Курсы или самоучитель?

Подвижник

Купил Кенон 500, и быстро понял , что в режиме "шыдевр" снимать не интересно, а полученные 25 лет знания, благополучно утеряны. А может и небыло их...
Есть необходимость в получении базовых знаний .
Самоучитель дешевле, можно съэкономленные денюшки на объектив пустить.
Курсы вроде как эффективнее.

а вопрос в названии. И с аргументами пожалста.

minorite

Подвижник
Курсы или самоучитель?
Курсы или самоучитель чего именно?

chizhoff

На курсах быстрее научитесь. На курсах чего бы то ни было)

GSR

На курсах быстрее научитесь. На курсах чего бы то ни было)
Если не нужен диплом об окончании - учиться лучше самостоятельно! По нормальной книжке. Будешь знать именно то, что нужно самому.

------------------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде.Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

Мелкотравчатый

человек никогда сам не учился... поэтому он не знает - что лучше...

Лучше заказать профессионалам - оне всё правильно сделают...

SwD

учиться лучше самостоятельно!
Когда никто на НЕЗАМЕЧЕННЫЕ ошибки пальцем не показывает - проблематично.

keshouan

Подвижник
курсы или самоучитель

Самый эффективный способ обучения любому виду ремесла или искусства -
это никак не самоучитель.

В самоучителе (учебнике, или ином письменном и наглядном пособии) обычно имеется изложенный в определённой последовательности основной и вспомогательный материал и иногда некоторые практические примеры и задания.
И обычно - это всё, что там есть ... 😞

Чтобы уловить самую суть изучаемого предмета - кроме пособия нужен метод + опыт + опыт передачи опыта (извините за каламбур, но понятнее не скажешь)

Курсы, разумеется, более эффективны, чем просто самоучитель или учебник - хотя бы потому что преподаватель излагает группе обучающихся свое видение предмета с точки зрения личного опыта и практики - плюс к тому обучающийся может в течение учебного времени задавать интересующие его вопросы и получать на них прямые ответы тут же, "не отходя от кассы" - часто на курсах происходит моделирование практических ситуаций и решение условных задач. Это, согласитесь, настолько полезно - что никакой учебник Вам этого не сможет организовать с той же степенью эффективности реагирования, практического воспроизведения учеником полученных навыков и усвоения и оттачивания их учеником в течение времени обучения.
Учебник же обратной связи Вам практически не даёт!
(кроме, разве что - и то, иногда - ответов на задания в конце раздела или всего материала)

НО самым эффективным способом обучения был, есть и будет -
индивидуальный курс от Мастера к Ученику.
Ничего более эффективного - в плане передачи опыта и знаний - человечество не придумало и не сможет придумать в ближайшее время.

Никакой компьютер не в состоянии пока заменить Ученику Мастера (в качестве Учителя) в учебном процессе для подавляющего большинства видов наук, ремёсел и искусств.
Речь, разумеется, не идёт о тренажёрах, электронных модуляторах, симуляторах и пр. компьютеризированных "штучках" ... способных выполнять тренинг (наработку) только отдельных практических навыков из общего их многообразия в составе необходимого уровня мастерства + необходимого объёма теоретических знаний по изучаемому предмету.

Здесь я говорю конкретно про обучение фотографии.

Все вышесказанное - ИМХО.
С Уважением ко всем участникам дискуссии.