а как вы делаете цветокоррекцию фото?

ded2008

расскажите о том как делаете цветокоррекцию фото, сейчас модно над свадебными фото изголятся. всякие желто-синие тона делать. красно-синие, серые.расскажите о своих способах обработки. плагинов полно, но чтото пока ничто не устраивает.

тов.Берия

Эти плагины в основном - корявость пресетная. Лучше просто поиграть инструментами цветности, типа выборочной цветовой коррекции. Хотя это все от лукавого. Я понимаю, когда надо "вытянуть" испорченное по каким-то причинам изображение. Но вот специально креативно уродовать фото - это на любителя.
Куда уж лучше поработать с ч/б изображением или сепией. Или, как модно нынче, в стиле "Города грехов" - все ч/б, но есть яркие цветные детали (лепестки цветов, бокалы с вином и т.д.)

Куш-тэнгри

"Клоун, пародирудщий жонглера, должен уметь жонглировать лучше него" (Ю.Никулин)
Чтобы экспериментировать - надо сначала освоить азы от "чтобы от зубов отскакивало" и до подсознательного ощущения.

тов.Берия

А нужны ли вообще такие эксперименты?
В том смысле, что - фотографии не нуждаются в цветокоррекции, но просто хочется угнаться за неким "шЫдевром" какого-то сомнительного креативщика.

ded2008

вот что больше всего не хотелось бы, так это вопросов, а зачем. а почему, а надоли. просто хочу научится. извиняюсь.



тов.Берия

По верхнему фото:
1. Можно сделать перевод в ч/б, но не простым обесцвечиванием, а через уровни по отдельным каналам R, G и В. Плюс осветление (по гистограмме?).

2 и 3 можно сделать съемкой, без дальнейшей обработки:
2. Такое можно сделать вообще без фотошопа, сразу при съемке. Выставить точечный экспозамер, навести по невесте. Потом можно немного подправить тени и освещение. Или масочку слоя в фотошопе, и затемнить вокруг невесты.
3. Движок экспозиции передвинуть на одно-два деления в плюс, снимать с открытой диафрагмой для малой ГРИП.

4. Виньетирование. Углы затемнены. Чувствуется, что немного поиграли с насыщенностью и контрастом. Хорошо подобрана диафрагма.

То есть большинство фотографий сделаны именно грамотной постановкой кадра и правильными настройками аппаратуры.

ygran

ded2008
просто хочу научится
это прекрасно!.. только вот никто здесь не опубликует, к примеру, курс цифровой обработки изображений, расчитанный на пару семестров.. остаются книги, читайте, изучайте Ф-шоп, и будет Вам щастье.. 😊

hamster2005

Забавное фото! У жениха вид такой "... хана..." , а невеста прелесть, и платье такое раздевающее .

Орегонец

ded2008
в фотошопе или других программах есть такая опция как "Кривые " там есть разбивка по цветам . и если изменять график кривых то можно добится разных результатов . Поупражняйтесь и Вы поймете суть дела . Сложного ничего нет .

Union1221

Большинство примеров автора делается за 5 секунд в цветовом балансе. Тени например уводятся в синеву а света в желтизну. Ну или кривыми это все ровняется как надо. Это куда легче чем например кривой баланс белого выставить в шопе, цветокоррекцией.

Dr.Stein89

ded2008
расскажите о том как делаете цветокоррекцию фото, сейчас модно над свадебными фото изголятся. всякие желто-синие тона делать. красно-синие, серые.расскажите о своих способах обработки. плагинов полно, но чтото пока ничто не устраивает.
Photoshop (От CS 3 и выше) + Alien Skin Explosure 4.
Много разных интересных эффектов. Вьентирование можно и в фотошопе сделать без заморочек.