А не подскажете ли по аэрации декоративного водоема

Непушист

Короче, была в прошлом сезоне проблема с соседями, с общей ирригацией, пришлось выкопать в нужном месте участка прудик объемом 6 кубов. Проблему вроде решили, а прудик остался, что хорошо. Мелких карасей туда, декоративно обсадить и все такое.
Хочется сделать хотя бы минимальную аэрацию. Или небольшое движение воды, чтоб не росла ряска и прочая пакость. Как построить самому помпу, работающую на принципе разности плотностей воды за счет встроенного аквариумного аэратора, я знаю, в прошлом "водил" аквариум. Но есть моменты:
1. Совершенно не хочется тянуть провод (хотя можно как вариант заключить в металлопласт).
2. 4 с хреном рубля за киловатт - это и мини-аэратор нажрет весьма весело при круглосуточной работе, даже с термостатом, потому хотелось бы автономный источник питания.
Собсно вопрос: Возможно ли, и если да, то в каких Леруах купить нечто готовое для подобных декоративных прудов - типа водяной мельнички, и чтобы с питанием от световых элементов? Или как-то типа того, не в теме я пока.
Спасибо.

Непушист

...Зашел в местный большой зоомагаз, поинтересовался компрессорами для аэрации. Потому что специальные, для декоративных прудов, сверхизбыточны в данном случае и тока жрут как кони. Есть пара вариантов - наружная помпа с разводками шлангов с аэрационными насадками: 4 штуки можно разнести по всем "углам" прудика. Прокачивает 500 л. в час, то что надо. Но не нравится, что придется городить какую-то защитку от осадков. Второй вариант, погружная помпа с импеллером, грамотнее. Думаю попробовать ее, когда завезут помощнее, та что есть прокачивает 400 л. в час. Но остается "проблема" питания, хорошо бы устроить автономное.

Zordec

Бредово конечно, но... Двигатель Стирлинга?

Непушист

Zordec
Двигатель Стирлинга?
Нннно как, сэр? 😊

ag111

Можно замутить что-нибудь на суточном ходе температур, но требуются капвложения и хорошие обратные клапана.

leo77

открытая, стоячая вода быстро зацветёт, на мой взгляд рыбки или какие нибудь гады нужны, которые будут кушать зелёнку

Barm

ag111
Можно замутить что-нибудь на
каком-нибудь таймере например.
совершенно необязательно аэрировать 24/7.
почитать по аквариумным и т.п. ресурсам потребное аэрирование, и от этого отталкиваться и городить.

Barm

leo77
на мой взгляд рыбки или какие нибудь гады нужны, которые будут кушать зелёнку
Непушист
Мелких карасей туда, декоративно обсадить и все такое.

alglok

И обязательно поставь пьезораспылитель.
Классный туманчик над водой получается!

prostotak

Аквариумного компрессора ватт на 5-10 вполне будет достаточно для карасей.Аэратор в самое глубокое место.Где пузырики поднимаются лампу УФ,чтобы вода не зацветала.Часа 3-4 в сутки достаточно.Можно помпу 10 ватт от фонтанчика,чтобы воду со дна брала и по лотку водопадом стекала обратно.Затенять от солнца обязательно,чтобы не перегревать.

ober

alglok
пьезораспылитель
а рыба кверху пузом?

FIREMAN 85

Прозрачность нужна полная?Солнышком освещен весь день или бывает в тени?Без проточника литров на 50 минимум и УФ лампы зацветет 100%.
С проточником самодельным и растениями будет мутноват.Но если есть тень хотя бы на 4-5 часов днем,можно победить.
Если засадить плотно прибрежной растительностью и есть тень,будет прозрачность,но не сразу.Пока баланс сам установится.
Караси (как впрочем и все карповые) тащатся от рытья в донных осадках.Не лучший вариант для прозрачной воды.
Пруд земляной или гидроизолирован?Давай больше вводных 😊

Непушист

FIREMAN 85
Прозрачность нужна полная?
Нет, полная нафиг не впала. Задача одна и только одна: никакой ряски на поверхности. Этого достаточно.

Пруд 6 кубов, около 2 м. глубины.

Солнцем освещен получается по прикидкам летом в среднем с 7 утра до 7 вечера.

Ценность и оптимизьм в следующем: плодородный слой в этой части от силы 70 см. - далее - голубая глина. Т. е. стенки и дно - голубая глина, скульптурная, ВООБЩЕ без примесей плодородки. Ил конечно будет образовываться, но думаю мощные водяные растения типа осоки там расти не захотят (т. е. и хочу чтоб их также не было).

Вот потому я таки надеюсь что аквариумной помпы, прокачивающей в час 400-500 л., возможно даже импеллерной погружной, может и будет довольно. Причем с автоматикой отключения-включения - можно ведь на реле холодильника замкнуть, я такое с аквариумами делал.

Непушист

...Т. е. еще раз единственная по сути задача - чтобы не было ряски и прочей риччии. Для этого достаточно совсем небольшого движения воды, насколько знаю.

prostotak

Пара карасиков грамм по 100 и ряски не будет.И закрывать от прямого солнца.

FIREMAN 85

Боюсь будет осыпаться понемногу мельчать,берега необходимо укрепить.Растения зря не хотите,очень хорошо очищают воду,восстанавливают равновесие и эти самые берега "армируют" корнями.Аквариумная помпа не спасет.Такого волнения ряска точно не испугается.Я вот специально заселял ее,чтобы покрывала часть пруда,затеняла не давая воде перегреваться.Излишки раз в месяц выбирал скримером или сачком.
Размеры не дадут рыбе перезимовать,глубина отличная,объем мал.
Так что или заморочиться на красоту,или будет яма с водой 😞
Очень кстати увлекательное занятие,болею пятый год.

prostotak

Если два метра глубина,то караси выживут.Сноп камыша проволокой вдоль шеста обвязываешь и втыкаешь в дно,чтобы при вмерзании сантиметров 30 над уровнем льда оказалось и полметра ниже.У меня глубина пруда полтора метра и штук 150-200 "пятачков" зимуют.

FIREMAN 85

А объем большой?Камыш проверен,спасает через раз.Пока не разрыл до 4*7*1.8 помогал с переменным успехом.А вот помпа на дне,жалом вверх дает незамерзающую полынью даже в -20.Я ее сверху еще "тепличкой" поднакрывал и иногда воздуха поддувал.Хотя у нас зима с интервалами.Неделю мороз,три недели дождь 😀
Прошлым летом зарыбил разной экзотикой,по парочке комет,меченосцев,кои,осетрят семь штук кинул,вуалехвостов.Осенью аквариумисту местному отдал ведра три малька и подростков 😊 осетрята вытянулись,больше 30 см все.сейчас передерживаю в аквариуме 700 литров с карпами и кометами.Даже в нем набирают заметно.Весной добавлю клариусов,очень интересно ведут себя в пруду и растут на глазах.

Непушист

Зимой я там не живу.
Кстати, соседи-щурятники пустили этой осенью с моего разрешения туда сколько-то карасей для эксперимента. Продуха не устраивалась. Поглядим, выживут ли. Правда это не будет показательно, т. к. пруд выкопан в конце осени, зарасти не успел вообще ничем и там не с чего образовываться пока критической концентрации сероводорода.

Насчет растений. Я не против растений, но это не первый пруд на моем участке. Есть еще один, копался давно. Но тот очень мелкий, не "тонешь" стоя в обычных сапогах, работает чисто как дренаж. Имел глупость когда-то просто бросить туда однажды одну свечку рогоза с чахлыми корешками и огрызок гравилата. Результат - сейчас он СПЛОШЬ каждый сезон зарастает тем и другим, причем рогоз выше человеческого роста и толщиной в руку у основания.

Повторения такого не хочется вообще. Правда тут - большая глубина.

Растения (невысокие) думаю посадить по краю, чтобы укрепить "борта".

ober

я видел какие-то фильтры, встраиваемые в систему аэрации. пузыри заставляли воду подниматься вверх по некоей трубе и проходить поток через сетку. это в аквариуме. фильтр легко извлекался и чистился

Непушист

ober
я видел какие-то фильтры, встраиваемые в систему аэрации. пузыри заставляли воду подниматься вверх по некоей трубе и проходить поток через сетку.
Элементарная штука, в старых книжках по аквариуму рассказывалось как такую сделать. Я делал просто ради повозиться, хотя в магазинах было уже всего полно. Принцип илиминтарный - пористый аэратор-камешек создает воздушно-водную смесь внутри пористого (поролонового) цилиндра, за счет этого более плотная вода в аквариуме снаружи цилиндра выдавливает в переливную трубу менее плотную (насыщенную пузырями), при этом стессно проходя через поры цилиндра. Гогно оседает снаружи на его стенках, чистая вода бежит обратно по трубе.

Недостаток такого фильтра только один: когда его вынимаешь для чистки, основаная часть гогна оказывается обратно в аквариуме 😊 Но как ПОМПА и типа фонтанчик-журчалка, без фильтра, он годится. Для пруда в 6 кубов одного такого мало.

ober

цилиндр из полимерной строительной сетки с насыпанной внутрь галькой же.

Непушист

...Если просто подставить сетку под выход трубы, она быстро забьется крупными частицами и перелив пойдет по ее сторонам.

В пруду в 6 кубов задача фильтровать воду не стоит, маразм это полный. Только хардкорд, в смысле только импеллер-мешалка или аэрация пузырьками.

Непушист

ober
цилиндр из полимерной строительной сетки с насыпанной внутрь галькой же.
Я какие только фильтры не городил в свое время... потом пошел и купил погружной импеллерный для аквариума в 200 л., хотя мой был всего в 50. Т. е. специально такой мощный. У меня жили мелкие гибридные караси, очень прикольная кстати рыбешка в аквариуме. Но срет много. Так вот этот пылесос выкачивал ВСЕ, так что донных остатков просто не образовывалось. Раз в неделю вынешь, промоешь и вуаля. Вода была прозрачнее хрусталя, и это при десятке карасей в 50-л. аквариуме. Жили превосходно, ловил каждую осень не таких уж и мелких кстати пятачков для этой цели, а каждую весну, консервируя аквариум на лето, зарыблял ими ближайший пруд у кинотеатра "Марс" 😊

ober

ок. мешалка. сделай аналог водяного колеса полупогружного. и задекорируй под водяную мельницу.

если развить дальше - привод от падающей струйки воды

обороты небольшие, чисто для тихого плеска

Непушист

ober
сделай аналог водяного колеса полупогружного. и задекорируй под водяную мельницу
Была такая мысль. Проблема в надежной защите электромотора от естественной влаги воздуха и все такое. Тут тогда уж проще купить наружный (не погружной) компрессор на 4 разводки о котором писал на 1 странице, и бросить "камешки"-распылители по ц углам пруда. А я хочу тогда уж погружной, чтобы проблема городить какие-то уличные шкафчики не стояла - тем более что они защитят только от прямых осадков, но не от сырости. Не стоит забывать, у меня дача по петербургскому направлению: в нерезине оно считается самым худшим, равно как направление в сторону Нерезины в Питере считается самым лучшим 😀

ober

в Питере лучшим направлением для дачи считается сугубо финляндия. это те для справки

Непушист

ober
в Питере лучшим направлением для дачи считается сугубо финляндия. это те для справки
У меня знакомая в Питере. Писала про то, что "южное" направление дачники щщетают лучшим 😊

ober

по теме. малый погружной насос, качающий воду на "водяную стенку" из камней. или на водопад. или на бабмуковые качели из Убить Дибила

Skela

Октальный ветряк с приводом не компрессор.)

Непушист

ober
качающий воду на "водяную стенку" из камней.
Стенка из камней - это ты имеешь в виду чиста для эстетических красот или для большего обогащения воды кислородом?

Barm

а оно и туда и сюда работать будет

Непушист

Короче вариантов громадье 😊

FIREMAN 85

Только камни не все подойдут.Лучшее решение песчанник или гранитные валуны.Известняк и все близко похожее плохо скажется сперва на воде и рыбах,а после на оборудовании.

Непушист

Это все расчудесно, спасибо. Но я уже понял, что мне ни к чему "высокие технологии" и сверхизбыточные мощности. Смогу устроить так, чтобы помогать поддерживать естественный биобаланс и не допускать зарастания ряской - вернее всего путем аэрации и банального удаления этой ряски, если уж ей так припрет расти.
Меня другое сейчас больше занимает. Существуют ли в продаже какие-то бюджетные солнечные элементы, которые бы тянули такой прибор как аквариумный компрессор? Ибо это удобнее конечно тем запитывать на розетку. Или дас ис фантистиш?

FIREMAN 85

На правах бреда:
Есть достаточно мощные компрессоры для перевозки рыбы в различных емкостях.Работают они как правило от блока батареек или автомобильного прикуривателя (3-12 вольт).Есть автономные зарядки для сотовых и различных батареек,работающие от блока солнечных батарей.Причем блоки эти различной мощности.
Предлагается эти два аццких агрегата скрестить 😊

ober

насос для матрасов

prostotak

На птичьем рынке у аквариумщиков самоделки мембранные,работает от 4-9 вольт.У меня от старого телефонного зарядника работает.

ober

кстати - да. в Юном технике (?) были чертежи. простые, как три копейки

alllien

Вот сейчас оружейники напридумывают 😊 400л. в час это для аквариума 50 литров! У меня в самом маленьком аквасе на 200 л. стоит помпа 1000 литров в час.
Вам необходимо определиться что хотите получить от пруда, о прозрачной воде можете сразу забыть, это огромные вложения уф-очистка и прудовые фильтры, а если жарко то кондинционеры. Просто от ряски избавят пара тройка карасей, они поедают ряску, механически бороться с ряской бесполезно, даже 1 объем пруда в час(6кубов=6000л в час) это очень мало. Чтоб прудик не стал болотом, нужно насыщать воду кислородом, можно например две мощные помпы, одна для волн, другая для вертикального перемещения воды, такие помпы можно найти в тех же аквариумных магазинах но в отделах морских аквариумов, они бывают по 5000 л. в час. Еще насадить побольше растений.
С уважением Андрей.

Непушист

alllien
о прозрачной воде можете сразу забыть
Я о ней сразу и забыл. Мне нужно просто небольшое, но постоянное движение воды, которое также обеспечивает аэрация.
Потому и мысль - 4 "форсунки" от общей помпы по 4 углам пруда. И поглядеть сезон, что будет. Помпа такая стоит всего-то около 2 тыр, окажется достаточно, приживется, нет - будем дальше посмотреть.
А насчет карасей - это вы батенька боюсь загнули. Тройка в 6 кубах не выест всю ряску никак. Я карася ловлю, рацион его знаю, это не утка, а среди рыб скорее "свинья". В пруду помимо ряски столько добра заводится, что она ему просто как нам салатик к обеду - так, до кучи к гарниру. Карасей планируется больше, штучек 10 минимум.