Нужна помощ в подборе трансформатора.

Fon Genrih

Народ, нужен трансформатор для резки пенопласта. Исходные данные- струна длинна 1,15м, сопротивление 6,88 Ом/м. толщина 0,6мм. Вариант ЛАТРа не рассматривается, как и гирлянда лампочек и пр. рукоблудие. Просто станок не мой, а траф сгорел. Клятые немцы не написали на нём ни единой буковки про характеристики, просто чёрный бублик с 4мя концами. До внешнего вида дела как бы и нету, но не хотелось бы явный колхоз.

Zordec

Током во вторичке 12/7 = 5 ампер (с трехкратным 😛 запасом) и мощностью 70-100 Вт. Если раздербаните старый ламповый "Рекорд" или "Горизонт" (что маловероятно 😊 ) - то силовой трансформатор будет как раз то, что нужно. Ток обмотки соединить правильно придется )))
А серьезно - думаю, в крупных магазинах электрики есть такие. Ну или ближайшем радиорынке...

Marauder_64

Можно поискать из советских серии ТН-... ("трансформатор накальный", для ламповой радиоаппаратуры). Там целый ряд мощностей/вольт/ампер. Обычно выход для нити накаливания - 6,3 Вольта, ток - в зависимости от мощности.
Типа вот таких http://www.radiolibrary.ru/ref...s-tn-page2.html
http://www.radiolibrary.ru/ref...rs-tn/TN58.html

Еще, в качестве "рукоблудия", можно поискать трансы от терминалов старых ЕС или СМ ЭВМ - там питание по 5 Вольтам с током ампер 10...
или из старых зарядников для автомобильных аккумуляторов что-нибудь подходящее (особенно любительских конструкций) может в гаражах найдется

Zordec

Ну и дорого и быстро 😊 - зарядное автомобильное устройство, трансформаторное (определяется по весу 😀 )

саша дшк1

Со старых ламповых телевизоров,напруга на выходе любая,от 3,6 до 48и вольт и мощности хватит вполне.

prostotak

Для метровой струны нужно приблизительно 30-40 вольт.Меньшее напряжение просто не будет догревать до рабочей температуры.

sergeoxxx

prostotak
Для метровой струны нужно приблизительно 30-40 вольт
100%

Youri

prostotak
Для метровой струны нужно приблизительно 30-40 вольт.Меньшее напряжение просто не будет догревать до рабочей температуры.



достаточно 12-15 вольт при 3 А
Можно даже бп от компа использовать
ТС в гугле посмотри у моделистов "самодельная пенорезка" или "блок питания пенорезки"
qwertyui
входе(220)регулятор яркости ламп накаливания.
Да,с диммером очень удобно

Fon Genrih

Гранд мерси всем откликнувшимся. Тут нарыл в сети такую инфу: на 1 см нити надо 2-2,5 вата мощности подавать. Т.е. на мои нужды 220-250 ватт должно хватать. Я правильно понял? И так ли это? А за диммер вычитал что трансформаторы его не любят- он сглаживает синусоиду переменного тока, а они от этого летят чаще.

Marauder_64

он сглаживает синусоиду переменного тока
недавно один спец на работе меня пытался убедить, что по одному проводу (проводнику) может протекать 2 (ДВА!!!) встречных постоянных тока в противополжных направлениях, если с обеих сторон имеются источники (постоянного) тока....

ЗЫ. железка-то от сгоревшего транса осталась? можешь померять размеры сечения по сердечнику (железу)? Если торроид - высота/диаметр внешний-внутренний (сердечника). Тогда примерно мощность транса возможно оценить будет.
ЗЗЫ. считать витки/мощность/сечение провода конечно сейчас никто не будет (давно это было, эх...). А вот посоветовать что подобрать из готового будет проще.

Fon Genrih

Моя не спец, потому и вопросов шибко много. Прочитал- поделился однако. А размеры "бублика" завтра отпишу.

Marauder_64

Дык на то он и форум.
"...специалист подобен флюсу (на щеке) - полнота его есть односторонняя..."(С) - Козьма Прутков

Youri

Fon Genrih
А за диммер вычитал что трансформаторы его не любят- он сглаживает синусоиду переменного тока, а они от этого летят чаще.
А авиамоделисты-то,у которых через одного пенорезкии с трансами и диммерами,и не знают этого 😊

Marauder_64

Youri
А авиамоделисты-то,у которых через одного пенорезкии с трансами и диммерами,и не знают этого 😊

Дык у них трансы на диммеры хозяевам не жалуются...

Андрей60

Данных не хватает хотя бы потому, что наверняка замеряли сопротивление проволоки в холодном состоянии. Поэтому напряжение, подаваемое на эту нить очень тяжело сказать правильно. Рискну посоветовать найти мощный регулируемый источник питания постоянного тока и плавно увеличивая напряжение от нуля вывести нить на рабочий режим. Зная при каком постоянном напряжении это произойдёт, легко определить и переменное...и подобрать трансфоратор.

кран

от выжигателя по дереву типа УЗОР-1 -не не пойдет?

Fagot-aka-koroviev

можно просто купить ЗУ для АКБ автомобиля
http://compoff24.ru/orion-pw-150.html например это
но лучше взять с регулировкой по току

Fon Genrih

Ещё раз спасибо всем отклинувшимся. С трансом разобрались. Родной был на 27 вольт и 7,2 ампер т.е. 200 ватт без малого. Взял с запасом на 300. (200 в наличии нет , а ждать не когда) Теперь вопросы за диммер. Он вешается на фазный провод, значит отвёртка-индикатор становится обязательным инструментом при включении в розетку? И чем черевато не правильное втыкание вилки в розетку?(В смысле если фаза пойдёт мимо диммера?)Он умрёт???