дело НЕ техники...

Konun3G

Нашел сегодня любопытную статью, которой и хочу поделиться.

Из Живого Журнала Дмитрия Шамина.

Оригинал на lookatme.ru (c)


Многие представляют себе фотографа как человека солидного, преуспевающего, с дорогой фототехникой. Но получить фотопризнание может и бомж, который снимает самодельным фотоаппаратом. Главное, чтобы он был талантлив.

Мирослав Тихий родился в моравийской деревне Нэтчице, неподалеку от Брно, в 1926 году. Он обучался живописи в Пражской Академии Художеств с 1945 по 1948, пока не был арестован. В его ранних живописных работах заметно увлечение экспрессионизмом. После победы коммунистов, мир Тихого начал стремительно изменяться. Тихий оказался неспособным к подчинению новой политической системе и cоцреалистической музе. Он провел восемь лет в лагерях и тюрьмах; по единственной причине - инакомыслие - подозревался в подрывной деятельности против коммунистического режима. После освобождения превратился в «неудачника» без перспектив, без работы.

Мирослав Тихий стал известен как бродяга, пренебрегающий правилами приличия и живущий под открытым небом. Бродил по своему городку, одетый в старое рубище с фотоаппаратом и фотографировал - иногда по сто фотографий в день. Он фотографировал через окно проходящих мимо женщин, через забор плавательного бассейна, на улицах, в магазинах и парках: самодельной камерой, сделанной из жестяных банок, сигаретных пачек, остатков от рулонов туалетной бумаги и другого хлама, который он находил на улицах. Линзы вытачивал из оргстекла с помощью наждачной бумаги и полировал зубной пастой.

Фотографии повсюду в его доме - многие из них пыльные, грязные, частично порваны и погрызаны крысами. Они для него одновременно и как дети, и как друзья, и как враги. Некоторые снимки ему настолько нравились, что он спал с ними, ел, ставя тарелку прямо на них, не в силах оторваться от созерцания.

Тихий снимал исключительно для себя, не полагая, что его работы кто-то увидит, и тем более, купит. До 2004 года они не выставлялись. Теперь же, благодаря Роману Буксбауму (Roman Buxbaum), психотерапевту, бывшему соседу Тихого, выставки происходят в Европе и США, издана большая монография и так дале...

Тихий никогда не был за границами Чехии, никогда не собирался выставлять свои работы и, тем более, продавать. Сам художник говорит, что не собирается посещать какие либо из своих собственных выставок и, что если кто-то хочет действительно посмотреть его работы, то пусть приходит к нему в гости, он с удовольствием их покажет.

Мирослав Тихий уже больше 15 лет не фотографирует. Живет в той же маленькой деревне, в которой родился в 1926 году.