OFF. О тонко-писании...

Drix

Приблизительно 30 лет назад было с моим другом изобретено новое направление искусства - тонкописание, хотя этот термин придумал я только сейчас. Тогда это вообще никак не называлось. Мы обменивались посланиями, писанными на кусочках медной фольги. Ответ писался внутри буквы "О". Понятно, что писалось все под микроскопом с увеличением порядка 40Х, специально заточенной иглой по слою стеарина. Потом протравливалось водным раствором "серной печени".
И "серная печень" пеклась в обычной городской квартире!....

Есть теперь возможности, почти любые. Постарался воспроизвести это наше древнее искусство. Понятно, что все почти забыто - от правил заточки игл до состава покрытия. Пеклась с серою не щелочь, а средство "Крот", получилось много нерастворимого осадка. Даже не знаю, что это такое, и зачем такое "это" в средстве "Крот".

Но все же что-то получилось!..



Просто зачерненная пластинка - получилось достаточно убого, ибо не промыто сразу. Видны кристаллики сульфидов, да и сама "печень" так себе..

Может, кому пригодится такой просто способ чернения меди...

P.S. Это была самая дурацкая шутка юности - в публичном месте налить на серную печень кислоты....

ober

когда освоишь 35нм техпроцесс?

mxo-s

У меня в телефоне супруга забита под именем "жоппа".
А что такое "серная печень"?

Drix

mxo-s
А что такое "серная печень"?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%B8%D0%B4%D1%8B

ЛЕНЭНЕРГО


А что такое "серная печень"?
Насколько я помню со школьных увлечений химией, запах в реакциях практически как из ж..., особенно, если медь чернить. 😊

Непушист

Drix
Пеклась с серою не щелочь, а средство "Крот", получилось много нерастворимого осадка. Даже не знаю, что это такое, и зачем такое "это" в средстве "Крот".
Это с большой долей вероятности обычный мел. Который в "Крот" нахрена-то кладут как наполнитель.
Из-за этого дерьма был у меня случай, что загубил кило азотнокислого натрия (т. е. селитры натриевой). Надо было заворонить сталюку - селитру купил, а натрий гидроксида (он же едкий каустик) в Лабтехе не было. Взял кучку сухого "Крота" в хозмаге и воспользовался им. Результат - ЖОПА (с), вернее стирающееся пальцем оксидирование.
Вот тогда и подумал, что это из-за мела.

unname22

медь травится обычной йодной настойкой, чем тут возится столько.