Посоветуйте ноутбук

wellad

Приветствую уважаемое собрание. Потребовался ноут. Предложений море, а вот выбрать не получается. Какой конторе отдать предпочтение? Чей аппарат завтра не откажет?

1bolt3

Определись с назначением и бюджетом и вот сюда за советом http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=26
Я так и сделал в итоге.

fencer_al

Нужно четко понимать 2 момента:
1. В какой бюджет хотите влезть. Минимальный - максимальный.
2. Под какие цели нужен ноутбук.
Офисные приложения и интернет это одно, а графика и игры совсем другое.
Нужна ли автономная работа, важен ли размер экрана/вес.

wellad

Бюджет до 15 рублей, а цели рабочие. Офис, сеть. А что есть разница у производителей? К примеру ASUS для игр и для работы будут иметь разную надежность? Вопрос именно о надежности разных контор. Не хочу через месяц нести в ремонт. Тем более, что систему скорее всего буду ставить свою.

1bolt3

Вопрос не в конторах, а в конкретных моделях этих контор. Везде есть удачные и неудачные модели.

1bolt3

Важный критерий для выбора ноутбука, это его мобильность.
Мобильность определяют три функции:
малый вес, небольшой размер, длительная работа от батареи...
При выборе ноутбука для частых передвижений также имеет смысл обратить внимание на корпус: он должен быть крепким, из материалов, которые не прогибаются, не трескаются, не царапаются, не собирают грязь.
И монитор желательно должен быть матовым - на глянцевом экране на солнце будет очень трудно что-то рассмотреть (ЗЫ: чтобы уменьшить блики, также можно поднять яркость у экрана на максимум).
Второй критерий выбора ноутбука: это производительность.
Например, если Вы планируете ноутбук использовать для Интернета, офиса, фильмов - то Вам будет достаточно нетбука.
Если ноутбук Вам нужен для таких требовательных задач, как фото\ аудио\ видео обработка с какими-то сложными эффектами и переходами, видеокодировка, архивирование \ разархивирование, шифрование, или просто очень требовательные игры, то для этого нужны мощные ноутбуки с высокой производительностью.
Если Вам нужен ноутбук, чтобы и поиграть можно было в меру, и фильмы посмотреть без проблем, и чтоб расчеты могли делаться быстро, и попытаться «нарезать» домашнее видео, то лучшим решением будут универсальные ноутбуки, чья производительность заметно превосходит производительность нетбуков и позволяет делать практически все, что может потребоваться обычному пользователю и при этом они остаются намного более мобильным решением, если сравнивать с производительными ноутами, да и стоят дешевле...
Может и правда нетбук?

От из последнего оттуда:
------------------------------------
добрый день,помогите выбрать ноутбук за 15 тыс руб.
должен быть 15 дюймов и чтобы можно было смотреть фильмы, работать
------------------------------------
------------------------------------
С Вашим бюджетом такие: Lenovo B580, Lenovo G580- хорошие, крепкие рабочие лошадки.
Подешевле: Lenovo G570, Lenovo B570, Asus X54.
Матовая матрица( для работы будет лучше): Asus P53E
------------------------------------

Petros

МАК и все дела. Любой.

zluck2

А есть ли МАК за 15 килорублей?

zluck2

А есть МАК за 15 килорублей?

Petros

zluck2
А есть МАК за 15 килорублей?

Надо сразу покупать хорошие вещи а не выбрасывать деньги, хоть и не большие, но по многу раз.

fencer_al

http://www.oldi.ru/catalog/element/0192723/ 15,6
http://www.oldi.ru/catalog/element/0181593/ 14

Модели да, очень разные. Надежность по фирмам колеблется от модели к модели.
В пределах 15 я бы брал самсунг.

Petros
МАК и все дела. Любой.
В пределах 15? Вы шутите.

fencer_al

Petros
Надо сразу покупать хорошие вещи а не выбрасывать деньги, хоть и не большие, но по многу раз.
36 тысяч за нетбук с экраном 11,6?
54 тысячи за экран 15,4?
Я не считаю это адекватной ценой. Особенно учитывая что платить надо будет не только за ноутбук, но и за софт/сервис.
Надежность у эппла не выше.

HARON

wellad
Предложений море, а вот выбрать не получается.
я из года в год задаюсь тем-же вопросом... то в магазин схожу - сегодня опять был 😊 , то компьютерный раздел форума... все не то и опять возвращаюсь к своему старенькому айбиэмчику т41. леново говорят не хуже, я пробовал нетбук этой фирмы, но он буквально стал рассыпаться в моих руках - отдал жене, та тоже плюется и иначе как хреново его не называет. и как быть?

ober

_леать, я один при покупке компьютера запускаю на нем тесты с флешки и сравниваю результаты?

PROPRO

А я вот весь отпуск балдею от AСER aspire one, и инет, и видео, и музыка, и фото посмотреть + игры старые идут(у меня ТАК на домашнем 10 годов тому не гонялись). Под ХРюшей на нем все "летает". Просили еще один такой же б/у найти 😊

------------------
С Уважением, Заслуженный Нищеброд Всея ГАНЗы.

- Амиго -

леаново

HARON

леаново
наверное нет. за указанную сумму есть продукция с шильдиком леново, но это будет "хреново". леново есть смысл брать именно тинкпад, но тогда бюджет нужно утроить, а то и учетверить.

Juz

HARON
наверное нет. за указанную сумму есть продукция с шильдиком леново, но это будет "хреново". леново есть смысл брать именно тинкпад, но тогда бюджет нужно утроить, а то и учетверить.

+100
ТС советую обратить внимание на DELL Vostro V131. Особенно если планируется его часто таскать, очень прятная моделька во всех отношениях. Мне на работе такой выдали взамен старого Фуджитсу-Сименса. Вес 1,7кг, матовый экран LED 13,3 дюйма, шустрый хард 7200 об.мин., клавиатура с подсветкой, HDMI, USB 3.0, и главное - батарея реально живёт более 8-и часов в инете с вкл. Wi-Fi. 7-я винда на нём летает в отличии от нетбука на Атоме. Единственный минус - нет сидюка, но в последнее время он уже становится неактуален. Да, забыл, проц у него двухголовый селерон ULV, но всяко пошустрее Атома будет. Есть такая моделька на i3 и даже i7, но тогда в бюджет не уложится.

P.S. Дома пользую старенький IBM/Lenovo T60 с 15-и дюйм. IPS матрицей, пока не вижу ему достойной замены. Таких изумительных экранов больше не делают 😞

bart

Мне для дома посоветуйте ноут. Интернет, игры(поинт бланк в основном), фотки в лайтруме редактировать. Бюджет до 25

melrik

fencer_al
Надежность у эппла не выше.
Эпл, это такой фетиш. Причем владельцы девайсов будут с пеной у рта доказывать, что ничего другого, хотя бы отдаленно похожего, в мире не существует.
Сталкивался ни один раз. Внятно объяснить, зачем мне в домашних условиях макбук и чем он лучше "традиционного" ноута, никто не смог.
По теме автору - все крайние ноуты, и себе и жене, брал Asus. Не пожалел ни разу, нареканий, поломок - нет (тьфу*3). Цены - адекватные.
Toshiba, говорят, тоже надежный.
Если просмотр файлов и инет - можно подумать о планшете. Если файлы редактируются - тогда лучше все таки ноут.

maxalexan

Не первый ноуты уже юзаю))) Как правило у ноутов примерно через год, полтора возникает проблема, засыхают термосиликоновые прокладки и термопаста, между пластинками кулера и чипами. И тут начинается самый гемор. Для того чтобы провести простейшую операцию- удалить енто старое и заменить на новое, нужно разобрать весь ноут. И тут канечно при выборе модели, по цене и характеристикам сыграл немаловажный фактор в пользу одной модельки леново. Открутив 3 болта и сняв звднюю крышку, сразу оголяем винчестер, слоты разъемов для памяти и о чудо, мы видем куллер , сразу под задней крышкой.Брал еще год назад Lenovo G770 за 22. Надежная вещица, а после установки 8гб памяти и твердотельного винчестера вообще доволен...

Trojak

*По теме автору - все крайние ноуты, и себе и жене, брал Asus. Не пожалел ни разу, нареканий, поломок - нет (тьфу*3). *
По ходу сплюньте еще раза 3 и не забудьте постучать по дереву( или по голове) Asus абсолютный лидер по гарантийному ремонту

maxalexan

Lenovo Group Limited - китайская компьютерная компания, на конец 2011 года занимает второе место в пятерке крупнейших мировых производителей персональных компьютеров (кроме Lenovo в пятёрке HP, Dell, Acer, Asus)
Первоначально компания носила название New Technology Developer Incorporated В 2003 году компания сменила название на Lenovo, а в декабре 2004 г. объявила о выкупе подразделения по производству персональных компьютеров американской компании IBM. Компания является поставщиком готовых IT решений для таких корпораций как Coca-Cola, NASA, Microsoft, Intel, Mercedes, BMW.

Asus абсолютный лидер по гарантийному ремонту
Жаль что не лидер по работе без ремонтов.

HARON

Lenovo Group Limited - китайская компьютерная компания,
хуже от того, как ни странно, она не стала. тем более, что айбиэм также производился в Китае. да я пользуюсь старенькой моделькой, но у меня нет сверхзадач. я хотел-бы приобрести современную модель - останавливает стоимость, а брать из нижней линейки - выкинуть деньги. заменю аккумулятор и жесткий диск на твердотельный - я уверен, что машинка будет радовать меня еще не один год, а ведь дата выпуска - начало 2005. из проблем - замена жесткого диска, аккумулятора и кулера, опять требуется замена аккумулятора. из неприятных ньюансов - при 40 градусах начинает перегреваться. отдельно подчеркну - пользователь я, мягко говоря, неаккуратный, ноут работает круглые сутки, перепады температур и влажность, пыль и вибрация. так что китайцы не такие и криворукие, могут когда надо.

Alexey12

bart
Мне для дома посоветуйте ноут. Интернет, игры(поинт бланк в основном), фотки в лайтруме редактировать. Бюджет до 25
Asus N73

Zordec

На работе больше 50-ти разномастных ноутов "на контроле", от ветхих 2005-го года до совсем новых. По брендам - Asus, Acer, Toshiba, Sony Vayo. Реальные проблемы за 4 года (за исключением битых матриц, сожженых USB и сетевух) были только с 4-мя Asus F3t/F3J - на всех отвалились н-видевские видяхи в течении года-полутора. Собрал из 4-х два 😛 - еще работают до сих пор....

wellad

Взял самсунг 17 дюймовый без оси за 15рублей. За вечер поставил семерку, дрова и офис. Странно,что винда встала только с флешки.

- Амиго -

И как "полёт"?
п.с. понимаю,что"археолог",но теперь уже "проверено временем" 😊

Caramba

Из Леново только thinkpad и только серий с индексами X, T, W. Исключения составляет серия edge. Вроде бы и thinkpad, но не брать ни в коем случае. Есть подобные же линейки у Dell и других производителей. Вот это и стоит брать, если и правда для работы. Яблочные продукты пробовал - не впечатлила клавиатура и глянцевая матрица, в остальном эти ноуты хорошие середнячки.

Непушист

wellad
Бюджет до 15 рублей

Lenovo. 1,5 года очень доволен.

- Амиго -

Lenovo.
Зачетный,у братана пашет,тьфу-тьфу

Непушист

Це э АйБиЭм, только в желтый профиль.

only-serge

Samsung QX412 с момента начала их производства. Шустро работает с docx 120Мб, xslx 60Мб, .vso 90Мб с более 40к объектов на странице. Как печатная машинка вполне устраивает.

Живет в обычном рюкзаке, три серьезных падения на него и более десятка мелких ударов.
1) Первое падение, ноут оказывается между мной и льдом. Экраном помята алюминевая пластинка клавиатуры. Все рабочее.
2) Через год второе падение на лестнице на ноут. Через месяц плавно сдыхает матрица. Замена матрицы 6к.
3) Рюкзак соскакивает с плеча и падает на плитку. Рюкзак затянут поперечными ремнями, а угол ноутбука - самое выступающее место. Угол крышки и клавиатуры разгибается плоскогубцами, остаются царапины и некоторые помятости.

Caramba

Непушист
Це э АйБиЭм, только в желтый профиль.

Ничего общего нынешний Леново с IBM не имеет.Даже серия Thinkpad уже не торт. А уж про остальные поделки Леново я и не говорю. У нынешнего Леново только 2 плюса по сравнению с другими брендами: лёгкая разборка и лучшая среди ноутбуков клавиатура. В остальном - унылое гэ. Особенно матрицы.

Непушист

Хорошо, хорошо.
😊

kyk

melrik
Эпл, это такой фетиш...
Это оскорбление чувств верующих, сейчас за это турьма сидеть. 😊

aleksandrsd

уважаю только ASUS, (k40in) 5 лет у меня пашет без поломок и гемора. автокад, фильмы 1080р + моник benq 21,5"