Рекуператоры воздуха

Amadeus

Доброго дня. Прошла выставка. ?мир климата" На выставке было всего 3-4 модели рекуператоров и только один до 15 тысяч рублей. Кто нибуть ставил домой рекуператоры воздуха с функцией очистки? зачем нужен рекуператор. С ним нет сквозняков но есть приток свежего воздуха. Нет шума улицы как при открытом окне и как правило стоят примитивные фильтры. Поделитесь опытом если кто моет.

Diver

У меня стоит рекуператор. Смысл рекуператора простой - приточный воздух идет с улицы, он может быть ледяным. Его нужно либо подогревать тэном или водой, а потом уже пускать в помещение. А то же время, у тебя уже теплый отработанный воздух выбрасывается на улицу вытяжной системой. Вот его тепло и используем для нагрева входящего воздуха. В итоге, при хорошем КПД рекуператора, подогревать электричеством уже не требуется. Я не включал даже этой зимой в сильные морозы обогрев. Правда у меня троекратное превышение выброса над входом принудительным, поэтому хватает энергии выходного воздуха на обогрев входящего. Летом же наоборот - охлажденный кондеями воздух изнутри охлаждает входящий.

Amadeus

спасибо смысл я и ранше знал модель какая у тебя он с фильтром?

Diver

У меня отдельно фильтры стоят и на впуске и на выпуске. На выпуске перед рекуператором, чтобы его не засорять, а на входе два-грубый и тонкий.
У меня KORF 40 на 20 см.
http://a-clim.ru/shop/ventilac...i_Korf/PR40-20/

Amadeus

Лёша это канальный рекуператор в квартиру его не поставить (ну если конечно потолки метра не по 4

Diver

Я ж не заставляю брать такой как у меня. У меня разведено трубой 200 мм по всем помещениям. Ты возьми поменьше, конечно. Есть маленькие, совмещенные с приточно-вытяжной системой в одном корпусе. Но для квартиры бы я лучше бризер типа Тион поставил и все.

Diver

Единственно, смотри, чтобы объем воздуха по паспорту раз в пять превышал объем твоих помещений. С учетом потерь тогда он будет давать троекратный воздухообмен в час, как то положено для жилых помещений, типа спальни. Если возьмешь что-то несуразное с паспортной мощностью кубов на 40 в час, то овчинка не будет стоить выделки. Это просто лохотрон будет. Для комнаты метров в 20 бери производительностью кубов 150 в час.

Ovalent

Diver
В итоге, при хорошем КПД рекуператора, подогревать электричеством уже не требуется.
не наоборот?
Diver
Я не включал даже этой зимой в сильные морозы обогрев. Правда у меня троекратное превышение выброса над входом принудительным, поэтому хватает энергии выходного воздуха на обогрев входящего.
то есть, кратное снижение КПД - это единственный действенный способ борьбы с пресловутым обмерзанием рекуператора?
а Вы расход приточки и вытяжки раздельно можете регулировать? И чем компенсируете недостающий объем воздуха в здании? Через окна?

Diver

Не, не наоборот.

У меня регулируется отдельно и впуск и выпуск. Недостающий впуск компенсируется с КИВов с других помещений. А принудительная приточка идет только в спальни и детские. А вытяжка проложена во все холлы, кухни, санузлы и т.д

Amadeus

Diver
бризер типа Тион поставил и все.
Я работал в компании ТИОН сильно периаценённая продукция . Цена европы сделано в китае. Компания достаточно молодая постоянно ищут решения это хорошо. Но вот порой оказывается что не так всё правильно там работает. Китай одно слово. Дома есть бризёр Энергия стальные фильтры многократного применнения моются. Больше не выпускают таких досада.

Diver

Переоцененная-это да. Но конкурентов мало, поэтому и цена такая. Зато ппоизводительность приличная. По замерам дает реально паспортные данные. Что там неправильно работает? У меня лично нет его, но есть у знакомых. Минус, на мой взгляд-то что нужно в каждую комнату, что недешево и то, что фильтры дороговаты, честно говоря.

Amadeus

Diver
что недешево и то, что фильтры дороговаты, честно говоря.
и достанеш ты эти фильтры года через три вопрос? конкуренты есть но минимальная цена 14 тыр но коробка елезная фильтры подходят от машин соответственно цена. Но пока засада в том что отверстие 160 мм в стене проблеино просверлить дае если когото вызывать не закрепят они свой станок в нуных мне местах