О стрелковой культуре в России

Franchy

В целом о (пневматической) стрелковой культуре в России у меня в голове был примерно такой устойчивый образ: пьяная компания, лупящая колпачками из Мурки по стеклотаре с пяти метров, иногда вытирая в пульку шашлычный жир, чтобы громче бабахало. (Чтобы никому не было обидно, - мы сейчас о массовой культуре.)
И в один день мои шаблоны были порваны. Это случилось не в кулуарах какого-нибудь небольшого цеха по производству мелкосерийных ПЦП и не в тире на тренировках к чемпионату по ФТ. Это произошло не в Москве и даже не в Сочи, а в небольшом южном поселке городского типа - Лазаревское.

Franchy




Franchy

Не знаю конкретных моделей винтовок, скорее всего ФТ-версии Walther (Dominator?) и Anschutz. Еще были многозарядные (тоже ПЦП) хатсаны, из которых простой люд обычно и пулял, оставляя вкусное для эстетов. Пульки были не то грамовые Шмели, не то, действительно, ЖСБ, как обещали. Ну и приятные мелочи - мешки с песком, камеры, наведенные на мишени. На мишени с 10-15 отведенных в тире метров, у человека далекого от оружейной эстетики, легко и непринужденно выходила одна дыра чуть шире калибра. Обычный такой типовой развлекательный тир в парке отдыха. ))

ADF

Небось детскую стрелковую секцию распустили, а воздушки списали в пользу предприимчивого человека.

С долей шутки таксказать....

SLMA

Только на 1й фотографии чел "видит ружжо" уже не первый раз... 😛

oldcrazy

SLMA
Только на 1й фотографии чел "видит ружжо" уже не первый раз...
+100500 , мне бы в городе такой тир....

d!k

Фотомонтаж!

Franchy

мне бы в городе такой тир....

В Москве я таких тиров ни на ВДНХ, ни в Парке Культуры им. Горького не видел, мож плохо искал. )) Есть, наверное, специализированные тиры и клубы, но речь про обычный призовой тир с плюшевыми мишками для всех.

чел "видит ружжо" уже не первый раз
Конкретно это ружжо он видит и держит впервые. И вообще стрелять не умеет, если что.

Владимир74

С трудом верится...

Franchy

Мне тоже ))

Juz

Любопытна цена одного выстрела, чтобы окупились винтовки и всё что связано с их содержанием и эксплуатацией плюс прибыль. Этож не китайские пальцерезки по 25 евро штука, которые можно выкинуть по мере износа 😊

vovik5413

Таааа, это небось, Дилл с Чехии свинтил атдахнуть у нас на югах... заодно и арсенал в тир выставил.... или ещё кто из "нашых"... можыт тот же Макс... или Дайвер.... 😀

R0lanand

удивительное рядом.

Franchy

Тут нет особой коммерческой тайны: 200р - 10 выстрелов, призовой тир (сколько строит китайский "плюшевый мишка"?) - 300р.
При определенном количестве "посетителей" в день, аттракцион становится вполне окупаемым. Всё просто, можно было бы за эти же деньги продавать чашку каппучино в Москве.