Sony NEX-7

Автолюбитель

Вот не люблю я Сони, а теперь придётся брать. Смотрите, они наконец то добавили ручной режим в беззеркалку 😀 Правда, цена в 1399$, стремный башмак и кол-во мегапухелей(аж 24) немного пугает 😊 Кто ещё в очереди?

Взято отсюда:
http://www.dpreview.com/news/1108/11082419sonynex7overview.asp

Заодно они сделали переходник для "зеркальной" оптики и какие-то там зеркалки 😀

PS Верю в разум людей и надеюсь никто не будет мне сейчас рассказываться, что ручной режим был в нех3 и нех5 😀


AT

Поигрался недавно с NEX-5, и сделал следующие выводы.

"+"
Очень легкая камера, совершенно не напрягает ходить по жаре по горам.
Отличное видео, лучше чем в камкодере Canon двухлетнего возраста, который тогда стоил ~$700 (модель не помню). Работает автофокус в процессе с"емки видео.
Приемлемого качества снимки, если внимательно следить за экспозицией.
Очень хорошая цветопередача.
Мгновенный автофокус, как минимум не медленнее чем у Никона Д40.
Низкий шум, еле различим при ISO 1600.
Понравилось как работают встроенные функции панорамы и HDR.

"-"
Экспозамер пересвечивает при ярком солнце. В пасмурную погоду и со вспышкой в помещении коррекция не нужна, на солнце приходится корректировать до "-1.0" чтобы увидеть небо.
Экран притягивает отпечатки пальцев, как ни стараешься его не трогать. При с"емке на ярком солнце его часто надо протирать.
Мало кнопок для оперативного управления камерой, эту проблему судя по всему решили в NEX-7.
Автоматическая регулировка яркости экрана не дает желаемых результатов при ярком солнце, приходится лезть в меню и выбирать максимальную яркость при которой к тому же нарушается светопередача экрана - лезет красный цвет. Не хватает видоискателя, что возможно решили в NEX-7.

Вывод, хорошая игрушка, но себе покупать не буду, в том числе и NEX-7.

Орегонец

хорошая игрушка, но себе покупать не буду, в том числе и NEX-7.
умные вещи говорите товарищ.
Хоть и являюсь поклонником Сони . ( дома у меня . жена Соня . дочь Соня . тв Сони. и т.д )

Автолюбитель

Я как бы напомню, что речь не об нех5, поэтому я не понял к чему это всё было написано.

sgt

За эти деньги можно купить Никон Д7000 - выигрыш во всем, кроме веса и габаритов. Хотя с накрученным переходником и объективами НЕКС 7 не сильно меньше зеркалок. Удивляют люди, которым не тяжело носить по 10 кг сала на животе, но 1,5-2 кг зеркалки - тяжело...
Вывод: на первый взгляд камера очень симпатичная, но чем больше смотришь, тем больше понимаешь, что за такие деньги можно купить что-то более адекватное.

AT

Автолюбитель
Я как бы напомню, что речь не об нех5, поэтому я не понял к чему это всё было написано.

Это был развернутый отет на Ваш вопрос кто еще стоит в очереди.

oktagon

sgt
Удивляют люди, которым не тяжело носить по 10 кг сала на животе


Ну во первых ето противовес 20кг сала на ягодицах, во вторых удобно на брюхо складывать камеру во время просмотра отснятого материала, в третих скрывает все комплексы по поводу можского достоинства, если нет зеркала (а.к.а. зеркальный синдром), в четвертых, ето же красиво!


ПС Я сам 178см 70кг 😊

Орегонец

178см 70кг
лет 20 назад я тож таким был.
если задатся вопросом нужна ли такая камера ?? для кого как , но мне они и даром не нужна . у меня уровень намного выше . невижу в ней ничего хорошего. кроме понтов.

AT

А чем именно она до Вашего уровня не дотягивает?

oktagon

Орегонец
лет 20 назад я тож таким был.


Судя по профилю, Вам 31 год (т.е. Вы на 8 лет младше меня). Вы были 178см когда Вам было 11 лет???

oktagon


Орегонец
у меня уровень намного выше . невижу в ней ничего хорошего. кроме понтов.

Зря Вы так. Вполне достойная компактная система (!). Сменные стекла, адаптеры под неродные стекла, хороший автофокус, низкий шум на матрице итд. Фотоаппарат не в моем вкусе, ибо если я не могу с собой взять полноразмерную зеркалку, то я возьму Лейку М7 (пленка), а если не могу Лейку, то возьму цифровыю мыльницу Цанон Ельф (ИМXО лучшая мыльница всех цифровых времен и народов, при чем не современная, а старая семимегапиксельная).

Орегонец

Судя по профилю, Вам 31 год
спасибо Вам, уважили старика, мне уже за 50т. в России после 50 жизнь не имеет смысл .( друзья сказали ( те кто еще живые )
Зря Вы так. Вполне достойная компактная система (!).
я ж сказал что не для меня . не люблю компакт . люблю зеркалки. смотриш и видиш что снимаеш

oktagon

Орегонец
люблю зеркалки. смотриш и видиш что снимаеш


Вы когда нибудь дальномерные Лейки М# использовали? Там свой кайф есть.
Я тоже сейчас больше привычен к зеркалкам, но у них есть два минуса (а) шлепок зеркала, и (б) вы не видите кадр в момент експозиции, что не так важно на быстрых експозициях, но становится более существенным на 125 и ниже. Ну и современные моторизированные зеркалки громкие, как бензопила Дружба. Затвор Лейки M не слышен уже в метре от аппарата.

sgt

oktagon
Лейку М7 (пленка),

Давно подумываю. Останавливает возня с пленкой. Хотя инструмент охуительный.

oktagon

sgt
Останавливает возня с пленкой. Хотя инструмент охуительный.


Он етого стоит. Последная настоящая Лейка М. Цифровые М8 и М9 ето уже не то.
Только если решите брать, то не обижайте камеру, и возьмите одно или два хороших стекла Сумерлюкс. Как минимум полтийник. Только учтите, ети камеры стекла стоят так, как будто сделаны из золота.

sgt

oktagon
Он етого стоит. Последная настоящая Лейка М. Только если решите брать, то не обижайте камеру, и возьмите одно или два хороших стекла Сумерлюкс. Как минимум полтийник. Только учтите, ети камеры стекла стоят так, как будто сделаны из золота.

Summilux 50/1.4 вы имеете в виду? Да, считается шикарным стеклом. Я вообще-то приглядывался к М6 + Summilux 35/1.4, но всё как-то жаба душит такие бабки отдавать - я не так часто снимаю.

oktagon

sgt
Summilux 50/1.4 вы имеете в виду?

Да. И главное, они очень компактные. в кожаном футляре в карман фотожилета поместятся.

М6 тоже хороша, но фанаты серии М делятся на две группы. Одна считает М3 апофиозом, другая М5. Не тот не другой, не М6 (кроме М6ТТЛ) меряют експозицию через объектив.
ИМXО М7 все таки лучшая пленочная Лейка из за более точной експонометрии, дисплея в видоискателе, синхронизации пыха на всех выдержках, и тем не мение возможностью безбатареечной работы. Цена кусается, но можно найти с большими скидками, так как все хотят цифру. А стекла М вечные, неповторимые и с годами только растут в цене. Особенно старые очкастые линзы, от которых тащатся коллекционеры.

sgt

oktagon
ИМXО М7 все таки лучшая пленочная Лейка

Спасибо за совет. Если надумаю брать - буду теперь искать М7. А вы сталкивались со стеклами от Фойгтлэндера? Я обратил внимание на Ноктон 50/1.1, сэмплы, вроде, ничего...

oktagon

sgt
А вы сталкивались со стеклами от Фойгтлэндера? Я обратил внимание на Ноктон 50/1.1, сэмплы, вроде, ничего...


Да, ето очень хорошие стекла. Я бы еще посмотрел на Зейсовские стекла с М баёнетом.
Единственный минус неродных стекол, ето то, что у них видимо больше допусков в пр-ве баёнетов, и не все стекла дают лучших фокус на всех тушках при максимальном раскрытии. Надо пробный кадр снимать.
Дело в том, что если уже покупать М, то економить на стеклах не имеет смысла, ибо вся прелесть в М ето легендарная картинка, которую дает только Лейка (да, я знаю, что сами линзовые елементы всегда делались Цейсом, но полировались, и промерялись Леитз-Ветзлар).

sgt

oktagon
да, я знаю, что сами линзовые елементы всегда делались Цейсом, но полировались, и промерялись Леитз-Ветзлар

Насчет заготовок не знаю, но изготовляются точно Лейкой, я читал репортаж о пр-ве в Зольмсе, там допуск в линзах 1/2000 мм.

oktagon


sgt
Насчет заготовок не знаю, но изготовляются точно Лейкой

Конечно Лейкой! (Леитз-Вецлар)

Я имею в виду сами стеклышки, которым придают заданную выпуклост/вогнутость, но оставляют нешлифованными. Все остальное делается Летзом из металлических (бронзовых) труб и брусков.

V.G.life

У нас 40 тыщ. в рублях, дорого. Но с объективами через адаптер преимущества в габаритах отпадают. Зато окуляр видоискателя имеется. Мне нравится.

AT

sgt
Удивляют люди, которым не тяжело носить по 10 кг сала на животе, но 1,5-2 кг зеркалки - тяжело...

Напоминает ту англичанку, которая узнав что в блокадном Ленинграде люди умирали от голода, сказала: "глупые русские, когда нечего есть, надо есть хлеб с маслом."

Оффисным работникам, не испытавшим прелестей горного туризма, читать Джека Лондона о том как народ бросал оружие и другие не очень нужные тяжелые предметы, при продвижении через горы на Аляске.

sgt

AT
Напоминает ту англичанку, которая узнав что в блокадном Ленинграде люди умирали от голода, сказала: "глупые русские, когда нечего есть, надо есть хлеб с маслом."

А мне не напоминает.

oktagon

AT
читать Джека Лондона о том как народ бросал оружие и другие не очень нужные тяжелые предметы, при продвижении через горы на Аляске.


Оружие не бросали. Бросали тяжелые брезентовые палатки, запасные лыжи, котелки, виски, итд. Не бросали запасы еды (солонина, сухари), оставляли две консервные банки в качестве емкостей для готовки еды/ кипячения воды, бинокли, компас и оружие. Там ети предметы были очень нужны. В частности оружие было нужно не столько для защиты, сколько для добычи еды. Если в партии было несколько единиц огнестрела, то лишние богли и спрятать, надеясь достать в следующий раз.

AT

Xорошо был описан момент бросания Кольта (револьвера) вместе с ремнем и патронами.

oktagon

Нaверное в наличии было так же нечнто длинностовольное?
Какой рассказ на помните? Я в детстве и юношестве был большим любителем Джека Лондона, основные произведения помню хорошо, а вот северные рассказы некоторые подзабыл.

AT

Я больше тридцати лет назад читал. Дома было полное собрание сочинений, которое я все прочел, но деталей конечно же не помню. Смысл был в том, что шли совершенно неподготовленные люди, которые экипоровались не очень хорошо понимая, что их ждет. А по дороге выбрасывали все, без чего могли обойтись.

А вообще, для тех кто думает что в горах лишние пару килограмм - это ерунда, рекомендую быстрым шагом пройти, даже не пробежать а именно быстро пройти, метров 100-200 по ровному участку на высоте метров 3000-4000. Без груза, в одних штанах и рубашке. А потом замEрять пульс.

Автолюбитель

AT
Оффисным работникам, не испытавшим прелестей горного туризма, читать Джека Лондона о том как народ бросал оружие и другие не очень нужные тяжелые предметы, при продвижении через горы на Аляске.
У туристов и сейчас такой же принцип. Не бери то, что может понадобится, а бери только то, без чего точно не обойтись. Как-то так.

Pragmatik

Автолюбитель
Вот не люблю я Сони, а теперь придётся брать. Смотрите, они наконец то добавили ручной режим в беззеркалку 😀 Правда, цена в 1399$, стремный башмак и кол-во мегапухелей(аж 24) немного пугает 😊 Кто ещё в очереди?

$1400 за камеру с 24 Мпикс матпицей - это СОВСЕМ НЕ ДОГОРО.
Скажу больше - Соня таки выпустила зеркалку на полупрозрачном зеркале, с 24 Мпикс на полнокадровой матрице. И тоже - где-то за эти же $1400.
Так что - очень перспективные с точки зрения рынка модели. Осталось лишь поддержать линейку NEX-ов нормальной линейкой оптики.

AT
А вообще, для тех кто думает что в горах лишние пару килограмм - это ерунда, рекомендую быстрым шагом пройти, даже не пробежать а именно быстро пройти, метров 100-200 по ровному участку на высоте метров 3000-4000. Без груза, в одних штанах и рубашке. А потом замEрять пульс.

Да даже не надо лезть в горы. Берём город. Идём с утра на прогулку. С собой сумка. В ней разные мелочи, зонтик, бутылка воды. Вроде и не тяжёлая, а часа через 4 ношения - уже как-то того... надоела... А теперь всё то же самое, только ещё кладу туда вторую компакт-камеру в чехле. Вес ощущается уже не через 4 часа, а раньше. Хотя казалось бы - да чего там, граммов 500-700 веса-то... Если б положил туда свой не самый тяжёлый плёночный Canon - заиппался б куда раньше. Ибо это не только ВЕС, но и ГАБАРИТЫ. Габаритная сумка, которая за всё цепляется, с которой неудобно продираться по набитому общественному транспорту, которая цепляется за прохожих в толчее центра города...

Вот такие соображения...

sgt

С такими соображениями нужно фотографировать мобильником - удобно - и звонишь, и фотографируешь. 😊

AT

Pragmatik
Да даже не надо лезть в горы. Берём город.

В принципе да, но по городу можно на машине, чтобы не напрягаться. Хожу я пешком в основном на природе, поэтому с этой точки зрения и оцениваю преимущества легкой камеры.

oktagon

Pragmatik
Ибо это не только ВЕС, но и ГАБАРИТЫ.

Еще и распределение веса. Я весной таскалься по горам на дневки с базового лагеря с рюкзаком Канон, в котором была 5ДМК2 с четырьмя ляжками, плюс 7Д с 70х200 2.8Л на шее. Ничего так, но время от времени возникает желание все ето нахрен выбросить. Плюс на мне была полевая сумка с сендвичами, фляжкой с коньяком, миниаптечкой (мини в моем понятии) и двумя спидлоадерами с 44Маг к револьверу на превом боку, ибо медведи.
Сейчас подумал, и в следующий раз возьму пленочную Лейку М7 и три стекла к ней, 35мм, 50мм и 135мм. По идее зватит за глаза, а мегапикселей в АГФА 25 или в Велве до хрена будет 😊
Поход то дневной, света хоть отбавляй.

Pragmatik

AT

В принципе да, но по городу можно на машине, чтобы не напрягаться.

😊)))
Вспоминаем ту упомянутую Вами англичанку и её слова про хлеб с маслом.
А вот нету у меня машины... 😊

sgt
С такими соображениями нужно фотографировать мобильником - удобно - и звонишь, и фотографируешь. 😊
😊
С такими соображениями просто адекватно оценивается та фотозадача, которую надо решать. А потом - выбирается фотоинструмент, адекватный данной фотозадаче. в результате - получаем съёмку в худо-бедно нормальных условиях.

oktagon

Сейчас подумал, и в следующий раз возьму пленочную Лейку М7 и три стекла к ней, 35мм, 50мм и 135мм. По идее зватит за глаза, а мегапикселей в АГФА 25 или в Велве до хрена будет 😊
Поход то дневной, света хоть отбавляй.
😊

Об том и речь!!! 😊
Как сказал кто-то из знакомых по Ганзе: "Мамия RZ даёт охрененные снимки, но переться с ней в горы - накуй, накуй, у меня столько здоровья нету" (С) 😊

sgt

Pragmatik
С такими соображениями просто адекватно оценивается та фотозадача, которую надо решать. А потом - выбирается фотоинструмент, адекватный данной фотозадаче. в результате - получаем съёмку в худо-бедно нормальных условиях.

Бинго! А вот теперь представьте обыденную ситуацию, когда семья едет в путешествие (недешевое) и знает, что они сюда вряд ли приедут еще раз. Как вы думаете, какую фототехнику они выберут при условии, что фотографией увлекаются?

V.G.life

Да чтобы ручки были не кривые. Я свой пентакс взял бы с китовыми обьективами 15-55, 50-200 мм. и... поехали.
Если деньги в наличии, взял бы светлый широкоугольник до кучи. Светлый портретник, если бедуинские рожи и морды ихних верблюдов что то значит.
Но мыльницу не взял бы, понравились мне большие матрицы. 😀

sgt

V.G.life
Но мыльницу не взял бы, понравились мне большие матрицы.

Я мыслю именно так же: пусть я немного устану, но по возвращении буду иметь красивые малошумные фото.

oktagon


sgt
Как вы думаете, какую фототехнику они выберут при условии, что фотографией увлекаются?

Все зависит от степени мазохизма, уровня увлечения и типа путешествия 😊

V.G.life

Мне на самом деле нужны: окуляр с реальной картинкой(электронный), незапаздывающей, большая матрица, согласен даже к 1:2, типа Олимпуса? Баёнет и возможность присобачить большинство обьективов, выпущеных у антагонистов. Блин, взял бы счас олимпус вместо пентакса.

sgt

V.G.life
Блин, взял бы счас олимпус вместо пентакса.

А что вас в Пентаксе не устраивает? Оликовский Пен-3 выглядит стильно, но судя по отзывам - прогресса в картинке нет по сравнению с Пеном-1.

V.G.life

Да я, наверное, ещё не разобрался с девайсом. Но советы снимать с одноточечным фокусом как понимать?
Я реально с одноточечным фокусом плюс следящий фокус начал птиц ловить в кадре. А как мне снимать пейзаж, небо, портрет?

sgt

V.G.life
Я реально с одноточечным фокусом плюс следящий фокус начал птиц ловить в кадре.

А вы разве не знали, что у Пентакса неважно с АФ? Если любите снимать что-то быстрое, то тут вам к Никону-Кенону.

oktagon

Скорее к Канону. У них сервомоторы очень быстрые. У меня друг никоновод, а каноновод, и не одна встреча (читать пьянка) не проходит без обсуждения, у кого больше.... объектив.
Короче Канон по быстроте фокуса выыгрывает, Никон по выбору фокусных точек от балды.
ИМXО Канон и Никон абсолютно равны. Один не лучше другого, но у меня столько бабок вбухано в Канон, что мне просто запрещено что нибудь Никоновское покупать.
Лейка ето другая история...

sgt

oktagon
Короче Канон по быстроте фокуса выыгрывает,

Я бы не стал так однозначно говорить - многие кенонисты на 5Д и Марках жалуются именно на АФ. Думаю, что от линзы зависит. Но, в принципе, да - что Никон, что Кенон - можно смело брать.

Pragmatik

sgt

Бинго! А вот теперь представьте обыденную ситуацию, когда семья едет в путешествие (недешевое) и знает, что они сюда вряд ли приедут еще раз. Как вы думаете, какую фототехнику они выберут при условии, что фотографией увлекаются?

А чего тут представлять. Всё это реально проходили.
Мой приятель по работе взял в отпуск две цифрозеркалки. НА работе, как про это услышали - дружно посчитали парня ненормальным, ну, кроме меня, естественно. Правда, одно "но" - они путешествовали на машине и вем багажа для них вообще был непринципиальным.

Ваш покорный слуга взял с собой несколько цифровых компактов. Но мы были без авто, посему всё это хозяйство полагалось переть на себе. Поэтому плёночный Canon спокойно отдыхал дома, а работали простые компактики. Качество съёмок меня устроило, ибо не замахивался на нечто недосягаемо-высокое.

Вот, собственно, такой расклад.