нажимаю дальше, чтоб сфотографировать. Отпускать не пробовал, но потренируюсь 😊 мож так теперь модно )))

rock-n-roll

Саня Батарейкин
мой мозг отказывается понимать
Почему? 😞

Вот смотрите: я заметил такую особенность своих кривых рук - смазывание кадра на моей кэноновской мыльнице происходит (в случае недостаточной освещенности) не при нажатии указательным пальцем кнопки спуск вниз, а при движении указательного пальца вверх.

И вот чтобы победить этот нехороший (в моём случае) нюанс, я и попытался отпускать кнопку не сразу а спустя ~секунду, после нажатия. Резких фоток появилось гораздо больше (если не принимать близко к сердцу тот факт, что их всего было с десяток 😊 ).

Вот я про что. А Вы какой ужас имели ввиду?

------------------
Поделись улыбкою своей, и она к тебе с процентами вернётся.

Саня Батарейкин

А ) то есть как после выстрела смотрим в мишень и плавно убираем палец )

Я то грешным делом подумал, что вы поджали кнопку, сфокусировались и ну его нафик дожимать кнопку до снимка - просто убрал палец и нет ни смаза ни снимка - вуаля - разультат однако !!! )))

rock-n-roll

Саня Батарейкин
А ) то есть как после выстрела смотрим в мишень и плавно убираем палец )
Абсолютно корректное сравнение! 😊

------------------
Если ты держишь слона за ногу, а он вырывается, то лучше отпустить.

Саня Батарейкин

дык мы ж на Ганзах едрёнамать 😊
С чем ещё сравнить то )))

Gladiator

Pragmatik
Маленькое дополнение, с Вашего позволения. 😊
Пока не приходилось встречать оптику, на оправе которой указывалось бы количество линз. 😊 Это пишется в спецификациях к объективу, в паспорте - типа: объектив, фокусное расстояние, светосила, столько-то линз в стольких-то группах. 😊

Ну, может быть 😊

Хотя по количеству линз - у меня недавно ребёнок раскокал Nikon coolpix (на объективе действительно было написанно именно 3x optical ZOOM)Ради интереса разобрал объективчик, так в нём целых ШЕСТЬ линз - СТЕКЛЯННЫХ 😊 😊 😊

keshouan

rock-n-roll
Абсолютно корректное сравнение! 😊

Поскольку Вам это сравнение понравилось - можно продолжить.
Хотя логичнее всего было бы с этого начать.

Любая стрельба начинается с правильной изготовки и базируется на правильной изготовке.
Главный элемент которой - устойчивость системы стрелок-оружие.
Обработка спуска и само Нажатие (дожатие) на спуск - это финишная часть выстрела, начало которому лежит в правильной изготовке.

Ещё один конёк, на котором базируется стабильность результатов от выстрела к выстрелу - это единообразие во всей цепочке действий, составляющих структуру выстрела.

Начнём с изготовки.

Обратите внимание на то, как Вы стоите, сидите или вообще, как Вы фиксируете корпус и конечности при съёмке.

Далее - попытайтесь найти положение тела, при котором с наименьшим напряжением мышц достигается устойчивость и стабильнойсть системы фотограф-камера (стрелок-оружие).

Камеру надо стараться удерживать так же примерно как и винтовку - тем более в основных трёх положениях (стоя, с колена и лёжа) - это само собою получается наиболее естественно, свободно и легко.
Удерживать камеру следует плотно, но без излишнего напряжения мышц - которое может перейти в судороги или тремор - что приводит к смазу изображения.

Спуск надо производить так же плавно, как и оружейный - тем более что по своей структуре они весьма схожи.
Выбираем кадр.
Проверяем в выбранном кадре показания приборов экспозамера, выбираем и устанавливаем точно нужную экспопару (или включаем автомат с нужным изменяемым параметром и допуском, а также поправки и т.п.).
Прицеливаемся. (кадрируем)
Выдыхаем. На половине ёмкости лёгких или нижней её трети (примерно) фиксируем диафрагму (своих лёгких а не ф/аппарата). Выбираем холостой ход (полунажатие до ощутимого начала сопротивления) - получаем фиксацию АФ и АЕ - дожимаем - получаем спуск затвора. Удерживаем нажатую кнопку после выстрела примерно секунду - снова включаем дыхательный цикл.

Повторяем цикл: если необходимо - смена позиции, выбор объекта, установка экспопары, удержание камеры, прицеливание и обработка спуска.

Где-то так примерно

😛

Саня Батарейкин

Игорь жжёшь 😊

keshouan

Саня Батарейкин
Игорь жжёшь 😊
Это можно расценить, как комплимент? ;)

rock-n-roll

keshouan
Где-то так примерно
Сильно! 😊

У меня до Кэнона Никон был, тоже мыльница, кулпикс какой-то, пока я его в бане немножко не поломал. Я вот щас что-то даже и не помню, чтобы заморачивался плотным удерживанием и затаиванием дыхания. И домочадцы тоже. 😊 Щелкали, получалось нормально. Хотя, он мне не особо нравился. Точнее фотки, которые получались посредством него. Даже и не жалко, что он кончился.

А вот канончик, хоть и пузат, прям как я, но как-то сразу мне в душу залез. Подмигнул, скрипнул, ущипнул меня и мы подружились. Выпили с ним, закусили, он пообещал мне, что будет хорошо служить. Посмотрим. 😊

------------------
"И неимущим, и богатым
Мы одинаково нужны!" -
Сказал патологоанатом
И вытер скальпель о штаны.

Саня Батарейкин

keshouan
Это можно расценить, как комплимент? ;)

Есессьно 😊 Так расписать процесс нажимания на кнопку могёт тока талантливый человек

keshouan

то: Саня Батарейкин

"...И вытер скальпель о штаны..." 😀

(взято из верхнего поста участника rock-n-roll)

Pragmatik

Саня Батарейкин

Открою страшную тайну - стаб в случае иного нажатия на кнопку "шЫдевр" не сильно выручает. То есть как бы он какую то пользу приносит, но гораздо меньшую, чем короткая выдержка, штатив или много света любым способом.

Саня, ну чо ты к людЯм такой жОсткий? Нет шоб посоветовать человеку - работать с полунажатием кнопки спуска. 😊 😊 😊
Саня Батарейкин
Это опять же маркетинговый ход - в мыльницах стаб не такой как в объективах зеркалок и работает не эффективно 😞

Не, ну эт ты не совсем прав! Просто ежли снимать из УАЗика, скачущего по колдоё...нам - тады да... 😊

Саня Батарейкин
Вот и с кнопочкой "шЫдевр" так же - убрал свободный ход (ну типа сфокусировался), откадрировал и плавненько нажал не дёргая - всё !

Во-о-о-от. Вот можешь же, когда захочешь! 😊 😊 😊

rock-n-roll
Почему? 😞

Вот смотрите: я заметил такую особенность своих кривых рук - смазывание кадра на моей кэноновской мыльнице происходит (в случае недостаточной освещенности) не при нажатии указательным пальцем кнопки спуск вниз, а при движении указательного пальца вверх.

И вот чтобы победить этот нехороший (в моём случае) нюанс, я и попытался отпускать кнопку не сразу а спустя ~секунду, после нажатия. Резких фоток появилось гораздо больше (если не принимать близко к сердцу тот факт, что их всего было с десяток 😊 ).

Попробуйте так: делаете полунажатие на спуск, камера замеряется и фокусируется, после этого - полное нажатие на спуск. После того, как снимок сделан - уже пофиг, как у Вас ушел вверх палец, ибо - снимок УЖЕ сделан! 😊
А вот ежли Вы СРАЗУ жмете на спуск по принципу "педальку в пол" - то да, получаете, то, что получаете. 😊

Pragmatik

Gladiator

Хотя по количеству линз - у меня недавно ребёнок раскокал Nikon coolpix (на объективе действительно было написанно именно 3x optical ZOOM)Ради интереса разобрал объективчик, так в нём целых ШЕСТЬ линз - СТЕКЛЯННЫХ 😊 😊 😊

Ну дык об том и речь! 😊

Аыуыхх

Нда ....
Начинает накатывать понимание, что основной вопрос - не "чем" снимать, а "что" снимать ....
😊

Саня Батарейкин

Аыуыхх
Нда ....
Начинает накатывать понимание, что основной вопрос - не "чем" снимать, а "что" снимать ....

В этом то вся и задница 😞 Мы постепенно превращаемся в техноголиков 😞
Об этом Анастейша говорила ... наша техника не приближает нас к красивому, она всего лишь делает этот процесс более комфортным. В остальном наши мысли в башке, а не в камере

keshouan

Саня Батарейкин
В этом то вся и задница 😞 Мы постепенно превращаемся в техноголиков 😞
Об этом Анастейша говорила ... наша техника не приближает нас к красивому, она всего лишь делает этот процесс более комфортным. В остальном наши мысли в башке, а не в камере

Саня Батарейкин - ключевое слово "всего лишь" 😛
На самом деле - это не совсем так.

Как и стрельба (раз уж такое сравнение пошло), фотография - технический вид деятельности.
И от техники все-таки зависит результат.
Вы не станете сегодня мастером спорта, если у Вас кроме ТОЗ-8 и валовых патронов ничего нет в наличии для тренировок и соревнований.
Также не станете сегодня и значительным профессионалом в фотографии, снимая на 300Д - хотя бы потому что технические требования заказчиков на рынке сегодня выросли непомерно.

Ссылки на ВЕЛИКИХ, которые делали шедевры одним "полтосом" - это исключение из правил, и ссылаться на них правомерно едва ли только тому, кто в своём архиве имеет хотя бы нечто подобное.

В одном Вы, наверное, правы:
Техника действительно может сделать их фотохудожника законсервированного технофетишиста - но это только при чрезмерном увлечении технической стороной дела, в ущерб себе забывая про её основную и главную - художественную сторону.

😊

Саня Батарейкин

Игорь, я обычно не категоричен в большинстве своих суждений и не консерватор. Посему не отрицаю ни прогресс, ни обладание технически совершенными девайсами. Лишь бы в радость.
Я о другом.
1. Не все тут присутствующие являются проф. фотографами или людьми хотя бы зарабатывающими фотографией или даже собирающимися это делать. Тут скорее больше народа которые вообще НЕ собираются даже печатать свои снимки ) ибо лень и шЫдевры не представляют из себя что то выдающегося на стенку
2. Да какие ссылки на великих 😊 самому бы осознавать иногда что что то начал делать лучше, чем раньше и уже хорошо.
3. Даже если есть финансовая возможность, покупка новой фототехники не является приоритетной ибо это не главное хобби. Это приложение к рыбалке, охоте и т.д. Ну у кого к чему в общем у меня приятель например только детвору свою фотографирует и доволен.

Посему - не всем обязательно получать идеально резкие или без аббераций фотки или с красивым бокЭ что там ещё все эти эльки делают я не в курсе ибо их у меня нет. НО всем хочется нажимать на кнопочку потому что нравится. И в этом процессе главное не заблудиться что первично, что вторично. На мой взгляд техника для увлеченного любителя не главное.
Я вот собственно о чём говорю. А посему не стоит убиваться если чего то нет или что то не суперпупер круто, это не должно мешать любить фотографировать. Ну нет у человека зеркалки, да и вроткомпот с этой зеркалкой - шлёпайте мыльницей, лишь бы самому нравилось.

keshouan
Техника действительно может сделать из фотохудожника законсервированного технофетишиста - но это только при чрезмерном увлечении технической стороной дела, в ущерб себе забывая про её основную и главную - художественную сторону.
Абсолютно правильно поняли. Если ещё слова "фотохудожника" заменить на "фотолюбителя" и "художественную" сторону на "эстетическую", то будет точно. Ибо полагаю фотохудожникам то техника важна ибо они творят, а любители просто увлекаются и не сильно переживают по поводу неполучившегося результата

Pragmatik

Сань, да ты эссеист. В смысле - отличное эссе написал! 😊

Змеюка

Семен Михалыч
Вот вам про Рекам: http://photo-element.ru/ts/rekam/prestot55.html

А серьезно, то смотрите чтобы был оптический видоискатель, и снимать легче, и резкость выше (прижатый к голове фотоаппарат стабильнее) и приоритет диафрагмы был, и экспокоррекция.
У меня IXUS70, нарекание только одно - нет приоритета диафрагмы. При отключенной вспышке почти 400 кадров с одного заряда аккума. Резкость приличная, в журнал берут. И подешевели они.
Больше 7 Мп не надо, так как при впихивании на маленькую матрицу больше 6Мп сильно растут тепловые шумы, это физика и от нее никуда.
Еще хитрость - при отключенном дисплее шумы меньше.

Pragmatik

Змеюка

Еще хитрость - при отключенном дисплее шумы меньше.

Хм... Это откель же ж у Вас така информация?

SwD

Это откель же ж у Вас така информация?
Это поди из тезиса, что при отключенном лайф вью матрица не греется.

Pragmatik

Господа, давайте про тезисы (апрельские в том числе) говорить на "Истории КПСС". 😊

Давайте технические спецификации фирм-производителей - тогда и будет предметный разговор. А так - звиняйте... Теория...

SwD

А так - звиняйте... Теория...
Самому интересно увидеть.
В принципе - далеко можно не ходить - аппараты под рукой - делов-то сделать пару кадров. В соседней теме вроде оговаривалось про шумы на относительно высоком iso. И, видимо, выдержка не должна быть шибко короткой.
Где-то, кстати, пробегала инфа и по температурам и по выдержкам - (холодильник к матрице предлагался) и было интересное - выше какой-то выдержки охлаждение матрицы вело к увеличению шумов.
Мне лично интересно - будет ли изменение заметно визуально.
Ночером попробуем..
Есть еще подозрение, что разные матрицы могут греться по-разному..
Практического эффекта на конкретном аппарате может и не быть..

SwD

Блин. Я не верил. ISO 800

keshouan

Змеюка
... Вот вам про Рекам: http://photo-element.ru/ts/rekam/prestot55.html
...

Мне из описания больше всего "понравилось" следующее:

"...Работа автофокусировки объектива не вызвала нареканий. Хотя автофокус немного задумчивый, но в пределах 2-х секунд уверенно находит объект, на который следует навестись, ни один снимок из отснятых в процессе тестирования не имеет недостатков, связанных с неточной фокусировкой. На фото с мальчиком, повстречавшим ящерицу, можно видеть, что автофокус в сочетании с диафрагмой f11 дают очень приличную глубину резкости..."

Это как один комментатор сказал сакраментальную фразу в телерепортаже:
что-то типа "...этот игрок особенно опасен, когда он находится у ворот противника и никто ему не мешает..."

дело в том, что с диафрагмой f11 на средних ФР с дистанции около 4-5 метров и далее - ничего не мешает фокусироваться даже полностью в ручном режиме по подвижной цели,
и на это не потребуется даже и одной секунды, имей Вы зеркалку

И в то же время, 2 секунды работы АФ даже на равномерно движущемся объекте вкупе с лагом затвора цифрокомпакта - позволят Вам снять уже только сзади хвост проходящей мимо собаки или задний бампер уезжающей вдаль машины ...

Хотите снимать интересные и живые кадры, хотите получить на отпечатке именно то, что Вы видите в рамке видоискателя - покупайте зеркалку.
Гораздо более быстрый АФ и лаг затвора позволяют запечатлеть именно желаемый миг на карточку. Съёмка становится более живой и более качественной, а результат более прогнозируемым.

Pragmatik

SwD
Самому интересно увидеть.
В принципе - далеко можно не ходить - аппараты под рукой - делов-то сделать пару кадров. В соседней теме вроде оговаривалось про шумы на относительно высоком iso. И, видимо, выдержка не должна быть шибко короткой.
Где-то, кстати, пробегала инфа и по температурам и по выдержкам - (холодильник к матрице предлагался) и было интересное - выше какой-то выдержки охлаждение матрицы вело к увеличению шумов.
Мне лично интересно - будет ли изменение заметно визуально.
Ночером попробуем..
Есть еще подозрение, что разные матрицы могут греться по-разному..
Практического эффекта на конкретном аппарате может и не быть..

ИМХО. Вы знаете, мне думается, что разница если и будет, то небольшая. Я на стареньком Кэноне снимаю и через оптический видоискатель, и через ЖК-дисплей. РАзнице в шумах на экране не замечаю. Возможно, инструментальными методами она и определится. Но на уровне "пользователя" - незаметно.

keshouan

Хотите снимать интересные и живые кадры, хотите получить на отпечатке именно то, что Вы видите в рамке видоискателя - покупайте зеркалку.
Гораздо более быстрый АФ и лаг затвора позволяют запечатлеть именно желаемый миг на карточку. Съёмка становится более живой и более качественной, а результат более прогнозируемым.

С этим не поспоришь. 😊 Есть лишь один момент: "Где деньги, Зин?" (С) (В.С. Высоцкий)

Pragmatik

SwD
Блин. Я не верил. ISO 800

[/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/168/orig/2069286.jpg]

Я Вас правильно понимаю, что это съемка с включенныи и с выключенным ЖК-дисплеем?

Если "да", то разница может быть вот еще в чем. Когда не работает ЖК-дисплей, сигнал на матрицу не подается, ячейки "обнулены".
Когда же ЖК-дисплей включен, на ячейки матрицы сигнал поступает непрерывно. При съемке затвор закрывается, ячейки "обнуляются", потом затвор вновь срабатывает - уже для съемки.
ИМХО - при неполном "обнулении" ячеек и получаются "паразитные" шумы. Т.е., те, которые не спровоцированы температурными шумами.
Всё - ИМХО.

SwD

Когда не работает ЖК-дисплей, сигнал на матрицу не подается, ячейки "обнулены".
Перед тем, как сделать снимок, аппарат фокусируется и определяется с экспозицией.

Я Вас правильно понимаю, что это съемка с включенныи и с выключенным ЖК-дисплеем?
Снимок в комнате - быстро поставил 800 исо и отключил дисплей, сделал снимок. Включил дисплей, выждал пару минут, сделал снимок.

Pragmatik

SwD
Перед тем, как сделать снимок, аппарат фокусируется и определяется с экспозицией.
Верно.

SwD
Снимок в комнате - быстро поставил 800 исо и отключил дисплей, сделал снимок. Включил дисплей, выждал пару минут, сделал снимок.

Камера какая? Режим съемки какой, не подскажете?

SwD

Камера какая? Режим съемки какой, не подскажете?
canon a640. Av, диафрагма 4-5 (не помню), выдержка 1/25 вышла. iso 800.
температура 20-22C.
Люди с a630 эффект воспроизвести не смогли.

Куш-тэнгри

Там сам экран еще может греть матрицу, а не только матрица сама греться... Так что не на каждом аппарате это предположение допустимо

Pragmatik

SwD
canon a640. Av, диафрагма 4-5 (не помню), выдержка 1/25 вышла. iso 800.
температура 20-22C.
Люди с a630 эффект воспроизвести не смогли.

Тут вот какая фигня может быть. У камеры Вашей может быть "свой" алгоритм шумодава.
Я на таких значениях ISO не снимал, как правило - не свыше ISO 400. И вот там - совершенно не влияет, дисмплей включен был или нет.

Опять же, если не ошибаюсь - у А630 матрица имеет тот же физический размер, как А640. С учетом того, что у А640 размер пикселя меньше - матрица и шумит больше, и шумодав уже работает не так, как, хотя бы, у той же А630.
Возможно, поэтому с А630 воспроизвести не получилось.
Но всё это - лишь мои догадки. В спецификациях ведь ничего про "математику" камеры не пишут, к сожалению...

Pragmatik

Куш-тэнгри
Там сам экран еще может греть матрицу, а не только матрица сама греться... Так что не на каждом аппарате это предположение допустимо

Эт вряд ли. Пара светодиодов, ИМХО, несущественная "грелка".

SwD

Там сам экран еще может греть матрицу
Экран был открыт.

У камеры Вашей может быть "свой" алгоритм шумодава
Захотел - отшумодавил, но распознал и сохранил детали - дайте два 😊

у А630 матрица имеет тот же физический размер, как А640. С учетом того, что у А640 размер пикселя меньше - матрица и шумит больше
Человек утверждал, что температура матрицы повысилась только на 5 градусов.
Мой же заявлял, что легко догоняет 38С, может подняться за 42C.

дисмплей включен был или нет.
Уже пробовал с дисплеем, глядючи на температуру - какой-то эффект на моем аппарате есть.
Но что это дает практически?
Практически это - тепература до 20С, на исо 80 разница будет разве что в суперглубоких тенях и наверное, надо постараться ее найти. А на исо 800 я также щелкал считанное число раз - именно "на память". Но тогда б я постарался воспользоваться этой фишкой.

Pragmatik

SwD

[b]У камеры Вашей может быть "свой" алгоритм шумодава

Захотел - отшумодавил, но распознал и сохранил детали - дайте два 😊 [/B]
Утверждаю, что Вам НЕИЗВЕСТЕН алгоритм шумодава на Кэнон А640! Ибо ЕГО НЕТ в технических спецификациях. Поэтому разговор - ни о чём.
Вместо двух - можете взять три. 😊

SwD
[b]у А630 матрица имеет тот же физический размер, как А640. С учетом того, что у А640 размер пикселя меньше - матрица и шумит больше
Человек утверждал, что температура матрицы повысилась только на 5 градусов. [/B]
О как!!! Эт чем же ж он померял температуру матрицы?!?!? Пальцем подлез, пощщупал?
"Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!" (С) (М\М "Падал прошлогодний снег) 😊

SwD

Мой же заявлял, что легко догоняет 38С, может подняться за 42C.

Да, ребята, вы монстры... Промерить температуру матрицы в РАБОТАЮЩЕМ компакте и потом еще после этого снимать - инженеры Кэнон нервно курят...

SwD

Пальцем подлез, пощщупал?
Как ответить? В том же стиле, как и вопрос? В принципе - могу кинуть лопату говна на вентилятор.

Да, ребята, вы монстры... Промерить температуру матрицы в РАБОТАЮЩЕМ компакте и потом еще после этого снимать - инженеры Кэнон нервно курят...
Так получилось, что именно инженеры кенон заложили в камеру датчики температуры.

Утверждаю, что Вам НЕИЗВЕСТЕН алгоритм шумодава на Кэнон А640! Ибо ЕГО НЕТ в технических спецификациях.
На одном форуме на такое отвечают: "камрад, если тебе лично что-то неизвестно, то это недостаточный повод считать других идиотами".

Pragmatik

SwD
[b]Пальцем подлез, пощщупал?
Как ответить? В том же стиле, как и вопрос? В принципе - могу кинуть лопату говна на вентилятор. [/B]
Кто мешает?
SwD
[b]Да, ребята, вы монстры... Промерить температуру матрицы в РАБОТАЮЩЕМ компакте и потом еще после этого снимать - инженеры Кэнон нервно курят...
Так получилось, что именно инженеры кенон заложили в камеру датчики температуры. [/B]
Впервые слышу. Не затруднит выложить ссылочку на официальный сайт Кэнон? Прочитаю об этом ТАМ - прилюдно покаюсь, что в данном случае был неправ. Только просьба на сайты разных "самоделкиных" ссылок не давать.
SwD
[b]Утверждаю, что Вам НЕИЗВЕСТЕН алгоритм шумодава на Кэнон А640! Ибо ЕГО НЕТ в технических спецификациях.
На одном форуме на такое отвечают: "камрад, если тебе лично что-то неизвестно, то это недостаточный повод считать других идиотами". [/B]
А конкретно ответить на конкретный вопрос - ниже достоинства?
Мне лично "разные сайты" - как поверхность забора. На которой, как известно, тоже - пишут. "Знатоков" на разных сайтах - немеряно...

Сейчас появилось поколение, которое я называю "компьютерные фотографы". Знание классической фототехники у них - от "нуля" до "очень посредственно". Но они это компенсируют жонглированием разной компьютерной и околокомпьютерной терминологией.
И, что характерно - всеми силами уходят от предметного разговора по собственно теме ФОТОТЕХНИКИ.

Так что - желаете продолжать разговаривать - давайте конкретно и по теме. Нет желания - тогда так и скажите.

SwD

А конкретно ответить на конкретный вопрос - ниже достоинства?
Если вопрос поставлен в глумливом тоне - ответить как правило могу только глумливо.

Впервые слышу.
Оно и видно.

Не затруднит выложить ссылочку на официальный сайт Кэнон?
Что еще выложить? Линейка есть.

Но они это компенсируют жонглированием разной компьютерной и околокомпьютерной терминологией.
Тут главное четко понимать - кто сидит в том погребе, из которого виднее.

Pragmatik

SwD
[b]А конкретно ответить на конкретный вопрос - ниже достоинства?
Если вопрос поставлен в глумливом тоне - ответить как правило могу только глумливо. [/B]
Да какие проблемы! Отвечайте глумливо. Только - отвечайте, плиз, конкретно, с профессиональной "фототехнической" терминологией. А глумливо, смешливо или как там Вам удобно - это не существенно.
SwD
[b]Впервые слышу.
Оно и видно.

[QUOTE]Originally posted by SwD:
[b]Не затруднит выложить ссылочку на официальный сайт Кэнон?
Что еще выложить? Линейка есть. [/B]

Ну, как я и говорил - "компьютерные фотографы" как-то не любят говорить предметно на тему фототехники. Понятно, рассуждения про ресайзы - оно, конечно, привычнее...
Ну, вольному воля...

SwD
[b]Но они это компенсируют жонглированием разной компьютерной и околокомпьютерной терминологией.
Тут главное четко понимать - кто сидит в том погребе, из которого виднее. [/B]
Я так понял - конкретные ответы на прямо поставленные вопросы - у Вас не в чести... Ну, я не удивлен. Я ж говорю - "компьютерные фотографы" неуютно себя чувствуют, когда разговор переходит в область фототехники. Ну, бывает...

Dinko

Господа Pragmatik и SwD, предлагаю личные пикировки перенести в РМ, в данных темах это не представляет никакого практического интереса. А отыскивать крупицы информации в этом море вялых перебранок уже не является возможным 😊

Pragmatik

Мнение модератора - закон. 😊 Я ж человек тихий, послушный. 😊

штурманс

не хочется новую ветку делать.
подскажите плз: хочтся заменить Сапоп 300 Д, с сигмой 18-200 на незеркалку, с неменьшей матрицой(в т.ч. по размеру, а не только по пикселам), и неменьшим ОПТИЧЕСКИМ зумом. Есть такие в природе?

Pragmatik

Была старая Соня с несъемным объективом и APS-матрицей. Разрешение уже не помню, но где-то сопоставимо с указанным Вами Кэноном. Назывался как-то вроде R-1, или как-то так. Правда, аппарат имеет как плюсы, так и минусы.
И, вроде, больше "гибридных" камер с большой матрицей - не припомню навскидку.

штурманс

у меня ближайший аналог получается фуджик 9600. кто нибудь использует? можно ссылки

Pragmatik

Попробуйте буржуинские фотосайты. Навскидку не помню. ЗАйдите на Photoblog.ru, там у нас были ссылки на интересные буржуинские ресурсы.

Куш-тэнгри

По размеру - это только современные навороченные типо-мыльницы (как пример - Лейка), но на них денег не хватит...
Оставайтесь лучше на трехсотке. Качество на порядок лучше мыльниц (но тяжелее)

штурманс

Куш-тэнгри
Оставайтесь лучше на трехсотке.
естественно, пока не сдохнет, а замену надо приглядывать

Куш-тэнгри

Штурманс, она еще вас может пережить 😊 Не уподобляйтесь фотоонанистам 😊
ЗЫ. У самого еще первый Д70 😊 И мне хватает (пока).

штурманс

байонет начал лажать- пару раз автофокус отрубался, и грязь лезет. в остальном- хватает

Леша

штурманс
не хочется новую ветку делать.
подскажите плз: хочтся заменить Сапоп 300 Д, с сигмой 18-200 на незеркалку, с неменьшей матрицой(в т.ч. по размеру, а не только по пикселам), и неменьшим ОПТИЧЕСКИМ зумом. Есть такие в природе?

G1 от панаса 😊
А вобще имхо современную ЦЗ можно любую брать - она как самолет против вашей трехсотки будет. Забудете и о тормозах и о проблемах с АФ.
Только объектив берите обязательно стабилизированный.

Pragmatik

Леша
А вобще имхо современную ЦЗ можно любую брать - она как самолет против вашей трехсотки будет.
"Ох уж эти сказочки. Ох уж эти сказочники" (С) (М/ф "Падал прошлогодний снег")

Ну да, канешна. "Трехсотка" - она же ж "со времен очаковских и покоренья Крыма"... Антиквариатъ... Экспозицию и то арифмометром считает... 😊

SwD

байонет начал лажать- пару раз автофокус отрубался,
Проблемы-то где? В объективе или тушке?
Если объектив жив и картинка устраивает - имхо лучше поменять тушку.
Вменяемый ультразум (11x) Вы не найдете. Точнее - на исо 80 он еще будет туда-сюда, но потом облачко зайдет за тучку..
К сожалению путь к компактной оптике - компактная матрица.