Поможите, подскажите... Притащили домой стрижа

Непушист

Короче хрень какая-то. Племяш сердобольно подобрал и притащил домой раненого стрижа с открытым переломом крыла.
Я конечно понимаю, что все это маразм и м..вое рыдание, есть трагедии похуже, в Африке голодают роботы и все такое. Но, блин, не выкидывать же его теперь??
За эту скотину уже отдали ветеринарам 6 тыр, но хрень в том, что от них нет толку и за что там с них трясут бабки - неясно. Все, что узнали - его надо кормить какими-то там сверчками или на крайняк мучным червем. Ветеринарки его не принимают - мы дескать птисами не занимаемся. Ни "Сопико", ни клиника при Зоопарке, вообще нигде. А у взрослых, какбе, других дел хватает.
Мож кто подскажет, куда скотину можно пристроить в Москве? Есть же всякие там зеленые сострадальцы и т. п., или они больше насчет на клавах порубиться?
Юрий, тему конечно можно в "О животных", но как-то там все полумертво...

BTKO

Птичку жалко. Серьезно.

qwertyui

'За эту скотину уже отдали ветеринарам 6 тыр, но хрень в том, что от них нет толку и за что там с них трясут бабки - неясно.'
___________________________________
http://ptic.ru/forum/index.php
____________________________________
Сыча пристраивал на одном из таких форумов, поищи там но по ходу дело тухлое.
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=9

Непушист

Птичку жалко таки да, т. к. она у них скоро от истощения кони двинет, епть, лучше бы просто отнесли куда-нито в парк, там она хоть с земли могла бы наковырять чего-то подходящего. Вообще никогда не слышал, чтобы стрижи выживали в неволе. По говнофотке присланной телефонной думал что дрозд-переслеток, с ним-то проще, рацион сейчас в основном растительный.

gyouja

попробуй сюда http://pesikot.org/forum/index.php?showforum=69

Непушист

qwertyui
поищи там
Спасибо, ссыль перешлю

Youri

Непушист
Ни "Сопико", ни клиника при Зоопарке, вообще нигде.
Орнитологи принимают только в "Зелёном попугае" в Балашихе.

gyouja

Youri
Орнитологи принимают только в "Зелёном попугае" в Балашихе.

ну если охота птичку убить с особым цинизмом, то можно и туда...

Barm

эвтаназируй.
нормально крыло ему не срастить уже, времени много прошло с перелома, летать не будет.
с земли стрижи наковырять себе на еду ничего не могут, не так они устроены

Youri

gyouja
ну если охота птичку убить с особым цинизмом, то можно и туда...
ездил туда со своим попугаем-не убил,8-й год живёт после того как там вылечили

Непушист

Barm
не так они устроены
Дыда я знаю, они в воздухе охотятся. Но в квартире он 100% не найдет себе вариантов, которые могли бы ему помочь, а на природе в безопасном месте мож и нашел бы
Но КАК это все, в т. ч. эвтаназию, объяснить сугубо городским людям, которые из деревьев знают елку, березу и "кусты", а слово "стриж" может быть только в мультике в детстве слышали?! Они же, йоба, жалельщики, спасатели, типа раз принесли в дом - значит доброе дело сделали, словно это котенок.

melrik

У меня сейчас дети на даче живут. Если никуда не пристроишь - могу забрать. Пусть пытаются выходить за городом.

Непушист

melrik
Если никуда не пристроишь - могу забрать.
Как связываться будем? Могу сестре дать твой емейл, она в Мск там с бабами-детьми.

Непушист

С "Попугаем" уже связывались оказывается. Там сказали, что могут дать консультацию, выхаживайте сами. И только.
Собсно стрижу оказывается все вправили и наложили лангетку, хз что далее.

ober

Как ни прискорбно, но надо его списывать. Я искренне сожалею

Vadim Nord

Может ещё и оклемается.
Крыло срастётся.
А кормить его, мухами да оводами. Покрупней.
Запихивая корм ему прямо в пасть. Поглубже.

Buhoff

Был в децтве похожий случай. Только перелома не было, толь он контуженый был, то kb больной,то ли хз что - но летать не мог. А в те времена ни ынтырнету, ни мобилок не было, как выхаживать никто не знал. Вобщем кормили его так - руку в кулак и со стороны большого пальца клали нямку, уже не вспомню что. Что напоминал этот кулак стрижу - хз, но он сам оттуда клевал эту нямку. Поили с пипетки, пил. Только все равно не помогло. Жалко конечно.

Vadim Nord

Помер?

Стрижей люблю. Летают больно здорово! 😊
И странные создания. Практически без ног. Едва могут передвигаться на земле.
Зато летают!!

Непушист

Воробья я выхаживал, без проблем, еще и спел благодарственный гимн, когда выпустили... Дрозд подбитый сидел с неделю, жрал, но помер... там хоть ясно все было, воробьиных нетрудно в неволе держать. А стрижи и ласточки - это иная планета, вообще.
Жив пока, у знакомой, которая решила его подержать до результата, но... -

ober

стрижа лечат методом замены всего стрижа

kyk

Непушист

Но КАК это все, в т. ч. эвтаназию, объяснить сугубо городским людям,

Ну типа: хоре птичку мучать, вылечить вы ее не вылечите, а только продлите мучения. Даже если вылечить удастся, то естественный корм вы не воспроизведете(а что будет зимой с кормом?), так что сдохнет рано или поздно.

ШУРУПИК

Значит так, три года назад из гнезда в цехе у моих знакомых вывалились 2 птенца стрижей, только оперившихся, я как не юный юннат притащил их домой мое чадо выполняя все данные мной инструкции ВЫКОРМИЛА и поставила на крыло одну птицу, птица была выпущена при общем собрании сотрудников цеха ( а это семь человек) сделала почетный круг и улетела за стаей.
1. стриж в не воле не живет это стремительная хищная птица все время в движении,
То есть ему не обходимо движение мы отпускали птенцов и они двигались в центре зала скользя по ламинату, двигались кругами, просто махали крыльями и скользили по полу, пугать и подгонять их не надо два три круга и в коробку процедуру повторять 4 раза в день не допускать переутомления (жили в коробке сверху коробку закрывала решетка из духовки, сделали им гнездо из теплой натуральной тряпки и установили палочку для сидения проткнув палкой обе стенки, палка должна не крутиться)
2. наверное баян но звучит так, стрижи не пьют воду они питаются каплями дождя
Мы брали ватный круглый тампон мочили водой (при выжимании тампона должно капать 3-4 капли) один юннат (я) ребром зубочистки разжимал клюв второй юннат мое чадо капало по капле ожидая пока птица проглотит (выглядит забавно) и так три тампона (но первые несколько раз он пил много) повторять четыре раза в день минимум, перед кормежкой пару капель обязательно и после еще 2 тампона (он сам пить перестанет)
3. кормежка кормили минимум 4 раза иногда 6 кормили желтком варенного яйца и сырым мясом (стриж хищник похож на ястреба в миниатюре) мясо резали на тонкие короткие полоски 2мм на 4 мм штук 6 минимум, желток крупинками где то четверть желтка за раз,
До и после напоить обязательно. Кормежка один юннат (я) ребром зубочистки разжимал клюв, второй юннат мое чадо клало в клюв кусочек мяса ожидая пока птица проглотит
(обе птицы очень быстро буквально за пару раз поняли что мы им помогаем и делали все что требуется)
4. не какого шума они могут умереть от стресса, ни каких прямых лучей солнца, духоты и сквозняков.
5. разговаривайте с ним он привыкнет к вашему голосу (оба скользили по полу к дочке когда чадо их звало)
6. жена научилась (или научила птиц) и справлялась одна без помощи
7. в итоге птицы были очень ручные любили сидеть на плече пока ты сними ходишь
У них цыплючие лапы с когтями, по этому при кормлении - поении надо что бы он во что ни будь вцепился тогда он успокаивается вроде все, жили у нас больше трех недель на ночь закрывали верх коробки что бы их не будить пока темно они спят
Дочь в коробку приносила им пучки свежей травы просто с газона они в ней колупались иногда, нов основном сидели нахохлившись в гнезде, очень любили гулять по дому сидеть на плече (как попугай у пиратов) сидеть на палочке и махать крыльями

Если получиться спасти ощущение испытаете неимоверное, меня просто порвало, когда стриж улетел (ни кто не верил что получиться спасти)

ШУРУПИК

фото птиц


Андрей60

Абсолютно нереальные создания! На всю жизнь запомнил как подобрал стрижа в детстве после грозы в траве, а он цел оказался, не кусался и улетел с разжатой ладошки...

Fil55

kyk
так что сдохнет рано или поздно.
До осени крыло успеет срастись (кость). В своё время стрижёнка, но целого, выкармливали мухами (выпал из гнезда). Били их полотенцем, а потом на спичке прямо в клюв (можно зубочистку использовать). Муху надо нанизать и потом чуток поглубже в клюв сунуть, как взрослые птицы их кормят. Глотал, радовался, подрос и выпустили.

Непушист

kyk
Ну типа: хоре птичку мучать, вылечить вы ее не вылечите, а только продлите мучения.
Fil55
До осени крыло успеет срастись
Если он раньше самоубийством не покончит, да.
Я сильно подозреваю, что конкретная тетенька бессознательно озабочена более своей красивой позой монахини, спустившейся с голубого вертолета на головы умирающих от эпидемии зулусов. И похоже она уже начинает поднывать и аскать, куда бы этого пациента сбагрить, т. к. реальность ощутимо непригляднее и гиморнее образов, рожденных воображением. ШУРУПИК-у в любом случае спасибо, постараюсь передать инфу по назначению.

kyk

Fil55
До осени крыло успеет срастись (кость)
Не факт что полетит...

алхимик

мачи об стенку и дави каблуком... сколько я их собирал - не спас ни одного... засыпали без полёта...
и без таких травм как у тебя...

Непушист

Вродь живет пока и даже жрет.
Ящщетаю, куй им - пусть вытягивают, раз так, и не переваливают проблему на других. Надеюсь там не станут делать ничего по-своему. А то у мну нр вот соседи такие есть, нифига природы не знают, но будут тебе всерьез доказывать, что ты поймал карпов, а не карасей, и ты их хрен убедишь, что это там в ветвях не кошка мяукает, а сойка - ведь птицы не мяукают и точка...

Непушист

Ну вот и все, блеать... стриж принял ислам 😞
Вопрос закрыт...