Pentax K200D

kiowa

Ну что - кое-какой опыт работы есть, пусть не очень большой.
Комплектация - китовый объектив 18-55 и телевик 55-300, всё - родное, Пентакс.

Четыре поездки на Дальнем Востоке в довольно жёстких условиях.

Колымская трасса - пыль, перепады температур.

Побережье Охотского моря - постоянный туман, влага, близость моря.

Поездка по реке Кава, составляющей Тауя на границу с Хабкраем. Влажность, перепады температур.

Поездка в Приморье на п-ов Янковского - влажность и пыль.

Напоминаю, что в обзорах камера в связи с пыле/влагонепроницаемым корпусом позиционировалась как "походная камера туриста".
Так она у меня и действовала. Все ночёвки - или в палатке, или под открытым небом. Носилась - в фотосумке внутри рюкзака, или на шее (ибо фотокамера, положенная в рюкзак обычно и остаётся фотокамерой в рюкзаке).

kiowa

Сразу скажу - к пыле-влагонепроницаемости претензий нет ну никаких. Вообще. То есть - неудобств от влаги-пыли в корпусе я не ощутил.
Но!
Тут же ощутил самый серьёзный минус зеркалок. Это - загрязнение матрицы при смене оптики. На Pentax K200D он усугубляется специальной функцией, позволяющей смотреть пыль на матрице. Посмотрел, ужаснулся, попытался стряхнуть специальным пылетрясом... Не, ни фига, не стряхивает пылетряс колымскую пыль... Полез за грушей.
Лучше б не было этой функции, ей-богу.

kiowa

Далее, к минусам.
Малый буфер памяти - всего четыре снимка в секунду в формате RAW. После чего долго думает.
Если снимаешь в режиме RAW+Jpeg - то два. Что недопустимо вообще. Для меня лично.

Автофокус - нецепкий и не шустрый.

Значения ISO после 400 сильно шумят.

В общем, как "камера натуралиста" - не ахти. Как "туриста"- тем более. Ибо вес.

Kolya_r

Пылетряс и стаб это все от лукавого (точнее от маркетологов).
Что касается пыли то пентакс не одинок, все этим страдают.
В целом сколько платите на столько и получаете. Претензий к пентаксу ноль просто сложно ожидать от камеры за 20тыр результатов как от камеры за 200тыр.

ЗЫ Рекомендую (Если накопите) купить FA*85/1.4 😛

kiowa

Kolya_r
Пылетряс и стаб это все от лукавого (точнее от маркетологов).
Что касается пыли то пентакс не одинок, все этим страдают.
В целом сколько платите на столько и получаете. Претензий к пентаксу ноль просто сложно ожидать от камеры за 20тыр результатов как от камеры за 200тыр.

ЗЫ Рекомендую (Если накопите) купить FA*85/1.4 😛

Стаб не от лукавого. Работает реально.

keshouan

kiowa
Сразу скажу - к пыле-влагонепроницаемости претензий нет ну никаких. Вообще. То есть - неудобств от влаги-пыли в корпусе я не ощутил.
Но!
Тут же ощутил самый серьёзный минус зеркалок. Это - загрязнение матрицы при смене оптики. На Pentax K200D он усугубляется специальной функцией, позволяющей смотреть пыль на матрице. Посмотрел, ужаснулся, попытался стряхнуть специальным пылетрясом... Не, ни фига, не стряхивает пылетряс колымскую пыль... Полез за грушей.
Лучше б не было этой функции, ей-богу.

При смене оптики рекомендуется позаботиться об относительной чистоте воздуха окружаюшего пространства.
Если все-таки необходимо поменять оптику в походных условиях - то первое, что нужно сделать - это стать спиной на ветер, заслонив камеру своим телом от потоков пыльного воздуха. Второе - при смене оптики держать камеру байонетом ВНИЗ под небольшим наклоном от себя. Третье - соблюдать чистоту байонетов и прилегающих частей как самой камеры, так и сменных объективов. Периодически удалять накопившиеся загрязнения. Перед присоединением объектива сдуть с его байонета и с задней поверхности всю пыль специальной чистой грушей (грушу рекомендуется всегда иметь с собою).
Тем не менее не удаётся полностью гарантировать отсутствие загрязнений матрицы. Даже при постоянном использовании одного объектива без замены оного - все-таки со временем случается, что пыль оседает на матрице (некоторые модели как зумов так и фиксов обладают свойством усиленно засасывать пыль) . К тому же матрица электризуется и в связи с этим сама притягивает на себя частицы пыли.

Чистка матриц зеркалок - процесс достаточно трудоемкий и проводить его надо умеючи - иначе есть риск повредить саму матрицу или затвор, зеркало и пр. узлы в шахте.

Я чищу матрицы сам. Научился. Если есть интерес - могу рассказать. Но на словах - это одно - а вот самому уверенно и осторожно выполнить эту работу - без специальной тренировки навыка вряд ли получится.

keshouan

kiowa
Далее, к минусам.
Малый буфер памяти - всего четыре снимка в секунду в формате RAW. После чего долго думает.
Если снимаешь в режиме RAW+Jpeg - то два. Что недопустимо вообще. Для меня лично.

Автофокус - нецепкий и не шустрый.

Значения ISO после 400 сильно шумят.

В общем, как "камера натуралиста" - не ахти. Как "туриста"- тем более. Ибо вес.

Вот отчасти поэтому я и писал ранее, что лучшим выбором для походных условий и с серьёзным запасом прочности, и с отличными рабочими характеристиками была бы для тебя камера Canon EOS 1D MarkII N.
Там батарея - если её хорошо раскачать - на 1200 кадров, ресурс затвора 200 000 срабатываний, и буфер огромный, и автофокус мгновенный и цепкий, и ИСО вплоть до 1250 рабочее ( и есть ещё 1600 и 3200 но с приличными шумами уже) и КРОП всего 1.3 - не нарадуешься! Его в хорошем состоянии б/у можно купить примерно за 2000 баксов а то и подешевле.
А если к этому МАРКу прикупить 70-200/f 4.0 L IS (пылевлагонепроницаем, легкий, резкий, отличные цвета и хорошее размытие з/п, стаб на 3 ступени, и с КРОПом МАРКА ЭФР будет 91-260 - самый смак для кадров на природе) - радости любого юзера в походных условиях просто не будет предела. С таким комплектом никаких других объективов и камер просто не понадобится для задач съёмки отдельных видов ландшафта и диких зверей и птиц в природных условиях.

Но вот почему-то не нравится тебе Кэнон... 😞

kiowa

Да потому что в Nikon D300 всё то же самое))))

keshouan

Кстати говоря, не совсем "то же самое".

Даже размер сенсора (и размер пикселя тоже) совсем неодинаков. А стало быть и картинка. КРОП-фактор у этого МАРКа = 1.3 - у Nikon D300 =1.5
Пылевлагозащищенность - у МАРКа имхо лучше. Про автофокус не могу сказать - поскольку не пользовался Nikon D300.
Корпус МАРКа цельный - батарейный отсек несъёмный - эргономика квадратная - в ландшафной и портретной ориентации практически одинаковый хват.
У МАРКа больше вес - но это часто бывает преимуществом - дополнительный и бесплатный СТАБ. (аналогия - бОльшая -в сравнении с охотничьей- тяжесть спортивной или "варминт" винтовки никому из стрелков ещё не помешала)

А вообще - Canon vs Nikon - это уже вопрос личных предпочтений 😊
Кому-то больше нравится сухость и холодность тонов оптики НИКОНа - кому-то теплота и мягкость КЭНОНа. По эргономике и пр. то же самое: на вкус и на цвет, как говорится ... 😊

kiowa

Ну, когда работаешь с птицами/зверями в дикой природе кроп-фактор - понятие неоднозначное. То есть, я, в принципе ьы сейчас и не хотел полноматричного фотоаппарата.
По пылевлаго.
Всё время рядом со мной работал Никон Д300, и никаких помех не испытывал. А я сомневаюсь, что в жизни у меня будет много ситуаций с более жесткими условиями. Сухость и теплота тонов оптики - имхо, вообще вампука. Я лично её не вижу, хошь убей.

keshouan

Так я и не имел ввиду полную матрицу - у камеры 1DMarkII N, которую я рекомендовал - КРОП 1.3

kiowa

Меня б сейчас и 1,5 устроил. Но - в Никоне. Не далее как сегодня геолог знакомый утверждал, что приемлемая пыле-влагозащита есть только в самых старших кэнонах.

Udavilov

надо учитывать, что полная пылезащита только с пылезащищенными объективами. они дороги, и их несколько штук. рисует красиво. но тормозной. мне нравится. эксплуатирую без чехла, постоянно в авто, но не поцарапался, выглядит на 4+.

kiowa

Да, объектив вообще самое слабое место, зумы вообще любят как пылесосы работать.

keshouan

то: Udavilov, kiowa
Комплект, который я рекомендовал выше - как раз и есть "с полной пылевлагозащитой":
- Canon EOS 1D MarkII N - максимальная пылевлагозащита - "единичка" - это и есть "старшая модель Canon", про которую говорил знакомый Михаилу геолог.
Именно у "единичек" Canon абсолютно все кнопки, поворотные кольца, замки, лючки и дверки на корпусе оснащены пылевлагозащитными силиконовыми прокладками.
- Canon EF 70-200/f 4.0 L IS - новая модель репортажного зума, рассчитан на самые тяжелые условия эксплуатации, пылевлагозащищён - несмотря на то что это зум, пыль он не сосёт, т.к. все подвижные части у него находятся внутри корпуса - и выдвигающегося "хобота", как например у 24-70 или 24-105, у него нет.
На задней поверхности, вокруг байонета у этого объектива предусмотрено силиконовое уплотнительное кольцо черного цвета - оно надёжно герметизирует стык байонетов.
Таким комплектом можно снимать и под дождём и в пустыне.
Емкость батареи при правильном её использовании позволяет отснять около 1200 кадров - этого хватит на двухнедельный поход.

Можете поверить - Canon не платит мне денег за рекламу их продукции и дилером Canon я также не являюсь. Просто сам подсел когда-то именно на эту марку - нравится, рекомендую! 😊

Udavilov

keshouan
Canon EOS 1D MarkII N
сильный совет. очень. нужный. вы только забыли, что он в 4 раза дороже 😊 😊 я с вещей пыль не сдуваю. мой пентакс пашет в любых условиях. я лучше 4 пентакса угроблю, чем 1 канон. но единственный что то не ломается.